Перейти к содержанию
Александр

Упрощённая Процедура Получения Гражданства Рф

Рекомендуемые сообщения

Президент России подписал перечень поручений по итогам специальной программы «Прямая линия с Владимиром Путиным», состоявшейся 25 апреля 2013 года.

http://www.kremlin.ru/news/17976

http://www.kremlin.ru/assignments/18006

12) разработать и внести в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проект федерального закона, предусматривающий упрощение процедур и сокращение сроков рассмотрения заявлений о приёме в гражданство Российской Федерации от соотечественников – носителей русского языка, родственники которых по прямой восходящей линии ранее проживали на территории Российской Федерации и СССР, при условии их переезда на постоянное место жительства в Российскую Федерацию и отказа от гражданства иностранного государства.

Срок – 15 сентября 2013 г.;

-----------------------------------------------------

Тут тоже интересная статья по теме:

http://lenta.ru/articles/2013/05/13/grajdanin/

Надеюсь, что скоро можно будет получить гражданство РФ по упрощённой программе прямо в посольстве РФ в Узбекистане. А это значит - не нужно получать вид на жительство и квоты на работу по месту пребывания. Приехал в Россию как россиянин и сразу иди работать. Есть деньги - покупай квартиру. И самое главное - сам выбирай регион проживания.

Программа по добровольному переселению соотечественников, честно говоря, дескреминирует право человека на свободу выбора места жительства. Если есть деньги, образование, то почему нас загоняют в глухомань? Как городские и молодые переселенцы будут адаптироваться на деревне, где остались одни пенсионеры, а местная молодёжь сама бежит в большие города?

Сейчас упращёнка тоже действует, но под неё не все попадают. Вот перечень:

• имеющие хотя бы одного родителя, имеющего российское гражданство и проживающего на территории Российской Федерации (пункт «а» части 1 статьи 14);
  • проживавшие, в государствах, входивших в состав СССР, не получившие гражданства этих государств, лица без гражданства, бывшие граждане СССР (пункт «б» части 1 статьи 14);
  • получившие среднее профессиональное или высшее профессиональное образование после 1 июля 2002 года в российских образовательных учреждениях граждане государств, входивших в состав СССР (пункт «в» части 1 статьи 14);
  • родившиеся на территории РСФСР, и имевшие гражданство бывшего СССР (пункт «а» части 2 статьи 14);
  • проживающие в Российской Федерации и состоящие в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет (пункт «б» части 2 статьи 14);
  • являющиеся нетрудоспособными и имеющие совершеннолетних дееспособных детей — граждан Российской Федерации (пункт «в» части 2 статьи 14);
  • имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, - в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах (пункт «г» части 2 статьи14);
  • имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, - в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах (пункт «д» части 2 статьи 14);
  • нетрудоспособные лица, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 г. (часть 3 статьи 14);
  • ветераны Великой Отечественной войны (часть 5 статьи 14);
  • дети и недееспособные лица (часть 6 статьи 14);
  • имеющие регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с Государственной программой по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом (часть 7 статьи 14).

А теперь вопрос. Кто-нибудь уже получал гражданство по упращёнке в посольстве РФ в Ташкенте? Поделитесь опытом.

Кстати, я, наверное, попадаю по упращёнке по первому пункту. Но только не знаю, моя мать развелась с отцом и уехала в Россию и уже давно гражданка РФ, а я остался в Ташкенте с отцом. У матери новый российский паспорт с постоянной регистрацией, где бывшие дети не вписаны и она опять вернула девичью фамилию. Как доказать, что она моя мать? Бракосочетание проходило в Ташкенте лет 45 назад. Документ о разводе у меня на руках, но там отцовская фамилия. Контакты с матерью остались.

Поделиться сообщением

Я хотела получить по отцу, он уже лет 12-13 гражданин РФ с постоянной пропиской. Но в Посольстве мне сказали, что по программе переселения быстрее. И если у Вас есть семья, то имейте в виду, что гражданство по родителю получите только Вы, а члены Вашей семьи — только по Вам, лет через 5. В то время, как по программе переселения вся семья получает гражданство почти единовременно, в течение года-двух, в зависимости от расторопности.

Поделиться сообщением

Novella, спасибо за информацию. Но я чиновникам даже из посольства РФ не верю. Вот действующий закон:

---------------------------

№62-ФЗ. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б. состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

а. ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

б. ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя;

в. ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или попечительство, - по заявлению опекуна или попечителя, имеющих гражданство Российской Федерации.

Статья 35. Порядок и сроки принятия решений по вопросам гражданства Российской Федерации

3. ...решения о приеме в гражданство Российской Федерации... принимаются...дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Российской Федерации, находящимися за пределами Российской Федерации.

4. Рассмотрение заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации и принятие решений о приеме в гражданство Российской Федерации и о выходе из гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке осуществляются в срок до шести месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом.

-----------------------------------

Из закона следует, что вы можете получить гражданство РФ в по упращённой программе в посольстве РФ в Ташкенте максимум за полгода. Ваши дети тоже могут получить сразу же за вами. А вот с супругом проблема. Надо прожить три года в браке как гражданка РФ. Но зато вы сами выбираете куда ехать и где жить, а не добровольно-принудительно, куда родина направит. Хотя, если регион вселения вас устраивает, то по программе лучше. Дают подъёмные и компенсируют переезд.

Даю полную ссылку на этот закон:

http://base.consulta...136233066625757

Поделиться сообщением

Мне это не нужно, мы уже прошли всю программу (см. мою подпись), переехали и в шаге от гражданства РФ.

А "максимум за полгода" гражданство по упрощёнке не получить, это я Вам точно говорю. До шести месяцев рассматривают заявление, а не дают гражданство.

Поделиться сообщением

Ну что же больше полгода тоже вариант. Тут в Ташкенте, по крайне мере, у меня жильё и работа. Подождём год-два если потребуется. Но я надеюсь, что указ президента РФ об упращёнке всё же будет принят. В деревне дипломированному специалисту делать нечего.

В список высококвалифицированных специалистов, чтобы устроиться на работу без квот, я не попал. Я инженер электросвязи. Там на первом месте нужны артисты цирка. В России нужны клоуны, а не технари.

Список квалифицированных специалистов http://www.utiz.lipetsk.ru/files/prikaz568n.pdf

Поделиться сообщением

Дык никто никого в глухомань не загонял..регион ведь каждый сам для себя выбирает.

на мой взгляд ждать каких-то возможных законов глупо. Как минимум можете записаться по программе, а потом

выбрать другой более удобный вариант если такой образуется.

Программа очень удобная. Многие вообще живут в Москве, Питере и просто приезжают в регион периодически

для оформления документов.. все быстрее выходит.

Переселенцы едут и в крупные города Калугу, Липецк и другие или для Вас все, что кроме москвы глухомань?

Могу сказать точно, что Ташкент например с Липецком рядом не стоял, хотя население тут гораздо меньшее.

Советую воспользоваться возможностями программы. Сам искал всяческие возможные варианты и до сих пор

ищу для брата, но лучших альтернатив нет.

Для квалифицированных специалистов есть еще ограничение по зарплате - нужна очень высокая около 5 тыс Баков,

насколько мне известно.

Изменено пользователем ruslancer

Поделиться сообщением

В России нужны клоуны, а не технари.

Список квалифицированных специалистов http://www.utiz.lipe.../prikaz568n.pdf

Спасибо за ссылку на список.

С уважением, клоун - инженер по защите информации!

Для квалифицированных специалистов есть еще ограничение по зарплате - нужна очень высокая около 5 тыс Баков,

насколько мне известно.

Памятка иностранному гражданину — высококвалифицированному специалисту

4) в размере не менее двух миллионов рублей из расчета за один год (365 календарных дней) - для иных иностранных граждан.
Изменено пользователем hackmer

Поделиться сообщением

В России нужны клоуны, а не технари.

Ну, что ж... оставайтесь в Ташкенте, конечно, возрождайте и усиливайте технические возможности великой страны.

А мы уж тут сами как-нибудь, в своём цирке:)

Поделиться сообщением

ruslancer,

Москву я даже не рассматриваю. Жильё не купишь - дорого. А вот Краснодарский край самое то. Климат такой же тёплый, как в Ташкенте, цены на жильё тоже более менее реальные и даже соизмеримые с ташкентскими. Но в этот край по программе не берут. Так что регион хоть вы и выбираете, но только из списка.

А ездить, как люлишка в глубинку для оформления документов, а потом обратно это не вариант. Друзья, ну надоело мне уже извиваться как удав. Хочется стабильности и законности и без выкрутасов. Неужели трудно принять закон о гражданстве, ну хотя бы для дипломированных специалистов и их семей со знанием русского языка и российской культурой. Хотят поднять уровень развития России, для этого нужно вообще без проблем давать гражданку всем у кого российские корни. Путин правильно дал указ – ускорить принятие решения закона об упрощенном получении гражданства соотечественниками. Кстати этот закон уже четыре раза поднимался депутатами, сенаторами, но так и не был одобрен. А сейчас точно одобрят, потому что Президент приказал.

Когда я получу гражданство РФ, то только за это решение обеими руками буду голосовать за Путина.

Спешить в вопросе переселения, а потом локти кусать я не собираюсь. Благо, наслышан о горьком опыте моих знакомых соотечественников-переселенцев. Залезешь в глухомань - засосёт, так там навсегда и останешься.

Будем ждать закона о гражданстве. Нас тут таких уже четыре семьи.

И по поводу высококвалифицированных специалистов и в правду нужны высокие доходы.

А вот для не квотируемых специалистов высокие заработки не нужны.

Novella, на первом месте в списке специалистов клоуны и балеруны.

Значит я, инженер электросвязи, должен стать клоуном или выучить танец лебедей и тогда хуш келебсиз Россия? Я не понимаю, ну как так можно вообще?

Поделиться сообщением

Вячеслав Дома    6 764 Обратиться по имени
Вячеслав Дома
Я не понимаю, ну как так можно вообще?

Александр, вы какого ответа ждете от переселенцев? Все кто тут есть УЖЕ так или иначе встали на этот путь. И поверьте, никого из нас никто не заставлял учить танец лебедей для того что бы стать гражданином РФ.

Поделиться сообщением

Admin, это был риторический вопрос. Отвечать не обязательно. Я пытался найти работу без квоты, потом зацепиться в понравившемся регионе, обосноваться, осесть, купить жильё и далее уже думать о гражданке. Без гражданства не берут на работу, а без работы не на что жить. Клоуны стоят выше инженеров. Ну да бог с этим артистами цирка. Не будем больше на это отвлекаться.

Я поднял тему об упрощенном порядке получения гражданства РФ. Именно от тех, кто получил или собирается получать по упрощёнке гражданство РФ интересно узнать мнение. При положительном принятии данного закона многие соотечественники непременно захотят этим воспользоваться. А это огромная масса адекватных, интеллигентных, образованных и воспитанных людей. Уже скоро будьте готовы к наплыву с подобными вопросами.

Есть ли на форуме юристы, которые отслеживают данный вопрос? Разобраться в законодательстве РФ простому человеку очень сложно. Хотелось бы, что бы кто-то держал нас в курсе событий. Когда законопроект будет принят? Когда вступит в силу? Когда можно будет им воспользоваться? Какой список документов готовить? Будут ли ограничения по регионам, как это есть сейчас по программе переселения соотечественников? Будут ли ограничения по профессиям? Какие сроки получения гражданства? Где будут давать гражданство РФ, в консульстве или на территории России?

Поделиться сообщением

Про изменения в законе о гражданстве (согласно поручениям Путина) уже была инфа.

Я давала ссылку на проект и тут его подробно обсуждали:

http://back2russia.n...edure-priema-v/

Готовят этот законопроект сейчас, обсуждали его всенародно, скоро в Думу передадут. Только он не такой, как ожидался. Совсем не такой!

Поделиться сообщением

на первом месте в списке специалистов клоуны и балеруны.
Вы не заметили что там просто в алфавитном порядке должности приведены, а не в приоритетном?! Или просто нравиться Россию матушку ругать?

Поделиться сообщением

Какой список документов готовить? Какие сроки получения гражданства?

Согласно этому новому законопроекту, готовить надо доказательства, что у Вас НЕТ иного гражданства. Так как получить гр-во РФ сможет только лицо без гражданства(ЛБГ).

Вам придется не просто отказаться от гражданства Уз (сдать документы, завление и получить справку), но и 2 года ждать, чтобы Вас его лишили на самом деле. Либо, если и через 2 года Вы не стали ЛБГ, то предоставить официальную справку от служб Узбекистана, что мол это по их вине Вас до сих пор не лишили гражданства. И только тогда сможете стать гражданином РФ.

Сроки получения гражданства следующие(если мне не изменяет память), 6 месяцев рассмотрение вашего заявления+2 года ожидание статуса ЛБГ+ еще 6 месяцев одобрение Вашего нового гражданства.

Вот такие изменения готовятся в закон о гражданстве РФ.

Поделиться сообщением

Вячеслав Дома

Хочу напомнить, что это пока законопроект, а не действующий закон. Будем надеяться, что этого пункта с обязательным выходом из гражданства в конечном варианте не будет. Иначе для граждан Узбекистана он будет бессмыслен.

Поделиться сообщением

Александр, вы открыли интересную тему.

Когда законопроект будет принят? Когда вступит в силу? Когда можно будет им воспользоваться? Какой список документов готовить? Будут ли ограничения по регионам, как это есть сейчас по программе переселения соотечественников? Будут ли ограничения по профессиям? Какие сроки получения гражданства? Где будут давать гражданство РФ, в консульстве или на территории России?
На эти вопросы вам сразу здесь не дадут ответа. Интересующий вас законопроект еще не скоро станет законом. Развивайте тему дальше. Ищите единомышленников и зовите их сюда, ищите информацию и делитесь ею здесь, помогайте таким же как и вы, обращайтесь за консультациями в посольство.

Здесь на форуме в основном те, кто участвует в Госпрограмме и очень мало тех, кто хочет получить гражданство по другим основаниям. Я вас не гоню отсюда. Напротив, я говорю вам "добро пожаловать! Все в ваших руках: и вопросы и ответы на них". У вас есть возможность ждать принятия нового закона - ждите.

Вот правда, эта фраза заставила меня вздрогнуть:

Есть ли на форуме юристы, которые отслеживают данный вопрос? Разобраться в законодательстве РФ простому человеку очень сложно.
Был уже у нас печальный опыт общения с юристами на МИФИСЕ...

Поделиться сообщением

Имхо, 1 - вариант участия в программе, и 2 - вариант подачи по упрощенке имеют свои плюсы и минусы.

В 1 случае:

+ вроде бы быстрее,

+ плюс компенсации,

+ плюс участие большого количества членов одной семьи

но:

- нет гарантии, что вас утвердят и найдется для вас вакансия,

- нужно пройти стадию РВП - это тоже время и деньги,

- необходимо переселятся в обозначенный регион и не все регионы открыты для переселения.

Во 2 случае:

+ нет стадии РВП,

+ нет привязки к региону,

+ вроде бы гарантированно получение гражданства, если вы подходите по пунктам закона независимо от наличия вакансии,

+ вы продолжаете жить и работать на месте до получения паспорта,

но:

- вы не получите компенсаций за проезд и за контейнер,

- вполне вероятно, что здесь, узнав о вашем желании стать гражданином России вас просто выкинут с работы,

- и последнее, но для многих самое главное - закон касается только вас лично и ваших детей, не охватывая других родных - супругов, родителей и т.д.

Другое дело, если все члены вашей семьи по тем или иным пунктам подходят под упрощенку.

Мы вот с мужем подходим оба. Вот думаем, может попробовать подавая на анкету параллельно подать на гражданство по упрощенке, а там, имхо, одно другому не должно мешать.

Ни где же не написано, что если вы подали по упрощенке на гражданство, то вы не имеете права участвовать в программе. Или я ошибаюсь?

А какой путь выбрать каждый решает сам для себя. Порой даже в одной семье на это не находится общего мнения. К тому же у всех разные обстоятельства.

Поделиться сообщением

Согласно этому новому законопроекту, готовить надо доказательства, что у Вас НЕТ иного гражданства. Так как получить гр-во РФ сможет только лицо без гражданства(ЛБГ).

Вам придется не просто отказаться от гражданства Уз (сдать документы, завление и получить справку), но и 2 года ждать, чтобы Вас его лишили на самом деле. Либо, если и через 2 года Вы не стали ЛБГ, то предоставить официальную справку от служб Узбекистана, что мол это по их вине Вас до сих пор не лишили гражданства. И только тогда сможете стать гражданином РФ.

Сроки получения гражданства следующие(если мне не изменяет память), 6 месяцев рассмотрение вашего заявления+2 года ожидание статуса ЛБГ+ еще 6 месяцев одобрение Вашего нового гражданства.

Вот такие изменения готовятся в закон о гражданстве РФ.

То есть, тут речь идет не о той квитанции на заказное письмо, которое отправляется в посольство Уз -на выход из гражданства- когда заявление заверяют у нотариуса и отправляют почтой? Согласно этому законопроекту выход из гражданства нужно будет оформлять непосредственно в консульстве Уз в РФ, или на территории Уза?

Поделиться сообщением

Вячеслав Дома
Согласно этому законопроекту выход из гражданства нужно будет оформлять непосредственно в консульстве Уз в РФ, или на территории Уза?

Это уж точно не может регламентироваться законом, принятым в РФ. Главное сам факт.

Поделиться сообщением

Большое спасибо Иванна. Очень полезная информация.

Мда уж, ну после такого законопроекта у меня прямо всё опустилось. :(

На один указ президента - для всех из СССР, добавили пункт г) – обязательный выход из гражданства.

Надеяться на узбекских чиновников, чтобы они способствовали скорейшему рассмотрению выхода из гражданства это наивно и глупо. Закрутят гайки по самое небалуй и вопрос тут будет решаться в количестве зелёной бумаги. На этом форуме я почитал какие подвиги нужно проделать, чтобы получить вшивенькую справку о выходе из гражданства. А что же ждать об отказе? Наши чиновники дело поставят на поток для навара по полной.

Кто таких дебилов в ФМС держит? Если этот закон будет принят в том виде в каком он есть сейчас (обязательное ЛБГ), то я и мои знакомые никуда не поедут. Лучше будем играть в Грин Кард в США. Чужая страна, чужая культура, а им начихать какие у меня корни, знания языка, устраивайся на работу куда хочешь – без квот и ограничений. Главное не нарушай закон и всё! И ещё только одно условие – выиграл должен выехать в штаты. Так почему же нашим чиновникам не сделать такое не для чужих, а для СВОИХ? Дали бы возможность приехать в регион, куда душа велит и мы сами бы нашли себе работу, жильё. А ФМС палки в колёса вставляет – квоты, РВП. Просто слов нет – одни эмоции.

Идёт откровенная спекуляция на несчастье русскоязычного населения в странах СНГ. И здесь тяжко и там не нужны. Для ФМС мы курица несущая золотые яйца. При обсуждении законопроекта их отписки просто бесят.

Остаётся надеяться, что найдётся грамотный человек в российской думе и доложит В.В. Путину о явной дискриминации соотечественников и уберут этот позорный пункт «г».

Лейла, по обеим вариантом сначала отказ от гражданства Узбекистана – а наш президент отказ подписывает раз в два года. Как только вы зашли в российское посольство не важно для чего, то данные сразу же поступают в первый отдел. Если вы на госпредприятии, то с работы тут же вылетите. И на что вы будете тут жить два года? После подписания о выходе нужно продать квартиру, а вы уже не гражданин Узбекистана, значит квартиру подарите хокимиату. А в России без гражданки мы просто бомжи.

Поделиться сообщением

После подписания о выходе нужно продать квартиру, а вы уже не гражданин Узбекистана, значит квартиру подарите хокимиату.
Это Вы откуда такое взяли?

Поделиться сообщением

Ирина, у меня много друзей, которые выехали по программе. Но продавали квартиру, будучи гражданами Узбекистана.

Создаются препоны при продаже и переоформлении для неграждан Узбекистана. До сих пор моя тётя, гражданка РФ, не может продать хату умершего отца. Дарственная на руках, а продать никак не получается.

Отсюда делайте вывод сами. Закон что дышло...

Поделиться сообщением

@Александр, Ну да, тут такое практикуется, выход только через хороших брокеров продавать, у них всё схвачено.

Недавно одному знакомому гр. РФ помогли квартиру наследованную продать, быстро и без мозгокрутства

Поделиться сообщением

Ирина, согласен, всё решается количеством наличных. Но для переселенцев это потеря драгоценных средств. А ведь на новом месте нужно обустроится, купить жильё. Тут каждая копейка на счету. А новый законопроект об упрощёнке позволит ещё больше грабить и так нищих соотечественников.

Чего этим добиваются в думе? Чтобы мы с голой задницей в Сибири лес рубили?

Понравился позитивный плокатик http://back2russia.net/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=52

Мужик в точку написал. Спасибо ему большое и низкий поклон.

Поделиться сообщением

Кстати я смотрела по телеку, Путин комментировал этот законопроект, и тоже высказался на счёт этого пункта, просил думу пересмотреть его всё хорошенько взвесив,

Поделиться сообщением

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти