Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Харьков. Подача на Программу.


Гость

Рекомендуемые сообщения

                  Полезные ссылки:

Что такое Программа Переселения?

Регламент Программы

 

 

 

 

 

Предлагаю вынести отдельной темой первый этап - постановку на ГП в консульстве г. Харьков.
Постараюсь собрать и выложить наиболее часто задаваемые вопросы и ответы.
Надеюсь это поможет Вам сделать первый важный шаг !!!


Со стороны все выглядит просто, еще раз попробую вкратце все разложить.
1. Готовимся морально и физически - это очень важно ибо нас не ждут и не желают видеть,сказок не бывает, все делаем сами и отвечаем за сделанное так же лично.
2. Определяемся с составом участников, определяем заявителя - заявитель должен быть трудоспособным,иметь стаж и желательно востребованную специальность в регионе.
3. Далее заявитель записывается на прием в кон-во,сделать это можно лично посетив кон-во или же по тел  8 (057) 7064070, написать на E-mail: [email protected]
4. В назначенный день заявитель должен явиться с пакетом док-в заранее назначенного времени,уточнить наличие своей ФИО в списках у охранников и ждать вызова.
5. Сдав пакет док-в остается ждать, Харьковское кон-во обычно звонит и говорит о результатах, можно набрать тот же  8 (057) 7064070 и узнать свою судьбу

Некоторые уточнения и часто задаваемые вопросы :
* Состав участников  и выбор заявителя - заявителем должен быть человек, который сможет работать,а не сидеть на шее у гос-ва,который сможет кормить свою семью,которого так не хватает в выбранном вами регионе. Состав участников - продумывайте заранее, после подачи вписать,изменить уже ничего нельзя. Если супруг или супруга не вписываются заявителем - должны писать отказ от участия в ГП. Если вы думаете что вам мало времени, что потом супруг/супруга, дети получат гражданство по вам - это так,но путь будет длинее, гораздо легче сразу вписать всех членов семьи.
К слову свидетельство ГП действует 3 года,так что кому ехать , не ехать у вас будет достаточно времени подумать, следующий шаг подачу на РВП каждый заявленный член семьи осуществляет лично - например супруг может подавать сразу,а супруга через год или месяц или 3 дня - как посчитаете нужным.

* Записываться на прием лучше всего по тел 8 (057) 7064070, да занято, да нужно дозваниваться, примерно 5-10 минут, но это лучше,чем ждать ответа по электронке неделю или ехать специально в харьков. Да, в кон-во зайдет только лишь заявитель, никаких групп поддержки, фанатов и других связей,только заявитель - так что готовьтесь к самостоятельности заранее.

 

Необходимый пакет док-в для подачи на ГП в консульство для заявителя :
1. Паспорт заявителя + перевод + заверение нотариусом
2. Свид-во о рождении (далее СОР ) + перевод + заверение нотариусом
3. Свид-во о браке/разводе + перевод + заверение нотариусом
4. Документы об образовании - диплом,аттестат, сертификаты курсов + перевод + заверение нотариусом
5. Трудовая книга + перевод + заверение нотариусом
Необходимый пакет док-в для подачи на ГП в консульство для вписанных в заявление членов семьи :
1. Паспорт + перевод + заверение нотариусом
2. СОР + перевод + заверение нотариусом 

Переводу подлежат документы в которых есть хотя бы 1 символ укр. языка, будь то печать или  запись.
Паспорт переводится абсолютно весь включая пустые страницы.
СОР - украинского образца естественно переводится, СОР времен СССР так же подлежит переводу, если например там стоит штамп с укр символами или печать. У меня СОР был СССР и полностью на русском языке,включая печати - сделали просто ксерокопию, а вот у жены была только 1 печать на укр. языке - переводили.
Тоже касается и свид-ва о браке или разводе и документов об образовании, да, свид-ва о браке достаточно одного на семью
Отдельно хочу сказать о трудовой книге - записи были на укр языке и продублированы работодателем на русском языке, но печать стояла с укр. символами - мы перевели все записи что были на укр. языке чтобы выглядело как документ.
Перевод должен делать переводчик с док-ми удостоверяющими эту возможность, именно его подпись и заверяет нотариус,а именно то,что сделал это квалифицированный переводчик.Некоторые пытаются сэкономить на переводе,но сколько тогда будет стоит нотариальное заверение ?
Сам обзвонил 2-3 фирмы и выбрал www.kcci.kharkov.ua/ru/. Их бюро переводов  делает перевод и нотариус заверяет. По цене вышли самые дешевые 75 грн за документ,а по факту еще и скидку сделали когда забирал документы. Созвонился с ними по тел, отправил на почту сканы док-в,обговорил сроки и дату, приехал и забрал пакет переводов.

Далее речь пойдет о заявлении
        To be continued  

Ссылка на комментарий

подавал 19.01. записывался по электронке, отвечают в пределах 10-15 мин. зы и неплохо было бы обозначить среднее время реакции от разных регионов.имхо

19.01. поданы документы на участие  в ГК Харьков. 08.02. на сайте утиз Воронеж ответ-да! 27.02. свидетельство получено!  27.03 успешная подача на РВП в ГК Харьков.

Ссылка на комментарий

Итак, приступаем ко второй части.
Речь пойдет о заявлении.

Не каждый из нас сталкивается с подобными документами каждый день, да и все мы понимаем - исправлять и советовать в консульстве не будут.
Поэтому изначально мы все хотим заполнить все без ошибок и исправлений и конечно у нас возникают вопросы,а значит будем разбираться.
 

Образец заполнения скачиваем здесь
Чистый бланк заявления скачиваем здесь
Лично мне было удобнее вбивать свои данные сразу в образце, предварительно затирая его, но это кому как, мне было так удобнее и нагляднее.

Открывает заявление, в шапке  ничего заполнять не нужно, оставляем ее в покое и идем дальше.

 

Первый пункт,который практически вводит всех в ступор "Причины, побудившие обратиться с настоящим заявлением". Советую здесь не расписывать всю историю ЦК партии,а ответить кратко и лаконично, но в тоже время "сильно" и "уверенно". Это первое что попадает в глаза работникам Минтруда или ФМС и формирует впечатление о вас.
Например : Жить и работать на исторической родине, воспитывать детей в сильной и свободной стране. думаю каждый из вас сможет написать пару красивый строк.

1. Сведения о заявителе . Здесь ничего сложного для нас мужчин нет, а вот если заявитель девушка - тут необходимо указать настоящую фамилию, девичью и на основании чего и когда фамилия была изменена.
Например : Петрова (Галкина – девичья фамилия. 29.04.2015 – после заключения брака присвоена фамилия – Петрова.)   

 

2.  Дату и место рождения заполняем в точности так ,как написано у вас в СОР
Например у меня свидетельство еще СССР образца и там написано: 10.10.1979 года рождения, г. Большой  Ворошиловградской обл., Украинской ССР

 

Далее идут пункты о семейном положении - заполняем все как написано в св-ве о браке ( если таковое имеется), паспортные данные,национальность,вероисповедание - ничего сложного. В пункте 10 советую приукрасить ваши возможности,кстати степень владения укр. языком так же вписываем.
Пункт 12 заполняем согласно ваших документов об образовании - диплом ВУЗА или среднеспец, главное списать буква в букву название учебного заведения, специальность и профессию.

 

В 15 пункте вписываем все ваши навыки, т.е кем вы работали и сколько, причем работа по специальности и без разделены. Можно так же приукрасить, большинство из нас в украине работали в "черную" без записи в трудовую, а прибавить себе пару баллом будет не лишним. 

навыки  без специального образования :

заместитель главного технолога по медным изделиям - стаж 1 год 7 мес.; инженер-технолог по кладке и рубке  – стаж 2 года 5 мес.
Начальник проектного отдела - стаж 1 год 2 мес.

В 16 пункте идут сведения о трудовой деятельности за последние 10 лет, учеба так же входит в стаж, если есть соответствующие записи в трудовой.
Заполнить все по трудовой книге не составит труда,а так же вписать даты приема и увольнения. Обратите внимание, что при смене работы, ее поисков или просто отдыха - этот промежуток так же указывается. Так же указывается стаж по трудовому договору,соглашению, вовсе неофициальный стаж. Главное четко и неприрывно выстроить датирование в таблице. Если вы немного приукрасили в 15 пункте свои заслуги, не забудьте их отразить в этом пункте. Например :
09.2006 - 06.2011 Студент, Украинская инженерно-педагогическая школа вышивки, петличный  факультет, Украина Луганская обл. г. Большой

06.2011 - 10.2011 Временно не работал

10.2011 - 05.2013 Заместитель главного технолога по медным изделиям, "название организации",  Украина Луганская обл. г. Большой

05.2013 - По н/в   Инженер-технолог по кладке и рубке, "название организации", Украина Луганская обл. г. Большой

В 22 пункте указываем специальности,  по которым вы сможете найти работу/работать в ФР, лучше всего, чтобы они соответствовали данным из пунктов об образовании и труд. деятельности.
Обязательно  вписываем : Согласен на  самостоятельное трудоустройство и переобучение по профессии,востребованной на территории вселения.
Далее идем  на сайт вакансий,  выбираем  предполагаемый регион вселения, город и начинаем поиск вакансий по специальностям,указанными вами ранее. 
5 Вакансий будет достаточно, указываем так :
Должность ЗАО "организация"  г Москва

Пункт 23 посвящен членам семьи, участвующим в ГП. Данные заполняем в точности до буквы по документам : ФИО, паспортные данные, СОР, Образование.
Далее ничего серьезного и трудного, в конце дата и подпись. Все остальное заполняют сотрудники уполномоченного органа,куда попадает ваше заявление.

Несколько раз проверяем правильность заполнения до буквы,до запятой, сохраняем документ на флешку и распечатываем.
В Посольство необходимо приходить с распечатанным заявлением и его электронным вариантом на флешке  ( его отправляют по инстанциям в электронках ).
Если при подаче заявления, у вас что-то вышло не так, не волнуйтесь, сотрудник консульства вас попросят выйти, исправить ошибку и вернуться уже с исправлениями.
Так что вы спокойно выйдите,предупредите охранников,что вы еще вернетесь, найдите поблизости компьютер, исправьте в электронном варианте ошибку и перепечатайте заявление.

У кого возникнут вопросы - задавайте, если что-то упустил - добавляйте, давайте помогать друг другу и мир станет чуточку лучше

 

             

Ссылка на комментарий

лично мне и нескольким товарищам косяки поправили карандашом и после правки приняли документы..пысы... где ж вы раньше были с этими полезностями...я написал просто - вакансии имеются..

19.01. поданы документы на участие  в ГК Харьков. 08.02. на сайте утиз Воронеж ответ-да! 27.02. свидетельство получено!  27.03 успешная подача на РВП в ГК Харьков.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Подскажите, может кто сталкивался, я - заявитель, моя прописка винницкая, хотя в днепропетровске живу уже много лет, муж с днепропетровской пропиской. подавать заявление хочу в Харькове, они ж не отправят, если я уже приехала? и в анкете я адрес прописки указываю? странно, что нет графы фактического проживания! И еще вопрос по поводу стажа вождения, если я в техпаспорте на машину не вписана, хотя права с 2008г., то стаж вождения 0??

09.03.2017 - Подача документов на ГП в Киевском консульстве, хотим в Воронеж!
27.03.2017 - Воронеж ответил "ДА"
15.05.2017 - Получение Свидетельства переселенца и подача документов на РВП в Киевском консульстве

19.09.2017 - Дозвонились и узнали о положительном решении по РВП. Теперь впереди самое интересное! 

07.10.2017 - Мы в Воронеже!

31.10.2017 - Штамп РВП в паспорта

08.11.2017 - Временная регистрация после РВП

Ссылка на комментарий

@vinkate везде фигурирует прописка.

Не отправят, вас когда записывали(или будут) на прием спрашивали (спросят ) цель визита, фио, прописку и контактный номер.
Не совсем понимаю,  причем техпаспорт и стаж вождения, стаж вождения идет с момента получения прав, вот и пишите  9 лет

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ! Просто подтвержденный стаж вождения считается, когда на тебя оформлен автомобиль, а если я по доверенности ездила, а в имуществе авто не было, то официального стажа нет, ведь с правами можно и дома просидеть, так и не выезжая)) поэтому решила переспросить, кто что писал. если б подразумевалось, что стаж отсчитывается от даты выдачи прав, в примере заполнения заявления не уточнялся б стаж вождения...или я уже слишком углубляюсь??

09.03.2017 - Подача документов на ГП в Киевском консульстве, хотим в Воронеж!
27.03.2017 - Воронеж ответил "ДА"
15.05.2017 - Получение Свидетельства переселенца и подача документов на РВП в Киевском консульстве

19.09.2017 - Дозвонились и узнали о положительном решении по РВП. Теперь впереди самое интересное! 

07.10.2017 - Мы в Воронеже!

31.10.2017 - Штамп РВП в паспорта

08.11.2017 - Временная регистрация после РВП

Ссылка на комментарий

как думаете, шансы мадам 40-ка лет и ребенка дошкольника? больше нам не с кем подавать.

и вот - если брак расторгнут, то надо св-во о браке, св-во о расторжениии брака или можно только о расторжении?

Ссылка на комментарий

Только что дозвонился в Харьков. Сказали готовить документы и потом записываться, чтобы не затягивать время. Говорят, что принимают сейчас по 20 человек в день, поэтому от записи до приёма проходит пару дней всего.

09.02.2017 г. - принято твёрдое решение менять жизнь.
27.02.2017 г. - звонок в Консульство в Харькове, записали на 1 марта.  01.03.2017 г. - сданы документы в ГК в Харькове. Регион вселения - Тверская область. 
10.04.2017 г. - звонок из Консульства, Тверь дала добро!  12.04.2017 г. - получено Свидетельство переселенца! 

18.05.2017 - активация Свидетельства в г. Кашин, Тверская область. 20.06.2017 г. - подали документы на РВП!
28.07.2017 - сданы паспорта на проставление штампа РВП. 19.10.2017 - получены паспорта с РВП!!!

05.04.2018 - сданы документы на гражданство. 01.09.2018 - получено извещение о том, что нам дали гражданство

14.09.2018 - получены паспорта граждан РФ без отчеств!!! 08.10.2018 - сданы документы на паспорта с отчеством.

Ссылка на комментарий

@wills шанс есть всегда, пробуйте. тем более у вас не самый плохой случай)) отказ или одобрение зависят от выбранного  региона. если в браке меняли фамилию, нужны оба свидетельства.

Ссылка на комментарий

@Веталана наверное, вам нужно поискать другой форум. здесь обсуждают вопросы только этой программы (соотечественников). основное ее преимущество - самое быстрое оформление гражданства (плюс-минус год).

Ссылка на комментарий

загран паспорт обязательно иметь в наличии, простым не обойдемся?

3 минуты назад, Веталана сказал:

Спасибо. Скажите, а Ростовская область и Краснодарский край входят в эту программу?

входят уже.

Ссылка на комментарий

@Веталана входят, но попасть туда - шансы минимальные. ростов переполнен беженцами и переселенцами. отказывают практически всем. краснодар принимает только врачей и учителей в сельскую местность, очень ограниченное количество. найдите в инете региональные программы по переселению - почитайте. посмотрите ветки по городам на форуме.

@wills можно обойтись и простым. заявление на участие в программе - только по гражданскому. если не собираетесь больше посещать неньку, можете и на рвп подавать по гражданскому. в него ставится печать рвп и на тер. украины он недействительный. выбирать вам.

Ссылка на комментарий

@vinkate стаж вождения - не стоит так углубляться.

@Веталана программа - самый короткий способ получить гражданство + самый дешевый.
Ехать просто в РФ - работа по патенту, после 3 лет подавать на рвп, затем на внж, потом на паспорт. Не забываем про квоты, ГПП идет вне квот.
 

@wills Загран нужен только с 1 целью - сохранить паспорт гражданина украины. Штамп рвп ставят в паспорт, если его поставят в гражданский - он станет недействительным со всеми вытекающими.

Ссылка на комментарий

@wills вы кому вопрос задаете? если хотите персонально кого-то спросить, нажмите под его постом два раза "ответить". я в сельскую местность не собиралась, поэтому  указывала только выбранную область. вы заявление на программу видели? там есть пункт 30. "Дополнительные сведения, которые Вы желаете сообщить о себе..." вот наверное там и можно расписать про желание жить в селе.

Ссылка на комментарий

кто подскажет?

если фактически я была на территории России, а в трудовой мне еще полгода вписали, что трудилась в это время пребывания на украинском предприятии.

Что писать?

 

и еще, у меня получается, что как раз десять лет на одном предприятии работала, а то что было раньше февраля 2007, вписывать или не надо?

Ссылка на комментарий
  • сергей72 закрепил тема
  • сергей72 сделал популярным тема
  • Вячеслав Дома открепил тема

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...