Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Да или нет. Выписка на ПМЖ.


DennerV

Рекомендуемые сообщения

Скажите пожалуйста,ситуация такова: пенсионеры подали на выписку на ПМЖ и уехали в Россию ,оставив доверенность на получение выписки. Но налоговая что-то там нашла по долгам какого-то несуществующего транспорта и выписку в результате этого не получили. Конечно же, потом разобрались,что долга нет и не было,но поезд ушел,выписки нет. Теперь стоит вопрос по пенсиям. Пенсию получают в КЗ по доверенности. Но сегодня меня поразила новость,что пенсию придется возвращать как незаконно полученную. Они  ее что,  украли, всю жизнь проработав в Казахстане? В РФ пенсию не получают,даже не подавали документы. т.к. в пенсионном требуют выписку. Как поступить,кто знает и кто сталкивался с такой проблемой (если ее так назвать)

Ссылка на комментарий

@Рина 97 при выписке на пмж выплата пенсий и пособий прекращается. Решайте вопрос с уведомлением и листком убытия. Если сами не заберете пенсионное дело, то это может сделать ПФ РФ по почте и пенсию выплатят за предидущие месяцы, которые не получали в РК, но не более 6 месяцев.

Ссылка на комментарий
В 29.12.2017 в 07:13, kdv сказал:

@Рина 97 при выписке на пмж выплата пенсий и пособий прекращается. Решайте вопрос с уведомлением и листком убытия. Если сами не заберете пенсионное дело, то это может сделать ПФ РФ по почте и пенсию выплатят за предидущие месяцы, которые не получали в РК, но не более 6 месяцев.

А как же с заявлением каз пенсионного отдела "пенсионные,что получили,придется возвратить.."Есть ,наверное, понятие-что не имеют право получать,но что б возвращать свою же- не нашла такого в законе. 

Ссылка на комментарий

@Рина 97 всё зависит от того, что Вами озвучено в ГЦВП о местонахождении, прописке пенсионеров... Пенсионное обеспечение граждан стран РФ и РК осуществляется по законам и за счёт государств, где те проживают постоянно.

Ссылка на комментарий

@Рина 97 если получали деньги после выписки на пмж, то Пф вправе требовать вернуть деньги. Если до выписки требуют вернуть полученные деньги, то это требование не законно.

Ссылка на комментарий
1 час назад, kdv сказал:

@Рина 97 Если до выписки требуют вернуть полученные деньги, то это требование не законно.

Угу - факт покидания страны это дата выписки на ПМЖ, до этого момента пенсию обязаны продолжать платить.

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Данил79 сказал:

@Рина 97 всё зависит от того, что Вами озвучено в ГЦВП о местонахождении, прописке пенсионеров... Пенсионное обеспечение граждан стран РФ и РК осуществляется по законам и за счёт государств, где те проживают постоянно.

Они не выписаны с места постоянной регистрации,т.е. так же прописаны в РК.

9 часов назад, kdv сказал:

@Рина 97 если получали деньги после выписки на пмж, то Пф вправе требовать вернуть деньги. Если до выписки требуют вернуть полученные деньги, то это требование не законно.

Вот именно,что выписки нет,а регистрация все та , по месту жительства. Выписаться не смогли,т.к. документы отдали на выписку сами, уехали в РФ, но налоговая по причине глюка в системе "нашла долги по налогам" как какую-то мифическую машину,которой никогда не было. Потом,конечно,разобрались,но извиняться никто не стал,естественно. И на ПМЖ выписки нет.

Ссылка на комментарий

Добрый день! У меня вопрос, незнаю куда точно написать. Я гражданка РФ в Казахстане живу по ВНЖ , ребёнок имеет свидетельство о рождении РК, хотим уезжать в Волгоград не выписываясь, не возникнет проблем при получении документов ребенку , если возьмём разрешение от отца на переезд? 

Ссылка на комментарий
В 28.12.2017 в 13:10, алиса-лиса сказал:

Свекровь нарушает ваши конститунционные права на свободу перемещения.  

Об этом мы как-то не думали. Прекрасная мысль. Честно признаюсь, так устали с ней. Я все понимаю, она уже старушка и не слабо маразмирует. Но это так треплет нервы... Я готова идти в суд и судиться с ней даже или забить на выписку ПМЖ, но оснований никаких не было, или мы не видели. Мы ходили с ней к нотариусу, так она там устроила спектакль, разревелась, что ее здесь умирать только с дочерью оставляют и т.д., и ничего не подписала. А сколько до этого было скандалов... Не хочется даже вспоминать. А "нарушение конституционных прав на свободу перемещения" и встречный иск - это может быть основанием, чтобы она прекратила истерики. 

В 28.12.2017 в 13:10, алиса-лиса сказал:

Если свекровь не попадает под эту категорию, то суд вам разрешит выезд, прецеденты были, вы еще и встречный иск можете подать о нарушении права на перемещение или шантаж.

Но если суд признает её право на алименты, то скорее всего придется договариваться о единовременной выплате алиментов.

Вряд ли она попадет под эту категорию. У нее там какие-то надбавки. Не скажу, что пенсия шикарная, но и не маленькая. Сейчас, когда речь уже идет только о соглашении алиментном, то можно разговаривать. До этого нам нотариус говорила, что нужно обычное ее добровольное согласие, без каких-то давлений с чьей-либо стороны. И вот бабулька нам этого добровольного согласия не давала. Как и удостоверение личности, чтобы сделать копию. 

Будем двигаться в этом направлении теперь. Благодарю.

Весь путь переселения успешно пройден!

Ссылка на комментарий

@Avona со встречным иском не торопитесь, это крайний случай, начните с суда, объясните судье ситуацию, что у Вас и супруга есть конституционное право на свободу перемещения, в том числе на выезд на ПМЖ. Попросите суд установить факт, что свекровь получает пенсию с надбавками выше прожиточного уровня, и таким образом, не может быть признана лицом, которому Вы должны платить алименты, а значит, её разрешение на выезд не требуется. Сообщите суду меры, которые Вы собираетесь предпринять для поддержания свекрови в дальнейшем - как часто будет приезжать её сын, какую форму поддержки Вы готовы оказать в случае тяжёлой болезни, инвалидности, собираетесь ли перевезти в Россию и так далее.

 

Вы взрослый человек, и наверняка пробовали уже все варианты, но подходили ли Вы к этому вопросу с точки зрения свекрови? Она старый человек, боится стать недееспособной и провести остаток жизни в сестринском уходе. Поэтому она ищет защиту сына. Работайте с её страхами, гарантируйте варианты поддержки в таком случае. Выслушайте все её страхи, опасения, желания - не перебивая, внимательно, расскажите как можете ей помочь (Вы знакомы с "активным слушанием"?). И может без суда обойдётесь.

Бумажки начали собирать в сентябре 2017

Сдали документы во ВГ 1.12.2017

Письмо из ВГ с одобрением - 30.12.2017

Получили Зелёную книжку 16.01.2018! :D

Сдали на РВП в регионе вселения 30.01.2018, РВП одобрено спустя 45-51 день

Сдали на гражданство 28.04.2018

Решение принято 27.06 и 27.07, но дошло до паспортного стола только в конце августа.

Получили паспорт 4 сентября :t142021:квест занял 9 месяцев

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Avona сказал:

До этого нам нотариус говорила, что нужно обычное ее добровольное согласие, без каких-то давлений с чьей-либо стороны. И вот бабулька нам этого добровольного согласия не давала. Как и удостоверение личности, чтобы сделать копию. 

 

Неужели нотариус не знает законов?:huh: Он же имеет юридическое образование. Странно как-то... При чем здесь давление? Почему взрослого человека нужно уговаривать как ребенка? Мне кажется вам нужно начинать с консультации юриста и взять свекровь с собой. Чтобы она услышала все собственными ушами. Это не новость про  эгоизм  пожилых людей. Отсюда истерики и слезы. Дело как говорится житейское. Вообще мне интересно если свекровь не захочет явится ни к юристу, ни в суд, то как? Тоже неплохо бы у юриста поинтересоваться. Вообще она обязана предоставить не только удостоверение, но и сведения о доходах. Дело конечно ваше, но я бы попыталась мирным путем закрепить нотариально соглашение о помощи, если она так не верит. Хотя конечно я не в курсе ваших взаимоотношений.. Просто ИМХО здесь уже все средства хороши

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Лара Крофт сказал:

Вообще мне интересно если свекровь не захочет явится ни к юристу, ни в суд, то как?

На усмотрение судьи. Скорее всего он/она перенесёт заседание и отправит новую повестку. Если не придёт во второй или в третий раз, судья скорее всего примет решение провести заседание без участия свекрови и соответственно её законные интересы некому будет представлять - а значит будет выдано разрешение на выезд. А удостоверение и справку о доходах суд может запросить сам, или выдать предписание, чтобы родственники могли получить эту информацию без присутствия свекрови.

Это я так полагаю, на практике не сталкивались.

Бумажки начали собирать в сентябре 2017

Сдали документы во ВГ 1.12.2017

Письмо из ВГ с одобрением - 30.12.2017

Получили Зелёную книжку 16.01.2018! :D

Сдали на РВП в регионе вселения 30.01.2018, РВП одобрено спустя 45-51 день

Сдали на гражданство 28.04.2018

Решение принято 27.06 и 27.07, но дошло до паспортного стола только в конце августа.

Получили паспорт 4 сентября :t142021:квест занял 9 месяцев

Ссылка на комментарий

@Avona цитата с иркутской ветки:

Список документов не составляет проблем собрать за 1 день, за исключением пункта "нотариального разрешения от лиц, которые могут потребовать алименты или другие выплаты" в скобках примечание (родители, дети, бывшие супруги). Так, мама у меня уехала в РФ еще в 2012 году и документы уже все российские без проблем что нужно сделает, а с папашой я не общаюсь всю сознательную жизнь и не знаю где его искать. Потом вспоминаю, что когда уезжала мать, то она брала тоже разрешение от него и делала на меня. Покапавшись в документах нахожу этот листок и облегченно думаю, что этого будет достаточно. Собрав все документы, понес их на проверку в миграционку. Гали к сожалению не было, сидела тот же инспектор с плохим знанием русского языка, которая мне сообщила, что бумагу нужно будет получать новую, так этот "не свежий". Я съязвил ей, ответив - это что колбаса, чтобы быть нЭсвэжий! Она стеба не поняла, и сказала что нужен документ этого года. Чем позже к подачи документов на ПМЖ сделанный тем лучше, типа ругаются там какие-то начальники. Хорошо, пошел звонить в ЕГОВ, чтобы там меня соединили с инспектором всея Казахстана по миграционным вопросам. Соединили с его заместителем, начальника как это принято нет на месте. У заместителя давай узнавать, почему инспектор в миграционке, не хочет принимать мой документ и мотивирует это датой документа. "Заместитель Всея Инспектора" начал мне рассказывать законы, какие-то подпункты и даты их создания, но про срок годности данного документа не сказал не слова. Я у него переспросил - так все равно сколько назад был сделан документ, он так же обладает юридической силой? Инспектор задумался и сказал - "ну да, получается в законе нет такого, значит имеет. Я просмотрел еще раз и не нашел пункта о сроке годности документа". Тогда почему сотрудники ваши с меня требуют новый документ? Это самоуправство и незаконно. Тут он начал мямлить, что-то про "ну вы же понимаете, что начальники не хотят рисковать, не хотят подставятся и инспектора, им конечно с свежей датой будет спокойней" и т.д и т.п. Отвечаю инспектору - мне вообще все равно, что хотят ваши сотрудники, а что не хотят. Есть закон РК и по нему необходимо работать, а отсебятину добавлять не нужно. Заместитель согласился (на удивление) со мной, посоветовал обратится к начальнику миграции Усть-Каменогорска или подать запрос в МВД на поиск папаши, а потом если не получится взять у него свежий документ обращаться в суд. Судебное разбирательство которое как он сказал "может продлиться и год и два". Добавил, что если не получится с начальником договорится - звоните, будем коллективно решать т.к закон действительно на вашей стороне, но и начальство подставляться не хочет. Окей, информацию к сведению принял, пошел в миграцию, там выдали адрес прописки папаши. Дома его несколько дней не мог застать. Обратился к тёте по его линии, единственную кого уважаю. Она его быстро нашла, разъяснила что и как, он естественно оказался. Встречаться отказался и вообще, ни себе не людям. Меня такое не устроило, через суд я не собирался выбивать разрешение, с юристом у кого консультировался узнал - с большей долей вероятности не дадут если вам были выплачены алименты (а мне платили аж 995 тг в месяц, Щ - щедрость), т.к он может подать встречный иск на выплату и содержание алиментов уже ему. Такой бредовый закон слышал впервые, но он в РК есть. Оставалось 2 варианта - либо выбивать в прямом смысле либо подделывать. Обзвонил всех друзей, кто был хоть как то причастен к нотариусу либо был знаком с ними, разъяснил ситуацию так и так надо вот такое, но без самого человека. И нашли человека, за N-ю сумму весьма не большую можно будет сделать на свой страх и риск. Единственно, что в другом городе и человек нужный будет через неделю т.к в отпуске в заграничных странах. Я решил пока время не терять и получить разрешение это официальным способом. Подумал и решил начать с самого простого попугать, а потом уже по восходящей. Тетка передала папаши все мои планы, которые я ей подробно рассказал и попросил передать, и все, решительность резко улетучилась. На следующий день я уже получил бумажку в нотариусе. Как говорится и волк сытый и баран целый

Бумажки начали собирать в сентябре 2017

Сдали документы во ВГ 1.12.2017

Письмо из ВГ с одобрением - 30.12.2017

Получили Зелёную книжку 16.01.2018! :D

Сдали на РВП в регионе вселения 30.01.2018, РВП одобрено спустя 45-51 день

Сдали на гражданство 28.04.2018

Решение принято 27.06 и 27.07, но дошло до паспортного стола только в конце августа.

Получили паспорт 4 сентября :t142021:квест занял 9 месяцев

Ссылка на комментарий
В 05.01.2018 в 09:40, алиса-лиса сказал:

подходили ли Вы к этому вопросу с точки зрения свекрови?

 

Я ее очень хорошо понимаю. Даже прекрасно. Старость, смерть не за горами, страхи, одиночество. Это все реально понятно. Здесь остается ее родная дочь, такая же взрослая, как и мой муж. Они с ней в хороших отношениях. Вопрос скорее психологический: свекровь всегда заявляла, что она сына родила, чтобы он жил только с ней и ухаживал за ней всю жизнь (такая ситуация у ее в семье с ее старшим братом: он жил с отцом и ухаживал за ним). Для нее наша свадьба была реальным ударом. С психологической точки зрения - это токсичные отношения между матерью и сыном, но речь не об этом. Мы с 2010 года тянем с отъездом. Уже 7 лет. Просто надоело. Входили в ее положение, шли на все ее условия, а в какой-то момент стало понятно: она просто не хочет, чтобы мы уезжали. А когда свекровь узнала, что от нее нужно разрешение: встала в позу - ни за что. Она не дала даже свидетельство о рождении мужа - делали повторное. Не дает свидетельство о смерти отца - тоже будем заказывать повторное. 

Муж давно готов пойти, уговорить какого-то нотариуса и просто без свекрови попытаться сделать это разрешение. Но, оказалось, что для подачи на ПМЖ нужна была еще копия уд.л. свекрови. 

Будем надеяться на лучше. Пусть все как-то само собой решиться. 

 

В 05.01.2018 в 09:40, алиса-лиса сказал:

со встречным иском не торопитесь

Конечно, это крайний случай. Просто использовать (как в случае с иркутской ветки) - как метод словесного воздействия на свекровь. Что не только ОНА может, но и мы тоже. Уверена, что это нам поможет. 

 

В 05.01.2018 в 11:16, Лара Крофт сказал:

Просто ИМХО здесь уже все средства хороши

Вы правы. Все так. С юристом после нового года посоветовались: если свекровь не явится в суд, то это только нам на руку. И вообще вся проблема - в эгоизме пожилых людей. 

 

В 05.01.2018 в 11:25, алиса-лиса сказал:

На усмотрение судьи. Скорее всего он/она перенесёт заседание и отправит новую повестку. Если не придёт во второй или в третий раз, судья скорее всего примет решение провести заседание без участия свекрови и соответственно её законные интересы некому будет представлять - а значит будет выдано разрешение на выезд.

Да, точно так нам юрист сказала. Про уд.л. ничего еще не выясняли. 

 

Мы для себя решили - все, уезжаем в этом году. Надоело откладывать и ждать. В самом крайнем случае - без оформления на ПМЖ и просто подарим пенсионные государству. Ну, и на похороны свекрови не приедем. 

Весь путь переселения успешно пройден!

Ссылка на комментарий
1 час назад, Avona сказал:

Но, оказалось, что для подачи на ПМЖ нужна была еще копия уд.л. свекрови. 

В списке доков не видел что надо копию ул.личности родителя.

 

Кто-нибудь кто уже делал выписку на ПМЖ, у вас требовали помимо нотариального разрешения родителей ещё и копии их удостоверений личности?

Ссылка на комментарий
13 минут назад, Kapgrant сказал:

Кто-нибудь кто уже делал выписку на ПМЖ, у вас требовали помимо нотариального разрешения родителей ещё и копии их удостоверений личности?

У моей супруги не просили.

Переселенцы из Алматы

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Avona сказал:

 В самом крайнем случае - без оформления на ПМЖ и просто подарим пенсионные государству. Ну, и на похороны свекрови не приедем. 

После похорон приедете, сделаете ВНЖ, к нему вам приделают старый ИИН, потом оформите выезд на ПМЖ и заберете пенсионные с процентами. Утрата гражданства не означает конфискацию пенсионных.

Ссылка на комментарий

@Bomba! Только вот опасно, что через n-ное количество лет государство придумает что-нибудь новое с пенсионным фондом и накоплениями, и уже ничего вытащить нельзя будет. Поэтому в деле с пенсионными лучше следовать пословице: «Куй железо, пока горячо».

Из Южной столицы в Северную

 

I 03.11.16 - запись на участие в ГПП                      I 31.07.17 - временная рег-я во Всеволожском р-не ЛО

I 15.12.16 - подача заявления в ВГ Алматы          I 02.08.17 - подача на гражданство РФ

I 26.12.16 - одобрение Ком.Труда Лен.обл.          I 25.09.17 - подача документов на выписку на ПМЖ

I 31.01.17 - получено Свид-во переселенца          I 01.11.17 - принято положит. решение по гражданству

I 28.03.17 - подача на РВП в регионе вселения    10.11.17 - получен листок убытия

I 22.05.17 - принято решение по РВП                     30.11.17 - присяга, сданы документы на паспорт РФ

I 27.07.17 - получен штамп РВП                               I 12.12.17 - получен паспорт гражданина РФ

Ссылка на комментарий
19 минут назад, marussia сказал:

@Bomba! Только вот опасно, что через n-ное количество лет государство придумает что-нибудь новое с пенсионным фондом и накоплениями, и уже ничего вытащить нельзя будет.

Не повод для расстройства - худший исход это разве Россия сломает Казахстан чтобы сделали солидарную систему как в РФ. Но и это не так плохо как вытащить что то сейчас и потом получать на пенсии минималку в РФ, если казахский стаж тогда будут переносить в стаж РФ это будет вери гуд.

 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Avona сказал:

. Ну, и на похороны свекрови не приедем. 

Сын:

- Мама, ты понимаешь, мы уедем по любому: согласие ты дашь или не дашь, мы уедем; только вот в гости мы не сможем к тебе приехать, если ты не дашь согласие, на похороны- пусть этого не случится еще ближайшие полвека! - не приеду я. Так что ты не только мне жизнь усложняешь, но и себе. 

 

Хотя, я думаю, уже все аргументы были использованы...

„Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству.“ —  Нагиб Махфуз

 

Декабрь 2015 - вот так  ССЫЛКА  возникла идея переезда в РФ, в Питер. -  Февраль-март 2016 - изучение Программы переселения соотечественников

23.05.2016 - подали документы в г. Всеволожск Ленобласти - 23.06.2016 - заветная книжечка получена!!!

15.08.2016 - сдали на РВП в Астане.  -  29.12.2016 - принято решение по РВП (спустя 4 месяца и 15 ней после сдачи)

28.03.2017 - позвонили из ВГ Астаны и сообщили, что нам одобрено РВП (спустя 7,5 месяцев)

:proshanie-39:С 27 мая 2017 года живем в регионе!

29.05.2017 - поставили штамп об РВП - 07.06.2017 - сдали документы на гражданство (детей без РВП вписали в заявление родителя)

30.10.2017 - сдали на паспорта граждан РФ (решение по гражданству в базе появилось лишь спустя 4 месяца и 23 дня после сдачи документов)

09.11.2017 - Получили паспорт!!!!!! УРА!!!!!!:beer: Прохождение этапов ГПП заняло 1 год 5 месяцев и 17 дней и более 60 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий
18 минут назад, Гость_я сказал:

Хотя, я думаю, уже все аргументы были использованы

Я тоже так думаю, если человек в возрасте воткнулся рогом в землю то это навечно, у меня та же ситуёвина только наоборот.

Ссылка на комментарий

Так как на предыдущей странице сообщение затеряется, напишу ещё раз.

 

Кто-нибудь кто уже делал выписку на ПМЖ, у вас требовали помимо нотариального разрешения родителей ещё и копии их удостоверений личности?

Ссылка на комментарий

@Kapgrant Да, я сдавала копии удостоверений родителей. В моей миграционке они даже в списке документов указаны, и без них не принимали. Но, в каждой миграционке свои правила, возможно что и без них примут.

Из Южной столицы в Северную

 

I 03.11.16 - запись на участие в ГПП                      I 31.07.17 - временная рег-я во Всеволожском р-не ЛО

I 15.12.16 - подача заявления в ВГ Алматы          I 02.08.17 - подача на гражданство РФ

I 26.12.16 - одобрение Ком.Труда Лен.обл.          I 25.09.17 - подача документов на выписку на ПМЖ

I 31.01.17 - получено Свид-во переселенца          I 01.11.17 - принято положит. решение по гражданству

I 28.03.17 - подача на РВП в регионе вселения    10.11.17 - получен листок убытия

I 22.05.17 - принято решение по РВП                     30.11.17 - присяга, сданы документы на паспорт РФ

I 27.07.17 - получен штамп РВП                               I 12.12.17 - получен паспорт гражданина РФ

Ссылка на комментарий

@marussia речь идёт об обычной или нотариальной копии?

11 часов назад, Bomba! сказал:

получать на пенсии минималку в РФ, если казахский стаж тогда будут переносить в стаж РФ это будет вери гуд

из Ваших слов, на данный момент в России солидарная система, то есть как в Германии, получаешь в зависимости от стажа, а не в зависимости от отчислений? И казахстанский стаж не переносится? 

Получается, если ничего не поменяется, мы будем получать пенсию, близкую к минимальной, несмотря на размер отчислений?

Бумажки начали собирать в сентябре 2017

Сдали документы во ВГ 1.12.2017

Письмо из ВГ с одобрением - 30.12.2017

Получили Зелёную книжку 16.01.2018! :D

Сдали на РВП в регионе вселения 30.01.2018, РВП одобрено спустя 45-51 день

Сдали на гражданство 28.04.2018

Решение принято 27.06 и 27.07, но дошло до паспортного стола только в конце августа.

Получили паспорт 4 сентября :t142021:квест занял 9 месяцев

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...