Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Подача на ГПП для уже проживающих в Калининграде


Dmitriy Skorobogatov

Рекомендуемые сообщения

Я подавал документы на программу переселения уже имея РВП в Калининграде. Думаю, это занятие несколько отличается от подачи на ГПП в посольствах РФ в странах исхода. Хочу поделиться специфическими моментами, актуальными на декабрь 2016 года - февраль 2017.

 

1. Область часто отказывает заявителям на ГПП. Если вы уже проживаете здесь, то от вас ждут, что вы уже работаете и хорошо зарабатываете. Какое бы хорошее образование и профессия у вас ни были, вам откажут, если вы сидите без работы или зарабатываете мало.

 

Поэтому, прежде чем подавать на ГПП, найдите официальную работу и/или зарегистрируйтесь как ИП. К моменту подачи документов запаситесь справками 2 НДФЛ и/или 3 НДФЛ, доказывающими ваш уровень доходов. Эти справки войдут в ваш пакет документов. Очень желательно, чтобы вы работали по своей профессии и имели профильное образование.

 

2. В качестве доказательства официальной работы от меня потребовали а) трудовую книжку, заверенную работодателем; б) копию трудового договора, заверенную работодателем; в) копию моего свидетельства ИП.

 

3. Калининградских чиновников очень интересует, на какие деньги вы собираетесь купить здесь жилье. Никаких документов на эту тему предоставлять не требуется, но будьте готовы бодро и убедительно рассказать свой план решения жилищного вопроса. От него сильно зависит, одобрят ли вам ГПП.

 

Мне пришлось рассказывать его дважды. Сначала инспектору ФМС, принимавшей у меня документы. Ей было не очень интересно. Наверно, просто зафиксировала у себя какой-то момент. Потом звонил чиновник из правительства области, занимавшийся моей персоной. Этот допрашивал с пристрастием и сомнением.

 

4. Все члены семьи, которых вы включаете в свое заявление, должны иметь РВП и должны быть зарегистрированы по тому же адресу, что и вы.

 

5. Если вас одобрили, то свидетельство переселенца получите на Советском проспекте, 13, каб. 223. Затем отмечаетесь как прибывший в каб. 419. Там же отмечаются и только что приехавшие переселенцы, только они идут оттуда за РВП и регистрацией, а вы - подавать документы на гражданство.

 

6. У вас есть право выехать в свою страну исхода за вещами. Ваш обратный билет и провоз вещей будет компенсирован. Обратите внимание на формулировки. Когда я сказал инспектору, что нужно слетать в Ташкент - продать квартиру, он сказал, что это мое право, но государство мое путешествие компенсировать не будет. А когда я сказал, что нужно слетать "за вещами", оказалось, что билеты и провоз компенсируются :)

 

Вот вроде и все. Если еще что нибудь важное вспомню, добавлю.

Есть три вещи в мире, на которые можно смотреть бесконечно: как горит огонь, как льет дождь за окном, и как гастарбайтеры толпятся перед УФМС, в который тебе не надо.

Ссылка на комментарий

Он даже представился, но я не запомнил. Это было в январе, я был на работе и ничего такого не ожидал. Пришлось быстро ориентироваться. Точно знаю, что это был не Алиханов :D 

Есть три вещи в мире, на которые можно смотреть бесконечно: как горит огонь, как льет дождь за окном, и как гастарбайтеры толпятся перед УФМС, в который тебе не надо.

Ссылка на комментарий

Тоже подавал на ГПП из области. По пункту 2: официально на тот момент не работал. Указал в анкете место работы и написал: без записи в трудовой книге.  По пункту 4: все члены семьи включенные в свидетельство, на момент подачи заявления проживали вообще в Казахстане и  ни рвп ни реги в Калининграде не имели!  Никто мне не звонил, ничего у меня не узнавал. Просто через полтора месяца одобрили и все. Правда когда узнал сколько берут помогайки за положительное решение, то малость удивился! 180 000р за одно свидетельство. Цена 2015 года.

 

Ссылка на комментарий

@mk39, Вы в 2015 на ГПП подавали? Можете подробнее написать о своем опыте?

Есть три вещи в мире, на которые можно смотреть бесконечно: как горит огонь, как льет дождь за окном, и как гастарбайтеры толпятся перед УФМС, в который тебе не надо.

Ссылка на комментарий

Я приехал в Калининград осенью 2015. Получил рвп по квоте и в декабре 15 года подал на ГП. Анкету мою одобрили и летом 2016 года я получил красный паспорт и перевез семью из Казахстана. Сейчас сам удивляюсь, как это всё прошло без проблем? Не имея официальной работы прошёл по ГП, рвп получил ну и тд. В принципе все прошло как по маслу. Нигде заморочек не было. Так то и рассказать то нечего.... Все спокойно прошло. 

 

@noyabrinka нет. Именно за гарантированное принятие положительного решения

Ссылка на комментарий
27 minutes ago, mk39 said:

Я приехал в Калининград осенью 2015. Получил рвп по квоте и в декабре 15 года подал на ГП. Анкету мою одобрили и летом 2016 года я получил красный паспорт и перевез семью из Казахстана. Сейчас сам удивляюсь, как это всё прошло без проблем? Не имея официальной работы прошёл по ГП, рвп получил ну и тд. В принципе все прошло как по маслу. Нигде заморочек не было. Так то и рассказать то нечего.... Все спокойно прошло.

 

Да, вам сильно повезло. 80% заявителей получают отказ. И здесь на форуме кто-то жаловался, что третий раз на ГПП подает. Так что цены помогайщиков вполне понятны. Тем более, в декабре слухи ходили, что это последний месяц, когда документы принимаются, так как программу в Кгд закроют. Видимо, кто-то специально ажиотаж подогревал.

Есть три вещи в мире, на которые можно смотреть бесконечно: как горит огонь, как льет дождь за окном, и как гастарбайтеры толпятся перед УФМС, в который тебе не надо.

Ссылка на комментарий

@noyabrinka

1 час назад, noyabrinka сказал:

За обычное заполнение анкеты?

Знаю человека, который отдал за положительное решение 120тыс. Но склоняюсь к тому что это больше мошенничество. У этого человека были такие условия при которых он итак проходил: недвижимость, ИП. Поэтому больше верю в ситуацию, что и так одобрили, а если б не одобрили, то этот помогайка вернул бы деньги и сказал: блин, мвд вступило, никак не получилось...

@Dmitriy Skorobogatov мой супруг из тех кто подавал на гпп три раза. Первые два - в стране исхода были отказы несмотря на недвижимость, учебу и родственников в КО, третий - в регионе с рвп одобрили хоть мы уже и не надеялись. Но помимо недвижимости, учебе, при третьей подаче появились существенные изменения - открыл ип, и мы с ребёнком стали гражданами.

11 час назад, Dmitriy Skorobogatov сказал:

У вас есть право выехать в свою страну исхода за вещами. Ваш обратный билет и провоз вещей будет компенсирован. Обратите внимание на формулировки. Когда я сказал инспектору, что нужно слетать в Ташкент - продать квартиру, он сказал, что это мое право, но государство мое путешествие компенсировать не будет. А когда я сказал, что нужно слетать "за вещами", оказалось, что билеты и провоз компенсируются :)

@Dmitriy Skorobogatov очень полезное дополнение. Про компенсацию провоза вещей на советском 13 сразу сказали, а про компенсацию билета умолчали. Спасибо 

ноябрь 2014 - подала на программу в Казахстане

март 2015 - одобрение

19 января 2016 - подала на РВП в Калининграде

29 марта 2016 - подала на гражданство

26 мая 2016 - одобрение гражданства

10 июня 2016 - подала на 1-ый паспорт

21 июня 2016 - получила 1-ый паспорт/подала на 2-й

7 июля 2016 - получила паспорт гражданина РФ с отчеством

 

Ссылка на комментарий

Вот насчёт слетать за вещами, я проверю где то через две недели. Буду подавать на все компенсации, и попробую впихнуть свой билет обратный, когда летал за семьёй уже с красным паспортом. В принципе на Советском 13 сказали чтоб свой билет тоже принёс, но.....

Ссылка на комментарий

@mk39 сообщите как все пройдёт)

ноябрь 2014 - подала на программу в Казахстане

март 2015 - одобрение

19 января 2016 - подала на РВП в Калининграде

29 марта 2016 - подала на гражданство

26 мая 2016 - одобрение гражданства

10 июня 2016 - подала на 1-ый паспорт

21 июня 2016 - получила 1-ый паспорт/подала на 2-й

7 июля 2016 - получила паспорт гражданина РФ с отчеством

 

Ссылка на комментарий

Насколько я понял, тот билет по которому я прилетел в регион до получения свидетельства и билет по которому вылетал в кз после получения красного паспорта, они не проходят, а вот обратный должны компенсировать. 

Ссылка на комментарий

@mk39 я именно так поняла. Компенсации ведь возможны только с момента приобретения статуса участника гпп, ну и билет соответсвенно компенсируют для прибытия в регион, то есть только сюда

ноябрь 2014 - подала на программу в Казахстане

март 2015 - одобрение

19 января 2016 - подала на РВП в Калининграде

29 марта 2016 - подала на гражданство

26 мая 2016 - одобрение гражданства

10 июня 2016 - подала на 1-ый паспорт

21 июня 2016 - получила 1-ый паспорт/подала на 2-й

7 июля 2016 - получила паспорт гражданина РФ с отчеством

 

Ссылка на комментарий

Какая полезная тема, спасибо большое, для меня как раз очень акутальна, ну не прямо сейчас, но через месяцев 6-7, думаю, столкнемся с этим.  

Вопросы по теме:

1)где подавать анкету на ГПП?

2)допустима ли временная регистрация при подаче анкеты?

3)как долго сейчас рассматривают анкету, сданную непосредственно в регионе? 

Ссылка на комментарий

@semzenis

1. Муж подавал в октябре 2016г. в районном фмс, где зарегистрированы.

2. Была регистрация по рвп, я так полагаю что это регистрация по месту пребывания, значит временная. Хоть муж и собственник 

3. Рассматривали меньше месяца, вот уже ждём решения по гражданству

ноябрь 2014 - подала на программу в Казахстане

март 2015 - одобрение

19 января 2016 - подала на РВП в Калининграде

29 марта 2016 - подала на гражданство

26 мая 2016 - одобрение гражданства

10 июня 2016 - подала на 1-ый паспорт

21 июня 2016 - получила 1-ый паспорт/подала на 2-й

7 июля 2016 - получила паспорт гражданина РФ с отчеством

 

Ссылка на комментарий

@semzenis,
1) В УФМС своего р-на. Я зарегистрирован в Московском р-не и подавал на Кошевого, 11, каб. № 10.
2) РВП предполагает именно временную регистрацию. У нас стоит регистрация на год.
3) Максимальный срок рассмотрения - 2 месяца, но, как правило, решения принимаются быстрее. Они шлют уведомления по почте, которые никогда не доходят. Надо звонить на Советский, 13, спрашивать.

Есть три вещи в мире, на которые можно смотреть бесконечно: как горит огонь, как льет дождь за окном, и как гастарбайтеры толпятся перед УФМС, в который тебе не надо.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Dmitriy Skorobogatov сказал:


3) Максимальный срок рассмотрения - 2 месяца, но, как правило, решения принимаются быстрее. Они шлют уведомления по почте, которые никогда не доходят. Надо звонить на Советский, 13, спрашивать.

А мы результат узнавали там где подавали. Но забирать книжку на советском 13 в каб.235 (перед кабинетом где компенсации у начальницы), поэтому можно сразу к ней, очередей нет. А уведомление почтой дошло буквально через пару дней как муж забрал свидетельство)))

ноябрь 2014 - подала на программу в Казахстане

март 2015 - одобрение

19 января 2016 - подала на РВП в Калининграде

29 марта 2016 - подала на гражданство

26 мая 2016 - одобрение гражданства

10 июня 2016 - подала на 1-ый паспорт

21 июня 2016 - получила 1-ый паспорт/подала на 2-й

7 июля 2016 - получила паспорт гражданина РФ с отчеством

 

Ссылка на комментарий
16 часов назад, Darya Che сказал:

Хоть муж и собственник 

ну да, что-то я оторвалась от действительности, РВП - это же еще временная рега,  по-любому ))))

Люблю наш форум! 3 минуты - и голова полна новой информации! Спасибо всем огромное!

Ссылка на комментарий

@Darya Che а сколько стоит РВП?

16.12.16 - Подача на гражданство в Омск  | 15.03.17 - Подача на РВП в Новосибирск

06.03.17 - Принято решение                            | 06.06.17 - Принято решение об РВП

11.05.17 - Первый паспорт                              | 03.07.17 - Подача на гражданство в Новосибирске                  

12.05.17 - Второй паспорт                                02.10.17 - Решение по гражданству принято

23.05.17 - Подача на загранпаспорт             25.10.17 - Принята присяга

03.07.17 - Загран паспорт  получен               26.10.17 - Первый паспорт

10.07.17 - Подача на выплаты из ЕНПФ        03.11.17 - Второй паспорт

14.07.17 - Деньги на счету                               24.01.18 - Загран паспорт  получен

Группа в мессенджере "Телеграмм" по переселению соотечественников из Казахстана в Новосибирск t.me/v_novosibirsk

Ссылка на комментарий

@stoch госпошлина - 1600руб. Ну и плюс анализы

ноябрь 2014 - подала на программу в Казахстане

март 2015 - одобрение

19 января 2016 - подала на РВП в Калининграде

29 марта 2016 - подала на гражданство

26 мая 2016 - одобрение гражданства

10 июня 2016 - подала на 1-ый паспорт

21 июня 2016 - получила 1-ый паспорт/подала на 2-й

7 июля 2016 - получила паспорт гражданина РФ с отчеством

 

Ссылка на комментарий

@Darya Che я о другом - получить РВП без квоты.

 

16.12.16 - Подача на гражданство в Омск  | 15.03.17 - Подача на РВП в Новосибирск

06.03.17 - Принято решение                            | 06.06.17 - Принято решение об РВП

11.05.17 - Первый паспорт                              | 03.07.17 - Подача на гражданство в Новосибирске                  

12.05.17 - Второй паспорт                                02.10.17 - Решение по гражданству принято

23.05.17 - Подача на загранпаспорт             25.10.17 - Принята присяга

03.07.17 - Загран паспорт  получен               26.10.17 - Первый паспорт

10.07.17 - Подача на выплаты из ЕНПФ        03.11.17 - Второй паспорт

14.07.17 - Деньги на счету                               24.01.18 - Загран паспорт  получен

Группа в мессенджере "Телеграмм" по переселению соотечественников из Казахстана в Новосибирск t.me/v_novosibirsk

Ссылка на комментарий

@stoch не пользовались такими услугами. 

По всей стране антикоррупционные митинги, ай-я-яй)))

ноябрь 2014 - подала на программу в Казахстане

март 2015 - одобрение

19 января 2016 - подала на РВП в Калининграде

29 марта 2016 - подала на гражданство

26 мая 2016 - одобрение гражданства

10 июня 2016 - подала на 1-ый паспорт

21 июня 2016 - получила 1-ый паспорт/подала на 2-й

7 июля 2016 - получила паспорт гражданина РФ с отчеством

 

Ссылка на комментарий
22 minutes ago, stoch said:

@Darya Che я о другом - получить РВП без квоты.

 

Столько же, сколько и с квотами, но только без квоты. Разница лишь в том, что на подачу без квоты нужны основания:

  1. Рождение иностранного гражданина на территории России является основанием для РВП, то есть, если иностранный гражданин родился в РФ, он может подать на РВП вне квоты. 
  2. Также если иностранный гражданин родился на территории РСФСР, и у него было гражданство СССР, он сможет оформить РВП вне квоты.
  3. Если иностранный гражданин был признан недееспособным, но у него есть дееспособные дети, являющиеся гражданами России, то ему можно подавать на РВП без учета квоты.
  4. Также основанием для получения РВП в РФ является наличие недееспособного родителя-гражданина Российской Федерации. 
  5. Выдается без очереди также РВП на основании брака, если иностранный гражданин состоит в браке с гражданином России.
  6. Основанием для получения РВП без квоты также является инвестирование в экономику РФ суммы, установленной Правительством РФ. 
  7. Также основанием получения РВП без квоты является военная служба в РФ, РВП выдается на срок службы.
  8. Также без квоты можно получить РВП по программе переселения соотечественников. 
  9. Если у иностранного гражданина есть несовершеннолетний ребенок-гражданин РФ, то это является основанием для получения РВП в РФ.
  10. Если у иностранного гражданина совершеннолетний ребенок-гражданин РФ, который был признан недееспособным или ограниченным в дееспособности, то иностранец также может подать на РВП.

(отсюда: http://migrantmedia.ru/rvp-rf-instruktsiya-po-oformleniyu-razresheniya-na-vremennoe-prozhivanie-v-rossii-po-kvote-rvp-bez-kvot/)

 

Я, например, получил РВП без квоты по 4-му пункту.

Есть три вещи в мире, на которые можно смотреть бесконечно: как горит огонь, как льет дождь за окном, и как гастарбайтеры толпятся перед УФМС, в который тебе не надо.

Ссылка на комментарий

Ну как бы так сказать в период анти коррупционных митиннгов:wacko:! Промолчу лучше. Скажу только что в 2015 году друг получил квоту на рвп в конце декабря. А квоты как бы в апреле-мае уже заканчиваются. Вот и сами думайте..... А так то да! Ай-ай-ай!

 

Ссылка на комментарий
2 hours ago, mk39 said:

Скажу только что в 2015 году друг получил квоту на рвп в конце декабря. А квоты как бы в апреле-мае уже заканчиваются. Вот и сами думайте..... А так то да! Ай-ай-ай!

 

Ясное дело, что часть квот придерживается до конца года для особых случаев. А в конце декабря все неизрасходованные квоты надо срочно раздать, чтобы на следующий год квоты не урезали))

Есть три вещи в мире, на которые можно смотреть бесконечно: как горит огонь, как льет дождь за окном, и как гастарбайтеры толпятся перед УФМС, в который тебе не надо.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...