Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Переезд пенсионера РК к детям гражданам РФ


ValeraAlma-Ata

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! В Вашей ситуации удобнее всего начать с перевода пенсии на карточку. Банк лучше выбрать, который есть и в КЗ и РФ, например Сбербанк, ВТБ24 и т.п. По карточке сможете получать пенсию с небольшой комиссией или вообще без нее. Оформляйте маме РВП, по детям, гражданам РФ родителям пенсионерам оформляют РВП без квоты. Одновременно с этим продавайте квартиру. Через 6 месяцев после получения РВП можете подавать на ВНЖ. Срок рассмотрения около 6 месяцев. После получения ВНЖ можете переводить пенсию уже в РФ и выписывать маму на ПМЖ. Квартиру желательно продать до получения мамой гражданства РФ, а то можете попасть на налог.  

Ссылка на комментарий

Всем огромное спасибо за помощь и ответы. Квартиру мы точно продадим до отъезда из Казахстана, у нас уже есть покупатель. Пенсию она получает на карту Халик банка, постараемся перевести на Сбербанк РК, если получится и успеем до отъезда.

Про разрешение на ПМЖ мы определились - будем делать через Консульство в СПб после получения ВНЖ. Сегодня получили ответ от Консульства, что такой вариант возможен (если кому-то интересно, то цена за это  в  Консульстве СПб - 140$ и делают это разрешение 3-6 месяцев).

Остался вопрос один: после продажи квартиры, в ЦОНе в Темиртау новый владелец квартиры получит листок убытия мамы с места жительства в РК в неизвестном направлении. Получение этого листа убытия не будет поводом прекратить начислять ей пенсию РК на карту? В общем, к адресной прописке в РК выплата пенсии не привязана? Подскажите, пожалуйста, и заранее спасибо за помощь!!!

Ссылка на комментарий
1 час назад, Сююмбике́ сказал:

В общем, к адресной прописке в РК выплата пенсии не привязана? Подскажите, пожалуйста, и заранее спасибо за помощь!!!

нам сказали, что пенсионер должен где то быть прописан в рк, не обязательно по тому же адресу,даже по тому же району, где жил раньше , но в рк  обязательно.Без прописки в рк пенсию платить не будут.

02-123

Ссылка на комментарий

@Сююмбике́ для "спасибо" есть кнопочка специальная.

Снятие с реги-это снрьезный повод для ГЦВП. У них есть правило, что при сомнениях разного рода (неполучение пенсии несколько месяцев, подозрение на выезд за территорию РК с целью ПМЖ и т.д.) ГЦВП приостанавливает выплату пенсии. Возобновление выплаты возможно только после личного посещения пенсионером офиса ГЦВП.

Воспользуйтесь советами выше или/и будьте готовы к неожиданностям.

Ссылка на комментарий

В прошлую субботу подали теще на РВП (вне квоты), приехали к 7 утра,  были 4 в списке, в 9-15 уже вышли от инспектора. По заявлению не было никаких замечаний, единственное инспектор указала на имеющееся исправление букв в свидетельстве о рождении и Дубликате свидетельства о заключении брака, но видя тещины переживания, документы все же приняла, но сказала восстановить к моменту подачи на ВНЖ, иначе могут завернуть. 

Ссылка на комментарий
Евгения Блоха

@Сююмбике́через консульство делают пмж намного дольше 6 мес так как мп может и завернуть бумаги и все по новому придется делать.сходите в мп темиртау и проконсультируйтесь насчет мамы,сделайте запрос на сайте пф сколько будет пенсия рос.

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Евгения Блоха сказал:

сделайте запрос на сайте пф сколько будет пенсия рос.

Это невозможно сделать, для расчета пенсии требуется пенсионное дело с данными о стаже и зарплате без него начислят только минималку. Перевозили в РФ бабушку с дедом (пенсионеры), заранее забрали пенсионное дело в Казахстане, о чем потом пожалели, так как пенсионный фонд все равно делал запрос на подтверждение, а так как пенсионного дела у них на руках уже не было, они просто отправили отписку что личное дело выдано на руки, выплата пенсии остановлена такого то числа. Плюс к этому ПФР отправлял запросы в архивы для подтверждения советского стажа и уровня зарплаты. Благо этот архив сохранился в деревне. Заниматься этим нам пришлось лично. Взяли запросы ПФР, отправили заказными письмами с уведомлением о вручении(чтобы иметь доказательство что запрос доставлен) и правильно сделали, так как прийдя туда и поинтересовавшись что с ответом на запрос, нам было сказано что не было никаких запросов, а мы тут же показали уведомление какой сотрудник и когда его получил. СРАЗУ НАШЛОСЬ ВСЁ. Через пару дней ЕНПФ подготовил ответ и мы так же САМИ отправили этот ответ заказным письмом в адрес ПФР. С архивами в деревне так же, пришлось туда ехать и подгонять их и ответ сами так же заказными письмами. В итоге бабушке начислили минималку(8500), а деду более или менее нормально(13500).

 

Крайне редкий гость на форуме... личка отключена...

Ссылка на комментарий
Евгения Блоха

@TsAlexander читайте внимательно я написала запрос на сайте пфр,  все можно сделать заранее,если сохранились документы ,межведомственный запрос они отправляют сами не всегда дают на руки.понятие мин пенсии нет в рф,есть базовая пенсионная выплата около 5 тыс рублей и пенсия не должна быть меньше прожиточного минимума пенсионера в регионе

Ссылка на комментарий
18 часов назад, Евгения Блоха сказал:

запрос на сайте пфр

Вы так пробовали делать? Нас лично ПФР заставил привести бабушку и деда со всеми документами (паспорт, снилс, трудовая, св-ва о рождении(в том числе и детей) и браке)... или же оформить доверенность от их имени чтобы представлять их интересы, но документы все равно нужны. Попросили написать пару заявлений... И это только чтобы отправить МЕЖВЕДОМСТВЕННЫЙ ЗАПРОС В ЕНПФ о подтверждении статуса пенсионера и даты остановки выплат, а так же отдельный запрос в сельский архив для подтверждения стажа и уровня зарплаты. И это при том что пенсионное дело мы сами привезли в ПФР и эти сведения там были. После получения данных из Казахстана в ПФР была сформирована комиссия которая коллегиально рассматривала дело и документы, после чего назначался размер пенсионных выплат. Так вот поэтому у меня возникает вопрос: на каком основании ПФР будет отправлять межведомственный запрос(самого заявителя не видели, доверенного лица не видели, документов удостоверяющих личность не видели) и созывать комиссию, получив просто запрос через свой сайт?

 

18 часов назад, Евгения Блоха сказал:

межведомственный запрос они отправляют сами не всегда дают на руки.

Да, отправляют сами, но по Вашей просьбе дают копию этого запроса, которую можно отправить лично заказным письмом с уведомлением.

 

18 часов назад, Евгения Блоха сказал:

прожиточного минимума пенсионера

Хорошо, был не прав... в следующий раз буду использовать полный термин, а не его сокращение...)) так вот в Челябинской области моей бабушке назначили пенсию в размере прожиточного минимума пенсионера, который равен на 2018 год 8586 рублей.

 

С размерами прожиточного минимума пенсионера в других регионах можно ознакомиться сайте ПФР. Именно эта сумма является минимальным порогом на который можно рассчитывать с 100% гарантией. Так же возможны выплаты дополнительные от социальных служб, список льготников стоит искать на сайте социальной защиты населения в регионе. Например, мой дед получил звание Ветеран труда и дополнительные 1200 рублей к пенсии и льготы на медицину и проезд. Бабушке полагается выплата в 500 рублей как дочери погибшего защитника Отечества + 1 раз в 3 года бесплатный проезд к месту захоронения отца в братской могиле в Смоленской области.

Крайне редкий гость на форуме... личка отключена...

Ссылка на комментарий
Евгения Блоха

@TsAlexander не имеют они права давать даже копию запроса,если и дают это исключение из правил.мы так и делали предварительно чтобы расчет сделали на что рассчитывать.

 

@TsAlexander доплату до прожиточного устанавливает пфр или соцслужба неработающим пенсионерам,при этом она назначается отдельно,после пенсии (или вместо нее,если не сохранились документы),набор соц услуг(нсу) выплаты ветеранам и тп могут быть выплачены в денежном эквиваленте также пф 

Ссылка на комментарий
В ‎24‎.‎03‎.‎2018 в 22:49, Саша1202 сказал:

здравствуйте, друзья! спешу поделиться радостью!

сегодня сдали маме документы на получение рвп.

пришли в 4 субботу ( 2 и 4 суббота для пенсионеров).

приехали в 6.50 утра, по списку были пятыми. когда начали раздавать билеты, по списку стали 3. (кто-то опоздал).

 

документы приняли очень быстро. на анкету даже не смотрели, а дали сразу наклеивать 2 фото на анкеты.

радостно было осознавать, что , как мне показалось, пожилых людей они не мучают так дотошно, как молодых.

 

Добрый день! А не подскажите перечень документов для подачи заявления на РВП?

15.12.2014-Получила свидетельство

22.04.2015, Выезд в регион

27.04.2015- Сдала документы на РВП

29.06.15 - сдала паспорта на штамп РВП

16.07.2015, получила паспорт с печатью и Регистрация на 3 года

20.07.2015- подала на гражданство

09.11.15- сдала документы на паспорт

19.11.15 - получила паспорт РФ

23.11.15 - сдала документы РК

08.12.15- регистрация по месту жительства

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Добрый день! Забираю маму к себе, выписываться на ПМЖ не будем, дабы пенсию не терять. Подскажите пожалуйста, нужно ли оформлять загранпаспорт для выезда и для подачи документов на РВП, а потом для получения вида на жительства?

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, WinterSpice сказал:

Добрый день! Забираю маму к себе, выписываться на ПМЖ не будем, дабы пенсию не терять. Подскажите пожалуйста, нужно ли оформлять загранпаспорт для выезда и для подачи документов на РВП, а потом для получения вида на жительства?

 

Спасибо!

Штамп РВП ставится в казахский загранпаспорт. Про ВНЖ не знаю.

Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...

Доброго времени суток, подскажите может кто знает ответ. Мама (пенсионер) выписалась на ВНЖ, пошла сдавать документы одним из пунктов является подтверждение наличия средств на существование. Пенсию получала в Народном Банке Казахстана по карте. Так вот в службе просят предоставить информацию о доходах за 1.5 года. Вопрос: Как получить эту информацию или можно обойтись без нее! В данный момент оформляет пенсию в РФ.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте!Моей маме 82 года,родилась и прожила всю жизнь в Алматы,имеет 56 лет трудового стажа,она медик.ВВиду ее преклонного возраста и слабого здоровья,я хочу забрать маму к себе,в Россию на ПМЖ,я проживаю в РФ с 1994 года.
Сейчас занимаемся  оформлением рарешения на выезд на ПМЖ в РФ.Уже почти месяц у нас проверяют документы в Управлении миграционной полиции г.Алматы !!! Проблема в том,что мама продала квартиру и уже две недели мы скитаемся с ней по сьемным квартирам,как бомжи,у мамы на нервной почве обострились хронические заболевания,а нашим мытарствам нет конца и края!!!После получения этой справки,нам нужно получить в "райсобесе" пенсионное дело,это не меньше недели ждать!!!Потом нужно  сдать удостоверение личности ,т.е. оформить выход из гражданства РК,это еще ждать месяц-полтора!!!В итоге,вся процедура получения разрешения на выезд за пределы РК затянется на 90 дней!!!
Неужели для больного человека в таком преклонном возрасте нельзя сделать исключение и максимально упростить и ускорить весь этот процесс???
Очень Вас прошу,подскажите,пожалуйста,что нам делать в такой критической ситуации??
К кому нужно обращаться за помощью и содействием,чтобы нам поскорее разрешили выехать из страны на законных основаниях??

Ссылка на комментарий
28 минут назад, miladzhem сказал:

получить в "райсобесе" пенсионное дело,

Зачем вы сейчас ее выписываете? Сначала сделайте ей ВНЖ в РФ, а до этого времени получайте казахстанскую пенсию по карте.

 

31 минуту назад, miladzhem сказал:

сдать удостоверение личности ,т.е. оформить выход из гражданства РК,

Не путайте божий дар с яичницей. Выписка на пмж это всего лишь снятие с постоянной регистрации. При этом прекратят платить пенсию, а в РФ начнут платить только когда будет Внж или гражданство, при этом пенсия будет на много меньше.

 

 

Ссылка на комментарий
41 минуту назад, miladzhem сказал:

Неужели для больного человека в таком преклонном возрасте нельзя сделать исключение и максимально упростить и ускорить весь этот процесс???
Очень Вас прошу,подскажите,пожалуйста,что нам делать в такой критической ситуации??
К кому нужно обращаться за помощью и содействием,чтобы нам поскорее разрешили выехать из страны на законных основаниях??


Очень сильно извиняюсь,пожалуйста не ругайтесь и не обижайтесь,но дайте пожалуйста ответ.Для чего Вы делаете отказ от гражданства РК,делаете выезд на ПМЖ и прочие процедуры?Делаете это в столь преклонном возрасте.Гражданство она получит на каком основании?Согласна на минимальную пенсию?
Можно же было просто выехать и получать пенсию на карту без оформления этих бумажек.
Если я Вас обидел то поставьте красную стрелку и модератор пусть удалит.

Ссылка на комментарий

Присоединяюсь к двум ораторам выше... подумайте 100500 раз... это очень нервный процесс для пожилых людей, перевозил бабушку с дедом в РФ, но они шли по программе как члены семьи... было потрачено куча нервов с этой пенсией и было и сейчас есть много упреков о том что здесь пенсия ниже и т.д. Пенсионный фонд РФ(далее ПФР) даже если вы привезете им дело, все равно будет запрашивать подтверждения в ГЦВП РК, а там с связи с тем что дело отсутствует, ответить не смогут. Плюс ПФР будет делать запросы во все организации где работала мама... вся эта переписка может занять полгода или того больше... в итоге бабуле моей начислили минималку 8586 руб, что гораздо меньше чем её пенсия в РК. Дед получает 14500, что тоже меньше чем в РК.

 

Подумайте над тем чтобы оформить маме РВП в РФ и жить по казахскому паспорту... получать казахскую пенсию на карту.

 

1 час назад, miladzhem сказал:

оформить выход из гражданства РК,это еще ждать месяц-полтора!!!

Вы ошибаетесь... выход из гражданства длительная процедура, указы о лишении гражданства президент РК подписывает 2 раза в год, т.е.  на эту процедуру может уйти 6 месяцев.

1 час назад, Влад Стрельцов сказал:

Гражданство она получит на каком основании?

Гражданство то она получит, по воссоединению семьи. Но займет это времени года 1,5.

2 часа назад, miladzhem сказал:

чтобы нам поскорее разрешили выехать из страны на законных основаниях??

Так никто не ограничивает, выезжайте, начинайте оформление в РФ... и мой совет остановите все начатые процедуры в РК... не делайте выписку на ПМЖ... выплаты пенсии сразу остановятся... продолжайте получать пенсию казахстанскую по крайней мере пока не оформитесь в РФ.

Крайне редкий гость на форуме... личка отключена...

Ссылка на комментарий

@miladzhem Да моя прабабушка 82 лет так и получает пенсию здесь в РК уже 3 года как (единственное надо чтобы где-то была зарегистрирована и желательно в том же районе где до этого была)..... в РФ проживает на основании РВП и смысла переводить что-то куда-то не видим мы с теткой, так что до конца своих дней (дай бог чтобы по дольше) так и будем делать РВП в РФ и пенсию в РК пролучать..... 

Куда хочу, куда податься...... но только здесь бы не остаться.......:rolleyes:

01.02.2017 - подали документы на ГПП в ВГ Алматы

10.03.2017 - получено официальное письмо с ВГ Алматы о принятии положительного решения :beer:

21.03.2017 - получили на руки зеленую книжку переселенца

13.06.2017 - сдали документы на РВП в Алматы

30.01.2018 - проставили печать РВП в паспорт и активировали зеленую книжку

01.02.2018 - сдали документы на гражданство :beer:

22.06.2018 - приняли присягу (решение по гражданству от 09.04.18)

05.07.2018 - получили паспорта граждан РФ

06.07.2019 переехали в РФ окончательно :t142021:

Ссылка на комментарий

@miladzhem смотря какую пенсию ваша мама получает в кз и будет ли получать такую же или выше в рф.сейчас очень сложно переселенцам доказать свой стаж и соц отчисления,запросы пф не посылает или посылает не туда или кз не отвечает,вся процедура может растянутся на полгода, год.Если мама получает больше 20 тыс руб лучше оформить маме рвп,потом внж 

Ссылка на комментарий

Распоряжение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 26.06.2018 № 112 «Проект Соглашения о пенсионном обеспечении трудящихся государств ЕАЭС»

Два раза перечитал, так и не понял будет ли экспорт пенсии при смене гражданства и из Казахстана будет экспорт всей пенсии или без президентских (в Ст.4 п.4 нет Казахстана).

Ссылка на комментарий
В 01.08.2018 в 18:55, miladzhem сказал:

,нам нужно получить в "райсобесе" пенсионное дело,это не меньше недели ждать!!!

уже советовала не брать, не вывозить это пенс.дело!!

Прислушайтесь,и правда, ко всем обращениям! и перечитайте побольше. Сходите в народник:напишите заяву, на снятие в РФ денег картой банковской. И едьте в Россию оформлять доки на РВП...

Ссылка на комментарий
16 часов назад, snegkaiii сказал:

Да моя прабабушка 82 лет так и получает пенсию здесь в РК (вы имели в виду РФ??) уже 3 года 

 

Как вы решили вопрос с подтверждением личности у банка В КЗ? У нашего деда, карта всего на 3 года. потом ехать за новой ЛИЧНО. а ВОЗРАСТ-ЗДОРОВЬЕ, НЕ СПОСОБСТВУЮТ перелётам!.А вдруг потом не сможет поехать?И сопровождать обязательно надо...

Я. к моменту окончания карты, склоняюсь сделать гражданство. Пусть будет минималка пенсия в России, не будем гнаться за журавлём.

 

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...