Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Участие в программе переселения в Казахстане. Инструкция


medvedeva

Рекомендуемые сообщения

В 26.07.2017 в 15:22, Анатолий Галушко сказал:

Добрый день. Подскажите пожалуйста, сегодня по телефону получил порядковый номер регистрации.  Сказали когда очередь подойдёт позвонят. Мои теперь какие действия, что нужно сейчас подготовить, где взять перечень документов?

 

ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ

 ДЛЯ УЧАСТИЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЕ ПО ОКАЗАНИЮ СОДЕЙСТВИЯ ДОБРОВОЛЬНОМУ ПЕРЕСЕЛЕНИЮ В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ, ПРОЖИВАЮЩИХ ЗА РУБЕЖОМ

 

1) Заявление на участие в Госпрограмме на русском языке в 1 экз.

При заполнении пунктов заявления обязательно читайте подстрочные сноски, требования которых необходимо исполнять (указывать)!

2) Паспорт гражданина Республики Казахстан, для граждан иностранных государств и лиц без гражданства (ЛБГ) – вид на жительство в Республике Казахстан и их копии (представляет соотечественник, заполнивший заявление, и члены его семьи с 16 лет).

3) Свидетельство о рождении и его копия (предоставляет соотечественник, заполнивший заявление и все члены семьи).

4) Документы, подтверждающие место жительства заявителя и членов его семьи – домовые книги, либо адресные справки (в том числе для детей).

5) Оригиналы и копии документов о семейном положении: свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака, свидетельство о смерти одного из супругов (предоставляет соотечественник, заполнивший заявление и члены его семьи).

6) Оригиналы и копии документов об изменении фамилии, имени, отчества: свидетельство о заключении брака или свидетельство о расторжении брака; архивная справка из отдела ЗАГСа об изменении фамилии (если брак повторный), свидетельство об изменении фамилии, имени, отчества (в случае, если ФИО изменено не по причине вступления в брак); документы, подтверждающие наличие факта усыновления (удочерения), (предоставляет соотечественник, заполнивший заявление и члены его семьи).

7) Оригиналы и копии  документов об образовании: аттестат, диплом с вкладышем и т.п., подтверждающие образовательный уровень, профессиональную подготовку, наличие ученого звания и степени. (предоставляет соотечественник, заполнивший заявление). Один из документов.

8) Оригинал трудовой книжки или копия, заверенная постранично работодателем или нотариусом (предоставляет соотечественник, заполнивший заявление).

9) Фотографии только на заявителя 4 шт. размером 3,5 см. х 4,5 см. на матовой фотобумаге черно-белые или цветные (строго в анфас, без головных уборов, изображение лица должно занимать не менее 80% площади фотографии) - (из них: 2 шт. – на документы, 2 шт. – на случай технического брака (при неиспользовании – возвращаются при получении Свидетельства участника)).

При подаче заявления необходимо обязательное наличие оригиналов документов на заявителя и членов семьи.

Все документы, где есть записи, печати, штампы на казахском или на ином иностранном языке, подлежат обязательному переводу на русский язык и нотариальному заверению.

При подаче заявления представленные оригиналы документов сличаются с копиями и возвращаются соотечественнику.

При заполнении пункта 22 заявления – необходимо указать один из вариантов ответов, указанный в подстрочной записи, а также указать через запятую все вакансии, на которых Вы планируете работать (имеете стаж, навык, образование). В случае самостоятельного трудоустройства – необходимо дописать после перечисления ваших вакансий - фразу - «Согласен(а) на самостоятельное трудоустройство и переобучение по профессии, востребованной на территории вселения». Вакансии размещены на сайте www.aiss.gov.ru по регионам, www.trudvsem.ru.

Государственная программа предполагает одновременное участие в ней супругов, посредством подачи одной анкеты, включающей сведения о них обоих.

Важно! Сокрытие информации может быть основанием отказа соотечественнику быть участником Государственной программы.

Интернет-сайты для ознакомления с Государственной программой: www.fms.gov.ru,  www.ruvek.ru, www.almaata.mid.ru/peres.html

 

Заявление на участие в Госпрограмме подается во Временную группу по адресу: г.Алма-Ата, ул.Сатпаева, д.29 «Д», корпус «А» (1 этаж, бизнес-центр). Часы приема: с понедельника по четверг 9:30-17:00, перерыв 13.00-14-00, консультация с понедельника по четверг в 9:30 (без опозданий), выдача готовых свидетельств участника Гос. Программы вторник и четверг с 11:30-17:00 тел. 8(727) 258-84-31, 258-84-32. E-mail: [email protected]

 

Все документы предоставляются в копиях и оригиналах!!!!!!!

 

****

 14 сентября 2012 года Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным подписан Указ № 1289 «О реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом», содержащий новую редакцию Государственной программы. С изданием упомянутого Указа Президента Российской Федерации Государственная программа стала бессрочной.

 

До подачи заявления Вы должны ознакомиться с:

- Указом Президента РФ от 14.09.2012 года № 1289  «О реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом» (порядок, основания для отказа, и т.д.)

- Соглашением между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010г. «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском»;

- региональной программой субъекта РФ, выбранного Вами для переселения .

 

Ссылка на комментарий

У меня ещё вопросик...по поводу подачи документов па ГП - 5 пункик. (Оригиналы и копии документов о семейном положении (свидетельство о заключении брака; смене фамилии; расторжении брака) + его нотариально заверенные копии + перевод на русский, что не переведено )

У меня и у мужа второй брак, по поводу себя я поняла, справка с ЗАГСа имеется, НО она 2006 года ..... Вопрос - Надо новую?

И ещё вопрос по поводу мужа и себя же....Свидетельства о расторжении брака нужно?(Оригинал? Заверять? Переводить?...)

Июль 2017г.  - изучение программы переселения

27.07.2017 - запись на подачу документов в Астане

25.08.2017  - Подали документы на участие ГПП в Свердловскую обл.

29.09.2017 – Одобрение региона

27.10.2017 – Запись на РВП в Астане

28.11.2017 – Получили книжку переселенца

29.11.2017 – Подали заявление на РВП

26.04.2018 - Решение по РВП принято

08.07.2018 -  Подали на гражданство

 

Ссылка на комментарий
В 20.07.2017 в 09:44, Ladushka сказал:

Доброго времени суток!

1. Хочу поделиться информацией, которую мне подсказали в других ветках:

О датах пребывания в РФ (а точнее о датах пересечения границы с РФ) для заполнения соответствующего пункта анкеты информацию можно получить на сайте egov.kz в разделе "Электронные обращения" - "Заказать услугу онлайн" - ввести ЭЦП и создать заявку, где получателем выбрать "Пограничная служба КНБ. Код - 05".

Ответ мне пришел в течении 5 дней.

А дальше остается только указать город или область РФ, где в этот период пребывали.

Единственное, что я несколько раз границу пересекала в составе группы, ездили поездом, так эти даты в ответе не отражены.

2. Анкету заполняла сама, учитывая подсказки с форума, а также по образцу с сайта посольства. Сдала без проблем, с первого раза. Сотрудница ВГ внесла незначительные корректировки, распечатала измененные листы на месте. Кстати, запись у меня была на 16:40ч., я сдала документы уже в 15:00ч.

Не могу сказать, что очень придирчиво сотрудница ВГ изучала документы и сравнивала с информацией, указанной в анкете. Может у нее уже большой опыт и расхождения она видит сразу, или просто равнодушие? (Что-то я начинаю переживать....)

3. При мне двоих женщин развернули из-за того, что они указали область переселения и наименование населенного пункта без определения его статуса (город, ПГТ, село....)

Надо сказать, что отношение у сотрудников ВГ довольно доброжелательное.

 

У меня возник вопросик:

Документы на ПП я сдала во ВГ 19.06.2017 г. Уже прошел месяц, но на сайте пока результатов нет. Читаю тут, что кому-то звонили с региона, кому-то нет, кто-то сам звонил.

Есть такие, кто недавно подавал в Калининградскую область? В какие сроки пришел положительный ответ :)? Моей знакомой (она подавала в сентябре 2016 г.) никто не звонил, также как и она, ответ пришел в течении месяца.

Здравствуйте! Мы тоже подавали 19 июня 2017 года на программу в Омск. Звонили с региона, допрос прям был) 7.07.2017 анкету согласовали, 25 июля забрала св-во. 

Не переживайте, во временной группе говорят, что в течение 2-х месяцев ждать нужно. Просто бывает, что раньше регион рассматривает. А бывают и задержки. При мне парень приходил во ВГ, спрашивал, что прошло уже 2 месяца, в списках их нигде нет. Сотрудник ВГ посмотрела что-то на компе, и ответила ему, что регион еще рассматривает.

Ссылка на комментарий
15 часов назад, maiya сказал:

У меня ещё вопросик...по поводу подачи документов па ГП - 5 пункик. (Оригиналы и копии документов о семейном положении (свидетельство о заключении брака; смене фамилии; расторжении брака) + его нотариально заверенные копии + перевод на русский, что не переведено )

У меня и у мужа второй брак, по поводу себя я поняла, справка с ЗАГСа имеется, НО она 2006 года ..... Вопрос - Надо новую?

И ещё вопрос по поводу мужа и себя же....Свидетельства о расторжении брака нужно?(Оригинал? Заверять? Переводить?...)

Свидетельство  о расторжении брака обязательно. Справка о заключении первого брака обязательно. Оригинал. Копия-переведенная и заверенная нотариусом. 

Ссылка на комментарий

И мужу тоже нужна справка о заключении первого брака?

Июль 2017г.  - изучение программы переселения

27.07.2017 - запись на подачу документов в Астане

25.08.2017  - Подали документы на участие ГПП в Свердловскую обл.

29.09.2017 – Одобрение региона

27.10.2017 – Запись на РВП в Астане

28.11.2017 – Получили книжку переселенца

29.11.2017 – Подали заявление на РВП

26.04.2018 - Решение по РВП принято

08.07.2018 -  Подали на гражданство

 

Ссылка на комментарий

И ещё вопрос:blush2:, заполняем заявление на мужа, пункт 17...пишем уволен в запас,правильно?

Июль 2017г.  - изучение программы переселения

27.07.2017 - запись на подачу документов в Астане

25.08.2017  - Подали документы на участие ГПП в Свердловскую обл.

29.09.2017 – Одобрение региона

27.10.2017 – Запись на РВП в Астане

28.11.2017 – Получили книжку переселенца

29.11.2017 – Подали заявление на РВП

26.04.2018 - Решение по РВП принято

08.07.2018 -  Подали на гражданство

 

Ссылка на комментарий
22 часа назад, maiya сказал:

И мужу тоже нужна справка о заключении первого брака?

Мужу. Справка о заключении первого брака. Свидетельство о разводе.

21 час назад, maiya сказал:

И ещё вопрос:blush2:, заполняем заявление на мужа, пункт 17...пишем уволен в запас,правильно?

Нет. Звание.военнообязанный, служил в армии Республики Казахстан.

Ссылка на комментарий

ОН служил ещё в союзе....Служил в армии СССР?

Июль 2017г.  - изучение программы переселения

27.07.2017 - запись на подачу документов в Астане

25.08.2017  - Подали документы на участие ГПП в Свердловскую обл.

29.09.2017 – Одобрение региона

27.10.2017 – Запись на РВП в Астане

28.11.2017 – Получили книжку переселенца

29.11.2017 – Подали заявление на РВП

26.04.2018 - Решение по РВП принято

08.07.2018 -  Подали на гражданство

 

Ссылка на комментарий

Здравствуйте!У меня такой вопрос,может кто то знает,если после подачи анкеты и получения свидетельства участника программы,заявитель вступает в брак,сможет он как то вписать в свидетельство своего новоиспеченного мужа и его мать?

Ссылка на комментарий

Ещё вопрос по заполнению анкеты, пункт 23 ,если у детей вписываю данные паспорта отчество нужно писать или всё-таки в заявлении лучше указывать их Свид-о о рожд.?

И по поводу жены..... сейчас Иванова,  Петрова-девичья,Сидорова-первый брак....как расписать? так и писать - Иванова(Петрова,Сидорова) Марья Ивановна?

Июль 2017г.  - изучение программы переселения

27.07.2017 - запись на подачу документов в Астане

25.08.2017  - Подали документы на участие ГПП в Свердловскую обл.

29.09.2017 – Одобрение региона

27.10.2017 – Запись на РВП в Астане

28.11.2017 – Получили книжку переселенца

29.11.2017 – Подали заявление на РВП

26.04.2018 - Решение по РВП принято

08.07.2018 -  Подали на гражданство

 

Ссылка на комментарий

Добрый вечер! Заполняем заявление. Подскажите пожалуйста по нескольким пунктам:

П.23. У меня двое детей. Одному 6 лет, пишу дошкольник и владение русским языком - да. А младшему 9 месяцев. Ему тоже писать дошкольник? )))) и владение языком ?))

П.18 Муж работает водителем, грузоперевозки. Из КЗ в РФ и обратно. В России каждый месяц проездом, до города разгрузки. Как правильно написать, какой это визит?

Ссылка на комментарий

И еще вопрос по п.26 в заявлении. В Новосибирске живёт мой дядя  (родной брат моей мамы), его указывать как родственника? Он переехал также по программе, гражданство РФ у него есть. Также у мужа там родной брат, уехал вот совсем недавно по программе, но гражданство еще не получил. Сдали документы, ждут. Его мне как-то можно указать в этом пункте, но гражданство он еще не получил. .

Ссылка на комментарий

И еще один вопрос касательно п.18. Мой 6-летний сын несколько раз был в РФ вместе со мной, в гостях у брата. Так его пребывание в РФ тоже надо расписывать отделной строкой?

Ссылка на комментарий

Вопрос по п.30. Дополнительные сведения. Я заявитель. У мужа водительские права всех категорий, стаж вождения 11 лет. Хочу написать в этом пункте. Вопрос такой, я ведь пишу номер, когда выданы, а оригинал прав надо прилагать при подаче заявления или ксерокопию? Заверить у нотариуса надо?

Изменено пользователем Margarita88
ошибка
Ссылка на комментарий
В 03.08.2017 в 15:41, Margarita88 сказал:

 У мужа водительские права всех категорий, стаж вождения 11 лет. ..................а оригинал прав надо прилагать при подаче заявления или ксерокопию? Заверить у нотариуса надо?

Кого Вы решили удивить Правами?? У кого их сейчас нет?? В доп.сведениях нужно указывать что то индивидуальное. Считаю, что их не надо вписывать. Вы и так пишите его профессию. Но решение Вам принимать. И если "да" зав

Ерять нотариально.

Ссылка на комментарий

@Танюха ну для начала скажу, что удивить есть чем. Волительские права ВСЕХ категорий, а не банальная категория В, есть точно не у каждого. Еще и с приличным стажем вождения по всем категориям. Водитель достаточно востребованная профессия для каждого региона вселения. Профессия по диплому, которую я также указываю в заявлении, у него совершенно другая. Поэтому именно эту информацию хочу указать в П.30. 

уточнила во ВГ по поводу заверения, надо или нет. Ответили: Документы содержащие записи, печати, штампы на казахском языке или ином иностранном языке, которые дублируются на русском языке полностью (один в один), переводить и заверять копии у нотариуса не требуется. Достаточно предоставить обычную копию документа, которую заверит сотрудник на приёме, после сверки с оригиналом документа

Права у нас на трех языках. Не вижу смысла их заверить, судя по разъяснениям ВГ

Ссылка на комментарий

@Margarita88 водитель не такая уж восстребованная спец-ть,да предложений много,но спрос на них велик,при том же хорошего высококвалифицированного найти сложно(если класный спец,то с алкоголем проблемы и наоборот)я бы еще какие либо документы приложила доказывающие квалификацию.

Ссылка на комментарий

@Евгения Блоха  Спец он хороший, работодатель здесь в КЗ очень доволен. Проблем с алкоголем естественно нет. Вообще не вижу связи в этом. А по поводу еще каких-либо документов подумаем, что еще можно 

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Участие в программе переселения в Казахстане. Инструкция

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...