Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Упрощённая процедура получения гражданства РФ в Консульском Отделе Посольства РФ в Узбекистане


Александр

Рекомендуемые сообщения

Возможность у моей мамы есть уехать и прописаться там, но проблема в том, что она категорически не хочет уезжать с Узбекистана, а мне честно говоря не очень хочется ехать по переселению, ведь там нужно выбирать регион к которому надо быть привязанным до получения гражданства, а оно может продлиться долгое время. И родственников в этих регионах у меня нет, думал получу здесь гражданство и поеду к родственникам и с их помощью буду обустраиваться там. А теперь ум на раскоряку, что делать

Ссылка на комментарий

Возможность у моей мамы есть уехать и прописаться там, но проблема в том, что она категорически не хочет уезжать с Узбекистана, а мне честно говоря не очень хочется ехать по переселению, ведь там нужно выбирать регион к которому надо быть привязанным до получения гражданства, а оно может продлиться долгое время. И родственников в этих регионах у меня нет, думал получу здесь гражданство и поеду к родственникам и с их помощью буду обустраиваться там. А теперь ум на раскоряку, что делать

А если в регионе вселения не брать подъемные, компенсации и прочее - Вы можете получить гр-во и уехать куда хотите, по срокам не нужно жить там 2 и более лет. Накладно только летать туда несколько раз, и то это зависит от того, какие изменения могут появиться в Программе. На эту тему - в смысле не брать подъемные и ехать куда хочешь - здесь много комментариев, в Беседке, например.

Дорогу осилит идущий...

Ссылка на комментарий

Опишу свой опыт: в первый раз приехала в Посольство в мае прошлого года. Приехали с мамой. В 9 утра в Посольстве раздают бланки, взяли один и мама написала, что просит разрешения зайти к юристу, чтобы заверить копию своего паспорта, так как копия нужна дочери, чтобы получать гражданство. Зашла, заверила копию, заплатила, если не ошибаюсь 14 дол. за это. В 4 часа того же дня, записалась в окошке в очередь на подачу документов на первичную проверку, предъявила мой паспорт с копией и мамину копию. Записали на август. В августе приехала в назначенный день и сдала утром в окошко паспорт, свидетельство о рождении, справку о выходе из гражданства и копию заверенного маминого паспорта, с нотариально заверенными переводами в количестве, согласно списку, который мне дали во время записи в мае. Позвонили мне в феврале этого года из Посольства и сказали, что документы прошли проверку, назначили на апрель сдачу документов на гражданство. В апреле уже сдавала все документы по списку http://russia.uz/site_download/14a.doc , в том числе и Сертификат о знании русского языка (сдавала экзамен и получала Сертификат в Питере в прошлом году) и заплатила 70 дол. В сентябре мне пришло письмо из Посольства, что принято положительное решение и можно обратиться за получением паспорта. 27 сентября приехала в Посольство к 2 часам дня и в окошке, предъявив свой паспорт и письмо из Посольства, записалась на подачу заявления на выдачу загран. паспорта. Назначили на 21 ноября. Пока всё :)

Приветствую ФОРУМЧАНЕ! Всё же, как здорова, что есть подобные форумы. Отдельное СПАСИБО Александру – автору данной темы, и выражаю большой респект столь грамотному челу, (НО вот с «клоунами» эт было лишнее…). Хочу присоединиться к Safiye и описать свой пока ещё не законченный опыт.

1. Записали впервые в начале сентября 2013г. Явился я к окошечку с ксерокопией паспорта своего отца (со штампом постоянной регистрации по месту жительства в РФ), заверенной красной печатью ФМС РФ и со своим паспортом. Господи, как я её долго ждал эНто просто пипец!!! Опишу.

Мой отец подал заявление с просьбой заверить свою ксеро-ю паспорта в местный УФМС г. «Х» Татарстан, по причине того, что я(его сын) желаю оформить граж-во РФ, согласно п. «а» ч. 1ст. 14 Феде-го Закона РФ «О граж-ве РФ». Т.к. нотариально заверенные копии паспортов в консульствах РФ не принимаются (ссылаясь на что-то там…), требуют именно в УФМС, прошу заверить вашей печатью (эНтой самой красной). В результате пришло ему письмо с ответом! В нём говорилось, что согласно п. 51 Положения о порядке рассмотрения вопросов граж-ва РФ… и понеслась… Выдача гражданам РФ справок об их месте и сроках регистрации по месту жительства территориальными органами ФМС России действующим законодательством не предусмотрена. ……. Для получения необходимой справки(!) рекомендуем вам обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию (паспортистке) по интересующему адресу. Короче буквоеды сидят там в УФМС и мозги выносят. В итоге сделали, НО не за красивые глаза…

Проверив копию, сотрудница посольства зарегистрировала меня в журнале, передала перечень http://russia.uz/site_download/14a.doc со вкладышем на котором была написана дата следующего прибытия (январь 2014г.). Ещё один момент, на вкладыше было написано: Вас записали на приём по вопросу подачи заявления на оформление росс-го граж-ва на такое-то число при условии наличия у вас заполненного заявления установленной формы (Приложение №2 к Положению о порядке рассмотрения вопросов граж-ва РФ) в 2-х экземплярах (иметь с собой документ в электронном виде (флэшка, либо диск)) и всех документов по перечню. Необходимая форма заявления и инструкция по её заполнению размещена на сайте посольства РФ в Уз-не. (www.russia.uz) в разделе «консульские вопросы» - «граж-во РФ». Кому надо вот они: http://www.russia.uz...orma_zayavl.doc - само приложение №2 и http://www.russia.uz...d_recommend.doc - рекомендации.

2. По поводу - б) сертификата о прохождении тестирования по русскому языку (в объеме не ниже базового уровня общего владения русским языком), выданный образовательным учреждением (организацией) на территории Российской Федерации или за рубежом, которому Министерством образования Российской Федерации разрешено проведение государственного тестирования граждан зарубежных стран по русскому языку как иностранному языку; сходу растрою. В странах центральной Азии т.е. в Киргизии (установленный образец сертификата, только для граж-н Киргизии), Таджикистане (с Уз-ном тока по визе, а эНто стоит $ и времени и то не факт, что в посольстве примут...) и Казахстане (там также не проводят для гр-н Уз-на, как и в Киргизии) в их центрах по тестированию НЕ ПРОВОДЯТ тестирование на знание русского языка граж-нам РУз. Так что, не тратьте время, а лучше езжайте в один из ВУЗов РФ по http://www.russia.uz/site_download/grazhd_education_centre.doc тот что ближе к РУз.

3. На экзамен по русскому языку вам нужно будет взять с собой:

1) Оригинал паспорта, вида на жительство или удостоверение беженца.

2) 3 копии паспорта (с фотографией и пропиской) и его нотариально-заверенный перевод или вида на жительство (первая страница).

3) Ручка и файл.

Перед экзаменом заключается договор о прохождении тестирования на гражданство и оплачивается в банке по квитанции.

И ещё, кто подскажет надо ли заверять у нотариуса согласно ПЕРЕЧНЯ следующие документы:

документы, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию: справка с места работы + трудовая книжка, пенсионное удостоверение; документ об образовании: диплом, аттестат. Делать всё?

Ах да, а правда, что если печати в доках не разборчевы, посольство может не принять копии заверенные нотариально?

Кстати, а фотографии 6 шт. 3,5/4,5 см чёрно-белые или цветные надо будет сделать?

Ссылка на комментарий

Кстати, а фотографии 6 шт. 3,5/4,5 см чёрно-белые или цветные надо будет сделать?

я сдавала цветные, когда подавала доки на гражданство

И ещё, кто подскажет надо ли заверять у нотариуса согласно ПЕРЕЧНЯ следующие документы:

документы, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию: справка с места работы + трудовая книжка, пенсионное удостоверение; документ об образовании: диплом, аттестат. Делать всё?

Я заверяла аттестат и справку с банка. Мне было проблематично в тот момент взятьт справку с работу и труд. книжку, поэтому сделала вклад в банке и взяла оттуда справку. А диплом не заверяла, так как обнаружились исправления корректором во вкладыше и у меня отказались его брать на перевод. А времени переделать вкладыш уже не оставалось.

25.09.2013 - запись на анкетирование и рвп

08.11.2013 - сдали документы на переселение и РВП, ждем решения

09.01.2014 - вынесено положительное решение по РВП

17.01.2014 - получили ответ из Посольства Здравствуйте. Ваша анкета согласована, ждите звонка с оповещением о дате получения свидетельства.

28.01.2014 - звонок из Посольства - Ваша анкета согласована, приезжайте 18 февраля 14.00 получать свидетельство.

18.02.2014 - получили Свидетельство :)

04.06.2014 - прибыли в регион вселения

05.06.2014 - проставили штамп РВП в УФМС

09.06.2014 - зарегистрировались по месту временного проживания

Дорогу осилит идущий..

Ссылка на комментарий

Приветствую ФОРУМЧАНЕ!

Здрасти! Я насчет сертификата о знании русс языка...в каком вузе вы сдавали? мы звонили в мгу они не просили выше перечисленные вами доки!

И еще файл-это папка? и для чего она? Заранее спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий

Здрасти! Я насчет сертификата о знании русс языка...в каком вузе вы сдавали? мы звонили в мгу они не просили выше перечисленные вами доки!

И еще файл-это папка? и для чего она? Заранее спасибо за ответ!

ЗдрАсти! Я пока не сдавал экзамен, поеду ч/з пару дней в Уфу, т.к. самый лучший вариант для меня и менее затратный.

А я же, звонил в уфимский ВУЗ и мне сказали, что нужны нотариально заверенный перевод - копии паспорта (та сторона, что с фото..). И желательно заранее отправить по факсу, т.к. необходимо записаться за неделю до тестирования.

По поводу 3-го пункта нашёл инфу по следующим ссылкам:

http://rabotatam.ru/...русского-языка/ (с форума)

и вот ещё

http://www.russian-t...for_citizenship (нужное)

Вот тут ещё кое-что: http://www.fmsforum....g=posts&t=13228 (с форума)

Ах да! Сегодня звонил друг! Он сдавал данный экзамен в Казахстане и получил сертификат в начале этого года, ну так вот придя в назначенный день в посольство РФ в РУз (г.Ташкент) у него приняли доки, НО не взяли сертификат, мотивируя тем, что необходим гособразца. Форумчане УЧЬТИТЕ гражданам РУз необходимо пройти тест на знание русского языка именно в России.

t@t@rin, Спасибо!

;) пожалуйста.

Ссылка на комментарий

ЗдрАсти! Я пока не сдавал экзамен, поеду ч/з пару дней в Уфу, т.к. самый лучший вариант для меня и менее затратный.

А я же, звонил в уфимский ВУЗ и мне сказали, что нужны нотариально заверенный перевод - копии паспорта (та сторона, что с фото..). И желательно заранее отправить по факсу, т.к. необходимо записаться за неделю до тестирования.

По поводу 3-го пункта нашёл инфу по следующим ссылкам:

http://rabotatam.ru/...русского-языка/ (с форума)

и вот ещё

http://www.russian-t...for_citizenship (нужное)

Вот тут ещё кое-что: http://www.fmsforum....g=posts&t=13228 (с форума)

Ах да! Сегодня звонил друг! Он сдавал данный экзамен в Казахстане и получил сертификат в начале этого года, ну так вот придя в назначенный день в посольство РФ в РУз (г.Ташкент) у него приняли доки, НО не взяли сертификат, мотивируя тем, что необходим гособразца. Форумчане УЧЬТИТЕ гражданам РУз необходимо пройти тест на знание русского языка именно в России.

;) пожалуйста.

Спасибо большое! в понедельник буду звонить в мгу!

Ссылка на комментарий

Спасибо большое! в понедельник буду звонить в мгу!

Рад помочь.

P/S: кто же, если не мы, будем друг другу помогать.

Форумчане! Пожалуйста, кто знает, если печати в доках неразборчивы, посольство может не принять доки и копии заверенные нотариально?

Ссылка на комментарий

подскажите, пожалуйста, кто в курсе: если человек подает на гр-во РФ по упрощенке будучи рожденным в РСФСР, на него распространяются квоты на РВП? т.е. как я понимаю для каждого региона выделяют на год квоту - сколько человек может получить РВП, вот интересно "упрощенцам" нужно это учитывать?

и еще, согласно Федеральному закону от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 02.07.2013) "О гражданстве Российской Федерации" (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.09.2013) статья 14 пункт 2 -

"Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;...г)... д)..."

Что входит в понятие "проживающие" - имеющие постоянную прописку? выписавшиеся из Уза? или просто с временной пропиской? не написано сколько они должны там проживать.

Ссылка на комментарий

подскажите, пожалуйста, кто в курсе: если человек подает на гр-во РФ по упрощенке будучи рожденным в РСФСР, на него распространяются квоты на РВП? т.е. как я понимаю для каждого региона выделяют на год квоту - сколько человек может получить РВП, вот интересно "упрощенцам" нужно это учитывать?

и еще, согласно Федеральному закону от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 02.07.2013) "О гражданстве Российской Федерации" (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.09.2013) статья 14 пункт 2 -

"Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;...г)... д)..."

Что входит в понятие "проживающие" - имеющие постоянную прописку? выписавшиеся из Уза? или просто с временной пропиской? не написано сколько они должны там проживать.

По упрощенке квот нет. Это точно. Многие Вам это подтвердят.

Прживающие - имеющие постоянную/временную регистрацию в РФ. Это для тех, кто хочет подать по упрощенке. А для тех, через кого будете делать - у них должна быть постоянная регистрация.

Мне так объяснили в одной организации, которая за определенную мзду оказывает содействие в скорейшем рассмотрении вопросов приобретения гр-ва РФ в рамках закона. Моя ситуация - в браке более 3-х лет, я гр-ка РФ с 2005 года. Для получения мужу гр-ва нам необходимо уехать в РФ, при этом мне необходимо будет получить постоянную регистрацию, ну, а ему, естественно, временную. Сроков проживания по времени нет. Для временной реги выписываться из Узб не обязательно, при это, почитав форум и другие сайты, прихожу к выводу, что и для постоянной реги в РФ выписка из Узб тоже не нужна.

Частично это подтвердили в нашем консульстве.

Дорогу осилит идущий...

Ссылка на комментарий

подскажите, пожалуйста, кто в курсе: если человек подает на гр-во РФ по упрощенке будучи рожденным в РСФСР, на него распространяются квоты на РВП? т.е. как я понимаю для каждого региона выделяют на год квоту - сколько человек может получить РВП, вот интересно "упрощенцам" нужно это учитывать?

и еще, согласно Федеральному закону от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 02.07.2013) "О гражданстве Российской Федерации" (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.09.2013) статья 14 пункт 2 -

"Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;...г)... д)..."

Что входит в понятие "проживающие" - имеющие постоянную прописку? выписавшиеся из Уза? или просто с временной пропиской? не написано сколько они должны там проживать.

Упрощенцам квоты учитывать не надо, им даже если они уже закончились дадут сразу. Родители мои обратились имея регистрацию. Мама сразу по приезду, папа через несколько месяцев

Ссылка на комментарий

@@Anna, @@mmm80, спасибо!

все ломаю голову как маме лучше - по упрощенке или по переселению, т.к. она не хочет в регион вселения.

@@mmm80, а сколько заняло времени от обращения до получения гражданства? пенсионерам палки в колеса не вставляют?

Изменено пользователем Мари
Ссылка на комментарий

подскажите, пожалуйста, кто в курсе: если человек подает на гр-во РФ по упрощенке будучи рожденным в РСФСР, на него распространяются квоты на РВП?

Без учета квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;

Что входит в понятие "проживающие" - имеющие постоянную прописку? выписавшиеся из Уза? или просто с временной пропиской? не написано сколько они должны там проживать.
Имеющие вид на жительство (ВНЖ) в России. Для этого сначала надо получить РВП, а потом ВНЖ, затем только сдать доки на гражданство. На всё про всё уходит больше года.

2 месяца на получение РВП+ от 6 месяцев до 1 года (всё зависит от УФМС того региона куда вы планируете переехать) прожить по РВП и подать доки на ВНЖ+ 6 месяцев рассматриваются доки по получение гражданства.

Пенсию начнут платить только при наличии ВНЖ

Все должно быть хорошо!

Паспорт получен уже давно...

Ссылка на комментарий
2 месяца на получение РВП+ от 6 месяцев до 1 года (всё зависит от УФМС того региона куда вы планируете переехать) прожить по РВП и подать доки на ВНЖ+ 6 месяцев рассмтариваются доки по получение гражданства.

благодарю. значит до получения ВНЖ проходит где-то год, потом только пенсию рассчитывают. пойду читать ветку о пенсии :)

Ссылка на комментарий
значит до получения ВНЖ проходит где-то год
Пусть мама получит РВП здесь, так быстрее будет и дешевле. Имеет право, ведь она родилась в России.

Все должно быть хорошо!

Паспорт получен уже давно...

Ссылка на комментарий
Пусть мама получит РВП здесь, так быстрее будет и дешевле. Имеет право, ведь она родилась в России.

а разве можно здесь подавать? или вы имеете в виду по переселению?

по закону о гражданстве, если вы родились в россии, то на гражданство надо подавать проживая в россии. это если родители россияне, то дети могут подавать в узе. но это я о гражданстве, а не рвп... запуталась совсем :(

надо проштудировать законодательство по рвп.

Изменено пользователем Мари
Ссылка на комментарий

благодарю. значит до получения ВНЖ проходит где-то год, потом только пенсию рассчитывают. пойду читать ветку о пенсии :)

На РВП около 3 мес( со сбором справок), потом полгода ждешь, собираешь на ВНЖ, подаешь(+ около 2 мес), ещё полгода ждешь решения, при положительном ответе подаешь на гражданство и ждешь ещё полгода, итого в идеале около 2 лет , ну или 2,5 года- меньше не получится. Упрощенка называется.

Гражданство получили по упрощенке( не программа переселения).

июнь 2012- прибыли в РФ

июнь 2012- подача на РВП

август 2012- получили РВП

июнь 2013- подача на ВНЖ

декабрь 2013- получили ВНЖ

февраль 2014- подача на гражданство

июль 2014- решение по гражданству

август 2014- получили паспорта РФ!

Ссылка на комментарий
а разве можно здесь подавать?
Гражданство не получите здесь, а РВП можно, подойдите к окошку в посольстве и проконсультируйтесь. Если не трудно выложите здесь инфу, т.к.это вопрос интересен многим...

Все должно быть хорошо!

Паспорт получен уже давно...

Ссылка на комментарий

@@mmm80, а сколько заняло времени от обращения до получения гражданства? пенсионерам палки в колеса не вставляют?

Пенсионерам не вставляют, но при подаче на ВНЖ нужно чтоб в банке было вроде как 76 тыс (точно уже и не помню, но что то вроде этого). В октябре 2012 года прилетела в России, гражданство еще не получила. Думаем где то к весне 2014 получит.

Ссылка на комментарий

Пенсионерам не вставляют, но при подаче на ВНЖ нужно чтоб в банке было вроде как 76 тыс (точно уже и не помню, но что то вроде этого). В октябре 2012 года прилетела в России, гражданство еще не получила. Думаем где то к весне 2014 получит.

Сейчас около 90 с лишним тысяч на человека,зависит от региона- 12 прожиточных минимумов.

Гражданство получили по упрощенке( не программа переселения).

июнь 2012- прибыли в РФ

июнь 2012- подача на РВП

август 2012- получили РВП

июнь 2013- подача на ВНЖ

декабрь 2013- получили ВНЖ

февраль 2014- подача на гражданство

июль 2014- решение по гражданству

август 2014- получили паспорта РФ!

Ссылка на комментарий
но при подаче на ВНЖ нужно чтоб в банке было вроде как 76 тыс

ого, немалые деньги. а 90 еще немалей))

а РВП можно, подойдите к окошку в посольстве и проконсультируйтесь. Если не трудно выложите здесь инфу, т.к.это вопрос интересен многим...

будем решать с мамой как быть, если пойдем в посольство, напишу тут. я там недавно была, походила, почитала объявления, но только про подачу на гражданство нашла. может смотрела не туда.

Ссылка на комментарий

Сейчас около 90 с лишним тысяч на человека,зависит от региона- 12 прожиточных минимумов.

У меня родители в Ростовской области. Мама в августе подавала на ВНЖ в банк ложили около 76, а папе почему то сказали, что нужно будет положить 90 с лишним. От чего зависит даже не спросила что то у сестренки я. Мама у меня пенсионер, а папа нет еще.

Ссылка на комментарий
  • seyler изменил название на Упрощённая процедура получения гражданства РФ в Консульском Отделе Посольства РФ в Узбекистане
  • seyler закрепил тема
  • Вячеслав Дома закрыл тема
  • seyler открыл тема

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...