Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Участие в программе переселения в Казахстане. Инструкция


medvedeva

Рекомендуемые сообщения

@горын продлить точно не получится, насчет подавать заново это вам надо почитать в правилах ВГ, что и на кого подавать

Куда хочу, куда податься...... но только здесь бы не остаться.......:rolleyes:

01.02.2017 - подали документы на ГПП в ВГ Алматы

10.03.2017 - получено официальное письмо с ВГ Алматы о принятии положительного решения :beer:

21.03.2017 - получили на руки зеленую книжку переселенца

13.06.2017 - сдали документы на РВП в Алматы

30.01.2018 - проставили печать РВП в паспорт и активировали зеленую книжку

01.02.2018 - сдали документы на гражданство :beer:

22.06.2018 - приняли присягу (решение по гражданству от 09.04.18)

05.07.2018 - получили паспорта граждан РФ

06.07.2019 переехали в РФ окончательно :t142021:

Ссылка на комментарий

Вам лучше обратиться во временную группу. Они быстро отвечают.

Октябрь 2016г. Принято решение о переезде в г. Новосибирск 

27.02.2017г. Сдача документов во временную группу г. Астана

24.03.2017г. Одобрение участия в программе

12.04.2017г. Книжечка на руках:D

Ссылка на комментарий

Краснодар светит либо врачам либо учителям ну или потомственным казакам.

Перечень документов,написан раз сто ...

http://consular.rfembassy.ru/lm/konsulskie_voprosy/sootechestvenniki/doc_uchastie_v_gosprogramme

Ссылка на комментарий
Александр Дедов

@kavrud Отлично все описано есть вопрос а какие документы нужно подготовить для подачи заявления на участие в программе переселения спасибо!

@Туристка спасибо !

Ссылка на комментарий

Получен третий отказ! Это просто белый пушистый зверек какой то. Уже не знаю куда теперь подавать в 4 раз. Конечно могу и в 5 ,и в 6 раз, но это уже реально несмешно, а похоже на издевательство какое то. Посоветуйте , пожалуйста, такой регион, куда я точно пройду

1 Подача во ВГ ЛО 08.16 -отказ   через ~месяц

2 Подача во ВГ НО 11.16 -отказ   через ~месяц

3 Подача во ВГ СО 01.17 -отказ   через ~месяц

4 Подача во ВГ ЧО 03.17 -добро через ~месяц

5.Забрал книжку    06.17

Ссылка на комментарий

уже почти год ищу. Вакансии экономиста нахожу, но их в упор не видят там и пишут. что не подошел. Что же мне бросить тут работу и пойти в рабочие чтоб стать пригодным там? Это ведь против всякого здравого смысла. Какой есть опыт, такой и пишу. Может надо подавать в регион приоритетного заселения чтобы повысить шансы?

1 Подача во ВГ ЛО 08.16 -отказ   через ~месяц

2 Подача во ВГ НО 11.16 -отказ   через ~месяц

3 Подача во ВГ СО 01.17 -отказ   через ~месяц

4 Подача во ВГ ЧО 03.17 -добро через ~месяц

5.Забрал книжку    06.17

Ссылка на комментарий

@boris679  жаль конечно, что такая ситуация у вас...... но в регион приоритетного заселения вообще тяжело уехать, там нужны гарантии с рабочих место и программа сложнее........ А если указать просто предпринимательскую деятельность? ну вот как в образце заявления тут на сайте?

Куда хочу, куда податься...... но только здесь бы не остаться.......:rolleyes:

01.02.2017 - подали документы на ГПП в ВГ Алматы

10.03.2017 - получено официальное письмо с ВГ Алматы о принятии положительного решения :beer:

21.03.2017 - получили на руки зеленую книжку переселенца

13.06.2017 - сдали документы на РВП в Алматы

30.01.2018 - проставили печать РВП в паспорт и активировали зеленую книжку

01.02.2018 - сдали документы на гражданство :beer:

22.06.2018 - приняли присягу (решение по гражданству от 09.04.18)

05.07.2018 - получили паспорта граждан РФ

06.07.2019 переехали в РФ окончательно :t142021:

Ссылка на комментарий

будете смеяться, но я им там в анкете все это расписал , что планирую этим как раз заняться, если даже вакансия не подойдет и ..бизнес план приложил, опыт работы в своем ИП включил в таблицу где стаж..он как раз входит в последние 10 лет,а также справку с банка о том что располагаю приличной суммой. Самое смешное -люди уезжают порой имея копейки, и им дают зеленый свет. Знаю также тех, кто получил, но потом передумал и эта книжка пошла вообще в урну. Деньги предлагаю вложить, квартиры показал что имею и само собой их придется продать при переезде -пофиг! Им нужны рабочие. Но тогда так бы и писали - нужны только гастарбайтеры..зачем этот весь обман с  таким громким словом "СООТЕЧЕСТВЕННИКИ"?

1 Подача во ВГ ЛО 08.16 -отказ   через ~месяц

2 Подача во ВГ НО 11.16 -отказ   через ~месяц

3 Подача во ВГ СО 01.17 -отказ   через ~месяц

4 Подача во ВГ ЧО 03.17 -добро через ~месяц

5.Забрал книжку    06.17

Ссылка на комментарий
2 часа назад, boris679 сказал:

будете смеяться, но я им там в анкете все это расписал , что планирую этим как раз заняться, если даже вакансия не подойдет и ..бизнес план приложил, опыт работы в своем ИП включил в таблицу где стаж..он как раз входит в последние 10 лет,а также справку с банка о том что располагаю приличной суммой. Самое смешное -люди уезжают порой имея копейки, и им дают зеленый свет. Знаю также тех, кто получил, но потом передумал и эта книжка пошла вообще в урну. Деньги предлагаю вложить, квартиры показал что имею и само собой их придется продать при переезде -пофиг! Им нужны рабочие. Но тогда так бы и писали - нужны только гастарбайтеры..зачем этот весь обман с  таким громким словом "СООТЕЧЕСТВЕННИКИ"?

Либо найти работу на территории вселения и с письмом от работодателя подавать на ГП, либо подать на другого члена семьи, с более востребованной профессией. А можно переехать и на месте на программу подать. Если там уже будет работа и жильё, должны одобрить. Хотя 100% гарантий нет(((

Ссылка на комментарий

@boris679 какие у вас были регионы? Попробуйте Урал: Челябинск, Екатеринбург. По соотношению с другими регионами здесь отказов не много. 

Ссылка на комментарий
5 часов назад, boris679 сказал:

будете смеяться, но я им там в анкете все это расписал , что планирую этим как раз заняться, если даже вакансия не подойдет и ..бизнес план приложил, опыт работы в своем ИП включил в таблицу где стаж..он как раз входит в последние 10 лет,а также справку с банка о том что располагаю приличной суммой. Самое смешное -люди уезжают порой имея копейки, и им дают зеленый свет. Знаю также тех, кто получил, но потом передумал и эта книжка пошла вообще в урну. Деньги предлагаю вложить, квартиры показал что имею и само собой их придется продать при переезде -пофиг! Им нужны рабочие. Но тогда так бы и писали - нужны только гастарбайтеры..зачем этот весь обман с  таким громким словом "СООТЕЧЕСТВЕННИКИ"?

 Вам нужно написать вакансии именно по рабочим. Цель получить одобрение , кем Вы потом будете работать никому не интересно. Я тоже имею экономическое образование, Ип , подала в первый раз , написала экономические вакансии , указала занятие Ип - отказ. Во-второй раз, спасибо форуму и людям на нем, изменила свою анкету. Во-первых вакансии только рабочие : продавец, кассир, администратор и т.п. Во-вторых за ночь перед подачей во ВГ указала в Анкете все эти вакансии с сайта трудвсем, с указанием не только названия вакансии , но и юридического адреса работодателя. При подаче настояла на том , чтобы вакансии в Анкете оставили. И получила одобрение. И еще , но это требование именно моего региона, специальность в дипломе и стаж по профессии  должны совпадать . Удачи Вам. И кстати я не исключаю, лично для себя , начать свою трудовую деятельность на территории РФ именно с этих - рабочих вакансий.

Ссылка на комментарий
8 часов назад, boris679 сказал:

будете смеяться, но я им там в анкете все это расписал , что планирую этим как раз заняться, если даже вакансия не подойдет и ..бизнес план приложил, опыт работы в своем ИП включил в таблицу где стаж..он как раз входит в последние 10 лет,а также справку с банка о том что располагаю приличной суммой. Самое смешное -люди уезжают порой имея копейки, и им дают зеленый свет. Знаю также тех, кто получил, но потом передумал и эта книжка пошла вообще в урну. Деньги предлагаю вложить, квартиры показал что имею и само собой их придется продать при переезде -пофиг! Им нужны рабочие. Но тогда так бы и писали - нужны только гастарбайтеры..зачем этот весь обман с  таким громким словом "СООТЕЧЕСТВЕННИКИ"?

Я вам вроде уже предлагал этот вариант, повторюсь. Ищите другого паровоза. Жена, брат, сестра. Вы пойдёте вагончиком. Экономисты особенно иностранные, в России не востребованы. Деньгами нашими Россиян не удивить. Там несколько иные суммы надо вначале вложить в экономику, затем их вспоминать. Обещаниям давно никто не верит. 

«Мир настолько стал фальшив, что почти все благодарят за ложь, и обижаются на правду» 

Ссылка на комментарий

Посмотрел свою анкету, которую подавал. Вот что там указано было:

"бухгалтер, экономист, помощник директора, кассир, продавец, переводчик, технический переводчик, специалист, инженер, учитель математики, репетитор, медбрат, водитель, индивидуальный предприниматель". Также я указал, что прилагаю бизнес план на основе тех денег, которые везу, приложив справку с банка.

Выше писали, что надо было указывать "кассир, продавец"..Как видите, я это все указал. Также само собой указал, что согласен на самостоят.трудоустройство. На практически все профессии , указанные выше, у меня имеется подтвержденный опыт работы.

 

Если буду подавать снова, то либо опять в Саратов, либо наверное Челябинск выберу, хотя я уже не надеюсь, что одобрят. Скорей, это будет контрольный выстрел чтобы точно понять надо мне туда вообще или нет. 

 

Как кто то выше предлагал ехать и там на месте находить работу, покупать квартиру. После трех отказов я так рисковать не хочу и не буду. Просто представьте - пойти на такие риски, и после всего снова получить отказ??? И что я потом буду там несколько лет в подвешенном состоянии. Такую ловушку вы лучше врагу какому нибудь пожелайте. У меня не такая ситуация, что я прямо бегу убегаю из страны или что кто то меня гонит. Помимо РФ есть и другие страны, так что план Б у меня в разработке. На 4 попытку иллюзий не имею, скорей для формальности сделаю последний раз, но потом уже точно не будет иметь смысла

1 Подача во ВГ ЛО 08.16 -отказ   через ~месяц

2 Подача во ВГ НО 11.16 -отказ   через ~месяц

3 Подача во ВГ СО 01.17 -отказ   через ~месяц

4 Подача во ВГ ЧО 03.17 -добро через ~месяц

5.Забрал книжку    06.17

Ссылка на комментарий

@boris679  а вы один подаете? может действительно заявителя поменять? причина отказа с мин. труда? или пересечение границы там не указали какие-то?

Куда хочу, куда податься...... но только здесь бы не остаться.......:rolleyes:

01.02.2017 - подали документы на ГПП в ВГ Алматы

10.03.2017 - получено официальное письмо с ВГ Алматы о принятии положительного решения :beer:

21.03.2017 - получили на руки зеленую книжку переселенца

13.06.2017 - сдали документы на РВП в Алматы

30.01.2018 - проставили печать РВП в паспорт и активировали зеленую книжку

01.02.2018 - сдали документы на гражданство :beer:

22.06.2018 - приняли присягу (решение по гражданству от 09.04.18)

05.07.2018 - получили паспорта граждан РФ

06.07.2019 переехали в РФ окончательно :t142021:

Ссылка на комментарий
48 минут назад, boris679 сказал:

Посмотрел свою анкету, которую подавал. Вот что там указано было:

"бухгалтер, экономист, помощник директора, кассир, продавец, переводчик, технический переводчик, специалист, инженер, учитель математики, репетитор, медбрат, водитель, индивидуальный предприниматель". Также я указал, что прилагаю бизнес план на основе тех денег, которые везу, приложив справку с банка.

Выше писали, что надо было указывать "кассир, продавец"..Как видите, я это все указал. Также само собой указал, что согласен на самостоят.трудоустройство. На практически все профессии , указанные выше, у меня имеется подтвержденный опыт работы.

Очень похоже на мою первую анкету. У Вас образование по всем предложенным специальностям? Медбрат, учитель математики?
Второй вариант анкеты , именно пункт 22 заполняла примерно так:

Кассир- ООО "Лента" , ит.д.

Продавец - ИП Иванов И.И. , ит.д.

Администратор - ООО "Спорт клуб..", ит.д. все вакансии взяты с сайта http://aiss.gov.ru/arrangement/jobs/?region=64

Зашла на сайт Консульства РФ в Астане , там есть требования к Вашему региону цитата:

 

"При определении участника подпрограммы уполномоченным органом будет

отдаваться приоритет гражданам, находящимся в трудоспособном возрасте,

имеющим начальное, среднее и высшее профессиональное образование, а также

непрерывный подтвержденный трудовой стаж. Особый приоритет будет

отдаваться гражданам, планирующим занятость в сферах образования и

здравоохранения в сельской местности."

Как правило стаж за последние 10 лет.

И может стоит дозвониться в регион, Минтруда. Написать они могут конечно из-за профессии , но в реальности отказ может быть совсем по другим причинам.

Ссылка на комментарий
5 часов назад, boris679 сказал:

"бухгалтер, экономист, помощник директора, кассир, продавец, переводчик, технический переводчик, специалист, инженер, учитель математики, репетитор, медбрат, водитель, индивидуальный предприниматель". Также я указал, что прилагаю бизнес план на основе тех денег, которые везу, приложив справку с банка.

Когда я прочитал список этих профессий, у меня одна мысль только появилась. Это сколько лет надо прожить, чтобы овладеть всеми этими профессиями, либо он вечный студент, либо все дипломы куплены. Я бы наверное тоже, не дал добро этому салату профессий. А если ещё и стаж есть... ???

17 часов назад, disel68 сказал:

Экономисты грамотные нужны везде. Мою маму приглашали и в 67 лет в Обнинске

Я часто бывал у вас в Обнинске. Красивый город пенсионеров и детей. Там 67 лет действительно смотрятся нормально. За те деньги, что там платят, желающих работать мало, только если как небольшая прибавка к пенсии. Но только не экономистом... 

«Мир настолько стал фальшив, что почти все благодарят за ложь, и обижаются на правду» 

Ссылка на комментарий

@Виталий71

1 час назад, Виталий71 сказал:

 

Я часто бывал у вас в Обнинске. Красивый город пенсионеров и детей. Там 67 лет действительно смотрятся нормально. За те деньги, что там платят, желающих работать мало, только если как небольшая прибавка к пенсии. Но только не экономистом... 

Поэтому и не согласилась. Работы много, а оплата не соответствует предъявляемым требованиям.

Ссылка на комментарий

Каждый думает в меру своей испорченности. Ни один из дипломов не куплен. Конечно я мог бы умолчать о них, но ведь такие вопросы как переезд, иммиграция, проверка ФСБ и пр.структурами требуют максимальной честности и правды. Я вот всю правду и написал. А если кто то сомневается и не верит из них, это их проблемы, а не мои. Я своей совести не изменил. Все написал как есть. Не хотят впускать в страну - да ради Бога. РФ не единственная страна на карте. Из всех этих отказов я не делаю какого то трагизма. Просто меня это все удивило - только и всего. В целом, я считаю. что мое досье, мои активы и мой уровень образования слишком хороши для такой страны, как РФ. Например, у меня есть диплом, полученный в Англии. Он стоил мне немалых усилий. Но и при подаче, да и потом после рассмотрения я увидел, что РФ это вообще не ценит, им это до лампочки. Мне прямо при подаче так и говорили, мол лучше вам его вообще не указывать, хотя для меня он важней, мне пришлось спорить и в итоге уступить рекомендации сотрудника ВГ. 

Стаж у меня подтвержден. Более того, у меня несколько должностей и все по совместительству. Мне не верили и не верят. Ну что тут поделать. Я уже и справки приложил т.к.в трудовую мне отдел кадров отказался вписывать те другие должности. Что я еще должен сделать? Я уже и справку с пенсионного предоставил. Если мне не верят не только там, но уже и здесь, то я умываю руки. Я не ощущаю, что должен всю жизнь кому то что доказывать или оправдываться. Главное, я знаю, что у меня и правда все это есть. А если я на общем фоне "порчу картину" или не вписываюсь, ну что ж? Это не катастрофа. Всегда найдется то место и та ниша, где я все же найду себе применение. Просто мой путь будет подлинней, чем у других - вот и вся разница. В целом с РФ я вижу у меня не складывается. Даже если в 4 раз мне дадут зеленый, я еще очень глубоко подумаю а надо ли мне ехать в такую страну, где постоянно надо доказывать, что ты не верблюд.

1 Подача во ВГ ЛО 08.16 -отказ   через ~месяц

2 Подача во ВГ НО 11.16 -отказ   через ~месяц

3 Подача во ВГ СО 01.17 -отказ   через ~месяц

4 Подача во ВГ ЧО 03.17 -добро через ~месяц

5.Забрал книжку    06.17

Ссылка на комментарий

несоответствие вакансиям и недостаточное подтверждение документов.

Оба пункта полный бред т.к.я там даже указал все вакансии, которые подходили и зарплаты отбирал по 40 000 руб чтобы не вменяли несоответствие количеству т.к.нас много - 5, и я лишь один работающий. По второму пункту я предоставил не то что полный, а более, чем полный пакет документов. Уж наверное если в третий раз подаю, вы сами можете представить как я готовился и что предоставил целую кипу документов. Копии всех дипломов, выписки с банк.счетов, справки о квартирах, с пенсионного, справку с доп.места работы с живой печатью, подписью, бизнес план, трудовую, все копии дипломов на жену, адресные справки на всех пятерых. Чего не хватало, так это только вот медкарты с поликлиники  предоставить и фото в голом виде в анфас и профиль.  Там реально целая кипа была, причем ВГ не хотела их брать. Я настоял, очень нехотя взяли. Более того, при звонке Минтруда сообщили, что рассмотрели и передали в ФМС. И обычно это означает положительное решение. По всей видимости, ФМС решило отклонить, но зачем врать не понимаю т.к.вернули в Минтруда и вот они написали  в такой формулировке, типа отвали, не мешай работать. Конечно, на кремлин я написал, но особо не надеюсь. Если на таком уровне такое отношение, то думаю и в МИДе примерно будет то же. Просто говорю все как есть - для других, кто из моего контингента, чтобы не имели иллюзий - такие там точно не нужны. Нужны люди как герои Челябинска из "Нашей Раши".

1 Подача во ВГ ЛО 08.16 -отказ   через ~месяц

2 Подача во ВГ НО 11.16 -отказ   через ~месяц

3 Подача во ВГ СО 01.17 -отказ   через ~месяц

4 Подача во ВГ ЧО 03.17 -добро через ~месяц

5.Забрал книжку    06.17

Ссылка на комментарий

всем привет, вчера сдавал документы, что имеем:

где-то здесь писали что нужно копировать ВСЕ страницы паспорта и заверять. на деле нужно копировать, переводить и заверять только те страницы, которые заполнены.

свидетельство о рождении - если записи дублируются на русском, в том числе и печать - только копировать и заверять, переводить не нужно

диплом - так же, если все дублируется на русском - только копировать и заверять

свидетельство о заключении брака - в последнее время печати гос.учреждений только на казахском, поэтому переводим, копируем и заверяем

если не первый брак - женщинам нужна архивная справка о заключении брака, мужчинам не нужна в любом случае

трудовая книжка - если все записи на русском, а печати на русском и казахском - копируем и ЗАВЕРЯЕМ у нотариуса только заполненные страницы, почему-то в последнее время не прокатывают заверенные работодателем.

военный билет даже не спросили, но на всякий случай возьмите с собой оригинал, копировать и тем более заверять не нужно

в анкете указываем только Фамилию и имя, если в паспорте нет отчества. в дополнительных сведениях "о себе" укажите - по свиделеьству о рождении я имею отчество Васильевич, жена имеет отчество Юрьевна и так далее. если ребенка подаете по свидетельству о рождении, то отчество в анкете сразу указываете.

ну и как уже писали, лучше прийти с флешкой и ноутбуком, чтоб оперативно внести изменения в анкету.

я по очереди был после обеда, но пришел до обеда, у сотрудников было свободное время и приняли меня, хорошо получилось, потому что анкету с первого раза никто не сможет сдать, все переделывают, в том числе и у меня были правки, спасибо Наталье Геннадьевне, она сразу в анкете карандашом сделал отметки что где исправить, проверила все документы, проставила штампы, разрезала фотки (лучше сразу их разрезать, чтоб сэкономить время), собрала в пакет. после обеда я уже по очереди сдал все документы. буду надеяться на положительный ответ с региона... :) кстати, что за мистическая Оксана в  кабинете? к ней я так и не зашел..

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Участие в программе переселения в Казахстане. Инструкция

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...