Welcome to Форум переселенцев

Для получения полного доступа ко всем функциям форума требуется регистрация. Зарегистрировавшись, вы сможете делиться своим опытом, задавать вопросы, создавать темы, скачивать вложенные файлы и открыть свой собственный блог. Регистрация бесплатная и простая. Присоединяйтесь к нам!

Posol8

Получение гражданства детьми в Молдове если оба родителя получили паспорта РФ

21 сообщение в этой теме

Доброго всем дня!

Давайте делиться процедурой оформления гражданства детям если родители получили поспорта РФ но не оформляли гражданства на детей. Какова процедура, документы и др. Всем огромное спасибо за участие.

Поделиться сообщением

тут на форуме есть эта информация, считаю что данная ветка тут не нужна

Поделиться сообщением

1 час назад, Serghei Nichitin сказал:

тут на форуме есть эта информация

Не нашел такой темы/информации. Не подскажете ссылку?

Поделиться сообщением

@Вячеслав Дома обсуждали в ветке Переселение из Молдовы, где написали, что получает по "упращёнке" за полгода, подавать в Консульстве РМ в Кишинёве ... записи нету, приём в порядке очереди. 

Поделиться сообщением

5 минут назад, Serghei Nichitin сказал:

@Вячеслав Дома обсуждали в ветке Переселение из Молдовы, где написали, что получает по "упращёнке" за полгода, подавать в Консульстве РМ в Кишинёве ... записи нету, приём в порядке очереди. 

Девушка на другом форуме писала, что делала дочке в посольстве по себе за три месяца, если не ошибаюсь. Она уже не записывалась за три месяца, а сразу доки принесла и пошлину оплатила.

Поделиться сообщением

@Serghei Nichitin Тема актуальна думаю....Конкретной информации на форуме нет. Адрес куда нести документы...Какие документы нужны для подачи ...Анкеты или еще что????У кого какая информация есть думаю люди будут признательны....

Поделиться сообщением

@Posol8 в другой ветке есть всё, я хотел родителям делать, так мне объяснили как детям делать и по аналогии надо делать пенсионерам-родителям. В январе лечу в МД.

Поделиться сообщением

@Serghei Nichitin Ткните носом,пожалуйста,где можно почитать,как привезти родителей-пенсионеров в РФ?С чего начинать,как проще?Перевозить к себе в регион и с нуля начинать долгие процедуры или что то можно сделать и в Кишиневе?Программа переселения им не подходит,они пенсионеры,боятся отказа,а у нас уже гражданство есть.Мозги набекрень,с чего начать.И еще,может кто сталкивался,отец у меня не родной,он мне отчим,будут какие то препятствия?Благодарю!!

Поделиться сообщением

@Elena C привозите их в РФ, они подают на РВП без квоты по вам, получают РВП, делайте прописку у вас (у вас постоянная прописка должна быть) и подаёте на гражданство, в некоторых регионах говорят надо прожить полгода с РВП, некоторые говорят что решение по гражданству будет приниматься полгода. 

Где обсуждали ранее я не знаю, искать также лень как и вам. 

Поделиться сообщением

@Elena C мой свекор был по этому вопросу на консультации в посольстве. Муж гражданин России, свекор пенсионер. Ему сказали, что все процедуры только в регионе. Хотя, на подачу на рвп наверное можно и в Кишиневе записаться, так же как участники пп делают.

А отчим не удочерил вас? Если нет, то вам он посторонний по закону. Можно сделать маме, а ему потом по ней. Но это гораздо дольше и по моему надо будет внж сначала делать, сразу на гражданство не получится по жене подать.

Поделиться сообщением

Вы правы.Не удочерял...по закону он мне посторонний человек.Придется ему дожидаться моей мамы,судя по всему.И где-то прочла,что процедура такова:РВП-ВНЖ-ГРАЖДАНСТВО.

Придется кататься долго туда-сюда...они ещё не готовы выехать с концами(недвижимость не продана и все такое).

Обратная ситуация, когда дети по родителям получают гр-во проще,по моему.Муж должен отправить копию паспорта РФ своему сыну от первого брака для получения гр-ва в Кишиневе.Все страницы,заверенные ФМС и всё!

Поделиться сообщением

1 час назад, Elena C сказал:

И где-то прочла,что процедура такова:РВП-ВНЖ-ГРАЖДАНСТВО

это если подавать в РФ....
если же надумаете подавать в Молдове - то срок примерно 6 мес. и подается сразу на гражданство маме-пенсионерке по дочери - гражданке РФ.
на сайте посольства РФ в Молдове процедура вся описана

Поделиться сообщением

1 час назад, IrinaS сказал:

это если подавать в РФ....
если же надумаете подавать в Молдове - то срок примерно 6 мес. и подается сразу на гражданство маме-пенсионерке по дочери - гражданке РФ.
на сайте посольства РФ в Молдове процедура вся описана

А ссылку можно?

Может моего свекра обманули в посольстве?

Поделиться сообщением

51 минуту назад, Sheila сказал:

А ссылку можно?

бегло просмотрела на сайте посольства = сейчас не вижу.....раньше было, потому как распечатывала кумовьям информацию
но вот тут если почитать - можно поискать и первоисточники из законов
http://grazdanstvo-rf.ru/priobretenie-grazhdanstva-rf/priem/grazhdanstvo-rf-v-uproshchennom-poryadke

5. Являясь нетрудоспособными, имеют совершеннолетних и дееспособных сына или дочь, имеющих гражданство России (п. «В» ч. 2 ст. 14 Федерального закона).

http://www.kdmid.ru/cons.aspx?lst=normdocs_wiki&it=/%D0%A3%D0%BA%D0%B0%D0%B7%20%D0%9F%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0%20%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9%20%D0%A4%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8%20%D0%BE%D1%82%2014.11.2002%20%D0%B3.%20%E2%84%96%201325.aspx

14.   г) нетрудоспособное лицо, имеющее дееспособных сына или дочь, достигших возраста 18 лет и состоящих в гражданстве Российской Федерации, - свидетельство о рождении и паспорт гражданина Российской Федерации сына или дочери, а также один из документов, подтверждающих нетрудоспособность заявителя (удостоверение инвалида, пенсионное удостоверение (для мужчин, достигших возраста 65 лет, для женщин - 60 лет), справка об инвалидности, выданная учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы);

Поделиться сообщением

Ага...значит,надежда еще есть хоть что-то пройти в Молдове!!!!К нам путь не самый близкий,прямого рейса нет...мы в Калининграде,в анклаве,,,вот и думаем,как малой кровью попробовать обойтись

Поделиться сообщением

@Elena C в Молдове в консульстве не принимают заявления по этой статье , осуществляю прием только на загранпаспорт , свидетельство о возвращении и упращенной подаче на гражданство детям ( только несовершеннолетних) по родителям . Вам 100% нужно присутствие родителей в РФ и вам иметь постоянную регистрацию. Родители прилетают к вам, подают на РВП , получают его, живут 6 месяцев с РВП и подают на ВНЖ , через еще 6 месяцев получают Внж и сразу после получения ВНЖ подают на гражданство . Есть регионы где подача на ВНЖ не необходима. Каждый регион трактует федеральные законы по своему ))) в любом случае с РВП или ВНЖ надо прожить 1 год до того как подать на гражданство .

Поделиться сообщением

Подают на РВП и  остаются в РФ?Уехать не могут?

Поделиться сообщением

здравствуйте, подскажите пож , получили внутренний паспорт РФ,  имеем временную регистрацию РФ на 3 года, можем ли мы подать на загранн паспорт РФ на себя и на детей ( дети 3 и 6 лет, тоже граждане  РФ)   у себя на родине в Молдавии ?  если кто знает или сталкивался подскажите пож.

Поделиться сообщением

Я тоже знаю что для получения гражданства для детей запись не нужна, а просто родители собирают весь перечень документов и относят в консульство и вопрос уже решается не знаю за какой срок, но дети 100% получают гражданство.

Поделиться сообщением

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас