Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

ПОЛУЧЕНИЕ ПАСПОРТА РФ


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Подскажите пожалуйста! При подаче документов на паспорт с отчеством на время его изготовления необходимо сдать паспорт без отчества или он остается на руках? Фото на паспорт делают там на месте (Омская область) или свои фотографии принести?

И можно ли эту процедуру оформлять через госуслуги, как это происходит? Документы подаются электронно, а оригиналы уже когда приходишь за паспортом?

Ссылка на комментарий

@Elena1992На втемя изготовления  паспорта с отчеством старый паспорт заберут.

Фото несете свои, как на первый паспорт.

Через гос услуги можно. Делаете заявку на гос услугах, потом несете в Мфц пакет докуметов.

Ссылка на комментарий

#1 RE: Получение паспорта РФ после получения гражданства — Migrant1987 19.05.2017 10:07
Здравствуйте! Сегодня столкнулся с проблемой. Был гражданин Казахстана, российское гражданство получил по соглашению. Хотел сдать документы на российский паспорт. Инспектор документы не приняла, потому что я указал в заявлении свое отчество, а она говорит что отчества в паспорте у меня быть не должно, потому что его нет в заявлении на гражданство. Не было его и в казахском паспорте. Его там вообще не ставят. Но у меня есть свидетельство о рождении и отчество там есть. Подскажите, как решается вопрос в таком случае и на основании какого закона?
Цитировать
#2 RE: Получение паспорта РФ после получения гражданства — Ефремов Н.П. 20.06.2017 17:44
Здравствуйте, Migrant1987! В соответствии с пунктом 87.2 Административно го регламента ФМС по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина РФ, удостоверяющего личность гражданина РФ на территории РФ, утвержденного приказом ФМС от 30.11.2012 № 391, в случае предоставления гражданином в качестве основания для выдачи (замены) паспорта документов, в которых отсутствуют сведения об отчестве, реквизит "Отчество" может быть заполнен на основании документов, содержащих сведения об имени отца заявителя. Вы можете требовать заполнения реквизита «Отчество» в Вашем паспорте на основании записей, имеющихся в свидетельстве о рождении.
Цитировать


Одну из возникающих проблем, имеющую на практике широкое распространение, мы более подробно рассмотрим ниже.
Зачастую, в национальных паспортах иностранных граждан отсутствуют сведения об их отчестве. Это общепринятая мировая практика.
Однако при получении российского паспорта многие заявители изъявляют желание о внесении сведений об их отчестве в их российский паспорт.
И здесь они сталкиваются с проблемой, а точнее, с требованием, выдвигаемым чиновниками. Это требование состоит в том, что заявителю предлагается вначале получить паспорт без отчества, а затем оформить уже с отчеством. И многие заявители, не зная положений законодательства, соглашаются с этим незаконным требованием.
Однако в российском законодательстве содержатся иные требования, обязывающие чиновников выдать гражданину паспорт после получения российского гражданства с внесением сведений об отчестве заявителя.
В соответствии с абзацем 4 пункта 87.2 Регламента «в случае предоставления гражданином в качестве основания для выдачи (замены) паспорта документов, в которых отсутствуют сведения об отчестве, реквизит "Отчество" может быть заполнен на основании документов, содержащих сведения об имени отца заявителя».
Таким документом, содержащим сведения об имени отца, может быть свидетельство о рождении заявителя.
Если этот документ имеется в наличии и представлен при сдаче документов на оформление российского паспорта после получения гражданства РФ, то в соответствующей графе паспорта должно быть указано отчество заявителя.

Ссылка на комментарий

По закону должны вписывать отчество по свидетельству о рождении, однако есть  разъяснение, по которому если оформляли гражданство на основании национального паспорта то и первый паспорт получите без отчества. Можете конечно искать правду, но  наверное не найдете. Я получил паспорт без отчества, получил также загран. Затем можете поменять с отчеством если есть желание....Я пока живу без отчества в паспорте...

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Николай78 сказал:


Если этот документ имеется в наличии и представлен при сдаче документов на оформление российского паспорта после получения гражданства РФ, то в соответствующей графе паспорта должно быть указано отчество заявителя.

Из всего написанного вопрос: Вы сразу первый паспорт с отчеством получили на основании изложенных тут Вами  изысканий?

Тема уже курена-перекурена на миллион раз.

Напишите о Ваших результатах в получении паспорта сразу с отчеством?

Ссылка на комментарий
15 часов назад, Дмитрий_85 сказал:

По закону должны вписывать отчество по свидетельству о рождении, однако есть  разъяснение, по которому если оформляли гражданство на основании национального паспорта то и первый паспорт получите без отчества. Можете конечно искать правду, но  наверное не найдете. Я получил паспорт без отчества, получил также загран. Затем можете поменять с отчеством если есть желание....Я пока живу без отчества в паспорте...

А какая разница с отчеством или без? Зачем тогда все морочатся и делают с отчеством если можно так жить? На что это влияет с отчеством или без? Пенсионные не снимешь?

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Сухоносенко сказал:

А какая разница с отчеством или без? Зачем тогда все морочатся и делают с отчеством если можно так жить? На что это влияет с отчеством или без? Пенсионные не снимешь?

Возникнут проблемы в дальнейшем, во многих организациях государственных, коммерческих при внесении Вас в базу требуется не только фамилия и имя, но и отчество... при устройстве на работу, в ГИБДД при замене прав, в банках... везде требуется отчество.

Крайне редкий гость на форуме... личка отключена...

Ссылка на комментарий
5 часов назад, TsAlexander сказал:

Возникнут проблемы в дальнейшем, во многих организациях государственных, коммерческих при внесении Вас в базу требуется не только фамилия и имя, но и отчество... при устройстве на работу, в ГИБДД при замене прав, в банках... везде требуется отчество.

А на пенсионные это влияет, смогу снять? Если сначала сделать без отчества загран смогу сделать? Сниму пенсионные и когда будет время...потом уже переделаю паспорт с отчеством

Ссылка на комментарий

@Сухоносенко С пенсионными и заграном без проблем... для получения пенсионных нужен загран, получить его можно и без отчества... правда советую делать на 5 лет в этом случае... потом новый уже сделаете с отчеством.

Крайне редкий гость на форуме... личка отключена...

Ссылка на комментарий

Поделитесь опытом, кто недавно прошел процедуру присяги и сдачи документов на паспорт в ленинском районе. В какие дни проводят присягу, как это вообще происходит и сколько занимает времени?

Ссылка на комментарий

Пенсионные накопления без отчества я снял, наличие отчества роли не играет. В РФ СНИЛС и страховой полюс также сделал без отчества вопросов не было. Если кто хочет быстрее получить пенсионные и не ждать паспорт с отчеством то не партесь, подавайте на загран без отчества. Я паспорт с отчеством пока не делал, живу так, но у меня немного другая ситуация: Я живу и работаю в Казахстане. Мое мнение с отчеством паспорт необходим (устанете каждому доказывать..), но его можно сделать позже...

Ссылка на комментарий
В 28.11.2017 в 17:36, TsAlexander сказал:

@Сухоносенко С пенсионными и заграном без проблем... для получения пенсионных нужен загран, получить его можно и без отчества... правда советую делать на 5 лет в этом случае... потом новый уже сделаете с отчеством.

 

А загран без отчества станет недействителен, если получиш внутренний с отчеством? 

Ссылка на комментарий
В 28.11.2017 в 10:51, TsAlexander сказал:

Возникнут проблемы в дальнейшем, во многих организациях государственных, коммерческих при внесении Вас в базу требуется не только фамилия и имя, но и отчество... при устройстве на работу, в ГИБДД при замене прав, в банках... везде требуется отчество.

Интересно а как тогда бедные переехавшие молдаване живут?

Ссылка на комментарий
54 минуты назад, Bomba! сказал:

Интересно а как тогда бедные переехавшие молдаване живут?

А в чем проблема то? в СОР указаны имена родителей, а отчество на сколько я знаю происходит от имени отца...)))))

 

Спойлер

DSCN2741.JPG

 

 

Да и как правило переезжают те кто родился еще в СССР и у них на руках зеленые СССР-овские корочки, которые содержат привычные данные.

 

3 часа назад, фримэн сказал:

А загран без отчества станет недействителен, если получиш внутренний с отчеством? 

Нет, будет действительным до окончания срока действия.

Крайне редкий гость на форуме... личка отключена...

Ссылка на комментарий

Доброго дня. Прошу помощи...) После получения паспорта(второго) с отчеством мне необходимо вернуться в КЗ (конечно все перемещения по Российскому паспорту). Вопрос такой: могу ли я сдать паспорт КЗ в Казахстане??? Или только в России? Мне удобнее его сдать в Алматы. Я должен уложиться в 30 дневный срок? Выписку на ПМЖ делал..

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

 Добрый день. Кто-нибудь слышал про новый закон который действует с 19.12.2017г. о том, что теперь по желанию гражданина можно первый паспорт получить сразу с отчеством? Просто подруга в Рубцовске недавно оформляла уже по новому закону. Нам предстоит эта процедура, есть ли уже такое в Новосибирске?

Ссылка на комментарий
  • Юрий1982 закрепил тема

@Ирина Тат Посмотрите в теме "оформление гражданства РФ в Новосибирске" там все описано.

В 29.11.2017 в 11:54, Elena-Alena сказал:

Поделитесь опытом, кто недавно прошел процедуру присяги и сдачи документов на паспорт в ленинском районе. В какие дни проводят присягу, как это вообще происходит и сколько занимает времени?

 

Может кто нибудь откликнется?

 

Сегодня ровно три месяца с момента подачи на гражданство. Как узнать подтвердили гражданство или нет? Как записаться на присягу? Можно ли это сделать онлайн? Вывешивают ли сейчас списки по гражданству?

 

Дозвониться на Костычева 14 (Ленинский район) не могу, трубку не берут совсем.

 

 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Всем привет! Кто имеет опыт заказа заграничного паспорта через портал госуслуг?

На данный момент являюсь ИГ, есть ли смысл сейчас делать СНИЛС, его потом надо будет переделывать после получения гражданства?

Ссылка на комментарий

Всем доброго времени суток. Сегодня узновал на счет ускорению паспортов...по октябрьском уфмс...история такая. Завтра у нас присяга. Паспорт внутренний делают 10 дней...и не кто его не ускорит...все пробовал. Потом регистрация временная...еще не решил через что делать...мфц...уфмс...или жэу. А вот по загран паспорту тоже опа...4 месяца...и ни каких ускорений...30 дней если постоянная рега. Поэтому снимаю на месяц квартиру. И начинаю прохождение заключительного этапа квеста 

Ссылка на комментарий
33 минуты назад, Сухоносенко сказал:

 А вот по загран паспорту тоже опа...4 месяца...и ни каких ускорений...30 дней если постоянная рега.

То есть если снимаешь хату по временной реге то 4 месяца? 3,14Ц!

Ссылка на комментарий
20 часов назад, Сухоносенко сказал:

А вот по загран паспорту тоже опа...4 месяца...и ни каких ускорений...30 дней если постоянная рега.

А в консульстве, в Алмате, нельзя получить загранпаспорт? Или первый загран только в РФ получить можно?

Спасибо.

Весь путь переселения успешно пройден!

Ссылка на комментарий
13 часов назад, Avona сказал:

А в консульстве, в Алмате, нельзя получить загранпаспорт? Или первый загран только в РФ получить можно?

Тоже интересует сей вопрос ибо болтаюсь между двух городов.

Ссылка на комментарий
В 10.01.2018 в 00:25, Bomba! сказал:

То есть если снимаешь хату по временной реге то 4 месяца? 3,14Ц!

Да...если постоянная рега есть...то 30 дней

14 часов назад, Avona сказал:

А в консульстве, в Алмате, нельзя получить загранпаспорт? Или первый загран только в РФ получить можно?

Спасибо.

Этого я не знаю. Не могу сказать. Я делаю все в Нск

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...