Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Замена, внесение изменений в свидетельство о рождении, родившимся в РСФСР.


Yannochka

Рекомендуемые сообщения

 

Всем привет!

Буду делиться своей историей... Надеюсь и уверена, что у меня не у одной такая проблема была...

Перевезли бабушку в возрасте 79 лет, собирались подавать на РВП на основании рождении в РСФСР, но была загвоздка в свидетельстве о рождении. Наверняка многим ( во всяком случае Узбекам ) , будет очень знакомо, какую роль играет транскрипция с узбекского на русский.

В Свидетельстве о рождении было написано - ЛидЬя, а в паспорте Lidiya. Естественно - это считается ошибкой, при подаче документов на РВП (разрешение на временное проживание).

Пришлось отправлять запрос в архив ЗАГСа той области, где родилась бабушка. Было два варианта : 1 - делать запрос через Мин.Юст с страны исхода (в нашем случае - Узбекистан) , что займет в лучшем случае год-полтора (если не откажут), или же 2 вариант - переезжать в Россию, и делать запрос  с ЗАГСа по месту временного пребывания (регистрация на 90 суток) , срок рассмотрения такого заявления составляет 1-2 месяца. В случае, если ЗАГС задерживает ответ , обязаны выдать в письменном виде обоснования, для того, чтобы тянуть это дело.

Дают Вам заявление, которое Вы прям там заполняете, предоставляя паспорт и перевод Вашего паспорта, так же если меняли фамилию, то свидетельство о браке.

Внимание ! Справки об изменении фамилии - не принимают !

Между всем этим, требуется :

1 : перевод паспорта,без разницы какой, Казахский, Узбекский или Российский.

2 : чек на оплату гос пошлины (650) - туда же и входит выдача нового свидетельства о рождении с внесенными изменениями.

Реквизиты на оплату гос пошлины дадут в ЗАГСе, на листочке. Заранее, Вы их не узнаете.

3 : копия регистрации и миграционной карты.

Желательно до подачи, и вообще за начало такого процесса, найти номер того отдела ЗАГСа, или архива и уточнить заранее сохранилась ли КОПИЯ АКТОВОЙ ЗАПИСИ.

если она сохранилась, то поздравляю, уже прогресс !

 Подаете как можно быстрее, мы сделали это на второй день пребывания в России, не зная города и не имея знакомых, все заранее через интернет узнавали, изучали.

В помощь Вам карта : 2GIS и GOOGLE.

И вот, проходит около месяца, полтора как Вы отправили запрос, приходят КОПИИ актовых записей, Вас вызывают в ЗАГС... точнее лучше Вам начинать их тревожить через месяц, они ленивые и руки у них до того, чтобы Вам позвонить - явно не дотянутся. 

Должны придти копии актовых записей, Вас обязаны вызвать в ЗАГС, Вы должны будете проверить информацию, которая им поступила с архива или ЗАГСа той области, где Вы родились... если все верно, или что-то нужно дополнить, то Вы это указываете или согласовываете с сотрудником ЗАГСа по месту Вашей регистрации.

Затем копии, снова отправляются в ту область, где Вы родились... уже на утверждение и согласование.

Затем в течении 1-3 недель Вам высылают НОВОЕ, ИЗМЕНЕННОЕ свидетельство о рождении.

Опять таки, Вам никто может и не позвонить, но сроки то поджимают, так что теребить нужно Вам самим... Приходит свидетельство о рождении, Вы едете лично с паспортом и получаете свое заветное повторное свидетельство о рождении . расписываетесь ...и вуаля, можете подавать на РВП.

Список для подачи на РВП на основании Рождения в РСФСР - не сильно отличается, единственное, если Вам менее 60 лет - Вы должны сдать экзамен на знание русского языка. Мед комиссия проходится так же как и всем.

Срок рассмотрения такого заявления в регионе составляет 50 суток.

Срок рассмотрения такого заявления в стране исхода составляет 6 месяцев. 

 

Желаю всем удачи! 

По мере поступления информации, буду делиться.

 

Правила Форума, Внимание!

Группа Переселенцев в Рязань в телеграмме - https://t.me/pereselenievryazan

10 Месяцев и МЫ граждане России :goodpost: 

Скрытый текст

12/07/2016 - Подача анкеты в Рязанскую область.                                                                              

12/09/2016 - Положительное решение по анкете (письмо с посольства).

14/10/2016 - Получили заветную книженцию :rolleyes:

17/10/2016 - Успешная подача заявления на РВП (я и мама)

27/11/2016 - переезд в Рязань.

02/12/2016 - Активация свидетельства

01/12/16 - подача запроса на внесение изменений в свидетельство о рождении Бабушки (Саратовская область), рожденной в РСФСР.

09/12/2016 - Положительное решение по РВП (я и мама)

13/12/2016 - Проставление штампа РВП + дактилоскопия

16/12/2016 - Регистрация по РВП на год.

18/01/2017 - Подача на гражданство я (заявитель).

30/01/2017 - Подача на гражданство (мама, прицеп).

02.2017 - получено новое свидетельство о рождении бабушки с Саратовской области.

20.02.2017 - подача на РВП бабушке, на основании рождения в РСФСР в 1938 г.

18.04.2017 - проставление штампа РВП по рождению, дактилоскопия и регистрация на год по РВП.

18.04.2017 - Я Стала гражданкой Российской Федерации :beer:(Уведомление пришло 15.05.2017 г.)

24.04.2017 - Мама Стала гражданкой Российской Федерации (Уведомление пришло 22.05.2017 г.)

16.05.2017 - Сдала документы на внутренний паспорт РФ, 23.05.2017 - мама сдала на паспорт

27.05.2017 - Получила паспорт гражданина Российской Федерации / 01.06.2017 - Мама получила паспорт.

08.06.2017 - получили временную прописку в Рязани. 

26.06.2017 - подача диплома среднего-профессионального образования на нострификацию в Москве (Личное посещение)

18.07.2017 - нострификация диплома готова, можно забирать. (вместо 45 отведенных дней, ушло 23)

28.07.2017 - забрала нострификацию в Москве в ГлавЭкспертЦентре при РосОбрНадзоре .

08.11.2017 - подача на ВНЖ бабушке. Срок рассмотрения 6 месяцев.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
  • Yannochka сделал популярным тема

Здравствуйте, форумчане!

Большое спасибо Янночке за такую тему! Тема востребована!

В октябре прошлого года мне нужно было заменить свидетельство о рождении (печать выцвела). Сроки были сжатые, мы начали узнавать, что к чему. Я сразу же пошла в ЗАГС по месту жительства. Там мне ответили, подавайте заявление, прикладывайте документы (старое свидетельство, перевод паспорта, нотариально заверенный, свидетельство о браке, тоже нотариально заверенное). Будем запрашивать в РФ. Ждать 6 месяцев. Мы пошли другим путем.

1.  Нашли знакомых, которые согласились сходить в ЗАГС, который это свидетельство выдал. 

2. Эта женщина (замечательный человек) выслала нам свою копию паспорта с пропиской, на которое я сделала доверенность (нотариально заверила).

3. Списались по интернету с этим Загсом, который нам ответил, что в архиве ЗАГСа такое свидетельство о рождении имеется.

4. Выслала 4 документа через Федекс: старое свидетельство, перевод паспорта, нотариально заверенный, свидетельство о браке, нотариально заверенное, доверенность.

5. Выслала деньги этой женщине (сбор 780 рублей, но я выслала больше за почтовый перевод и хлопоты).

6. Она получила новое свидетельство за 30 минут в ЗАГСе.

7. Выслала мне, тоже заказной почтой. На переговоры, пересылки, переводы - на все ушло 3 недели.

30.08.2016г. Зарегистрировалась в календаре на сдачу документов по ППС

19.10.2016 - Записалась через зарубеж уз на сдачу документов по ППС

21.10.2016 - Назначили дату сдачи документов через зарубеж уз

01.11.2016 - Успешная сдача документов в Самарский регион

07.12.2016 - Положительный ответ из Минтруда Самары

29.12.2016 - Получено свидетельство 

01.02.2017 - Записались на РВП

16.02.2017 - Дочь с мужем и детьми сдала доки на РВП

17.02.2017 - Мы с мужем сдали доки на РВП

Ссылка на комментарий
В 20.02.2017 в 21:24, Yannochka сказал:

Внимание ! Справки об изменении фамилии - не принимают !

Это Вы имели ввиду, если имеются расхождения в документах в случае как у Вашей бабушки? Если расхождений нет, то справки соответственно принимают?

Ссылка на комментарий

@Marat Safin я говорю о справке об изменении фамилии.

Родилась с девичьей, вышла замуж - сменила.

Свидетельство о браке они не хотели признавать, и от справки отказывались.

Правила Форума, Внимание!

Группа Переселенцев в Рязань в телеграмме - https://t.me/pereselenievryazan

10 Месяцев и МЫ граждане России :goodpost: 

Скрытый текст

12/07/2016 - Подача анкеты в Рязанскую область.                                                                              

12/09/2016 - Положительное решение по анкете (письмо с посольства).

14/10/2016 - Получили заветную книженцию :rolleyes:

17/10/2016 - Успешная подача заявления на РВП (я и мама)

27/11/2016 - переезд в Рязань.

02/12/2016 - Активация свидетельства

01/12/16 - подача запроса на внесение изменений в свидетельство о рождении Бабушки (Саратовская область), рожденной в РСФСР.

09/12/2016 - Положительное решение по РВП (я и мама)

13/12/2016 - Проставление штампа РВП + дактилоскопия

16/12/2016 - Регистрация по РВП на год.

18/01/2017 - Подача на гражданство я (заявитель).

30/01/2017 - Подача на гражданство (мама, прицеп).

02.2017 - получено новое свидетельство о рождении бабушки с Саратовской области.

20.02.2017 - подача на РВП бабушке, на основании рождения в РСФСР в 1938 г.

18.04.2017 - проставление штампа РВП по рождению, дактилоскопия и регистрация на год по РВП.

18.04.2017 - Я Стала гражданкой Российской Федерации :beer:(Уведомление пришло 15.05.2017 г.)

24.04.2017 - Мама Стала гражданкой Российской Федерации (Уведомление пришло 22.05.2017 г.)

16.05.2017 - Сдала документы на внутренний паспорт РФ, 23.05.2017 - мама сдала на паспорт

27.05.2017 - Получила паспорт гражданина Российской Федерации / 01.06.2017 - Мама получила паспорт.

08.06.2017 - получили временную прописку в Рязани. 

26.06.2017 - подача диплома среднего-профессионального образования на нострификацию в Москве (Личное посещение)

18.07.2017 - нострификация диплома готова, можно забирать. (вместо 45 отведенных дней, ушло 23)

28.07.2017 - забрала нострификацию в Москве в ГлавЭкспертЦентре при РосОбрНадзоре .

08.11.2017 - подача на ВНЖ бабушке. Срок рассмотрения 6 месяцев.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Yannochka сказал:

@Marat Safin я говорю о справке об изменении фамилии.

Родилась с девичьей, вышла замуж - сменила.

Свидетельство о браке они не хотели признавать, и от справки отказывались.

Вот и я говорю про справки об изменении фамилии.

Вы говорите, что 

В 20.02.2017 в 20:24, Yannochka сказал:

Внимание ! Справки об изменении фамилии - не принимают !

Ну мы же все при ГПП и РВП, в стране исхода сдавали и СОР и СОБ и в случае изменения фамилии соответствующие справки. 

В Вашем случае, в Рязани получается от этих справок они отказались? Я Вас правильно понимаю?

Ссылка на комментарий

@Marat Safin  Марат, бабушка не участник ПП.

Она идет на основании Рождения в РСФСР, я это выше указала.

Правила Форума, Внимание!

Группа Переселенцев в Рязань в телеграмме - https://t.me/pereselenievryazan

10 Месяцев и МЫ граждане России :goodpost: 

Скрытый текст

12/07/2016 - Подача анкеты в Рязанскую область.                                                                              

12/09/2016 - Положительное решение по анкете (письмо с посольства).

14/10/2016 - Получили заветную книженцию :rolleyes:

17/10/2016 - Успешная подача заявления на РВП (я и мама)

27/11/2016 - переезд в Рязань.

02/12/2016 - Активация свидетельства

01/12/16 - подача запроса на внесение изменений в свидетельство о рождении Бабушки (Саратовская область), рожденной в РСФСР.

09/12/2016 - Положительное решение по РВП (я и мама)

13/12/2016 - Проставление штампа РВП + дактилоскопия

16/12/2016 - Регистрация по РВП на год.

18/01/2017 - Подача на гражданство я (заявитель).

30/01/2017 - Подача на гражданство (мама, прицеп).

02.2017 - получено новое свидетельство о рождении бабушки с Саратовской области.

20.02.2017 - подача на РВП бабушке, на основании рождения в РСФСР в 1938 г.

18.04.2017 - проставление штампа РВП по рождению, дактилоскопия и регистрация на год по РВП.

18.04.2017 - Я Стала гражданкой Российской Федерации :beer:(Уведомление пришло 15.05.2017 г.)

24.04.2017 - Мама Стала гражданкой Российской Федерации (Уведомление пришло 22.05.2017 г.)

16.05.2017 - Сдала документы на внутренний паспорт РФ, 23.05.2017 - мама сдала на паспорт

27.05.2017 - Получила паспорт гражданина Российской Федерации / 01.06.2017 - Мама получила паспорт.

08.06.2017 - получили временную прописку в Рязани. 

26.06.2017 - подача диплома среднего-профессионального образования на нострификацию в Москве (Личное посещение)

18.07.2017 - нострификация диплома готова, можно забирать. (вместо 45 отведенных дней, ушло 23)

28.07.2017 - забрала нострификацию в Москве в ГлавЭкспертЦентре при РосОбрНадзоре .

08.11.2017 - подача на ВНЖ бабушке. Срок рассмотрения 6 месяцев.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
  • 7 месяцев спустя...

Здравствуйте!

 

Человек попросил узнать: вопрос по поводу внесения изменений в свидетельство о браке, выданное в УССР.

Вариант с запросом через ЗАГС по месту проживания известен (человек проживает в Узбекистане).

 

А принимают ли запросы на внесение изменений и выдачу повторного свидетельства о браке от иностранных граждан консульские учреждения Украины за рубежом?

Кто-нибудь имеет опыт таких обращений?

 

На сайте посольства Украины прочитали следующее:

 

"Консул принимает и рассматривает заявления граждан Украины, которые проживают в его консульском округе и зарегистрировали акты гражданского состояния в органах регистрации актов гражданского состояния Украины, о внесении изменений, дополнений и исправлений в записи актов гражданского состояния, а также о возобновлении потерянных записей актов гражданского состояния."

 

Также, в тарифах консульских сборов есть пункты:

- Прием заявления о внесении изменений в запись акта гражданского состояния, его восстановление и аннулирование

- Повторная выдача свидетельства в случае внесения изменений в запись акта гражданского состояния или его восстановления

 

Из этого не совсем понятно - подобные заявления принимаются только от граждан Украины или от иностранцев тоже?

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...