Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Правозащитницу судят за помощь беженцам


Вячеслав Дома

Рекомендуемые сообщения

Правозащитницу из Обнинска Татьяну Котляр подозревают в массовой фиктивной регистрации иностранных граждан в своей квартире. Она сообщила Открытой России, что 14 ноября ей будет предъявлено обвинение по статье 322.2 УК РФ, которая предусматривает до трех лет лишения свободы


Татьяна Котляр регистрирует в своей квартире иностранных граждан не первый год. 9 ноября 2015 года мировой суд Обнинска признал ее виновной в нарушении статей 322.2 и 322.3 УК РФ («фиктивная постановка на учет»), назначил штраф в 150 тысяч рублей и тут же амнистировал.

 

Правозащитница продолжала прописывать у себя в квартире людей, несмотря на проигранный суд и возможное уголовное преследование. В новом возможном уголовном деле против нее 187 эпизодов, 185 из них касаются беженцев из Украины. Как уточнил ее адвокат Илларион Васильев, обстоятельства первого уголовного дела касаются 2013–2014 годов, а теперь речь идет преимущественно об эпизодах за первую половину 2015 года. «Но там пара эпизодов тянется еще с прошлого дела, по которым ее должны были амнистировать еще в тот раз. Также не исключено, что будет еще одно дело против Котляр. Дознаватель так и сказал, что на подходе еще какие-то десятки эпизодов», — добавил адвокат.

 

Согласно одному из требований, по которому иностранец может получить российское гражданство в рамках программы переселения соотечественников, он должен быть зарегистрирован по месту жительства. Но у беженцев по определению нет принимающей стороны, а областные власти часто отказываются их регистрировать. В результате переселенцы не могут стать участниками программы. «У этих людей нет места жительства, никто не объяснил им, что нужно приезжать, имея деньги на немедленную покупку жилья, — говорит Васильев. — Люди с Украины стоят в очередях и говорят: "Нас обманули. Нам обещали. Мы приехали и стали нелегалами". И Татьяна Михайловна стала собирать вокруг себя именно украинцев и решает их вопросы через регистрацию у себя».

 

В некоторых городах — например, в Калининграде — переселенцам дают адрес для регистрации, а в Калужской области — нет. Котляр говорит, что это недоработка государственных органов, особенно когда речь идет о беженцах. Она регистрирует людей в своей небольшой квартирке сознательно: во-первых, проживать у нее они все равно не будут, во-вторых, регистрация поможем украинцам получить российский паспорт и остаться в стране на легальных основаниях.

 

Правозащитница прописывает людей в квартире бесплатно и возмущена тем, что государство в этом вопросе отказывается брать на себя ответственность за переселенцев. Украинцы вынуждены покупать себе регистрацию: сначала временную за 1,5–3 тысячи рублей, а после получения свидетельства о временном убежище — годовую за 15–20 тысяч. «Представьте себе семью из пяти-семи человек, где только один-два работающих. У них здесь ничего нет. Им надо на что-то жить, снимать жилье. А тут еще большой подарок: надо отдельно покупать регистрацию, — сокрушается она. — В плане моей помощи людям я вижу положительные результаты, но в плане исправления недостатков законодательства и правоприменительной практики я не вижу положительных сдвигов. Чиновники как ничего не делали, так и не делают».

 

По словам адвоката Васильева, сейчас благодаря правозащитнице российское гражданство получили более ста человек. Но с точки зрения уголовного кодекса, она — владелица «резиновой квартиры» и правонарушительница. Татьяна Котляр признает, что совершает уголовное преступление, но говорит, что не может перестать помогать нуждающимся. «Я не могу им всем предоставить жилье, но могу сделать бесплатную регистрацию. В качестве благодарности за это мне — второе уголовное дело. По этой статье мне грозит уголовное наказание, но мне уже 65 лет — в этом возрасте странно чего-то бояться. И, конечно, второй раз амнистии не бывает, я все это прекрасно понимаю», — добавляет она.

 

Илларион Васильев отметил, что пока неизвестно, какова вероятность, что Котляр получит реальный срок. В прошлый раз повезло с амнистией, в этот раз он будет настаивать на оправдательном приговоре из-за отсутствия состава преступления. Адвокат утверждает, что в нынешней редакции статья нерабочая, поэтому по ней нельзя привлекать.

 

«Но самое главное, что Котляр привлекают за ее гражданскую позицию. Это не преступная деятельность, а выражение собственных взглядов на ситуацию, — говорит Васильев. — Она активный борец с системой регистрации, и сегодня ей приходится за это отвечать. Прописывая людей у себя в квартире, она идет против системы. Но не с целью совершения преступления, а чтобы донести свою позицию до общества».

 

Источник

Правила форума - внимание новичкам! Любой пиар и (само)реклама разрешены только в личной подписи.

Размещение вашей рекламы на форуме.

Ссылка на комментарий


Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...