Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Подать документы на получение свидетельства


nata_malik

Рекомендуемые сообщения

Попытаюсь собрать информацию. 

 

Итак, http://azerbaijan.mid.ru/gosudarstvennaa-programma-po-okazaniu-sodejstvia-dobrovol-nomu-pereseleniu-v-rossijskuu-federaciu-sootecestvennikov-prozivausih-za-rubezom пройдя по ссылке можно узнать о самой программе, регионах и тд. Тут же можно скачать форму заявления и узнать какие документы необходимы. 

http://azerbaijan.mid.ru/dokumenty-neobhodimye - необходимые документы. 

 

Для начала определяетесь, кто в семье будет заявителем. Особое внимание нужно обратить на профессию заявителя, стаж и опят работы. Именно на заявителя будет заполняться заявление. 

Документы необходимо проверить на срок действия, чтобы у Вас потом не было недоразумений. Свидетельство, Удостоверение личности и Загран паспорт нужны на всех членов семьи. Делаете их копии и перевод и заверяете нотариально.  (стоит это удовольствие в АСАНЕ -  12 манат (каждый документ), в других нотариальных конторах, учитывая количество документов, Вам могут предоставить весьма ощутимую скидку.) У многих заявителей свидетельство на русском языке - такие документы заверять нотариально не нужно, достаточно обычной копии. 

 

Еще одним необходимым документом является свидетельство о браке (расторжении брака) Этот документ также необходимо перевести и заверить в нотариусе.

 

Далее нужно собрать все документы об образовании ( диплом, при его отсутствии аттестат). Трудовая книжка, водительские удостоверения, военный билет ( если такие имеются). Все это также перевести и заверить. Документы эти требуются только для заявителя. Более подробно это указывается в 4 пункте (смотреть ниже) То есть, если у Вас есть какие либо сертификаты - не стесняйтесь, предоставляйте их все. Это будет только плюсом для Вас.

 

Делаете фотографии на белом фоне 35х45 на матовой бумаге. Я делала на обычной (так получилось), документы приняли, но желательно все же делать на матовой, пригодятся в дальнейшем.

 

 Теперь эта же информация, но по пунктам:

1) 1. Заявление, заполненное на русском языке по установленной форме (только заявитель) Заполняется и закачивается на флешку, которую Вы будете предоставлять при подаче документов. 

 

2. Документы, удостоверяющие личность соотечественника, проживающего за рубежом, и членов его семьи, включенных в заявление, с предъявлением оригиналов этих документов (свидетельство о рождении, заграничный паспорт, удостоверение личности) Переводить и заверять для всех членов семьи

 

3. Документы о семейном положении соотечественника, проживающего за рубежом, и членов его семьи, включенных в заявление, с предъявлением оригиналов этих документов (свидетельство о заключении/расторжении брака); Документ касающийся заявителя

 

4. Документы об образовании, о профессиональной подготовке, о стаже трудовой деятельности, наличии ученого звания и степени, а также сведения, характеризующие личность соотечественника, проживающего за рубежом, и членов его семьи, его профессиональные навыки и умения (трудовая книжка, водительские удостоверения, военный билет, и т.д. – если такие документы имеются); Переводить и заверять для заявителя.

 

5. Три фотографии в черно-белом или цветном исполнении на светлом фоне, на матовой бумаге размером 35 х 45 мм с четким изображением лица строго в анфас без головного убора  (только заявитель). Для заявителя

 

 

Forma_zayavleniya_ob_uchastii_v_Gosudarstvennoy_programme.doc

Ссылка на комментарий

Область выбирают обычно ту, где есть знакомые, родственники, которые смогут в дальнейшем помочь с такими делами, как регистрация, проживание и тд и тп. Но есть и такие товарищи, которые пока не решили куда податься. . .

http://consular.rfembassy.ru/lm/konsulskie_voprosy/sootechestvenniki/spisok_regionov_gosprogrammy

Пройдя по этой ссылке можно найти информацию по регионам.  Там, где указывается самостоятельное трудоустройство - обычно не требуют гарантийное письмо. Во всех других, Вам придется искать. 

Гарантийное письмо о приеме на работу – это деловое письмо, которое содержит гарантию заключения трудового договора работодателя с сотрудником. Чаще всего оно необходимо для предоставления в ФМС при переезде работника в другую страну.

Вообще наличие этого письма обычно положительно влияет на принятия положительного решения по Вашему заявлению (правда не всегда)

https://trudvsem.ru/vacancy/search?_page=0&_titleType=VACANCY_NAME&_regionIds=4700000000000&_publishDateType=ALL по этой ссылке можно просмотреть востребована ли Ваша вакансия в выбранной Вами области и прикинуть Ваши шансы на положительный ответ. 

Также есть приоритетные регионы http://azerbaijan.mid.ru/perecen-prioritetnyh-regionov. В них плюсом будет материальная помощь (обычно 240 тыс. на заявителя, и 120 тыс на других членов семьи) При этом не забывайте - получив эти деньги Вы обязаны жить на территории вселения 3 года. 

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

По поводу 4 пункта это точно?У нас заявитель муж,в списко вносим еще его тетю и мою маму для них нужны только свид.паспорт и загран паспорт?и все получается?Как можно уточнить этот момент?не хочется придти на подачу и потом ыяснить что не все  документы сданы((

Ссылка на комментарий

на сайте написано :Документы об образовании, о профессиональной подготовке, о стаже трудовой деятельности, наличии ученого звания и степени, а также сведения, характеризующие личность соотечественника, проживающего за рубежом, и членов его семьи

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Tarapul'ka сказал:

на сайте написано :Документы об образовании, о профессиональной подготовке, о стаже трудовой деятельности, наличии ученого звания и степени, а также сведения, характеризующие личность соотечественника, проживающего за рубежом, и членов его семьи

Для членов семьи нужны только : свидетельство о рождении, удостоверение личности ( весигя) , загранпаспорт.

В анкете есть пункт № 30  , где вы можете указать о образовании и профессии членов вашей семьи.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте.Делаю первые шаги в подготовке к переселению.Столкнулся с проблемой перевода трудовой книжки.Нотариус заверяет до последней печати.В настоящий момент я работаю, и соответственно есть запись в трудовой книжке об этом. Нет печати и подписи под этой записью .Работодатель отказывается ставить  ,мотивируя что печать ставится только при увольнении.Как решить эту проблему? 


 

Ссылка на комментарий

Сделайте копию трудовой , на копии работодатель ставит печать и подпись , что вы работаете по сей день.

К нотариусу относите копию и он ее заверяет. Я так делала. 

1 час назад, eremich сказал:

Здравствуйте.Делаю первые шаги в подготовке к переселению.Столкнулся с проблемой перевода трудовой книжки.Нотариус заверяет до последней печати.В настоящий момент я работаю, и соответственно есть запись в трудовой книжке об этом. Нет печати и подписи под этой записью .Работодатель отказывается ставить  ,мотивируя что печать ставится только при увольнении.Как решить эту проблему? 

Сделайте копию трудовой , на копии работодатель ставит печать и подпись , что вы работаете по сей день.

К нотариусу относите копию и он ее заверяет. Я так делала. 

Ссылка на комментарий
22 minutes ago, eremich said:

спасибо за ответ.попробую сделать.А в нотариус в этом случае нужен оригинал трудовой?Он у меня не захочет его?

Если на копии будет стоять печать о том что вы работаете там по настоящее время оригинал не нужен.

Ссылка на комментарий

Моей  теще 68 лет .Родилась в Украине ,в настоящее время гражданка азербаджана.Первый паспорт получила в Украине. В 20 лет,выйдя замуж , переехала в Баку.Потом неоднократно меняла паспорт уже здесь.У неё утеряно свидетельство о рождении. Получить дубликат  сейчас практически нереально.Вписываю в заявление как члена семьи .Обязательно нужен этот документ?Есть свидетельство о браке, где на русском написаны  фамилии до замужества и после. Посоветуйте ,что делать.


 

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Моей маме 82 года.Ей тоже надо свидетельство о рождении предъявлять? Я уже в разводе 13 лет,мне свидетельство о разводе тоже надо?Оно где то затерялось.Во всех документах у меня идет субай- вясигя я уже 3 раза получала-один раз в связи с потерей вясигя,другой по-возрасту.К моменту получения первого вясигя я уже была в разводе,то есть разведена по советскому паспорту.

Ссылка на комментарий
33 minutes ago, vittori-ya said:

Моей маме 82 года.Ей тоже надо свидетельство о рождении предъявлять? Я уже в разводе 13 лет,мне свидетельство о разводе тоже надо?Оно где то затерялось.Во всех документах у меня идет субай- вясигя я уже 3 раза получала-один раз в связи с потерей вясигя,другой по-возрасту.К моменту получения первого вясигя я уже была в разводе,то есть разведена по советскому паспорту.

Всё равно надо предоставить все доки по списку. Если чего то нет берите дубликат. Желательно поменять загран паспорта если срок меньше 3 лет остался.

Ссылка на комментарий
36 минут назад, vittori-ya сказал:

Моей маме 82 года.Ей тоже надо свидетельство о рождении предъявлять? Я уже в разводе 13 лет,мне свидетельство о разводе тоже надо?Оно где то затерялось.Во всех документах у меня идет субай- вясигя я уже 3 раза получала-один раз в связи с потерей вясигя,другой по-возрасту.К моменту получения первого вясигя я уже была в разводе,то есть разведена по советскому паспорту.

Возьмите  повторное свидетельство о разводе ,  оно вам обязательно понадобится на всех стадиях переселения.

И вашей маме нужно свидетельство о рождении

Ссылка на комментарий

@denoborНу с загранпаспортами у нас вообще жесть:)))) их у нас вообще нет.еще и на них придется кругленькую сумму выложить:((((( Хорошо,хоть мама рождена в Баку и я регистрировала брак и разводилась здесь...

Может кто то знает где дубликат свидетельства о рождении для мамы получать?В архиве.понятно,а где этот архив находиться?

Ссылка на комментарий

@vittori-ya А без них там вообще не куда.Это будет ваш основной документ на первое время ,да и элементарно просто выехать не сможете. Насчет документов вы сначала в Асан обратитесь.Они сейчас тоже этим занимаются.Можно правда в ЗАГСе узнать,где документы получали.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

здравствуйте.Документы полученные на русском языке(например свид.о рождении )копию надо заверять нотариально, или достаточно просто ксерокопии?И еще вопрос ,документы сейчас принимают с понедельника по пятницу включительно каждый день? меня смущает вот это расписание https://azerbaijan.mid.ru/contacts  .Документы сдавать с центрального входа посольства,или для этого существует другой вход?В идеале, если первый пришел, где стоять для записи в очередь приема документов?? Я могу и с вечера прийти)))


 

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Доброй ночи всем. Пожалуйста, кто-нибудь ответьте, что писать в анкете в пункте 6: 

наименование иностранного государства, гражданство (подданство) которого имеется (имелось прежде), где, когда и на каком основании приобретено (утрачено))

 

Что писать? Понятно, что приобретено автоматом после развала СССР. Но как это правильно написать?  Есть какой-то шаблон?

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
В 01.11.2017 в 16:29, Radik K сказал:

Подскажите пожалуйста , сколько денег приблезительно выходит на первую стадию на подачу документов? Где лучше переводить и заверять документы?

приблизительно 80 манат на переводы. В Баку один лист перевода 6 манат в нотариальной 1. От Сахила метро в сторону 28 май, после парка. По цене торгуйтесь !

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...