Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Упрощённая процедура получения гражданства РФ в Консульском Отделе Посольства РФ в Узбекистане


Александр

Рекомендуемые сообщения


Скажите, пожалуйста, при подаче заявки на гражданство РФ по родителям требуется справка на выход из Гражданства Узбекистана. А бывали ли случаи, что человек подал на выход из гражданства Узбекистана и из РФ тоже пришел отказ? 

Ссылка на комментарий
18 минут назад, viktoria сказал:

бывали ли случаи, что человек подал на выход из гражданства Узбекистана и из РФ тоже пришел отказ? 

Изредка и такое бывает. Но из узб. гражданства так быстро не выходят, поэтому совсем без гражданства заявитель не останется.  Прошение о выходе можно и отменить, если пришел отказ от принятия в гр-во РФ.

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток, форумчане !  Вопрос не совсем по теме, прошу за это прощения, но буду очень благодарна, если кто-то сможет помочь советом. Ситуация такая: у мужа два гражданства,от узб не отказывался.брак зарегистрирован в России и дети гр России.может ли муж запретить выезд жены с детьми из Узбекистана,т.е из страны второго своего гражданства?

Ссылка на комментарий

@Tati80  Скопируйте свой пост в Беседку. И уточните сразу гражданство жены, постоянное место жительства в какой стране имеется у жены, у мужа  и детей. Где родились дети?

Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, один момент. Для предоставления в Посольство требуется заверенная копия паспорта родителя. Все страницы паспорта нужно заверять с расшифровкой должности, звания и т.д.? Весь паспорт родителя нужно предоставить? Или достаточно заверить копию главной страницы и прописки?

Ссылка на комментарий
4 часа назад, aleksey_p сказал:

весь путь РВП-ВНЖ- Гражданство предстоит опять совершить?

Да , это идет в таком порядке.

4 часа назад, aleksey_p сказал:

Я думал родители смогут все оформить в посольстве РФ в Ташкенте и получится заграник и приехать в РФ.

Они смогут там сдать только на РВП .

4 часа назад, aleksey_p сказал:

Не проще тогда по переселению все оформить?

Проще. Но по ГПП идут до 55 лет, трудоспособные ..

Или бы кто то их вписывал как членов семьи , а сами они уже не смогут учавствовать в ГПП.

4 часа назад, aleksey_p сказал:

 Этиаги актуальные?

Актуальны. Только нужен уже сам оригинал паспорта ребенка гражд .РФ ,а не копия ..

Ну и еще есть вариант , забрать сразу родителей к себе и оформлять им РВП -ВНЖ-гражд. уже у себя в регионе .

Ссылка на комментарий

@Svetik15 В последнем варианте родители будут жить без пенсии до получения ВНЖ, правда потом получат разом за 6 месяцев. Но после после сдачи документов на пенсию проверка будет идти ещё 3 месяца и только потом начнут выплачивать пенсию. Знаю на личном опыте - у меня мама на днях получила свою первую пенсию в РФ.

Ссылка на комментарий
1 час назад, aleksey_p сказал:

Получается РВП в Ташкенте, в регионе подача на ВНЖ(ответ +3 месяца), после ВНЖ подача на гражданство(ответ +3 месяца)?

Если вы будете делать пенсионерам , то забудьте весь свой путь по ГПП ,

у пенсионеров идет все иначе, и тут отстается только кусать логти,что не вписали сразу их в свое свидетельство.

А теперь забудьте свой путь и все даелается иначе..

Они смогут подать на РВП в Таше. по вам  , дождаться ответа положительного ,

и им надо приехать в регион проставить печать РВП и только через год проживания

с печатью РВП они могут сдать на ВНЖ в регионе,  срок ВНЖ должен входить в срок

самого РВП 3 года, потом еще ждать ответа по ВНЖ полгода,

и потом получив ВНЖ,сдавать гражданство, сроки ожидания ответов разные, но

не так быстро как у ГПП , в итоге пенсионеры получают гражд. в течении 2 лет,

как то так,упрощенка получается.

 

1 час назад, aleksey_p сказал:

Значит после приезда, нужно будет сделать регистрацию и подать на ВНЖ?

на ВНЖ можно подать,прожив  год с печатью РВП.

Короче говоря,пенсионерам бедным самый долгий и муторный процесс

получается в итоге .

Ссылка на комментарий

По поводу пенсии - до того как уехать родители собрали по максимуму архивные справки с тех мест где они работали.  После приезда в РФ ( с учётом что у папы было уже гражданство РФ а у мамы ВНЖ ) сдали документы в пенсионный фонд, там проверили документы и отправили запросы в Уз по смущающим их записям. На получение ответа и соответственно назначение пенсии даётся 3 месяца. Документы из пенсионого в Узе забирали сами..

После получения РВП на ВНЖ можно подать через 6 месяцев ( хотя многие пишут что только через год ). Ответ по ВНЖ будет через 6 месяцев + срок передачи документов в обл ФМС. После получения ВНЖ  можно подать документы на гражданство хоть на следующий день, НО для этого ( как я писал выше ) обладатель ВНЖ должен достигнуть возраста нетрудоспособности.

@aleksey_p Печать РВП в Ташкенте не ставится. Только приём документов на РВП.

Ссылка на комментарий
Оксана Митрофанова

Добрый день. У меня вопрос по поводу свидетельства о рождении. Подскажите пожалуйста, если кто знает. Сама в Посольство РФ съездить не могу, нахожусь на последних неделях беременности, в выходные оно не работает. Я гражданка РФ, муж гражданин РУз. Проживаем в Ташкенте. Рожаю в начале мая. Насколько мы выяснили, то по местным законам роддома маму с ребенком "отдают" папе только при наличии свидетельства о рождении. Для меня это чуть диковато, тк в Питере бы выпустили со справкой и спокойно в течение месяца в ЗАГСЕ сделали бы свидетельство. Но не об этом. Если муж после родов придет в посольство РФ, дадут ли ему по заявлению какой-то документ о том, что ребенок является гражданином РФ, чтобы выпустили из роддома? Если дадут справку, то мне как матери нужно будет в течение месяца лететь в РФ и делать свидетельство в ЗАГСЕ? Например, находящаяся бабушка в Спб по доверенности не может сделать свидетельство и его привезти в РУз? Еще мучает вопрос по поводу выплат/пособий от РФ. Если будем получать узбекское св-во о рождении, то тогда я как гражданка РФ лишаюсь абсолютно всех выплат от своего гос-ва или все же что-то выплатят? Ну и конечно волнует вопрос о том, что я с красным паспортом, мой ребенок с зеленым паспортом: будут ли какие-то проблемы при нахождении на территории РФ, надо ли дополнительно что-либо оформлять, чтобы мой ребенок спокойно находился со мной в РФ, сколько времени он может находится со мной в РФ и тд. Ищем с мужем самый выгодный вариант для ребенка. Буду очень благодарна за какую-либо информацию

Ссылка на комментарий

В случае если не придёт ответ на запрос по истечении 3-х месяцев всё равно назначат пенсию без учёта ответа из Уза, в случае поступления ответа из Уза позже могут сделать перерасчёт в большую сторону и доплатить разницу с момента назначения пенсии.

Ссылка на комментарий
19 часов назад, LEXXUZ сказал:

По поводу пенсии - до того как уехать родители собрали по максимуму архивные справки с тех мест где они работали.

Хорошо - говорят, что нужны справки со всех мест работы за советский период.

Как быть, к примеру, человеку, который при СССР работал не в одном городе и организации, а в десятке?

Как говорится, "от Москвы до самых до окраин", да ещё и в разных республиках.

А на пенсию вышел в независимом Узбекистане.

Такому пенсионеру годами придётся по архивам разъезжать, переписываться?... :-(

 

Ссылка на комментарий

@host133 Ну что вам сказать...Ситуация очень сложная. Да и для того что-бы отправить запрос надо хотя-бы примерно знать где находится архив в котором хранятся документы - если они ещё есть. Я описал нашу ситуацию. У жены на работе сотрудница добивалась подтверждения из Самарканда года 2

 Удачи Вам и другим у кого аналогичные ситуации!

Ссылка на комментарий

Ещё для информации: в перечне документов на РВП (не по ГПП) сказано: от представления документов, подтверждающих владение русским языком, освобождаются дети до 18 лет, мужчины от 65 лет и старше, женщины от 60 лет и старше.
 

Ссылка на комментарий

 @host133 что достигшие возраста в 60 и 65 лет освобождаются от предоставления документов, в вашем случае надо предоставить документ которым является аттестат или диплом выданный при СССР.

 

 

 

Ссылка на комментарий

 дают бланк с номером, на сайте russia.uz , консульский отдел/ проверка принадлежности к гражданству/ проверить, это в самом низу. Нажимаите на слово проверить и вам предложит скачать pdf документ, вот там и смотрите свой номер.

 

В 26.04.2018 в 18:55, кккееенннттт сказал:

Собрала документы несовершеннолетнему ребенку на оформление гражданства в Посольство РФ. Объясните пожалуйста, как подать заявку  на запись на гражданство?

Во вторник с 9 утра к окошку на запись, с собой все доки, переводы и оригиналы, кроме анкеты. Там вам выдадут бумажку с перечнем этих же документов и числом, временем, да и в какой кабинет.

Ссылка на комментарий

Друзья, подскажите пожалуйста. Приехали родственники, отец, мать и ребенок, у отца есть гражданство РФ, по матери ждем решение по рвп (подавали в Узе), ребенку хотим сделать уже в РФ документы. Так вот не понятно, нужно ли ребенку получать сначала рвп и потом внж и только потом гражданство? или можно разу подавать на гражданство?

Ссылка на комментарий
10 часов назад, Ruslan79 сказал:

Во вторник с 9 утра к окошку на запись, с собой все доки, переводы и орегиналы, кроме анкеты. Там вам выдадут, бумажку с перечнем этих же документов и числом, временем, да и в какой кабинет.

На сайте где-то месяц назад изменили информацию о порядке записи на приём по вопросам граждаства и сейчас там сказано (ссылка):

Запись на прием по вопросам оформления или выхода из гражданства России по всем основаниям осуществляется путем направления заявки на электронную почту [email protected].

 

И далее по ссылкам описывается, сканы каких документов нужно выслать на email и каковы последующие действия.

 

В связи с этим вопрос: разве сейчас запись по-старому (в инфо.окне) тоже работает?

Ссылка на комментарий
21 час назад, кккееенннттт сказал:

 Согласно их требованиям, необходимо к письму прикрепить копии документов: российский загран паспорт, свидетельство о рождении ребенка, копия иностранного паспорта отца. Нужно сделать просто сканирование этих документов и прикрепить или сканирование переводов, заверенных нотариально (свидетельство о рождении ребенка, иностранный паспорт отца)? Кто столкнулся с этим отпишитесь пожалуйста!

Лично не сталкивался, но, если понимать дословно требования посольства, указанные на сайте в соответствующем разделе, то там сказано (подчеркнул):

 

К ЭЛЕКТРОННОМУ ПИСЬМУ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРИКРЕПИТЬ КОПИИ СЛЕДУЮЩИХ ДОКУМЕНТОВ:

1)      РОССИЙСКИЙ ЗАГРАНИЧНЫЙ ПАСПОРТ ЗАЯВИТЕЛЯ (только страница с фотографией);

2)      СВИДЕТЕЛЬСТВО О РОЖДЕНИИ РЕБЁНКА/детей;

3)      РОССИЙСКИЙ ИЛИ ИНОСТРАННЫЙ ПАСПОРТ (ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО ДЛЯ ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА) ВТОРОГО РОДИТЕЛЯ (только страница с фотографией).

 

То есть, никаких упоминаний про сканирование переводов.

Так ли на самом деле, конечно, лучше уточнить.

 

5 часов назад, Snow1616 сказал:

Друзья, подскажите пожалуйста. Приехали родственники, отец, мать и ребенок, у отца есть гражданство РФ, по матери ждем решение по рвп (подавали в Узе), ребенку хотим сделать уже в РФ документы. Так вот не понятно, нужно ли ребенку получать сначала рвп и потом внж и только потом гражданство? или можно разу подавать на гражданство?

Если у отца есть постоянная регистрация в РФ (регистрация по месту жительства), то ребенку можно сразу оформить гражданство в Ташкенте, в посольстве РФ, и потом оформить загран.паспорт тоже в посольстве.

 

Посмотрите информацию на сайте посольства:

http://russia.uz/index.php/2009-08-16-11-04-17/2009-08-18-14-51-58

Там же есть список документов, бланк заявления, образцы его заполнения и описание процедуры записи на приём по электронной почте.

 

Ссылка на комментарий

Здравствуйте форумчане! Такая ситуация жена хочет забрать маму из Уза. По ветке указанной в теме понял что для начала надо оформлять РВП, но проблема в том, что мама сидит с дедушкой - инвалидом. Возможно ли как то по иному оформить маме гражданство или же оформить и маме и дедушке, чтобы 2х сразу перевезти в Россию. Дедушку оставить на долго не с кем. 

Заранее спасибо за ответ, 

Ссылка на комментарий
В 27.04.2018 в 16:43, host133 сказал:

Если у отца есть постоянная регистрация в РФ (регистрация по месту жительства), то ребенку можно сразу оформить гражданство в Ташкенте, в посольстве РФ, и потом оформить загран.паспорт тоже в посольстве.

 

Посмотрите информацию на сайте посольства:

http://russia.uz/index.php/2009-08-16-11-04-17/2009-08-18-14-51-58

Там же есть список документов, бланк заявления, образцы его заполнения и описание процедуры записи на приём по электронной почте.

Они уже в РФ поэтому и спрашиваю, но вроде узнала, что сразу на гражданство подавать так же нужно. 

Ссылка на комментарий
  • seyler изменил название на Упрощённая процедура получения гражданства РФ в Консульском Отделе Посольства РФ в Узбекистане
  • seyler открыл тема
  • seyler закрепил тема

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...