Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Участие в программе переселения в Казахстане. Инструкция


medvedeva

Рекомендуемые сообщения

В 04.10.2017 в 10:08, В_Светлана сказал:

На РВП планируем подавать в Казахстане. А если указать самостоятельное трудоустройство в анкете заполнения, также будут учитываться вакансии в регионе, или все таки уже не будут рассматривать именно необходимость кадров,  квалификацию и трудовой стаж?

Для РВП требуется основание.Если я правильно понял,вы участник ГППС. В этом случае,свидетельство переселенца является основанием для получения РВП. При этом вакансии в регионе, необходимость кадров,  квалификацию и трудовой стаж не будут учитывать, так как всё это учитывается при подаче документов на ГППС.

1. 29.06.2017г. Запись на подачу документов.

2. 18.07.2017г. Подали документы на ГППС в Астане. Город Красноярск.

3. 18.08.2017г. Красноярск нас одобрил.:beer:

Ссылка на комментарий

54 минуты назад, grekk73 сказал:

Здравствуйте, подскажите, может ли отец пенсионер быть заявителем в ПП?

Крайне нежелательно. Заявитель должен быть трудоспособен, а в пенсионном возрасте может не подойти под региональную программу. Как член семьи переселенца будет лучше.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, vladislav69 сказал:

Крайне нежелательно. Заявитель должен быть трудоспособен, а в пенсионном возрасте может не подойти под региональную программу. Как член семьи переселенца будет лучше.

Все дети уже граждане РФ. Значит только РВП-ВНЖ-Гр-во?

Ссылка на комментарий

Добрый день. Заполняю анкету. Подскажите, плиз, имеется диплом об окончании магистратуры, но подавать планирую по основному диплому бакалавра, там лучше прописана специальность. Писать о нем в пункте 30? Или лучше по нему подавать? Диплом с отличием еще :blush2:

Ссылка на комментарий

Пишите тот по которому у Вас есть практический стаж работы и отражен с записью в трудовой . Ну а доп. образование еще и с отличием -- это большой плюс!

Но сначала смотрят на трудовой стаж....

Ссылка на комментарий
17 часов назад, grekk73 сказал:

Все дети уже граждане РФ. Значит только РВП-ВНЖ-Гр-во?

Посмотрите в теме про переселение родителей пенсионеров. По программе точно зарежут. У моих родственников уже был такой опыт.

Ссылка на комментарий
18 часов назад, grekk73 сказал:

Все дети уже граждане РФ. Значит только РВП-ВНЖ-Гр-во?

Да, только на воссоединение к детям

18.01.2016 - Подача документов на участие в ПП (Алма-Ата)

27.01.2016 - Принято положительное решение в регионе

12.02.2016 - Получено письмо щастья

01.03.2016 - Получено свидетельства пересеЛенки ))

25.06.2016 - Выехала в регион

05.07.2016 - Подача на РВП

09.09.2016 - Проставлен штамп РВП+дактилоскопия+рега по м/ж

21.09.2016 - Подала на гражданство

27.01.2017 - Подала на паспорт гражданина РФ

10.02.2017 - Получила паспорт гражданина РФ:boyan:

Ссылка на комментарий

Понимаю, что не первая задаю эти вопросы, но... Завтра идем к нотариусу за переводами, хотелось бы уверенности.

Заявитель я.

Документы:

Паспорта мой и мужа с переводом и заверением перевода

Свидетельства о рождении детей с переводом и заверением перевода

Свидетельства о рождении мое и мужа. Без перевода, потому что образца СССР.

Свидетельство о браке с переводом и заверением перевода

Диплом мой, без перевода, потому что все записи и печати дублируются на русском

Трудовая книжка моя, без перевода, потому что все записи на русском языке, а печати дублируются на русском

 

Что-то упустила?

 

И еще такой вопрос: на сайте ВГ написано, что адресная справка только на заявителя. Здесь, на форуме, прочитала, что на всех, в том числе и на детей. Нужны ли на всех?

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
49 минут назад, Лампочка сказал:

 

 

И еще такой вопрос: на сайте ВГ написано, что адресная справка только на заявителя. Здесь, на форуме, прочитала, что на всех, в том числе и на детей. Нужны ли на всех?

 

Спасибо.

Сдавала документы  в У-ка, адресная справка нужна только на заявителя.  

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Лампочка сказал:

И еще такой вопрос: на сайте ВГ написано, что адресная справка только на заявителя. Здесь, на форуме, прочитала, что на всех, в том числе и на детей. Нужны ли на всех?

Это в ВГ Алматы требовали на всех. Адресная справка даётся бесплатно в любом ЦОНе, лучше возьмите на каждого члена семьи, а там уже видно будет.

2 часа назад, Лампочка сказал:

Трудовая книжка моя, без перевода, потому что все записи на русском языке, а печати дублируются на русском

Без перевода примут, но иногда в ВГ требуют нотариально заверенную копию трудовой или копию заверенную работодателем.

14 часов назад, Лампочка сказал:

имеется диплом об окончании магистратуры, но подавать планирую по основному диплому бакалавра, там лучше прописана специальность. Писать о нем в пункте 30? Или лучше по нему подавать? Диплом с отличием еще :blush2:

Лучше всё-таки указать информацию о всех дипломах. Можно даже приписку сделать «диплом с отличием». А вот по какому диплому лучше подавать, зависит от многих критериев: и от стажа, и от востребованности специальности в регионе, и т.д.

Из Южной столицы в Северную

 

I 03.11.16 - запись на участие в ГПП                      I 31.07.17 - временная рег-я во Всеволожском р-не ЛО

I 15.12.16 - подача заявления в ВГ Алматы          I 02.08.17 - подача на гражданство РФ

I 26.12.16 - одобрение Ком.Труда Лен.обл.          I 25.09.17 - подача документов на выписку на ПМЖ

I 31.01.17 - получено Свид-во переселенца          I 01.11.17 - принято положит. решение по гражданству

I 28.03.17 - подача на РВП в регионе вселения    10.11.17 - получен листок убытия

I 22.05.17 - принято решение по РВП                     30.11.17 - присяга, сданы документы на паспорт РФ

I 27.07.17 - получен штамп РВП                               I 12.12.17 - получен паспорт гражданина РФ

Ссылка на комментарий
В 27.09.2017 в 17:31, Виталий71 сказал:

Бухгалтеров берут только с опытом работы в РФ.  Выбор тут огромный. Есть из кого выбирать и из своих.  Обычно такие объявления даются для переманивания особенных специалистов у конкурентов. Имеющих некоторые особые знания внутренней политики фирмы. Ну а с иностранным опытом работы бухгалтер может рассчитывать на другую работу, не требующую опыта, например - Кассира.  Иностранный опыт признаётся только на рабочих специальностях, где есть возможность проверить человека, устроив небольшой экзамен. Сварщик, водитель, продавец и прочее. Но всегда возможно переучится.

Интересно, а если есть стаж кассира, это может как-то помочь лично мне при одобрении или тоже не нужны кассиры? Ну не слесарь я и не сварщик к сожалению:hihi:! А  мой опыт и стаж работы  в сфере экономики и финансов не очень-то видимо поможет заинтересовать при рассмотрении заявления на ПП, я уже читала в какой-то ветке об этом.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, ТатьянаКу сказал:

Интересно, а если есть стаж кассира, это может как-то помочь лично мне при одобрении или тоже не нужны кассиры? Ну не слесарь я и не сварщик к сожалению:hihi:! А  мой опыт и стаж работы  в сфере экономики и финансов не очень-то видимо поможет заинтересовать при рассмотрении заявления на ПП, я уже читала в какой-то ветке об этом.

Здравствуйте! Познакомтесь с перечнем вакансий в регионе, в который собираетесь переселяться и с причинами отказов. Многие Ваши вопросы отпадут.

 

Ссылка на комментарий

Полностью согласен с многоуважаемым KVD,кассиры везде нужны,как пример объявления на Аvito моего города(Ростовская область)требуются кассиры в Пятёрочку,Магниты,Лента и т.д,фонд зп около 20000рублей:-)

Ссылка на комментарий
41 минуту назад, Dosic сказал:

кассиры везде нужны,как пример объявления на Аvito моего города(Ростовская область)требуются кассиры в Пятёрочку,Магниты,Лента и т.д

Думаю, что кассиры нужны в любом регионе, но это не гарантирует одобрение по программе. Вот, например, Томская область очень категорична: http://consular.rfembassy.ru/lm/konsulskie_voprosy/sootechestvenniki/spisok_regionov_gosprogrammy

К сожалению, инспектора, рассматривающие анкеты переселенцев, не используют сайты типа Авито, HH.ru и т.д. У них свои базы, которые не всегда отражают реальную картину.

 

Из Южной столицы в Северную

 

I 03.11.16 - запись на участие в ГПП                      I 31.07.17 - временная рег-я во Всеволожском р-не ЛО

I 15.12.16 - подача заявления в ВГ Алматы          I 02.08.17 - подача на гражданство РФ

I 26.12.16 - одобрение Ком.Труда Лен.обл.          I 25.09.17 - подача документов на выписку на ПМЖ

I 31.01.17 - получено Свид-во переселенца          I 01.11.17 - принято положит. решение по гражданству

I 28.03.17 - подача на РВП в регионе вселения    10.11.17 - получен листок убытия

I 22.05.17 - принято решение по РВП                     30.11.17 - присяга, сданы документы на паспорт РФ

I 27.07.17 - получен штамп РВП                               I 12.12.17 - получен паспорт гражданина РФ

Ссылка на комментарий

Согласен с Вами,уважаемая МАRUSSIA,что профессия кассир не является всеобщеодобряемой при выборе региона вселения,я говорю за то,что мотивация при устройстве на данную вакансию у наших замечательных переселенцах является гораздо более в приоритете,нежели у соискателей из числа граждан РФ:-)

Ссылка на комментарий
10 часов назад, marussia сказал:

Думаю, что кассиры нужны в любом регионе, но это не гарантирует одобрение по программе. Вот, например, Томская область очень категорична: http://consular.rfembassy.ru/lm/konsulskie_voprosy/sootechestvenniki/spisok_regionov_gosprogrammy

К сожалению, инспектора, рассматривающие анкеты переселенцев, не используют сайты типа Авито, HH.ru и т.д. У них свои базы, которые не всегда отражают реальную картину.

 

Планировали подать в Алтайский регион. У них указано: "Самостоятельно трудоустройство", "также предлагаются вакансии (открыть)", критерии соответствия стандартные без "замудренностей". Вакансии на https://trudvsem.ru/vacancy/search?_page=0&_titleType=VACANCY_NAME&_regionIds=2200000000000&_publishDateType=ALL указаны всевозможные. Честно говоря требовать и гарантировать нам трудоустройство не собираемся, да и на подъемные/компенсационные не рассчитываем, но принимающую сторону эти подробности не интересуют. Как один из основных смыслов ГПП это видимо привлечение квалиф. кадров и рабочей силы. Хотя у меня, как и у многих из нас с вами, был ранее паспорт серпасто-молоткастый и я была гражданкой СССР..., но меня же никто не спросил ни о чем в далеком 1991-ом. году, хочу я изменений в своем гражданстве или нет. А на сегодняшний день мне придется пытаться повторно претендовать на гражданство в общем-то той же страны, гражданство которой у меня уже было.. Причем основной аргумент в принятии решения комиссией - это моя профпригодность и нужность-ненужность. Немного обидно...

16 часов назад, kdv сказал:

@ТатьянаКу подавайте на участие, все зависит от города и удачи, и кассиры везде нужны.

Благодарю за слова поддержки!

Ссылка на комментарий

@ТатьянаКу Судя по сайту ТрудВсем, у вас высокие шансы на одобрение. У меня отразилось 49 вакансий по специальности кассир в Алтайском крае, такой результат не в каждом регионе встретишь.

Почитайте ветку выбранного вами региона, пообщайтесь с переселенцами. Не все регионы так уж придираются к специальности, образованию и стажу работы. Вот например Челябенскую область это вообще не особо волнует, они больше докапываются к правильному указанию дат посещения РФ. А Калининградская область одобряет людей без всякого стажа. Да и не помню, чтобы на форуме писали о массовых отказах в Алтайском крае. ;)

Из Южной столицы в Северную

 

I 03.11.16 - запись на участие в ГПП                      I 31.07.17 - временная рег-я во Всеволожском р-не ЛО

I 15.12.16 - подача заявления в ВГ Алматы          I 02.08.17 - подача на гражданство РФ

I 26.12.16 - одобрение Ком.Труда Лен.обл.          I 25.09.17 - подача документов на выписку на ПМЖ

I 31.01.17 - получено Свид-во переселенца          I 01.11.17 - принято положит. решение по гражданству

I 28.03.17 - подача на РВП в регионе вселения    10.11.17 - получен листок убытия

I 22.05.17 - принято решение по РВП                     30.11.17 - присяга, сданы документы на паспорт РФ

I 27.07.17 - получен штамп РВП                               I 12.12.17 - получен паспорт гражданина РФ

Ссылка на комментарий

Нахожусь в легком замешательстве. Сделала запрос через егов о пересечении границы. Сначала сглупила и только по той фамилии, что сейчас (фамилия мужа). Хотя мысль мелькнула про девичью фамилию, но подумалось, что это же КНБ, должна же быть у них информация, что я это я и под той фамилией. Нет, ничего подобного. Прислали письмо, что данные у них только с 2002 года (как с 1992 года предоставлять, вообще не знаю), ну и пересечения границы во всех направлениях из Казахстана указали. Но только по новой фамилии.

Посылаю новый запрос, прикладываю скан свидетельства о браке, прошу информацию по девичьей фамилии. Присылают письмо, что факты пересечения Государственной границы Республики Казахстан такой-то в период с 01.01.2002 года по 10.10.2017 года не установлены. Ну вот как? Я же ездила!!! Точно знаю! Даты не помню, но в 2006 в России была точно до смены фамилии. Нет слов :facepalm:

 

Ссылка на комментарий

 Есть у них видимо пробелы. Про систему Беркут, которую ввели с 2002 года они так и указывают, что нет инфы. И кстати тоже 2006й год. Точно имелись две поездки, в октябре и ноябре, в выписке увидел только одну, ноябрьскую. 

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Участие в программе переселения в Казахстане. Инструкция

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...