Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Участие в программе переселения в Казахстане. Инструкция


medvedeva

Рекомендуемые сообщения

Только что, khamrus2014 сказал:

Кто подскажет, надо ли уведомлять по почте временную группу при выезде в регион на подачу документов на РВП?

 

Если едете первый раз,то нужно.Так как он должен быть первым и последним.

Ссылка на комментарий

23 минуты назад, Влад Стрельцов сказал:

 

Если едете первый раз,то нужно.Так как он должен быть первым и последним.

Кроме как в памятке об этом где-то еще упоминается?

Опять же в памятке указано, что:

Цитата

Перед выездом из Республики Казахстан в Российскую Федерацию на постоянное место жительство необходимо

а выезд на подачу заявления на РВП еще не выезд на ПМЖ. Ну по крайней мере у определенной части переселенцев.

Если знаете или понимаете смысл этого уведомления, то может поделитесь?

Ссылка на комментарий

@khamrus2014 ВГ предупредят местный уфмс, и те ускорят "активацию книжки". В Ленобласти если предупредил заранее, ставят штамп в книжку сразу, если нет - то надо прийти за ней на следующий день.

Бумажки начали собирать в сентябре 2017

Сдали документы во ВГ 1.12.2017

Письмо из ВГ с одобрением - 30.12.2017

Получили Зелёную книжку 16.01.2018! :D

Сдали на РВП в регионе вселения 30.01.2018, РВП одобрено спустя 45-51 день

Сдали на гражданство 28.04.2018

Решение принято 27.06 и 27.07, но дошло до паспортного стола только в конце августа.

Получили паспорт 4 сентября :t142021:квест занял 9 месяцев

Ссылка на комментарий

@алиса-лиса вы предупреждали перед выездом? Получается предупреждение для того, что б в ВГ в регионе уже знали о нашем приезде?

По сути, написать письмо на электронку много времени не займет)))

 

Ссылка на комментарий

Мне во ВГ говорили, что при выезде для активации свидетельства нужно проинформировать их о том кто,  каким маршрутом и какого числа выезжает, мы так и сделали , хотя ехали поставить штамп РВП и подать на гражданство, а потом вернулись . Вообще я думаю это просто формальность и особо этим заморачиваться не стоит. 

Ссылка на комментарий

@Elena_b да.

18 минут назад, Elena_b сказал:

По сути, написать письмо на электронку много времени не займет)))

верно.

Бумажки начали собирать в сентябре 2017

Сдали документы во ВГ 1.12.2017

Письмо из ВГ с одобрением - 30.12.2017

Получили Зелёную книжку 16.01.2018! :D

Сдали на РВП в регионе вселения 30.01.2018, РВП одобрено спустя 45-51 день

Сдали на гражданство 28.04.2018

Решение принято 27.06 и 27.07, но дошло до паспортного стола только в конце августа.

Получили паспорт 4 сентября :t142021:квест занял 9 месяцев

Ссылка на комментарий
32 минуты назад, khamrus2014 сказал:

Кроме как в памятке об этом где-то еще упоминается?

Опять же в памятке указано, что:

а выезд на подачу заявления на РВП еще не выезд на ПМЖ. Ну по крайней мере у определенной части переселенцев.

Если знаете или понимаете смысл этого уведомления, то может поделитесь?

 

А им без разницы,катаетесь Вы или остаётесь.Выезжая на активацию книжки и проставление РВП,Вы должны остаться там и жить,будучи выписанным как и указано в памятке.Получая компенсацию за переезд Вы будете получать деньги за этот перелет/переезд,когда активировали книжку, а не за последний,когда поедете за паспортом.Информация от зам.начальника по программе Волгоградской области,не выдуманная или рассказанная от третьих лиц.

Ссылка на комментарий

А были случаи аннулирования книжки переселенца по причине проживания заявителя в стране исхода более полугода после активации? В правилах прописано, а конкретных случаев пока не встречала.

У родственников ситуация такая: брат мужа - заявитель гпп передумал переезжать в этом году, а его мама - член семьи участника гпп едет летом в регион. Получается , что его мама должна успеть получить РВП и гражданство за полгода пока книжку не аннулировали, т.к. после активации брат мужа вернется в КЗ?

Ссылка на комментарий

А вот еще вопрос опытным. После подачи документов на РВП в регионе вселения можно ли выезжать из России по удостоверению личности? И вообще вплоть до выписки на ПМЖ пересекать границы РК-РФ по удостоверению? Или же  все пересечения только по паспорту?

Еще вопрос по миграционной карте. В ней указываем цель частная, срок максимальный 90 дней. При выезде из РФ она аннулируется и изымается?

Что происходит с регистрацией по месту пребывания, она тоже аннулируется при выезде из РФ?

Почему столько вопросов? Потому что уже затупался я во всех этих миграционных хитросплетениях. :facepalm:

Ссылка на комментарий

@khamrus2014 миграционный учёт аннулируется при выезде и сдаёте миграционную карту,выехать можно.Вообще сразу говорят всю программу по крайней мере заезжать по паспорту,чтобы были отметки о пересечении границы.

Ссылка на комментарий
18 минут назад, khamrus2014 сказал:

Почему столько вопросов? Потому что уже затупался я во всех этих миграционных хитросплетениях. :facepalm:

Согласна с вами! Уже голова кругом идёт как поступать правильно, что б не полететь как фанера над Парижем!

Ссылка на комментарий
22 часа назад, Влад Стрельцов сказал:

@khamrus2014 миграционный учёт аннулируется при выезде и сдаёте миграционную карту,выехать можно.Вообще сразу говорят всю программу по крайней мере заезжать по паспорту,чтобы были отметки о пересечении границы.

Допустим, что хотя бы заезжать по паспорту. Тогда в паспорте будут только отметки о въезде, а о выезде не будет отметок. Может возникнуть вопрос: Уважаемый, а как вы границу в обратном направлении пересекали, тайными тропами-подкопами?

В общем решил, что не буду экономить на печатях-штампах, нотариусах, переводчиках, буду по паспорту кататься)

Ссылка на комментарий
15 минут назад, khamrus2014 сказал:

В общем решил, что не буду экономить на печатях-штампах, нотариусах, переводчиках, буду по паспорту кататься)

 

Печати пересечения границ не переводятся. "Границу необходимо пересекать по паспортам." из памятки Консульства,не из воздуха.

Ссылка на комментарий
21 минуту назад, Влад Стрельцов сказал:

Печати пересечения границ не переводятся.

но страницы с этими печатями-штампами нужно заверять у нотариуса. Просто читал тут в одной из тем, что можно сэкономить на нотариусе сделав 4-5 штук заверенных копий с копий.

 

Цитата

- сделайте перевод всех необходимых документов, заверьте нотариально и наделайте нотариальных копий 4-5шт каждого документа. Вам хватит их до получения паспорта и вы значительно сэкономите свои денежные средства.

Допустим перевод паспорта у переводчика стоит 500 рублей, нотариальное заверение перевода 350 рублей, а копия этого нотариального заверения обойдется всего в 50 рублей. Считаем, перевод паспорта необходимо предоставить в течении всего оформления(до получения паспорта РФ) раз 6 как минимум, если делать его каждый раз заново то 6*850=5100, а если сразу наделать копий то получится такой расчет: 500+350+(5*50)=1100 рублей. Согласитесь существенная экономия.

 

А поскольку после пересечения границы такие копии станут недействительны, то смысла париться нет.

Ссылка на комментарий
9 минут назад, khamrus2014 сказал:

но страницы с этими печатями-штампами нужно заверять у нотариуса. Просто читал тут в одной из тем, что можно сэкономить на нотариусе сделав 4-5 штук заверенных копий с копий.

А поскольку после пересечения границы такие копии станут недействительны, то смысла париться нет.

 

Не знаю как в Вас,у нас весь паспорт с пустыми сшивают.

И не знаю куда там 6 штук переводов,с Астаной выходит 3,один РВП,один гражданство.

Ссылка на комментарий
11 минут назад, Влад Стрельцов сказал:

не знаю куда там 6 штук переводов,с Астаной выходит 3,один РВП,один гражданство.

к перечисленному добавляются:

4) получение компенсации транспортных расходов:

5) получение подъемных

6) получение компенсации за оплату госпошлин

и т.д.

Ссылка на комментарий
8 минут назад, khamrus2014 сказал:

к перечисленному добавляются:

4) получение компенсации транспортных расходов:

5) получение подъемных

6) получение компенсации за оплату госпошлин

и т.д.

 

Значит Вам не везёт. Получили это всё без переводов.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Влад Стрельцов сказал:

 

Значит Вам не везёт. Получили это всё без переводов.

Да тут дело не только в переводах. Само заверение у нотариуса всего паспорта стоит немало.

А так да, в каждом регионе все по разному - где-то с переводами не везет, а где-то вообще все как у Бомбы.

Ссылка на комментарий

Люди очень интересно почему уезжаете из Казахстана ???Я говорю конечно про Астану . И работа у вас  там есть и по русски многие говорят . Как то все относительно Азербайджана хорошо . 

Ссылка на комментарий
22 минуты назад, Юлия Леонидовна Бычкова сказал:

Подскажите как в Алматы подать документы,. В Калининград.

 

 Сначала нужно записаться на подачу документов https://almaata.mid.ru/documents/24538220/24848948/Приложение_15.pdf/75995f87-50ec-4181-8506-6f8059e61e19

Мной лично пройден весь путь по программе с августа 2011 по февраль 2013.

Сын.

22.06.2018-подано заявление на ПП

22.07.2018-одобрение

16.08.2018-получено свидетельство

16.11.2018-сданы документы на РВП (г.Алма-Ата)

18.03.2019-принято решение по РВП(сайт ГУМВД )

12.08.2019-поданы документы на гражданство

28.10.2019-одобрено (присяга 06.11.2019)

19.11.2019-получен паспорт РФ

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Вольнодумец сказал:

Люди очень интересно почему уезжаете из Казахстана ???Я говорю конечно про Астану . И работа у вас  там есть и по русски многие говорят . Как то все относительно Азербайджана хорошо . 

 

Этого писать нельзя.Если Вы понимаете о чём.

Ссылка на комментарий

Всем привет!  Вопрос к тем, кто уже сталкивался с этим. В "УВЕДОМЛЕНИИ О ПРИБЫТИИ ИНОСТРАННОГО ГРАЖДАНИНА В МЕСТО ПРЕБЫВАНИЯ" есть такой пункт: Место рождения, государство. Можно ли там написать СССР, если родился в Казахстане до 1990 года? Обязательно ли заполнять пункт Профессия?

Дата убытия иностранного гражданина - это та же крайняя дата, что и в миграционной карточке (90-й день)?

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Участие в программе переселения в Казахстане. Инструкция

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...