Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Выход из гражданства РК


Qamatel

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, подскажите пож-та,  при подготовке документов на выход из гражданства РК требуется заявление в миграционную полицию о выходе из гражданства, к которому прилагают данные из Налоговой об отсутсвии задолжности и т.д. Вопрос в следующем-  как я понимаю, необходимо закрыть действующее Ип для получения такой справки?

был ли опыт с закрытием ип при подготовке к выходу из гражданства.

 спасибо 

15.04.2015 г. Сдали документы на участие в Программе , регион-Новосибирская обл.                    01.08.2017 г. Сдали доки на выписку на ПМЖ

16.05.2015 г. Получение Свидетельства                                                                                                           05.09.2017  г. получили разрешение на выезд на ПМЖ

21.02.2017 г. Сдали документы  в г.Астана на РВП                                                                                       20.09.2017 г. преезд в Новосибирск   

14.06.2017 г. Решение  по РВП на сайте, дата решения 07.06.2017 г.                                                      08.09.2017 г. одобрение гражданства, ждем присягу

18.06.2017 г. МУ в Советском р-не                                                                                                                     20.10.2017 г. присяга РФ, подача доков на паспорт                                        

19.06.2017 г. активация "Свидетельсва переселенца", сдали паспорта на штамп РВП                     31.10.2017 г. первый паспорт

23.06.2017 г. забрали паспорта со штампом РВП                                                                                          03.11.2017 г. подача доков на загран паспорт

26.06.2017 г. регистрация по месту жительства                                                                                         

27.06.2017 г.   сдали документы на гражданство; поставили ребенка на очередь в сад;

Ссылка на комментарий

@natalia_com да, закрыть нужно. Но не факт, что оно закроется. Брату мужа (уехал почти 5 лет назад) до сих пор ежегодно из налоговой приходят письма (был прописан у нас, получаем почту его мы). Я уже что только не делала и писала, и звонила, но без толку - шлют письма. У него там пеня какая-то набежала, копеечная (400 с чем-то тенге).

Но он закрывал ИП и выписывался да. 

„Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству.“ —  Нагиб Махфуз

 

Декабрь 2015 - вот так  ССЫЛКА  возникла идея переезда в РФ, в Питер. -  Февраль-март 2016 - изучение Программы переселения соотечественников

23.05.2016 - подали документы в г. Всеволожск Ленобласти - 23.06.2016 - заветная книжечка получена!!!

15.08.2016 - сдали на РВП в Астане.  -  29.12.2016 - принято решение по РВП (спустя 4 месяца и 15 ней после сдачи)

28.03.2017 - позвонили из ВГ Астаны и сообщили, что нам одобрено РВП (спустя 7,5 месяцев)

:proshanie-39:С 27 мая 2017 года живем в регионе!

29.05.2017 - поставили штамп об РВП - 07.06.2017 - сдали документы на гражданство (детей без РВП вписали в заявление родителя)

30.10.2017 - сдали на паспорта граждан РФ (решение по гражданству в базе появилось лишь спустя 4 месяца и 23 дня после сдачи документов)

09.11.2017 - Получили паспорт!!!!!! УРА!!!!!!:beer: Прохождение этапов ГПП заняло 1 год 5 месяцев и 17 дней и более 60 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, irina_m71 сказал:

 паспорта сдали в Консульстве в Москве 2 февраля.

Ирина, поделитесь как проходит процедура в консульстве?

Нужен как я понимаю перечень документов?

 

Оригинал и копии документов: 1. национальный паспорт гражданина Республики Казахстан – 2 экз.;
2. свидетельство о рождении – 2 экз.;
3. свидетельство о браке – 2 экз.; 
4. свидетельство о рождении детей – 2 экз.;

Заполненные бланки:

5. заявление о выходе из гражданства (с объяснением причин подачи ходатайства) на имя Президента Республики Казахстан – 2 экз.; 
6. анкета-заявление установленного образца – 2 экз.; 
7. автобиография – 2 экз.;
А также:
8. фотографии 3,5 x 4,5 – 2 шт.; 
9. оригинал квитанции об оплате;
10. маркированный конверт с обратным адресом заявителя – 1 шт.

При наличии у заявителя в Казахстане супруга (супруги) или находящихся на его иждивении лиц он представляет нотариально удостоверенное заявление этих лиц об отсутствии материальных и других претензий.

 

ps

Участникам программы переселения не нужно оформлять выход из гражданства, оформляется утрата постфактум принятия гражданства РФ. 

Выход нужно оформлять для тех кто хочет получить гражданство РФ по закону носителя русского языка.

Ссылка на комментарий

Исправляюсь, перечень выше для выхода из гражданства, для утраты проще:

1. личное заявление на имя Консула (образец);

2. документ, подтверждающий гражданство Казахстана (например: паспорт или удостоверение личности гражданина Республики Казахстан или паспорт образца 1974 г. (СССР) со штампом о гражданстве Казахстана или справка о наличии гражданства Республики Казахстан из паспортного стола по месту бывшего проживания в Казахстане или паспорт образца 1974 г. (СССР) с отметками о прописке в Казахстане на 1 марта 1992 г. и выписки из Казахстана);

3. документ, удостоверяющий личность;

4. ксерокопию заполненных страниц документа, удостоверяющего личность;

5. заверенные копии документов, подтверждающих наличие у Вас постоянной прописки на территории России или документы, подтверждающие прохождение воинской службы, службы в милиции, в органах юстиции или в иных органах государственной власти и управления России.

В необходимых случаях Посольством направляется запрос в компетентные органы Казахстана по последнему месту жительства заявителя.

 

Часы приема насколько понял с 9.30 ч. до 12.30 ч.  понедельник, вторник, четверг, пятница.

Ссылка на комментарий

Дорогие форумчане, чем больше читаю , тем больше опасаюсь ехать в КЗ за инфляционными  и сдать паспорт РК.... Гражданство получил в 2015 ,ПМЖ не оформлял, паспорт КЗ не сдал. Пенсионные получил в конце 2016. Грозит ли мне штраф при пересечении границы? 

Ссылка на комментарий

@путник33 Не надо бояться. Ничего не грозит. Паспорт можно на память оставить и никуда с ним не соваться. Инфляционные и так выплатят, т.к. ЕНПФ вам уже выплатил.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Добрый день. Отпишу тут для всех.

Есть 2 примера после получения гражданства РФ и не сдачи паспортов РК.

Первый: 

Моя тетка с мужем получали гражданство по обычной схеме (квота-РВП-ПМЖ-Гражданство). Выписывались с РК на ПМЖ, но паспорт и УДВ так и не сдали. И все хорошо, что у нее, что у мужа. Уже несколько лет летают в РК и никто не спросил про паспорта. 

Второй:

Подруга с мужем получала Гражданство по переселению. Оба не выписались на ПМЖ и паспорта не сдали.

При пересечении границы Россия-Казахстан по российским паспортам - у подруги все хорошо, а вот мужа не пропустили. В базе у пограничников высветилось, что у него 2 гражданства и паспорт РК не сдан. Заставили писать расписку о том, что он сдаст паспорт и оплатит огромный штраф. И на сколько мне известно ему закрыли въезд в РК на 5 лет. 

В 21.02.2017 в 17:40, путник33 сказал:

Дорогие форумчане, чем больше читаю , тем больше опасаюсь ехать в КЗ за инфляционными  и сдать паспорт РК.... Гражданство получил в 2015 ,ПМЖ не оформлял, паспорт КЗ не сдал. Пенсионные получил в конце 2016. Грозит ли мне штраф при пересечении границы? 

Вопрос как Вы получили пенсионные, если не были в РК? 

 

@disel68 На самом деле я бы с Вами не согласилась. Т.к. может выйти так, как у мужа моей подруги которому впояли штраф и закрыли въезд на 5 лет. Все зависит, что стоит в базе у пограничников. Если нет ни выезда на ПМЖ и утраты гражданства, то может и есть чего бояться. 

 

@путник33 Я бы Вам предложила спрятать этот паспорт и никому не показывать, что он у Вас на руках. Т.к. очень много времени прошло после того как Вы обязаны были сдать паспорт и получить утрату. И ни в коем случае не ходить и не сдаваться с повинной. А если и пойдете, то в любом случае штраф Вам обеспечен. Въезд может и не закроют, а вот денег сдерут это точно. Наши казахи это любят. 

 

Ссылка на комментарий

@Anuytka Goddess Много непонятного в первом примере, что Вы описали. Например, схема РВП-ПМЖ...

Надо понимать, что решающую роль играет время и действующие в тот момент законы и лазейки в них. А в целом Вы правы! И палка раз в год стреляет!

Правда не совсем понятно, какое всё это отношение имеет к теме Выхода из гражданства РК...

Ссылка на комментарий

@Данил79 Прошу прощения, это я не правильно написала РВП-ВНЖ-Гражданство. У них не было оснований для получения гражданства в упрощенном порядке, пошли по общему. Я Вам скажу что, тут скорее играет роль еще с какого города выписываешься, потому что с Алматой просто ужас какой. В миграционке они все нервы выпили, что мне при подаче документов, что отцу при получении. Общаются как, простите, с говном.

И у многих кто идет по Программе переселения возникают проблемы с паспортами. Люди их сдают через консульства в России, а консульство их просто не отправляет и на границе возникают проблемы, хотя люди все сделали что бы их не было. 

Так что лучше делать все вовремя и отслеживать все самому, т.к. только нам это надо. 

 

Ссылка на комментарий

@Anuytka Goddess Про общую схему я понял сразу, просто было пару моментов непонятных. А про МП в разных городах РК я тоже уже понял, почитав форум. Трудно с Вами не согласиться! Как мне, оказывается, в этом плане повезло с МП в Темиртау. Проскочил практически без нервов. Хотя про отношение к людям - это общая тенденция. Сложно рассчитывать на другое, надо быть готовым просто к этому.

18 минут назад, Anuytka Goddess сказал:

Так что лучше делать все вовремя и отслеживать все самому, т.к. только нам это надо. 

Это вообще без вариантов. Потому и бегаем, потому и переплачиваем порой, потому и берём на каждом шагу бумажку. Чтоб потом не оказалось, что без бумажки ты....

 

Ссылка на комментарий

@Данил79

"При пересечении границы Россия-Казахстан по российским паспортам - у подруги все хорошо, а вот мужа не пропустили. В базе у пограничников высветилось, что у него 2 гражданства и паспорт РК не сдан. Заставили писать расписку о том, что он сдаст паспорт и оплатит огромный штраф. И на сколько мне известно ему закрыли въезд в РК на 5 лет. "

 

Очередная история из сборников ББС (базарная бабка сказала)

Какие 2 гражданства? Какая расписка? Что это за бред вообще. Так впустили в конце-концов, взяв расписку. И кто запретил въезд и на каком основании. Он, как гражданин РФ, мог просто поинтересоваться есть ли у погранцов сомнения в подлинности  документов удостоверяющих личность гражданина РФ и далее, если таковых сомнений нет просто не реагировать на любые провокации. Всё остальные разговоры с начальником смены в присутствии консула РФ. А уж консул напомнил бы идиотам (или прикидывающимися таковыми) что НЕТ у Казахстана и РФ соглашения о двойном гражданстве, а есть Конституция РК и межгосударственные соглашения, где русским (и казахским тоже) по-белому написано что гражданство РК утрачивается в день подписания решения о принятии в гражданство РФ.

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, disel68 сказал:

гражданство РК утрачивается в день подписания решения о принятии в гражданство РФ.

О чем новые россияне обязаны в 30 дневный срок сообщить в соответствующие инстанции РК. 

13 ноября  2014 - подали анкету в  ВГ Алматы на Липецк - 10 января 2017 - получили паспорта РФ.

ПУТЬ ПРОЙДЕН!!!

Ссылка на комментарий

@irina_m71 Развивайте флуд дальше. А если они прилетели как раз для этого?

По вашей логике теперь всю жизнь с какими-то справками ездить?

 

Ссылка на комментарий

какой смысл от нотариального отказа от гражданства ? Вообще это письмо читают или оно передается в соответсвующие органы КЗ? При прохождении таможни задавались ли по этому поводу вопросы или где то еще ?

Ссылка на комментарий

@Tatarin_171 Если Вы про то, что требует ОВМ РФ, то

- для того и надо, чтоб подать на гражданство РФ;

- может и читают..., кроме консульства, вряд ли, т.к. не имеет юридической силы для РК;

- ни разу не попадалась такая информация. Погранцам оно зачем?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

@Янна Надежней пройти процедуру утраты гражданства через выписку на ПМЖ. А выход из гражданства схож частично на выписку на ПМЖ, но последствия куда более серьёзные, чем после выписки на ПМЖ...

Ссылка на комментарий

@Янна так есть же отдельная тема утраты гражданства. А так... Напишите заявление на имя консула, приложите копии паспорта РФ, прописки, листка убытия, уведомления и сдадите всё благополучно в консульстве.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...