Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Участие в программе переселения в Казахстане. Инструкция


medvedeva

Рекомендуемые сообщения

вот ты пишешь: 23.12.2013г анкета зарегистрирована в ФМС Калининграда... Как ты об этом узнала???

07.08.2014 - подача заявления в Уральске на Калугу. 10.09.2014 - звонок в Минтруда - одобренно!
30.01.2015 - получили свидетельство.

31.03.2015 - получили талон на сдачу РВП на 2.06.2015.

02.06.2015 - сдали доки на РВП!!!

02.11.2016 - прибытие в Калугу, рега на 3 мес.

14.11.2016 - дактилоскопия, 15.11.2016 - штамп РВП, 16.11.2016 - рега на год.

16.03.2017 - сдали доки на гражданство!!!!:D

24.07.2017 - в списках, решение на руках!!!

03.08.2017 - сдали доки на паспорт!!!

22.08.2017 - паспорт в кармане!!!:boyan:

Ссылка на комментарий

кто подавал на РВП в Калуге??? как всё происходит? какие затраты? сколько времени это занимает?

В УВД города сдаете документы на выезд на ПМЖ в РФ. Сходите туда - там дадут перечень необходимых документов для получения листка убытия из Казахстана... Если есть пенсионные накопления без этой процедуры не обойтись....

Здравствуйте МаринаИванова. Как вы подали на РВП без свидетельства участника??? В перечне документов на РВП написано: свидетельство участника программы.

07.08.2014 - подача заявления в Уральске на Калугу. 10.09.2014 - звонок в Минтруда - одобренно!
30.01.2015 - получили свидетельство.

31.03.2015 - получили талон на сдачу РВП на 2.06.2015.

02.06.2015 - сдали доки на РВП!!!

02.11.2016 - прибытие в Калугу, рега на 3 мес.

14.11.2016 - дактилоскопия, 15.11.2016 - штамп РВП, 16.11.2016 - рега на год.

16.03.2017 - сдали доки на гражданство!!!!:D

24.07.2017 - в списках, решение на руках!!!

03.08.2017 - сдали доки на паспорт!!!

22.08.2017 - паспорт в кармане!!!:boyan:

Ссылка на комментарий

Я так понимаю Вы в Екатеринбурге. Приходите к натариусу и просите составить нотариально заверенное уведомление о выходе из гражданства РК, в связи с принятием гражданства РФ. Уведомление составляется в адрес посольства РК в РФ. Просите нотариуса, чтобы она сделала копию с этого уведомления и заверила эту копию нотариально. Оригинал отправляете заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения на адрес посольства РК в Москве. 101000 г. Москва, Чистопрудный бульвар 3а, Посольство Казахстана в России. Копию уведомления , квитанцию об оплате, опись отдаете инспектору УФМС при сдаче заявления о гражданстве. Совет преред сдачей уведомление, квитанцию и опись от ксерокопируйте, просто для подстраховки.

Добрый день.

Скажите пожалуйста, вот сдала инспектору УФМС это самое уведомление отказа от граждаства Казахстана, и далее что? Дадут ли гражданство на этом основании или нужно ждать официального ответа из Казахстана о том что я уже не гражданка Казахстана?

Ссылка на комментарий

Ещё вопрос к знатокам. Что то я не понимаю, нужно ли участникам гос.программы, после получения РВП подавать документы на ВНЖ или сразу можно на гражданство??? Столько противоречивой информации! Дурдом прям какой то...Спасибо всем кто откликнется.

Ссылка на комментарий

Ещё вопрос к знатокам. Что то я не понимаю, нужно ли участникам гос.программы, после получения РВП подавать документы на ВНЖ или сразу можно на гражданство??? Столько противоречивой информации! Дурдом прям какой то...Спасибо всем кто откликнется.

После получения РВП, вы сразу подаете заявление на гражданство, ВНЖ не нужно... официального ответа от Казахстана тоже не нужно...

19 августа 2013 сдача Анкеты в ВГ в Астане
7 сентября 2013 мне звонили на мобильник из Новосибирска с уточняющими вопросами.
17 сентября 2013 моя анкета была согласована.
4 октября 2013 получение свидетельства
22 ноября сдала на РВП в Усть-Каменогорске

4 марта 2014 по РВП положительное решение, об этом узнаю приехав в НСК
8 апреля 2014 приехала НСК
3 июня 2014 Сдала на гражданство
14 августа 2014 ГРАЖДАНИН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ссылка на комментарий

После получения РВП, вы сразу подаете заявление на гражданство, ВНЖ не нужно... официального ответа от Казахстана тоже не нужно...

Спасибо Вам огромное! Вы меня успокоили!! И поздравляю с получением долгожданного Российского Гражданства! Удачи Вам во всём!!

Ссылка на комментарий

Добрый день.

Скажите пожалуйста, вот сдала инспектору УФМС это самое уведомление отказа от граждаства Казахстана, и далее что? Дадут ли гражданство на этом основании или нужно ждать официального ответа из Казахстана о том что я уже не гражданка Казахстана?

Да, без проблем, паспорт РК заберут, после получения паспорта РФ. А ответа из Казахстана не приходит. А по поводу гражданства, получаете РВП - ставите печать в паспорт- регистрируетесь по адресу - собираете пакет доков и подаете на гражданство.

Ссылка на комментарий

Да, без проблем, паспорт РК заберут, после получения паспорта РФ. А ответа из Казахстана не приходит. А по поводу гражданства, получаете РВП - ставите печать в паспорт- регистрируетесь по адресу - собираете пакет доков и подаете на гражданство.

И Вам спасибо!

Ссылка на комментарий

Сейчас паспорт РК не забирают, мы его его должны сами сдавать чем быстрее тем лучше, если хотим вернуть пенсионные накопления

19 августа 2013 сдача Анкеты в ВГ в Астане
7 сентября 2013 мне звонили на мобильник из Новосибирска с уточняющими вопросами.
17 сентября 2013 моя анкета была согласована.
4 октября 2013 получение свидетельства
22 ноября сдала на РВП в Усть-Каменогорске

4 марта 2014 по РВП положительное решение, об этом узнаю приехав в НСК
8 апреля 2014 приехала НСК
3 июня 2014 Сдала на гражданство
14 августа 2014 ГРАЖДАНИН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ссылка на комментарий

Сейчас паспорт РК не забирают, мы его его должны сами сдавать чем быстрее тем лучше, если хотим вернуть пенсионные накопления

Ксения, мы Ваши земляки, с Экибастуза, но переселились в Екатеринбург. Я по поводу паспорта, в Новосибе точно не забирают? В мае в Екатеринбурге паспорта забрали. И у нас их на руках нет. И выписку на ПМЖ мы не делали, так как подавали на программу из РФ. Потому что было РВП. Вот теперь и думаем как быть с пенсионными? И по поводу уведомления о ещё одном гражданстве.... Здесь на форуме много чего по написано.... Если вы мне ответите , буду благодарна.

Ссылка на комментарий

Точно не забирают с июня месяца, мне вернули вместе с российским, я через пару недель поеду сдавать правда еще не решила как лучше в Омск в консульство или в Павлодар в миграционку... и потом еще надо будет пройти процедуру снятия с регистрационного учета в Казахстане, почти тоже самое что и выписка на ПМЖ, только еще предоставляешь справку об уничтожении документов, если паспорт сдать в Казахстане то справка делается две недели. Так что советую вам обратиться в ФМС может вам вернут паспорта или хотя бы справку о сдаче документов получите.

по поводу уведомления о втором гражданстве, став гражданином России мы утратили Казахское, так как в Казахстане нет двойного гражданства

19 августа 2013 сдача Анкеты в ВГ в Астане
7 сентября 2013 мне звонили на мобильник из Новосибирска с уточняющими вопросами.
17 сентября 2013 моя анкета была согласована.
4 октября 2013 получение свидетельства
22 ноября сдала на РВП в Усть-Каменогорске

4 марта 2014 по РВП положительное решение, об этом узнаю приехав в НСК
8 апреля 2014 приехала НСК
3 июня 2014 Сдала на гражданство
14 августа 2014 ГРАЖДАНИН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ссылка на комментарий

Подскажите пожалуйста, при подаче документов на участие в программе, какие документы нужно переводить и заверять у нотариуса? И нужно ли переводить печати и записи из трудовой книжки?

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

А когда надо делать выписку на ПМЖ и сниматься с рег. учёта? Между какими процедурами? После получения РВП или после получения гражданства?

июль 2014 - подача анкеты в посольство г. Усть-Каменогорск

январь 2015 - получение свидетельства переселенца

апрель 2015 - выезд в г. Омск

май 2015 - сдача документов на РВП

сентябрь 2015 - РВП получено

декабрь 2015 - паспорт РФ

 

Ссылка на комментарий

@Pavel14,

По хорошему, до отезда из РК. После подаете на РВП, потом печать РВП. Но многие, если подают на РВП в стране исхода, т.е. в Казахстане, делают выписку на ПМЖ после положительного решения по РВП.

Ссылка на комментарий

Что-то боязно сниматься с учёта раньше времени. Вдруг казахстанский паспорт изымут и не вернут? Как потом на РВП подавать? И на гражданство. Везде ведь паспорт нужен будет.

Я планирую на РВП подавать в России - говорят, быстрее так.

июль 2014 - подача анкеты в посольство г. Усть-Каменогорск

январь 2015 - получение свидетельства переселенца

апрель 2015 - выезд в г. Омск

май 2015 - сдача документов на РВП

сентябрь 2015 - РВП получено

декабрь 2015 - паспорт РФ

 

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

@yur-gen,  Подскажите, пожалуйста, вы пишите медикам и педагогам 100 % одобрение (Я учитель по образованию, высшее образование российск. ВУЗ). Если я переселюсь как педагог, работать им будет не обязательно. Проработала учителем здесь 3 года, теперь пробую др. профессии, в школу не хотелось бы возвращаться. Спасибо.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Друзья мои. Вот какой вопрос у меня. Мы собирались уезжать - две семьи, два заявителя-я и моя родная сестрёнка. Сестрёнка погибла в январе этого года. Семья её живёт теперь с нами- муж и маленькие детки(двое). Отцу-одиночке сказали, что возможно и не дадут разрешения на выезд. Нужны полноценные семьи. Могу ли я их вписать к себе?

Что бы был АНГЕЛЬСКИЙ характер- нужно иметь ДЬЯВОЛЬСКОЕ терпение.

 

15 марта 2016 сдали анкеты в Усть-Каменогорске на Приморский край, г.Артём

13 апреля 2016 получили одобрение в УФМС Приморского Края. 

26 мая 2016 получила Свидетельство Переселенца.

28 февраля 2017 подали на РВП, Усть-каменогорск.

13 мая РВП одобрено))))

Пакуем чемоданы))))

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

@777Юлия777, Сочувстую, Юлия. Скорее всего, вы не сможете вписать себе племянников. Их отец не является Вашим родственником, а дети Вами не усыновлены официально. Насколько помню из консультации во ВГ Алматы, подавать могут только прямые родственники: дети, внуки, родители, бабушки, дедушки, братья, сестры. Даже тещу и тестя вписать нельзя. Дурдом, конечно. Знакомые не могут решить, кто будет заявителем: муж или жена, т.к. приходится выбирать, кого оставить: тещу или свекровь.  Потом одной из пенсионерок придется идти как присоединившейся к семье (есть и такое). Такое вот .........

13 ноября  2014 - подали анкету в  ВГ Алматы на Липецк - 10 января 2017 - получили паспорта РФ.

ПУТЬ ПРОЙДЕН!!!

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, не могу найти тему по моему вопросу (подумываю -может создать). Вобщем суть такова я с семьей являемся гражданами Казахстана, хотим переехать на ПМЖ в Россию и я уже нашел хорошую работу в г.Омск, а так-как работодатель долго ждать не будет вариант о переселении через временную группу ФМС в РК отпадает. Подскажите пожалуйста:  1.-можем ли мы принять участие в программе переселения соотечественников по Омской области находясь на территории РФ ; 2.- если можно, то что для этого необходимо (регистрация, документы, сертификат о знании языка, ВНЖ или РВП и т.д и т.п). Спасибо.

Ссылка на комментарий

@ААВ,Здравствуйте!!! да вы можете принять участив в программе по переселению в самом городе Омске.Я как раз сейчас занимаюсь этим, через  1,5 недели я получаю уже РВП(ждать РВП вы будите ровно 2мес) и двигаюсь дальше))) Вам нужно по приеду в Омск встать на миграционный учет,( для этого необходим человек с  РФ паспортом и конечно же быть собственником жилья) после того как вы встали на миг. учет идете в УФМС (именно того района, где встали на миг.учет)на консультацию , там получаете от них ту информацию, что вам нужна с собой берете все документы(Паспорт, свидетельство о рождение всех членов семьи, свид. о браке,дипломы и т.д)Переводы и заверение в нотариусе  всех необходимых документов можно сделать так же в Омске, намного дешевле чем в Казахстане....(Например паспорт стоит всего 750 руб вместе с заверением, а остальное дешевле)Проходите тут 4 кабинета в мед.учреждениях,(Я прошла за 1день все) для получения сертификатов , ...тоже платно.Затем собираете результаты анализов, все нужные вам документы, которые скажут и в каком виде по списку(Копии)и все подаете документы на РВП....Лично я все сделала на РВП за неделю,правда очереди везде(мед.осмотр)надо отстоять приличные очереди....Сейчас помогаю знакомым пройти, то что сама прошла....Пишите если. что интересует отвечу....Удачи...

Ссылка на комментарий

@Светлана Бреус, Светлана, большое спасибо за исчерпывающий ответ, правда осталось ещё несколько моментов для меня не совсем понятных, вот один из них - когда я ездил на собеседование, как вы и говорите, встал на миграционный 90-дневный учет и обратился за консультацией по участию в программе переселения, а мне сказали: - " мы не знаем на каком языке с вами разговаривать, вот принесёте сертификат о знании русского языка, вот тогда и поговорим!!! Я опешил, засунул свой русский язык в ....., и ушел, а по приезду домой начал Google-ить и нарыл цитату законопроекта № 161211-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", который гласит:- от подтверждения владения русским языком, знания истории России и основ законодательства РФ при подаче заявления о выдаче разрешения на временное проживание или вида на жительство освободить:

  • недееспособных иностранных граждан или иностранных граждан, ограниченных в дееспособности;
  •  
  • иностранных граждан младше 18 лет;
  •  
  • иностранных граждан – мужчин, достигших возраста 65 лет и женщин, достигших возраста 60 лет;
  •  
  • иностранных граждан – участников Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, и членов их семей, переселяющихся совместно с ними в Россию;
  •  
  • иностранных граждан – высококвалифицированных специалистов и членов их семей, обратившихся с заявлением о выдаче вида на жительство.                                                                                                                                                                                            - исходя из этого я предположил, что меня просто СЛИЛИ, ведь ключевая фраза-"иностранных граждан – участников Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников"! Обидно как-то стало. Так-ли это?                         
Ссылка на комментарий

@ААВ, Здравствуйте!!!!Ну да тут сво...чи еще те(((Лишнее болтать при них нельзя...У меня с этим проблем не возникло т.к я закончила колледж в России и тем самым мне не надо было сдавать экзамен на сертификат знания русского языка и права РФ.А тут в Омске есть учебные заведения, где можно сдать экзамен на сертификат.....А вы все учебные заведения заканчивали в КЗ???

Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Подскажите как на сегодня можно записаться на програму в Астане?

3 декабря 2015 прибыли в Калининград

18 декабря 2015 подали на РВП

10 февраля 2016 получили РВП

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Участие в программе переселения в Казахстане. Инструкция

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...