Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Подача на РВП в стране исхода


Jekaterina

Рекомендуемые сообщения

Кто подавал на РВП в стране исхода? Мне в консульстве при получении паспорта переселенца сказали, что все документы можно подать в консульском отделе и даже печать РВП в паспорт получаю в нашем консульстве. Позник попрос - получается, при подаче на РВП я автоматически активирую паспорт переселенца, т.к. получаю по нему? Как тогда быть с перевозкой личных вещей, таких, например, как бытовая техника и т.д.? Нужно ли где-то отмечаться о прибытии при приезде в регион переселения? Не нашла такой информации, тем более, касательно Прибалтики. 

Ссылка на комментарий

23 минуты назад, Jekaterina сказал:

и даже печать РВП в паспорт получаю в нашем консульстве.

Этот момент вам лучше уточнить отдельно, т.к. у консульств нет и не может быть таких полномочий. Это идет в разрез с действующим законодательством.

Правила форума - внимание новичкам! Любой пиар и (само)реклама разрешены только в личной подписи.

Размещение вашей рекламы на форуме.

Ссылка на комментарий

Сегодня была в консульстве и разговаривала с человеком, который как раз занимается этим вопросом, он сказал, что они делают вклейку в видовой секции, где и происходит подача на РВП. Во вторник пойду за анкетой и перечнем документов и ещё раз уточню. 

Ссылка на комментарий

@Jekaterina Здравствуйте Екатерина! Потом отпишитесь! Думаю многим будет важен этот момент! Спасибо!

Лучший антидепрессант, все-таки детские объятья! Когда рядом стучит родное сердечко, а пальчики гладят по волосам и вытирают твои слезы-все беды отступают!

05.08.2016 - запись в календаре на сдачу документов по ГПП                                                                         18.08.2016 - запись через зарубеж уз на сдачу док-тов по ГПП    

19.10.2016 - назначена дата сдачи документов через зарубеж уз                                                                    27.10.2016 - подача документов в Ленинградскую область

11.11.2016 - положит. решение Межвед-ной комиссии Лен.области                                                               01.12.2016 - анкета согласована в МВД региона

09.12.2016 - получена книжка переселенца                                                                                                            31.03.2017 - подача документов на РВП,            

03.04.2017 - документы отправлены в регион                                                                                                        30.05.2017 - положительное решение по РВП                         

02.06.2019  -вылет в регион                                                                                                                                         24.06.2019  -подача на гражданство                                           

23.09.2019   -положительное решение о приёме в гражданство РФ                                                                18.10.2019 - принятие присяги                                                               

01.11 2019 -подача на паспорт

11.11.2019 - получен паспорт:mol::t142021:

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Отписываюсь. Общалась с дипломатом по этим вопросам. Он сказал, что да, не делают в стране исхода, т.е. в любом случае надо ехать в регион за штампом в паспорт. Возник у меня новый вопрос - Активировать паспорт переселенца и подать на рвп я могу только по визе переселенца, которую получаю в стране исхода по паспорту переселенца. Но по ней я могу въехать только один раз. Т.е. варианта - приехать, подать документы, ухать и ждать ответа уже в стране исхода эта процедура не предусматривает? Если я жду в стране исхода, то как я въеду во второй раз в регион для получения РВП? Я должна получать туристическую визу или я могу продлить визу переселенца? В консульстве я ответа на этот вопрос не нашла. У нас тут вообще с информацией на эту тему туговато. Решила, что наверное проще подать сразу в регионе и уехать, т.к. и визу быстрее получу, и в случае, если каких-то бумажек не будет хватать, сразу доберу.

 

Ссылка на комментарий
21 час назад, Jekaterina сказал:

Но по ней я могу въехать только один раз.

Обыкновенная частная виза с особой отметкой "переселенцы" является двукратной, действует 90 дней.

21 час назад, Jekaterina сказал:

как я въеду во второй раз в регион для получения РВП? Я должна получать туристическую визу или я могу продлить визу переселенца?

Вы едете на отдых в Таиланд или у вас есть цель стать гражданкой РФ? О какой туристической визе вы говорите?! Неужели вы думаете, что виза - это просто цветной фантик, вклеенный в ваш паспорт? И миграционная служба примет любую туфту в качестве документа? Визу с отметкой "переселенцы" можно продлить один раз, в консульстве в стране исхода. Для этого и предусмотрена возможность 2-х въездов-выездов: 2-й раз - это форс-мажор, которого В НОРМЕ быть не должно. Оформить первичный миграц. учёт, пройти медкомиссию для РВП, сдать документы на РВП, найти съёмную квартиру, получить РВП, зарегистрироваться по РВП, - всё это можно (и нужно) сделать за 90 дней, на которые выдаётся виза. После регистрации по РВП вы сможете оформить визу временно проживающего лица. Она делается на срок РВП, пошлина - 1600 руб. Но я думаю, у нас - переселенцев - цель - это жить и работать в России, как мы и писали в анкете для получения свидетельства переселенца, и в заявлении на РВП, и в заявлении на гражданство. Т.е мы хотим жить в России, а не думать, как бы уехать из неё лишний раз. И получив РВП, надо готовить документы на гражданство, а не тратить время на ненужную, в принципе, визу врем. прожив. лица.

Дома, до отъезда, составьте списки документов: вот это понадобится для РВП, это - для гражданства, это - для паспорта РФ, это - для загранпаспорта, это - для ещё чего-то. И соберите все эти доки, чтобы не пришлось выезжать за ними из России. 

Зачастую устный ответ чиновника - это его/её личное мнение, а письменный ответ - это позиция государственного органа.

Ссылка на комментарий

@гиггорь , В вас столько агрессии, будто вы эти визы собственноручно штампуете. Вам-то какое дело кто, в какие сроки, с какими целями и куда переселяется? Задала конкретный вопрос ожидая конкретного ответа. И да будет вам известно, в Россию самый простой вариант въехать из Прибалтики только по туристической или по деловой визе. По-другому вы никак не попадете в регион - нужны или друзья, которые сделают приглашение и соберут туеву кучу бумажек для этого, или ваша личная недвижимость в этом регионе. За ответ спасибо, но не стоило так эмоционально реагировать. 

    У меня нету возможности не выезжать из России 90 дней и находится все действие визы, так же, как и нету возможности годами тянуть. Мне рожать ребенка в апреле месяце. На учете я стою там, где проживаю сейчас, осенью-зимой  в планах перебраться на ПМЖ в Россию, когда будет достроен дом. За месяц до родов ехать и вставать на учет в другой стране не имеет никакого смысла. Но и бегать с грудничком на руках тоже удовольствие сомнительное.  Поэтому и был план подать на РВП, за это время родить ребенка, оформить на него документы и приехать непосредственно уже получать РВП и оформлять все документы в России. 

Ссылка на комментарий
В 29.12.2016 в 23:22, Jekaterina сказал:

будто вы эти визы собственноручно штампуете

Никакой агрессии :D  Я опытом делюсь. Порой, достаточно экспрессивно :)  Но вы, очевидно, не поняли того, что я написал. Если вы, не дождавшись решения по РВП, уедете из РФ и решите затем въехать по туристической или деловой/коммерческой визе - напишите, пожалуйста, здесь, поделитесь опытом. Напишите, как это расценит миграционная служба, когда вы придёте к ним для проставления штампа РВП :lol:  Опять же, всегда есть надежда и вероятность того, что в вашем конкретном случае будет слепой инспектор :D и он(а) ничего не заметит.

В 29.12.2016 в 23:22, Jekaterina сказал:

Мне рожать ребенка в апреле месяце.

Это вообще понять невозможно - рожать и переселяться одновременно. Хотя, возможно, тут я не прав: я рассуждаю, как обычный человек, коим и являюсь. Но есть ведь место и героям в нашей жизни. Удачи и ещё раз удачи вам!

Зачастую устный ответ чиновника - это его/её личное мнение, а письменный ответ - это позиция государственного органа.

Ссылка на комментарий

Я уже прошла все этапы переселенца из Риги в Россию 28 июня. Для информации - виза "переселенец" дается один раз, никаких форс-мажоров в принципе не предусматривается, и в Риге об этом мне достаточно конкретно сказали. Для этого все проверяется и выверяется сто раз. Если Вам рожать, то варианта два, ехать или не ехать. Вас никто насильно не тащит. Если Вы въедете по визе "переселенец", то закрутиться "машина" которую Вы  сами и завели при подаче документов. Мед. комиссия, переводы документов, миграционный учет - все это Вам надо для РВП, и это все зависит от Вас, а вот когда подавать от Вас не зависит уже. Это Вам назначат дату, когда Вас могут принять. Рожайте ребенка, достраивайте дом а уж потом и переезжайте (сама сначала покупала квартиру, а уж потом переезжала), но имейте ввиду, что на миграционный учет в Вашем доме Вас должен поставить ТОЛЬКО ГРАЖДАНИН РОССИИ!!!. Только после получения РВП Вы сможете сами себя и детей своих поставить на миграционный учет. Таковы правила миграционного учета, сама столкнулась. Удачи Вам.

Ссылка на комментарий
11 час назад, LiZa16 сказал:

Если Вы въедете по визе "переселенец", то закрутиться "машина" которую Вы  сами и завели при подаче документов. Мед. комиссия, переводы документов, миграционный учет - все это Вам надо для РВП, и это все зависит от Вас, а вот когда подавать от Вас не зависит уже. Это Вам назначат дату, когда Вас могут принять.

Сразу видно, что пишет человек, который всё прошёл :)  Новичкам кажется, что впереди у них - весёлая и ненапряжная прогулка, где они будут рассекать, как великие победители вроде Александра Македонского :D

11 час назад, LiZa16 сказал:

виза "переселенец" дается один раз

Позволю себе маленькое уточнение: эта виза МОЖЕТ быть двукратной. Продлить её на 30 дней ТЕОРЕТИЧЕСКИ можно, вернувшись в страну исхода СПЕЦИАЛЬНО для этого.

Зачастую устный ответ чиновника - это его/её личное мнение, а письменный ответ - это позиция государственного органа.

Ссылка на комментарий

@гиггорь Наверно можно, мне просто не было надобности узнавать про это, я выезжала в "один конец". На это наверно должны быть очень веские причины.

А по поводу "все прошел" то это точно. Я даже не представляла что нужно будет пройти. В Риге казалось, выдали бумажку с перечнем моих действий и вперед... А на месте оказалось существует столько подводных камней, столько нюансов, о которых в Риге даже сами работники не в курсе. Главное, в регионе вселения, в ФМС, всегда просить помочь, объяснить и улыбаться (!). Ничего не надо требовать, типа нам положено (!). То что нам положено и так получите, только спокойно, без гонора. У нас во Пскове я прошла все очень спокойно, где было не понятно, еще раз спрашивала, где к начальнику ходила. Все очень помогали, подсказывали как написать заявление или в анкете (кстати, во всех анкетах, если сомневаетесь что писать, лучше ничего не пишите, при сдаче все равно проверять будут, подскажут что написать (!)).    

Ссылка на комментарий
В 02.01.2017 в 23:26, LiZa16 сказал:

в ФМС, всегда просить помочь, объяснить и улыбаться (!). Ничего не надо требовать, типа нам положено (!)

Совершенно верно, - только так и можно действовать. Я тоже прошёл почти весь путь и действую именно так.

Зачастую устный ответ чиновника - это его/её личное мнение, а письменный ответ - это позиция государственного органа.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

@LiZa16 , у меня муж гражданин России и дочка с двойным гражданством, поэтому это не проблема. 

   Я все это прекрасно понимаю, что машина запустится. Поэтому хочу подавать в стране исхода, поехать по туристической визе, оформить справки , а подавать документы здесь, у себя. Летом поехать по переселению и все оформить. Но тут,Я так понимаю, встает проблема регистрации. Без нее мне никто не сделает необходимые анализы....в общем,пока не придумала что делать. С двумя детьми бегать собирать справки не очень хочется.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Jekaterina сказал:

@LiZa16 , у меня муж гражданин России и дочка с двойным гражданством, поэтому это не проблема. 

   Я все это прекрасно понимаю, что машина запустится. Поэтому хочу подавать в стране исхода, поехать по туристической визе, оформить справки , а подавать документы здесь, у себя. Летом поехать по переселению и все оформить. Но тут,Я так понимаю, встает проблема регистрации. Без нее мне никто не сделает необходимые анализы....в общем,пока не придумала что делать. С двумя детьми бегать собирать справки не очень хочется.

Извините, я совершенно случайно забрела на Вашу тему. В голове возник один вопрос. А у Вас не будет потом проблем, что ребенок родиться не в России и станет гражданином другой по сути страны. Я просто в посольстве нашем с таким случаем сталкивалась. Девушка бегала и делала какие то документы. Правда может в вашей стране все по другому.

Ссылка на комментарий

@LiZa16

@nata_malik, как я писала выше, у моих детей будет двойное гражданство. У дочки оно уже есть, второму ребенку так же оформлю двойное. Поэтому проблем не будет. У моей дочки уже есть СНИЛС и полис обязательного страхования. Идем по переселению только из-за меня. Сделать два паспорта ребёнку вопрос пары месяцев. Потом в России уже сделаю в уфмс на основании российского паспорта печать на свидетельстве о рождении, что у ребенка российское гражданство и останется вопрос только прописки. 

Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...

Может кому интересно будет, я все-таки подала в Калининграде, все заняло 2 недели примерно. Можно и за 1 день, если вы знаете часы приёма врачей и вы на машине. 

Приятель мужа собирал документы в Калининграде, а подавал в Таллинне. Подал в Таллинне, но за ответом пришлось самому ехать в Калининград, в УФМС. В Таллинне ему сказали, что ответа не пришлют. Чтобы ехал и сам разбирался. В УФМС по средам с 14 до 16 прием только переселенцев и, в общем, очередь человек 5 всего. Теперь приятелю нужно еще раз стоять очередь в окно (а она ого-го), чтобы подать на вклейку паспорт. В общем, проще и быстрее подать и правда сразу все в регионе.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Добрый день! Нас очень интересует Калининград и область.

 

Jekaterina, Вы уже перебрались?

 

У меня вопрос, а надо обязательно визу "переселенца" делать, нельзя как-то подать заявление на ВНЖ , купить недвижимость свою, прописаться, переехать и жить?

(мне казалось, что все очень просто, но вижу, что не очень...)

Можно ли жить постоянно, не меняя гражданства, чем это грозит?

 

И что правильно говорить в посольстве, когда пойдешь спрашивать с чего начать, ведь спросят-зачем вам это надо.

И правда ли, что переезжать могут только люди востребованных специальностей? И что если, скажем, жена растит детей и не работает, хоть деям и 11 лет, то таких "не пускают"?

 

Извините за глупые вопросы.

Для меня это все очень запутанно.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

@JelenaSergeevna , визу вам геобходимл делать в любом случае, т.к. иначе вы не сможете получить печать РВП в паспорт. Виза пеиеселенца делается бесплатно на 90 дней. Виза однократная. Вам нужна какая-то частная виза по-дюбому, иначе вас не зарегестрируют в УФМС. Если не зарегистрируют, то вы не сможете подать пампорт на печать рвп и визу рвп. 

    Недвижимость. У нас в Светлогорске квартира и два участка земли. Квартира на мужа, он меня там прописал после получения паспорта с рвп и визой. Если квартира на вас оформлена, можете сделать визу по недвижимости на 90дней, но смысл? Я ездила первый раз по переселению с визой, второй раз мне оформлял муж частную визу, как гражданин РФ, с которым следует гражданин иного государства. Двухразовая на 90дней. Стоит 30 или 35евро, если оформлять в визовой секции пи посольстве, в визовом центре она стоит 65 евро. 

   Из прибалтики одобряют почти всем. Знакомый на инвалидности, сто лет не работал, но по профессии сантехник, ему одобрили, он писал,что сельское хозяйство поднимаьь будет в регионе. У меня самой послужной список не очень. Сейчас двое детей, старшей 6, младшей 10 месяцев. Когда подавала на программу, дочке было 4 года и я тоже работала от случая к случаю. Мне одобрили, по диплому у меня высшее. Если вы в анкете указываете, что согласны на самостоятельное трудоустройство, то все ок будет.

Вы с какой страны? Эстония или Латвия?

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Добрый день! 
Я приехала из Эстонии (гражданка Эстонии) в Ленинградскую область по государственной программе переселения соотечественников. Границу пересекала по частной визе с уточнением переселенцы. Визу выдали на 3 месяца. Подала на РВП. Мне казали, что для визовых стран РВП делают 6 месяцев. Скоро заканчивается виза. Как я могу ее продлить до получения РВП? Мне тут сказали, что я должна буду выехать на 3 месяца и потом снова въезжать и уже получать отметку РВП и жить. Но я же по программе переехала, выезжать на 3 месяца мне уже некуда, я все продала и в Лен области купила квартиру. Должен быть реальный способ продлить визу или временную регистрацию на основании документа, что я подала на РВП. Подскажите кто сталкивался с таким?
 

20.01.18 подача документов на ПП

04.04.18 получено свидетельство участника ПП 

26.05.18 переезд в Лен. область 

18.06.18 подача на РВП

14.11.18 одобрено РВП

11.01.19 подача на гражданство РФ 

04.04.19 принята в гражданство РФ

16.04.19 подписана присяга

23.04.19 подача на паспорт

07.05.19 получен паспорт!!!

Ссылка на комментарий
1 час назад, Irina_ja сказал:

Добрый день! 
Я приехала из Эстонии (гражданка Эстонии) в Ленинградскую область по государственной программе переселения соотечественников. Границу пересекала по частной визе с уточнением переселенцы. Визу выдали на 3 месяца. Подала на РВП. Мне казали, что для визовых стран РВП делают 6 месяцев. Скоро заканчивается виза. Как я могу ее продлить до получения РВП? Мне тут сказали, что я должна буду выехать на 3 месяца и потом снова въезжать и уже получать отметку РВП и жить. Но я же по программе переехала, выезжать на 3 месяца мне уже некуда, я все продала и в Лен области купила квартиру. Должен быть реальный способ продлить визу или временную регистрацию на основании документа, что я подала на РВП. Подскажите кто сталкивался с таким?
 

Я так понимаю, что по государственной программе переселения соотечественников срок рассмотрения документов на РВП должен составлять до 2-х месяцев независимо от страны исхода... Может я неправ?..

Ссылка на комментарий

@Sasha Green

Мне сказали при подаче на РВП, что для стран с визовым въездом 6 месяцев

20.01.18 подача документов на ПП

04.04.18 получено свидетельство участника ПП 

26.05.18 переезд в Лен. область 

18.06.18 подача на РВП

14.11.18 одобрено РВП

11.01.19 подача на гражданство РФ 

04.04.19 принята в гражданство РФ

16.04.19 подписана присяга

23.04.19 подача на паспорт

07.05.19 получен паспорт!!!

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

@Irina_ja , до 3 месяцев. Обычно 2 месяца, могут и раньше. Я пришла ровно через 2 месяца за отыетом в УФМС. Если вы выедете, то потом не получите больше частной визы, а рвп вы должны оформлять именно по той регистрации, что вы делали по визе переселенца. Вы уверены, что вам не выдали рвп??? Уточните. После одобрения, вам надо на штамр подать, потом на регистрацию новую. Я за штампиком ехала по частной визе, через мужа оформляла.

Ссылка на комментарий
В 02.08.2018 в 15:18, Sasha Green сказал:

по государственной программе переселения соотечественников срок рассмотрения документов на РВП должен составлять до 2-х месяцев независимо от страны исхода... Может я неправ?.

Вы абсолютно правы

В 02.08.2018 в 15:39, Irina_ja сказал:

Мне сказали при подаче на РВП, что для стран с визовым въездом 6 месяцев

То, что инспектор миграц. службы как бы не очень знает миграц. законы - это, как бы сказать помягче, не редкость. Распечатайте для них соответствующие пункты из Программы и ФЗ "О правовом положении ИГ в РФ" и возьмите распечатки с собой.

Зачастую устный ответ чиновника - это его/её личное мнение, а письменный ответ - это позиция государственного органа.

Ссылка на комментарий

@гиггорь , рвп выдает МВД России, а не инспектор, там в курсе сроков. Лумаю, если автор сообщения позвонит и узнает о готовности, то окажется, что всё готово.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...