Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Чернобыльцы-переселенцы.


Лобзик

Рекомендуемые сообщения

Нет.Тема не о том как льготно ,имея статус пострадавшего от аварии на ЧАЭС получить гражданство. А не плохо бы!

Вот  в чем свопрос. Как чернобыльцы, в статусе пострадавших от аварии на ЧАЭС оформляют льготы в РФ? Получают или меняют удостоверение?

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

  • 2 года спустя...

Моя ситуация. Я на Украине когда жил, имел статус пострадавшего от аварии на ЧАЭС, было удостоверение и т.д. При переезде в РФ на пмж, удостоверение потерялось. Как можно восстановить статус в РФ на выезжая на Украину? Может запрос куда то послать? Кто то сталкивался?

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Получил новое удостоверение в РФ.

Процедура:

1. Заказываем справку с места жительства в зараженной зоне. Важно указание срока проживания,  статуса зоны в период проживания: отчуждения, отселения, добровольного отселения и т.д.

2.  Идем в районную администрацию, находим там службу соц. помощи (или что-то вроде того) и пишем заявление на выдачу удостоверения.

Украинское удостоверение скопировали только для информации. Все движения начались только при наличии вышеуказанной справки.

3. через 30 дней забираем готовое удостоверение и пишем заявление на льготы - это уже кому какие положены...

 

Ссылка на закон: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5323/

обратите внимание на ст.13 - там расписаны категории.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
В 29.11.2019 в 14:44, Sergo сказал:

1. Заказываем справку с места жительства

Вы заказывали справку в Украине? Как это происходило , можно поподробнее?

Ссылка на комментарий

Нет, в Чернобыльской зоне я проживал в Белоруссии. Поэтому справку заказывал там. В районную администрацию написал письмо (в Белоруссии официально можно сделать запрос и получить ответ по электронной почте), попросил ответ прислать в электронном виде и в печатном на адрес в России. Через неделю получил ответ на эл. почту, еще через месяц в печатном виде.

Ссылка на комментарий
В 29.11.2019 в 14:44, Sergo сказал:

Получил новое удостоверение в РФ.

Процедура:

1. Заказываем справку с места жительства в зараженной зоне. Важно указание срока проживания,  статуса зоны в период проживания: отчуждения, отселения, добровольного отселения и т.д.

2.  Идем в районную администрацию, находим там службу соц. помощи (или что-то вроде того) и пишем заявление на выдачу удостоверения.

Украинское удостоверение скопировали только для информации. Все движения начались только при наличии вышеуказанной справки.

3. через 30 дней забираем готовое удостоверение и пишем заявление на льготы - это уже кому какие положены...

 

Ссылка на закон: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5323/

обратите внимание на ст.13 - там расписаны категории.

 

Что это удостоверение даёт лично вам? на толщине кошелька это как-то отражается существенным образом?

Я недавно узнавал в СОБЕСе и мне ответили, что если чел не имеет инвалидности в связи с Чернобылем, то всего лишь 50% скидка на коммуналку и 620 рублей в месяц подачка от государства. Вот так вот оценивается вклад ликвидатора в борьбу с последствиями аварии.

Старт :  декабрь 2016 г.

Октябрь 2017 г.  уже гражданин.

Ссылка на комментарий
7 часов назад, povidavshiy сказал:

 

Что это удостоверение даёт ...Вот так вот оценивается вклад ...

Я не знаю - быть может, на Украине на чернобыльцев сыплется Манна Небесная, и оценивают вклад по заслугам? Но в РФ чернобыльцам положен, еще, и жилищный сертификат....Чего я не могу сказать об Украине.

У нас чернобылец-переселенец с семьей приобрели жилье таким образом...Разве этого маловато?

 

 

7 часов назад, povidavshiy сказал:

подачка от государства.

Такая себе "подачка" в виде квартиры!

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

У каждого своя категория и соответствующие ей льготы. Меня порадовал только дополнительный оплачиваемый 14-дневный отпуск и выход на пенсию на 5 лет раньше положенного.

Ссылка на комментарий
15 часов назад, Камчадалка сказал:

Я не знаю - быть может, на Украине на чернобыльцев сыплется Манна Небесная, и оценивают вклад по заслугам? Но в РФ чернобыльцам положен, еще, и жилищный сертификат....Чего я не могу сказать об Украине.

У нас чернобылец-переселенец с семьей приобрели жилье таким образом...Разве этого маловато?

 

 

Такая себе "подачка" в виде квартиры!

 

"подачка"-это касалось 620 руб. ежемесячно,

про жилищный сертификат как  видим ни я, ни Sergo не слыхивали, стало быть НЕ ПОЛОЖЕНО.

Старт :  декабрь 2016 г.

Октябрь 2017 г.  уже гражданин.

Ссылка на комментарий
8 часов назад, povidavshiy сказал:

про жилищный сертификат как  видим ни я, ни Sergo не слыхивали, стало быть НЕ ПОЛОЖЕНО.

Можно изучить соответствующие НД и увидеть, что положено.

Было бы желание их изучать и необходимость...:da:

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
13 часов назад, Камчадалка сказал:

Можно изучить соответствующие НД и увидеть, что положено.

Было бы желание их изучать и необходимость...:da:

 

но оно надо как бы не совсем мне, просто человечек попросил пойти в СОБЕС да полюбопытствовать по данной теме для него.

Я ему конечно подскажу по поводу сертификата, а там уж пусть изучает законодательную базу, ежели имеет жгучее желание на то.

Старт :  декабрь 2016 г.

Октябрь 2017 г.  уже гражданин.

Ссылка на комментарий
5 часов назад, povidavshiy сказал:

Я ему конечно подскажу по поводу сертификата, а там уж пусть изучает законодательную базу, ежели имеет жгучее желание на то.

Конечно!

Я бы и не знала, если честно, т.к. я не чернобылец, как и Вы, поэтому нам с Вами это не надо, ни по малому счету, ни по большому.

 Но наши друзья-чернобыльцы, переселенцы, живут в такой квартире, которую приобрели, именно, как чернобыльцы. 

После этого, для интереса (на Украине, кроме доп.отпусков 14 к.д. - о других льготах я не слышала....) залезла в НД РФ и увидела много чего, что положено чернобыльцам. включая жилье.

5 часов назад, povidavshiy сказал:

 человечек попросил пойти в СОБЕС да полюбопытствовать по данной теме для него.

А сам человечек не может до собеса дойти? Получится испорченный телефон, как это, обычно, бывает: там кто-то недопонял, там - недослышал...

Да и, если положить руку нА сердце, я не представляю такую картину: пришла я в гос.учреждение  и лепечу: "а во-о-оо-..просил дядя Вася узнать для него..."

Детский сад....

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...