Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Могут ли в такой ситуации лишить гр-ва? Нестандартная ситуация.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте подскажите пожалуйста как быть. Человек из Донецка (ДНР) вступил в программу и не был уволен на тот момент с работы. При вступлении в ГП в ФМС сказали, что их волнует только работа в РФ и сказали в заявлении писать, что человек не работает с даты получения РВП. Соотв. было указано, во всех заявлениях, что человек не работает. При обращении в ПФ РФ нужно было дать все трудовые книжки и соотв. была предоставлена незакрытая, для начисления не индексируемой пенсии. Паспорт человек уже получил и собирается писать заявление на выход. Может ли такая ситуация привести к лишению гр-ва? Т.е. человек работал и об этом будет известно в ПФ РФ, а во всех заявлениях указано, что нет т.к. сказали в ФМС. Очень прошу откликнуться.

Ссылка на комментарий

У нас подобная ситуация. При написании заявления на гражданство я (фрилансер) пыталась написать что-то типа "нерегулярные заработки", а дочка - "работа без оформления" (это в РФ). Подполковник сказал не морочить голову и писать всем "не работаю, живу на собственные накопления 150 тыс. руб." На Украине я не уволена и не забирала трудовую (так удобнее фирме), а предстоит в России пенсию оформлять. Но мне на форуме не раз отвечали, что уволеннность/неуволенность с Украины здесь никого не волнует, тем более что с 2002 г. никакая работа на Украине в российскую пенсию не учитывается. Можно ли это считать обманом, влекущим лишение гражданства - мне такое даже в голову не приходило. Но пусть ещё кто-нибудь выскажется.

Скрытый текст

 

03.03.2015 - сдача документов в Киеве на Ярославскую обл.; 19.03.2015 - узнали в Минтруда Ярославской обл. об отказе

07.05.2015 - получение отказа через консульство и пересдача документов от другого заявителя; 29.05.2015 - опять узнали в Минтруда Ярославской обл. об отказе

13.07.2015 - получение отказа через консульство и пересдача документов на другой регион 30.07.2015 - анкета одобрена УТиЗ Тамбовской обл.

12.08.2015 - звонок из консульства; 13.08.2015 - получение свидетельства, запись по телефону на РВП

22.10.2015 - подали на РВП в Киеве; 11.01.2016 - принято решение по РВП

11.04.2016 - прибытие в регион; 13.04.2016 - МУ, активация свидетельства; 15.04.2016 - сдача на штамп РВП; 25.04.2016 - штамп РВП, дактилоскопия

27.04.2016 - регистрация на 6 мес.; 06.05.2016 - подали на гражданство; 23.08.2016 - узнали о получении гражданства; 30.08.2016 сдались на паспорт; 09.09.2016 получили паспорта РФ! 14.09.2016 - прописались. ВСЁ!!!

 

 

Ссылка на комментарий

@ivan2016 Не лишат. Конституция РФ, статья 6, пункт 3:

Цитата

Гражданин Российской Федерации не может быть лишен своего гражданства или права изменить его.

 

...

04.2018 Подача заявления на ГПП (Казань) в Ташкенте

07.2018 Анкету одобрили

09.2018 Получено свидетельство участника ГПП

12.2018 Подача на ВНЖ

02.2019 Получен ВНЖ

01.2020 Подача на гражданство

04.2020 Присяга. Принят в гражданство РФ. :beer:

05.2020 Паспорт гражданина РФ :)

...

Ссылка на комментарий
42 минуты назад, ТатарЫн сказал:

Гражданин Российской Федерации не может быть лишен своего гражданства или права изменить его.

 

Вы путаете разные понятия. Речь идет о не лишении гражданства, а об отмене решения о предоставлении гражданства на основании ст. 22 закона "О гражданстве"

 

Статья 22. Основания отмены решений по вопросам гражданства Российской Федерации



 

Решение о приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации подлежит отмене, если будет установлено, что данное решение принималось на основании представленных заявителем подложных документов или заведомо ложных сведений. Факт использования подложных документов или сообщения заведомо ложных сведений устанавливается в судебном порядке.

 

Судебные решения относительно отмены решений о гражданстве на основании этой статьи существуют. В том числе - в связи с указанием неверных сведений о трудовой деятельности и источнике средств к существованию. Например

https://rospravosudie.com/court-taganrogskij-gorodskoj-sud-rostovskaya-oblast-s/act-487333911/

https://rospravosudie.com/court-pskovskij-gorodskoj-sud-pskovskaya-oblast-s/act-107101112/

 

Однако, по большей части, в них речь идет о трудовой деятельности на территории России.

 

С другой стороны, существует определение Конституционного Суда РФ, которое гласит, что

 

статья 22 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" позволяет отменить решение о приобретении гражданства Российской Федерации (независимо от оснований приобретения), если данное решение принималось на основании представленных заявителем подложных документов или заведомо ложных сведений. Указанная норма, как видно из ее содержания, распространяется только на случаи, когда отсутствовали законные основания для приобретения российского гражданства и возникновения устойчивой правовой связи лица с Российской Федерацией, выражающейся в совокупности их взаимных прав и обязанностей


 

и есть прецеденты, когда суд отказывал УФМС в отмене решения о гражданстве на основании того, что, к примеру, по мнению суда отсутствие в заявлении информации о несовершеннолетних детях не повлияло на принятие решения о гражданстве

https://rospravosudie.com/court-volgogradskij-oblastnoj-sud-volgogradskaya-oblast-s/act-105002350/

 

 

Если в двух словах, то я бы не взялся уверенно утверждать ни "ничего страшного", ни "все плохо", - все будет зависеть от точки зрения сотрудников ФМС, если до них дойдет информация, что данные в заявлении указаны неверно.

Ссылка на комментарий
20 минут назад, тур горящий сказал:

может,если дойдет до крайности,то и привлечь должностное лицо,по совету которого была эта "упрощенка"?ну,это так,мысли...

 

 

Скажите, пожалуйста, на чем вы основываетесь, давая такие советы? У вас есть сделанное под запись заявление инспектора о том, что работу на Украине указывать не нужно?

Я выше приводил ссылку на решение суда

https://rospravosudie.com/court-pskovskij-gorodskoj-sud-pskovskaya-oblast-s/act-107101112/

 

Процитирую

 

Суд не может согласиться с доводами заявительницы и её представителя о том, что неверная информация о её трудовой деятельности и сведения об источнике средств к существованию были указаны в заявлении о приеме в гражданство по указанию инспектора Е.И.



Допрошенная в качестве свидетеля Е.И. пояснила, что заявительница совместно с мужем С.Н. обращались в УФМС России по Псковской области по вопросу подачи заявления о приеме в гражданство. Данным гражданам неоднократно разъяснялся порядок заполнения заявления. Сведения о доходах и трудовой деятельности вносятся заявителями, данную информацию она не может проверить. В ее обязанности входит проверка заполнения бланка заявления без сокращений, исправлений, заполнения всех граф заявления. Содержащиеся в заявлении сведения она может сличить только с теми документами, которые представлены заявителем. Так, она может проверить правильность указания сведений автобиографических с документами, удостоверяющими личность гражданина. Заявителям было разъяснено понятие «доходы». Данные сведения заявители заполняли самостоятельно.

Суд считает показания свидетеля Е.И. достоверными, оснований не доверять объяснениям свидетеля у суда не имеется, какой – либо заинтересованности у данного лица в исходе дела не усматривается.

Ссылка на комментарий

да это все понятно.я же уточнила,если дойдет до крайностей,т.е. когда терять уже нечего.это не совет.а обычно,в жизни,ну,я думаю,как и в большинстве случаев,надо искать знакомых.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, benefiss3 сказал:

Вот это подробнее. Какой выход?

 

Из ГП. Вообще, как сказали в ПФ РВ, то документы ДНР не имеют юридической силы. Другой женщине, которая собиралась вступать в ГП с незакрытой трудовой т.е. тоже числилась формально, сказали, что их это не волнует. Волнует только работа на территории РФ.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, benefiss3 сказал:

@ivan2016 а зачем делать выход из ГП? Для переезда в другой регион это необязательно. Просто не берите подъёмные и компенсации.

Выходить из ГП, чтобы не было проблем в дальнейшем т.к. человек планирует проживать за рубежом.

Ссылка на комментарий

Решения судов по данному вопросу не носят повальный характер, здесь речь идет скорее лишь о единичных случаях.

 

7 минут назад, benefiss3 сказал:

@ivan2016 ничего себе финты какие)) но имхо все равно не нужно этого выхода.

 

Почему вы считаете, что выходить не нужно? Нужно дождаться пока сами инициируют процедуру выхода через 6 месяцев отсутствия?

 

2 часа назад, BRR сказал:

Если в двух словах, то я бы не взялся уверенно утверждать ни "ничего страшного", ни "все плохо", - все будет зависеть от точки зрения сотрудников ФМС, если до них дойдет информация, что данные в заявлении указаны неверно.

 

Опять же понимаете. Как нужно было писать трудовую деятельность. Согласно трудовой книжки ДНР? (так она не факт что имеет юридическую силу). Сам же сотрудник ФМС указал на то, что имеется в виду работа в России, т.к. вы на данный момент там постоянно проживаете.

Ссылка на комментарий

@BRR Жуть, ну и напугали Вы меня. Может, при обращении за пенсией предоставить старую копию трудовой и заявить, что оригинал вообще утерян? Всё равно мне придётся ссылаться на советский стаж и везти соответствующие справки, а последнее место работы никак не влияет. Самое обидное - я оттуда и денег-то не получаю, фирма делит их между собой.

Скрытый текст

 

03.03.2015 - сдача документов в Киеве на Ярославскую обл.; 19.03.2015 - узнали в Минтруда Ярославской обл. об отказе

07.05.2015 - получение отказа через консульство и пересдача документов от другого заявителя; 29.05.2015 - опять узнали в Минтруда Ярославской обл. об отказе

13.07.2015 - получение отказа через консульство и пересдача документов на другой регион 30.07.2015 - анкета одобрена УТиЗ Тамбовской обл.

12.08.2015 - звонок из консульства; 13.08.2015 - получение свидетельства, запись по телефону на РВП

22.10.2015 - подали на РВП в Киеве; 11.01.2016 - принято решение по РВП

11.04.2016 - прибытие в регион; 13.04.2016 - МУ, активация свидетельства; 15.04.2016 - сдача на штамп РВП; 25.04.2016 - штамп РВП, дактилоскопия

27.04.2016 - регистрация на 6 мес.; 06.05.2016 - подали на гражданство; 23.08.2016 - узнали о получении гражданства; 30.08.2016 сдались на паспорт; 09.09.2016 получили паспорта РФ! 14.09.2016 - прописались. ВСЁ!!!

 

 

Ссылка на комментарий

@ivan2016 С какой индексацией? Мошенничество - это числиться в одной стране на работе, а в другой пенсию получать? Не знаю, запрещено ли это, но я в принципе не собиралась совмещать. На пенсию ещё не подавала, только собираюсь идти консультироваться, как раз хотела спросить, как мне оформить увольнение с украинской работы и какие справки везти - и тут такие страхи. А если ПФ с УФМС не связан, кто же тогда может сообщить в УФМС?

Скрытый текст

 

03.03.2015 - сдача документов в Киеве на Ярославскую обл.; 19.03.2015 - узнали в Минтруда Ярославской обл. об отказе

07.05.2015 - получение отказа через консульство и пересдача документов от другого заявителя; 29.05.2015 - опять узнали в Минтруда Ярославской обл. об отказе

13.07.2015 - получение отказа через консульство и пересдача документов на другой регион 30.07.2015 - анкета одобрена УТиЗ Тамбовской обл.

12.08.2015 - звонок из консульства; 13.08.2015 - получение свидетельства, запись по телефону на РВП

22.10.2015 - подали на РВП в Киеве; 11.01.2016 - принято решение по РВП

11.04.2016 - прибытие в регион; 13.04.2016 - МУ, активация свидетельства; 15.04.2016 - сдача на штамп РВП; 25.04.2016 - штамп РВП, дактилоскопия

27.04.2016 - регистрация на 6 мес.; 06.05.2016 - подали на гражданство; 23.08.2016 - узнали о получении гражданства; 30.08.2016 сдались на паспорт; 09.09.2016 получили паспорта РФ! 14.09.2016 - прописались. ВСЁ!!!

 

 

Ссылка на комментарий

Нет мошенничество это работать неважно где, и не сообщить в ПФ РФ, если вы получаете пенсию 159.2 и не важно где вы работаете. Знаете на авось надеяться может быть себе дороже.

Ваша ситуация схожа с той, что я описывал выше. Человеку прямо сказали писать "не работаю" т.к. имеется ввиду только работа в России, а на Украине (в ДНР) человек числился. Видите и на форуме говорят что не волнует никого другая страна, и подполковник говорил. Отсюда я делаю вывод, что переживать не стоит наверно все же.

Ссылка на комментарий

@ivan2016 у нас ситуация такая же, получается - из Луганска уехали быстренько, муж не уволился, я в декрете... Тут везде в анкетах писали данные до июня 2014 работу в Луганске, а после - уже то, что по факту было. Официальной работы не было - писали - не работал(а), появилась официальная - указывали официальную в России (хотя по прежнему в Луганске продолжаем числиться оба). Гражданство уже получили и никого даже не волновало, что трудовые остались в ЛНР до сих пор и никакого увольнения не было...

Скрытый текст

 

 

Ссылка на комментарий

Я предполагаю что для "жителей Донбасса" установлен негласно "особый порядок не проверять" т.к. по факту мы частично относимся к России и рано или поздно базы будут слиты и все станет на свои места.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, ivan2016 сказал:

если вы получаете пенсию 159.2 и не важно где вы работаете.

 

Если человек на законном основании получал пенсию на Украине, и продолжает получать украинскую пенсию, переехав в Россию, то где же тут мошенничество (т. е. хищение чужого имущества или приобретение права на него  путем обмана  или злоупотребления доверием) ? О мошенничестве можно говорить, если человек безосновательно получает социальные выплаты, что указывается Постановлении Пленума Верховного Суда "О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате"

 

Цитата

как хищение чужого имущества в форме мошенничества надлежит оценивать действия, состоящие в получении социальных выплат и пособий, иных денежных выплат (например, предусмотренных законом компенсаций, страховых премий) или другого имущества путем представления в органы исполнительной власти, учреждения или организации, уполномоченные принимать соответствующие решения, заведомо ложных сведений о наличии обстоятельств, наступление которых согласно закону, подзаконному акту и (или) договору является условием для получения соответствующих выплат или иного имущества (в частности, о личности получателя, инвалидности, наличии иждивенцев, участии в боевых действиях, отсутствии возможности трудоустройства, наступлении страхового случая), а также путем умолчания о прекращении оснований для получения указанных выплат.

 

 

но обратите внимание на указанные в цитате обстоятельства.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...