Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Переселенцы, Побывавшие В Воронеже. Делимся Впечатлениями


Irina77

Рекомендуемые сообщения

Скоро сдавать анкету,а мы никак не определимся с регионом. Дилемма между Воронежем и Калугой. Никогда не были ни в одном,ни в другом. Очень хотелось бы узнать побольше, чтобы создать хоть какое-то представление о месте, с которого начнется новый этап нашей жизни. Буду рада любой полезной информацией.

Ссылка на комментарий

В детстве была в Воронеже, точнее, в области. Запомнились нереально вкусная колбаса, сливочное масло, сыр, семечки - классика жанра. Природа не очень понравилась, крупных рек, озёр, лесов не видела - степь, поля, небольшие озерца и лесополосы.

Летом тепло, даже жарко, вызревают фрукты и овощи.

Людей местных запомнила как куркулистых, хозяйственных, трудяг, довольно хитрые, своего не упустят. В деревне отца говорят с выраженным хохляцким акцентом и часть слов тоже украинские. Такая смесь русского и украинского языков называется "суржик". Но есть и полностью русскоговорящие деревни.

Слышала, что во время войны ни один воронежец не стал сотрудничать с фашистами, ни деньги, ни угрозы не подействовали. Ни один не стал предателем! Это родина моего отца. И мамины предки тоже оттуда приехали до Революции в Ташкент. В общем, горжусь, что там мои корни.

Ссылка на комментарий

В детстве была в Воронеже, точнее, в области. Запомнились нереально вкусная колбаса, сливочное масло, сыр, семечки - классика жанра. Природа не очень понравилась, крупных рек, озёр, лесов не видела - степь, поля, небольшие озерца и лесополосы. Летом тепло, даже жарко, вызревают фрукты и овощи. Людей местных запомнила как куркулистых, хозяйственных, трудяг, довольно хитрые, своего не еупустят. В деревне отца говорят с выраженным хохляцким акцентом и часть слов тоже украинские. Но есть и русскоговорящие деревни. Слышала, что во время войны ни один воронежец не стал сотрудничать с фашистами, ни деньги, ни угрозы не подействовали. Ни один не стал предателем! Это родина моего отца. И мамины предки тоже оттуда приехали до Революции в Ташкент. В общем, горжусь, что там мои корни.

Я с детства ломала голову, почему моя бабушка, которая родом как раз из Воронежской области, и русская по национальности, говорит иногда по-украински)) Теперь поняла))

Была недавно в Киеве и, смотря тамошние телепередачи или фильмы с украинскими субтитрами, обнаружила, что некоторые слова, которые я слышала от бабушки с детства, и которые довольно прочно усвоены от нее, как раз не самопридуманные, а тоже украинские))

Ссылка на комментарий

Я с детства ломала голову, почему моя бабушка, которая родом как раз из Воронежской области, и русская по национальности, говорит иногда по-украински)) Теперь поняла))

Была недавно в Киеве и, смотря тамошние телепередачи или фильмы с украинскими субтитрами, обнаружила, что некоторые слова, которые я слышала от бабушки с детства, и которые довольно прочно усвоены от нее, как раз не самопридуманные, а тоже украинские))

Воронежская область граничит с Украиной. Раньше папа туда ездил на поезде Ташкент-Харьков, а от Харькова автобусом. Так даже ближе, чем делать крюк на северо-запад до Москвы, а потом на юг - в Воронеж.

В молодости папа выступал на студенческих вечерах с приколами на украинском языке. Для Ташкента это было очень необычно и смешно, все просто лежали от смеха. Мама, правда, злилась на своего тогдашнего жениха :)

Меня тоже поражали переходы в говоре отца - он со мной и мамой говорил абсолютно чисто без акцента, а с деревенскими - на их языке, с их акцентом, и похоже получал от этого огромное удовольствие!

Ссылка на комментарий

В августе проезжали на машине мимо Воронежа. В сам город не заезжали, трасса в обход шла, но заметила одну особенность: в Воронежской области было самое большое число дорожных работ на протяжении всего нашего маршрута Ростов-на-Дону - Калуга. И ведь дороги плохими не назовёшь, вполне себе ровные, ан нет - улучшают, молодцы.

Ну а ещё область запомнилась тем, что через некоторое время после возвращения домой мы обнаружили в почтовом ящике извещение о штрафе - Воронежское ГИБДД выставило счёт за превышение скорости. Муж веселился, как дитя - первый штраф после переезда в Россию, да ещё и с фотографией на память )))

Ссылка на комментарий

Готовят дороги к Сочи 2014, трасса проходит через Воронеж

17.10.2013 - сдал анкету

26.02.2014 - сдали на РВП

02.04.2014 - получил Свидетельство.

22.04.2014 - РВП одобрено.

03.06.2014 - поставил печать в св-во.

09.06.2014 - получили штампы РВП.

16.06.2014 - регистрация на 3 года.

20.06.2014 - сдали на гражданство.

29.09.2014 - решение по гражданству.

18.11.2014 - получил паспорт РФ.

Ссылка на комментарий

Иванна,как вы думаете Воронеж сильно изменился со времен Вашего детства или там все как и прежде?

Деревня отца в упадке, это точно знаю - есть фото на одноклассниках. Там одни старики свой век доживают. Кругом никакой цивилизации. Понадобилась дядьке моему экстренная операция - повезли его в Воронеж (200 км, 4 часа пути). Слава Богу, что успели, довезли!

Если старикам просто в поликлинику надо, к специалистам, то едут в райцентр (35 км, час пути).

Про Воронеж сужу только по отзывам очевидцев. Россияне называют его "маленькой Москвой". Видимо не случайно - жизнь там кипит как в Москве, но, конечно, в меньших масштабах. Провинциальным городом его не называют, что удивительно.

К примеру, моей племяннице Воронеж очень нравится, она там несколько лет прожила, довольна всем, особенно погодой (это после Питера ;) ), только семейные обстоятельства заставили её вернуться в Питер.

Ссылка на комментарий

Положение в деревнях думаю во всех регионах одинаково.Основной житель деревни это ведь старики.А госсударству России совсем не до них,да и не прибыльно это вкладывать деньги в деревни,хотя сколько там земли,сколько можно было там сделать,построили бы предприятия,создали элементарные условия, привлекли бы переселенцев,думаю все бы были только рады.

Ссылка на комментарий

да и не прибыльно это вкладывать деньги в деревни,хотя сколько там земли,сколько можно было там сделать,построили бы предприятия,создали элементарные условия, привлекли бы переселенцев,думаю все бы были только рады.

Они ждут, что переселенцы деревню за свои кровные будут поднимать.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Скоро сдавать анкету,а мы никак не определимся с регионом.Делема между Воронежем и Калугой.Никогда не были ни в одном,ни в другом .Очень хотелось бы узнать побольше,чтобы создать хоть какое то представление о месте с которого начнется новый этап нашей жизни.Буду рада любой полезной информацией.

Та же проблема.У нас родственники в Туле, Калуга ближе, но остановились на Воронеже т.к. он в три раза больше(значит возможности трудоустроиться больше).Очень хотели в Курск(там хоть каке-то знакомства есть), но вчера звонили в харьковское консульство, а нам сказали, что Курск закрыт для переселения. :( А вот официальные данные с "того берега" противоположенные http://уфмскурск.рф/...osprogramm.html

Но мы только будем загранпаспотр делать со след.недели, а потом пока справки соберём и приедем в Харьков... Может что к тому времени очнутся, ну или я намекну им на официальный источник.А нет - так Воронеж, как город для жизни, очень даже ничего.Если б хоть кого там знать, а то меня смущает регистрация по месту жительства. Кто согласится незнакомых хохлов у себя в квартире регистрировать?

Гражданка :t142021:

Ссылка на комментарий

Та же проблема.У нас родственники в Туле, Калуга ближе, но остановились на Воронеже т.к. он в три раза больше(значит возможности трудоустроиться больше).Очень хотели в Курск(там хоть каке-то знакомства есть), но вчера звонили в харьковское консульство, а нам сказали, что Курск закрыт для переселения. :( А вот официальные данные с "того берега" противоположенные http://уфмскурск.рф/...osprogramm.html

Но мы только будем загранпаспотр делать со след.недели, а потом пока справки соберём и приедем в Харьков... Может что к тому времени очнутся, ну или я намекну им на официальный источник.А нет - так Воронеж, как город для жизни, очень даже ничего.Если б хоть кого там знать, а то меня смущает регистрация по месту жительства. Кто согласится незнакомых хохлов у себя в квартире регистрировать?

Добро пожаловать! :D

Курск открыт, но туда документы не берут, если вы не врачи. По крайней мере, у нас в Узбекистане так.

Хохлов зарегистрируют, да хоть кого зарегистрируют, только деньги плати (мы вообще "узбеки" по паспорту). Причем зарегистрируют там, где жить не будете. Для жилья придется другую жилплощадь снимать.

Недавно была новость официальная, что Президенту подготовили Указ об административной регистрации переселенцев по программе. Может повезет нам и не надо будет за липовые регистрации платить барыгам, пропишут по адресу ФМС или еще где-то. Вот это будет просто нереальная помощь!

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Внесу свои "5 копеек" в эту беседу. Прожив 1,5 года на Воронежской земле (3 месяца в самом Воронеже и далее в пригороде) могу сказать что нам здесь нравится (если не жить в какой-нибудь загибающейся деревушке). Климат практически такой-же как и в Ташкенте, вот только весна очень поздняя ( в этом году 24 марта снега навалило больше чем за всю зиму). Люди очень добродушные, даже узнав что мы "узбеки" помогали кто чем мог от всей души. Один из "минусов" - дороговизна жилья. Цены можно сравнить с подмосковными. Ну а в общем - очень хорошее место!

Ссылка на комментарий

Внесу свои "5 копеек" в эту беседу. Прожив 1,5 года на Воронежской земле (3 месяца в самом Воронеже и далее в пригороде) могу сказать что нам здесь нравится (если не жить в какой-нибудь загибающейся деревушке). Климат практически такой-же как и в Ташкенте, вот только весна очень поздняя ( в этом году 24 марта снега навалило больше чем за всю зиму). Люди очень добродушные, даже узнав что мы "узбеки" помогали кто чем мог от всей души. Один из "минусов" - дороговизна жилья. Цены можно сравнить с подмосковными. Ну а в общем - очень хорошее место!

спасибо за инфу это значит что наши старания не зря. И это важно лично для меня примерно на 100 копеек.

подача анкеты 13.09.2013

Рвп сдано 10.02.2014г свидельство получено 14.02.2014г планирую выезд в 2й половине апреля рвп получено 07.04.2014г. Узнал об этом 24.04.2014г штамп рвп в паспорте Уза 29.04.2014 , 13.05.2014г подал документы на гражданство 21.08.2014 - пришло решение по гражданству. 21.08.2014- подача документов на паспорт РФ 01.09.2014г паспорт получен. Ура!!! Начало положено

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Около двух лет понадобилось съемочной группе из Новосибирска для того, чтобы снять 24-минутный фильм о Воронеже - "Воронеж. Город, где я".

Сейчас фильм находится в свободном доступе Интернете. Работу новосибирского режиссера Юрия Алейникова посмотрели уже более 12 000 пользователей и, судя по отзывам, фильм производит потрясающее впечатление.

-
"Классный материал, хороший и добротный монтаж, замечательная озвучка.
Лучший материал о городе!"
- пишет пользователь по имени Александр.

В подготовке проекта были задействованы более 150 человек. Съемочная группа применила не только собственные профессиональные навыки, но и суперсовременную технику. Так, например, для съемок панорам, была использована “летающая камера”.

Изначально фильм должен был быть на 38 минут, но затем режиссер принял решение сократить его, чтобы добавить динамики. Картина рассказывает об истории Воронежа, о людях, которые живут в нем, о том, чем знаменит этот город и чем он близок каждому, кто в нем родился, вырос или поселился уже будучи взрослым.

-
Снимая фильм о Воронеже, мы прежде всего хотели показать город через людей,
—поясняет редактор проекта Галина Шаронова, -
Когда я приезжала в ваш город для работы над фильмом, долго не могла понять, чем он так привлекает, почему хочется здесь жить. Потом пришла к выводу, что Воронеж — это город-магнит, который притягивает к себе творческих, активных, интересных людей.

Посмотреть фильм о Воронеже - "Воронеж. Город, где я" :

Ссылка на комментарий

Около двух лет понадобилось съемочной группе из Новосибирска для того, чтобы снять 24-минутный фильм о Воронеже - "Воронеж. Город, где я".

Сейчас фильм находится в свободном доступе Интернете. Работу новосибирского режиссера Юрия Алейникова посмотрели уже более 12 000 пользователей и, судя по отзывам, фильм производит потрясающее впечатление.

-
"Классный материал, хороший и добротный монтаж, замечательная озвучка.
Лучший материал о городе!"
- пишет пользователь по имени Александр.

В подготовке проекта были задействованы более 150 человек. Съемочная группа применила не только собственные профессиональные навыки, но и суперсовременную технику. Так, например, для съемок панорам, была использована “летающая камера”.

Изначально фильм должен был быть на 38 минут, но затем режиссер принял решение сократить его, чтобы добавить динамики. Картина рассказывает об истории Воронежа, о людях, которые живут в нем, о том, чем знаменит этот город и чем он близок каждому, кто в нем родился, вырос или поселился уже будучи взрослым.

-
Снимая фильм о Воронеже, мы прежде всего хотели показать город через людей,
—поясняет редактор проекта Галина Шаронова, -
Когда я приезжала в ваш город для работы над фильмом, долго не могла понять, чем он так привлекает, почему хочется здесь жить. Потом пришла к выводу, что Воронеж — это город-магнит, который притягивает к себе творческих, активных, интересных людей.

Посмотреть фильм о Воронеже - "Воронеж. Город, где я" :

спасибо получил массу положительных эмоций

подача анкеты 13.09.2013

Рвп сдано 10.02.2014г свидельство получено 14.02.2014г планирую выезд в 2й половине апреля рвп получено 07.04.2014г. Узнал об этом 24.04.2014г штамп рвп в паспорте Уза 29.04.2014 , 13.05.2014г подал документы на гражданство 21.08.2014 - пришло решение по гражданству. 21.08.2014- подача документов на паспорт РФ 01.09.2014г паспорт получен. Ура!!! Начало положено

Ссылка на комментарий

Как там вообще с работой? кто больше востребован?

24.26.27. марта 2014 - упорная сдача документовв начале мая возврат РВП30 мая 2014 - получение свидетельства <p>на данном этапе выжидательно-накопительная позиция.)4 мая 2016 года, прохождпние медкомиссии

Ссылка на комментарий

Одна из достопримечательностей Воронежской области: http://fishki.net/12...-divnogore.html

"желтый" сайт фишки.нет из УЗ'а не будет открыватся :)

ташкент > калуга

11-2013 сдача заявления

11-2013 полож. решение мин. труда

03-2014 получено свидетельство

04-2014 сдача рвп

07-2014 штамп рвп

Ссылка на комментарий

"желтый" сайт фишки.нет из УЗ'а не будет открыватся :)

Тогда так:

Дивногорье. (10 фото)

Дивногорье находится в 10 км к западу от центра района на правом берегу реки Дон и в 80 км к югу от Воронежа.Это возвышенность и музей-заповедник в Лискинском районе Воронежской области России.. Музей здесь основан в 1988 году, а в 1991 он получил статус музея-заповедника. В настоящее время музей-заповедник является одним из самых популярных и самых узнаваемых достопримечательностей Воронежской области. Каждый сезон, с мая по октябрь его посещает более 60 тыс. туристов.



  • 1_IMG_1039.jpg




  • Территория заповедника располагается на окраине северной степной зоны и отличается от лесостепного региона г. Воронежа. Долгое время плато и его склоны использовались овцеводческими хозяйствами, из-за чего значительная часть степной растительности подверглась сильной деградации. На 2013 год, благодаря прекращению выпаса скота и регулирования человеческого присутствия, степная растительность на большей части плато восстановлена в первозданном виде. На плато произрастают более 250 видов ксерофитных и петрофитных растений. В 1956 году, по инициативе И. В. Сталина, но уже после его смерти, в центральной части плато была создана лесозащитная полоса из клёнов и ясеней. Из-за особенностей меловой почвы и недостатка влаги многие деревья до сих пор кажутся молодыми даже по прошествии почти шести десятилетий с момента посадки.

    IMG_1041.jpg




  • Название Дивногорье местность получила за меловые столбы-останцы, называемые местным населением «дивами» (от диво — чудо). Первым письменным свидетельством являются записи Игнатия Смольянина, сопровождавшего митрополита Пимена в 1389 году: «приплыхом к Тихой Сосне и видехом столпы камень белы, дивно ж и красно стоят рядом, яко стози малы, белы и светлы зело, над рекой над Сосною».

    IMG_1044.jpg




  • Достопримечательности
    На территории заповедника располагаются пещерные меловые церкви XVII века (Церковь Сицилийской иконы Божьей Матери, Церковь Иоанна Предтечи и Дивногорская-3), Маяцкое городище IX-X веков (остатки средневековой крепости и некрополь) и Маяцкий гончарный комплекс IX—X веков, Дивногорский Успенский монастырь (XVII век).

    1_IMG_1043.jpg




  • А сейчас я бы хотела подробно рассказать об Церкви Сицилийской иконы Божьей Матери.
    Пещерная церковь в Больших Дивах (Церковь Сицилийской иконы Божьей Матери) — уникальный православный храм Свято-Успенского Дивногорского монастыря в Лискинском районе Воронежской области России, выдолбленный целиком внутри меловой горы. Храм является одной из самых популярных достопримечательностей Воронежской области.
    Вход в пещеру находится в основании мелового останца, расположенного на правом высоком склоне долины реки Тихая Сосна, в непосредственной близости от северной окраины хутора Дивногорье. Пещера представляет собой небольшой храм, выдолбленный в податливой меловой породе, с подземным ходом, окружающим этот храм, а также второй этаж с небольшими помещениями — горницами, в которых когда-то обитали монахи. Поскольку церковь расположена в меловой толще внутри горы, температура внутри довольно стабильна на протяжении года, а летом даже в большую жару в помещениях прохладно, а зимой, когда в окружающей степи дуют ветры и приходят снежные бураны, относительно тепло (температура воздуха держится на уровне 12-15 градусов C).
    Гора-останец в древности служила местом стоянки для разнообразных кочевых народов Дикого поля (половцев, печенегов). Современный храм внутри пещеры воздвигли русские монахи после 1831, когда на данном столбе (горе-останце) была обретена Сицилийская икона Божией Матери. В советское время пещера находилась в запустении, пока за её реставрацию не взялись сотрудники Воронежского краеведческого музея. Теперь пещерная церковь входит в состав Дивногорского музея.

    3_%D0%B4%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D1%80%D1%8C%D0%B5_1.jpg




  • А так выглядит церковь внутри:

    2_%D0%B4%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D1%80%D1%8C%D0%B5_3.jpg




  • Это карта для того чтобы вы добрались до Дивногорья.

    1_%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B0.jpg




  • Это очень красивое место!

    1_%D0%B4%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D1%80%D1%8C%D0%B5_4.jpg




  • 1_%D0%B4%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D1%80%D1%8C%D0%B5_5.jpg




  • IMG_1077.jpg


Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Внесу свои "5 копеек" в эту беседу. Прожив 1,5 года на Воронежской земле (3 месяца в самом Воронеже и далее в пригороде) могу сказать что нам здесь нравится (если не жить в какой-нибудь загибающейся деревушке). Климат практически такой-же как и в Ташкенте, вот только весна очень поздняя ( в этом году 24 марта снега навалило больше чем за всю зиму). Люди очень добродушные, даже узнав что мы "узбеки" помогали кто чем мог от всей души. Один из "минусов" - дороговизна жилья. Цены можно сравнить с подмосковными. Ну а в общем - очень хорошее место!

а можно ли купить авто на наш узбекский паспорт пока доки оформляешь? ну чтобы потом мотаться по всяким там инстанциям и ездить с нашими правами? или есть например такая услуга как аренда авто без водителя? и сколько это стоит?

Ссылка на комментарий

а можно ли купить авто на наш узбекский паспорт пока доки оформляешь? ну чтобы потом мотаться по всяким там инстанциям и ездить с нашими правами? или есть например такая услуга как аренда авто без водителя? и сколько это стоит?

,

Купить машину и ездить по узовским правам можно, в том числе и в течении 60 дней после получения российского гражданства. Аренда автомобиля тоже есть, но расценками не интересовался.

Ссылка на комментарий

LEXXUZ у меня к вам вопрос можно ли на узбекский паспорт открыть счет в банке? ну вот например чтоб отсюда из Ташкента переслать деньги а там получив перевести их на счет валютный или простой чтоб не брать наличной а потом при покупки квартиры их взять

09.10.2013 подача анкеты в Ташкенте.....
3.03.2014 получили книжку переселенца.....
8 ИЮЛЯ 2014 наконец сдали на рвп.....    9 сентября одобрили рвп

 27 НОЯБРЯ РВП ЕСТЬ...  

2 и 8 декабря   гражданство сдали....      2 марта одобрили гражданство.....

​16 июня приехали в Воронеж......  24 июня получили паспорта РФ
f33b2a51f50383f811295d2ad28a437d.gif  

 

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...