Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Да или нет. Выписка на ПМЖ.


DennerV

Рекомендуемые сообщения

5 часов назад, Ole4ka сказал:

Друзья, подскажите, кто сталкивался? У меня друзья сдали документы на гражданство в регионе вселения. Решение по гражданству вышло неожиданно быстро, через 1,5 месяца со дня сдачи документов. Они об этом не знали и ждали примерно 2,5 месяца. Т.е прошел один месяц с моменты вынесения решения по гражданству и они пошли в МП в Алматы делать выписку на ПМЖ. Инспектор взяла у них паспорта и сказала, что сходит проверит что-то. Потом вернулась и сказала, что вы уже считаетесь утерявшими гражданство КЗ, поэтому паспорта КЗ я должна у вас забрать. И забрала паспорта. Они сказали, что паспорта они еще не получали и почему они считаются утратившими гражданство? На что она ответила, что вы писали отказ от гражданства КЗ, отправляли в консульство в стране вселения? Всё. Вы считаетесь утерявшими гражданство, т.к решение о принятии вас в гражданство РФ уже принято и не важно, что еще нет паспорта РФ. В базе вы уже не граждане КЗ. В итоге, они остались без документов в КЗ, а на паспорта в РФ они еще даже не подавали и присягу не подписывали. Соответственно, теперь они не могут выехать из страны, т.к нет документов. Они просили, чтобы их депортировали раз они теперь не граждане КЗ, но депортировать их не могут, т.к у них нет документов другой страны. Они обратились в консульство России, чтобы им помогли с паспортом. Там делали запрос в регион вселения, затем нужно какое-то разрешение из Москвы, чтобы оформить им здесь загранпаспорта без наличия внутреннего паспорта и куча всяких других телодвижений. Короче раньше марта они теперь отсюда не уедут. В консульстве РФ им сказали, что такие случаи сейчас встречаются не редко, к сожалению. 

Исходя из вышеизложенного, у меня теперь вопрос: Как быть? У меня решение по гражданству должно выйти до 25 декабря. На этой неделе я планировала подать на выписку на ПМЖ. И в середине января уехать. А теперь я боюсь, не заберут ли паспорта? Раз они такое практикуют. Смотрю, люди выписываются и по казахскому паспорту выезжают. Интересно, случай с моими друзьями единичный или есть еще кто-то, кто так попал? Исходя из логики, все писали отказ от гражданства, иначе бы было невозможно сдать доки в стране вселения. Неужели сейчас они все отказы сразу в базу вносят? Тогда получается, что гражданство КЗ уже утеряли, а российское еще не получили.

 

Это в каком регионе так быстро решение было вынесено по гражданству??? Мы тоже подали на гражданство и ждемс ответа находясь в Казахстане...боюсь чтобы спокойно билеты купили по паспортам....страшновато...

Ссылка на комментарий

8 минут назад, Афелия сказал:

Это в каком регионе так быстро решение было вынесено по гражданству

В Пензе

Люблю тебя, Петра творенье, люблю твой строгий, стройный вид, Невы державное теченье, береговой её гранит...
28.01.2016 - сдала документы в ВГ                                                                      12.08.2017 - принято решение по РВП                                                      

10.03.2016 - получила Свидетельство участника программы                                 25.09.2017 - сдала документы на гражданство (детей без РВП вписала в свое заявление)

10.06.2017 - выезд в регион вселения для подачи документов на РВП                  19.12.2017 - принято положительное решение по гражданству

                                                         09.02.2018 - получение паспорта гражданина РФ!

Ссылка на комментарий
В 06.12.2017 в 23:36, popkorn сказал:

Сначала назначали время.Набирали группу.Форма одежды парадная! Выходишь за трибуну-толкаешь торжественную речь.Шарики красивые,поздравления...

Зато потом можно гордиться что вы настоящие россияне в отличие от коренных. Они то речь не толкали :hihi:

6 часов назад, Ole4ka сказал:

В базе вы уже не граждане КЗ. В итоге, они остались без документов в КЗ, а на паспорта в РФ они еще даже не подавали и присягу не подписывали

Нот закону эта бумажка в посольство КЗ филькина грамота, в законе прописан порядок утраты гражданства РК, и по новому закону пока вы не толкнули торжественную речь с присягой вас  не внесут в базу граждан РФ так как вы еще не гражданин.

5 часов назад, Влад Стрельцов сказал:

Теперь все отправляйте пустой конверт, а не отказ:D

Копию нотариальную то все равно нужно сдавать на гражданство... хотя оригинал можно и на память оставить :)

Ссылка на комментарий
20 минут назад, Bomba! сказал:

Копию нотариальную то все равно нужно сдавать на гражданство... хотя оригинал можно и на память оставить :)

В некоторых регионах можно и оригинал сдать :D

Из Южной столицы в Северную

 

I 03.11.16 - запись на участие в ГПП                      I 31.07.17 - временная рег-я во Всеволожском р-не ЛО

I 15.12.16 - подача заявления в ВГ Алматы          I 02.08.17 - подача на гражданство РФ

I 26.12.16 - одобрение Ком.Труда Лен.обл.          I 25.09.17 - подача документов на выписку на ПМЖ

I 31.01.17 - получено Свид-во переселенца          I 01.11.17 - принято положит. решение по гражданству

I 28.03.17 - подача на РВП в регионе вселения    10.11.17 - получен листок убытия

I 22.05.17 - принято решение по РВП                     30.11.17 - присяга, сданы документы на паспорт РФ

I 27.07.17 - получен штамп РВП                               I 12.12.17 - получен паспорт гражданина РФ

Ссылка на комментарий
34 минуты назад, Bomba! сказал:

Копию нотариальную то все равно нужно сдавать на гражданство... хотя оригинал можно и на память оставить :)

 

Но в консульство то она не подпадёт:da:

Ссылка на комментарий
20 минут назад, Влад Стрельцов сказал:

 

Но в консульство то она не подпадёт:da:

Надо было тоже на память оставить - теперь неизвестно какая задница может случиться.

Ссылка на комментарий
21 минуту назад, Elena ast. сказал:

Можно и оригинал сдать.Многие так делали.Принимают.

Бывшие ФМСНики стали хитрее - теперь без квитанции с почты России об отправке оригинала заказным письмом документы на гражданство не принимают.

1 минуту назад, Sergey317 сказал:

Чем он полезен в России?

Ничем.

Ссылка на комментарий
51 минуту назад, Bomba! сказал:

Бывшие ФМСНики стали хитрее - теперь без квитанции с почты России об отправке оригинала заказным письмом документы на гражданство не принимают.

Ничем.

Полгода назад без квитанции о заказном отправлении в Питере на гражданство не принимали. Эти же правила и год назад были в этом регионе, когда он только стал принимать переселенцев.

Про листы убытия. Во-первых, их спросят при оформлении утраты гражданства. Во-вторых, при регистрации по месту жительства или пребывания. У нас просили копии. Я попыталась возразить, мол, зачем они вам казахстанские, ответ был:таков порядок.

„Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству.“ —  Нагиб Махфуз

 

Декабрь 2015 - вот так  ССЫЛКА  возникла идея переезда в РФ, в Питер. -  Февраль-март 2016 - изучение Программы переселения соотечественников

23.05.2016 - подали документы в г. Всеволожск Ленобласти - 23.06.2016 - заветная книжечка получена!!!

15.08.2016 - сдали на РВП в Астане.  -  29.12.2016 - принято решение по РВП (спустя 4 месяца и 15 ней после сдачи)

28.03.2017 - позвонили из ВГ Астаны и сообщили, что нам одобрено РВП (спустя 7,5 месяцев)

:proshanie-39:С 27 мая 2017 года живем в регионе!

29.05.2017 - поставили штамп об РВП - 07.06.2017 - сдали документы на гражданство (детей без РВП вписали в заявление родителя)

30.10.2017 - сдали на паспорта граждан РФ (решение по гражданству в базе появилось лишь спустя 4 месяца и 23 дня после сдачи документов)

09.11.2017 - Получили паспорт!!!!!! УРА!!!!!!:beer: Прохождение этапов ГПП заняло 1 год 5 месяцев и 17 дней и более 60 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий
7 минут назад, Гость_я сказал:

Про листы убытия. Во-первых, их спросят при оформлении утраты гражданства. Во-вторых, при регистрации по месту жительства или пребывания. У нас просили копии. Я попыталась возразить, мол, зачем они вам казахстанские, ответ был:таков порядок.

 

Спросили у нас про листы убытия при регистрации. Сказали что нет, а они сразу вопрос откуда выписались, ответили что из Казахстана и впервые получен паспорт. Заполнили только лист прибытия и всё.

Ссылка на комментарий

Прискорбно :facepalm:. Вчера только отправил этот конверт с оригиналом по почте в посольство! А новость прочитал только сейчас :cry:

С одной стороны действия МП не законны, с другой стороны нотариальный отказ от гражданства это тоже документ, в котором сами же просим оформить выход из гражданства РК. Надо что-то придумывать теперь... Есть возможность задержаться в РК месяца на два после получения ПМЖ?

 

04.04.2017 - сдача документов на участие в ГПП в Алмате.

05.05.2017 - участие одобрено.

13.06.2017 - получение свидетельства переселенца.

21.06.2017 - сдача документов на РВП в Астане.

13.09.2017 - РВП одобрено.

19.12.2017 - проставлен штамп РВП в паспорт.

22.12.2017 - сданы документы на гражданство РФ.

18.04.2018 - получен паспорт РФ. 

Квест пройден! 

 

Ссылка на комментарий
В 30.09.2017 в 22:38, Dosic сказал:

Доброй ночи!!!как так после утраты гражданства?согласно НПА ИНН резидента утрачивается после письменного уведомления Налогового Комитета по территориальности при оформлении ИНН нерезидента РК,или я что пропустил  в постоянно меняющемся Законодательстве за последние два месяца?

 

В 01.10.2017 в 09:09, Евгения Блоха сказал:

можно работать до самого отъезда,главное выехать в срок,который дает вам мп.проблема может возникнуть,если нужно будет где либо предоставлять удл

Так где правда все-таки? Или перефразируя вопрос, в какой момент Налоговый комитет получает уведомление? ИИН нерезидента получают вообще для получения инфляционных после получения пенсионных, насколько я знаю. А в какой момент утрачивается ИИН резидента?

Бумажки начали собирать в сентябре 2017

Сдали документы во ВГ 1.12.2017

Письмо из ВГ с одобрением - 30.12.2017

Получили Зелёную книжку 16.01.2018! :D

Сдали на РВП в регионе вселения 30.01.2018, РВП одобрено спустя 45-51 день

Сдали на гражданство 28.04.2018

Решение принято 27.06 и 27.07, но дошло до паспортного стола только в конце августа.

Получили паспорт 4 сентября :t142021:квест занял 9 месяцев

Ссылка на комментарий
В 26.09.2017 в 10:57, kdv сказал:

@popkorn @Гость_я я разве предлогал сразу все читать? Человек написал, что у него уже каша в голове. Собрался делать выписку например прочитал нужную тему, выписал все, что надо, сделал и переходишь к следующему. А в голове хранить список документов, адресов и кучу информации мне кажется неудобно

проблема в чтении поэтапно в том, что некоторые вещи надо знать очень заранее. Например, что надо заранее разыскать родителей/ получить свидетельство о смерти/разрешение на выезд. Что надо архивные справки о переименовании населенных пунктов. Что проблемы с налоговой или фантомные штрафы могут затянуть выписку. Что нечитаемая печать на СвОР не будет принята при подаче на гражданство :facepalm:

Поэтому мы читаем все подряд, особенно беседку, выписываем важную информацию, и если она не срочная, забываем до наступления этапа.

Бумажки начали собирать в сентябре 2017

Сдали документы во ВГ 1.12.2017

Письмо из ВГ с одобрением - 30.12.2017

Получили Зелёную книжку 16.01.2018! :D

Сдали на РВП в регионе вселения 30.01.2018, РВП одобрено спустя 45-51 день

Сдали на гражданство 28.04.2018

Решение принято 27.06 и 27.07, но дошло до паспортного стола только в конце августа.

Получили паспорт 4 сентября :t142021:квест занял 9 месяцев

Ссылка на комментарий

@алиса-лиса сомневаюсь, что налоговая вообще какое-либо уведомление получает. ИИН резидента не утрачивается, все изменения делаются с письменного заявления услугополучателя. Резиденство и гражданство - не одно и то же.

Читать как раз  надо профильные ветки, а в Беседке много "воды". А вообще темы форума могут подсказать, какие НПА надо знать, на что основываться, что потеряло силу... Соответственно лучше читать НПА. Но каждый выбирает свой путь и способ по нему двигаться!

Ссылка на комментарий

@алиса-лиса сходите в свою мп с доками на консультацию и они точно все скажут,что нужно именно вам,т.к у каждой госструктуры свои тараканы

Ссылка на комментарий

Подскажите, может кто сталкивался, если я оформляю пмж на себя и на мужа, а детям не буду делать. Так как пмж,  необходимо для пенсионных, а у детей 4 и 8 лет, где то будут просить?

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Евгения Блоха сказал:

теории можно

Пример: родители уезжают на пмж, а дети остаются с бабушкой в рк. Возможно такое? Думаю, да. Так что детям можно выписку не делать. Скажите, что дети пока в рк остаются. Но с какими сложностями это сопряжено в будущем, я не знаю. 

„Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству.“ —  Нагиб Махфуз

 

Декабрь 2015 - вот так  ССЫЛКА  возникла идея переезда в РФ, в Питер. -  Февраль-март 2016 - изучение Программы переселения соотечественников

23.05.2016 - подали документы в г. Всеволожск Ленобласти - 23.06.2016 - заветная книжечка получена!!!

15.08.2016 - сдали на РВП в Астане.  -  29.12.2016 - принято решение по РВП (спустя 4 месяца и 15 ней после сдачи)

28.03.2017 - позвонили из ВГ Астаны и сообщили, что нам одобрено РВП (спустя 7,5 месяцев)

:proshanie-39:С 27 мая 2017 года живем в регионе!

29.05.2017 - поставили штамп об РВП - 07.06.2017 - сдали документы на гражданство (детей без РВП вписали в заявление родителя)

30.10.2017 - сдали на паспорта граждан РФ (решение по гражданству в базе появилось лишь спустя 4 месяца и 23 дня после сдачи документов)

09.11.2017 - Получили паспорт!!!!!! УРА!!!!!!:beer: Прохождение этапов ГПП заняло 1 год 5 месяцев и 17 дней и более 60 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий
6 минут назад, Гость_я сказал:

Но с какими сложностями это сопряжено в будущем, я не знаю. 

Мне кажется что это может стрельнуть на этапе утраты гражданства детьми.

Ссылка на комментарий

Мне тоже так кажется. 

„Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству.“ —  Нагиб Махфуз

 

Декабрь 2015 - вот так  ССЫЛКА  возникла идея переезда в РФ, в Питер. -  Февраль-март 2016 - изучение Программы переселения соотечественников

23.05.2016 - подали документы в г. Всеволожск Ленобласти - 23.06.2016 - заветная книжечка получена!!!

15.08.2016 - сдали на РВП в Астане.  -  29.12.2016 - принято решение по РВП (спустя 4 месяца и 15 ней после сдачи)

28.03.2017 - позвонили из ВГ Астаны и сообщили, что нам одобрено РВП (спустя 7,5 месяцев)

:proshanie-39:С 27 мая 2017 года живем в регионе!

29.05.2017 - поставили штамп об РВП - 07.06.2017 - сдали документы на гражданство (детей без РВП вписали в заявление родителя)

30.10.2017 - сдали на паспорта граждан РФ (решение по гражданству в базе появилось лишь спустя 4 месяца и 23 дня после сдачи документов)

09.11.2017 - Получили паспорт!!!!!! УРА!!!!!!:beer: Прохождение этапов ГПП заняло 1 год 5 месяцев и 17 дней и более 60 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий
В 16.12.2017 в 01:19, Танюха сказал:

@NataliViva Вам не дадут так  сделать! Дети без родителей быть не могут.....ЗАСТАВЯТ

Почему не дадут? У меня коллега по работе так сделала. Себе и мужу оформила, а ребенку нет, потому что он пока здесь живет и учится. Месяц назад это было. Правда, чем это может быть чревато в будущем не знаю. Самой интересно. Сама хочу так сделать.

Люблю тебя, Петра творенье, люблю твой строгий, стройный вид, Невы державное теченье, береговой её гранит...
28.01.2016 - сдала документы в ВГ                                                                      12.08.2017 - принято решение по РВП                                                      

10.03.2016 - получила Свидетельство участника программы                                 25.09.2017 - сдала документы на гражданство (детей без РВП вписала в свое заявление)

10.06.2017 - выезд в регион вселения для подачи документов на РВП                  19.12.2017 - принято положительное решение по гражданству

                                                         09.02.2018 - получение паспорта гражданина РФ!

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Я на прошлых выходных съездил в Петропавловск подал документы на выписку на ПМЖ. Наткнулся там на полную некомпетентность работников ЦОНа... Подавал документы в субботу 9 декабря. Уточнил у консультантов про согласие родителей на выезд. С натяжкой, но всё-таки сказали, что не надо..  

Но уже при подаче документов стали требовать согласие родителей. Когда я им сказал, что уже сейчас не надо. Да и в перечне, который мне там же дали консультанты не написано что согласие нужно. Нужно только от тех, кому платишь алименты. Они там созванивались советовались с кем-то, и приняли так документы. Сдал фотографии 2 шт. (3,5*4,5 матовые) и копию квитанции об оплате гос пошлины (2269 тг. + комиссия, не помню сколько). ну и анкету заполнил у них. Процедура заняла немного времени. Я был рад, что так быстро всё решилось.... Но, не долго. Где-то через час мне перезвонили и сказали прийти и забрать документы. И пока я не предоставлю согласие родителей (нотариально оформленное) отказались принимать документы. Я пытался выяснить почему такая путаница с документами. Не получилось. Говорят мы всё уточнили - надо согласие в любом случае... Ещё и меня обвинили со словами: "Это Вы нас ввели в заблуждение...". В субботу это сделать я не успевал. пришлось ждать до понедельника. В понедельник оформил согласие родителей у нотариуса (1230 тг.). Снова пришёл в ЦОН. Переписал анкету с новой датой, сдал копию квитанции и фото, но... фото у меня принимать отказались, сославшись на то что их нет в перечне... Опять же звонили там кому-то, узнавали. Копии удостоверения, паспорта или других моих документов также не брали. Сказали: "Мы Вам позвоним, если надо будет. Донесёте" И не важно, что мне в тот же день надо было уезжать обратно. Когда я им об этом сказал, в ответ услышал только вопрос: "А Вы уже уезжаете?".... Я уехал, теперь жду результата. Оставил в ЦОНе кроме своего номера, ещё и родственников. Если вдруг до меня не смогут дозвониться...

Сказали ждать ориентировочно к 10 января. Также мне дали номер, по которому можно звонить и узнавать о результатах.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...