Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Участие в программе переселения в Казахстане. Инструкция


medvedeva

Рекомендуемые сообщения


Добрый день Всем!

 

Я - Заявитель, со мной Жена и Мать(пенсионерка). Мы подали Анкету и документы по программе в Астане. Сейчас ждем ответ, одобрение.

 

У меня такой вопрос:

1) Можем ли мы все подать документы на РВП, после получения РВП Я и Жена подаем на гражданство, а Мать получает вид на жительство? Именно получение вида на жительства нигде не нашел как это делается? И вообще по программе переселения получение вида на жительство предусмотрено?

2) Хотим автомобиль забрать с собой. Имеет ли значение на супруге ли он или на мне ?

 

Ответьте кто в курсе!

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
1 час назад, 576Ka89bar сказал:

Добрый день Всем!

 

Я - Заявитель, со мной Жена и Мать(пенсионерка). Мы подали Анкету и документы по программе в Астане. Сейчас ждем ответ, одобрение.

 

У меня такой вопрос:

1) Можем ли мы все подать документы на РВП, после получения РВП Я и Жена подаем на гражданство, а Мать получает вид на жительство? Именно получение вида на жительства нигде не нашел как это делается? И вообще по программе переселения получение вида на жительство предусмотрено?

2) Хотим автомобиль забрать с собой. Имеет ли значение на супруге ли он или на мне ?

 

Ответьте кто в курсе!

 

Спасибо!

Про автомобиль. Значение на кого оформлен не имеет, лишь бы этот человек был вписан в анкету по программе переселения.

 

Про точные детали перевоза авто не скажу, все знаю сам по наслышке. Если будет достоверная информация то отпишитесь пожалуйста, многих этот вопрос интересует. Собираюсь тоже с автомобилем, если раньше вас получится то тоже отпишусь.

01.09.16 - Подача документов на ПП в Ярославскую область

19.10.16 - Пришел отказ

20.10.16 - Собираем документы для подачи снова

12.12.16 - Подали документы заново на ПП в Ярославскую область. Статус: В ожидании

28.12.16 - Звонок в регион в Департамент занятости и соц.защиты. Одобрение

24.01.17 - Забрали Свидетельство переселенца. Думаем о РВП

02.02.17 - Выезд в регион для оформления РВП. Выписку на ПМЖ не делали

07.02.17 - Записались на подачу документов на РВП. Собрали весь пакет документов

21.02.17 - Подача документов на РВП в регионе вселения. Надеемся на одобрение

Ссылка на комментарий

@Alexeykzt про авто я на форумах читал, где-то пишут что авто должен быть только на заявителя.. где-то не имеет значения. (наверно в разных регионах по своему законы трактуют на местах). и еще в собственности не менее 6 мес или 1 года до момента въезда на территорию РФ (момент въезда это я так понимаю когда едем на РВП подавать?)?

 

А как вы кстати узнавали про отказ или одобрение? Нам сказали писать на почту посольства и указывать номер (тот что на квитке о приеме наших документов).

 

По машине отпишусь.

Ссылка на комментарий

@Ольга_Александр это очень грустно, самый лучший вариант для Вас не получать разрешение на выезд на ПМЖ, а приехать в Казахстан в МП сразу после получения российского паспорта и поставить их перед фактом что гражданин другой страны. Тогда и паспорт ваш примут и выпишут по быстрому.

Только действуйте очень внимательно у вас только 30 дней на то чтоб сдать паспорт, со дня который указан у вас в новом паспорте.

Ссылка на комментарий
15 часов назад, 576Ka89bar сказал:

@Alexeykzt про авто я на форумах читал, где-то пишут что авто должен быть только на заявителя.. где-то не имеет значения. (наверно в разных регионах по своему законы трактуют на местах). и еще в собственности не менее 6 мес или 1 года до момента въезда на территорию РФ (момент въезда это я так понимаю когда едем на РВП подавать?)?

 

А как вы кстати узнавали про отказ или одобрение? Нам сказали писать на почту посольства и указывать номер (тот что на квитке о приеме наших документов).

 

По машине отпишусь.

Я звонил в департамент труда региона вселения. Это первая инстанция в которой собирается консилиум и обсуждаются кандидатуры. Если там отказ то дальше доки не идут, если одобрение то все дальше как по маслу, если не было судимостей и др. правонарушений в РФ.

01.09.16 - Подача документов на ПП в Ярославскую область

19.10.16 - Пришел отказ

20.10.16 - Собираем документы для подачи снова

12.12.16 - Подали документы заново на ПП в Ярославскую область. Статус: В ожидании

28.12.16 - Звонок в регион в Департамент занятости и соц.защиты. Одобрение

24.01.17 - Забрали Свидетельство переселенца. Думаем о РВП

02.02.17 - Выезд в регион для оформления РВП. Выписку на ПМЖ не делали

07.02.17 - Записались на подачу документов на РВП. Собрали весь пакет документов

21.02.17 - Подача документов на РВП в регионе вселения. Надеемся на одобрение

Ссылка на комментарий
В 02.12.2016 в 14:07, Ольга_Александр сказал:

 

Здравствуйте подскажите пожалуйста, я знаю что нужно выезжающим на ПМЖ взрослым также разрешение от родителей что они не против,  а вот если мы не знаем где у мужа мать что делать где искать концы и какой документ нужен. 

 

Про вот это

Ссылка на комментарий

ДД! Участники программы переселения, подскажите, такое вообще возможно - оформить РВП, получить гражданство, работая и проживая в Казахстане? Выезжать в регион вселения только для того чтобы сдавать документы. И уже после того как получу гражданство, уволиться, выписаться и спокойно ехать в регион вселения и устраиваться на работу с паспортом РФ?

 

 

Ссылка на комментарий

@Tatyana_ekb Конечно возможно, многие так и делают. в конце января у меня уже будет решение по гражданству. в декабре подам на выписку на ПМЖ и в конце января буду увольняться и уезжать.

Ссылка на комментарий
В 06.12.2016 в 18:05, 576Ka89bar сказал:

А как вы кстати узнавали про отказ или одобрение? Нам сказали......

 

По машине отпишусь.

http://www.consular.rfembassy.kz/lm/konsulskie_voprosy/sootechestvenniki/  страница консульского отдела посольства РФ в Астане

- находите "Решение региона вселения: СОГЛАСОВАНО /// ОТКАЗАНО" нажимаете  - ищите свой номер.

 

По машинам есть отдельная тема:

 

Ссылка на комментарий
В 06.12.2016 в 18:34, Питер сказал:

@Ольга_Александр это очень грустно, самый лучший вариант для Вас не получать разрешение на выезд на ПМЖ, а приехать в Казахстан в МП сразу после получения российского паспорта и поставить их перед фактом что гражданин другой страны. Тогда и паспорт ваш примут и выпишут по быстрому.

Только действуйте очень внимательно у вас только 30 дней на то чтоб сдать паспорт, со дня который указан у вас в новом паспорте.

Конечно не в теме, но раз тут пишем, могут ли отказать в приеме утраты гражданства если не было выписки на ПМЖ?

17.05.2016 запись на сдачу документов на 20.09.2016

20.09.2016 сдал документы ГПП на Екатеринбург.

11.11.2016 позвонил в Департамент труда по Свердловской обл. - положительное решение.

22.11.2016 Получено свидетельство с датой выдачи 07.11.2016.

20.12.2016 Подача на РВП в Екатеринбурге. Дата решения: 30.01.2017

03.03.2017 Регистрация по РВП.

22.03.2017 Подача на гражданство, Верх-Исетский район.

16.06.2017 Удовлетворить просьбу / 28.06.2017 Последнее обновление базы

28.06.2017 Сняты с регистрации сданы удостоверения

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Фома_Алматы сказал:

Конечно не в теме, но раз тут пишем, могут ли отказать в приеме утраты гражданства если не было выписки на ПМЖ?

Не могут.

18 часов назад, Tatyana_ekb сказал:

ДД! Участники программы переселения, подскажите, такое вообще возможно - оформить РВП, получить гражданство, работая и проживая в Казахстане? Выезжать в регион вселения только для того чтобы сдавать документы. И уже после того как получу гражданство, уволиться, выписаться и спокойно ехать в регион вселения и устраиваться на работу с паспортом РФ?

Конечно можно. Большая часть переселенцев так и делает. Только выписываться на ПМЖ, будучи уже гражданинов РФ гораздо сложнее. Вы можете подать на ПМЖ примерно за месяц до получения гражданства. Либо вообще не подавать на ПМЖ, но тогда придется сдавать каз.документы и оформлять утрату гражданства РК в Казахстане в миграционной полиции по месту прописки в КЗ.

Ссылка на комментарий

Добрый день!

 

Подавали в Челябинск. пришел отказ.. Чтобы причину узнать звонить в Челябинск? Документы перезаверять все? Или мой пакет документов можно забрать во временной группе в Астане?

Ссылка на комментарий

@576Ka89bar Вы можете подать еще раз. Заверять заново не нужно (если не было изменений в документах, новых штампов).

Требуется новое заявление и свежая адресная справка (их заменят в досье) + оригиналы всех документов.

Если причина отказа в письме не указана, то необходимо звонить.

Скрытый текст
  • 30.04.2016 - Запись на приём во ВГ г. Астана
  • 30.05.2016 - Подача заявления (Свердловская область, г. Екатеринбург)
  • 30.06.2016 - Отказ (Письмо из ВГ по электронной почте)
  • 05.07.2016 - Повторная подача заявления ВГ г. Астана
  • 22.08.2016 - Письмо из ВГ о положительном решении (одобрено 10.08.2016)
  • 23.08.2016 - Получение свидетельства переселенца / Запись на РВП
  • 02.09.2016 - Подача заявления на РВП в г. Астана
  • 13.02.2017 - Подача документов на выписку ПМЖ (18.03.2017 - Получено уведомление)
  • 27.02.2017 - Получен официальный ответ на почту о том, что РВП одобрено 19.11.2016
  • 31.03.2017 - Активация свидетельства
  • 03.04.2017 - Штамп РВП / Талон на регистрацию по РВП
  • 25.04.2017 - Регистрация по РВП
  • 07.06.2017 - Подача заявления на гражданство
  • 06.09.2017 - Гражданство одобрено
  • 15.09.2017 - Ознакомление с решением (принял гражданство)
  • 18.09.2017 - Подача документов на паспорт
  • 29.09.2017 - Паспорт (без отчества) / Подача документов на второй паспорт
  • 13.10.2017 - Паспорт с отчеством. Путь пройден
  • 31.10.2017 - Получен заграничный паспорт

 

Ссылка на комментарий

@a1exand2er Причину отказа я узнал и устранил! А во временной группе ответили так: Касаемо копий, которые хранятся в деле по которому регион принял отрицательное решение.

 

По регламенту изъятие копий документов представленных заявителем при подаче заявления для участия в Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, не предусмотрено.
В вашем случае, мы идем на встречу (понимая Ваши затраты), при условии написания заявления (только заявителем, лично) об изъятии из сформированного дела копий документов (по которому регион вселения принял решение, отказать в согласовании Вашей кандидатуры) с предоставлением Вами аналогичных копий из дела (которые будут Вам выданы) без нотариального заверения.

 

 

Тоесть им нужно принести все копии моих документов только не заверять их нотариально?

 

Друзья! Подскажите регион из ближайших к Казахстану где меньше всего отказов! Барнаул , Кемерово? или еще какие, кто знает!

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, 576Ka89bar сказал:

Друзья! Подскажите регион из ближайших к Казахстану где меньше всего отказов! Барнаул , Кемерово? или еще какие, кто знает!

 

Омск, Оренбург.... почитайте по веткам....

единственное Омск заставляет деткам РВП делать, но зато у них самая быстрая скорость в рассмотрении документов))) 

Оренбург тянет((

Новичкам!!! "Спасибо" на форуме ставится стрелочкой вверх!!! Все прочее - ФЛУД!!! :da:

Отдай Миру лучшее что есть в тебе - и к тебе вернется лучшее, что есть в Мире!

НАШ ПУТЬ:                                                                                                                                                      ПУТЬ МАМЫ:

01.03.2016 - подали заявление на Волгоград (стаж 14 лет - бухгалтер) 01.04.2016 - пришел ОТКАЗ                                                               26.09.2016 - подали заявление на Краснодарский Край   19.10.2016 - пришел ОТКАЗ

11.04.2016 - подали заявление на Волгоград (по мужу) 20.05.2016 - ЗАЯВЛЕНИЕ ОДОБРЕНО!!! (07.06.16 получили св-во)                          09.11.2016 - подали заявление на Оренбург  15.12.2016 - получили ОДОБРЕНИЕ на сайте (10.01.17 получили св-во)

20.06.2016 - ТУТ подали документы в Астане на РВП  (18.08.2016 - документы наконец дошли до региона (дозвонились 16.09.16)            16.01.2017 - подали документы на РВП в Астане (06.04.2017 - решение вынесено, узнали на сайте)

31.10.2016 - сдали документы на штамп РВП (01.11.2016 - штамп проставлен, регистрация в паспорте, дактилоскопия)                               24.04.2017 - сдали документы на штамп РВП (25.04.2017 - штамп проставлен, регистрация в паспорте, дактилоскопия)

03.11.2016 - ТУТ сдали документы на гражданство!!!      13.02.2017 - ЗДЕСЬ получили заветные паспорта!                                                      .................

06.03.2017 - подала на получение загран паспорта в консульства Астаны   28.04.2017 - ПОЛУЧИЛА загран!!!

10.05.2017 - подала заявление на выплату ОПВ       19.05.2017 - деньги поступили на счет!!!!     :boyan:   УРА!!!! ВЫЕЗД В РФ!!!!!

Ссылка на комментарий

@576Ka89bar Все копии они извлекут из Вашего дела и сверят с оригиналами, которые вы принесёте. Им одинаковые бумажки ни к чему. Делать новые копии и заверять их необходимо только в том случае, если в этих документах были изменения. Они извлекают старое заявление и заменяют его на новое.

 

При повторной подаче я приносил только новое заявление, адресную и оригиналы документов для сверки.

 

Не забудьте электронную версию заявления на flash-носителе.

 

Меньше всего отказов только в приоритетных регионах.

В остальном разница только в сроках рассмотрения и востребованности профессии в регионе.

Скрытый текст
  • 30.04.2016 - Запись на приём во ВГ г. Астана
  • 30.05.2016 - Подача заявления (Свердловская область, г. Екатеринбург)
  • 30.06.2016 - Отказ (Письмо из ВГ по электронной почте)
  • 05.07.2016 - Повторная подача заявления ВГ г. Астана
  • 22.08.2016 - Письмо из ВГ о положительном решении (одобрено 10.08.2016)
  • 23.08.2016 - Получение свидетельства переселенца / Запись на РВП
  • 02.09.2016 - Подача заявления на РВП в г. Астана
  • 13.02.2017 - Подача документов на выписку ПМЖ (18.03.2017 - Получено уведомление)
  • 27.02.2017 - Получен официальный ответ на почту о том, что РВП одобрено 19.11.2016
  • 31.03.2017 - Активация свидетельства
  • 03.04.2017 - Штамп РВП / Талон на регистрацию по РВП
  • 25.04.2017 - Регистрация по РВП
  • 07.06.2017 - Подача заявления на гражданство
  • 06.09.2017 - Гражданство одобрено
  • 15.09.2017 - Ознакомление с решением (принял гражданство)
  • 18.09.2017 - Подача документов на паспорт
  • 29.09.2017 - Паспорт (без отчества) / Подача документов на второй паспорт
  • 13.10.2017 - Паспорт с отчеством. Путь пройден
  • 31.10.2017 - Получен заграничный паспорт

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, a1exand2er сказал:

@576Ka89bar Все копии они извлекут из Вашего дела и сверят с оригиналами, которые вы принесёте. Им одинаковые бумажки ни к чему. Делать новые копии и заверять их необходимо только в том случае, если в этих документах были изменения. Они извлекают старое заявление и заменяют его на новое.

 

При повторной подаче я приносил только новое заявление, адресную и оригиналы документов для сверки.

 

Не забудьте электронную версию заявления на flash-носителе.

 

Меньше всего отказов только в приоритетных регионах.

В остальном разница только в сроках рассмотрения и востребованности профессии в регионе.

Спасибо! Вот только не найду регионы приоритетного вселения... на сайте указаны регионы в целом... без пометки какие приоритетные а какие нет.. где можно посмотреть?

Ссылка на комментарий

@576Ka89bar территории приоритетного заселения (стратегически важные для РФ территории вселения):

  • Бурятия;
  • Камчатский, Хабаровский, Приморский, Забайкальский края;
  • Сахалинская, Иркутская, Амурская, Магаданская области.

Вся информация о регионах и требованиях есть на сайтах:

Посольство РФ: http://consular.rfembassy.ru/lm/konsulskie_voprosy/sootechestvenniki/spisok_regionov_gosprogrammy

Русский век: http://ruvek.ru

Портал "Соотечественники": http://aiss.gov.ru/

Скрытый текст
  • 30.04.2016 - Запись на приём во ВГ г. Астана
  • 30.05.2016 - Подача заявления (Свердловская область, г. Екатеринбург)
  • 30.06.2016 - Отказ (Письмо из ВГ по электронной почте)
  • 05.07.2016 - Повторная подача заявления ВГ г. Астана
  • 22.08.2016 - Письмо из ВГ о положительном решении (одобрено 10.08.2016)
  • 23.08.2016 - Получение свидетельства переселенца / Запись на РВП
  • 02.09.2016 - Подача заявления на РВП в г. Астана
  • 13.02.2017 - Подача документов на выписку ПМЖ (18.03.2017 - Получено уведомление)
  • 27.02.2017 - Получен официальный ответ на почту о том, что РВП одобрено 19.11.2016
  • 31.03.2017 - Активация свидетельства
  • 03.04.2017 - Штамп РВП / Талон на регистрацию по РВП
  • 25.04.2017 - Регистрация по РВП
  • 07.06.2017 - Подача заявления на гражданство
  • 06.09.2017 - Гражданство одобрено
  • 15.09.2017 - Ознакомление с решением (принял гражданство)
  • 18.09.2017 - Подача документов на паспорт
  • 29.09.2017 - Паспорт (без отчества) / Подача документов на второй паспорт
  • 13.10.2017 - Паспорт с отчеством. Путь пройден
  • 31.10.2017 - Получен заграничный паспорт

 

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Участие в программе переселения в Казахстане. Инструкция

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...