Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Упрощённая процедура получения гражданства РФ в Консульском Отделе Посольства РФ в Узбекистане


Александр

Рекомендуемые сообщения

18 часов назад, Umidwise сказал:

Здравствуйте , извините не знал где таким вопросом выйти, вопрос такой: могу ли я подавать для участия в программе по переселению находясь в Москве? так как я гражданин Узб. По определенным причинам немогу покинуть рф (учусь).Спасибо заранее!

В Москве нет. Москва не участвует в программе, а для участия в каком либо регионе, Вам необходимо регистрация в данном регионе и ну соответственно работать или учиться там. Планируйте подачу на каникулы и спокойно подавайте в Ташкенте или пусть родители будут заявителями, если конечно они хотят.

13.09.2013 - Подача на участие в программе переселения

14.02.2014 - Положительное решение участника

11.08.2015 - Заявление на РВП

02.03.2016 - Штамп РВП и 09.03.2016 подача на гражданство

12.09.2016 - Получили наконец решение, а на следующий день сдали на паспорт. Ждем 28 числа!!!:da:

29.09.2016 - :boyan: Я достаю из широких штанин дубликатом бесценного груза. Читайте, завидуйте, я - гражданин

Ссылка на комментарий

Всем здравствуйте! Моя мама и сестра является участником ГПП. Моя мама оформила опекунство для моей сестры (т.е для своей дочери по медицинским показателям так как моя сестра является инвалидом с детства) Сейчас мама будет подавать на РВП сама и за дочь на основании опекунства.

Вопрос связан с заполнением анкеты для РВП для несовершеннолетних и в том числе и недееспособных  - дело в том что сестра 1975 г.р и в пункте 5 Гражданство (подданство) какого иностранного государства имеет в настоящее время (имел прежде)   мы указываем Республика Узбекистан, приобретено в связи с вступлением в силу Закона Республики Узбекистан №632-XII  " О гражданстве Республики Узбекистан" от 02.07.1992 года. Ранее состоял в гражданстве СССР, утрачено в связи с вступлением в силу упомянутого Закона.  Вся проблема заключается в том что для этого в "детской" анкете выделена одна строка, тогда как в взрослой их две... и у нас не помещается текст... Подскажите пожалуйста, может кто сталкивался с такой ситуацией в заполнении анкеты? Может мы не правильно указали пункт о гражданстве?

 

Примечание: выражаю огромную благодарность alinkayan - Вы нам очень помогли темой " Оформление гражданства недееспособным лицам по заявлению опекуна , имеющего гражданство РФ, в Консульском Отделе Посольства РФ в Узбекистане", большое Вам Спасибо!

 

Добавлю от себя: у нас также на весь процесс опекунства ушло почти 4 месяца и из них 3,5 месяца ушло на суд и дней 10 в хокимияте... 

Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Два дня назад подал заявление на оформление гражданства (по отцу), но, как мне теперь кажется, допустил одну ошибку. В графе "Воинская обязанность" я написал, что невоеннообязанный, так как не служил по состоянию здоровья. Хотя состою на учете в военкомате, имею военный билет и признан годным к нестроевой службе. Теперь я боюсь, что мне дадут отказ по статье "Заведомо ложные показания". Кто уже сталкивался с подобным, пожалуйста, скажите, насколько реальны мои опасения? Спасибо.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, AleNes сказал:

как мне теперь кажется, допустил одну ошибку.

Позвоните в консульство, объясните ситуацию, может вам разрешат исправить, наверняка они еще  не отправили ваши документы  по инстанции.  Это же опечатка)))

 

Ссылка на комментарий
30 минут назад, Tyetushka сказал:

Позвоните в консульство, объясните ситуацию, может вам разрешат исправить

Постараюсь попробовать, но в случае неудачи, хотелось бы знать, насколько серьезна данная ошибка.

 

Может быть тут есть люди, у которых была та же ситуация? Отзовитесь, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
В 22.07.2017 в 16:57, AleNes сказал:

Здравствуйте. Два дня назад подал заявление на оформление гражданства (по отцу), но, как мне теперь кажется, допустил одну ошибку. В графе "Воинская обязанность" я написал, что невоеннообязанный, так как не служил по состоянию здоровья. Хотя состою на учете в военкомате, имею военный билет и признан годным к нестроевой службе. Теперь я боюсь, что мне дадут отказ по статье "Заведомо ложные показания". Кто уже сталкивался с подобным, пожалуйста, скажите, насколько реальны мои опасения? Спасибо.

а разве вы военник прикладывали к заявлению? Он не входит в список обязательных документов и вы все воинские этапы будет проходить в РФ заново, даже если бы вы служили в РУз, то в РФ будете служить заново.

Ссылка на комментарий

Добрый день всем)

Начинаю собирать документы на оформление гражданства по родителям, но есть несколько вопросов.

 

1. Нужно ли делать сертификат на знание языка, если в данный момент я учусь в Российском ВУЗе находящемся на территории РФ? Учусь дистанционно находясь в Уз. 

2. Оформление гражданства на ребенка: папа дочери тоже гражданин с этого года, но мы в разводе и требуется ли от него разрешение?

3. Собирать справки о задолженности для отказа от гражданства требуется всем, даже если не владелец квартиры?

 

Спасибо заранее за ответы. 

Ссылка на комментарий
16 минут назад, Ragida Nurmuhametova сказал:

Нужно ли делать сертификат на знание языка

Аттестат школьный у вас какого года?

 

17 минут назад, Ragida Nurmuhametova сказал:

Собирать справки о задолженности для отказа от гражданства требуется всем, даже если не владелец квартиры?

Да.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Ragida Nurmuhametova сказал:

Школьный у меня 96 года, но я то учусь на третьем курсе в Москве) 

Значит, аттестат не подойдет, а диплома еще нет.  Предъявить нечего, получается((  Уточните в посольстве, может какая-нибудь спец. справка из вуза поможет.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте уважаемые форумчане!

Подскажите пожалуйста, все этапы действий в моей ситуации. Мне 41 год, гражданка Узбекистана как и дети ,недавно овдовела, имею двух сыновей  18 и 4 лет. Старший учится в колледже. Все родственники мои, в том числе мама, граждане России с постоянной пропиской. Мама сделала гражданство в Ташкенте в 24.10.1994 году, в том числе, и мне (у меня паспорт СССР со штампом и печатью гражданина России имеется), выехала мама в 1996 году, а я вышла замуж и осталась в Узбекистане.  На данный момент, желаю получить гражданство Рф по упрощенной процедуре получения. Либо я являюсь гражданкой РФ, согласно паспорту СССР. Теперь вопросы:

1) Как мне получить гражданство РФ менее затратно, имею ввиду электронную запись, проживая в Бухаре, т.к.  нет возможности часто ездить в Ташкент?   

2) Фамилия мамы не совпадает с моей, 2 брак фамилия мужа, разведена, но фамилия осталась мужа.

3) Как получить ксерокопию паспорта мамы, заверенную ФМС, если нет возможности поехать в Россию, можно ли по почте или факсом?

4) На моем свидетельстве о рождении, выданного по месту рождения в Туркменистане, не читается печать. Нужно ли ехать в Туркменистан и менять?

5) Старший сын ему 18 лет закончил школу в 2015 году с русским языком обучения, учится в колледже в русской группе, как получить гражданство РФ ему, и нужен ли ему сертификат на знание русского языка? Заранее спасибо за помощь!    

Ссылка на комментарий
В 09.08.2017 в 13:20, ElenIsh76 сказал:

1) Как мне получить гражданство РФ менее затратно, имею ввиду электронную запись, проживая в Бухаре, т.к.  нет возможности часто ездить в Ташкент?  

Поскольку вам гражданство когда-то давали, как вы пишите, вам надо один раз приехать в Ташкент и подать заявление на проверку наличия гражданства.  В посольстве сами сделают все запросы, и будет известно, есть ли  у вас гражданство или нет.  Если оно есть, то здесь и получите загранпаспорт РФ.

 

В 09.08.2017 в 13:20, ElenIsh76 сказал:

4) На моем свидетельстве о рождении, выданного по месту рождения в Туркменистане, не читается печать. Нужно ли ехать в Туркменистан и менять?

Как-нибудь по-другому без поездки попробуйте через знакомых по доверенности.

 

В 09.08.2017 в 13:20, ElenIsh76 сказал:

5) Старший сын ему 18 лет закончил школу в 2015 году с русским языком обучения, учится в колледже в русской группе, как получить гражданство РФ ему, и нужен ли ему сертификат на знание русского языка?

Проще всего по переселению, если вы будете заявителем, а сыновья - члены семьи.  Тогда сертификат на знание рус. языка не нужен.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! У моей мамы гражданство РФ, у меня - Узбекистан. Хочу получить гражданство в упрощенной форме по ней через консульство в Ташкенте. Сама учусь в Москве и в данное время нахожусь там. Написано, что нужно собрать пакет документов. Я правильно поняла для начала надо записаться в очередь, чтобы узнать, что нужно собирать и дадут талон? Может ли моя пойти и сделать данный шаг без меня?

Ссылка на комментарий
1 час назад, Сайа сказал:

Здравствуйте! У моей мамы гражданство РФ, у меня - Узбекистан. Хочу получить гражданство в упрощенной форме по ней через консульство в Ташкенте. Сама учусь в Москве и в данное время нахожусь там. Написано, что нужно собрать пакет документов. Я правильно поняла для начала надо записаться в очередь, чтобы узнать, что нужно собирать и дадут талон? Может ли моя пойти и сделать данный шаг без меня?

1) документ, удостоверяющий личность заявителя;

2) документы, удостоверяющие гражданство (либо отсутствие гражданства) заявителя и подтверждающие его место жительства в данной стране (не требуется, если эти сведения содержатся в документе, удостоверяющем личность заявителя);

3) заявление в 2-х экземплярах на бланке установленной формы (приложение № 2 к Положению о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации);

4) три фотографии заявителя размером 3х4 см;

5) один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию (справка о доходах физического лица, декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособия, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности);

6) один из документов, подтверждающих владение заявителем русским языком (не требуется от мужчин, достигших возраста 65 лет, и женщин, достигших возраста 60 лет, недееспособных лиц, инвалидов I группы);

7) свидетельство о рождении заявителя;

8) паспорт или заверенная должностным лицом территориального органа Управления по вопросам миграции Министерства внутренних дел Российской Федерации копия паспорта родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

9) документ полномочного органа иностранного государства, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства либо невозможность отказа от иного гражданства (не требуется от лиц без гражданства и при наличии соответствующего международного соглашения). Если в документе иностранного полномочного органа разъясняется, что отказ от иного гражданства либо утрата иного гражданства возможны только при условии приобретения гражданства Российской Федерации, то заявитель представляет обязательство направить в загранучреждение, принявшее решение о приеме заявителя в гражданство Российской Федерации, в течение одного года со дня приобретения гражданства Российской Федерации документ о прекращении иного гражданства. Указанное обязательство составляется в произвольной форме, 
а подпись заявителя в этом обязательстве удостоверяется нотариальной записью
;

10) квитанция об оплате консульского сбора.

13.09.2013 - Подача на участие в программе переселения

14.02.2014 - Положительное решение участника

11.08.2015 - Заявление на РВП

02.03.2016 - Штамп РВП и 09.03.2016 подача на гражданство

12.09.2016 - Получили наконец решение, а на следующий день сдали на паспорт. Ждем 28 числа!!!:da:

29.09.2016 - :boyan: Я достаю из широких штанин дубликатом бесценного груза. Читайте, завидуйте, я - гражданин

Ссылка на комментарий

Она получила гражданство через наше консульство в Ташкенте (до этого у нее было ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО УЗБ), ей дали загранпаспорт РФ, далее поехала в Екатеринбург, получила внутренний паспорт РФ с пропиской в Екатеринбурге, так как родители ее живут там

@Камалджан Со списком документов я ознакомлена, меня интересует такой вопрос, могу ли я собрать пакет документов и сразу же пойти сдать или же надо записаться на очередь и ждать примерно 3 месяца, а только потом предъявлять собранные документы?

Ссылка на комментарий

@Сайа Вам надо записаться в окошке посольства. Запись за 2-3 месяца, как правило.

В 8/11/2017 в 14:32, Сайа сказал:

Может ли моя  пойти и сделать данный шаг без меня?

 Ваша мама? Не знаю, как сейчас, одно время там висело объявление, что запись на гражданство осуществляется лично заявителем. Но пытаться надо в любом случае. Пусть мама возьмет свой рос.паспорт и копию вашего паспорта,  ваши метрики.

Ссылка на комментарий

@Сайа Собрать список документов и сразу подать их в посольстве.

@Tyetushka Она может сама быть заявителем по родителям. Я очень много видел заявителей, всмысле сами люди подавали заявление по родителям причем родители находились в РФ.

13.09.2013 - Подача на участие в программе переселения

14.02.2014 - Положительное решение участника

11.08.2015 - Заявление на РВП

02.03.2016 - Штамп РВП и 09.03.2016 подача на гражданство

12.09.2016 - Получили наконец решение, а на следующий день сдали на паспорт. Ждем 28 числа!!!:da:

29.09.2016 - :boyan: Я достаю из широких штанин дубликатом бесценного груза. Читайте, завидуйте, я - гражданин

Ссылка на комментарий
7 минут назад, Камалджан сказал:

Она может сама быть заявителем по родителям. Я очень много видел заявителей, всмысле сами люди подавали заявление по родителям причем родители находились в РФ.

Я и не спорю с этим.  Но девушка сейчас в Москве, а ее мама, гр-ка РФ,  в Ташкенте.  

Ссылка на комментарий

Здравствуйте хотелось бы мужу оформить гражданство он может подать как о жене( по мне ) так и то что рожден в ССР.можно  поэтапно описать как это сделать.

Что для начала нужно сделать?

Ссылка на комментарий
22 минуты назад, lilichka сказал:

Что для начала нужно сделать?

Уехать жить в Россию.

Если по рождению в РФ, то  дадут РВП без квоты, далее ВНЖ, а потом гражданство.

Если по  жене, то жене нужна постоянная прописка в РФ.  Тогда муж получит РВП без квоты по жене-россиянке и далее  через ВНЖ к гражданству.

Ссылка на комментарий
6 минут назад, Tyetushka сказал:

Уехать жить в Россию.

Если по рождению в РФ, то  дадут РВП без квоты, далее ВНЖ, а потом гражданство.

Если по  жене, то жене нужна постоянная прописка в РФ.  Тогда муж получит РВП без квоты по жене-россиянке и далее  через ВНЖ к гражданству.

тут же как то сдают сразу на гражданство

Ссылка на комментарий

@lilichka Это только по родителям

13.09.2013 - Подача на участие в программе переселения

14.02.2014 - Положительное решение участника

11.08.2015 - Заявление на РВП

02.03.2016 - Штамп РВП и 09.03.2016 подача на гражданство

12.09.2016 - Получили наконец решение, а на следующий день сдали на паспорт. Ждем 28 числа!!!:da:

29.09.2016 - :boyan: Я достаю из широких штанин дубликатом бесценного груза. Читайте, завидуйте, я - гражданин

Ссылка на комментарий
  • seyler изменил название на Упрощённая процедура получения гражданства РФ в Консульском Отделе Посольства РФ в Узбекистане
  • Вячеслав Дома закрыл тема
  • seyler открыл тема
  • seyler закрепил тема

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...