Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Да или нет. Выписка на ПМЖ.


DennerV

Рекомендуемые сообщения

В 17.01.2018 в 22:27, marussia сказал:

Если есть ключ ЭЦП (который для egov), то можно вообще не ходить, а проверить свои лицевые счета в кабинете налогоплательщика. Там же, кстати, можно и справку заказать, готовится минут 5. Именно такую справку я сдавала в МП.

Сегодня выписалась на ПМЖ (получила лист убытия). Уведомление будет готово в понедельник. Документы на выписку сдавала в городскую МП на Байтурсынова. Справку об отсутствии налоговой задолженности распечатала с egov, но она не понадобилась . У меня ее даже не спросили :facepalm:. Они сами делают запрос в департамент госдоходов  и получают от них ответ, что задолженности нет. Я эту бумагу видела и делала с нее копию. Я сдала документы на выписку 22 декабря, а 27 декабря у них уже был ответ из департамента об отсутствии у меня задолженностей. Вот так обстоят дела на сегодняшний день в городской МП в Алматы. Как в других местах все это делается - не знаю.

Однозначно, что прежде, чем выписываться, нужно проверить свои лицевые счета. И все будет ровно)) Желаю удачи всем выписывающимся!

Люблю тебя, Петра творенье, люблю твой строгий, стройный вид, Невы державное теченье, береговой её гранит...
28.01.2016 - сдала документы в ВГ                                                                      12.08.2017 - принято решение по РВП                                                      

10.03.2016 - получила Свидетельство участника программы                                 25.09.2017 - сдала документы на гражданство (детей без РВП вписала в свое заявление)

10.06.2017 - выезд в регион вселения для подачи документов на РВП                  19.12.2017 - принято положительное решение по гражданству

                                                         09.02.2018 - получение паспорта гражданина РФ!

Ссылка на комментарий

@Ole4ka Поздравляю! Разрешение от родителей спрашивали?

дальше какие действия - в ЦОН на выписку с адреса, или ее МП уже оформило? Счетчик 7/30 дней пошел?

Бумажки начали собирать в сентябре 2017

Сдали документы во ВГ 1.12.2017

Письмо из ВГ с одобрением - 30.12.2017

Получили Зелёную книжку 16.01.2018! :D

Сдали на РВП в регионе вселения 30.01.2018, РВП одобрено спустя 45-51 день

Сдали на гражданство 28.04.2018

Решение принято 27.06 и 27.07, но дошло до паспортного стола только в конце августа.

Получили паспорт 4 сентября :t142021:квест занял 9 месяцев

Ссылка на комментарий
27 минут назад, алиса-лиса сказал:

@Ole4ka Поздравляю! Разрешение от родителей спрашивали?

дальше какие действия - в ЦОН на выписку с адреса, или ее МП уже оформило? Счетчик 7/30 дней пошел?

Разрешение от родителей сдавала, т.к оно было в списке документов, который они мне дали. Лист убытия в ЦОНе уже получила. Уведомление сказали забрать в МП в понедельник. Лист убытия получен сегодня, поэтому и счетчик начал тикать с сегодняшнего дня, я так думаю))

Люблю тебя, Петра творенье, люблю твой строгий, стройный вид, Невы державное теченье, береговой её гранит...
28.01.2016 - сдала документы в ВГ                                                                      12.08.2017 - принято решение по РВП                                                      

10.03.2016 - получила Свидетельство участника программы                                 25.09.2017 - сдала документы на гражданство (детей без РВП вписала в свое заявление)

10.06.2017 - выезд в регион вселения для подачи документов на РВП                  19.12.2017 - принято положительное решение по гражданству

                                                         09.02.2018 - получение паспорта гражданина РФ!

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Ole4ka сказал:

Разрешение от родителей сдавала, т.к оно было в списке документов, который они мне дали. Лист убытия в ЦОНе уже получила. Уведомление сказали забрать в МП в понедельник. Лист убытия получен сегодня, поэтому и счетчик начал тикать с сегодняшнего дня, я так думаю))

 

Счётчик тикает от даты написанной в бумаге от МП.

Ссылка на комментарий

В бумаге, которую мне давали в МП для ЦОНа стоит дата 19 января. И лист убытия сегодняшний. В уведомлении может стоять какая-то другая дата?

Люблю тебя, Петра творенье, люблю твой строгий, стройный вид, Невы державное теченье, береговой её гранит...
28.01.2016 - сдала документы в ВГ                                                                      12.08.2017 - принято решение по РВП                                                      

10.03.2016 - получила Свидетельство участника программы                                 25.09.2017 - сдала документы на гражданство (детей без РВП вписала в свое заявление)

10.06.2017 - выезд в регион вселения для подачи документов на РВП                  19.12.2017 - принято положительное решение по гражданству

                                                         09.02.2018 - получение паспорта гражданина РФ!

Ссылка на комментарий
34 минуты назад, Ole4ka сказал:

В бумаге, которую мне давали в МП для ЦОНа стоит дата 19 января. И лист убытия сегодняшний. В уведомлении может стоять какая-то другая дата?

 

Извините,не прав.Ошибся,в уведомлении стоит дата из листа убытия.

Ссылка на комментарий

Список документов для выезда на ПМЖ взятый в УМП в Астане два дня назад. + скоросшиватель.

Бланк заявления-анкеты не поменялся (ранее выкладывала Гость_я)

 

IMG_2018-01-20_000909.jpg

 

бланк заявления на ПМЖ.docx

04.04.2017 - сдача документов на участие в ГПП в Алмате.

05.05.2017 - участие одобрено.

13.06.2017 - получение свидетельства переселенца.

21.06.2017 - сдача документов на РВП в Астане.

13.09.2017 - РВП одобрено.

19.12.2017 - проставлен штамп РВП в паспорт.

22.12.2017 - сданы документы на гражданство РФ.

18.04.2018 - получен паспорт РФ. 

Квест пройден! 

 

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня есть пмж в России и я решил приехать погостить в Казахстане. Мне нужно сообщать о выезде из России в консульство? и нужно ли мне вставать на миграционный учет в кз ? если я приехал на две недели ? 

Ссылка на комментарий

вот такой список документов в ерейментау (акмолинская область)... документы принимают только по вторникам и четвергам и то с 17.00 до 18.00.

увольнение с работы не требуют. документы приняли, никакого уведомления о принятии документов не дали. через два дня позвонили, сказали что не правильно заполнены, переделывайте. делается 30 дней (посмотрим как будет на самом деле), уехать надо через 10 дней после получения выписки на руки. справка с налоговой делается в ЦОНе, мне сказали что будет готово через 6 дней, а маме в этот же день дали, переспросили, оказывается оператор что-то напутала и дала сразу)... госпошлина 2405 + комиссия, платил на почте. на двоих вышло 5050 тенге...

image (2).jpg

анкета (стоит 100 тенге).. взял по 1 экземпляру, наксерил более 10 штук , не хватило, пришлось копировать еще 2 раза

image (8).jpg

image (6).jpg

статистический лист убытия

image (4).jpg

image (5).jpg

08.09.2017 Подача документов во ВГ (г. Астана) - не приняли  02.10.2017 Подача документов повторно (Барнаул) 01.11.2017 Положительное решение из региона 

 22.11.2017 Получили книжку переселенца  04.02.2018-11.02.2018 приезд в Барнаул (на разведку, сняли квартиру) 18.02.2018 Прибыли на территорию вселения 

19.02.2018 встали на миграционный учет 20.02.2018  очередь на подачу РВП через ПВС 10.04.2018 подали документы на РВП 08.05.2018 продлили м/учет 

08.06.2018 штампы РВП    15.06.2018 регистрация по месту жительства 12.07.2018 подали документы на гражданство 26.07.2018 подано заявление на выплату подъемных 

31.07.2018  покупка квартиры 18.09.2018 решение о принятии в гражданство РФ  26.09.2018 пришли "подъемные" 11.10.2018 приняли присягу РФ 16.10.2018 подали документы на паспорт 25.10.2018 получение паспортов РФ (сразу с отчеством, что очень важно!!!) 01.11.2018 регистрация по м/ж +"переделка" документов на новый паспорт. 25.12.2018 сдача паспортов Кз+оформление утраты гражданства 

Ссылка на комментарий

@misha30121995 они вообще там работают??? Или "погулять вышли".

"Целый" час приём ведут, и сто тенге за бланк берут!!! Где там сведения о типографии? Да, МП РК не разочаровывает!

Ссылка на комментарий

Перечень доков противоречит новым нормам РК! предоставить следующие документы:

 

- заявление-анкета;

- удостоверение личности и паспорт гражданина Республики Казахстан, свидетельства о рождении детей, не достигших шестнадцатилетнего возраста;

- соглашение об уплате алиментов, заключенное в порядке, предусмотренном главой 22 Кодекса Республики Казахстан «О браке (супружестве) и семье», если на территории РК постоянно проживают члены семьи выезжающего, которым он по закону обязан предоставлять содержание. При недостижении соглашения выезжающим представляется решение суда об определении размера алиментов в твердой денежной сумме или единовременной выплате алиментов либо предоставлении определенного имущества в счет алиментов, или уплате алиментов иным способом, либо установлении факта отсутствия у выезжающего предусмотренных законом препятствий для выезда.

 

К членам семьи - получателям алиментов Кодексом отнесены: несовершеннолетние дети; родители; нетрудоспособный нуждающийся супруг (супруга); супруга, в том числе бывшая, в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся супруг (супруга), в том числе бывший, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения им возраста восемнадцати лет, а также в случае определения общему ребенку-инвалиду по достижении восемнадцати лет І - II группы инвалидности; нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг (супруга), ставший нетрудоспособным до расторжения брака (супружества); несовершеннолетние братья и сестры, нуждающиеся в помощи; несовершеннолетние нуждающиеся в помощи внуки; нетрудоспособные нуждающиеся в помощи дедушка и бабушка; нетрудоспособные нуждающиеся лица, фактически воспитавшие и содержавшие несовершеннолетних детей; нетрудоспособные, нуждающиеся в помощи отчим и мачеха, воспитывавшие и содержавшие своих пасынков или падчериц;

 

- справка о снятии с воинского учета;

- заключение органов опеки и попечительства об учете мнения ребенка, достигшего десятилетнего возраста, при принятии решения о его выезде с родителями либо иными законными представителями;

- при выезде на постоянное место жительства граждан Республики Казахстан, не достигших18 лет, совместно с одним из родителей (опекуном, попечителем) - нотариально заверенное согласие другого родителя, проживающего на территории республики. При отсутствии согласия выезд несовершеннолетнего может быть разрешен в судебном порядке;

- копия документа, подтверждающего уплату государственной пошлины или консульского сбора.

 

В случае отсутствия сведений о регистрации на территории РК лиц, указанных в подпунктах 3) и 6) настоящего пункта, гражданин, ходатайствующий о выезде, обращается с заявлением в органы внутренних дел для установления факта их регистрации на территории страны.

 

Истребование от граждан других документов не допускается.

 

Решение об оформлении документов на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства принимается не позднее 30 календарных дней со дня представления всех документов, перечисленных выше.

 

В случае наличия оснований для отказа в предоставлении разрешения гражданину Республики Казахстан на выезд из страны на постоянное место жительства, соответствующие документы не оформляются.

 

Во всех случаях ограничения права на выезд из Республики Казахстан на постоянное место жительства органы внутренних дел выдают уведомление, в котором указываются основание и срок ограничения и порядок обжалования данного решения.

 

Гражданам РК, выезжающим за пределы страны на постоянное место жительства, независимо от их возраста, оформляется паспорт гражданина Республики Казахстан. Их удостоверения личности сдаются в орган внутренних дел, оформивший документы на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства.

 

Граждане Казахстана, выехавшие за пределы республики по временным делам и изъявившие желание остаться там на постоянное место жительства, обращаются в загранучреждения Республики Казахстан. К заявлению прилагаются документы, указанные выше

В случае отсутствия, утери или истечения срока действия удостоверения личности гражданина РК, заявителем представляется объяснение.

 

Загранучреждением Республики Казахстан заявление с приложением документов, копий паспорта и свидетельств о рождении детей направляется в орган внутренних дел по последнему месту регистрации заявителя в РК для оформления документов на выезд на постоянное место жительства.

 

Орган внутренних дел рассматривает поступившие документы и принимает решение об оформлении разрешения на выезд на ПМЖ независимо от наличия у заявителя постоянной регистрации на территории РК на момент подачи заявления.

Ссылка на комментарий

Мои приключения с выпиской на ПМЖ в Петропавловске продолжаются..

Подавал в ЦОНе 11 декабря 2017. Сказали документ будет готов 10 января 2018, и забирать его можно в течение 30 дней.

Приехал из Омска в Петропавловск в ЦОН 19 января. Дали мне там справку от 10 января, что выезд в РФ одобрен. Заполнил дальнейшие документы, чтобы оформить выписку (лист убытия).... но когда подал их мне сказали что эта справка у меня уже не действительна!... Действует она всего 7 дней, и вообще их должно быть 2 шт. Объяснять им, что это их же сотрудники только что мне дали всего одну справку было бесполезно... как и про то что мне они же и говорили, что я могу продолжить оформление выписки в течение 30 дней после готовности справки....  Также сказали, что надо сначала сняться с воинского учёта.

В итоге пришлось ехать в МП. Там мне сказали, что я нарушаю закон оказывается. Ещё спросили почему я подавал через ЦОН, а не через МП. Сама инспектор МП говорит: "Они же там ничего не знают..." (Интересно, а для чего тогда вообще оформление этих документов передали в ЦОН??)

К счастью, мне всё-таки выписали новые справки (2 шт.) от 19 января.

Далее снова в ЦОН: подал документы на снятие с воинского учёта и сдал военник. Сказали вместо него выдадут справку о снятии с воинского учёта. А отдадут личное дело или нет, и нужно ли его вообще забирать сказали НЕ ЗНАЕМ... обращайтесь в военкомат. (Снова вопрос, а зачем тогда ЦОНу передали дела военкомата, если они ничего не знают...) Снятие с воинского учёта делается в течение 3-х рабочих дней.

Вернулся в Омск, на работу. Теперь нужно 25 января снова в Петропавловск в ЦОН, забирать справку о снятии с воинского учёта. Подать документы на снятие с регистрационного учёта, также в ЦОНе и получить лист убытия, а затем ехать в МП получить уведомление. Вроде бы так, если я всё правильно понял.

 

Кто недавно получал лист убытия, подскажите всё правильно? Хочется понять, сделаю ли я эти дела за один день? И так очень часто с работы отпрашиваюсь...

 

И всё-таки личное дело с военкомата надо забирать? Или оно не нужно в России?:da:

Ссылка на комментарий
2 часа назад, liezh сказал:

соглашение об уплате алиментов, заключенное в порядке, предусмотренном главой 22 Кодекса Республики Казахстан «О браке (супружестве) и семье», если на территории РК постоянно проживают члены семьи выезжающего, которым он по закону обязан предоставлять содержание. При недостижении соглашения выезжающим представляется решение суда об определении размера алиментов в твердой денежной сумме или единовременной выплате алиментов либо предоставлении определенного имущества в счет алиментов, или уплате алиментов иным способом, либо установлении факта отсутствия у выезжающего предусмотренных законом препятствий для выезда.

 

К членам семьи - получателям алиментов Кодексом отнесены: несовершеннолетние дети; родители; нетрудоспособный нуждающийся супруг (супруга); супруга, в том числе бывшая, в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся супруг (супруга), в том числе бывший, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения им возраста восемнадцати лет, а также в случае определения общему ребенку-инвалиду по достижении восемнадцати лет І - II группы инвалидности; нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг (супруга), ставший нетрудоспособным до расторжения брака (супружества); несовершеннолетние братья и сестры, нуждающиеся в помощи; несовершеннолетние нуждающиеся в помощи внуки; нетрудоспособные нуждающиеся в помощи дедушка и бабушка; нетрудоспособные нуждающиеся лица, фактически воспитавшие и содержавшие несовершеннолетних детей; нетрудоспособные, нуждающиеся в помощи отчим и мачеха, воспитывавшие и содержавшие своих пасынков или падчериц;

 

Все таки не совсем понятно как трактовать этот пункт. Или должны нести это соглашение те, на кого подали на алименты? Или все подряд должны заключать теперь это соглашение с теми кому чисто гипотетически положены алименты? Судя по тому что я выделила, так мы должны идти к нотариусу и полюбому составлять соглашение? Даже если родственник  и не хочет наших алиментов полюбому чтоли заключать. Типа, соглашение - отказ от алиментов?))) ОМГ! Так сформулируют, что свихнешься от наших законов :facepalm:

Ссылка на комментарий
Диляра Абрашитова

Добрый день! Может кто сталкивался с подачей документов на пмж после получения штампа рвп и временной регистрации в рф. Придираются ли к штампам в паспорте в мп в казахстане? Требуют ли какие-то дополнительные справки по этому поводу? 

Ссылка на комментарий

да вообщем подавали сегодня опять документы, сначала послали в миграционку, оттуда в ЦОН (якобы работники миграционки там сидят), пришли нам сказали что им сегодня некогда нас принимать, примут на следующей неделе, и то пока неизвестно будет прием или нет , если что позвонят... вот думаю уехать на пмж в россию без выписки.... вроде многие уезжали.. вот назрел один вопрос, потом проблем не будет?? как быть с военкоматом?? будут ли в России требовать листок убытия? 

08.09.2017 Подача документов во ВГ (г. Астана) - не приняли  02.10.2017 Подача документов повторно (Барнаул) 01.11.2017 Положительное решение из региона 

 22.11.2017 Получили книжку переселенца  04.02.2018-11.02.2018 приезд в Барнаул (на разведку, сняли квартиру) 18.02.2018 Прибыли на территорию вселения 

19.02.2018 встали на миграционный учет 20.02.2018  очередь на подачу РВП через ПВС 10.04.2018 подали документы на РВП 08.05.2018 продлили м/учет 

08.06.2018 штампы РВП    15.06.2018 регистрация по месту жительства 12.07.2018 подали документы на гражданство 26.07.2018 подано заявление на выплату подъемных 

31.07.2018  покупка квартиры 18.09.2018 решение о принятии в гражданство РФ  26.09.2018 пришли "подъемные" 11.10.2018 приняли присягу РФ 16.10.2018 подали документы на паспорт 25.10.2018 получение паспортов РФ (сразу с отчеством, что очень важно!!!) 01.11.2018 регистрация по м/ж +"переделка" документов на новый паспорт. 25.12.2018 сдача паспортов Кз+оформление утраты гражданства 

Ссылка на комментарий
19 минут назад, misha30121995 сказал:

да вообщем подавали сегодня опять документы, сначала послали в миграционку, оттуда в ЦОН (якобы работники миграционки там сидят), пришли нам сказали что им сегодня некогда нас принимать, примут на следующей неделе, и то пока неизвестно будет прием или нет , если что позвонят... вот думаю уехать на пмж в россию без выписки.... вроде многие уезжали.. вот назрел один вопрос, потом проблем не будет?? как быть с военкоматом?? будут ли в России требовать листок убытия? 

 

Миллион раз писали,ничего от Вас не надо в России,никаких листов убытия ни от военкомата.Пенсионных если нет и не собираетесь в КЗ приезжать то собрали чемоданы и уехали.

Ссылка на комментарий

@Влад Стрельцов а если допустим, подать на выписку и уехать жить в россию, не дождавшись выписки и не получать ее на руки... но она будет сделана, потом пенсионные можно будет получить? или надо именно брать лист убытия? просто сроки поджимают, хотим скорее уехать.... короче и рыбку съесть и косточкой не подавится. )

08.09.2017 Подача документов во ВГ (г. Астана) - не приняли  02.10.2017 Подача документов повторно (Барнаул) 01.11.2017 Положительное решение из региона 

 22.11.2017 Получили книжку переселенца  04.02.2018-11.02.2018 приезд в Барнаул (на разведку, сняли квартиру) 18.02.2018 Прибыли на территорию вселения 

19.02.2018 встали на миграционный учет 20.02.2018  очередь на подачу РВП через ПВС 10.04.2018 подали документы на РВП 08.05.2018 продлили м/учет 

08.06.2018 штампы РВП    15.06.2018 регистрация по месту жительства 12.07.2018 подали документы на гражданство 26.07.2018 подано заявление на выплату подъемных 

31.07.2018  покупка квартиры 18.09.2018 решение о принятии в гражданство РФ  26.09.2018 пришли "подъемные" 11.10.2018 приняли присягу РФ 16.10.2018 подали документы на паспорт 25.10.2018 получение паспортов РФ (сразу с отчеством, что очень важно!!!) 01.11.2018 регистрация по м/ж +"переделка" документов на новый паспорт. 25.12.2018 сдача паспортов Кз+оформление утраты гражданства 

Ссылка на комментарий

@misha30121995 а вдруг не выпишут - долг останется? к тому же в некоторых городах только после выписки надо выписываться с места регистрации в ЦОНе и в военкомате сниматься с учета.

Бумажки начали собирать в сентябре 2017

Сдали документы во ВГ 1.12.2017

Письмо из ВГ с одобрением - 30.12.2017

Получили Зелёную книжку 16.01.2018! :D

Сдали на РВП в регионе вселения 30.01.2018, РВП одобрено спустя 45-51 день

Сдали на гражданство 28.04.2018

Решение принято 27.06 и 27.07, но дошло до паспортного стола только в конце августа.

Получили паспорт 4 сентября :t142021:квест занял 9 месяцев

Ссылка на комментарий

@misha30121995 Ну подадите вы документы на ПМЖ, уедете. И все! Ваше дело так и будет лежать в МП. Вы думаете МП сама будет за вас оформлять до конца всю процедуру? А как вы планируете сдать удостоверение? Пока вы либо доверенное лицо не распишетесь в справке на выезд ПМЖ, вы не получите этого статуса в базе, а значит и пенсионных вам не видать. Выбор за вами.

7 июля 2014 года - запись на ПП (живая очередь)

12 февраля 2015 года - сдача документов на ПП 

17 октября 2016 года - сдача документов на РВП г.Липецк

28 декабря 2016 года - принято решение по РВП!

15 мая 2017 года - Штамп РВП

17 мая 2017 года - получен талон на сдачу документов на гражданство -  4 августа

4 августа 2017 года - сдали документы на гражданство

27 сентября 2017 года - сдали документы на ПМЖ

26 октября 2017 года - получили выписку на ПМЖ

6 декабря 2017 года - принято решение о гражданстве, дата 3 ноября 2017 года!!! Ура!!!! 

Ссылка на комментарий

везде пишется, что при регистрации утери гражданства РК, надо сдавать листок убытия и какой-то листок разрешения на выезд на пмж... ничего так и не понял... если его не будет как зарегистрировать утерю гражданства и где это делается, надо ехать в Казахстан?

08.09.2017 Подача документов во ВГ (г. Астана) - не приняли  02.10.2017 Подача документов повторно (Барнаул) 01.11.2017 Положительное решение из региона 

 22.11.2017 Получили книжку переселенца  04.02.2018-11.02.2018 приезд в Барнаул (на разведку, сняли квартиру) 18.02.2018 Прибыли на территорию вселения 

19.02.2018 встали на миграционный учет 20.02.2018  очередь на подачу РВП через ПВС 10.04.2018 подали документы на РВП 08.05.2018 продлили м/учет 

08.06.2018 штампы РВП    15.06.2018 регистрация по месту жительства 12.07.2018 подали документы на гражданство 26.07.2018 подано заявление на выплату подъемных 

31.07.2018  покупка квартиры 18.09.2018 решение о принятии в гражданство РФ  26.09.2018 пришли "подъемные" 11.10.2018 приняли присягу РФ 16.10.2018 подали документы на паспорт 25.10.2018 получение паспортов РФ (сразу с отчеством, что очень важно!!!) 01.11.2018 регистрация по м/ж +"переделка" документов на новый паспорт. 25.12.2018 сдача паспортов Кз+оформление утраты гражданства 

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...