Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Оформление РВП через консульские органы РФ в Казахстане


Andreym1976

Рекомендуемые сообщения

Друзья, препоны в ВГ это такая мелочь на самом деле. Посмотрите как будет в регионе. Я не пугаю - говорю как есть. Там им вообще наплевать откуда вы приехали и сколько тысяч километров пересекли. Поэтому заранее советую - ищите информацию из любых источников, интересуетесь у тех кто прошел через это и самое главное отнеситесь серьезно к каждой мелочи. Своё заявление-анкету писал 3 дня подряд и потом ещё несколько дней допиливал. Когда пришел в ВГ у меня было 2 флешки разных моделей на случай если на их оборудовании она не откроется, также принес несколько экземпляров заявлений в каждом из которых были изменены сомнительные моменты, для того чтобы быстро показать инспектору другой вариант. В первую очередь, я экономил время тех, кто стояли в очереди после меня. И глядя на такую подготовку, инспектор, просто не могла отказать мне в исправлениях и корректировках. Поставьте себя на их место, к вам на прием приходят на ура - аля прокатит кучу разного народа со своими не у всех здоровыми амбициями, мотивируя тем, что я же русский и вы мне должны. 

16.12.16 - Подача на гражданство в Омск  | 15.03.17 - Подача на РВП в Новосибирск

06.03.17 - Принято решение                            | 06.06.17 - Принято решение об РВП

11.05.17 - Первый паспорт                              | 03.07.17 - Подача на гражданство в Новосибирске                  

12.05.17 - Второй паспорт                                02.10.17 - Решение по гражданству принято

23.05.17 - Подача на загранпаспорт             25.10.17 - Принята присяга

03.07.17 - Загран паспорт  получен               26.10.17 - Первый паспорт

10.07.17 - Подача на выплаты из ЕНПФ        03.11.17 - Второй паспорт

14.07.17 - Деньги на счету                               24.01.18 - Загран паспорт  получен

Группа в мессенджере "Телеграмм" по переселению соотечественников из Казахстана в Новосибирск t.me/v_novosibirsk

Ссылка на комментарий

Вам просто повезло с инспектором))мы тоже подготавливались оч хорошо,тоже 2 флешки,не сколько экземпляров разных заявления!          Просто я считаю ,что к людям надо относится по человечески,мы не они,мы не знаем все ,что они от нас хотят(и кстати я заметил,что у них у всех разные немного требования)).         А так согласен с вами -это еще цветочки,может и в России нас еще хуже ждут испытания))

Ссылка на комментарий
40 минут назад, Евгений30 сказал:

Вам просто повезло с инспектором))мы тоже подготавливались оч хорошо,тоже 2 флешки,не сколько экземпляров разных заявления!          Просто я считаю ,что к людям надо относится по человечески,мы не они,мы не знаем все ,что они от нас хотят(и кстати я заметил,что у них у всех разные немного требования)).         А так согласен с вами -это еще цветочки,может и в России нас еще хуже ждут испытания))

Не может а еще как ждут! Приготовьтесь к бумажкам.Будите бесконечно снимать копии,причем за денежку.Даже если будет рядом стоять сканер и копир-вас все равно отправят снимать копию за деньги. Вспомните все правила написания ! Не поставите запятую, замените е на ё или наоборот-все заставят исправлять! У чиновников каменное сердце и наш красивый паспорт ,особенно без печати рвп приравнивает нас к узбекам строителям! Так что готовьтесь не увидеть ковровой дорожки и толпы встречающих по приезду! Но зато когда начнете заниматься документами и двигаться-поймете что не зря приехали на Родину! Постепенно окунетесь в атмосферу страны.Когда будет стоять штамп рвп-вы уже наполовину местный житель! А это значит вы свой-и тут уже отношение к вам поменяется в лучшую сторону! Будет сначала трудно но зато потом очень здорово!  Трудности вас заколят и вы через полгода не пожалеете ни разу о сделанном вам выборе! А уж как дети будут рады!!!!!

Ссылка на комментарий

Мне хватило 2 месяцев чтобы рассеять последние сомнения с выбором! А вчера ходили на репетицию парада-народу пришло столько что репетицию видно не было!Зато от музыки и криков ура-по всему телу мурашки-и мы поняли что мы дома!!!!!

Ссылка на комментарий

Зравствуйте. На ура аля как Вы выражаетесь мы не надеялись. Привезли с собой не только флешки,но и компьютер на случай если надо будет исправлять...тоже читали много и делали по образцу,представленному у них....так что,это зависит еще от настроения принимающего....и у нас шесть членов семьи....на каждого исправляла я сама после их замечаний....просто нервы...нервы не выдержали от ущемления нас по нац принадлежности.....это вообще жесть!!!! И что самое интересное- один принимающий говорит одно, а другой,что все в порядке!!!!!

@Евгений30 я поддерживаю Вас!!! По человечески!!! А не по хамски!!! Мол нац не та.....семья большая видите ли....

Ссылка на комментарий

Во всех УФМС России есть девушки-консультанты, которые за деньги наберут Вам заявление за 10 минут! И не надо будет с собой тащить флешки разных фирм, компьютеры, принтеры и остальное!

Ссылка на комментарий

@Данил79 Что друзья в Омске, в Новосибирске видали, что я в Барнауле видал! 600 рублей отдал и ни одной претензии к заполнению при сдаче документов не услышал!

Ссылка на комментарий

@Denis_pvl не вводите людей в заблуждение. Данные девушки-консультанты, они же информаторы никакого отношения к структуре ОВМ или МВД не имеют. Оказывают услуги на платной основе, являясь сотрудниками сторонних фирм. И про 10 минут и без претензий я бы поспорил... Я не согласен с той категоричностью, что Вы заявляете.

Ссылка на комментарий

@Данил79 Я никого в заблуждение не ввожу, говорю как есть! Если глаза пошире открыть, то можно увидеть что я ни слова не написал о том, что они относятся к структуре, потом еще чуток пошире и видно что написано за какую сумму они это делают! И не только это, а практически все что нужно для переселенцев, вплоть до ускорения очереди! А то что вы не согласны и готовы спорить то это ваше мнение, я написал как было у меня и у моих друзей в 3 городах России! 

Ссылка на комментарий

за чем переплачивать каким то помогайкам,когда самому можно все исправить на месте....естественно при наличии ноутбука...и у нас в Астане рядом с ВГ исправить текст стоит не так дешево.. а 6 заявлений исправлять за деньги да и распечатывать....очень уж по деньгам не дешево....

Читайте выше!!! речь шла о ВГ г Астана!!!!!

Ссылка на комментарий

Подскажите пожалуйста, по 3-му пункту в заявлении на РВП. В образце заполнено так:

"Гражданство (подданство) какого иностранного государства имеете в настоящее время (имели прежде) - имею гражданство Республики Казахстан, приобретено 01 марта 1992 г. основании ст. 3 Закона «О гражданстве Республики Казахстан», ранее СССР"

 

Мой год рождения 1984, соответственно родился в СССР, с какого времени считать что у меня гражданство РК?!

 

Кто может подсказать адреса мед. учреждений в Астане, для получения всех необходимых справок?

Ссылка на комментарий
31 минуту назад, nitrokamera сказал:

Подскажите пожалуйста, по 3-му пункту в заявлении на РВП. В образце заполнено так:

"Гражданство (подданство) какого иностранного государства имеете в настоящее время (имели прежде) - имею гражданство Республики Казахстан, приобретено 01 марта 1992 г. основании ст. 3 Закона «О гражданстве Республики Казахстан», ранее СССР"

 

Мой год рождения 1984, соответственно родился в СССР, с какого времени считать что у меня гражданство РК?!

 

Кто может подсказать адреса мед. учреждений в Астане, для получения всех необходимых справок?

По первому вопросу так и пишете :имею гражданство Республики Казахстан,приобретено 01 марта 1992 г.основании ст.3 закона "о гражданстве Республики Казахстан",ранее СССР.(так заполняют все ,кто родился до 1992 года),а после 1992 года просто указывают имею гражданство РК.          2-го мая здавал на РВП,специально там узнавал у работников,так как сестра родилась попозже!

Ссылка на комментарий
28 минут назад, Евгений30 сказал:

По первому вопросу так и пишете :имею гражданство Республики Казахстан,приобретено 01 марта 1992 г.основании ст.3 закона "о гражданстве Республики Казахстан",ранее СССР.(так заполняют все ,кто родился до 1992 года),а после 1992 года просто указывают имею гражданство РК.          2-го мая здавал на РВП,специально там узнавал у работников,так как сестра родилась попозже!

При много благодарен Евгений, требовали ли у вас адресную справку? В текущем перечне документов - ее нет.

Ссылка на комментарий

в Алматы список на сайте ген. консульства такой:

 ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ПОДАЧИ ДОКУМЕНТОВ НА РВП

 

1) Заявление в двух экземплярах (Бланк к 214 Административному регламенту по предоставлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации);

2) Паспорт гражданина Казахстана (перевод первой страницы + нотариально заверенная копия всех страниц паспорта) на всех членов семьи;

3) Свидетельство о рождении на всех членов семьи;

4) Свидетельство о браке, справка о первом браке в случае изменения фамилии;

5) Документ, подтверждающий владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации (для лиц, достигших 18 лет, мужчин – не старше 65 лет, женщин – 60 лет). Для участников Программы по переселению и членов их семьи этот документ не требуется;

6) Медицинские справки – 4 шт. об отсутствии СПИДа (в виде сертификата), туберкулеза, венерических заболеваний и наркомании. Необходимы для всех членов семьи, включая детей;

7) Адресная справка;

8) Справка об отсутствии судимости из Прокуратуры;

 9)  фото размером 3,5Х 4,5 – 4 шт.

Для участников Программы по переселению – свидетельство участника

Для детей от 10 до 18 лет – нотариально заверенное согласие на переезд в Российскую Федерацию   +  в случае развода родителей – согласие второго родителя на выезд ребенка на ПМЖ в Россию;

Для пенсионеров – пенсионное удостоверение

Для лиц, выезжающих для воссоединения с близкими родственниками, гражданами Российской Федерации, проживающими в России – нотариально заверенный внутренний российский паспорт + документы (свидетельства о рождении, о браке), подтверждающие родственную связь.

Подробная информация представлена на сайте – www.fms.gov.ru

 

ВСЕ ДОКУМЕНТЫ, ПЕЧАТИ (ОБЯЗАТЕЛЬНО ГЕРБОВАЯ), ШТАМПЫ НА ДОКУМЕНТАХ, ВКЛЮЧАЯ МЕДИЦИНСКИЕ СПРАВКИ, ДОЛЖНЫ БЫТЬ НОТАРИАЛЬНО ПЕРЕВЕДЕНЫ НА РУССКИЙ ЯЗЫК !

Все документы должны быть нотариально удостоверены.

Куда хочу, куда податься...... но только здесь бы не остаться.......:rolleyes:

01.02.2017 - подали документы на ГПП в ВГ Алматы

10.03.2017 - получено официальное письмо с ВГ Алматы о принятии положительного решения :beer:

21.03.2017 - получили на руки зеленую книжку переселенца

13.06.2017 - сдали документы на РВП в Алматы

30.01.2018 - проставили печать РВП в паспорт и активировали зеленую книжку

01.02.2018 - сдали документы на гражданство :beer:

22.06.2018 - приняли присягу (решение по гражданству от 09.04.18)

05.07.2018 - получили паспорта граждан РФ

06.07.2019 переехали в РФ окончательно :t142021:

Ссылка на комментарий

Зависит не от того, где подаете на РВП,  а от региона вселения.  Есть регионы, в которых РВП обязательно на всех. В нашем не обязательно,  но мы делали на детей, из Алматы. Чтобы в случае, если истек срок пребывания 90 дней не тащить детей ближайшую границу для заполнения новой миграционки. У нас она далеко, лишняя головная боль. Сейчас в большенстве регионов очереди и на РВП и на гражданство по 2-3 месяца. В 90 дней можно не уложиться.  Мы не стали рисковать, сделали всем РВП и не пожалели. Не такие это большие затраты, начинаешь потом понимать, когда все прошел.

13 ноября  2014 - подали анкету в  ВГ Алматы на Липецк - 10 января 2017 - получили паспорта РФ.

ПУТЬ ПРОЙДЕН!!!

Ссылка на комментарий
2 часа назад, irina_m71 сказал:

Зависит не от того, где подаете на РВП,  а от региона вселения.  Есть регионы, в которых РВП обязательно на всех. В нашем не обязательно,  но мы делали на детей, из Алматы. Чтобы в случае, если истек срок пребывания 90 дней не тащить детей ближайшую границу для заполнения новой миграционки. У нас она далеко, лишняя головная боль. Сейчас в большенстве регионов очереди и на РВП и на гражданство по 2-3 месяца. В 90 дней можно не уложиться.  Мы не стали рисковать, сделали всем РВП и не пожалели. Не такие это большие затраты, начинаешь потом понимать, когда все прошел.

Тащить на границу не обязательно, в зависимости от поданного заявления, выдается справка, которая позволяется вам продлить временную регистрацию.

А у меня вопрос: кто-нибудь компенсировал затраты на медкомиссию для РВП в Астане или Алматы?

07.04.2016 - случайно встал в очередь на подачу документов (на 15.04.16)

15.04.2016 - сдал документы в ВГ, в Челябинскую область - 25.05.2016 - Е-письмо из ВГ о положительном решении. - 02.08.2016 - Забрал Свидетельство Переселенца.

07.11.2016 - Подал заявление на РВП. (Проверка готовности РВП) - 27.12.2016 - Положительное решение по РВП.

16.01.2017 - Поставил штамп РВП в паспорт. - 17.01.2017 - Зарегистрирован по месту жительства.

17.01.2017 - Подал заявление на гражданство. (Проверка готовности гражданства РФ) - 04.04.2017 - Просьбу по гражданству удовлетворили.

27.04.2017 - Получил паспорт без отчества. - 02.05.2017 - Регистрация по месту жительства, оформил СНИЛС, мед. страховку, банковский счет.

03.05.2017 - Подал на компенсацию по медкомиссии.

Russian_passport.jpg

Ссылка на комментарий

@Таня_ если честно, то решение принимает каждый сам........ ну и как выше ответили это еще от требования региона....... где-то детям не обязательно РВП делать, а где-то в обязон.......

я выложила полный список, который указан на сайте ген. консульства в Алматы........ а решение уже принимать каждому самостоятельно.......

Куда хочу, куда податься...... но только здесь бы не остаться.......:rolleyes:

01.02.2017 - подали документы на ГПП в ВГ Алматы

10.03.2017 - получено официальное письмо с ВГ Алматы о принятии положительного решения :beer:

21.03.2017 - получили на руки зеленую книжку переселенца

13.06.2017 - сдали документы на РВП в Алматы

30.01.2018 - проставили печать РВП в паспорт и активировали зеленую книжку

01.02.2018 - сдали документы на гражданство :beer:

22.06.2018 - приняли присягу (решение по гражданству от 09.04.18)

05.07.2018 - получили паспорта граждан РФ

06.07.2019 переехали в РФ окончательно :t142021:

Ссылка на комментарий

Спорить не буду по поводу "тащить ребенка на границу", встречала таких в очередях. Так же в школе и детсаду могут быть проблемы, когда заканчивается регистрация, и таких встречала. Каждый решает сам, каким путем идти.

Затраты на медкомиссию в стране исхода не возмещаются,  только консульский сбор. 

13 ноября  2014 - подали анкету в  ВГ Алматы на Липецк - 10 января 2017 - получили паспорта РФ.

ПУТЬ ПРОЙДЕН!!!

Ссылка на комментарий

Добрый день!
У нас принято решение по РВП 30.01.17 (подавали документы на РВП в Астане).
Собираемся в регион вселения ехать (г.Кемерово) за проставлением штампа. Вопрос - можно ли сдать паспорт на проставление штампа и назад вернуться в Казахстан по удостоверению личности?
Нет возможности (в связи с работой) оставаться в регионе и ждать от 2-х недель до 8-ми недель, пока поставят штамп в паспорт.
Вот можно ли на этот период вернуться в Казахстан , то есть выехать из РФ по уд.личности (при въезде в РФ будем по паспорту проходить границу и брать миграционную карту) и также по уд.личности обратно ехать в РФ?
 

Ссылка на комментарий

@Ирина Ник. А где это забирают паспорт, ставил штамп в Челябинске и регистрировался в Копейске, все за один день. Паспорт забирать не имеют право, вы пока граждане другого государства.

07.04.2016 - случайно встал в очередь на подачу документов (на 15.04.16)

15.04.2016 - сдал документы в ВГ, в Челябинскую область - 25.05.2016 - Е-письмо из ВГ о положительном решении. - 02.08.2016 - Забрал Свидетельство Переселенца.

07.11.2016 - Подал заявление на РВП. (Проверка готовности РВП) - 27.12.2016 - Положительное решение по РВП.

16.01.2017 - Поставил штамп РВП в паспорт. - 17.01.2017 - Зарегистрирован по месту жительства.

17.01.2017 - Подал заявление на гражданство. (Проверка готовности гражданства РФ) - 04.04.2017 - Просьбу по гражданству удовлетворили.

27.04.2017 - Получил паспорт без отчества. - 02.05.2017 - Регистрация по месту жительства, оформил СНИЛС, мед. страховку, банковский счет.

03.05.2017 - Подал на компенсацию по медкомиссии.

Russian_passport.jpg

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...