Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Для тех, у кого зависли пенсионные накопления в Казахстане!


Алексия

Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, Алексия сказал:

Не обращайте внимание на качество фото, просто нет времени наводить красоту. Но там видно все что вас интересует. 

Увы. Меня интересовал тот факт, как Вы писали, что Вам ответили. Типа "Если Ваш паспорт не сдан, то нифига не получите". А Вы, всего лишь, выложили Вашу интерпретацию понятия "документ, удостоверяющий личность".

Я тоже повторюсь. В законодательстве чётко прописано - удостоверение личности. Остальное, домысливание.

 

По теме "Выписка на ПМЖ". Конечно, было бы справедливо, выплачивать накопления тем, кто утратил гражданство до 2017 года, не выписавшись на ПМЖ. Пробивали бы сами по базам, чтобы не было долгов, да отдавали накопления. Но о чём это я? Если в миграционной полиции аргумент "Вот же образец висит", а то, что в приказе написано до лампочки, какая уж там справедливость может быть ...

В России, кстати, такая же фигня. С такими же "космическими" аргументами.

Ссылка на комментарий

В этой ветке предлагаю делиться своей ситуацией, почему пенсия зависла в Казахстане и почему ее не получается вытащить после нового январского Постановления 2017 года.

 

Для модераторов: Эта тема не дублирует другие темы, т.к. предназначена для обсуждения своих историй, чтобы не загружать для пользователей темы касательно пенсионных выплат, процедур и т.д. Если там обсуждать свои истории, то соотечественникам будет трудно найти нужную для себя информацию.

 

Просьба "умных" людей, которые "вовремя сделали выписку на пмж" не засорять тему и не писать оскорбления в адрес тех, кто стал невольным заложником ситуации. Смысла в этом нет. Мы и так поняли, что вы очень умные и законопослушные, с чем вас и поздравляем! 

Тема не касается вопроса делать или не делать "выписку на пмж", для этого есть другие темы. Здесь просто делимся своей историей о том, почему ваши пенсионные накопления зависли. Возможно у кого-то похожие ситуации и вместе будет проще их решить. 

 

Моя история.

 

Когда получили свидетельство переселенца мы сразу же стали делать "выписку на пмж". Но выяснилось, что в налоговой обнаружился долг за автомобиль, который я продала много лет назад по генеральной доверенности (раньше половина машин так продавалась, кто тогда продавал, тот знает о чем речь). И знать не знала ни о каком долге, я даже про машину эту забыла. Сумма набежала приличная и мне сообщили, что я не должна это оплачивать, нужно лишь сделать все через суд, найти нового хозяина. А нового хозяина как раз найти по базам в органах не смогли. Есть последний его адрес в другом конце страны, но он там не проживал. Возможно он просто уехал из страны. Кстати, эту машину тоже нигде по базам не нашли. Возможно ее разобрали на запчасти.

У нас уже поджимали сроки и не оставалось времени на суды и ждать, когда с нас снимут регистрацию этой машины и сам долг. И на тот момент мы узнали, что "выписка на пмж" не является обязательной для получения гражданства России и для получения своих пенсионных накоплений. Долгов и обязательств ни перед кем у нас не было, поэтому мы спокойно уехали не нарушая никаких законов. 

 

Даже здесь на форуме в одной из тем есть сноска:

 

От модератора: 

Выезд на ПМЖ не является обязательной процедурой, но она ЖЕЛАТЕЛЬНА (у некоторых людей возникают проблемы с родственниками - родителями, бывшими супругами, которые не дают разрешение на отъезд на ПМЖ, шантажируют, поэтому некоторые уезжают без ПМЖ,  и это не является нарушением закона).

 

Собственно сейчас после нового январского постановления о выплате пенсий это тоже не является нарушением закона. Люди как выезжали без пмж, так и продолжают это делать по разным причинам, и необязательно это избегание ответственности. Ситуации бывают разные. И новое постановление касается только лишь выплат пенсии при утрате гражданства Казахстана. Ограничений на получение гражданства другой страны (России, Германии, Венгрии и т.д.) не было и нет.

А есть такие соотечественники, как моя подруга, которая жила в Чехии много лет по казахстанскому паспорту по временному виду на жительство и потом там же решила получить гражданство Чехии. Разумеется ни о каком новом постановлении она не знала и знать не могла, т.к. его тогда еще не было. А сейчас когда она решила забрать свои пенсионные накопления она не может этого сделать. В консульстве разводят руками, говорят, что для них самих все это новое и еще не отработанное и предлагают лететь в Казахстан и проходить всю процедуру по выписке на пмж. Но это занимает очень много времени, средств и вообще у нее нет возможности выехать в Казахстан на такой срок. 

 

Получается, что очень много людей в плане получения своих накоплений попали в ловушку, если так можно выразиться. Но хочется надеяться, что все-таки это новое постановление отменят и процедуру выплаты пенсионных накоплений по утрате гражданства сделают такой же, как это было до января 2017 года. Должников это постановление все равно не останавливает. И должники на вряд ли будут светить свои паспортные данные, адрес проживания и т.д. в заявлении на получение пенсионных накоплений. 

Шансы на отмену есть, т.к. слышала от чиновников, что из-за этой нового постановления слишком много хаоса в их работе и они сами бы хотели отыграть обратно. Тем более, что подобные вещи уже случались. Если кто-то что-то слышал по этому поводу просьба поделиться! И не забывайте поделиться своей историей))

Ссылка на комментарий

@Linuxoid Возможно вы правы, но в ЕНПФ нам акцентировали внимание на необходимость сдачи паспорта рк, именно поэтому он включен в эту бумагу. Это запрос ЕНПФ по каждому заявителю и там указаны только два вида удостоверений личности: "удостоверение рк" и "папорт рк". Остальные виды (свидетельство о рождении, военный билет, водительские права и т.д. - не указаны). 

Вы можете делать как сами считаете нужным. Но я сомневаюсь, что вам оформят утрату гражданства без сдачи паспорта рк. А без этого вы не сможете получить свои пенсионные накопления. 

 

По поводу беспредела в миграционной полиции и несправедливости по отношению к тем, кто утратил гражданство до 2017 года полностью согласна! Именно об этом эта тема!

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Алексия сказал:

Не все решают сменить гражданство на Россию, Германию, Австралию и т.д. находясь в Казахстане. Зачастую многие решают это сделать в стране проживания спустя много лет, а жить они там имеют право будучи гражданами Казахстана.

Во многих странах есть Посольства и Консульства Казахстана, в которых можно оформить выписку, не выезжая за пределы страны прибывания. По срокам дольше, но зато документов меньше. Эту процедуру можно осуществить и на территории России.

Из Южной столицы в Северную

 

I 03.11.16 - запись на участие в ГПП                      I 31.07.17 - временная рег-я во Всеволожском р-не ЛО

I 15.12.16 - подача заявления в ВГ Алматы          I 02.08.17 - подача на гражданство РФ

I 26.12.16 - одобрение Ком.Труда Лен.обл.          I 25.09.17 - подача документов на выписку на ПМЖ

I 31.01.17 - получено Свид-во переселенца          I 01.11.17 - принято положит. решение по гражданству

I 28.03.17 - подача на РВП в регионе вселения    10.11.17 - получен листок убытия

I 22.05.17 - принято решение по РВП                     30.11.17 - присяга, сданы документы на паспорт РФ

I 27.07.17 - получен штамп РВП                               I 12.12.17 - получен паспорт гражданина РФ

Ссылка на комментарий

Улыбнуло. И после этого вы говорите что у вас нет долгов перед государством а аенсионные не отдают .

А теперь вот оно как. Теперь всё складывается.

Решили кинуть государство на бабки а оно кинуло Вас.

Тут говорится кто успел тот и съел.

Продажа по генеральной доверенности это тоже был своего рода уход от закона. 

В том числе когда дело касалось праворульных машин. 

Когда Вы уже поймете что с законом шутки плохи, и крайним все равно останетесь Вы, если нет своих Баке в разных органах.

Касательно того что не нужно делать выезд на ПМЖ вы прлчитали на форуме,  а не узнали в миграционной полиции.

И если бы Вы внимательней почитали форум то нашли бы информацию что пенсионный фонд и раньше запрашивал у миграционной статус был ли выезд на  пмж оформлен или нет и проблемы были уже и в 2016 году и до него. Правда не у всех. А теперь всё утвердили законодательно.

Ссылка на комментарий

@Помощник Что вы проявляете агрессию к девушке, некрасиво это. То, что она продала авто по доверенности и за 3 года накопилось налогв и штрафов, да ей просто не повезло с покупателем, раньше в кз жизнь другая была, тысячи людей продавали по ген. доверенности. И много законов выпускающих с этого "конвеера." вызывают вопрос, а законны ли они

Ссылка на комментарий

@marussia я уже выясняла этот момент, в консульствах только утрату гражданства оформляют, "выписку на пмж" отправили делать в Казахстан. С января 2017 года эта "выписка на пмж" стала обязательной для получения пенсионных накоплений.

Вы знаете лично кого-то, кто сделал "выписку на пмж" через консульство рк, не посещая Казахстан и получил пенсионные накопления? Это в каком консульстве такое делают? 

Ссылка на комментарий

@Помощник Интересно, как это продажа по доверенности является "уходом от закона"?!)) Сотни тысяч машин так продавались, законы тогда были совсем другие, да и время было совсем другое. Вы меня так скоро в рецидевисты запишите)) Что я вам такого сделала, что вы так агрессивно ко мне настроены? Как будто я что-то у вас отнимаю))

И долгов у меня ни перед кем нет, и перед государством тоже, это было подтверждено в налоговой, никто от меня не требует этого долга, все документы передачи авто они у меня подтвердили, просто направили в суд, чтобы было судебное решение, т.е. опять лишняя бумажка и я бы это решила, если бы было время. По моему я внятно все написала в своей истории. Кто ж знал, что это всплывет, ведь столько лет никаких уведомлений не было. 

И что для вас там сложилось мне непонятно. Я и не скрывала, что у меня проблема с пенсией из-за ситуации с проданным авто и сразу же написала об этом здесь на форуме. 

И зачем мне было что-то узнавать в миграционной полиции на тот момент, если я все узнавала в ЕНПФ и в УФМС России, там, куда я должна была подавать документы? Хотя с миграционкой я тоже общалась и даже делала эту "выписку на пмж", но там мне не подтвердили, что это является обязательной процедурой.

Да и сейчас ничего законодательно не утверждали, как вы говорите)) Это касается ТОЛЬКО выплат из ЕНПФ по утрате гражданства, а так, выезжай спокойно и принимай гражданство любой страны, какой хочешь. Сдавай потом документы в посольство и пиши заявление об оформлении утраты гражданства, причем все это можно сделать по доверенности через знакомых.  

Ссылка на комментарий
Турбасов Тимур
5 часов назад, Алексия сказал:

даже вот Турбасов Тимур переехал

Мне не нравится ирония, с которой вы упоминаете меня в своих постах. Еще повторится - я прекращу это обсуждение 

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим!

 

 

Ссылка на комментарий
  • Вячеслав Дома закрыто и закрыто это тема
  • Вячеслав Дома открыл тема

Хорошая новость! Сегодня позвонила подруга из Казахстана, которая тоже подала документы на переезд в Россию по программе соотечественников. Она разговаривала с сотрудниками Министерства Юстиции, которая контролирует ГБД ФЛ (Государственная База Данных Физ Лиц), так вот они там в полнейшем замешательстве относительно нового Постановления с новыми правилами выдачи пенсионных накоплений гражданам утратившим гражданство по ст 21 Закона о гражданстве, и сейчас формируют запрос на проверку о целесообразности этого нового Постановления от января 2017 года!

Т.е. они тоже считают, что это создает больше проблем для государства чем пользы, а должников это все равно не останавливает. Они как уезжали, так и продолжают это делать. Причем поток желающих постоянно увеличивается.  
Кто еще есть на форуме, у кого зависли свои накопления? 

Ссылка на комментарий

@Алексия Здравствуйте Алексия, а чем отличается утрата гражданства до 2017 и после ? 

По беспределу миграционной полиции Казахстана, я согласен с тем, что не все сотрудники относятся вежливо и корректно у гражданам, которые решили поменять или уже сменили гражданство. 

 

Ведь весь суть вопроса сходиться к тому, что те кто выехал без выписки на ПМЖ хотят получить пенсионные отчисления без процедуры выписки на ПМЖ, на которой настаивает ЕНПФ и миграционная полиция. Изначально Вы решили выехать без выписки по вполне осознанным причинам, но возвращаясь за пенсионными накоплениями, так же понимаете что какие-то процедуры пройти нужно.

 

А теперь посмотрим на вопрос со стороны сотрудников (вежливых, корректных и понимающих) - Вы выехали без выписки на ПМЖ, получили гражданство РФ и хотите получить свои пенсионные в ЕНПФ, для сотрудник ЕНПФ Вы еще гражданин Казахстана, так как не сдан паспорт и удостоверение, а по закону Казахстана вы их получить можете только на пенсии.

На каком основании ему выдать Вам пенсионные накопления ? предлагайте варианты, по обсуждаем.

 

Ведь не каждый же гражданин РК , который выехал из Казахстана меняет гражданство, он может жить в другой стане десятки лет, а потом вернуться и получать пенсию в РК.  А для тех кто решил сменить гражданство есть определенные процедуры (не совсем приятные и не быстрые), но необходимые.

 

 

 

 

@Алексия

В 01.04.2017 в 21:01, Алексия сказал:

@marussia я уже выясняла этот момент, в консульствах только утрату гражданства оформляют, "выписку на пмж" отправили делать в Казахстан. С января 2017 года эта "выписка на пмж" стала обязательной для получения пенсионных накоплений.

Вы знаете лично кого-то, кто сделал "выписку на пмж" через консульство рк, не посещая Казахстан и получил пенсионные накопления? Это в каком консульстве такое делают? 

 

"выписку на пмж" делают только в миграционной полиции Казахстана. и Раньше ее так же там оформляли. В консульстве принимали только паспорта РК у тех кто уже выписался на ПМЖ в Казахстане и на руках "лист убытия".

02.12.2015г: Подача документов на программу во ВГ г.Алматы (Казахстан)    08.12.2016г: Получили паспорта со штампом РВП.    

20.01.2016г: Получение свидетельства участника программы переселения.   14.12.2016г: Регистрация по РВП на 3 года. 

25.04.2016г: Сдача документов в отдел миграционной полиции РК.                   21.01.2017г: Подача документы на Гражданство.   

09.06.2016г: Выписка из РК. Сдача удостоверений РК.                                            08.06.2017г: Одобрение Гражданства.  

19.07.2016г: Вылет в регион. Временная регистрация на 3 месяца.                   15.06.2017г: Подача на Паспорт России (без отчества).  

26.07.2016г: Штамп в Свидетельство Переселенца. Сдача желтого пакета.    24.06.2017г: Получение на Паспорта России (без отчества).   15.08.2016г: Прохождение медкомисии в ЕМЦ (9 января 68"з").                        Подача на регистрацию по месту жительства г.  Воронеж.                                   26.08.2016г: Подача документов на РВП.                                                                   08.07.2017г: Получение Паспорта (без отчества) с                                                  18.10.2016г: Дактилоскопия в ЕМЦ (9 января 68"з").                                             регистрацией по месту жительства г. Воронеж.

 01.11.2016г: Подача документов на штамп РВП.                                                      Подача на Паспорт России с отчеством.  

месту жительства г. Воронеж.                                                                                         28.07.2017г: Получение на Паспорта России с отчеством и регистрацией по                                                                                                                                                    11.09.2017г. Сдача паспортов РК в консульство РК                                     

Ссылка на комментарий

@MrAppella может суть вопроса не в том, что люди не хотят делать выписку на пмж, а в том чтобы сделать эту выписку и занести ее в базу людей заставляют делать ВНЖ в Казахстане? Ведь это займет много времени и некоторым много средств.

Ссылка на комментарий

@MrAppella В том то и дело, что утрата гражданства ничем не отличается, ни до 2017-го ни после. Ее спокойно оформляют, как с "выпиской на пмж", так и без нее, на основании ст 21 Закона РК "О гражданстве". Т.е. постановление касается исключительно процедуры получения пенсионных накоплений. Если их нет или на них кому-то плевать, то будь у него хоть какие задолженности перед государством он все равно может спокойно получить гражданство любой другой страны. 

 

Что касается необходимости этих процедур, то даже если исключить человеческий фактор типа вежливости или хамства, то я действительно не вижу смысла в них. Что мешает сотрудникам ЕНПФ клацнуть по клавиатуре и поверить по базам должников, ведь они же существуют, и по налогам, и по судимостям, и т.д. Для чего задействовать целую армию сотрудников других инстанций, которые вынуждены работать с соотечественниками по этим справкам? Ведь это же огромные расходы как минимум на зарплату этим сотрудникам. Можно все гораздо упростить и достичь поставленной цели: 1. хватать за жабры должников, 2. устранить хаотичность в своих инстанциях, 3. сделать более комфортной саму процедуру переезда. А пока что главная цель недостижима. Получить гражданство другой страны может любой человек без всяких там выписок на пмж. Попробуйте убедить в необходимости этой процедуры. 

 

А по поводу "на каком основании они должны выдавать пенсии" у кого нет "выписки на пмж" - на основании ст 21 Закона РК О Гражданстве. В Казахстане запрещено двойное гражданство и согласно казахстанским законам соотечественник автоматически утрачивает гражданство Казахстана в момент приобретения гражданства другого государства. И не важно что считают сотрудники того или иного казахстанского ведомства. Закон есть закон. Задача казахстанских инстанций заключается только в банальной регистрации этой утраты по факту, сделать уже они ничего не могут в этом плане. Они уже утратили какое-либо влияние на гражданина другой страны. Если рассмотреть этот вопрос еще глубже, то фактически получается, что Казахстан удерживает личную собственность граждан другой страны, а это уже как ни крути международный уровень)) Если конечно тупить такими категориями. Но это так, замечание для потехи, хотя смысл в этом все же есть))

 

Что касается казахстанцев которые живут за границей, а при достижении пенсионного возраста получают казахстанскую пенсию это законное право гражданина. На сколько мне известно так делает любая страна. Это уже не вопрос законности, а вопрос этики. Но на пенсию имеет право любой гражданин страны. А человек получивший гражданство другой страны просто автоматически лишается этого права, вот и все. И потом для подавляющего большинства граждан получить свои пенсионные накопления сразу после обретения другого гражданства гораздо выгоднее, чем ждать когда они обесценятся из-за инфляции и попросту потерять часть из них. Да даже положив их в банк или вложив в бизнес человек получит к пенсионному возрасту гораздо больше коврижек, нежели от пенсионной системы Казахстана. Считаю это не существенный аргумент, т.к. на вряд ли кто-то найдется, кто решится ждать пенсионного возраста, чтобы "обмануть" Казахстан)) Тем более законы меняются каждые полгода и не ясно что будет с этими пенсиями в будущем. А учитывая что происходит на Украине и в других странах, то уверенности вообще нет. 

 

Буду рада услышать вашу точку зрения на это. 

 

пысы: да, выписку на пмж делают только в миграционной полиции в Казахстане, именно об этом речь. Просто один пользователь написал, что выписку мол делают в Консульствах. Я поэтому спросила, где это такое делают? 

 

 

Ссылка на комментарий
29 минут назад, Алексия сказал:

пысы: да, выписку на пмж делают только в миграционной полиции в Казахстане, именно об этом речь. Просто один пользователь написал, что выписку мол делают в Консульствах. Я поэтому спросила, где это такое делают? 

Не ну насколько я знаю можно делать в консульствах выписку, просто это долго очень по срокам и дорого начиная от заверения документов натариусом, консульскими сборами, заканчивая поездками в консульство

Ссылка на комментарий

@kdv

1 час назад, kdv сказал:

@MrAppella может суть вопроса не в том, что люди не хотят делать выписку на пмж, а в том чтобы сделать эту выписку и занести ее в базу людей заставляют делать ВНЖ в Казахстане? Ведь это займет много времени и некоторым много средств.

Согласен, по времени сама "выписка на ПМЖ" занимает время и траты средств. Ее можно было бы упростить, к примеру по срокам, т.к. по набору документов все просто (если документы все в наличии и в порядке).

 

К примеру у нас сдача документов на "выписку на ПМЖ" заняла три дня.

  • Один день - В отделении миграционной полиции г.Алматы, подали документы.
  • День два - через две недели принесли справки об отсутствии задолженности по налогам и отсутствии судимостей (хотя эти справки миграционная полиция может сама получить из баз данных МВД по своему запросу).  
  • День три - и после получения решения сдача документов в ЦОНе. А срок рассмотрения не радует - 45 дней. Хотя сейчас уже 30 дней (знакомые выписывались в конце марта 2017).

Конечно периодически звонили инспектору миграционной полиции после прошествии 35 дней, но это просто время ожидания и переживания, как и на различных этапах смены гражданства и рассмотрения документов. Сейчас такая же ситуация в ожидании Гражданства РФ, хотя срок рассмотрения еще не прошел ))).

 

Предположим, вы не "выписались на ПМЖ",но Вам нужно будет ездить в Казахстан по делам и в гости к друзьям и родственникам. Вам ведь нужно будет пройти процедуру по сдаче паспорта в миграционной полиции Казахстана. Иначе у Вас двойное гражданство и как следствие штраф на границе Казахстана. 

 

Получается, что вопрос крутиться вокруг времени оформления, т.е. около месяца. И финансов - это проживание и оформление нотариально заверенных документов. Что касаться самой процедуры ее все равно надо проходить. 

Если есть какие-то мысли и дополнения или исправления, давайте обсуждать. Ведь в целом данное обсуждение поможет в будущем решить проблемы связанные с выездом, а так же найти выход из сложившейся ситуации кто уже выехал из Казахстана.

 

****Информация о терминах и ссылки на законодательство Казахстана.

 

Собственно процедура Получение разрешения на выезд за рубеж на постоянное место жительства описана здесь .

 

Есть описание самого ВНЖ - Документ, подтверждающий право иностранца на постоянное проживание в РК - это вид на жительство. Если вы имеете гражданство другого государства, но вам необходимо регулярно пребывать на территории Республики Казахстан, для таких ситуаций рекомендуется приобретать вид на жительство.

 

Теперь о выходе из гражданства РК - на сайте e-gov, есть информация - "При выходе из гражданства человек вправе изъять свои пенсионные накопления. Для этого ему необходимо обратиться в филиал пенсионного фонда, с которым был заключен договор о пенсионном назначении и предоставить необходимые документы." т.е. забрать все можно нужно пройти определенную процедуру.

02.12.2015г: Подача документов на программу во ВГ г.Алматы (Казахстан)    08.12.2016г: Получили паспорта со штампом РВП.    

20.01.2016г: Получение свидетельства участника программы переселения.   14.12.2016г: Регистрация по РВП на 3 года. 

25.04.2016г: Сдача документов в отдел миграционной полиции РК.                   21.01.2017г: Подача документы на Гражданство.   

09.06.2016г: Выписка из РК. Сдача удостоверений РК.                                            08.06.2017г: Одобрение Гражданства.  

19.07.2016г: Вылет в регион. Временная регистрация на 3 месяца.                   15.06.2017г: Подача на Паспорт России (без отчества).  

26.07.2016г: Штамп в Свидетельство Переселенца. Сдача желтого пакета.    24.06.2017г: Получение на Паспорта России (без отчества).   15.08.2016г: Прохождение медкомисии в ЕМЦ (9 января 68"з").                        Подача на регистрацию по месту жительства г.  Воронеж.                                   26.08.2016г: Подача документов на РВП.                                                                   08.07.2017г: Получение Паспорта (без отчества) с                                                  18.10.2016г: Дактилоскопия в ЕМЦ (9 января 68"з").                                             регистрацией по месту жительства г. Воронеж.

 01.11.2016г: Подача документов на штамп РВП.                                                      Подача на Паспорт России с отчеством.  

месту жительства г. Воронеж.                                                                                         28.07.2017г: Получение на Паспорта России с отчеством и регистрацией по                                                                                                                                                    11.09.2017г. Сдача паспортов РК в консульство РК                                     

Ссылка на комментарий
14 минуты назад, MrAppella сказал:
  • Один день - В отделении миграционной полиции г.Алматы, подали документы.
  • День два - через две недели принесли справки об отсутствии задолженности по налогам и отсутствии судимостей (хотя эти справки миграционная полиция может сама получить из баз данных МВД по своему запросу).  
  • День три - и после получения решения сдача документов в ЦОНе. А срок рассмотрения не радует - 45 дней. Хотя сейчас уже 30 дней (знакомые выписывались в конце марта 2017).

 

45 дней заняли все три действия (хода) или 45 дней только ЦОН "думал".

 

17.05.2016 запись на сдачу документов на 20.09.2016

20.09.2016 сдал документы ГПП на Екатеринбург.

11.11.2016 позвонил в Департамент труда по Свердловской обл. - положительное решение.

22.11.2016 Получено свидетельство с датой выдачи 07.11.2016.

20.12.2016 Подача на РВП в Екатеринбурге. Дата решения: 30.01.2017

03.03.2017 Регистрация по РВП.

22.03.2017 Подача на гражданство, Верх-Исетский район.

16.06.2017 Удовлетворить просьбу / 28.06.2017 Последнее обновление базы

28.06.2017 Сняты с регистрации сданы удостоверения

Ссылка на комментарий
29 минут назад, MrAppella сказал:

Предположим, вы не "выписались на ПМЖ",но Вам нужно будет ездить в Казахстан по делам и в гости к друзьям и родственникам. Вам ведь нужно будет пройти процедуру по сдаче паспорта в миграционной полиции Казахстана. Иначе у Вас двойное гражданство и как следствие штраф на границе Казахстана. 

Вы все в одну кучу валите. Оформление выезда на ПМЖ никак не связано с утратой гражданства. Ибо заявление на утрату гражданства можно подать через консульство РК в той же РФ, и при этом не иметь выписки на ПМЖ. После рассмотрения этого заявления (они отсылают его в РК) вам оформят утрату гражданства и вы сдадите таки свои документы в том же консульстве.

Правда, на данный момент, после этой процедуры вам откажут в получении пенсионных. Но никакого 2-го гражданства не будет.

2-е гражданство будет, если получив новое, вы забьете на процедуру утраты гражданства КЗ, вот тогда будут те проблемы, о которых вы пишите при поездке в КЗ.

25.01.2016 - запись на участие в программе                                                 22.05.2016 - сдал документы на РВП (Алма-Ата)                        22.12.2016 - штамп РВП в паспорте
16.02.2016 - подача документов (Алма-Ата)                                                  01.07.2016 - приезд в РФ                                                          17.04.2017 - подача на гражданство
17.03.2016 - положительное решение от Лен. области                                  28.07.2016 - решение по РВП на сайте ГУВМ МВД                      17.08.2017 - паспорт РФ
29.03.2016 - забрал свидетельство                                                               20.12.2016 - активация свидетельства

Ссылка на комментарий

@Алексия

40 минут назад, Алексия сказал:

@MrAppella В том то и дело, что утрата гражданства ничем не отличается, ни до 2017-го ни после. Ее спокойно оформляют, как с "выпиской на пмж", так и без нее, на основании ст 21 Закона РК "О гражданстве". Т.е. постановление касается исключительно процедуры получения пенсионных накоплений. Если их нет или на них кому-то плевать, то будь у него хоть какие задолженности перед государством он все равно может спокойно получить гражданство любой другой страны. 

 

Что касается необходимости этих процедур, то даже если исключить человеческий фактор типа вежливости или хамства, то я действительно не вижу смысла в них. Что мешает сотрудникам ЕНПФ клацнуть по клавиатуре и поверить по базам должников, ведь они же существуют, и по налогам, и по судимостям, и т.д. Для чего задействовать целую армию сотрудников других инстанций, которые вынуждены работать с соотечественниками по этим справкам? Ведь это же огромные расходы как минимум на зарплату этим сотрудникам. Можно все гораздо упростить и достичь поставленной цели: 1. хватать за жабры должников, 2. устранить хаотичность в своих инстанциях, 3. сделать более комфортной саму процедуру переезда. А пока что главная цель недостижима. Получить гражданство другой страны может любой человек без всяких там выписок на пмж. Попробуйте убедить в необходимости этой процедуры. 

 

А по поводу "на каком основании они должны выдавать пенсии" у кого нет "выписки на пмж" - на основании ст 21 Закона РК О Гражданстве. В Казахстане запрещено двойное гражданство и согласно казахстанским законам соотечественник автоматически утрачивает гражданство Казахстана в момент приобретения гражданства другого государства. И не важно что считают сотрудники того или иного казахстанского ведомства. Закон есть закон. Задача казахстанских инстанций заключается только в банальной регистрации этой утраты по факту, сделать уже они ничего не могут в этом плане. Они уже утратили какое-либо влияние на гражданина другой страны. Если рассмотреть этот вопрос еще глубже, то фактически получается, что Казахстан удерживает личную собственность граждан другой страны, а это уже как ни крути международный уровень)) Если конечно тупить такими категориями. Но это так, замечание для потехи, хотя смысл в этом все же есть))

 

Что касается казахстанцев которые живут за границей, а при достижении пенсионного возраста получают казахстанскую пенсию это законное право гражданина. На сколько мне известно так делает любая страна. Это уже не вопрос законности, а вопрос этики. Но на пенсию имеет право любой гражданин страны. А человек получивший гражданство другой страны просто автоматически лишается этого права, вот и все. И потом для подавляющего большинства граждан получить свои пенсионные накопления сразу после обретения другого гражданства гораздо выгоднее, чем ждать когда они обесценятся из-за инфляции и попросту потерять часть из них. Да даже положив их в банк или вложив в бизнес человек получит к пенсионному возрасту гораздо больше коврижек, нежели от пенсионной системы Казахстана. Считаю это не существенный аргумент, т.к. на вряд ли кто-то найдется, кто решится ждать пенсионного возраста, чтобы "обмануть" Казахстан)) Тем более законы меняются каждые полгода и не ясно что будет с этими пенсиями в будущем. А учитывая что происходит на Украине и в других странах, то уверенности вообще нет. 

 

Буду рада услышать вашу точку зрения на это. 

 

пысы: да, выписку на пмж делают только в миграционной полиции в Казахстане, именно об этом речь. Просто один пользователь написал, что выписку мол делают в Консульствах. Я поэтому спросила, где это такое делают? 

 

 

 

Я с Вами согласен, что тем у кого пенсионные "ни какие" или не нужны, то это отдельный вопрос и его мы не будем брать в расчет.

 

Что касается ловли должников и алиментщиков и т.д. - эти процедуры рассчитаны на не на них. Эти уедут и все ... и им не нужны будут пенсионные отчисления. 

 

Процедуры выписки больше нужны порядка миграционной политики государства.  По опыту прохождения процедура не сложная , но длительная.

А  обсуждаемая "проблема" на мой взгляд возникла из-за отсутствия грамотной и понятной информации, о том как грамотно и без последствий сменить гражданство и получить пенсионные накопления. Сам сотрудники что ЕНПФ, что миграционной полиции не знают как необходимо сделать.

Должен быть один понятный алгоритм действий и чтоб его четко понимали и знали ответственные органы.

     

 

 

 

 

@Фома_Алматы

51 минуту назад, Фома_Алматы сказал:

 

45 дней заняли все три действия (хода) или 45 дней только ЦОН "думал".

 

Все процедура рассмотрения в миграционной полиции РК, а ЦОН думал 20 мин ( очередь за адрессной справкой и сдача удостоверения, выдача листа убытия). 

02.12.2015г: Подача документов на программу во ВГ г.Алматы (Казахстан)    08.12.2016г: Получили паспорта со штампом РВП.    

20.01.2016г: Получение свидетельства участника программы переселения.   14.12.2016г: Регистрация по РВП на 3 года. 

25.04.2016г: Сдача документов в отдел миграционной полиции РК.                   21.01.2017г: Подача документы на Гражданство.   

09.06.2016г: Выписка из РК. Сдача удостоверений РК.                                            08.06.2017г: Одобрение Гражданства.  

19.07.2016г: Вылет в регион. Временная регистрация на 3 месяца.                   15.06.2017г: Подача на Паспорт России (без отчества).  

26.07.2016г: Штамп в Свидетельство Переселенца. Сдача желтого пакета.    24.06.2017г: Получение на Паспорта России (без отчества).   15.08.2016г: Прохождение медкомисии в ЕМЦ (9 января 68"з").                        Подача на регистрацию по месту жительства г.  Воронеж.                                   26.08.2016г: Подача документов на РВП.                                                                   08.07.2017г: Получение Паспорта (без отчества) с                                                  18.10.2016г: Дактилоскопия в ЕМЦ (9 января 68"з").                                             регистрацией по месту жительства г. Воронеж.

 01.11.2016г: Подача документов на штамп РВП.                                                      Подача на Паспорт России с отчеством.  

месту жительства г. Воронеж.                                                                                         28.07.2017г: Получение на Паспорта России с отчеством и регистрацией по                                                                                                                                                    11.09.2017г. Сдача паспортов РК в консульство РК                                     

Ссылка на комментарий
1 час назад, kdv сказал:

Не ну насколько я знаю можно делать в консульствах выписку, просто это долго очень по срокам и дорого начиная от заверения документов натариусом, консульскими сборами, заканчивая поездками в консульство

Сотрудники Консульства по телефону сказали, что выписку на пмж не делают. А где вы про это услышали? Может просто в Консульстве не в курсе? Такое вполне может быть, т.к. постановление новое и до многих инстанций как обычно не сразу доходит.

 

 

Ссылка на комментарий

Оформление выезда на ПМЖ в России http://www.kazembassy.ru/ru/konsulskiotdel/konsulskiiotdelinfo/45-vnimaniugrazhdanzhelaushihpmg

 

25.01.2016 - запись на участие в программе                                                 22.05.2016 - сдал документы на РВП (Алма-Ата)                        22.12.2016 - штамп РВП в паспорте
16.02.2016 - подача документов (Алма-Ата)                                                  01.07.2016 - приезд в РФ                                                          17.04.2017 - подача на гражданство
17.03.2016 - положительное решение от Лен. области                                  28.07.2016 - решение по РВП на сайте ГУВМ МВД                      17.08.2017 - паспорт РФ
29.03.2016 - забрал свидетельство                                                               20.12.2016 - активация свидетельства

Ссылка на комментарий

@melotron

33 минуты назад, melotron сказал:

Вы все в одну кучу валите. Оформление выезда на ПМЖ никак не связано с утратой гражданства. Ибо заявление на утрату гражданства можно подать через консульство РК в той же РФ, и при этом не иметь выписки на ПМЖ. После рассмотрения этого заявления (они отсылают его в РК) вам оформят утрату гражданства и вы сдадите таки свои документы в том же консульстве.

Правда, на данный момент, после этой процедуры вам откажут в получении пенсионных. Но никакого 2-го гражданства не будет.

2-е гражданство будет, если получив новое, вы забьете на процедуру утраты гражданства КЗ, вот тогда будут те проблемы, о которых вы пишите при поездке в КЗ.

Да , при утрате гражданства не будет двойного гражданства и не будет проблем в законом РК, здесь согласен с Вами полностью.

 

Правильно, выписка на ПМЖ и утрата это разные вещи, однако оформив выезд на ПМЖ, от гражданства отказ вы пишите в консульстве РК на территории России, т.к. вы уже выехали из Казахстана для проживания в другой стране и возможно будете менять гражданство (но не обязательно)! Вы предоставляете консульству лист убытия, что означает что у Вас нет долгов по налогам, судимостям или каких-либо ограничений. Вы заполняете анкету сдаете паспорт и копию российского паспорта. Все вы более не гражданин Казахстана.

 

А без "выписки на ПМЖ" вы просто выехали из страны в гости, отдохнуть или работать, но без смены гражданства). Как вы уведомили что хотите жить в другой стране? Почему требуют выписку, что бы проверить гражданина на наличие долгов по налогам, может идет судебный процесс и его участие необходимо, или состоит на каком-либо учете. Консульство не может все это проверить и соответственно лишить гражданства.  Как Вас оформят утрату гражданства?

 

Как пример - А если у гражданина есть долги по налогам, не большие скажем не уплаченный налог на транспорт за три года. Взял в банке кредит 3 млн. тенге в 2014г. купил машину и просто уехал на ней в марте 2014,в Самару и остался там жить по РВП, а теперь получил гражданство в 2017 г.. По итогу долг в банк и долг по налогам и вот он пришел в консульство и подал документы на утрату гражданства и ...?

02.12.2015г: Подача документов на программу во ВГ г.Алматы (Казахстан)    08.12.2016г: Получили паспорта со штампом РВП.    

20.01.2016г: Получение свидетельства участника программы переселения.   14.12.2016г: Регистрация по РВП на 3 года. 

25.04.2016г: Сдача документов в отдел миграционной полиции РК.                   21.01.2017г: Подача документы на Гражданство.   

09.06.2016г: Выписка из РК. Сдача удостоверений РК.                                            08.06.2017г: Одобрение Гражданства.  

19.07.2016г: Вылет в регион. Временная регистрация на 3 месяца.                   15.06.2017г: Подача на Паспорт России (без отчества).  

26.07.2016г: Штамп в Свидетельство Переселенца. Сдача желтого пакета.    24.06.2017г: Получение на Паспорта России (без отчества).   15.08.2016г: Прохождение медкомисии в ЕМЦ (9 января 68"з").                        Подача на регистрацию по месту жительства г.  Воронеж.                                   26.08.2016г: Подача документов на РВП.                                                                   08.07.2017г: Получение Паспорта (без отчества) с                                                  18.10.2016г: Дактилоскопия в ЕМЦ (9 января 68"з").                                             регистрацией по месту жительства г. Воронеж.

 01.11.2016г: Подача документов на штамп РВП.                                                      Подача на Паспорт России с отчеством.  

месту жительства г. Воронеж.                                                                                         28.07.2017г: Получение на Паспорта России с отчеством и регистрацией по                                                                                                                                                    11.09.2017г. Сдача паспортов РК в консульство РК                                     

Ссылка на комментарий
1 час назад, melotron сказал:

Вы все в одну кучу валите. Оформление выезда на ПМЖ никак не связано с утратой гражданства. Ибо заявление на утрату гражданства можно подать через консульство РК в той же РФ, и при этом не иметь выписки на ПМЖ. После рассмотрения этого заявления (они отсылают его в РК) вам оформят утрату гражданства и вы сдадите таки свои документы в том же консульстве.

Правда, на данный момент, после этой процедуры вам откажут в получении пенсионных. Но никакого 2-го гражданства не будет.

2-е гражданство будет, если получив новое, вы забьете на процедуру утраты гражданства КЗ, вот тогда будут те проблемы, о которых вы пишите при поездке в КЗ.

Абсолютно согласна! Именно это я и хочу донести до соотечественников! Тему создала для того, чтобы обсудить именно целесообразность этого нового постановления. И по факту получается, что оно никакой роли для государства особо не играет, т.к. должникам препятствий не создает, а хаос в службах и для соотечественников создает приличный. И дело далеко не только в сроках производства этой "выписки на пмж". 

Ссылка на комментарий

@Алексия

7 минут назад, Алексия сказал:

Сотрудники Консульства по телефону сказали, что выписку на пмж не делают. А где вы про это услышали? Может просто в Консульстве не в курсе? Такое вполне может быть, т.к. постановление новое и до многих инстанций как обычно не сразу доходит.

 

 

Все верно, консульство только ставить на учет граждан за рубежом. О том что сотрудники консульства не в курсе, это мало вероятно.

А во ссылка с сайта консульства среди прочих документов есть - Копии листка убытия – 2 экз. - если вы просто выехали где вы получите данный документ ?

02.12.2015г: Подача документов на программу во ВГ г.Алматы (Казахстан)    08.12.2016г: Получили паспорта со штампом РВП.    

20.01.2016г: Получение свидетельства участника программы переселения.   14.12.2016г: Регистрация по РВП на 3 года. 

25.04.2016г: Сдача документов в отдел миграционной полиции РК.                   21.01.2017г: Подача документы на Гражданство.   

09.06.2016г: Выписка из РК. Сдача удостоверений РК.                                            08.06.2017г: Одобрение Гражданства.  

19.07.2016г: Вылет в регион. Временная регистрация на 3 месяца.                   15.06.2017г: Подача на Паспорт России (без отчества).  

26.07.2016г: Штамп в Свидетельство Переселенца. Сдача желтого пакета.    24.06.2017г: Получение на Паспорта России (без отчества).   15.08.2016г: Прохождение медкомисии в ЕМЦ (9 января 68"з").                        Подача на регистрацию по месту жительства г.  Воронеж.                                   26.08.2016г: Подача документов на РВП.                                                                   08.07.2017г: Получение Паспорта (без отчества) с                                                  18.10.2016г: Дактилоскопия в ЕМЦ (9 января 68"з").                                             регистрацией по месту жительства г. Воронеж.

 01.11.2016г: Подача документов на штамп РВП.                                                      Подача на Паспорт России с отчеством.  

месту жительства г. Воронеж.                                                                                         28.07.2017г: Получение на Паспорта России с отчеством и регистрацией по                                                                                                                                                    11.09.2017г. Сдача паспортов РК в консульство РК                                     

Ссылка на комментарий
26 минут назад, melotron сказал:

Оформление выезда на ПМЖ в России http://www.kazembassy.ru/ru/konsulskiotdel/konsulskiiotdelinfo/45-vnimaniugrazhdanzhelaushihpmg

 

Похоже, что эта процедура только для граждан Казахстана, которые еще не обрели гражданства другого государства. По крайней мере в Консульстве сказали, что не смогут сделать нам выписку на пмж. Но даже этот список достаточно внушительный и требует больших усилий. Например:

пункт 12. нотариальное согласие от лиц. Это нужно связываться с этими лицами, ждать, когда они сделают это согласие, потом пересылка и т.д. И неизвестно, понадобится ли присутствие самого гражданина при оформлении этого согласия? 

пункт 13. если копии нотариальные, то тоже пересылка и т.д.

пункт 14. Непонятно, как на территории России можно получить заключение органов опеки?!

 

Ссылка на комментарий

@Алексия

4 минуты назад, Алексия сказал:

Абсолютно согласна! Именно это я и хочу донести до соотечественников! Тему создала для того, чтобы обсудить именно целесообразность этого нового постановления. И по факту получается, что оно никакой роли для государства особо не играет, т.к. должникам препятствий не создает, а хаос в службах и для соотечественников создает приличный. И дело далеко не только в сроках производства этой "выписки на пмж". 

На счет целесообразности в плане она есть, но реализация очень хромает. А хаос в службах происходит о того, что сама структура не отрабатывает процедуры, которые у них есть. Как пример недавний закон о временной регистрации в Казахстане, что было ??? 

Консульство отказывает в утрате без листа убытия, на основании, что у гражданина могут быть долги. А лишив его гражданства должны выдать бумагу, о том что Казахстан не имеет претензий к данному гражданину который отказался от гражданства РК.

 

Суть "выписки на ПМЖ" это проверка на долгам перед Казахстаном.

02.12.2015г: Подача документов на программу во ВГ г.Алматы (Казахстан)    08.12.2016г: Получили паспорта со штампом РВП.    

20.01.2016г: Получение свидетельства участника программы переселения.   14.12.2016г: Регистрация по РВП на 3 года. 

25.04.2016г: Сдача документов в отдел миграционной полиции РК.                   21.01.2017г: Подача документы на Гражданство.   

09.06.2016г: Выписка из РК. Сдача удостоверений РК.                                            08.06.2017г: Одобрение Гражданства.  

19.07.2016г: Вылет в регион. Временная регистрация на 3 месяца.                   15.06.2017г: Подача на Паспорт России (без отчества).  

26.07.2016г: Штамп в Свидетельство Переселенца. Сдача желтого пакета.    24.06.2017г: Получение на Паспорта России (без отчества).   15.08.2016г: Прохождение медкомисии в ЕМЦ (9 января 68"з").                        Подача на регистрацию по месту жительства г.  Воронеж.                                   26.08.2016г: Подача документов на РВП.                                                                   08.07.2017г: Получение Паспорта (без отчества) с                                                  18.10.2016г: Дактилоскопия в ЕМЦ (9 января 68"з").                                             регистрацией по месту жительства г. Воронеж.

 01.11.2016г: Подача документов на штамп РВП.                                                      Подача на Паспорт России с отчеством.  

месту жительства г. Воронеж.                                                                                         28.07.2017г: Получение на Паспорта России с отчеством и регистрацией по                                                                                                                                                    11.09.2017г. Сдача паспортов РК в консульство РК                                     

Ссылка на комментарий
  • Турбасов Тимур закрыл тема

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...