Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Движимое и недвижимое имущество на территории РК после получения гражданства РФ


aisparrow

Рекомендуемые сообщения

Получили внутренние паспорта и рванули в КЗ продавать дом,казахстанские паспорта ещё не сдавали. В цоне проверили документы на дом и сказали,что ни какого налога платить не надо,так как мы владеем недвижимость больше года.Сделку у нотариуса оформили по казахстанским паспортам,сказали что инн еще действительно.На пмж мы выезд оформили.

Ссылка на комментарий

15 часов назад, Максим933 сказал:

Получили внутренние паспорта и рванули в КЗ продавать дом,казахстанские паспорта ещё не сдавали. В цоне проверили документы на дом и сказали,что ни какого налога платить не надо,так как мы владеем недвижимость больше года.Сделку у нотариуса оформили по казахстанским паспортам,сказали что инн еще действительно.На пмж мы выезд оформили.

Разве можно было пользоваться паспортом  Кз.? ИИН меняется не автоматически после выписки на ПМЖ, а когда напишите заявление в налоговую,или в Цоне (везде по разному)

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Frosi сказал:

Разве можно было пользоваться паспортом  Кз.? ИИН меняется не автоматически после выписки на ПМЖ, а когда напишите заявление в налоговую,или в Цоне (везде по разному)

Нотариус объяснил,что инн действительно пока вы не сдали паспорта кз в консульстве в Омске.

Ссылка на комментарий

А вот паспорта КЗ недействительны с момента получения паспортов РФ и это факт.  Тут однозначно светит штраф. И наверное границу пересекали по КЗ паспортам... если успеете выехать из КЗ до того как обновится база физлиц,  то вам повезет.  Если нет,  то на границе вылезет наличие двойного гражданства со всеми вытекающими!!!  Я в 16 году такую же глупость сотворил.  Мне прокатило так как успел выехать до обновления базы и не светил нигде РФ паспортом.  Мой вам совет: нигде не светить российский паспорт и бегом, сваливать в РФ пока не обновится база.  В 16 году базу обновляли где то раз в месяц.  Как сейчас не знаю. 

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Добрый день!

 

Подскажите пожалуйста в следующей ситуации: я гражданка РФ, в КЗ есть квартира (квартиру получали от государства, как практиковалось в СССР, в договоре приватизации - я, отец и мать). Папа умер в марте, в сентябре  мы с мамой вступаем в наследство. Маму по состоянию здоровья забираю к себе, планировали сразу же продать и квартиру. Встает вопрос уплаты налога - с моей доли 15% и маминой 10%. Что посоветуете, чтобы не платить налог, либо же максимально снизить сумму платежа? Мама, кстати, пенсионерка.

 

Разговаривала с нотариусом - хотела свою долю подарить маме и продавать, в итоге все равно на 10% попадаем, т к не прошел минимальный срок, либо ждать.

Нотариус предложила сделать оценку, но почитав форум, поняла, что это тоже не панацея (кадастровая и рыночная стоимости сведут все труды на нет) =((( Либо продавать так - сказала, что оформляла много сделок от граждан РФ и никто не платил налог, т к это не контролируется, но я не хочу проблем. В КЗ планирую приезжать крайне редко, и только из-за маминых документов - продлить, переоформить и т.д.

 

Поделитесь мыслями пожалуйста! 

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов
16 минут назад, WinterSpice сказал:

Добрый день!

 

Подскажите пожалуйста в следующей ситуации: я гражданка РФ, в КЗ есть квартира (квартиру получали от государства, как практиковалось в СССР, в договоре приватизации - я, отец и мать). Папа умер в марте, в сентябре  мы с мамой вступаем в наследство. Маму по состоянию здоровья забираю к себе, планировали сразу же продать и квартиру. Встает вопрос уплаты налога - с моей доли 15% и маминой 10%. Что посоветуете, чтобы не платить налог, либо же максимально снизить сумму платежа? Мама, кстати, пенсионерка.

 

Разговаривала с нотариусом - хотела свою долю подарить маме и продавать, в итоге все равно на 10% попадаем, т к не прошел минимальный срок, либо ждать.

Нотариус предложила сделать оценку, но почитав форум, поняла, что это тоже не панацея (кадастровая и рыночная стоимости сведут все труды на нет) =((( Либо продавать так - сказала, что оформляла много сделок от граждан РФ и никто не платил налог, т к это не контролируется, но я не хочу проблем. В КЗ планирую приезжать крайне редко, и только из-за маминых документов - продлить, переоформить и т.д.

 

Поделитесь мыслями пожалуйста! 

 

У Вас с матерью доли по 1\3 или собственник был именно отец?Если долевое то налог заплатите только с доли отца,не со своих.

Именно из-за этой проблемы переоформляют квартиры с пожилых на родственников.После вступления придётся либо ждать либо платить налог.
 

Ссылка на комментарий

Влад, спасибо за ответ! Да, у каждого было по 1/3 доли. т.е. со своей доли я ничего не буду платить, даже если в настоящий момент я гражданка РФ? Тут прочитала, что можно сделать оценку при регистрации долей (год на это дается), если не сделал оценку, то квартира по кадастру идет. Это действительно так и может тогда у нас есть возможность сделать рыночную оценку и за счет этого максимально уменьшить платеж по налогу? Кто-нибудь сталкивался?

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов
38 минут назад, WinterSpice сказал:

Да, у каждого было по 1/3 доли. т.е. со своей доли я ничего не буду платить, даже если в настоящий момент я гражданка РФ?

 

В начале этой ветки писали, если иностранец имеет ВНЖ т.е является резидентом,то не платит налог с продажи своего имущества.В этом же случае если стал резидентом и в собственности менее года,то платит 10%,а не 15%,как у Вас будет с долей отца.

А про налог на Вашу выгоду сказать не могу,думаю с доли он будет не такой большой)

 

Если не хотите делать ВНЖ и платить 15% с доли отца (опять же думаю это будет не много),вот Вам лайфхак.
 

Лицо-нерезидент Казахстана, имеющий жилище, дарит свое жилище лицу – резиденту Казахстана, которому он полностью доверяет (друг, близкий родственник). В этом случае никакого дохода у лица — нерезидента не возникает, а, следовательно, не возникает и обязанность по уплате налога. Далее, доверенное лицо, производит оценку такого жилища в любой оценочной компании (с целью определения стоимости безвозмездно полученного имущества). Затем, такое доверенное лицо, продает жилище третьим лицам – потенциальным покупателям и уплачивает все налоги, являясь при этом резидентом Казахстана:

а) если срок владения жилищем на праве собственности доверенным лицом более года – освобождается от налогообложения.

б) если срок владения жилищем на праве собственности менее одного года – то уплачивает ИПН (индивидуальный подоходный налог) по ставке 10% от дохода от прироста стоимости, который в данном случае (учитывая, что жилище ему было подарено) будет исчисляться как положительная разница между ценой (стоимостью) реализации (продажи) жилища и стоимостью безвозмездно полученного имущества, которая будет определяться согласно оценке жилища на момент возникновения права собственности.

Ссылка на комментарий

Вот, что нашла: 

 

Цитата

Возникла интересная ситуация с налогом на квартиру (получена по наследству, продана менее чем через 1 год владения).

Квартира была продана несколько лет назад по цене ниже рыночной, поэтому декларацию в налоговую не сдавали (думали что не надо, т.к. цена продажи была низкая).

Сейчас прислали уведомление о налоге (естественно еще и пеня за несколько лет). Только их размер налога составляет фактически 10% от цены реализации, т.к. прирост они считают от кадастровой цены БТИ (которая как известно составляет 3 копейки).

Сделали ретроспективную оценку, дали в налоговую, они все равно давят на то что разницу хотят считать от кадастровой цены. "

Цитата

"По закону ретроспективную оценку должны были сделать не позднее 31 марта в году, который следует за отчетным. т.е., например, продали в 2013 году, то оценка (отчет об оценки) должна быть сделана не позднее 31 марта 2014 года (оценка объекта на дату регистрации права собственности).

В случае нарушения этого требования налоговая вправе не принимать отчет об оценке, который не соответствует требованиям НК РК ст. 180-1 п.6 и в данном случае принимается за цену приобретения кадастровая стоимость объекта на 1 января в году, в котором была продана квартира.

 

ст. 180-1 п.6 НК РК

6. В случаях реализации индивидуального жилого дома, построенного лицом, его реализующим, а также имущества, указанного в подпунктах 1) – 7) пункта 1 настоящей статьи, полученного в виде наследования, благотворительной помощи (за исключением случая, предусмотренного пунктом 5 настоящей статьи), доходом от прироста стоимости является положительная разница между ценой (стоимостью) реализации имущества и рыночной стоимостью на реализуемое имущество на дату возникновения права собственности.
      При этом такая рыночная стоимость должна быть определена налогоплательщиком не позднее срока, установленного для представления декларации по индивидуальному подоходному налогу за налоговый период, в котором реализовано такое имущество. В целях настоящего пункта рыночной стоимостью является стоимость, определенная в отчете об оценке, проведенной по договору между оценщиком и налогоплательщиком в соответствии с законодательством Республики Казахстан об оценочной деятельности.

 

Если оценка не сделана в соответствии с п.6. ст. 180-1 НК РК, то в соответствии с п.7 ст. 180-1

7. В случае, указанном в пункте 6 настоящей статьи, при отсутствии рыночной стоимости, определенной на дату возникновения права собственности на реализованное имущество, указанное в подпунктах 1) – 7) пункта 1 настоящей статьи, либо при несоблюдении срока определения рыночной стоимости, установленного пунктом 6 настоящей статьи, а также в других случаях отсутствия цены (стоимости) приобретения имущества, не указанных в пункте 6 настоящей статьи, доходом от прироста стоимости является:
      1) по имуществу, указанному в подпункте 1) пункта 1 настоящей статьи, – положительная разница между ценой (стоимостью) реализации имущества иоценочной стоимостью. При этом оценочной стоимостью является стоимость, определенная для исчисления налога на имущество налоговыми органами на основании сведений, представляемых уполномоченным государственным органом в сфере регистрации прав на недвижимое имущество, на 1 января года, в котором возникло право собственности на реализованное имущество;
"

 

 

Т.е. получается, что все-таки возможно сделать оценку, но это должно быть сделано в течение текущего налогового периода?

 

В общем, сама спросила, сама и отвечаю =)) может быть кому-то пригодится. Вот, что мне ответили на мой вопрос на другом форуме:

 

Цитата

WinterSpice сказал(а) 12 Июн 2018 - 17:05:

Что посоветуете, чтобы не платить налог, либо же максимально снизить сумму платежа? Мама, кстати, пенсионерка. Спасибо!

Цитата

Здравствуйте. Уменьшить сумму налогооблагаемой базы доли, полученной по наследству можно путем применения рыночной стоимости в качестве "стоимости приобретения", а не кадастровой.

Рыночная оценка должна быть быть произведена на дату регистрации права собственности по наследству в департаменте Юстиции (посмотрите по справке об обременении).

 

Ссылки по новому НК ст. 331 п.6

 

 

 

Ну и последний комментарий:

Цитата

WinterSpice сказал(а) 13 Июн 2018 - 11:17:

Т.е. если мы в наследство вступаем - 9 сентября, то и оценка должна быть 9 сентября?

Цитата

В наследство вы вступаете, когда свидетельство о наследстве зарегистрировано в Департаменте Юстиции. Иногда это бывает в один день, иногда позже. Именно нужно на дату регистрации права собственности согласно статьи 331-1 п.6. дата регистрации стоит на штампе и можно также посмотреть в справке об обременении (последний столбец).

 

Если дата регистрации 9 сентября, то и оценка должна быть на эту дату (называется ретроспективная).

 

 

Ссылка на комментарий
Турбасов Тимур

Вот мне интересно, кого-нибудь заставляли платить этот пресловутый налог? Кто-то после переезда по возвращению на родину нарывался на эту выплату?

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим!

 

 

Ссылка на комментарий

@Турбасов Тимур , я думаю - никто, но половина народу - боятся, вторая половина пугает боящихся, то судами, то еще какой-то фигней. А по факту,в КЗ нерадивых папаш (даже тех, которые граждане КЗ) не могут заставить алименты детям платить, а тут за десятком переселенцев неуплативших налог, вдруг начнет пол страны бегать, и суды делами заваливать... 

28/10/2015 - подача док-тов на участие в Гос.программе переселения в ЛО.

08/12/2015 - получение свидетельства переселенца в ЛО.

29/01/2016 - подача документов на РВП в стране исхода.

10/05/2016 - одобрение РВП (получено по эл. почте)

01/09/2016 - печать РВП в паспортах

06/09/2016 - подали документы на гражданство

05/12/2016 - решение по гражданству принято

26/12/2016 - получили внутренние паспорта гражд. РФ

03/03/2017 - загран. паспорт получен в консульстве РК

Ссылка на комментарий
В 17.05.2018 в 18:00, Максим933 сказал:

Получили внутренние паспорта и рванули в КЗ продавать дом,казахстанские паспорта ещё не сдавали.

 

Сделку у нотариуса оформили по казахстанским паспортам,

Интересно, чем эта авантюрная история закончилась?

„Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству.“ —  Нагиб Махфуз

 

Декабрь 2015 - вот так  ССЫЛКА  возникла идея переезда в РФ, в Питер. -  Февраль-март 2016 - изучение Программы переселения соотечественников

23.05.2016 - подали документы в г. Всеволожск Ленобласти - 23.06.2016 - заветная книжечка получена!!!

15.08.2016 - сдали на РВП в Астане.  -  29.12.2016 - принято решение по РВП (спустя 4 месяца и 15 ней после сдачи)

28.03.2017 - позвонили из ВГ Астаны и сообщили, что нам одобрено РВП (спустя 7,5 месяцев)

:proshanie-39:С 27 мая 2017 года живем в регионе!

29.05.2017 - поставили штамп об РВП - 07.06.2017 - сдали документы на гражданство (детей без РВП вписали в заявление родителя)

30.10.2017 - сдали на паспорта граждан РФ (решение по гражданству в базе появилось лишь спустя 4 месяца и 23 дня после сдачи документов)

09.11.2017 - Получили паспорт!!!!!! УРА!!!!!!:beer: Прохождение этапов ГПП заняло 1 год 5 месяцев и 17 дней и более 60 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
Ольга Давыденко

здравствуйте. оформление доверенности пока ты был рез.РК, как то не 100% успокаивает. А вдруг Казахстанцы как возьмутся за жто дело, да потом всем как понавыписывают налоги + штрафы. у меня вот такой вопрос: если оформить граж-во пока только мужу. Мне оформлять только уже после фактической продажи квартиры, т.к. яосновной владелец. Но тут вопрос-совладелец теперь выходит гр-н РФ (мой муж). В данному случае какие-то последствия будут? какаие действия должны быть с нашей стороны?

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов
2 часа назад, Ольга Давыденко сказал:

здравствуйте. оформление доверенности пока ты был рез.РК, как то не 100% успокаивает. А вдруг Казахстанцы как возьмутся за жто дело, да потом всем как понавыписывают налоги + штрафы. у меня вот такой вопрос: если оформить граж-во пока только мужу. Мне оформлять только уже после фактической продажи квартиры, т.к. яосновной владелец. Но тут вопрос-совладелец теперь выходит гр-н РФ (мой муж). В данному случае какие-то последствия будут? какаие действия должны быть с нашей стороны?

 

Получит ВНЖ и продаст без налога.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Здраствуйте! Объясните пожалуйста кто сталкивался? Получил недавно гражданство РФ, но остался гараж в Казахстане. Записан на мне. Продавать не собираюсь, так как родственники им владеют. Получил ИИН нерезидента. Как лучше поступить? Никуда не обращаться, опасаюсь, что потом могут забрать его.

Могу я оформить его на родственников через дарственную. Будет ли налог какой? Или как переписать на родственников?

Ссылка на комментарий

А кто нибудь сталкивался, как действовать с движимым имуществом? Ситуация такая... Есть машина, оформленная по кз докам, с кз номерами , ну вообщем обычная такая машина кз-шная. Теперь получаю гражданство, возвращаюсь сюда с красным паспортом и другим гражданством,паспорт кз сдаю, удо еще раньше сдано. Машина так и стоит с теми же кз номерами, так же оформлена на меня казашку.....И что сделать с машиной, как на ней ездить (над еще определенное время) и потом продать ее, страховку переоформить, . Надо саму машину как то переоформить наверное на рф паспорт или?

02-123

Ссылка на комментарий
Риммасик Казахстан

Добрый день. Может кто-нибудь подсказать, возникнет ли у меня обязательство по уплате налога в случае продажи квартиры в рассрочку? Сделка состоялась с передачей части стоимости, а оставшаяся часть рассрочена на год (сейчас я еще гражданка РК, а вот через год-уже нет, покупатель будет вносить деньги на мой счет в Казахстане). Могут ли быть рассмотрены эти поступления как мой доход как нерезидента? Имеет ли срок давности заявление о полном расчете (были мысли сделать заявление перед отъездом и оставить его надежному человеку здесь)? Или можно смело сделать заявление по факту расчета? Знаю, что расчеты в РК производятся по методу начисления, но сомнения все равно есть.. Спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

 

Добрый день.Тоже переселяемся в спб ( лен.область г.Гатчина) по программе из Алматы, неделю назад получили уведомление о РВП. В сентябре летим проставлять печать и сдавать документы на гражданство. У меня к Вам вопрос,нам необходимо делать миграционный учет в Гатчине и документы там сдавать или в Питере? Не могли бы Вы по шагово расписать что нам необходимо делать по приезду. В голове каша,читаю форумы, ничего не понятно,то ли сначала активизировать книжку, то ли РВП проставлять ? Живая очередь на РВП и гражданство или электронная запись или талоны? У нас просто есть незаконченные дела в Алмате, поэтому хотим поставить,сдать и вернуться. Какие сроки проставления РВП и подачи на гражданство?

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Romashka@ сказал:

В голове каша

все-таки еще почитайте, хотя бы профильную ветку

2 часа назад, Romashka@ сказал:

сначала активизировать книжку, то ли РВП проставлять

обычно активируют книжку сначала.

Не беритесь сразу за все. Попробуйте разбить все на несколько этапов и решайте поэтапно. По вышеуказанной ссылке много информации.

Может быть челябинская ветка поможет, там более все упорядочено.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Romashka@ сказал:

 

Добрый день.Тоже переселяемся в спб ( лен.область г.Гатчина) по программе из Алматы.

Добрый день !Идите в ветку Ленинградская область. Там все четко написано и про Гатчину вашу, и там много умниц-девочек с Казахстана, которые четко все расписывают и расписывали ( кто уже все сделал)по шагам как ,что , где делать. Прям грубо говоря за год , пол года почитайте , так сказать приживите с ними ,их переселение и вам станет все понятно на их примере.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Подскажите пожалуйста

На днях выписываюсь на пмж но зависло оформление продажи квартиры у натариуса на 3 дня ( нет одной бумаги)

А мне через 2 дня в цон натариус утверждает что и по паспорту кз если удостоверение сдашь

можно переоформить но разве инн не закроют.

Проконсультируйти плиииз!

Ссылка на комментарий
3 часа назад, браконьер сказал:

На днях выписываюсь на пмж но зависло оформление продажи квартиры у натариуса на 3 дня ( нет одной бумаги)

А мне через 2 дня в цон натариус утверждает что и по паспорту кз если удостоверение сдашь

Нотариус врёт. ИИН сотрется только после выписки на ПМЖ и официальной утраты гражданства РК.

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Движимое и недвижимое имущество на территории РК после получения гражданства РФ

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...