Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Кто переезжал без взрослых детей? Как доказать их существование?


Хиппи

Рекомендуемые сообщения

Сегодня услышал от чиновников такое, из-за чего поплохело так, как не плохело уже давно.

Чтобы без предисловий, примерно такой разговор с ПФР:

- Сколько у вас детей?

- Столько-то, но старший остался в Украине, т.к. переезжать не захотел.

- Предъявите его СОР.

- У нас нет его СОРа, он взрослый человек и за свои документы отвечает сам.

- Вы пытаетесь от нас скрыть существование одного из своих детей...

Мы в ауте...

Ссылка на комментарий

@Хиппи ПФР - это Пенсионный? У меня взрослый сын. Он не является участником Программы. Зато в Свидетельство вписан сын жены(мне не родной). Так вот: по поводу моего родного сына мне не задали ни одного вопроса(за исключением анкет) на всем протяжении пути - от Свидетельства до Паспорта, а также - при оформлении СНИЛС. И, тем более,не просили предъявлять его СОР. Может быть у вас какая-то особенная ситуация с ПФР?

Правила Форума: https://back2russia.net/index.php?/guidelines/

Ссылка на комментарий
11 минуту назад, сергей72 сказал:

Может быть у вас какая-то особенная ситуация с ПФР?

Самая что ни на есть.

Дерзнули попробовать подать на материнский капитал.

Что тут началось! Уже почти шпиЁнов из нас сделали.

Ладно, с нотариальнозавереннымикопияминотариальныхзаверенийСОРов мы почти смирились.

Лишняя ТыШча рублей нотариусу - это здесь "как с куста оборвать".

Но "докажите документально существование старшего взрослого сына" - это ШЕДЕВР, перед которым немеешь!

Ссылка на комментарий

@Хиппи

Только что, Хиппи сказал:

Дерзнули попробовать подать на материнский капитал.

Ну вот - размер материнского капитала зависит от количества детей. Необходимо предоставить документы на всех детей. А как может быть иначе?

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Shura_l сказал:

размер материнского капитала зависит от количества детей

Он фиксированный и зависит только от факта рождения второго ребёнка после 2007 года.

Ссылка на комментарий
Только что, Хиппи сказал:

Он фиксированный и зависит только от факта рождения второго ребёнка после 2007 года.

так что первый есть - документы же нужны, нет?

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Shura_l сказал:

Необходимо предоставить документы на всех детей. А как может быть иначе?

Действительно, взрослый сын живёт в другом государстве... как это у нас может не быть его удостоверяющих личность документов... Нафиг ему там в Украине документы...

Ссылка на комментарий

Ссылка "

Как получить материнский капитал на второго ребенка?

Документы для получения материнского капитала при рождении второго или последующих детей необходимо предоставить в отделение Пенсионного фонда РФ по месту жительства, по месту пребывания или фактического проживания.

При этом работникам ПФР необходимо предоставить следующий список документов:

Заявление на получение сертификата;

Паспорт заявителя;

Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;

Свидетельство о рождении всех детей;

Для усыновленных детей — решение суда об их усыновлении;

В случае если один из родителей не гражданин России, то потребуется документ, подтверждающий российское гражданство у ребенка (выдается паспортно-визовыми службами)."

http://posobie-expert.ru/po-rodam/materinskij-kapital/

Только что, Хиппи сказал:

Действительно, взрослый сын живёт в другом государстве... как это у нас может не быть его удостоверяющих личность документов... Нафиг ему там в Украине документы...

нотариально заверенная и переведённая копия в помощь. 453 тысячи в потенциале, пусть и на определённые расходы. Оно того стоит, я думаю.

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Shura_l сказал:

Ссылка

Мы эти ссылки наизусть знаем, как и работники МФЦ, которые после звонка в ПФР просто развели руками: "езжайте сами с ними разбирайтесь."

Вопрос в заголовке темы остаётся актуальным.

Ссылка на комментарий

@Хиппи Все очень просто - передаем автобусом СОР сына, показываем,наверняка переводим, отсылаем автобусом обратно.

В РФ я заметил одну такую штуку, кстати интересную. - написано надо или не положено - хоть на голове стой, ничего не выйдет

Ссылка на комментарий
3 часа назад, сергей72 сказал:

Так вот: по поводу моего родного сына мне не задали ни одного вопроса(за исключением анкет) на всем протяжении пути - от Свидетельства до Паспорта, а также - при оформлении СНИЛС

Так ось, дорогi малята...

Порывшись в сети, выяснил интереснейший момент: это проблема всей России.

А именно: если в ПФР подать сведения о детях, не указав всех их (включая взрослых) - они заводят УГОЛОВНОЕ ДЕЛО О СОКРЫТИИ РЕБЁНКА. И это не шутки, как говорил Вольфович...

Почему это проблема для россиян? Пример: взрослый ребёнок тупо отказывается дать родителям свой СОР. И получить его дубликат может только он сам. Всё, круг замкнулся. Они в принципе не могут доказать его существование, но в списке всех детей обязаны его указывать, ибо... статья!

ЗЫ. Действительно шедеврально. Интересно, на Украине так же?

Ссылка на комментарий

@Хиппи получить дубликат СОР ребенка в ЗАГСе может любой из его родителей. Если ребенок взрослый, то для этого  не требуется его согласие и какое-либо уведомление. 

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, benefiss3 сказал:

Если ребенок взрослый, то для этого  не требуется его согласие

А вот люди на форумах пишут другое. Вы вообще это про РФ говорите?

Ссылка на комментарий
14 минуты назад, benefiss3 сказал:

Но в вашем случае

Да у меня с сыном проблем нет. Кроме той, что он там, а я здесь.

Я в шоке оттого, что на пустом месте мог получить статью (типа "за сокрытие ребёнка").

 

Ссылка на комментарий
11 час назад, Хиппи сказал:

Мы эти ссылки наизусть знаем, как и работники МФЦ, которые после звонка в ПФР просто развели руками: "езжайте сами с ними разбирайтесь."

Вопрос в заголовке темы остаётся актуальным.

У меня мама когда в ПФР подавала на пенсию у нее тоже требовали СОР детей (нам с сестрой за 30+), оригиналы (при чем СОР на русском языке, нет ни одной украинской печати, все равно требовали только оригинал). Сделайте нотариально заверенную копию СОР старшего сына в Украине, выплаты по материнскому капиталу стоят того.

Ссылка на комментарий

Делали копии СОР на детей в Украине без присутствия детей, без какого-либо разрешения и т.д. Делали летом 2016 г. Пусть сын сделает  в Украине копии СОР и вышлет вам копии, у него останится оригинал, и то, и то действительно.Вы когда получите копии СОР переведете и заверите здесь в России у нотариуса (укр.перевод и заверение укр. нотариуса не подойдет) и будет вам счастье.

Ссылка на комментарий

у нас была такая же ситуация как у silitra. Когда теща оформляла пенсию запросили СОР на всех детей для учета стажа. По факту одна дочь с тещей в России и две дочки остались на Украине. Всем дочерям уже далеко за 30. Нам с Украины почтой передали нотариально заверенные СОРы и ПФР их принял. Правда, не помню, просил ли ПФР переводы на русский.

Поэтому, Хиппи, попросите сына на Украине сделать нотариальную копию. Я думаю, что ПФР примет, так как нет основания для отказа.

 

А по поводу маткапитала у нас тоже был прикол с документами. В свидетельстве о браке моё и супруги место рождения указано "Украина", что естественно не совпадает с данными указанными в СОР и в паспортах. Придрались, сказали, что у нас неправильный документ и не хотели принимать документы. На наше настойчивое замечание, что их действия по не приему документов не правомерны, мы получили список к предоставлению дополнительных документов с переводами (СОР жены). После предоставления всех затребованных документов, заявление было принято. Однако нам сообщили, что наше заявление будет рассматриваться на заседании специальной комиссии, и не факт, что примут. С точки зрения действующего законодательства, у ПФР законных оснований для отказа не было, что и произошло в результате по факту. Решение было принято положительное и в отведенный законом срок.   

уже гражданин РФ!!!

Ссылка на комментарий

Сделать копию, перевести и заверить,потом передать - это факт.
Вопрос в другом, оригинал попросят или нет ? Перевод с укры могут и не принять,сказав сделайте его у нас и заверьте нашими нотариусами. 

Ссылка на комментарий

Ничего себе страсти какие! Даже представить такого не могла...

Вчера подала на капитал.

Мало того, что все документы откопировали, так еще отсканировали в разных форматах. И предупредили, что если вдруг, возникнут вопросы, то нужно будет еще раз поднести документы. Потому что у нас оказывает очень "особая" ситуация. Чем особая? Ну вот тем, что мы приехали, гражданство получили и теперь вот подаем на капитал. Я говорю - Так тут таких как мы много.... Отвечают- Нет, что вы, совсем немного, у вас особый случай.

Вот оно как оказывается....

А у вас @Хиппи , похоже тогда, совсем уникальный....

Я думаю, действительно, единственный способ, это передать сюда дубликат СОР сына и предоставить его. Желаю вам скорейшего решения!

Скрытый текст

 

 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Иванов Антон сказал:

Сделать копию, перевести и заверить,потом передать - это факт.
Вопрос в другом, оригинал попросят или нет ? Перевод с укры могут и не принять,сказав сделайте его у нас и заверьте нашими нотариусами. 

Имел ввиду не ксеропию,а дубликат.Мы когда собирались сделали дубликаты всех СОРов и свидетельства о браке.У детей были заламинированы, мои с женой старые (видно не видно),по деньгам относительно недорого,При подаче на ГП в Киеве пригодились.А вот на месте при подаче на РВП подошли мой и жены СОР старые, но факт действительные и те, и те.Только обязательно ДУБЛИКАТ не ксерокопия. На нем написано ПОВТОРНО.Выдают в архиве ЗАГС или как он там сейчас называется.На копии заверенные укр нотариусом не тратьте деньги в России они не катят.

Ссылка на комментарий
15 часов назад, Хиппи сказал:

А вот люди на форумах пишут другое. Вы вообще это про РФ говорите?

Теща 2 недели назад ходила в ЗАГС на Украине хотела взять дубликат моего СОР, отказали- только сам лично или родители. Даже нотар.доверенность не катит.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, silitra сказал:

Теща 2 недели назад ходила в ЗАГС на Украине хотела взять дубликат моего СОР, отказали- только сам лично или родители. Даже нотар.доверенность не катит.

Теща это кто,теща это даже не родственник:da:,только сам лично или родители.

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Елена Д сказал:

Вчера подала на капитал.

Мало того, что все документы откопировали, так еще отсканировали в разных форматах.

@Елена Д, заверяли эти копии (которые для себя откопировали) они сами, или посылали к нотариусу?

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...