Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Участие в программе переселения в Казахстане. Инструкция


medvedeva

Рекомендуемые сообщения

Спасибо за ответ!

И еще вопросы!

Я заполняю  заявление  помимо себя я заношу все данные жены.

Но...

Она пока не хочет принимать гражданство,говорит у меня в Казахстане пенсия хорошая ,а туда перееду там мне насчитают "по минимуму"  . Будем ездить  в Уральск и с карточки  пенсию снимать.

Кстати так можно? Сами с Актау уедем в Воронеж,а пенсию будем мотаться получать  в Уральск. Как можно - раз в 3 месяца или в раз в 6 месяцев:?

 

 Отсюда вытекает еще вопрос .

Получил свидетельство,уехали. Я оформляю гражданство а она потом.... 

У меня проблем не будет? В свидетельстве 2 чел,а принимает гр-во один.

И вообще она может по этому свидетельству получить гражданство года через два?

Ссылка на комментарий

@avto036 а не проще никуда не ездить и пенсию получать в РФ по карте? Не реже раза в три месяца нужно снимать... 

Проблем не будет, особенно если Вы заявитель. Она сможет получить гражданство позже, но... до срока окончания свидетельства ПП.

Ссылка на комментарий

@avto036 ваша жена может оформить потом гражданство, главное успеть подать до окончания свидетельства переселенца. Насчет пенсии можно перед уездом сделать новую банковскую карточку и доверить кому нибудь снимать деньги и отправлять вам переводом, слышал, что ГЦВП отслеживает когда долго не снимают пенсию

Ссылка на комментарий

Всем ответившим СПАСИБО!!!

Не,еще вопрос всплыл!

Вот в Воронеже есть ТОО Мир при УФМС ( помощь при оформлении РВП и.т.д) Официально за небольшие деньги

А в Уральске есть такие фирмы? (адрес телефон)

Я с Актау и мотаться если что не так далековато(1400км в одну сторону)

Ссылка на комментарий
3 часа назад, avto036 сказал:

У меня проблем не будет? В свидетельстве 2 чел,а принимает гр-во один.

Не будет.

 

3 часа назад, avto036 сказал:

И вообще она может по этому свидетельству получить гражданство года через два?

За полгода до окончания срока действия свидетельства надо уже начинать заниматься. Иначе, можно не успеть.

Ссылка на комментарий
5 часов назад, avto036 сказал:

И вообще она может по этому свидетельству получить гражданство года через два?

По большому счету ваша жена может быть не зависима от свидетельства, если вы получите гражданство.

Получит РВП, через 2,5 года подаст на ВНЖ, с ВНЖ она сразу может через мужа гражданина РФ получить гражданство, может жить на ВНЖ и просто продлевать его.

Но когда у неё будет РВП она обязана выполнять требования касательно региона проживания и сдавать подтверждение РВП(точно не помню название бумажки). Иначе РВП аннулируют.

17.05.2016 запись на сдачу документов на 20.09.2016

20.09.2016 сдал документы ГПП на Екатеринбург.

11.11.2016 позвонил в Департамент труда по Свердловской обл. - положительное решение.

22.11.2016 Получено свидетельство с датой выдачи 07.11.2016.

20.12.2016 Подача на РВП в Екатеринбурге. Дата решения: 30.01.2017

03.03.2017 Регистрация по РВП.

22.03.2017 Подача на гражданство, Верх-Исетский район.

16.06.2017 Удовлетворить просьбу / 28.06.2017 Последнее обновление базы

28.06.2017 Сняты с регистрации сданы удостоверения

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Я здесь новенькая никак не могу разобраться. Подскажите такая ситуация- у бывшего мужа на руках свидетельство участника запечатанный конверт ,регион Омск .Может ли он вписать к себе в свидетельство сына , у которого в паспорте печать РВП полученное в Сочи, и продолжить  процедуру получения гражданства через Омск? 

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Здравствуйте уважаемые форумчане! Проконсультируйте пожалуйста. Я подавал заявление на участие в программе  в программе переселения в Россию в 2014 году.

Получил свидетельство участника программы в декабре 2014, срок окончания декабрь 2017. В сентябре 2015 приехал один без семьи в область вселения и поставил отметку в свидетельстве участника отметку,  в декабре 2015 подал документы на РВП и уехал в Казахстан. Несколько месяцев просматривал на сайте решение, решения не было. По личным обстоятельствам отложил решение вопросов. В ближайшие дни планировали выехать в Россию, так как до окончания свидетельства осталось чуть более 6 месяцев. Я собирался поставить печать РВП и подавать на гражданство, а жена и дети подавать документы на РВП. На форуме прочитал что свидетельство переселенца возможно уже не действительно. Посоветуйте как быть? Можно проверить действительно ли свидетельство? Возможно подать вторично на участие в программе?
 

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

ПЕРЕЧЕНЬ НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ УЧАСТИЯ В ГОСПРОГРАММЕ

   Заявитель (кто подает заявление) предоставляет:

 ► На себя

1. Заявление (скачивается на сайте временной группы в Казахстане http://consular.rfembassy.ru) на участие в Госпрограмме на русском языке в 1 экз. в распечатанном виде на листе А4 () и в электронном виде на флешке (и то и то везется с собой в Астану во временную группу).

При заполнении заявления необходимо переписывать данные «один-в-один», т.е. если написано «Каз.СССР», то так и писать, а не заполнять «Казахской СССР». Обратите внимание на заполнение раздела трудового стажа, заполняется не все, что вы отработали, а требуемый период. К примеру подаете заявление в мае 2015: заполняете раздел заявления с мая 1995 по май 2015 (если требование будет 10 лет, читайте анкету, их содержимое меняется периодически).

2.Паспорт гражданина Республики Казахстан  + его нотариально заверенная копия + перевод на русский, что не переведено (в Караганде делается перевод в бизнес центре на Бульваре Мира, нотариальное заверение у юриста на ТД «Завод» на Гоголя).

3.Свидетельство о рождении и его копия.  При повторном получении свидетельства, необходима справка из ЗАГС в которой будет указана причина замены свидетельства + его нотариально заверенная копия + перевод на русский, что не переведено.

4.  Адресная справка. (берется в ЦОНе дня за 2 до выезда в Астану).

5.Оригиналы и копии документов о семейном положении (свидетельство о заключении брака; смене фамилии; расторжении брака) + его нотариально заверенные копии + перевод на русский, что не переведено

6.Оригиналы и копии документов об образовании, окончании курсов: диплом с вкладышем и т.п. +нотариально заверенные копии + перевод. Обязательно возьмите с архива ВУЗа справку-подтверждение о выдаче диплома, потом пригодится

7.Оригинал трудовой книжки + копия, либо копия трудовой книжки заверенная у нотариуса. (Только заявитель).

8.Фотографии только на заявителя 4 шт. размером 3,5 см. х 4,5 см. на матовой фотобумаге черно-белые или цветные (строго в анфас, без головных уборов, изображение лица должно занимать не менее 80% площади фотографии) - (из них: 3 шт. – на документы, 1 шт. – на случай технического брака.

9. Военный билет (оригинал+копия)

При подаче заявления необходимо обязательное наличие оригиналов документов на заявителя и членов семьи. Оригиналы документов сверяются с копиями и возвращаются соотечественнику. 

 

На членов семьи (тех кто вписан в заявление) подается:

1.Паспорт гражданина Республики Казахстан (даже на только родившегося ребенка, все делается в ЦОНе) + его нотариально заверенная копия + перевод на русский, что не переведено 

2.Свидетельство о рождении+ его нотариально заверенная копия + перевод на русский, что не переведено. 

3. Свидетельство об усыновлении/удочерении. В случае изменении фамилии, имени, отчества, даты и места рождения, предоставляются архивные справки ЗАГС о перемене установочных данных. 

Далее:

1.      Записываемся на очередь на подачу заявления во временную группу на сайте http://consular.rfembassy.ru  (лучше записываться ночью часиков этак между 24.00 и 01.00)

2.      Собираем документы и везем в Астану

3.      Ждем решения и ответа

4.      При получении положительного решения – выезжаем в Астану и забираем Свидетельство участника гос.программы переселения. При этом, когда забираем Свидетельство, ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО смотрим на соответствие данных. Например мне дали удостоверение на МОЮ фамилию,, но с другим отчеством и в другой регион. Хорошо вовремя спохватился, оказалось- однофамилец.

5.      Если получили отказ, можно попробовать обратиться в Мин.труда региона, и узнать причину отказа. Обычно – образование и стаж по специальности. Лично мне офигительно помогло обращение на «Кремлин.ру», после того как я получил отказ, но прочитал о положительных решениях для жителей Папуа-Новой Гвинее и Марокко (у меня высшее + средне специальное, у жены 2 высших педагогических с отличием, у меня стаж более 15 лет + 2 детей на момент подачи заявления).

После получения Свидетельства:

1.      Для военных – перед увольнением делаем справку о подсчете выслуги лет (скажите «надо»), снимаете копию, заверяете нотариусом

2.      Для военных – Делаете заключение о фактической осведомленности, там, где еще служите  (как при выезде в отпуск за рубеж)

3.      Берете на себя и детей справки (при этом все справки оформляете по паспортам, а не по удостоверению):

- с кожно-венерологического диспансера (Майкудук, район ДК);

- наркологии (ОМЦ Юго-Восток);

-психиатрии (26 квартал).

Все платное, просите, чтобы писали разборчиво, обязательно проставляйте  четкие гербовые печати

4.      Идем в миграционную полицию (теперь в районную) и берете там бланки заявления (на себя и супругу/а)

5.      Копируем и нотариально заверяем военный билет (его потом заберут) 

6.      Делаем в ЦОНе (у меня на Ержанова – в подвале) справочку  о наличии отчества (так как их в казахстанских паспортах НЕТ, а при оформлении российского – докажи, что оно у тебя было)

7.      Делаем также в ЦОНе справку об отсутствии судимостей (без апостелирования, скажите – в Россию)

8.      Идет в районную миграционку и проставляем там печати на заявлении (сегодня сдали, завтра - забираем)

9.      Сдаем документы в городскую миграционку, при этом они начинают работать с 9.00, а лучше приезжать  к 8.20, иначе дальше – очередь. При сдаче документов берем с собой паспорта, заполненные  в двух экземплярах заявления (на себя и жену) с печатью из районной миграционки и ждем ответа 30 дней.

10.  Забираем документ из миграционной полиции (разрешение) и с ним идем в ЦОН (при этом на руках все оригиналы и копии документов). Делаем адресные справки. В ЦОНе пишем заявление на выписку из РК и сдаем удостоверения личности гражданина РК; заявление о сдаче военного билета (обязательно укажите, чтобы справку вам сделали в двух экземплярах, так как один отдадите в миграционку !!)

11.  С адресным листком убытия идем в школу (если есть дети),пишем заявление и забираем дело ребенка

12.  Идем в поликлинику  и забираем прививочные паспорта (на детей)

13.  Покупаем билеты на убытие. Не раньше недели после даты получения документов с миграционной полиции !!!! Когда берем билеты, обращаем внимание, на то, чтобы былине электронные билеты, а бумажные, с печатями и подписями (иначе хрен проплатят или придется заказывать справки)

При отправке вещей автомобильным транспортом (для последующей оплаты): выбирается регулярно работающая логистическая компания; делается опись в произвольной форме, которая подтверждается подписью участкового;

При перевозке автомобильным транспортом перевозчик обязан предоставить отправителю:

- договор перевозки;

- акт выполненных работ;

- товарно-транспортная накладную.

В товарно-транспортной накладной указывается:

- место и дата ее составления;

- наименование транспортной организации и ее реквизиты;

- имя и адрес отправителя;

- имя  и адрес получателя;

- адреса пунктов погрузки и разгрузки;

- сведения о грузе (в т.ч. количество мест, масса груза);

- реквизиты автомобиля;

- подпись и печать грузоперевозчика.

В международном автомобильном сообщении при перевозках из стран зарубежья основным товарно-транспортным документом является его международный эквивалент - международная товарно-транспортная накладная (CMR), с отметкой российского таможенного органа, которая подтверждает факт ввоза груза в пределы таможенной территории РФ.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Здравствуйте,подскажите пожалуйста, кого лучше указывать как участника госпрограммы? Муж работает по вахте в КЗ,  я нахожусь в декретном отпуске. Высшего образования у обоих нет.  

Июль 2017г.  - изучение программы переселения

27.07.2017 - запись на подачу документов в Астане

25.08.2017  - Подали документы на участие ГПП в Свердловскую обл.

29.09.2017 – Одобрение региона

27.10.2017 – Запись на РВП в Астане

28.11.2017 – Получили книжку переселенца

29.11.2017 – Подали заявление на РВП

26.04.2018 - Решение по РВП принято

08.07.2018 -  Подали на гражданство

 

Ссылка на комментарий

@maiya Смотрите на сайте труд всем наличие и востребованность вакансий в регионе вселения-от этого и отталкивайтесь.В вашем случае трудовой стаж и профессия будет играть основную роль! Но это при условии требований региона.Есть регионы которым необходимо высшее образование.Так что к выбору очень внимательно относитесь

Ссылка на комментарий

Спасибо

 

Июль 2017г.  - изучение программы переселения

27.07.2017 - запись на подачу документов в Астане

25.08.2017  - Подали документы на участие ГПП в Свердловскую обл.

29.09.2017 – Одобрение региона

27.10.2017 – Запись на РВП в Астане

28.11.2017 – Получили книжку переселенца

29.11.2017 – Подали заявление на РВП

26.04.2018 - Решение по РВП принято

08.07.2018 -  Подали на гражданство

 

Ссылка на комментарий

И ещё вопрос, по поводу регистрации на запись в Астану, для подачи заявления. Я так поняла в конце месяца даются "окошки" на весь следующий месяц? 

Июль 2017г.  - изучение программы переселения

27.07.2017 - запись на подачу документов в Астане

25.08.2017  - Подали документы на участие ГПП в Свердловскую обл.

29.09.2017 – Одобрение региона

27.10.2017 – Запись на РВП в Астане

28.11.2017 – Получили книжку переселенца

29.11.2017 – Подали заявление на РВП

26.04.2018 - Решение по РВП принято

08.07.2018 -  Подали на гражданство

 

Ссылка на комментарий

@maiyaвот в этой теме прочитайте

 

Куда хочу, куда податься...... но только здесь бы не остаться.......:rolleyes:

01.02.2017 - подали документы на ГПП в ВГ Алматы

10.03.2017 - получено официальное письмо с ВГ Алматы о принятии положительного решения :beer:

21.03.2017 - получили на руки зеленую книжку переселенца

13.06.2017 - сдали документы на РВП в Алматы

30.01.2018 - проставили печать РВП в паспорт и активировали зеленую книжку

01.02.2018 - сдали документы на гражданство :beer:

22.06.2018 - приняли присягу (решение по гражданству от 09.04.18)

05.07.2018 - получили паспорта граждан РФ

06.07.2019 переехали в РФ окончательно :t142021:

Ссылка на комментарий

Земляки, посоветуйте как быть в следующей ситуации:

 

Я получил свидетельство переселенца в Новосибирск пару лет назад, но сейчас я живу в Калуге и я получил РВП в Калуге.

 

Вопросы:

 

1) Можно ли перевести программу переселения в Калугу из Новосибирска?

 

2) Если нет, то как отказаться от программы переселения в Новосибирске, чтобы подать на программу в Калуге? Поскольку я боюсь что мне не дадут свидетельство переселенца в Калуге, учитывая что у меня уже есть свидетельство в Новосибирске.

 

Спасибо заранее.

Ссылка на комментарий
Евгения Блоха

@jekkosa так как вы уже участник программы то скорее всего вам откажут в принятии заявления на программу,потому что в программе вы участвовать можете единожды,если бы вы отказались от программы в новосиб еще в кз то тогда подали на программу в другой регион 

Ссылка на комментарий
11 час назад, Евгения Блоха сказал:

@jekkosa так как вы уже участник программы то скорее всего вам откажут в принятии заявления на программу,потому что в программе вы участвовать можете единожды,если бы вы отказались от программы в новосиб еще в кз то тогда подали на программу в другой регион 

 

А откуда информация что участвовать можно только единожды? Получается, единственный вариант - это перевести мое РВП в Новосибирск и там подать на гражданство через уже существующую программу?

 

Кто нибдь знает телефон горячей линии где можно проконсультироваться по этому вопросу? 

Ссылка на комментарий
43 минуты назад, Евгения Блоха сказал:

@jekkosa почитайте правила программы на сайтах консульств рувеке,цзн или гувм.а как вы переведете рвп если вы уже участник программы?!

 

Почитаю. спасибо. РВП я получил в Калуге, а программу в Новосибирске. ВОт поэтому и хочу перевести РВП в Новосибирск.

Ссылка на комментарий
В 14.07.2017 в 07:50, maiya сказал:

И ещё вопрос, по поводу регистрации на запись в Астану, для подачи заявления. Я так поняла в конце месяца даются "окошки" на весь следующий месяц? 

да, сразу на месяц

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток!

1. Хочу поделиться информацией, которую мне подсказали в других ветках:

О датах пребывания в РФ (а точнее о датах пересечения границы с РФ) для заполнения соответствующего пункта анкеты информацию можно получить на сайте egov.kz в разделе "Электронные обращения" - "Заказать услугу онлайн" - ввести ЭЦП и создать заявку, где получателем выбрать "Пограничная служба КНБ. Код - 05".

Ответ мне пришел в течении 5 дней.

А дальше остается только указать город или область РФ, где в этот период пребывали.

Единственное, что я несколько раз границу пересекала в составе группы, ездили поездом, так эти даты в ответе не отражены.

2. Анкету заполняла сама, учитывая подсказки с форума, а также по образцу с сайта посольства. Сдала без проблем, с первого раза. Сотрудница ВГ внесла незначительные корректировки, распечатала измененные листы на месте. Кстати, запись у меня была на 16:40ч., я сдала документы уже в 15:00ч.

Не могу сказать, что очень придирчиво сотрудница ВГ изучала документы и сравнивала с информацией, указанной в анкете. Может у нее уже большой опыт и расхождения она видит сразу, или просто равнодушие? (Что-то я начинаю переживать....)

3. При мне двоих женщин развернули из-за того, что они указали область переселения и наименование населенного пункта без определения его статуса (город, ПГТ, село....)

Надо сказать, что отношение у сотрудников ВГ довольно доброжелательное.

 

У меня возник вопросик:

Документы на ПП я сдала во ВГ 19.06.2017 г. Уже прошел месяц, но на сайте пока результатов нет. Читаю тут, что кому-то звонили с региона, кому-то нет, кто-то сам звонил.

Есть такие, кто недавно подавал в Калининградскую область? В какие сроки пришел положительный ответ :)? Моей знакомой (она подавала в сентябре 2016 г.) никто не звонил, также как и она, ответ пришел в течении месяца.

Ссылка на комментарий
Анатолий Галушко

Добрый день. Подскажите пожалуйста, сегодня по телефону получил порядковый номер регистрации.  Сказали когда очередь подойдёт позвонят. Мои теперь какие действия, что нужно сейчас подготовить, где взять перечень документов?

 

Ссылка на комментарий

Прям здесь и взять! Смотрите внимательно форум-читайте изучайте .Все есть !Причем со всеми подводными камнями и ценами на все бумажки и сроками их изготовления.Уделите времни на чтение и получите хороший результат!

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Участие в программе переселения в Казахстане. Инструкция

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...