Перейти к содержанию
Вячеслав Дома

О Порядке Осуществления Выплаты Пособия На Обустройство Участникам Государственной Программы

Рекомендуемые сообщения

@ksyuta,

а вы подавали на выплаты? мне лично на приеме в минтруда сказали, что снимают 13% с подъемных 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Tattitatti,подавали и получили уже. Ничего с нас не сняли. Сколько начислили, столько и выдали . И Минтруда к подъемным никакого отношения не имеет, эти выплаты из ФМС из федерального бюджета

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Tattitatti,

А мне ответили что,  В соответствии с разделом IV Государственной программы участник Государственной программы и члены его семьи, совместно переселяющиеся на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, имеют право на получение государственных гарантий и социальной поддержки, в частности на получение за счет средств федерального бюджета единовременного пособия на обустройство ("подъемных"). В соответствии с пунктом 1 статьи 210 главы 23 "Налог на доходы физических лиц" Налогового Кодекса Российской Федерации при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, в частности, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах. Перечень доходов, не подлежащих налогообложению налогом на доходы физических лиц, установлен статьей 217 Кодекса. Единовременное пособие на обустройство, установленное в рамках региональных программ для участников Государственной программы и членов их семей, не поименовано в статье 217 Кодекса как не подлежащее налогообложению, следовательно, такие выплаты облагаются налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке. Согласно ст. 207 Налогового Кодекса Российской Федерации налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения. Согласно п.3 ст.224 Налогового Кодекса Российской Федерации налоговая ставка устанавливается в размере 30 % в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за исключением, в частности, доходов, получаемых от осуществления трудовой деятельности участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, а также членами их семей, совместно переселившимися на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 %. Если физическое лицо является налоговым резидентом Российской Федерации, то единовременное пособие на обустройство установленное в рамках региональных программ, подлежит обложению налогом на доходы физических лиц по ставке 13%. Если физическое лицо не является налоговым резидентом Российской Федерации, то единовременное пособие подлежит налогообложению по ставке 30%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Дмитрий1980, где Вам так ответили? В 1 пункте ст. 217 указано, что не подлежат налогообложению  государственные пособия и др. виды компенсаций. А насчет ставки 13 или 30%. По закону участники программы переселения платят налог 13% независимо от того, сколько они находятся на территории России. Но это при устройстве на работу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте , @Вячеслав Дома, подскажите пожайлуста, у нас вот такая ситуация, мы обратились с пакетом документов для сдачи на транспортные расходы, девушка которая у нас принимала доки, попросила предъявить распечатку с банковской карты , подтверждение оплаты авиа билетов , у нас есть маршрут квитанция +посадочные талоны. Дело в том , что мы просили своего родственника ( который не участник программы) забронировать нам авиабилеты, мой муж со своей карты ему отправил сумму, и тот со своей банковской карты нам купил билеты!!!! Мы принесли выписку с банковской карты, она посмотрела, и сказала, что нам откажут выплате так, как не мы понесли расходы!!!!! И сказала постановление РФ N150.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksyuta,

мы подавали в минтруда выдают от области ,а после получения рвп будем писать еще заявление в фмс


@Дмитрий1980[п

пока ничего не скажу,ждем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Olga28, странно, у нас даже кассовый чек не взяли. Только распечатку билета на обычной бумаге( там были ФИО, рейс и стоимость)  и посадочный талон. Какая разница, кто оплачивал билет. Может Вы в долг взяли на дорогу. Отсебятина какая-то в вашем ФМС. А Вы не попросили показать это постановление?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
@ksyuta,Мы не сдали документы, сказали сначала почитаем, посоветуем ся, как нам быть, потому, что на билеты мы потратили около 60.000руб, и еще она нам сказала, что мы уже 4 , и им отказала комиссия в выплате! Супруг мой уехал в августе, а я с детьми прилетела в ноябре, он был занят и перечислил со своей банковской карты 24 октября ( я по выписке банковской посмотрела) Родственник нам билеты по интернету приобрел 26 октября! Я сама в интернете нашла это постановление РФ N150 от 27 марта 2006 года, там говорится , что расходы компенсируются понесенные участником или членами его семьи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Olga28, а никак нельзя доказать, что муж перевел сумму вашему другу на билеты? Пойдите к начальнику, может чего добьетесь. Жалко терять такие деньги, у переселенца каждый рубль на счету. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
@ksyuta,сделаем выписку с банковских карт, пойдем к юристу, может быть договор какой- нибудь заключим , .Если , честно складывается , такое ощущение, лишь бы придраться и не платить!!!!!! Сейчас подожду кто - что посоветует))))) Может быть у кого- нибудь такая же ситуация!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

подскажите пожалуйста,у меня муж подал документы на переселение в декабре на территории РФ,а я приехала уже в январе,т.е. свидетельства на руках у нас еще не было,положен ли мне возврат стоимости билета?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
подавали и получили уже. Ничего с нас не сняли. Сколько начислили, столько и выдали .
Ну верно всё. В ведомости на выдачу много граф разных. Есть там и эти 13% налог. А в последней графе "к выдаче" (на руки) и есть та сумма, которую вы получили с уже удержанным налогом. 
Sole-Luna, от всех компенсаций нужно отказаться.
 А я решила всё, что возможно получить, уехать в другой регион, а потом, если постучат ...., всё вернуть обратно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Кобра, так я тоже считать умею. Когда сдали документы, я сама все посчитала и по курсу перевела. Точно ничего не сняли. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите возмещают ли денежные средства затраченные на растаможку авто, в частности при выдаче ПТС, сделали автооценку и простой в зоне томожни. За всё про всё 9500 руб. Есть договор оказания услуг на эту сумму, квитанция и акт выполненных работ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!!! Скажите пожалуйста вот вы пишете что а) первый этап - после прибытия на территорию приоритетного заселения и постановки на учет по месту пребывания (регистрации по месту пребывания) либо регистрации по месту жительства; но мне сказали что сначала надо получить РВП и только потом я могу написать заявление на подъёмные!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста мы приехали по программе переселения и получили гражданство теперь хотели возместить расходы на авиа билеты , живем  и работаем на территории вселения но прописаться тут не смогли за постоянную прописку просят немалые деньги а родственников и даже знакомых нет ,пришлось прописаться в другой области у родных можем ли мы претендовать на выплаты и есть требование чтобы прописка была имено в регионе вселения подтвердить что мы тут находимся можем с справкой с работой ,и дети тоже тут учаться .Есть ли шанс получить деньги хоть за перелет .спасибо заранее.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем добрый день!

У меня вопрос, есть ли какой то срок, с момента обращения с заявлением на получение подъемных, на компенсацию транспортных расходов, когда ФМС должны выплатить эти компенсации??

в документах в данной ветке сроков обязующих ФМС совершить выплаты по компенсациям не нашел.

И второй вопрос, на практике у кого сколько времени проходило с подачи заявления до получения компенсаций?

Заранее благодарю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@BigFish,

дополнительная информация - знакомым компенсации начислили через 2 мес. с даты обращения с заявлением. (г.Новосибирск).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@BigFish,

Когда мы сдавали документы, нам сказали, что решение будет принято в течение 10 дней, средства перечислят (нам на банковский счет) когда они поступят (надо полагать к ним). Ждем-с.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер!Помогите пожалуйста с моим вопросом уже просто не знаю куда и какие инстанции обращаться.Мой муж участвовал в программе соотечественники получил свидетельство участника программы, но когда мы пошли подавать заявление на получение подъемных по программе нам отказали мотивируя тем что он получил в начале вид на жительство, а потом участвовал в программе.Читая указ президента РФ там ни чего не сказано что если мы имеем вид на жительство нам не положены подъемные.Мой муж проживает на Дальнем Востоке в г. Благовещенске, помогите пожалуйста. Зарание спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@BigFish, 14 января подала заявление на компенсацию транспортных расходов, всех госпошлин и подъемных, 28 февраля всё зачислили на карту. Не верила до последнего, мучили какие-то сомнения, но денежки пришли в полном объёме. Приятно... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
.Мой муж участвовал в программе соотечественники получил свидетельство участника программы, но когда мы пошли подавать заявление на получение подъемных по программе нам отказали мотивируя тем что он получил в начале вид на жительство, а потом участвовал в программе.
Участником программы может стать и гражданин РФ и пользоваться всеми привилегиями этой программы. Именно так я поняла, читая закон. Считаю, что действия чиновников в отношении вашего мужа необоснованными. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! Тогда подскажите пожалуйста на какие документы,приказы и статьи я могу полагаться придя в УФМС, я там была с приказом президента, но начальник УФМС сказал четко и коротко так как у вашего мужа в начале появился документ вид на жительство, а потом он стал участником программы вам не полагаются выплаты.Зарание спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×