Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Украинский стаж в России


iegudit

Рекомендуемые сообщения

12 часа назад, Веста сказал:

@Olga Fink не за что!

Пока Украина дела отсылает, ведь договора по пенсионному обеспечению с РФ еще не додумались расторгнуть. Надеюсь, мозгов хватит это не делать.

Посмотрите, кстати, срок действия карты, возможно, все равно придется на Украину потом съездить. У моего папы срок в этом месяце заканчивается, летом поедет за новой картой.

карту мама еще не завела, она на почте получала раньше пенсию. Я просто думала получится пенсионное дело забрать, тогда автоматом пенсия прекратится, но уже на форуме мне второй человек с Украины пишет, что дела не отдают, значит надо хоть какие-то копейки получать, раз такое дело. смешные деньги конечно, но пусть капают. Спасибо вам за совет.

История переселения в профиле.

 

 

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

@Olga Fink маминой картой, на которую будет капать пенсия, вы можете расплачиваться в магазинах, тогда все затраты с конвертацией будут минимальные(будет происходить пересчет из вашей валюты в рубли по курсу продажи вашего банка в этот день, и всё, других накладных расходов не будет),  а маме отдавать наличные, заработанные вами в России. Ещё в пенсионном фонде нам сказали, что если регистрация будет постоянная(в России), то выплатят пенсию за последние пол-года , т.е. пока будет формироваться пенсионное дело, приходить запросы и т.д., а вот если регистрация временная, то этой выплаты не будет. 

04.12.2015г.- Подача анкеты на ПП г.Одесса

28.12.2015 прозвонила в УтиЗ Липецкой обл., узнала о положительном решении по нашей анкете.

1 марта 2016г.- забрали Свидетельство переселенца.

14 марта 2016г. - подали документы на РВП в г.Липецк

18 мая 2016г - узнали о принятии решения  по РВП на сайте МВД Липецкой области

20 июня 2016г.- выезд в Липецк

26 июня - проставили  штам РВП

11 июля - подали документы на гражданство

11 октября - приняты в гражданство

29 ноября 2016г. получен паспорт гражданина РФ ( сразу с отчеством)

Ссылка на комментарий
14 часа назад, Sunnyyear100 сказал:

а вот если регистрация временная, то этой выплаты не будет. 

Если регистрация будет всю жизнь временная, то что делать? Пенсию вообще не будут платить?

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

@Камчадалка Ну по логике - служб .... любых не только ФМС и ПВ. Временная регистрация - это вы сюда приехали на время ... не продолжительное, но где то Вы живете постоянно и соответственно получаете все услуги и выплаты.

Да тупая коллизия - что можно оформлять временную без постоянной. Потому и Выходит что Вы где то должны жить постоянно, а тут вы временно.

А все пособия выплачиваются только по постоянному месту жительства. Чтоб не было такого - что человек получает и там где постоянно живет и там где на время приехал.

 

Но как говорится - нет не чего более постоянного, чем временное. 

 

 

 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, DocGud сказал:

Потому и Выходит что Вы где то должны жить постоянно, а тут вы временно.

Как может гражданин РФ находиться на территории РФ временно?

2 часа назад, DocGud сказал:

А все пособия выплачиваются только по постоянному месту жительства.

Ерунды не говорите, ладно?

Все получают пособия мамочки, которые имеют временную регистрацию. Ну, НЕТ у них собственного жилья, но они граждане России и пользуются всеми правами граждан России! И материнский капитал оформили и все выплаты положенные получают! И на очередь на квартиру стали.....И кредиты в банках берут, и ипотеку оформляют....Не знаете - зачем вводите людей в заблуждение?

И пенсию, кому надо, оформили и получают тоже, как и все граждане России! 

И не предвидится, в ближайшем будущем, у них собственного жилья, и будут годами они жить на съемной квартире с временной регистрацией! Но пособия и пенсии получают.

Покажите мне, пожалуйста, НД, где написано, что пособия и пенсии получают только те, кто имеет постоянную регистрацию! А с временной не положено ни одному гражданину России!!!!

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

Если с временной регистрацией не может человек оформить и получать пенсию - в самый раз идти в суд и требовать устранить нарушения своих прав, как гражданина России!!!! И сразу - в прокуратуру!

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
7 минут назад, Камчадалка сказал:

Как может гражданин РФ находиться на территории РФ временно?

Ну не на территории РФ, а в определенно взятом Федеральном округе.

8 минут назад, Камчадалка сказал:

Ерунды не говорите, ладно?

Ну почему ерунда, давайте посмотрим сточки зрения практики.

Допустим я (я сейчас за себя говорю) Проживаю в Белгороде скажем так сделал временную регистрацию, встану на учет как безработный.

и буду получать 4500 т.р.

потом поеду в Курскую область - опять сделаю временную регистрацию - напомню что временная регистрация не подразумевает, того что я должен выписываться.

Меня выписывают автоматом по истечению срока.  И по этому для новой регистрации - мне ну нужен листок убытия из прошлого места.

Более того в ФМС при повторной временной регистрации не кто даже вопрос не задаст а зарегистрирован я еще где-то.

Так как я имею право регистрироваться если буду там временно проживать.

 

И опять в Курске становлюсь на биржу труда по новому месту временного проживания и получаю опять же 4500т.р.И так далее по всей РФ....

 

Потому - все выплаты и привязываются именно к постоянной регистрации.

 

 

 

Ссылка на комментарий
8 минут назад, DocGud сказал:

Потому - все выплаты и привязываются именно к постоянной регистрации.

Покажите мне НД! Это раз!

А два: выходит, что работники соответствующих служб - ПФ и других, кто мамочкам платит - все идиоты, что ли? Или как?

А три: с какой стати гражданин России, имеющий временную регистрацию, лишается своих прав?

Мне не нужна Ваша практика, мне нужны аргументы - НД!

Есть у Вас такие?

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
19 минут назад, Камчадалка сказал:

мне нужны аргументы - НД!

Есть у Вас такие?

У меня есть аргументы, я уже их приводила:

 

Читаем НД:

Статья 3. Право на пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом

 

1. Право на пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют:

граждане Российской Федерации при соблюдении условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом для различных видов пенсий по государственному пенсионному обеспечению;

иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, - на тех же основаниях, что и граждане Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом или международными договорами Российской Федерации.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34419/042b041ec35de1a313b6e686616366ddc9902599/

2. Для установления пенсии необходимы документы, удостоверяющие личность, возраст, место жительства, гражданство, регистрацию в системе обязательного пенсионного страхования гражданина, которому устанавливается пенсия, и другие документы в зависимости от вида устанавливаемой пенсии, предусмотренные настоящим перечнем, а также соответствующее заявление об установлении пенсии, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом "О страховых пенсиях", Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

При отсутствии места жительства на территории Российской Федерации необходим документ, подтверждающий место пребывания на территории Российской Федерации, а при отсутствии места жительства и места пребывания на территории Российской Федерации - документ, подтверждающий место фактического проживания на территории Российской Федерации.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34419/

Отсюда видно, что граждане, не имеющие постоянной регистрации, т.е. регистрации по месту проживания, могут предоставить документ по месту пребывания, т.е. временную регистрацию. У нас - регистрация временная, и называется эта регистрация - регистрация по месту пребывания.

 

 

Если по причине отсутствия постоянной регистрации мне откажут в оформлении пенсии, я обращусь в суд и выиграю его, с компенсацией мне морального вреда!

 

 

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

@Камчадалка Да вопрос не в том что идиоты или нет. Ну я привел в одном округе .... А если скажите будет Белгород и Владивосток.

Службы разных областей в одном округе да найти порой не чего не могут, А если это в Добавок разные федеральные округа - то это вообще невозможно проверить если у человека нет постоянной прописки, откуда ему брать справку что выплат он не получает или не получал.

Ну НПА так же говорит об этом.

 

Цитата

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изм. от 19.11.2015) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Статья 18. Порядок назначения, перерасчета размеров, выплаты и доставки трудовых пенсий

 

1. Назначение, перерасчет размеров и выплата трудовых пенсий, включая организацию их доставки, производятся органом, осуществляющим пенсионное обеспечение в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", по месту жительства лица, обратившегося за трудовой пенсией. 

 

 

Возможно по временной. только - при смене жительства в РФ ......

 

Цитата

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изм. от 19.11.2015) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Статья 18. Порядок назначения, перерасчета размеров, выплаты и доставки трудовых пенсий

 

1. ........................................................

При смене пенсионером места жительства выплата трудовой пенсии, включая организацию ее доставки, осуществляется по его новому месту жительства или месту пребывания на основании пенсионного дела и документов о регистрации, выданных в установленном порядке органами регистрационного учета.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
7 минут назад, DocGud сказал:

Возможно по временной. только - при смене жительства в РФ ......

А Вас никак не устраивает п.2? Меня - вполне!

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

@Камчадалка Все снимаю свои Коментарии - был не прав.

Досмотрел что этот НПА ужо не действует. 

Ща новый полистаю, но думаю Ваши аргументы - верны.

 

 

 

Ссылка на комментарий
20 минут назад, DocGud сказал:

Статья 18. Порядок назначения, перерасчета размеров, выплаты и доставки трудовых пенсий

Допустим (он недействующий..)

Но почему Вы, читая п.1, не читаете п.2?:

2. Перечень документов, необходимых для установления трудовой пенсии, правила обращения за указанной пенсией, ее назначения и перерасчета размера указанной пенсии, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, перевода с одного вида пенсии на другой, выплаты этой пенсии, ведения пенсионной документации устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

 

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ данный документ не применяется с 1 января 2015 года

 

 

11 минуту назад, DocGud сказал:

был не прав.

Быть может, прежде, чем вводить в заблуждение - надо не утверждать, а порыться в НД?:beer:

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
15 минут назад, DocGud сказал:

думаю Ваши аргументы - верны.

Это не мои аргументы;), это аргументы законодателя! И исполнение данного ФЗ - обязательно к исполнению в любом краю РФ, невзирая на все округи и регионы.

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

@Камчадалка Да порылся. там тоже самое - только теперь все и вместе. В одном пункте сказано 

http://www.consultant.ru/document/Cons_doc_LAW_156525/0db560ee670c373ce36e5d5eb32f9a9ad1262722/

Цитата

Статья 21. Порядок установления страховых пенсий, выплаты и доставки страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии

1. Установление страховых пенсий и выплата страховых пенсий, включая организацию их доставки, производятся органом, осуществляющим пенсионное обеспечение в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", по месту жительства лица, обратившегося за страховой пенсией.

Дальше уже другое сказано в этой же статье : 

Цитата

6. Перечень документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), правила обращения за указанной пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), в том числе работодателей, их назначения (установления) и перерасчета их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, перевода с одного вида пенсии на другой, проведения проверок документов, необходимых для установления указанных пенсий и выплат, правилавыплаты страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), осуществления контроля за их выплатой, проведения проверок документов, необходимых для их выплаты, правила ведения пенсионной документации, а также сроки хранения выплатных дел и документов о выплате и доставке страховой пенсии, в том числе в электронной форме, устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

 

Обращаемся к этому самому перечню документов что в п.6 , там третье написано: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_174134/05ab5916ab0f43e238ea208cf055d0de1803ff75/#dst100010

Цитата

2, При отсутствии места жительства на территории Российской Федерации необходим документ, подтверждающий место пребывания на территории Российской Федерации, а при отсутствии места жительства и места пребывания на территории Российской Федерации - документ, подтверждающий место фактического проживания на территории Российской Федерации.

В случае, когда место фактического проживания не совпадает с местом жительства, местом пребывания на территории Российской Федерации, необходим документ, подтверждающий место фактического проживания гражданина на территории Российской Федерации.

При постоянном проживании гражданина Российской Федерации, которому устанавливается пенсия, за пределами территории Российской Федерации необходим документ, подтверждающий место постоянного жительства за пределами территории Российской Федерации.

Для установления пенсии иностранному гражданину, лицу без гражданства необходим документ, подтверждающий постоянное проживание в Российской Федерации.

  

Далее идем на сайт ПФ РФ там вообще по моему мнению белиберда написана

 http://www.pfrf.ru/grazdanam/pensionres/pens_sssr/

Цитата

Для применения международных соглашений необходимым условием для назначения пенсии на территории России является постоянное проживание на территории России, которое подтверждается:

паспортом гражданина  РФ с отметкой о регистрации по месту жительства, видом на жительство для иностранного гражданина либо лица без гражданства, в том числе с отметкой о регистрации по месту жительства

Для применения международных договоров необходимым условием для назначения пенсии на территории России является законное проживание на территории России, которое подтверждается:

паспортом гражданина  РФ с отметкой о регистрации по месту жительства; свидетельством о регистрации по месту пребывания;

Для применения международных договоров необходимым условием для назначения пенсии на территории России является законное проживание на территории России, которое подтверждается:

видом на жительство для иностранного гражданина либо лица без гражданства, в том числе и с отметкой о регистрации по месту жительства.

 

@Камчадалка Ну чему удивляться тогда если в ПФ да и в других органах трактовка всегда разная.

Если написано по сути следующее : 

Вы можите обратится за пенсией только по месту жительства п.1. 

Но когда обратитесь по месту жительства, которого у Вас нет, вы можите приложить в документы подтверждение временного пребывания или указать место фактического проживания.

 

Ну эта полная ахенея. Почему в первом пункте не изменить формулировку  или не добавить по месту пребывания и фактическому месту проживания.

 

 

 

Ссылка на комментарий
13 минуты назад, DocGud сказал:

Да порылся.

Понимаете, Вы только сейчас роетесь и открываете для себя НД, которые Вам не нужны! На данном этапе, по, крайней мере. Вы не оформляете пенсию и не сталкивались с этим. Поэтому, ни с того, ни с сего, начали отвечать то, чего не знаете.

А народ уже собаку съел на этом, уже и пенсии получают, причем все, кого я знаю - с временной регистрацией, письмами в прокуратуру (сами писали :da:).....и прошли Крым и Рим....вот в чем дело-то!:)

15 минут назад, DocGud сказал:

Почему в первом пункте не изменить формулировку

Нам сие неизвестно!:)Это законодатель знает - почему.

 

16 минут назад, DocGud сказал:

если в ПФ да и в других органах трактовка всегда разная.

Чудодейственно действует на всех одинаково - письмо в прокуратуру: как только начинают трактовать так, как кому захочется - прокуратура моментально настраивает всех, без исключения, на правильное чтение ФЗ!:lol:

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

@Камчадалка Знаете вспоминаю слова из к/ф Кавказская пленица.

- Как вы относитесь к бракосочетанию ???

- Ей об этом думать рано!!!!

- Об этом думать никому не рано. И никогда не поздно.

 

Так вот и мне это как раз подходить :

 Об этом думать никому не рано. И никогда не поздно.

 

 

 

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, DocGud сказал:

Об этом думать никому не рано. И никогда не поздно.

Да разве я спорю?

Но пока Вам придет время - все поменяется сто раз. И все НД будут недействующими!

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

@Камчадалка  Ну пенсии разные бывают, тфу тфу тфу ..... чтоб не дай бог конечно....

Ну всякое бывает.

 

Ну а по теме - да, тут законодатели навели тень на плитень, и если попадется не адекватный сотрудник, надо бегать и писать по прокуратурам.

Хотя логично что если в списке документов есть - подтверждение временной регистрации или вообще подтверждение фактического места проживания.

То пофиг - можно обращаться. Но закон тут как дышло куда повернул туда и вышло. 

 

Ну я бы посоветовал бы попросту купить постоянную регистрацию и не заморачиваться. Мне обошлась 30 т.р

В итоге я собственник 1/2 дома и 1/4 земли в Белгородском районе 10 км от Белгорода. .... и не каких проблем с временными регистрациями.

думаю это обойдется дешевле и нервов меньше во всех органах не только ПФ.

 

 

 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, DocGud сказал:

Ну я бы посоветовал бы попросту купить постоянную регистрацию и не заморачиваться.

Лично мне это не проще! нарушение закона не всегда заканчивается успешно. Ненавижу рисковать, если риск может обернуться плачевно... Проще не нарушать закон, чем его нарушать и ждать - откуда придет нежданчик.

 

2 часа назад, DocGud сказал:

и не каких проблем с временными регистрациями.

С временной регистрацией, может, и никаких проблем, зато есть проблема с законом. Я не привыкла рисковать на пустом месте. Мне так проще.

2 часа назад, DocGud сказал:

думаю это обойдется дешевле и нервов меньше во всех органах не только ПФ.

Может, и дешевле (хотя, не знаю - в чем), но нервов гораздо больше.

2 часа назад, DocGud сказал:

Ну я бы посоветовал бы попросту купить постоянную регистрацию

Думаю, не стоит советовать гражданам нарушать действующее законодательство. Каждый сам решит: нарушить ему или нет.

2 часа назад, DocGud сказал:

и не каких проблем с временными регистрациями.

Мы еще ни разу не испытали проблем с временной регистрацией. она нам не мешает.

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
1 час назад, Камчадалка сказал:

Лично мне это не проще! нарушение закона не всегда заканчивается успешно. Ненавижу рисковать, если риск может обернуться плачевно... Проще не нарушать закон, чем его нарушать и ждать - откуда придет нежданчик.

А кто сказал что я нарушал закон????

Все очень даже законно..... купил себе в долю пол дома, четверть земли. И прописался.

Так что даже понять не могу - с чего вы решили что это не законно.

 

 

 

Ссылка на комментарий
12 часа назад, DocGud сказал:

купил себе в долю пол дома, четверть земли. И прописался.

Так это другое дело. Да, это проще пареной репы: купить себе квартиру, полдома, землю...никто не спорит. При наличии возможности все это купить.

12 часа назад, DocGud сказал:

Так что даже понять не могу - с чего вы решили что это не законно.

Я решила с Ваших же слов:

16 часов назад, DocGud сказал:

Ну я бы посоветовал бы попросту купить постоянную регистрацию

Законом не предусмотрена покупка регистрации.

А купить себе полдома и четверть земли не каждому под силу сейчас. 

Если бы все имели возможность купить себе недвижимость, хоть какую-то часть дома, или часть квартиры, то и вопрос о постоянной регистрации не стоял бы так остро...

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

@Камчадалка Ну потому я и написал обошлось мне это все 

 

17 часов назад, DocGud сказал:

Мне обошлась 30 т.р

 

В принципе в жизни не поверью, что на камчатке в селе, нет стареньких домов за 70-100 т р

Собрались знакомыми на 3-4 семьи и купили. на брата выйдет по 25-30 т.р

 

 

 

Ссылка на комментарий
10 минут назад, DocGud сказал:

В принципе в жизни не поверью, что на камчатке в селе, нет стареньких домов за 70-100 т р

Понимаете, Вы вольны верить или нет. То, что диваны по 70-100 тыс купить можно - это факт. Насчет домов - не встречала цен, равных цене дивану....Прилетайте - посмотрите...;)

 

13 минуты назад, DocGud сказал:

Собрались знакомыми человека 3-4 и купили.

В такие игры играть опасно....когда оно общественное, то это не принадлежит никому в отдельности. Плавали, знаем....со всеми вытекающими....

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
В 10.07.2017 в 12:08, Камчадалка сказал:

Понимаете, Вы вольны верить или нет. То, что диваны по 70-100 тыс купить можно - это факт. Насчет домов - не встречала цен, равных цене дивану....Прилетайте - посмотрите...;)

 

В такие игры играть опасно....когда оно общественное, то это не принадлежит никому в отдельности. Плавали, знаем....со всеми вытекающими....

покупка доли для постоянной регистрации, врядли предполагает что там кто-то из купивших будет жить.

да и долю можно потом перепродать другим.

05.2015                     Решил, что нужно менять коренным образом ситуацию в жизни ...

07.2015  - 11.2015  Получил свидетельство переселенца.

11.2015  - 04.2016  Сдал и одобрено РВП.

9.2017    - 10.2017  Активировал и проставил штамп РВП.

11.2017 -  03.2018  Подал на гражданство.  Квест окончен

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...