Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Переселенцы из Молдовы


Alka79

Рекомендуемые сообщения


Добрый день всем...Переехали в Приморский край с Кишинёва переодолели тысячи километров....С семьёй по программе переселения переехали 18 июля 2016 года в город Артем сейчас ждем гражданство выстояли все очереди ...Было очень тяжело потому что у нас полутора годовалый ребенок которого не с кем было оставить и надо было брать с собой .... Было очень тяжело привыкнуть сейчас уже по лехгче но всё равно есть трудности не хватает общения....Давайте будем поддерживать друг друга может у кого есть дети будем встречаться....Я живу в районе Авиатора может ещё есть такие как мы отпишитесь.....

Ссылка на комментарий

Привет. Я и мой товарищ приехали тоже из Кишинева. В Находку. В Находке знаю несколько семей приехавших из Молдовы. Поддерживать друг друга надо. Тем более это насущно на всех этапах. Пишите можем подскажу-помогу.

Ссылка на комментарий

Подскажите пожалуйста как дела в поликлиниках, больницах? мы переселенцы оплачиваем все услуги или мед.бесплатная? просто я беременная  и рожать в конце февраля хотелось бы знать.

Ссылка на комментарий

@Taniuwa Самый сложный вопрос - с миграционным учетом. Нам повезло так как были дальние дальние знакомые, которые попросили хозяйку комнаты сдать нам жилье и сделать регистрации на всех этапах. Тут были советы встать на миграционный учет через гостиницы... можете попробовать.

Давайте напишу что самое важное.

1. Делаете нотариальные переводы с молдавского на русский следующих документов - загранспорт РМ - ВСЕ!!!! страницы, и пустые тоже должны быть заверены! Все визы перевести. в конце указать все языки которые были переведены. У нас была ошибка. Мы делали в Бюро переводов на Дечебал 76. Последняя страница где нотариус объясняет о себе и о документе были по стандарту и подошли в РФ, но из-за отсутствия в переводе всех страниц пришлось отправлять перевод в Москву и обратно и делать перевод всего паспорта повторно. Это стоило мне 5700 рублей.

Очень будет хорошо если в Вашем паспорте не будет виз и штампов. На последнем этапе - при подаче на гражданство к сожалению перевод все равно придется сделать. Молдавский нотариус уже не желателен. Чем меньше языков, тем дешевле перевод. Молдавский перевод - для постановки на учет по месту пребывания и для подачи на РВП. Русский перевод для подачи на гражданство. Этапы получения документов я расписывать не будут и вы тут можете конечно почитать - но люди стараются сами все выяснить на месте, быстро все сделать и забыть как страшный сон. Главное место для получения информации - г. Находка, ул.Кольцевая 47, УФМС.

Перевод свидетельства о рождении необходим!! если в свидетельстве стоит печать с группой крови... проверьте. Вот из-за нее и нужно делать нотар перевод.

Переводы других документов тоже необходимы. Дипломы обязательно. Приложения к ним я не делал и нам не понадобились, только если вы будете делать нострификацию.

2. Делаете Копии всех документов, больше копий на Загранпаспорт, Свидетельство о рождении, дипломы. Копии в основном с нотариальных переводов. Не жалейте 30 бань. Здесь самая дешевая копия стоит 7 рублей, а так везде 10 рублей. это в 10 раз выше! чем в Кишиневе.

2. Покупаете билет - смотрите чтобы стыковка была больше 3 часов. у нас было 2 часа 40 минут и нам клятвенно обещали в аэропорту Кишинева что все будет ок. Самолет задержался на 20 минут. Летел дольше на 20 минут. В итоге мы были как взмыленные кони и успели в последнюю минуту. Берите запас времени побольше.

Вот вы купили билет по загранпаспорту - все по этому и летите. По этому заграну и доки делать будете. Так что проверьте даты чтобы хватило на год минимум вперед.

3. Когда будете садиться в самолеты вам будут давать посадочные талоны - их сохраните - будете использовать для возмещения денег.

4. Приземлились в Москве, проходите погранконтроль - у вас возьмут паспорт РМ, просканируют и выдадут распечатанную миграционку. Не торопитесь. Их прибор сканирует буквы как с английского, а не как в молдавской транслитерации, что у меня что у друга были ошибки в миграционке. Если есть ошибки сразу говорите пограничнице пусть исправят. И пот здесь у вас под рукой! а не в багаже должен быть нотариальный перевод паспорта где будет ваша фамилия на русском языке. Вы показываете его, пограничник вручную теперь пишет миграционку с правильными данными.

4.1. чуть не забыл. свой багаж - какой-нибудь яркой узнаваемой для вас лентой обкрутите, чтобы быстро его выловить.... это капец как нервирует когда ждешь 40 минут багаж, у всех одинаковые сумки и по кругу все по пару раз крутятся сумки на ленте.

5. Приземлитесь в Кневичах - в аэропорту покупаете симку МТС, берете тариф смарт за 350 рублей. там интернет есть.

6. Скачайте программу для телефона с навигатором 2gis и установите карту Находки чтобы не теряться. Реально помогало! Вывел заблудившегося водителя автобуса из Кневичей в Находку по навигатору)))) Да и такое бывает.

Билет с автобуса из Аэропорта в Находку тоже сохраняем.

7. Денег берите побольше. 70 000 рублей на человека. считайте - съем квартиры 15000 рублей. Оформление документов тысяч 20... это переводы, консультации, копии...

Приедете в Находку снимите посуточно на пару суток. через телефон ищите квартиры, малосемейки и гостинки - на сайте фарпост желательно. Говорите с людьми и вам много подскажут о Находке. У вас считайте 7 дней для нахождения квартиры.  Ищите квартиру без агенства. Агентства не помогают в регистрацией, я 3 дня убил - 0 результата. Найдете хозяина, приедьте, посмотрите квартиру, если понравится скажите хозяину что берете на длит срок - но и чтобы он вам помог с регистрацией в ФМС. Скажите это никаких для него обязательств не несет. Просто уведомление. Намекните что отбрагодарите его по человечески. Возите его на такси в ФМС, один стоит в очереди и звонит как время подойдет, другой вызывает такси и приезжает с хозяином квартиры и документами на права собственности (синька).

В УФМС спросите у людей про консультанта Ольгу, она рядом работает. Лучше идите к ней и она поможет составить правильно все формы. Я полпути сам все делал, потом обратился к ней и не пожалел.

8. Подадите на РВП можете выходить на работу. до этого не стоит дергаться.

9. Ездить придется постоянно! не страшно - надо значит надо. Хорошо питайтесь и высыпайтесь. Теплую одежду с собой берите. Возьмите в багаж орехи грецкие - здесь это очень дорого.

Будьте уверены в себе, не останавливайтесь и не падайте духом.

Ссылка на комментарий

@Vladvitaмедицина пока не получим гражданство платное ,только после гражданства можем оформлять медицинский полюс....Я познакомилась с участковым врачом и если детки болеют я вызываю ее домой....

И ещё кто с Молдовы собирается тут я не нашла в продаже кукурузной муки и овечьей брынзы если любите можете взять чучуть с собой....

Желаю вам в год Петуха,
Чтоб ваша жизнь была легка,
Чтоб денег он принес мешок,
Чтоб разорвался кошелек!

Здоровья будет пусть вагон,
Моментов ярких миллион,
Чудесных дней, большой удачи,
Объятий нежных, чувств горячих.

Улыбок много, смеха, шуток,
Добра в любое время суток,
Моря любви и крепкой дружбы —
Пусть дарит всё, что только нужно!

Ссылка на комментарий
Светлана Приморье
7 часов назад, Alka79 сказал:

медицинский полюс.

 медицинский полИс.   Его можно оформлять при наличии  РВП. Просто он будет выдан на срок действия РВП. А потом, после гражданства,  получите уже бессрочный.

Получила гражданство по родителям-гражданам РФ:                            Муж и сын - гражданство по программе переселения:

03.10.14 - заявление на РВП;  08.12.14 - штамп РВП;                  15.10.14. и 15.04.15 - получили свидетельства о ВУ;

13.07.15 - заявление на ВНЖ; 03.02.16 - получен ВНЖ;               05.06.15 -  заявление на участие в ГП;   25.08.15 - получено св-во участника ГП;

31.03.16 - заявление на гражданство;                                 17.11.15 - заявления на РВП;  18.01.16 - штамп РВП;

26.09.16 - положительное решение;                                         25.04.16 - заявление на гражданство;

03.10.16 - заявление на паспорт; 04.10.16 - ПАСПОРТ РФ      11.07.16 - принято решение  мужу; 20.07 - уведомление; 28.07-заявление на паспорт; 12.08.16 - ПАСПОРТ РФ

                                                                                                   15.07.16 - принято решение сыну; 27.07 - уведомление; 28.07-заявление на паспорт; 12.08.16 - ПАСПОРТ РФ

                    2 ГОДА 1 ДЕНЬ                                                                                                    1 ГОД 2 МЕСЯЦА 7 ДНЕЙ

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

Ссылка на комментарий

Ребята,в Находке кукурузная мука продается в маг.СМАК.

Сама видела,так что можете не везти сюда:hihi:

Скрытый текст

 

Выполняю переводы в Находке с украинского языка на русский язык.Нотариальное заверение переводов, копий документов для ФМС.

Нотариальное заявление о выходе из гражданства Украины и друг стран.

По вопросам переводов документов с других языков:армянского,таджикского,азербайджанского,молдавского,узбекского,казахского и др.-обращаться в личку.

 

Ссылка на комментарий

Подскажите пожалуйста сталкивались с проблемами в школе, не гнобят детей? Мои сын досихпор учился в молдо язычной школе, мы занимаемся русским дома. Планируем в Находке уже в школе с учителем догаварится о репетиторстве. Как вы прошли через проблемами в школе?

 

Ссылка на комментарий

@Taniuwa

В классах моих детей языковых барьеров нет,никого не гнобят;хотя есть и узбеки,азербайджанцы,гагаузы.

Учителя нормально относятся,не накручивайте себя.

Дети будут общаться между собой и быстро выучат язык,а грамматику подтяните репетиторством  (если будет нужно).

Скрытый текст

 

Выполняю переводы в Находке с украинского языка на русский язык.Нотариальное заверение переводов, копий документов для ФМС.

Нотариальное заявление о выходе из гражданства Украины и друг стран.

По вопросам переводов документов с других языков:армянского,таджикского,азербайджанского,молдавского,узбекского,казахского и др.-обращаться в личку.

 

Ссылка на комментарий

У нас тоже все хорошо в Кишиневе дочка учились в лицее умела только разговаривать и читать на русском конечно в начале было тяжело и сейчас не лехко но она старается и русским занимается еще дополнительно мы  в 4 классе выпускной... Вы не переживайте все будет хорошо дети быстро осваиваются и вливаются в коллектив ...

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...