Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Переезд в Иркутск с Казахстана.


Рекомендуемые сообщения

Ребята привет! ;)

На форуме бываю теперь не очень часто, а заходя, обнаруживаю полный личный кабинет сообщений, от заинтересованных граждан. Что, куда, зачем и сколько - стандартные вопросы переселенцев. Готовясь к переезду в Иркутск, сам искал информацию и толком нечего не нашел. В массе своей это отдельные вопросы-ответы, без плана действий. Видел в какой-то ветке, девушка все очень подробно расписала про свой город, и мне такая идея понравилась. Тем более, что Иркутская ветка, к сожалению не такая активная! Поэтому, попробую и я, написать с чего начинал и куда шел. 

ВНИМАНИЕ! Все ниже описанное, этой мой личный опыт! У вас может быть все более радужно или наоборот хуже. Это не план действия, не штамп, и не приговор, это просто пересказ того, что видел и вижу и еще увижу, т.к сам еще нахожусь в статусе переселенца. Рассказ, по мере обновления статуса моего будет дополняться. Дабы облегчить этот тяжелый период в жизни каждого переселенца! 

 

И так поехали!

Про книжки переселенцев и прочее писать не буду, тут и так есть много хороших инструкций и наставлений, да и поменялось сейчас в Казахстане многое в плане временных групп РФ, очередей и прочего. Скажу одно, обязательно условие для переселенца в Иркутскую область - это ДВА ГОДА стажа по профессии которая в дипломе! Очень много отказов на Иркутск, связано как раз с этим. Подавали мы первый раз в феврале 2016, прождав 2.5 месяца, узнали к нашему удивлению, что пришел отказ, т.к я не соответствую требованиям региона...хорошо, мама живет у меня в Иркутской области, она давай звонить и узнавать, почему, что да как, добилась аж до начальницы, та подняла мое дело и заявила, что не знает о такой профессии как СЕРВИС-ПРОГРАММИСТ. И что в дипломе у меня указано как ТЕХНИК-ПРОГРАММИСТ, поэтому отказ. По сути, это одно и тоже. Слова синонимы если хотите. :wacko: Хорошо, подаем во второй раз, но уже переделав трудовую (спасибо начальнику моему, помог:mol:), чтобы там было огромными буквами как в дипломе ТЕХНИК-ПРОГРАММИСТ да еще и стажу он мне накинул пару лет, в итоге получилось аж 6 лет!! Через 3 недели после подачи, мама начала бомбить начальнице министерства труда и занятости, сработало, одобрено за 3 недели :trollface: Книжку получил 13,05,2016 года. И началась активная работа в плане подготовки и прочих прелестей переселенца. 

 

На чем добираться? 

Проживали в городе Усть-Каменогорск, до Иркутска 2700 км, расстояние солидное. Было два варианта - поезд и авиа. Поезд отпал сразу - 3,5 суток, с стоянками 12 часов в Барнауле и 6 часов в Новосибе не впечатляли вообще. Плюс с нами ехала кошка. По цене оказалось даже чуть дороже чем авиа, РЖД неприятно удивил ценником:leme:! Авиа на выбор Эйр Астана или S7. Через казахстанскую сеть авиалиний лететь очень долго, и с пересадкой, Усть-Каменогорск-Алматы-Астана-Новосибирск! Но для провоза животных у них условия лучше, стандартная клетка помешается под сиденье легко! А вот с S7 вышла неприятность, клетки могут быть не выше 23 см, а таких просто не существует, самая маленькая 27 по высоте. Но про это напишу отдельно, у кого питомец, почитают. В общем полетели S7, стоимость около 31 000 р нам обошлись билеты + 5000 кошка, Усть-Каменогорск - Новосибирск, пересадка Новосибирск - Иркутск.

Товарищи приобретайте билеты только в кассах и на БУМАЖНОМ НОСИТЕЛЕ С ЧЕКОМ И ПЕЧАТЬЮ!:excl: Чтобы у вас не получилось, неприятной истории как у нас. В общем, при подаче документов на компенсацию, наши электронные билеты, которые я распечатал НЕ ПРИНЯЛИ, ссылая на то, что нет чека и печати авиакомпании. А S7 за две бумажки, с подтверждением просят аж 3000 р! И целых 4(!) недели на их изготовление. :facepalm:

 

Багаж.

К очень сильному сожалению, в РФ отменили 5 тонные контейнеры! А в условиях программы, вы можете провезти только 5 тоник, который вам оплатят. Поэтому мы забили по максимум сумки, допустимый вес 24 кг, оставив почти все в Казахстане. Благо хоть родня есть там, и потихоньку, что то да продается из мебели и техники! Брали вакуумные пакеты, очень сильно уменьшает размеры одежды. Огромный зимний пуховик вжух и как сложенные джинсы стал! Пакеты от 700 тг, выкачивается воздух домашним пылесосом. Удобно. 

 

Ксерокопии. 

Вот сколько у вас в городе стоит копия? 3, 5 или где то даже 10 тг? Я делал за 2 тенге лист в коп.центре. Сделал вроде много, два файла аж! Но оказалась, это очень, очень мало! Приехав в Иркутск, пошли еще делать копии, которых не хватило - 9 р лист! Подумали, что ломят дико много, пошли в другой там 12 р, пошли в третий там 15 р:sarcastic: Посчитав, копии паспортов, книжки, миграционки, прописки и тд, у нас выходило около 2000 р на копии. Не айс. Отдавать два рубля, за бумажки, что-то как-то неее...Поискал в 2гис коп.центры и нашел контору УНИВЕР, ценник 3 рубля за лист, с 16-00 до закрытия - 2 рубля. Дешевле не видел ни где. Вот и посчитайте, сколько можно сэкономить на копии сделав все за ранее в Казахстане. Конечно здесь нужно будет делать копии перевода 1 лист, копии миграционок и других рос.документов, но это мелочь по сравнению с паспортами и книжкой переселенца. 

 

Навигация.

Иркутск большой, даже огромный город, больше я видел только Новосибирск. Усть-каменогорск раза в 3 или 4 меньше Иркута. А еще тут очень запутанные улочки. Сейчас век технологий и прочего, но знаю, что не у всех есть смартфоны. Купите, вот не пожалейте денег, выберите, что-то более менее сносное и купите! Программа 2гис просто не заменима в новом городе. Маршруты, адреса, фирмы и прочее все в ней есть. Закачайте карту Иркутска и облегчите себе жизнь очень, очень сильно. :da:

 

Остальное.

Прикупили удобные, хорошие рюкзаки, power bank (доп.аккумулятор для смартфонов), отдельно не большую сумочку для паспортов, денег, билетов и прочих мега необходимых вещей. В принципе и все.:ph34r:

 

Выписка с Казак Елi.

Изначально планировали лететь в мае месяце, но товарищ уже пережив все "прелести" ФМС РФ сказал, что пол мая они будут отдыхать, пол мая будешь сидеть в очередях. Что не удивительно, ведь майских праздников очень много, а еще выходные же...в общем запланировали на март. В первых числах января пошел в миграционку Усть-Каменогорска, там проконсультировавшись с инспектором, взяли список документов и пошли делать. Забавно, в списке написано одно, но по факту надо еще кучу бумаг дополнительно. Весьма сильно огорчил пункт 4 - Нотариальное разрешение от родителей. Даже если ты уже на пенсии и тебе под 80 лет, возраст не имеет значения. Ну ладно мать, она мне пришлет все как нужно сделает, но папашу я не видел лет 15 точно. И вот от него мне нужно было разрешение брать, да еще и нотариальное. В миграционке могут только дать его адрес прописки. На всю эту волокиту с бумажками ушло примерно недели 2-3, в общем в начале февраля мы сдали все необходимое и должны были ждать ровно 30 дней. Бюрократический аппарат Казахстана, работает куда лучше такого же в РФ. При мне инспекторша бегала, насчет какой-то справки и очень сильно переживала, хотя судя по разговорам у них еще была неделя в запасе по закону, эх, здесь бы так. В общем, ровно через 30 дней нам пришло разрешение на выезд ПМЖ в РФ. Забрав лист с миграционки, отправились в ЦОН, сдавать удо и сниматься с учета военкомата. И тут "добрый день", а мы вас не можем снять, т.к военкомат уже вас снял с учета. Опа...и тут я вспоминаю, что пару лет назад, придя по повестке, помог капитану в решении его IT задач:blush2:, настроил ПК и починил ноутбук, и капитан на радостях меня списал в такой глубокий запас, что за деньги и не купишь. Пошел в военкомат, там все в отпусках на удивление, зима на дворе. Сидит тетя, которой вот глубоко все равно, что и как. И говорит ну вот справки все соберете, фото принесете и через месяц-два будет справка.:ahuet: Какой месяц-два, у меня билеты на руках, все готово для вылета и я уже снялся с учета в ЦОНе, сдав удо! Пошел к начальнику миграционки, так и так, тетя-мотя говорит справки не будет. Начальника видимо этот военкомат уже так достал, что тот начал звонить начальнику областного военкомата и сильно ругаться. Итог: справка готова на следующий день:trollface: Получив все эти справки, справки с ЦОНа пошли в миграционку, там нас выписали окончательно и дали срок 1 месяц на выезд. Раньше было 3, но в связи с новым законодательством изменился до месяца.

13,03,2017 помахав ручкой дедушке Назарбаеву, улетели на северо-восток в Airbus А320. Прощай солнечный Казахстан, привет суровая Сибирь :boyan:

 

 

Животные.

Кто не везет с собой животных, тему пропускайте.

А кто как я, не смог свою любимую кошечку оставить в степи, чтите. В общем с питомцем я бегал больше всего. Нужно завести животному паспорт, проставить прививки, получить 2 сертификата, купить клетку и заранее забронировать места в самолете. Все более подробно можно узнать в вашем ветеринарном отделе города. Прямо идете и говорите уезжаю на ПМЖ в РФ, везу с собой кошку, дайте список документов и адреса куда ходить. Там вам расскажут все.

Про S7 скажу одно - спасибо девочке оператору Ирине, которая втихаря, выделила мне места в салоне самолета, не смотря на то, что клетка была больше необходимой, а оператором остальным было все равно, нельзя и все. А Ирина видимо тоже любит животных:wub: И парню, который был у стойки S7 и не стал проверять размеры клетки, поверив мне на слово. В багаж, сдавать КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ РЕКОМЕНДУЮ , от наших сумок ручек то не осталось, а тут животное...багаж бросают, кидают, они часа полтора стоял просто на морозе в ЗИЛе. Короче, с собой брать животное только в салон. Полные условия читайте на сайте авиакомпании. Билет для моей Китти обошелся в 5000 р.

Приехали в аэропорт, я пошел искать вет.контроль, ну как мне и сказали в областной ветклинике. Пошел на стойку информации, девки кто там сидели сильно удивились, что мне нужен вет.контроль потому что мало кто летит с животными. Дали номер инспектора, я ему звоню и...вот знаете, что мне не хватает здесь? Вот прям сильно, сильно. Это когда ты звонишь представителю власти, причем главному инспектору по контролю ввоза животных и т.д, говоришь так и так на ПМЖ, кошку на контроль надо и прочее, а он тебе в трубку - "Ай проходи брат, верю! Если чё, скажешь Нурик разрешил":sarcastic: и все. Ни осмотром, ни проверки документов, нечего! Почти месяц и около 20 тысяч тенге я потратил на все прививки, платные осмотры, лампы вуду и такси, просто так. На пограничном досмотре, дамы-пограничники мельком взглянув, что есть паспорт у животного пропустили сразу. А когда вылетали с Новосиба, даже и паспорт на животного не смотрели!!! Но я все таки вам очень рекомендую сделать все необходимые документы и сертификаты, а то вдруг вам не попадется такой же как Нурик:trollface:

 

 

Первые шаги в РФ. 

Прописка.

В жизни, пожалел о двух вещах - не купил квартиру в Новосибирске когда рубль был 2,7 тг, и то, что не сделал РВП в Казахстане. Начитавшись форумов и послушав не очень умных знакомых людей, решил делать в РФ. Очень, очень зря я это решил. Казахстан он по сути везде почти одинаков, а вот Россия...каждый регион это своя страна, и то, что работает в Новосибирске, в Иркутске некогда не работало и не будет. И наоборот.  Но об этом позже. 

Прилетая в аэропорт РФ, указывайте цель ЧАСТНАЯ! Почему то веселая тетя поставила жене цель визита РАБОТА, хотя супруга сказала, что приехали на ПМЖ. Благо инспектор у нас подслеповатая, не заметила галочку эту. 

Прилетели в Иркутск в 5 50 утра. Я заранее снял квартиру, мать приехала с области, за сутки до нас, заселилась и встречала нас. Приехали в огромную квартиру 1800 р. сутки, 2 кровати, отличный ремонт, новостройка в общем отличное жилище. Но выйдя на улицу, очень сильно смутились - какие-то полуразрушенные бараки, которым тротуар по окна, огромные толпы выходцев с Таджикистана, дороги как после бомбежки, погорелые дома деревянные и еще такая вот весенняя грязь. Первая мысль в голове - "Куда бл@ть мы приехали? Что это такое?". Это сейчас я знаю, район центрального рынка, это дыра полная и живут там в основном нелегалы и не благополучные семьи, которые в 7 утра уже навеселе. Для нас то дикость, в центре деревянные и разбитые бараки, а тут это одна из главных проблем города. Сносить их нельзя, историческая ценность, компромисс по расселению найти не могут, вот и стоит это убожество в центре Иркутска! Отойдя немного от шока, обратного то пути нет (хотя есть, наша квартира и родители жены в КЗ) двинулись искать съемное жилье с пропиской. Вот тут первая проблема, одна из самых главных - а не кто не хочет прописывать, бояться. А еще узнав, что паспорт казахский так вдвойне! Пошли в агенство, там девочки огласили расценки, условия и прочее, снимаем впервые, поэтому решили довериться профессионалам, а то жулья очень много. В общем, девченки 3 дня бомбили всех своих клиентов, огромные каталоги перелопатили, скидывали нам варианты всякие, но либо отвратное расположение в городе, куда ходит одна маршрутка и то раз в час либо хозяин не хочет нас прописывать. :unsure: Дилемма. Хороший район, но прописан будешь в другом месте, или отвратное место, но будешь по месту жительства прописан. А встать на учет нужно в течении 7 дней, не встал, будь любезен заплати штраф. Время поджимает и на четвертый день, девчата нашли очень хороший вариант квартиры и предложили прописать у одного их родственника. За вполне нормальную сумму. Нам так понравилась квартира, что решили ее снимать. Район отличный, вид на Ангару и ГЭС, рядом все есть, много автобусов, короче сняли квартиру - студию, 16 000 р месяц, все включено, кроме интернета, тут сам какой хочешь подключаешь тариф! Сейчас мониторя жилья в своем районе, видишь, что очень повезло. Ценник от 17 000 р + свет, вода и прочее. Сняли квартиру, поехали делать дела дальше, нужна прописка. Первая прописка оформляется максимум на 3 месяца, нужен один из собственников с паспортом, можете через почту, можете через МФЦ (это аналог ЦОНа). Приходите, заполняете анкеты, в двух экземплярах, каждая помарка переписываешь по новой, отдаете сотрудникам, они регистрируют и отрывают вам нижнею часть бланка и все. Это ваша регистрация. Без нее вас ни в ФМС, ни счет в банке, нечего не будут делать. И так, первый шаг, постановка на временную регистрацию на 3 месяца. 

Найти бывает очень сложно, кто у себя пропишет, еще сложнее прописаться по фактическому месту жилья. Хозяева во-первых бояться, не зная закона, что вы у них квартиру отберете, что впишите туда своих детей и прочее. Показываешь закон, а им все равно. Потому что тётя Люса с 5го подъезда, знает лучше, а то, что на сайте МВД написано брехня. Во-вторых они думают, что регистрация, это как будто вы делите квартиру на доли с правом собственности. Это потом, нашел уже один хостел, который за 1000р месяц прописывает без проблем. Если нужно будет кому-то срочно напишу в личку. 

 

Активация свидетельства участника.

Ага, квартиру сняли, прописались, немного отдышались, бежим в ФМС, чтобы времени не терять. Тут встает вопрос, а куда идти то? Ну мы привыкли в Казахстане, заходишь в любой ЦОН и смело делаешь, что тебе нужно, но тут по другому! Где прописался, туда и идешь. И тут дошло до нас, что теперь придется через весь Иркутск, пилить на двух автобусах в ФМС, хотя он через пару кварталов есть. Я не нашел закона, по которому меня должны принимать только в ФМС по прописке, но везде мне так бодро твердят, что мы не будем принимать, езжайте в ваш район.

Вот далее, будет один негатив про это отделение ФМС, я не знаю, это одно такое или они все так работают, но более раздалбайского места я не видел в жизни. Входя в обшарпанное помещение, с зловонным запахом и узким коридором, понимаешь - веселье только начинается. Ни окна информации, ни сотрудников которые тебе скажут, что и куда, нет НЕЧЕГО! Одни стенды, к которым не пройти, т.к помещение очень узкое, а народу человек 60 в нем. Шли две сотрудницы, ни одна не знает куда идти нам по программе. И вообще, что это за зеленая книжка у вас, паспорт Узбекистана что ли? :wall: Пошли прямиком к начальнице, та тоже не сразу сообразила, что это за книжка у нас зеленая и с таким презрением сказала в 4-й кабинет вам, там все скажут! Подошли к 4-ому кабинету, в очереди были 37-ми:xz: Работает всего 2 часа в день. Еле как нашли расписание, решили ехать на следующий день. Приехали за 2 часа, и то уже были 12-е:mudak:. Толкучка, народу все больше и больше, дышать нечем, вонища...еще половина очереди русского не знает вообще и постоянно норовит протиснуться вне очереди. Отбились, зашли еле как. Единственно светлое пятно там это инспектор Елена Викторовна, это первый сотрудник, кто говорил нормально с нами и объяснял, что\куда\зачем! Она проставила в книжку штампы, написала что такое-то отделение и унесла на подпись начальнице. Все. Мы активировали книжку. Далее инспектор сказала, что можете сдавать документы на РВП и подъемные. 

 

Сбор документов на РВП.

Собственно занимается этим 5-й кабинет. Сидит там такая мегера, что запасайтесь успокоительным . Метод как в Казахстане - "Добрый день, разрешите, будьте любезны, спасибо огромное" здесь не работает. Я зашел в кабинет, поздоровался, вежливо сказал такие то такие, переселенцы, вот встали на учет и нужно подавать документы на РВП. В ответ мне ответили - "и чё? Чё надо?", я даже немного опешил. Повторил все, что сказал, та швырнула мне бумажку в которой был список документов и сказала, соберешь приходи, записываться в очередь. Хорошо. Поехал домой, дома читаем - копии, паспорта, бла бла бла опа...а это зачем - сертификат о знании русского языка и истории. Так а трудовой договор зачем и где его взять? Шо за неповага:shout: Давай звонить друзьям с Новосибирска, те вообще не понимают, что за список мне дали и какие сертификаты и договора нужны. Ни кто не приносил и не сдавал такого. Позвонил в конторы, кто занимается этими сертификатами, стоимость 1 сертификата - 10 000р. Нас двое, двадцатка просто за бумажки. Нет, так дело не пойдет. Я давай копаться в интернете, жена звонить в областное ФМС. Не дозвонившись (оказывается все телефоны сменились у них уже второй раз за год) мы поехали в областную на Мажайского 1А строение 1. Зашли в отдел переселенцев, давай спрашивать, какие это сертификаты и договора нужны. Оказывается, эта мегера с 5-го кабинета, просто дала мне список документов для граждан, которые приехали сюда на заработки, проще говоря для гастарбайтеров. Ни какие сертификаты, ни какие договора и прочее ни нужны! Вот сейчас бы 20-ку на ветер выкинули. Супруга бы точно, порвала известное место этой мегере на немецкий крест:sarcastic:

Приступили к сбору документов. Перевод стоит не дешево + заверить. Нашли нормальное место фирма Авалон, на Карла Либнехта, сделали за час + нотариально заверили. 900 р стоил 1 паспорт. Свидетельство о смене фамилии переводите тоже. Остальное не надо, там все дублируется на русском. Сделали переводы, идите делать копии с них, ибо они вам еще не раз понадобятся. Мы по безграмотности их просто отдали, но при подаче на гражданство, с вас потребуют опять эти копии заверенные нотариусом. А так перевод уже сделали, размножили и все +500 р с каждого паспорта экономии. Да и переводы везде требуют. Банки, налоговая и т.д. 

Ок, сделали все это, сделали фото, оплатили гос.пошлину в сбербанке, ГРАЖДАНЕ! ТРЕБУЙТЕ ДУБЛИКАТА ЧЕКОВ ОБ ОПЛАТЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОШЛИНЫ, они вам понадобятся, все, осталось медкомиссия. Тут тоже, приятного очень мало. Медкомиссия нужна для получения сертификата. Приехали в центр СПИД, там узнали в регистратуре, что нам нужно платить 4000 р с человека за эту бумажку. Опять же повторюсь, все товарищи, а их очень много, кто переехал в Новосибирск и Барнаул, утверждали в один голос, что ни за какие сертификаты они не платили, показали книжку в регистратуре и им выдали бегунки по кабинетам, все. Но Иркутск особенный, и без разбирательств не обойтись. Нас проводили к заместителю заведующей, она нас выслушала, предложила написать заявление, от копировала наши паспорта и книжку переселенца и сказала перезвонит. 2 дня тишины, звоним мы ей. Говорит ждите, разбираемся. Перезвонила через часа 3, сказала, что дескать минздрав им не оплачивает ни каких переселенцев и впервые такое слышит, но заведующая сделает для нас исключение и мы можем пройти за бесплатно:trollface:.  С барского плеча мы экономим 8000 и на следующий день приходим и снова поражаемся количеству гастарбайтеров. Пришли в 7 30, приемы начинаются в 8. Хорошо хоть там талончики есть и табло электронное. Короче сто какие то там:xz: Возьмите с собой покушать и водички, мы ушли от туда в 16 40. А это еще не все, через 2 дня надо будет идти за сертификатами и пройти вторую часть медосмотра. Держите лайфхак - подходите в гардероб, который возле кабинетов, там сидят две тети, жалобно просите, чтобы вас записали на день приема и взяли талончик, тети немного возмущаются но записывают, несете потом им шоколадку и вы уже не сто какой то, а условно 8 или 12! Способ это знают только те, кто водит группы гастеров постоянно. Забрали сертификаты, все, можно идти сдавать. 

Пришел опять к этой мегере. Говорю все готово, медкомиссия есть, все есть, а она мне "и чё? 10 июля очередь освободиться! Тогда и придете!". Шло 28 марта. Говорю 3 месяца очередь? Она - "да, некогда мне вами заниматься". И тут Остапа понесло:sarcastic: Я прекрасно знаю, что мы идем вне квот и очередей, перед нами пропускают только беженцев с Украины, которых я там не видел за 2 недели. Да я вообще там не видел ни кого по программе, одни гастеры с сертификатами.

Такое не большое отступление, за 2 недели сидения там, я увидел много забавных вещей. Есть так называемые "хозяева", они проталкивают своих работников вне очереди и выбивают для них РВП и ВНЖ, а те им платят за это. Видел как в кабинеты заходят и заносят конверты, с иностранной валютой, да все в очереди, кто сами приехали работать без хозяев, все знают.  Я прекрасно это знал и понимал, что занимается она ими в первую очередь, и что до 10 июля расписаны только они. Зря мегера разбудила во мне дикого степного батыра:mudak:. Она только успевала верещать "что вы кричите, что вы позволяете, у меня куча переселенцев, все по программе". Я предложил ей показать где они, может быть в коридоре? Нет их нет! Может быть в зале? Нет их нет! А дела есть? И дел то нет! Ни одного переселенца в Иркутске на тот момент у нее не было:leme: Показал ей бумажку которую она нам дала, не правильную в добавок, рассказал про квоты и приоритеты ФМС и потребовал бумагу с отказом в предоставлении РВП, демонстративно включив диктофон. И о чудо, место сразу же нашлось, на завтра, на 9 утра! Вот это волшебство, вот это поворот! :trollface: Мегера была украшена, и потом начала более менее сносно общаться, видя, что диктофон на телефоне включен. Сказала, что в добавок надо конверты 2 шт, папки скоросшиватели. Пришли мы утром, мегеру просто не узнать, она даже поздоровалась с нами! ШОК! Спокойно объяснила, даже поправила документы, мы их прям там разложили, и написала на обратной стороне что приняла 29,03,2017 на РВП ВНЕ КВОТ! Вот сразу так нельзя было? А то и себе и мне нервы трепала. Все, два месяца теперь ждать и заниматься делами остальными. 

 

Подъемные и компенсация.

Сдав все на РВП, ринулись подавать на подъемные и компенсацию расходов. Пришли к инспектору, которая нас ставила на учет, взяли список документов, он тоже не маленький и пошли собирать. Скачать анкету можно на сайте МВД.РФ там есть все бланки, формы и прочее. Заявления на компенсацию переезда и подъемные подаются отдельно, так же, пока вы не получили паспорт, вы не можете подать на компенсацию гос.пошлин, ибо вы будете еще раз платить ее за паспорт и гражданство. Собрав все, что нужно, пришел к Елене Викторовне и сдал пакет документов. Она сказала, что по ее опыту обычно выплачивают в срок от 4 до 6 месяцев. Эх, а что делать то, будем ждать. Но ждать пришлось всего 2 месяца, 13 июня, прямо за день до день рождения, скинули 220 тысяч рублей. Вот это подарок от России! Не ожидал :beer: 

Коротко о суммах - 150 и 70 на первом этапе, 90 и 50 на втором этапе через 18 месяцев после активации книжки переселенца. Компенсации билетов ждем-с.

 

Думаю на пока хватит, надеюсь на этой неделе доделаю полностью раздел. Как получил ИНН, СНИЛС, насчет местных предпринимателей и немного личного мнения об Иркутске в целом. Продолжение следует. 

Наш путь домой в Россию читайте - здесь.

Ссылка на комментарий
  • Вячеслав Дома закрепил тема

Так!

Готов делать вторую часть! Погнали!:ph34r:

 

СНИЛС.

Для тех, кто не знает, что это такое поясню - Страховой номер индивидуального лицевого счёта. Короче, по нашему - пенсионка! В Казахстане был договор, и то не у всех. Сейчас же сделали единый фонд Казахстана, но об позже. Как сделали временную регистрация, переводы паспортов, можете не теряя время сделать СНИЛС. Делается он в МФЦ любого района. ИНОСТРАНЦАМ ДЕЛАЮТ ДАЖЕ БЕЗ РВП можете доказывать смело сотрудникам, и сразу звать начальство, дабы не терять время и нервы. Тут тоже, был слегка поражен не грамотностью персонала. Вот хорошо, что товарищи многие уже через это прошли и закон лучше сотрудников МФЦ знаютB) Девка, которая принимала у меня документы, раза 3 бегала к старшей, а старшая раза 2 к начальнице. В общем сделали они через N-ое место. В личный кабинет на гос.услугах зайти так и не могу. Номера паспортов спутали, серию придумали, веселуха! Причем у жены так же:leme: Делает эта корочка СНИЛС недели 2. 

 

ИНН.

Идентификационный номер налогоплательщика - помните в Казахстане была такая бумажка РНН? Которую потом упростили? Вот это тоже самое! Идете в местную налоговую, там просите сделать ИНН и личный кабинет, делается все около недели. Выдают на руки тоже бумажульку на обычной бумаге (:sarcastic:), которая ложиться у вас в архив новых документов. РВП так же не нужно. Но сотрудники налоговой, на удивление знают это, и даже улыбаются и здороваются с вами^_^

 

Медицинская старховка.

Как нам объясняли все переселенцы, без этой бумажки даже скорую не вызовешь :facepalm: Хорошо до такого не доходило еще, но очень пугает. А если что серьезное? И главное - вы не можете оформить обязательную медицинскую страховку без РВП! Это действительно так. Нашел много источников, кто об этом пишет. Т.е и в поликлинику не можете обратиться тоже. Только за деньги! Не положено и все, мне заявляли в больницах! Здесь тоже от города сильно зависит. Товарищи в Новосибе детей водили для садика и по болезням, зеленой книжки хватило, чтобы их приняли бесплатно! Но Иркутск он другой:dolbit:

 

Связь.

Вот тоже, были в Новосибирске несколько раз, причем на долгие сроки, пользовались билайном, проблем не возникало - интернет, связь, покрытие все на уровне. Приехали сюда, взял сразу билайн, теперь вот перехожу на МТС. В наших элитных новостройках даже 3G не ловит:leme: В городе очень часто хожу куда-нибудь, смотрю что-то и заметил, что огромное количество мест просто не покрывается даже связью. Из-за этого очень быстро садиться аккумулятор и на графике потребления видно статистику, пугающию! Вчера стоял в отделении билайна, за 10 минут, человек 7-8 пришли взять данные, для перехода на другого оператора. Потестим МТС посмотрим. Так же есть Мегафон, Теле2 и Йота. Выбирайте, что душе угодно!

 

Интернет.

Хотел сначала подключить Ростелеком, но узнав, что нужно докупать еще и роутер за 7000 рублей:sarcastic:, желание мое резко изменилось. Я вот работал в технике 6 лет, и такие ценники видел только на самые гипернавороченные аппараты. Зачем мне такое? Обычная коробка для интернета стоит от 1000 до 3000р. Посмотрел еще операторов и выбрал ДОМ.РУ, модем дешевый, пакеты есть всякие и с ТВ и без, скорость вполне устраивает. Сравнивая с Казахстаном, я конечно был приятно удивлен. Ценник в два раза ниже, скорость по ФАКТУ выше, причем существенно, да и перебоев нет, тьфу тьфу тьфу. Вспоминая всеми "любимый" КАЗАХТЕЛЕКОМ, с вечными "ЭТО ВЫ ВИНОВАТЫ, У НАС ВСЕ В ПОРЯДКЕ!", постоянными перебоями и скоростью, на которой youtube виснет, аж дрожь берет.:478:

 

Районы Иркутска. 

Ну здесь сугубо личное. Кто-то хочет жить в самом, самом центре, кто-то в своем доме, кому-то все равно. А вот нам, было очень важно, чтобы многие автобусы ходили, был не отшиб города, и квартиры по современней. Много каких квартир посмотрели, в центре жилье старое очень, полы скрипят, ценник дикий. Правый берег, чего то не впечатлил, с остановки идти по горам лазить нужно:blink: и вот выбрали район Лисихи. Откровенно скажу, до сих пор очень рад, что заселились сюда!:xz: Вообще почти вся площадь вдоль улицы Байкальской мне нравиться. Конечно там очень много советского жилья, а новостроя наверное 1/3, но все же. Особенно мне нравиться у нас на улице Дальневосточной! Виды на Ангару, всегда ветерок свежий, гулять так и тянет. Рядом что-то похожее на заводь под название "Квадраты", там мужики рыбачат, дамы загорают, в общем такое место для отдыха прямо в нескольких сот метров. И плотина ГЭС с видом на водохранилище. Есть еще вариант в Солнечном районе поселиться, но если у вас есть авто или вы работаете не допоздна, т.к добраться после 9 туда проблематично. Хотя и находиться в 3-х остановках выше нас. Там тоже очень классно. Такие же виды на воду, только уже на водохранилище, есть где погулять. Мне, пожившему на всех окраинах Усть-Каменогорска, очень в диковинку, что есть супермаркеты и газоны:sarcastic:

Не советую Ленинский округ, ехать до города очень далеко и проблематично, постоянные пробки на объездной, постоянно забиты все мосты с этого района, автобусы битком, вот сколько не ездил в ФМС в любое время суток с города, в Ново-Ленино, будние или выходные, всегда едешь как шпроты в банке. Да и дурная слава Ленинского округа. Самый большой процент убийств, краж, разбоя и прочего криминального элемента. Жилье конечно снимать дешевле на пару тысяч. Но стоит ли того? Опять же, по опыту проживания на окраинах скажу, лучше видеть по вечерам дамочек с колясками или важных таких пузатых дядь на порше или геленвагенах, чем сиварей, агрессивно настроенных, да нарколыг с стеклянными взглядами. Конечно они есть везде, но процент их в новостройках на Лисихе или в районе центрального рынка, разнится очень сильно! 

В нашем районе примерно расценки от 15 до 19 студии или полуторки, двушки уже дороже будут. Хотя, люди на Байкальской двушки за 15-16 находят все включено. Зайдите на сайт авито, выберете город Иркутск, раздел НЕДВИЖИМОСТЬ, там выставите параметры - квартира/дом, цену, количество комнат и т.д, далее раздел СДАМ, вам вылезет все доступное жилье по вашим параметрам. Есть там такая вкладка - ПОИСК ОБЪЯВЛЕНИЙ НА КАРТЕ, нажмите на нее, и там же на кнопку на весь экран. Все! Будете видеть жилье, в каком районе, в каком доме и цену. Вот пример соседние квартиры в нашем доме https://www.avito.ru/irkutsk/kvartiry/1-k_kvartira_40_m_39_et._1186166336 или вот https://www.avito.ru/irkutsk/kvartiry/1-k_kvartira_35_m_79_et._1033630771 

Без агентов думаю не получиться снять, т.к хоть и бывает написано, что ХОЗЯИН или СОБСТВЕННИК на деле же, при звонке берет трубку девочка, сначала все узнает у вас, а потом представляется сотрудницей компании. ГРАЖДАНЕ ПЕРЕСЕЛЕНЦЫ заключайте договора в обязательном порядке и с СОБСТВЕННИКОМ ЛИЧНО, ни каких предоплат! Только по факту заселения! 

Я лично делал в агентстве ФриДом ул.Ленина, 25 телефон +7 (3952) 90–30–20. Но их полно! Так что выбирайте сами. 

 

Работа.

Это наверное самая больная тема для меня. Да, я до сих пор без работный. Вот уже 3-й месяц. И ладно бы я был там ленивый или безграмотный, или кроме как "принеси подай, пошел нафиг не мешай" нечего бы не умел. Но нет, я шесть лет отработал с техникой, продажами, был заведующим склада огромного цифрового магазина, был заместителем директора, старшим, сервис-инженером и прочими такими по своему перспективными должностями. Работу я нашел в первый день, прям рядом с домом в 5 минут ходьбы, нужен был зав.склада на смартфоны, пленки и чехлы, в общем нечего сложного. В подчинение 2 человека, выходные суббота-воскресенье, работа с 9 до 18 00, зарплата 30 000 р + бонусы до 15 000 р, короче сказка. На собеседовании начальство хлопало в ладоши, какого сотрудника нашли, все устраивает их полностью, ищут 4-й месяц, не кто не подошел! Вышел на следующий день, уже со всеми познакомился, приступил к обязанностям и сдал документы. Но к полудню был дико разочарован, когда начальник сказал, что бухгалтер меня не хочет принимать на работу, т.к я не россиянин...директор ей и так и так говорил, передавал, что есть федеральная статья 115 по которой переселенцы равны в правах с россиянами, но нет, тетя эта тупоголовая уперлась и все! Законы читать не хочет, знать нечего не хочет, вот будет паспорт приходи!:facepalm: Кстати недавно они звонили, спрашивали получил ли паспорт? Ну как получите, приходите, вакансия еще открыта. 7 месяцев ищут, не могу найти, а иностранца не хотят брать. Дурдом!

Думаю ну ок, похожу поищу еще, рано расстраиваться, но не тут то было. В остальных конторы, ровно тоже самое происходило - начальство очень довольно, согласно брать, выходите завтра, но когда приносишь документы, они отправляют сканы в бухгалтерию от туда отказ сразу! Не официально брать не хотят, закон читать не хотят, показываешь на телефоне ВОТ ВОТ ВОТ федеральный закон, от вас только приказ о зачислении в штат работников и печать, на обычном листке сделанным в Word, я сам унесу, сам принесу в ФМС и все! Даешь номер начальника миграции по вопросам переселенца, они ему звонят, он говорит все тоже самое и они мне, нет, это все равно риски для нас....аааррррррррррррр, для этих теть, в аду есть отдельный котел:dobr: 

Звонил в такие будки, в которые я бы в жизни не пошел работать под тип Евросеть или билайн, но там забавные моменты, офис говорит, что у нас НЕТ ОГРАНИЧЕНИЙ ДЛЯ ИНОСТРАНЦЕВ, а потом пройдя собеседования узнаешь у другого оператора, что отказ был в паспорте, прям так и написано в анкете БУДЕТ ПАСПОРТ ЧЕРЕЗ ПОЛГОДА, ТОГДА И ПОЗВОНИТЬ, НЕ ГРАЖДАНИН РФ.

Короче, мои поиски не увенчались успехом. Хотя был очень на многих собеседованиях.

Реальные зарплаты ну от 25 и в гору. Смотря какая контора, какой жадности начальство и офис. Вот эти сказки на сайтах Нур.кз о нищенских зарплатах в Сибири и голодном население чистой воды МИФ! Кстати немного о пропаганде напишу потом, забавные моменты есть. 

Супруга нашла сразу, обошли несколько контор и все, вышла на следующий день. Думали такая же беда будет с паспортом, но в шмутках и обуви не кого не оформляют официально, да и ладно, хотя бы какой то заработок. Вышла продавцом элитной обуви, благо в Казахстане опыта у ней много было, считайте старшей была на двух отделах сразу! Вот отработала второй месяц, короче зарплата по бонусам у них считается, вышло если переводить в тенге как наш месячных доход в Казахии - 160 000 тг . Вот тебе и бедная Россия. График такой же, нагрузка такая же а зарплата у ней почти в 3 раза выше чем в Усть-Каменогорске. Башмаки за 45 тысяч рублей покупают как горячие пирожки! Я столько в большом магазине техники в день не видел выручки, как у них в небольшом отделе:ahuet:.

Ситуация с переселенцами без паспортов не только в Иркутске. В Новосибирске, Омске, Барнауле и прочих сибирских городах, знакомые или товарищи говорили тоже самое, вот именно поэтому, рекомендую вам сделать РВП на Родине! Здесь только на гражданство уже подадите и все. РВП, собирать доки, ждать очередь, сдавать, ждать одобрения, ждать печатей уже не нужно будет! Месяца 3-4 сэкономите. Вот и прикиньте примерно квартира 16 000 + поесть ну у кого как тысяч по 8-10 умножите на 4 и получим, что тысяч 80-100 рублей экономии...особенно у кого было свое жилье как у нас в Казахстане. Вот в этом мы и пролетели. За квартиру платишь, за все платишь, не работаешь, а кошелек пустеет. 

 

Пенсионные накопления.

Во-первых, передаю пламенный привет дедушке Назарбаеву и всему ворью в Ак Орде, которые придумали объединить пенсионный фонд и воровать наши деньги с него. Раньше у меня был фонд, в котором можно было при сдачи документов на ПМЖ, забрать пенсионные отчисления после получения одобрения, только ради этого и была выбрана та контора, но когда все фонды обязали перевести деньги в ЕНПФ, то забрать ты их можешь только тогда, когда у тебя будет гражданство другой страны и ЗАГРАН ПАСПОРТ! По обычному паспорту РФ, забрать пенсионные сбережения ты не можешь, проверенно на 146%:ynou: И то, с тебя возьмут налог, возьмут комиссию и переводить будут в национальной валюте с конвертацией. Т.е аташке Ел басы ты отдашь на шоколадку около 25-35% с своих кровных. Это ворье в чистом виде! Во-вторых, как поговаривают, а с каждым годом все больше, что скоро забрать ты их вообще не сможешь, а они будут переведены в пенсионные накопления в РФ, опять же с той бешеной комиссией и налогом:facepalm: Вот это уже совсем печально. Многие же люди уезжают с Казахстана и оставляют там всю пенсионку, а суммы бывают приличные. Я то, к своим 24 годам накопил там около миллиона тенге, и вот так отдать жулью в Астане, которое всей душой презираю - не готов! ТОВАРИЩИ НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ ПЕНСИОНКУ, НЕ ОТДАВАЙТЕ ВОРЬЮ ВАШИ КРОВНЫЕ ДЕНЬГИ! Короче, можно забрать несколькими способами, не обязательно ехать в Казахстан лично, можно через поверенного, можно через почту ( что опасней). На сайте ЕНПФ есть вся информация как выдернуть свои деньги и что для этого нужно! Но еще раз повторю, только после получения ЗАГРАН ПАСПОРТА РФ!

 

Вторая часть на этом закончена, третью напишу как получу паспорта со штампами и пропишусь по РВП. :boyan:

Наш путь домой в Россию читайте - здесь.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Так! 

Могу приступать к изложению повествования далее. За июнь месяц, я считаю очень много сделали. Получили РВП, проставили штампы, нашли человека и прописались у него по РВП, собрали документы на гражданство и подали. Это все постараюсь изложить ниже, НО сначала опять же предупреждение ВСЕ, ЧТО ОПИСЫВАЕТСЯ НИЖЕ это мой личный опыт, я не оптимист в розовых очках, и не пессимист с чашкой крепкого кофе и сигаретой, я просто пересказываю, то, что видел и вижу. Этот раздел не для тех, кто уже переехал и прошел все 13 кругов ада, это для тех, кто едет, кто собирается и кто думает, стоит или нет ехать. Оповещен, значит вооружен. И как говорится лучше перебдеть чем недобдеть:ph34r:

Короче, хватит глагольствовать, к делу!

 

Получение РВП.

В общем подходил срок по которому, у конторы ФМС заканчивались законные 60 дней для вынесения вердикта - одобрено или нет. Мы живем по закону, поэтому я через весь город поехал в Ленинское ФМС (моё любимое:leme:) требовать свою печать в паспорт. Тетя в кабинете ФМС мне бодро говорит - "А нефига еще нет, ждите, будет. Не знаю когда, но будет!". Такой подход уже начал конкретно задалбливать, с нас требуют значит все по закону, а сами не хотят даже шевелиться. Я тёте говорю, мол 60 дней дорогая сегодня проходят и завтра я иду и пишу заявление об затягивании сроков рассмотрения РВП. Она мне ну ваше право, как хотите, но придите во вторник лучше, должны в базу внести, решение вынесено но в базе вас нет, т.к всего два, ДВА ЧЕЛОВЕКА КАРЛ на всю Иркутскую область работают по РВП. Рассмотрением, постановкой штампов, внесение в базу занимаются как раз они...Жаксы, думаю дам последний шанс провинившимся, но зря. Вам советую шансов не давать вообще, потому что все равно нечего не кто не сделает. Мать уже давай наводить справки, кто начальник, как до них добраться и прочее. Сидя в очереди слышал "прикольные" вещи - пожилой узбек рассказывал, что сдал документы на РВП еще в ЯНВАРЕ МЕСЯЦЕ...и до сих пор тишина. Девушка армянка, что ей ставят штампы аж с марта месяца...Ну воодушевили конечно хорошо.:huh: Приходим во вторник, ну и что вы думаете? Правильно, в базе нас нет, через неделю говорит приходите. А не, хватит нервы трепать. Давай втроем бомбить этой начальнице по РВП, мама с начала с ней поругалась, та просто не в адеквате. Просто орет в трубку и бросает ее на элементарные вопросы без гонора и прочего. Перезвонили в 4-й раз и просто попросили представиться - ФИО, должность, отдел и заявили, что разговор записывается и будет составлено на нее заявление в выше стоящие инстанции, за хамское обращение и не выполнение должностных обязанностей. Хыыыыы прокатило:trollface: Неадекватная начальница аж в голосе поменялась, спросив ФИО заявителей, сказала перезвонит через 15 минут. В итоге, мы только вышли с ФМС и хотели уже ехать на Мажайского составлять заявление, как вдруг звонит мама и говорит - идите обратно, сейчас там решат, что да как. Поднимаясь в ФМС по лестнице, рёв был слышен даже там:sarcastic: Неадекватная позвонила и орала в трубку начальнице по РВП Ленинского района, та на нее. Вой, мат, скандал, НИ КАКИХ ИВАНОВЫХ Я НЕ ЗНАЮ, НЕ ЧЕ ТЫ МНЕ НЕ ГОВОРИЛА, АГА ДАВАЙ ПО УГРОЖАЙ, Я САМА ТЕБЕ ПО УГРОЖАЮ...Таджики аж разбежались с лавочек напротив. Шороху навели знатного. Через 10 минут выяснения отношения, была вызвана инспекторша, которая катает пальцы и выписывает квитки на сдачу паспортов. С ней мы прошли в кабинет, с нас даже перчатки не потребовали, откатала все так. Выдала портянку, в которой написано, что наши синие паспорта изымаются для постановки печатей и что то в таком виде. По закону у них есть 10 рабочих дней, на проставление печати в паспорт. Принимают два раза в неделю, а там еще и день России, день города и прочие выходные. Короче календарных 3 недели с хвостиком почти. Ну нечего не поделаешь, пока законный срок не прошел, скандал не закатишь. 


Коротко об оснащении ФМС. 21 век, ни телефонов, ни квитков оповестительных, ни онлайн готовности, нет не чего от слова СОВСЕМ! Т.е ты, чтобы узнать, готово или нет, приезжаешь, стоишь в очереди, иначе тебе ни кто нечего не скажет, заходишь в кабинет, через часа 2 толкотни в коридоре и узнаешь, готово или нет! Откровенно говоря это просто колхоз дикий. Хорошо, хорошо, я понимаю нет бюджета, нет средств, электронное табло ставить, не могут очередь онлайн организовать, но телефон, что такая роскошь? :xz: Ну на худой конец сделай списки - просто у кого готово и одобрено и вывешивай на двери, чтобы очередь не собиралась. Я вот как не посредственно руководивший отделом продаж, огромной фирмы, с сотней филиалов ну не поверю, чтобы с начальство нельзя было выбить элементарные вещи. Джакузи и грузинским вином Киндзмараули с сортов винограда Саперави тебя конечно не одарят, но элементарные вещи типа телефона и стендов информационных ты как начальник обязан организовать. Вы не поверите, но в Свердловском и на Мажайского тоже нет телефонов...просто их нет и все! Висят инфо доски, в которых еще данные от царя Гороха, с телефонами которые отключены и с названием УФМС, которое упразднено :ynou:. Я спрашиваю у работников - а как мне узнавать то инфу? Ну приходите к нам...Друзья долго смеялись и даже не верили, что нам откатали пальцы краской. Все кто проходил в Омске, Новосибе и Барнауле уже не отмывали руки полчаса от едкой черной гуаши, а просто сканировали на электронных устройствах. Кто-то даже пошутил про печатающие машинки, не видел спрашивают...А Я ВИДЕЛ ИХ, правда на шкафу в кабинете, ленты печатные походу закончились:trollface: Ладно, не будем о грустном, надеюсь к вашему приезду, будет у работников ФМС все по человечески. Очень хочется верить в это!

 

Товарищи, проверяйте по нескольку раз информацию на стендах и список документов которые выдают в ФМС, очень много не соответствия! Дабы не тратить ваши деньги, нервы и время, лучше перестраховаться и пробить инфу с форумов, официальных источников или групп Вконтакте. 

 

Прошли 10 рабочих дней, отметили День России, День города, и потихоньку подходит рабочее время отдела РВП Ленинского района. Поехал, меня там уже знают:sarcastic: и даже здороваются! Паспорта пришли, разрешили забрать даже за супругу, и любезно объяснили, что в течении 7 РАБОЧИХ ДНЕЙ, я должен прописаться по РВП или мне впаяют штраф. И вот тут то, начинается самое интересное. 

 

Прописка по РВП.

Прописка эта, очень не простая. По мимо ВСЕХ СОБСТВЕННИКОВ жилья, нужно собрать просто туеву тучу документов. Как со стороны переселенцев, так со стороны владельца. Ему даже больше. Да еще и заполнять это все. Начали поиск собственника, в хостеле уже прописаться нельзя. Нужно физическое лицо. Начал бомбить дяде Валере, который нас прописывал в Ново-Ленино, ни один телефон не работает. Ок, начали искать объявления, есть но ценник ломят 3-4 тысячи за месяц. Это ребята не просто дорого, это сверх наглости! Пошел в контору где снимал жилье, может там чего посоветуют, да как раз узнаю номер этого дяди Валеры, у его племянницы. Плохая новость - племянница где то кутит на Байкале и телефон сандруля у ней, хорошая, одна из девочек попросила подождать минуту, побежала кому то позвонила и дала мне номера людей, которые согласны у себя прописать по РВП. Надо кстати девочке этой занести рафаэлок или коробку конфет, вот она нас выручила сильно. Писал где то выше про это агенство, но продублирую еще раз - агентство ФриДом ул.Ленина, 25 телефон +7 (3952) 90–30–20. Только не говорите, что узнали с форума, думаю огласки такое не законное дело не стоит, просто придите и поинтересуйтесь, что очень нужна прописка, вы не знаете у кого можно прописаться? Первый номер кому позвонил, готов был нас прописать с супругой за 1000 р месяц. Цена вполне ровная, можно сказать стандартная. Кривить душой не стали, а еще когда я узнал, что прописывает он в Свердловском районе, берег который виден с нашего окна, а ФМС в 3-х остановка и 10 минут езды согласился сразу. Собрали документы, пришли в назначенное время. Дядя оказался однофамилец наш:sarcastic:, и очень осторожно по его словам прописывает людей, строго славянской внешности и по закону о квадратуре. Ну нам еще лучше, меньше вопросов, фамилии одинаковые, можно сказать родственник, живем у него. Но не тут то было, зайдя в кабинет, нам дали от ворот поворот, т.к прописка была по РВП по записи, да к тому же однофамилец собрал не те доки и заявления. Просто он еще не оформлял по РВП, а ставил на миграционный учет временный. Ок, записались в очередь, очередь аж на всю неделю, народу тьма, нас впихнули в последний день в который мы можем прописаться. Если, что-то будет не так, нам впаяют штраф по 5000 р. на каждого и мы уже попадем в список нарушителей, что было просто не допустимо. Сами понимаете, нервишки начинают играть, когда такое ответственное мероприятие, ставиться на последний день. А вдруг, хозяин жилья откажет? А вдруг заболеет? Потоп, ливень, ураган? Короче, решил еще подстраховаться, нашел пару вариантов, подготовил документы запасные на случай форс-мажора и стал нервно ждать. Настал день Х. Помните писал про мегеру которая принимала документы на РВП? Вот тут такая же п...тетя сидит, только наглее, хамее, да еще и законов не знает ни черта. Немножечко с ней поспорили там, относительно того, почему я не обязан работать по РВП как гасторбайтеры кто подает на прописку. О сроках не выезда с области, она рвала форму с пеной у рта, что нужно прожить 2 года в регионе вселения, если получил зеленую книжку в этом году, я ратовал за то, что 3. Короче прописались:xz: Отдали правда 11 000 р. за 5 месяцев прописки на двоих + анкеты нам сразу заполнили снизу в каморке папы Карло. И были мега счастливы, на следующий день укатили на Листвянку, на пару дней, снимать стресс и нервы.

Кстати о каморке под лестницей в ФМС. Забавным бывает коррупция и по своему наглой. Еще будучи в Казахстане, я сделал себе зрение с помощью пыш-пыш лазераB). В микрохирургии глаза, оперировал меня какой-то там кандидат наук, лысый дядька, главный глазник Всея Казахстана, который раз в 3 месяца приезжает с Астаны. После того, я стал видеть идеально, и все время что-то смотрю, что-то читаю в дали и замечаю то, что не когда не замечал и не видел просто, а обычный человек который всегда видел хорошо не обращает внимание. Стоим значит внизу, под лестницей ФМС, две тети там, одна набирала нам договора об аренде недвижимости безвозмездно, вторая что то копировала. И я так невзначай смотрю какой марки принтер, какая фото техника, какой монитор в дальнем темном углу и аж чуть не сел от удивления...на мониторе второго ПК, было открыта база МВД РФ, которую я видел много раз с момента активации книжки. Вот это да:o. Ну я как бывалый шпион, промолчал и не подав виду тетям которые там работают. Сделав все, поднялись на верх, и разговор зашел о этой каморке, однофамилиц наш, у которого мы прописывались с отвращением в голосе сказал - мало то, что такие бабки дерут (действительно 600 р за один договор, очень дорого) так еще и делят между собой, а мы в очередях стоим. Оказывается, все прекрасно знают, что инспектора, которые оформляют РВП и ставят на учет, дали доступ к своей базе - работникам каморки папы Карло и отправляют туда всех, переделывать документы как им надо, а те в замен пользуясь общей базой, видят пометки, что нужно исправить и как, исправляют. Естественно не за просто так открыт доступ к базе. Прикольно, такого я еще не видел. Ай ладно не будем о них, в общем отдохнув в отпуске пару деньков (Байкал шикарен), приехали в бодром и боевом духе, собирать все необходимое на гражданство!^_^

 

Документы на гражданство.

Теперь наша ФМС в 3-х остановках от нас, так что можно кататься хоть каждый день. Утром в понедельник, помчался взять список документов на гражданство, да познакомиться с инспектором, кто будет у нас его принимать. Ожидал увидеть очередную мегеру, но нет, вполне такая веселая, статная женщина, с фамилией Иванова:sarcastic: "Родственники" везде и всюду! Это второй работник ФМС, кто все по человечески объяснил и рассказал, дал очень дельные советы, и как сделать лучше и дешевле. Взял список документов, и отправился рьяно их собирать. Скажу я вам удовольствие не из дешевых. Все копии нужно нотариально заверить, и все что с казахской печатью естественно перевести. О ценах, я постараюсь на сколько возможно и адекватно написать в следующей главе похождений бравого солдата Швейка:ph34r:. Вот вам еще один лайфхак. Переводите документы, заверяете их у нотариуса, делаете с них копии ВМЕСТЕ С ЗАДНЕЙ ПЕЧАТЬЮ И ОДИН В ОДИН КАК В ОРИГИНАЛЕ и эти копии заверяете просто. Условно говоря, вам на гражданство надо будет на каждого члена семьи по документу - свид. о рождении и браке и тд, и на паспорт в дальнейшем нужно будет аналогичные доки почти. Вот чтобы вам по два раза не отдавать свои деньги, лучше сделать копии нотариальные. Грубо говоря - свидетельство о браке мне обошлось в 900 р перевод и заверка, таких бумажек мне нужно будет в количестве 4 штуки. Для гражданства два и для паспорта. И что бы каждый раз не отдавать по 900 р, я просто снял копии и заверил за 160 р за штуку. Ну и не забудьте взять чек-дубликат об оплате гос.пошлины в размере 3500 р. В общем собрал все документы с горем пополам, работа нотариуса это просто отдельная больная тема, о ней потом, сделал фото, и заполнил заявления. Заполнять и сразу печатать в двух экземплярах не стоит. Заполните, распечатайте и принесите на проверку. Наша инспектор лояльна и я напросился на проверку моих документов и анкет. Анкеты в итоге 2 раза еще переделывал. Благо каморка папы Карло снизу, сбегал перепечатал и отдал. И каждый раз нас принимала инспектор и исправляла наши косяки, и не разу не выразила недовольства, тьфу тьфу тьфу:rolleyes:. 06.07.2017 года сдали пакет документов на гражданство РФ. Ждать теперь 4 месяца - 3 месяца рассмотрение и 1 месяц идет какая то бумага об одобрении...Гражданством в Иркутской области занимается всего 1 человек:xz: Эх, Иркутск! 

 

Думаю на этом закончу, эту часть! Не буду вас утомлять. Я так и не поделился мнением об Иркутске, разницей с Казахией, местном колорите и менталитете. Вот думаю для этого сделаю отдельную часть. Кому интересно почитает:ph34r: Ну и что из таких тонких нюансов вспомню, тоже поделюсь! 

Наш путь домой в Россию читайте - здесь.

Ссылка на комментарий

Так!

Давайте продолжим! Эх, не знаю нужно ли делать в ТРЕТИЙ раз делать предупреждение:ynou:, что это мое сугубо личное мнение и оно не претендует не на правду или вымысел. А уж тем более такая деликатная тема как мнение о городе, горожанах и прочем. У всех разные условия проживания, круги общения, личный опыт и прочее. Материал будет браться из того, что сам видел, сравниваться будет с городом Усть-Каменогорск, а так же мнение горожан с кем общался. Мнение горожан конечно не особо учитывается, поэтому за что купил за то и продаю. Поехали.

 

Сводка с "Родины".

Проживал всю жизнь в провинции под названием Усть-Каменогорск. Город на востоке Казахстана. Самый экологически грязный город Казашки, да что там, вон недавно попал в книгу рекордов Гиннеса - как город, над которым было зарегистрировано самое большое загрязненное облако в мире:xz:. Так себе рекорд не правда ли? Ну дедушка Назарбаев еще лет 10 назад говорил, что пожертвует одним городом ради благополучия Казахстана, ну вот и жертвует.

В Ука обычное дело, когда ты приходишь домой, а у тебя режет горло, слезятся глаза и вообще состояние как будто пережил химическую атаку. В общем, те кто живет или жил в Ука, проблема экологии это очень больной вопрос. Диоксид азота, цинк, свинец, хлор и еще почти вся таблица Менделеева присутствует в тебе в диком количестве каждый день. Еще и проживал всегда в самых экологически грязных районах, куда ветер дул прямиком с заводов. Последнее место было поселок Новая Согра, там вообще завод прямо на районе, и утром идя на работу видишь типа туман, но на запах и вкус это хлор:wacko:. Заработная плата как почти в остальных регионах Казахстана, где то выше где то ниже, но не на много. Заводы начали массовые сокращения и понижение зарплаты, и уровень жизни очень сильно снизился за последние лет 5. У торгашей нет выручек, нет зарплат. А вот цены на продукты, шмутки и прочее почти как в Астане. Все очень, очень дорого! :ynou:

Работал со многими людьми, кто приезжал в командировки с других регионов, и все в один голос возмущались ценами на еду и экологию<_<. И действительно, поехали в первый раз в Новосибирск и были слегка в шоке, как так в РК под боком Узбекистан с просто копеечными ценами на фрукты, Китай, откуда все везут от одежды до техники, а на удивление еда и остальное в третьем по численности городе России дешевле. В общем на две зарплаты при своей квартире ну особо не разбежишься. Поражает то, что граница с РФ всего в 110 км от нас, а российского нет почти нечего. А местные товары просто откровенно есть опасно для жизни, да и ценник очень конский. Парадокс. 

Национальный вопрос тоже встал очень сильно:angry:. Наверное это у каждого одна из причин переезда в Россию. Количество русских проживающих в Ука всегда было очень высоко. Не удивительно, город основан русскими, строился и развивался русскими. Все заводы и дома были построены советскими людьми, и названы в честь деятелей СССР. Но вот пришел 1991 год и Союза не стало. И теперь все независимые и очень гордые. "Угнетенный" народ, как мне тут многие говорили стал свободным. А значит все, что символизируется с русским и советским прошлым нужно уничтожить и переименовать. Как они говорят - "вернуть исторические названия". Хех странно, улица всю жизнь носила название Текстильщиков с ее основания, а вот переименуем в проспект Сатпаева...кто этот Сатпаев, что для развития города сделал и вообще кем он был не важно, важно то, чтобы русских названий не было. И так повсюду. Про изучение русского языка вообще говорить не буду, я то еще учился в школе, и с 5 уроков до 1 в неделю снизили, а государственный язык с 3 до 7 повысили. Сейчас то вообще слушаешь рассказы знакомых про школу и радуешься, что детей у тебя нет и через такое не проходите. 

И вот начался очень сильный отток русского населения, а когда программу запустили, то очереди не прекращаются в временные группы консульств РФ. Родители уезжали в 2012 там была очередь с ночи, мы уезжали в 2017 очередь уже на полгода вперед. Хотя официальные источники как обычно говорят, что уехало единицы. Конечно "единицы", почти все с кем общался уже переехали в РФ. 

Ну а как иначе то? Особенно когда слышишь фразы типа - "Какой страна живЁшь? А че КАЗАКША белесiз?"....Изо дня в день, каждый раз работая с "людьми" ты это слышишь, каждый раз к тебе СПЕЦИАЛЬНО обращаются на государственном языке и всегда потом на чистом русском возмущаются, что отвечаешь по русски...да и приток аульного населения просто зашкаливал! А потом еще начали массово ввозить оралманов, это те казахи, которые в Монголию и Китай убежали в 1930-х годах, а вот теперь типа их обратно, на исторические земли зовут. Забавно, что даже самые "дикие" аульные в шоке от оралманов. Те просто "эталон" средневековья как в поведении так и по запаху.:leme: 

Короче, перспектив ни каких, зарплаты копеечные, все дорого, а тут еще и в Новосибирск съездили пару-тройку раз...Что мне вам рассказывать, если вы даже еще не решили, а хотя бы думаете, что нужно уезжать, значит сами все прекрасно понимаете. В Усть-Каменогорск остаются либо у кого муж "титульной" нации, либо родители старенькие и не хотят уезжать, либо не позволяет финансовое положение. Потому что чем дальше там, тем хуже во всем. Назарбайка хотя еще тот националист, но он как то хотя бы на публике это не показывает и не призывает резать славянское население, а ведь ему уже 77 лет, и сколько он просуществует, загадка. И кто придет на его место, с какими он взглядами на нас, вот будет вопрос. Бывали несколько раз в Астане, и неприятно удивились тем, что на русском там почти нечего нет. Либо государственный язык либо английский. Даже названия улиц и расписание автобусов:leme: Пример Украины думаю весьма показателен, но не будем о политике, хотя знаете, я не когда не забуду этой огромной надписи на одной из центральных улиц города - "Русские не уезжайте, нам нужно РАБЫ и ПРОСТИТУТКИ"...подарок от националистов на день города.

Я тут всегда пишу откровенно и в этот раз напишу тоже - да, Казахстан я ненавижу. Нет, есть среди титульной нации очень хорошие люди, близкие друзья мои, но их мало, и они сами все прекрасно понимают и бояться, что и их будут гнать за не знание государственного языка. Ведь многие казахи в Усть-Каменогорске не знают государственного языка и всю жизнь общались и общаются на русском. 

Все, теперь с Казахстаном покончено, теперь у нас на уме только РОССИЯ.:boyan:

 

Почему Иркутск? 

Это наверное один из самых популярных вопросов, что мне здесь задавали. Люди так удивленно спрашивают - "А чего вы здесь забыли то?":sarcastic: 

Во-первых у меня тут родители в области. Которые уже давно россияне, обжились, привыкли и не дай Бог, что-нибудь случиться, то есть куда ехать быстро и надежно. Во-вторых подъемные, но об этом местным лучше не говорите, ибо для них вы будете иностранцами, так как они очень сильно удивляются, что каким то там мигрантам дают по 360 000 р, а их обламывают, ни понимая даже малейшей части того, через что проходят переселенцы и сколько уходит денег в незнакомом городе. В третьих для нас это экология. Хоть и местные говорят, что у них тут экологическая обстановка очень тяжелая (об этом позже) но тайга, Байкал и рассказы родителей про воздух дали свое. Вот наверное основные причины выбора Иркутска. Рассматривали Новосибирск и Красноярск еще, где тоже есть очень хорошие знакомые и родня, но Новосиб отпал т.к с работой стало все хуже, из-за массового наплыва переселенцев (из Ука уезжают почти все туда), а Красноярск отпал из-за реально экологической беды, металлургия там тоже процветает. Да и кому будут лишние подъемные? Тем более, что мы поехали на 1,5 года раньше запланированного, соответственно и денег копили не 2 года, а всего 6 месяцев. Европейскую часть РФ не рассматривали, очень мало информации, почти ни где нет хотя бы знакомых, кто рассказал бы весь расклад. Калининград отпал тоже, ибо пару семей знакомых уехав туда по программе, после получения паспорта переехали в Новосибирск:blink: И весьма неплохо теперь там проживают. 

 

Иркутостан.

Я называют Иркутск так. Нет, это не ностальжи по "Родине", а просто первое, что пришло в голову, выйдя с такси в город. Просто дикое количество выходцев из Средней Азии. Особенно в районе центрального рынка. Другое дело, что почти все они безобидные и не создают проблем вам, в отличие от Новосибирска, где они уже чувствуют себя как дома. Но "родную" речь, девок завернутых в хиджабы можно встретить почти везде. Еще очень обильное количество китайцев. Рядом с нами 3 стройки, и все рабочие - выходцы с КНР. И просто китайцев туристов. Целыми автобусами возят. Заходя вечером в магазин, чувствуешь себя как в КЗ, один русский на полный магазин:sarcastic: Так же очень много надписей на китайском, но в основном в туристических местах, оно и понятно, прибыль делают иностранцы, так что не удивляйтесь, что меню или вывеска в кафе\магазине будет на китайском. Африканцы, индусы и еще много кого видели здесь. Это не редкость. В КЗ за всю жизнь, может 5-х негров увидел и парочку индусов, а тут за раз на остановке больше:sarcastic:. Они тоже не создают проблем. Иркутск интернациональный город. Полно бурятов, татар. 

По архитектуре, город конечно очень старый. Бараки с новостроем, какими-то гаражами, бизнес-центрами, пустырем, все это вперемешку, на узких улочках, которые то вниз то вверх петляют, вот так мне видится Иркутск. Идешь по улице, вот стоят красивейшие новостройки, с подземными гаражами, автоматическими воротами и охранником, а напротив просто прогнившие деревянные дома, которым тротуар на уровень окна. Такой винегрет из всего и всех. Особенно в начале поражало - входишь в "Модный Квартал" который весь сияет и по мне так очень красиво выглядит, проходишь его, а за ним буквально на другой стороне узкой улочки спаленные бараки, пустырь заросший травой и какая то разруха. Со слов местных, бараки и деревяшки это главный позор Иркутска. Сносить их нельзя, историческая ценность, расселяют очень слабо, дома не ремонтируют и все это уже длиться годами. Идешь по очень красивой улице Ленина, свернул в сторону рынка, что это за гетто? Я же вроде в центре города. Опять же, мне все равно больше нравиться Иркутск чем Усть-Каменогорск, намного больше и солидней, хоть и есть свою нюансы. Весной конечно не очень все выглядит, но где весной на просторах СНГ что-то красиво?:trollface: А вот летом...зелени просто километры. Идя по Академическому мосту, поймал себя на мысли, что город то в тайге. Вот была тайга, и взяли туда домов натыкали, особенно когда на правый берег смотришь. С высоты еще красивее. Как будет зимой, узнаем.

 

Резко-континентальный. 

По климату судить не буду, ибо это лето, у всей России не задалось, и мы тут только весну и лето живем. Хотя тут в июне было просто адски жарко. Я даже такого в Казахстане не помню. Идешь, а у тебя сланцы прилипают к асфальту:xz: Сейчас началось непонятно, дождь солнце вперемешку по нескольку раз за день. Весна конечно долгая, в КЗ уже ходили в шортах, мы только сняли куртки в мае, а потом резко хоп и +32. Вообще перепады температур тут дикие. Опять же, пишу то, что испытывал. Утром +6, ты выходишь в кофте и штанах, после полудня +32, а вечером +15 в июне. Заметил, что многое зависит от ветра. Начинает дуть, все прохлада пошла, ночью спать хотя бы комфортно, а штиль то тушите свет, ночью со всеми окнами на распашку + балкон и все равно душно. Все пугают зимой, думая, что в Казахстане везде как на Юге. Только это не так, жители Севера и Востока КЗ видали и по круче таежной зимы. Например в этом году в Ука уже в ноябре выпало сезонная норма снега, а потом на пару недель бахнул мороз, местами в -40. :ph34r: 

 

Шопинг.

Вроде уже привыкли к обилию всякого, но до сих пор идешь и удивляешься каким-то не обычным товаром. Вот были в Астане, поперлись в их супер центр МЕГА, а потом в Хан Шатыр, где нам говорили есть все. Так знайте, в местном Иркутском сельпо выбору больше, чем тамB). В этих "ваших" Астанах выбор как в Ука. Может элитного алкоголя кое где поболее, но вот такого как здесь даже и близко нет. От кленового меда (что это:blink:) до итальянской водки, от сербского сыра до пельменей из мраморной говядины. Но давайте обо всем подробно. 

Как заселились в квартиру, первым делом пошли искать магазины - шампуней нет, мыла нет, сахара нет, нет нечего. Зашли в первый большой супермаркет "Удача" (в первый и последний раз) и очумели с цен. Такой конский ценник, супруга дико расстроилась, дорого все. Ок, только начали говорю, пошли еще походим. Зашли в "Слату" там уже дешевле, зашли в "Фею" еще дешевле:sarcastic:. Поехали в город, думали на центральном рынке будете дешево фрукты\овощи, но господа с Средней Азии накручивают такие ценники, что захотелось кричать матом по-казахски.

Нашел в навигаторе какой-то "Комсомолл". Приехали в часов 11 туда, уехали в 18 00:rolleyes: Это огромный торгово-развлекательный центр. Одежда, техника, футкорды, развлекалого. Нам все в новинку, ходим, смотрим, кое что покупаем. На первом этаже есть отличный отдел Окей. Там много чего есть особенно в плане еды. Есть мы любим. Так же набрали там предметы первой необходимости, благо их там навалом и всяких. Короче полная тележка вышла. Вот теперь туда и ездим закупаться. Бывают очень крутые акции. Приобретаете их карточку и все, теперь вы можете брать товары со скидками. К примеру - тунец стоял 160р, по акции с картой 90р. Пиво там Хайнекен 78р по акции 42р и такого реально много. Причем ценник не накрученный, как это было у нас в магазине в КЗ:leme:. Вообще супермаркетов полно. Особенно в новостройках. У нас в соседнем доме прямо есть, через дорогу два, вверх по улице. В Ука с этим были проблемы, меленькие сельпо с закрытыми витринами, и вечной толкотней у прилавков, а суперов единицы, в которых выбор так себе. Лично для нас это реальный плюс.  

Есть еще сеть оптовых магазинов "Светофор", там конечно далеко не все можно есть, НО крупы, всякие чаи или минералки такие же как в магазине, но по оптовым ценам. Бывает ну прям сильно дешевле даже Комсомолла. Бытовая химия вообще за копейки, порошки, мыло. Есть откровенная дрянь, а есть хорошие товары по дилерским ценам. Зачем я буду покупать в обычном супере какое-нибудь средство для посуды AOS за 179р, когда там я куплю его за 89р. Стоит себе не портиться, есть пить не просит:sarcastic: А кое-где здесь, там, купишь по дешевле, и глядишь уже пару тысяч сэкономлено. Потом нашли сеть магазинов "Находка", там тоже мыломойка и всякая мелочевка - вешалки, расчески, ложки, поварешки и прочее. Ценник тоже гуманный. Особо актуально, кто только приехал и даже своего стакана с ложкой нет. Нужно много всего и дешево. По первости нам пришлось покупать много всего - от чашек и ложек до сушилки и утюга. Вроде нечего крупного, а суммы бывали приличные. Хотя кто деньгами богат, тому это будет не интересно. 

По сути, основные бренды есть в Иркутске, нет к сожалению "Ашана". Но есть "Лента", про нее не расскажу, в тех краях редко бываем, но тоже сеть хорошая, знаю по поездкам в Новосиб. Если сравнивать с Новосибирском, там да, выбор еще больше, еще больше огромных гипермаркетов и прочего, но и город соответствует! Если сравнивать с Усть-Каменогорском, то тут просто эльдарадо, а не город! Местные говорят Иркутск большая деревня, но если это деревня, тогда что говорить о городе где жили? -_-

В магазин хожу сам и с супругой, и поэтому цены помню. Напишу так примерно, чтобы хотя бы было представление. Возьмем что-то среднее, не дорогое не дешевое, то, что покупаем сами. Мясо свинина местная от 200 р\кг, молоко от 40р, хлеб от 20р, пивко от 36 за Ж\Б 0,5, курица 170-200 р\кг (смотря какая часть), бананы 50 р\кг. По сути, почти все либо дешевле, либо по цене такой же как в КЗ. Но учитывайте, что здесь зарплаты  1,5-2 раза выше чем в Усть-Каменогорске. И проходят регулярные акции. Особенно порадовало мясо. Очень такие аппетитные куски, без КОСТЕЙ и жира за 245р, было откровением. В КЗ мы отдавали 350-400р за желтое мясо с огромной костью. Сами покупаем в сети магазинов "Усольский свинокомплекс", всегда свежак и хорошая разделка. Да немного подороже, но качество решает конечно. Вот их сайт, можете ознакомиться с продукцией. http://ushpk.ru/customer/  Так же вот Окей - http://www.okmarket.ru/ и Лента http://www.irk.lenta.com/ 

Порадовало качество продуктов. Частенько бывает так самое дешевое = самое вкусное. Не зная продукта берешь каждый раз новое и сравниваешь, сейчас примерно уже определились, что нам нравиться, а что больше брать не будем. 

В общем с голодухи не помрете, выбор есть, качество хорошее.:D

 

Развлекалого.

Ну после Ука, кажется, что здесь ресторан на ресторане и кафешкой погоняет. Выбор тоже хороший - от ирландских пабов, до респектабельных заведений и фастфуда. Жизнь бурлит в "Модном Квартале". Пошли как то во вторник около 7 вечера и еле как нашли место в заведении которое рекомендовали нам. Про пятницу и выходные вообще молчу. Там забито все и везде. Причем "модный" не маленький, и заведений там не парочку. Население гуляет, отдыхает и расслабляется. Ценник тоже везде разный. Зависит от кошелька. По клубам мы не ходим, тут сказать к сожалению нечего не могу. Кинотеатры есть, пару очень добротных, и остальные по меньше. Билеты тоже примерно как в Ука. 

Особо конечно мест не искали, может кто живет здесь подскажут, что-то более интересное, но мы обычно выходные на природах проводим, чем в городе. Есть набережная, ну такого среднего качества, но длинная, погулять там вполне можно. Сейчас очень сильно хотим посетить все топовые места Байкала. Сгоняли на Листвянку, очень сильно понравился сам Байкал. Это не озеро, это просто какое-то море! Огромный, такие волны, холодный ужас! Хотим еще:xz:

 

Экология.

Сидели в очереди на СНИЛС, разговорились с какой-то парочкой. Они местные, всю жизнь здесь прожили. Говорят город Иркутск экологически грязный, много машин и дышать нечем. ПоржалУ меня лет с 15 в Ука не дышал нос, еле еле как. Ни гайморит не чего просто не дышит и все. И запахи не чувствуешь. Тут прошел. На второй месяц начал чуять запахи, на третий даже и намека не осталось. Совпадение? Не думаю!:sarcastic: Перестали вечные боли в горле и висках, желудок у супруги намного стал лучше работать. А какой запах у ветра с Байкала! Как раз балкон выходит на Ангарское водохранилище! Мы вообще по первости задыхались здесь, от избытка кислорода. Поехали в тайгу, там сели и еле встали. Организм не привык к такому количеству чистого воздуха. Товарищи хотя меня предупреждали, что так и будет месяца 3-4, адаптация после нашей "помойки" экологической. Машин да много, но ветром сдувает это все мигом. А вот когда нет ветра, есть такая беда как смог. Тайга горит, и горит к огромному горю очень быстро и много. Поразился, когда с балкона даже другого берега не видно было, все в дыму! Немного конечно пахнет, но нам не критично. И не таким дышали. А вот беда это пыль. Видели фильмы документальные, где в каком-нибудь Канзасе пыльные бури? Вот они тут есть. Я так понял, что Иркутск на огромном пласте глины стоит, потому что она везде. Мелкие пылинки при сильном ветре просто в смерч образуются, аж стена такая бурая. Подоконники и балкон запарились мыть, каждую неделю там огромный пласт глины. Так же и окна. 

 

Население.

Не знаю, люди как люди. Есть хорошее, есть полные дегенераты, есть модные, есть колхозные, есть все! Разношерстность огромна. Если вы думаете, что тут заброшенный таежный городок то сильно ошибаетесь. На шмутки тратяться огромные деньги! Супруга работает в элитной обуви, где штиблеты стоят 35-40 тысяч рублей и у ней выручки, больше чем в крупном магазине техники где я работал в КЗ. Ребята, я такие авто как здесь видел только на картинках! Разные Шевроле Комаро, Мустанги, Порше даже Феррари видел. Да и обычное население то передвигается не фига не на советском автопроме. Новые, дорогие, красивые авто.

Молодежь конечно больше под Запад косит, с их замашками и стилем одежды, шапка в +32 в июне? Пффффф, я еще и в толстовке и кроссах до колен:sarcastic: Ну лучше так, чем туфли на треники и майка под пиджаком! Быдло конечно много, особенно во всяких почтах России, мед.учереждениях и прочем. Сидит вот хамло, вечно всем недовольная и важная, со всеми ругается, дерзит клиентам еще и права качает. Это в порядке вещей. В банках и цивильных заведениях все наоборот. Вежливые, общаются, отвечают на вопросы. 

Не знаю кто и в каком количестве уезжает отсюда, но многие с кем общался хотят переехать. Кто по беднее в Новосибирск, кто по богаче в Питер или Москву. Это и понятно, там уже большие возможности и еще больше есть мест, куда потратить заработанное. Но такого, чтобы бежали все и сломя голову нет. 

На дорогах конечно бардак полный. За прошедшие выходные было выявлено 89 пьяных водителей. Бьются каждый день и много. Листаешь в инстаграмме сводку38 и волосы дыбом встают. Пешеходов сбивают, сами пешеходы вылазят на проезжую часть, короче кошмар в плане дорог и водил. Третьего дня, ехали вечером домой, водила разогнался в маршрутке 120 км\ч, на очень оживленной улице, говорил по телефону. Маршрутка полная, мы стоим впереди. Какая-то девушка сделала ему замечание, он проигнорировал, но когда он пролетел на красный свет, чуть не зацепив поворачивающий авто, тут не выдержало уже мое терпение и какого-то мужика стоявшего со мной. Мы ему в весьма не дружеской форме объяснили, что он едет не один, и мы на тот свет не спешим. На что водила прикинулся, что не знает русский язык и что-то там начал лепетать на своем. Зря, я мужика этого еле оттащил от него. Так бы совсем худо ему пришлось. :dobr:

 

Полицейское государство.

Очень много слышал это выражении по отношению к России. Хех, это из той же оперы как и экология. На душу населения, в Усть-Каменогорске приходится самое большое количество полицейских и гаишников в КЗ. Думаю все слышали наше прозвище? "Красный" Восток. Ну так не спроста. Живешь как на зоне, вечером количество патрульных машин, превышает количество автобусов. Я пешеход и был 2 раза оштрафован за переход по второстепенной улице в неположенном месте, там вообще машины ездят по праздникам...я к представителям власти всегда относился нормально, но кто передвигался в Ука на авто, пешком, на автобусе, знает что хуже "мусоров" нет! Это не полицейские, это мусор! Штрафы выбивают со всех, ролики с нашего города про них самые популярные и известные на ютубах. Так же и обычные патрули, я супругу встречал на районе вечером с автобуса, так я брал с собой всегда удостоверение, т.к постоянные рейды и проверка. Больше трех человек вас идет, все ждите что до вас докопаются "представители закона". Здесь же, просто песня:sarcastic: Меня еще не разу не остановили за все 4 месяца. Один раз я заговорился по телефону, и перебежал не большую, но оживленную улицу в неположенном месте, поднял глаза а передо мной стоит патруль ГАИ. И два полицейских смотря на меня...думаю ну все штраф, ага конечно, пошел дальше, не кто не бежит за мной. Странно. Стою на остановке, вижу вышел один с авто, идет в мою сторону! Ну все штраф думаю...ага конечно, он пошел в магазин за минералочкой, жара же под тридцатник! 

И вот знаете, тут ходишь так свободно что ли. Нет такого как в КЗ чувства гнетущего состояния, что все вокруг тебя не свои, не твой язык, не твоя культура, везде сидит мент в кустах и ждет пока ты нарушишь. Товарищ приезжая с Новосиба в УКА к родителям, больше двух дней не выдерживает там. Говорит как в концлагере...прекрасно его понимаю!

 

 

Вроде все основные моменты обозначил. Что не понятно спрашивайте, пишите в личку какие нюансы нужно прояснить, может что-то забыл написать! 

 

Подводя черту, скажу - если вы колеблетесь, стоит или не стоит переезжать в Иркутск с Казахстана, то КОНЕЧНО СТОИТ! Какие бы тут минусы и проблемы не были в плане оформления документов, вливания в местный менталитет и прочего, плюсы перевешивают значительно. Здесь ВЫ будете титульной нацией, здесь ВЫ будете говорить на своей языке, здесь ВЫ будете в своей стране! Я уже отвык от казахского почти полностью. Вы представляете какой это кайф когда все на РУССКОМ языке? Везде! Реклама, надписи в магазине, объявления в автобусе, все это на нашем языке. Нет не какого ГОСУДАРСТВЕННОГО казахского языка, нижних строчек и вечно второго РУССКОГО языка. Есть выбор хороших продуктов, нормальные зарплаты, хорошая экология и будущее. Мне все говорили, ой будешь скучать по "Родине", будет хотеться назад. Нет не хочется ни разу назад, что там делать? Калачом не заманишь! Что я, что супруга, как будто всю жизнь здесь и прожили. Сейчас эти 4 месяца пролетят, получим паспорта и вообще будет хорошечно.

Всю вот эту пропаганду, которая гонится по казахским каналам и в интернет новостях про Россию забудьте. Про массово бухающее население, голодную смерть в Сибири и тирании власти. Писать про В.В можно разные гадости, а про Нурика нельзя категорически! Стою на балконе и вижу внизу во дворе, пару тройку "геликов", столько же каейнов и россыпь роверов, бедная Россия! 

Короче говоря вэлком ту Раша:trollface:

Наш путь домой в Россию читайте - здесь.

Ссылка на комментарий

переехал в Иркутск из Казахстана (Караганда) 5 июля сего года.

Все написанное выше (в качестве инструкции) правильно. однако чуток подправлю из своего опыта:

Во первых: при переезде лучше сразу решить вопрос где вы будете жить и крайне желательно, чтобы там же была временная регистрация. Объясню почему: в центре занятости населения (на Маяковского) можно оформить компенсацию аренды жилья (до 6 тыс.рублей в месяц на заявителя в течение 6 месяцев), но адрес проживания (в договоре аренды) должен соответствовать адресу временной регистрации !!!!

Далее.. Для меня на Карла Либкнехта 58 (бюро переврдов) перевод паспорта + нотариальное оформление обошлось в 750 р. При это лучше сделать перевод в "Авалоне" и сбегать через дорогу к нотариусу, иначе свой паспорта с переводом заберете не сразу, а через сутки.

Далее: зайдя в ФМС (у меня Правобережный) и попросив бланк на оформление пособия по безработице (примерно 5 тяс.р. на каждого члена семьи в месяц) я был крайне удивлен, что они этого не знали !!!! Но позвонив на Можайского бланк выдали. Еще по компенсациям: меня пытались убедить, что автомобильные перевозки не компенсируются... Неправда... Особенно если они регулярные, есть договор на перевозку, товарно-транспортная накладная, акт выполненных работ и чеки. Под это все попадает фирма "Главдоставка". Организация российская, имеются филиалы по всему Казахстану.

Должен был написать выше, но так уж получилось: при активации свидетельства приходите сразу с двумя копиями имеющихся докумнтов, ныжны копии страниц паспортов, где что то написано, пустые им не нужны. Дальше сразу на готовьтесь к тому, что каждый бланк заявления нужно делать в двух экземплярах и к каждому из них прикладывать копии имеющихся у вас документов. Не забудьте к ним приложить данные о открытом в Сбербанке счете (листочек а4). Счет открывается в отделении Сбербанка вместе с карточкой. Сразу говорите, что вам не нужно подключение онлайн услуг и персональная карта. Простая карта для переводов оформляется в течение 15 минут. Для сведения при заполнении бланков: 20 значный код на листочке, который вам выдадут к пластиковой карте - этот номер счета (последняя строчка в реквизитах оплаты в заявлениях на компенсации)
 

 

Меня вот сильно интересует вопрос, почему берут деньги за оформление комиссии на РВП, когда в том же Томске или Новосибе этого нет.... Федеоальный то закон один.... Собираюсь во вторник спросить на Можайского...
 

Если у вас трое детей и более.... Вы имеете право на получение абонемента на бесплатное посещение музеев !!!!!
 

Ссылка на комментарий
  • Вячеслав Дома закрыл тема

Ребята привет! 
Я думал, что вроде на все такие важные вопросы осветил, касательно переезда в Иркутск с Казахстана, но я немного ошибся:wacko:. Пост не про Иркутск и жизнь, ФМС и прочие "ништяки", а про нашу "Родину", для кого-то уже бывшую, а для кого-то к сожалению еще настоящею. В общем очень много людей написало по поводу выписки с Казахстана и одной бумажки, а именно "нотариальное согласие родителей на выезд за границу". Без которой у вас просто не примут документы на ПМЖ в Россию. Давайте обо всем по подробней.
В общем как я писал раньше, пошел я пробивать все примерно в январе месяце 2017 года. Органом занимающийся выпиской граждан на ПМЖ является Миграционная полиция. В Усть-Каменогорске находится рядом с Казахтелекомом сбоку возле ГУВД. Ищите окошко для выезда граждан Республики Казахстан. Мы его нашли, там сидит сотрудница, которая вообще не белмесин да к тому же очень плохо говорит по русски:leme:. Если повезет есть второй сотрудник сбоку, в нашем случае это была Галя, не знаю ее фамилии/отчества. Ее все работники называли так и постоянно спрашивали что да как делать. Я так понимаю она одна там только и работает, остальные сидят в телефонах и куда-то постоянно ходят. В общем у Гали поинтересовался, какие документы, как, зачем, почему! Она рассказала кратко и предложила посмотреть на стенд сбоку, посоветовала сфотать перечень документов и рассказала в какие сроки это будет рассмотрено. А и еще сказала, чтобы сумму госпошлины нужно уточнять в банке, т.к размер МРП растет постоянно. Поблагодарив Галю, я пошел оплачивать пошлины за себя и супругу, и собирать документы. Нам нужно было 2 заявления - на меня и супругу, выдав только одно, меня попросили сделать копии, потому что по словам сотрудницы которая не белмесин - "Бумага жок":sarcastic:. Список документов не составляет проблем собрать за 1 день, за исключением пункта "нотариального разрешения от лиц, которые могут потребовать алименты или другие выплаты" в скобках примечание (родители, дети, бывшие супруги). Так, мама у меня уехала в РФ еще в 2012 году и документы уже все российские без проблем что нужно сделает, а с папашой я не общаюсь всю сознательную жизнь и не знаю где его искать. Потом вспоминаю, что когда уезжала мать, то она брала тоже разрешение от него и делала на меня. Покапавшись в документах нахожу этот листок и облегченно думаю, что этого будет достаточно. Собрав все документы, понес их на проверку в миграционку. Гали к сожалению не было, сидела тот же инспектор с плохим знанием русского языка, которая мне сообщила, что бумагу нужно будет получать новую, так этот "не свежий":facepalm:. Я съязвил ей, ответив - это что колбаса, чтобы быть нЭсвэжий! Она стеба не поняла, и сказала что нужен документ этого года. Чем позже к подачи документов на ПМЖ сделанный тем лучше, типа ругаются там какие-то начальники. Хорошо, пошел звонить в ЕГОВ, чтобы там меня соединили с инспектором всея Казахстана по миграционным вопросам. Соединили с его заместителем, начальника как это принято нет на месте. У заместителя давай узнавать, почему инспектор в миграционке, не хочет принимать мой документ и мотивирует это датой документа. "Заместитель Всея Инспектора" начал мне рассказывать законы, какие-то подпункты и даты их создания, но про срок годности данного документа не сказал не слова. Я у него переспросил - так все равно сколько назад был сделан документ, он так же обладает юридической силой? Инспектор задумался и сказал - "ну да, получается в законе нет такого, значит имеет. Я просмотрел еще раз и не нашел пункта о сроке годности документа". Тогда почему сотрудники ваши с меня требуют новый документ? Это самоуправство и незаконно. Тут он начал мямлить, что-то про "ну вы же понимаете, что начальники не хотят рисковать, не хотят подставятся и инспектора, им конечно с свежей датой будет спокойней" и т.д и т.п. Отвечаю инспектору - мне вообще все равно, что хотят ваши сотрудники, а что не хотят. Есть закон РК и по нему необходимо работать, а отсебятину добавлять не нужно.:shout: Заместитель согласился (на удивление) со мной, посоветовал обратится к начальнику миграции Усть-Каменогорска или подать запрос в МВД на поиск папаши, а потом если не получится взять у него свежий документ обращаться в суд. Судебное разбирательство которое как он сказал "может продлиться и год и два". Добавил, что если не получится с начальником договорится - звоните, будем коллективно решать т.к закон действительно на вашей стороне, но и начальство подставляться не хочет. Окей, информацию к сведению принял, пошел в миграцию, там выдали адрес прописки папаши. Дома его несколько дней не мог застать. Обратился к тёте по его линии, единственную кого уважаю. Она его быстро нашла, разъяснила что и как, он естественно оказался. Встречаться отказался и вообще, ни себе не людям. Меня такое не устроило, через суд я не собирался выбивать разрешение, с юристом у кого консультировался узнал - с большей долей вероятности не дадут если вам были выплачены алименты (а мне платили аж 995 тг в месяц, Щ - щедрость:sarcastic:), т.к он может подать встречный иск на выплату и содержание алиментов уже ему. Такой бредовый закон слышал впервые, но он в РК есть. Оставалось 2 варианта - либо выбивать в прямом смысле либо подделывать. Обзвонил всех друзей, кто был хоть как то причастен к нотариусу либо был знаком с ними, разъяснил ситуацию так и так надо вот такое, но без самого человека. И нашли человека, за N-ю сумму весьма не большую можно будет сделать на свой страх и риск. Единственно, что в другом городе и человек нужный будет через неделю т.к в отпуске в заграничных странах. Я решил пока время не терять и получить разрешение это официальным способом. Подумал и решил начать с самого простого попугать, а потом уже по восходящей. Тетка передала папаши все мои планы, которые я ей подробно рассказал и попросил передать, и все, решительность резко улетучилась. На следующий день я уже получил бумажку в нотариусе. Как говорится и волк сытый и баран целый:dolbit:. Получив разрешение, побежал в миграционку сдавать. Но тут опять приплыли - ты еще должен доказать, что это действительно твоя мама, если она сейчас с другой фамилией. Т.е мне нужно было, что бы мама, перевела с казахского на русский, откопировала и заверила в нотариусе справку об расторжении брака, справку о вхождение в брак о смене фамилии и прислала мне. Меня там чуть не порвало от злости. Высказал им все о об их законах, требуемых бумажках и прочем. Заявил, что пошел писать на них в прокуратуру, ибо не обязан им доказывать кто и что, это их работа, у них есть вся необходимая база данных. Тем более что будут потрачены деньги на перевод казахских печатей на заверку и прочее + уйдет уйма времени на доставку всего этого с Иркутской области. Знаете, пугать прокуратурой работает, я тоже тут особо буйных и упертых инспекторш пугаю ей и работает, советую:sarcastic:! Короче, договорились на том, что мать мне просто пришлет сканы этих бумажек без заверок, переводов и т.д на электронную почту и я распечатав принесу им. Это будет быстрее по времени, чем они пока создадут заявку в ЗАГС, потом в архив, потом водитель через неделю привезет, потом все документы разберут и проч. и проч. и проч. На следующий день я получил все документы, пришел в миграционку (там меня уже знали) и наконец-то сдал на выезд. Те ругани и запугивание прокуратурой помогли мне потом, когда вопрос с бумажками из военкомата встал. Начальник не хотел видимо со мной связываться и сам лично звонил и выбивал для меня ускоренно и вне очереди. Агашка рахмет:trollface:. Месяц прождали и все, листки убытия на руках теперь - "чао, буратины! Можете даже писать мне письма до востребования" (с) 
Далее все, что происходило уже расписал в публикациях выше. И вот прибыв сюда, я каждому инспектору ФМС пытался сунуть эти листки. Но они не кому не нужны. Активировали книжку - не нужны, вставали на учет - не нужны, сдавал пакет документов, который дали с временного консульства на Можайского 1а, тоже не нужны. РВП, прописка временная, СНИЛС, ИНН, Медполис и прочее тоже не нужны. Ну хорошо, думаю вот сейчас будем на гражданство подавать - там точно нужны будут. А нет, не нужны оказывается тоже. Спросил, а на паспорт нужны? И на паспорт не нужны. Это что получается - все эта канитель, время и нервы потрачены зря? Думаю дайка поинтересуюсь у друзей в других городах Сибири - и что таки вы думаете? Правильно, не кому листки убытия вообще не пригодились. Все как и я писали нотариальный отказ от гражданства РК и отправляли его в посольство, вот и все, что требует ФМС от вас в доказательство.  

Вот 3-го дня было собрание представителей минтруда, ФМС и прочих. Первый вопрос который я задал был про именно эти листки убытия. Инспектор не поняла сначала о чем я имею введу. Участники то все поняли сразу. Я ей подробно объяснил и оказывает де-юре они конечно нужны, чтобы подтвердить факт выезда на ПМЖ в РФ, но де-факто не кому они не сдались вообще. Инспектора не требуют с переселенцев эти квитки, а заставляют делать нотариальный отказ от гражданства и посылать его в посольство. Получается люди отдают или недвижимость или миллионы или автомобили в обмен на бумажку с разрешением на выезд, чтобы получить листок убытия, который им вообще не нужен будет. Единственное если вы не выписались корректно и по закону, то пенсионку забрать уже нельзя. И зачастую бывает, что пенсионных накоплений то копейки, а с тебя требуют квартиру или пару миллионов. Дешевле оставить эти накопление и послав казахские законы куда подальше, просто уехать и не вернутся. :leme:

 

Для чего это все написал. Я наивно предполагал, что у меня одного такая ситуация не приятная с папашой произошла, но судя по количеству личных сообщений и одному и тому же вопросу - понял, что не я такой один. У людей порой просто дико цинично вымогают деньги или недвижимость в обмен на разрешение о выезде. Кто не может заплатить, вынуждены остаться в Казахии и дальше жить там, пологая, что без этого разрешения на выезд их во первых ни выпустят, а во вторых не примут здесь по программе! Выпустят и примут, ну по крайней мере пока принимают без листка убытия во многих регионах Сибири. Я не призываю нарушать закон, пусть даже это закон "кумысной державы", но если Вам государство, в котором вы не хотите жить строит такие козни в виде разных разрешений/справок и в жизни сложилась так, что один "родитель" который не когда даже с вами не жил или откровенно чихал на вашу жизнь, а теперь требует еще и денег за то, что был вписан в свидетельство о рождении, приходится действовать разными способами - даже нарушая закон. И я тоже этого не знал, информации не где нет, а еще "советчики" разного рода твердили - что без этого листка тебя в России не примут, развернут на границе, забудь про Россию, живи здесь на своей "Родине". Вот теперь на личном опыте убедился, брешут. Единственное, могут их спросить при прописке уже по паспорту РФ, это мне так несколько человек с группы переселенцев в ВК написали, но позванил в МФЦ и узнал, что им нужно - листок убытия по желанию, есть сдавайте, нету не сдавайте. Вот и все.

 

P.S

Чуть не забыл, вчера узнал не приятную такую новость, от начальника по работе с переселенцами - что если у вас срок действия книжки переселенца истек, а вы не подали на вторую часть выплат, то всё, на выплаты вы подать не можете! Например - получили вы книжку в мае 2016 года, срок ее до мая 2019, приехали в июне 2018 года. Подали на первую часть подъемных, получили, а через 18 месяцев после приезда можете подавать еще раз. Но это будет уже декабрь 2019 года, т.е срок книжки истечет и вам откажут в приеме на выплаты. На законодательном уровне информацию не проверял, говорю как есть со слов начальницы по переселенцам, так же нам сказала и сотрудница занимающаяся именно выплатами по городу Иркутску. 

 

Наш путь домой в Россию читайте - здесь.

Ссылка на комментарий

Категорически приветствую! 

В этой бы теме хотелось осветить второй по популярности вопрос от переселенцев - "а шо таки стоит данное мероприятие по переселению? Много ли тенге ушло на все про всё?". И правда, я ведь тоже считал еще будучи в самом начале пути, в какие средства мне обойдется переехать на Родину. И вроде бы цифра была одна, но по факту расходов оказалась совсем другая к сожалению. Так давайте посчитаем, сколько нужно денег на более-менее комфортное пребывание в городе Иркутске до получения паспорта + месяца два на поиск работы.

Как известно, счастье за деньги не купишь, но с помощью них можно решить 90% всех проблем. И я с этим утверждением полностью согласен. Многие знакомые хотят уехать с Казахстана, но получается далеко не у всех. Кредиты, ипотека, не большая зарплата, которая уходит вся на съем квартиры и пропитание - эти и многие другие проблемы связанные с финансами не дают переселится в Россию очень многим. Особенно когда за спиной нет нечего. Сам то я тоже с далеко не богатой семьи, поэтому прекрасно понимаю как сложно копить деньги, особенно когда зарплатами не балуют. Нам в каком-то плане повезло, у супруги есть квартира, которая оставлена им с родной сестрой её родителями. Поэтому за съем мы не платили, а все свободные средства копили на переезд. Не повезло в другом плане - когда начали активно копить именно на переселение, курс рубля вырос с 4,6 до 5,5, вроде скачек не большой, но очень подпортил общую сумму в рублях. Когда уезжали был уже 5,7 тг за рубль.:leme: Сейчас остается на таком же уровне. Да и к тому же, жена заставила меня сделать лазерную коррекцию зрения, ибо мои глазья уже не видели нечего в радиусе 1 метра дальше носа. Забавно когда ты в шикарном Новосибирском зоопарке, смотришь животных через камеру телефона приближая их чтобы увидеть. Тянуть смысла не было, потому что в Иркутске похожая операция с умелым хирургом стоила бы не 250 000 тг, а от 400 000, т.е почти в два раза дороже. Ну и билеты покупались в рублях, поэтому всегда при скачке курса ценник выходил дороже. Решил все лишние деньги переводить сразу в рубли, а то мало ли, завтра проснемся, а курс 12 или 15 и вообще не уедем, кто эту экономику степную знает!? :wall:

Начал смотреть билеты сразу с ценником в рублях. Решили лететь авиа, а не трястись в поезде. В общем билет на двоих обходился нам в 161 000 тг + 25 000 тг билет на кошку. Наши сумки и ручная кладь входили в стоимость. Билет конечно можно купить и дешевле, но там с собой даже рюкзак взять нельзя, а это было для нас неприемлемо. Кстати рюкзаки тоже приобретали, заказывал за полгода с Ebay мне за 15 000 тг, супруге за 12 000. Рюкзаки реально классные, что по качеству, что по удобству. К слову в местных магазина мой "чемодан" уже стоит 25 000 тг. Переноска для кошки 8000 тг. Прививки с оформлением паспорта еще около 20 000 тг если взять все расходы, а это за полгода ездили дважды ставили прививки, потом опять осмотры, перед вылетом отметки в паспорте животного, лампа вуду и т.д и т.п Короче наша красавица обошлась нам в общем в 53 000 тг. Все на работе нам твердили "да зачем вам кошка эта, оставьте здесь, денег девать не куда", но мы вообще не кого не слушали, потому что это уже свое родное, выращенное, упитанное, воспитанное, любимое создание да и "русские на войне своих не бросают" (с). Прикупили еще два баула под вещи и пленки с вакуумными пакетами. Кстати советую, очень сильно сжимает вещи. Огромные пуховики и кофты как джинсы в сложенном виде становятся! На это потратили около 5000 тг. 

Это что касается трат на подготовку именно к полету.

По итогу на билеты, любимую кышку и сумари вышло = 271 000 тг. 

Так, а что делать с квартирой, ведь у супруги там половина, но мы так и не продали ее. Что будет, если потенциальный покупатель захочет купить? Как быть с долей этой? Оформлена на гражданку РК, но скоро от гражданства отказываться, принимать другое. Короче задался я этим вопросом и понял сразу - опять платить и много. Вообще забавный казахский закон не позволяет вам продавать недвижимость если вы гражданин другого государства без мзды. Будьте любезны занесите вот тому ворью в Астане 10% стоимости вашей недвижимости, при нашей стоимости в 10 млн. тг, мы должны будем в случае продажи отдать целый миллион в качестве налога!!! Представляете миллион просто так! Нет, надо было искать другие пути. И он нашелся. В общем можно разделить недвижимость на доли, а потом одну долю передать. Хотя и тут хитрож...нехорошие люди придумали закон - после дележки недвижимости в случаи продажи тоже взимается налог в 10% с подаренной доли, если недвижимость была продана раньше года сделки. А это 250 000 тг. А куда деваться, больше вариантов не было вообще. Как и надежды, что квартиру удастся продать в скором времени. Раньше на районе нашем объявления о продаже были сильной редкостью и ценник был очень хороший, а сейчас и за копейки не кто не берет, сами продают. В общем за все манипуляции отдали мы около 50 000 тг. 

В миграционке нужно так же заплатить налог перед подачей документов это 1 мрп с человека, у нас вышло 5000 тг. И оформить разрешение от родителей на каждого ушло примерно еще около 6000 тг.

По итогу в Казахстане мы оставили 332 000 тг и были готовы к вылету!

 

Теперь все цены буду указывать в рублях, Россия как ни как!

Далее прилетев в Иркутск, мы заселились в квартиру, которую заранее снял посуточно на сайте http://apartment38.ru/ . 4-го суток по цене 1800р/сутки. Потом были поиски квартиры уже на длительный срок, все объявления были через посредников которые просили от 8 до 12 тысяч за договор с хозяином квартиры. Пошли в агенства там за услугу попросили 5000 рублей, вся база в нашем распоряжении, только выбрать район и условия проживания. Плюс нас катают до 5 раз в понравившиеся квартиры, предоставляют договор, дают гарантию о том, что если нас не устроила квартира в течении месяца то ищется другой вариант, страховка и еще куча ништяков. В общем нашли на третий день вполне хорошую квартиру (как теперь понимаю за дешево еще), нас все устроило, заселились. Стоимость аренды 16 000 рублей и 8000 рублей залог (да, да здесь в залог берут полмесяца аренды) который возвращается если вы предупредите хозяина за месяц о решении уехать. "Выбили" с хозяина еще и кровать новую, потому что диван нас не устраивал. 

По итогу на съем квартиры и прилет вышло 36 200 рублей!

 

Хорошо, первым делом приступили к поиску прописки. Нормальная цена это 1000 рублей один месяц с человека. В первый раз можно максимум прописаться на 3 месяца, что мы и сделали. Еще 6000 рублей улетели. Сделав самое необходимое - сняв жилье и встав на учет, решили хоть немного прикупить в дом на первое время. Все равно ФМС не работает по выходным, поэтому не теряя времени поехали затариваться. А затариваться пришлось много, очень много. Представляете вы прилетели у вас только 2 сумки с вещами, из которых 80% одежда. Въезжаете в квартиру, а там нет нечего из мыло-мойки, вы с собой не брали такие мелочи как кухонные полотенца, салфетки, скатерти и т.д и т.п. В общем первый раз потратили 5500 рублей на реально вещи первой необходимости и бытовую химию. Закупили много и всего. Приехав домой, раскидали все закупленное первой необходимости ринулись создавать уют и домашнею обстановку. Дама которая жила до нас, была явно грязнуха еще та. В процессе марафета уже обозначился список второй необходимости - типа тех же плечек в шкаф, коврика в ванну, нормальной швабры и прочего. Итоге еще 4000 р улетел. И что все? Нет, не все. Потом был еще и третий список необходимости - постельное, подушки и прочее, чем не хотелось пользоваться после прошлых квартирантов. Мало ли кто спал на этих подушках и чем болел человек, да и по состоянию они уже были явно уставшие. Утюга и сушилки тоже не оказалось. Короче еще 6000 рублей улетело из фонда переселенцев с Казахстана. 

Купили симкарты - 800 рублей, подключили интернет - 700 рублей. 

По итогу за первые выходные, закупив все необходимое, прописавшись и обустроив жилье улетело - 23 000 р.

 

Подошел понедельник, помчались в ФМС, активировали книжку, начали собирать документы на РВП. 

  • Перевод и заверка паспорта - 900 рублей с человека.
  • Фото - 200 рублей с человека.
  • Медицинские сертификаты - 0, но вы заплатите 4000 рублей с человека.
  • Гос.пошлина - 1600 рублей с человека. 
  • Копии - около 100 рублей с человека. 

По итогу на РВП у нас ушло = 5600 рублей. У вас уйдет на 4000 рублей больше с каждого члена семьи, т.к мы прошли медкомиссию за бесплатно (почему за бесплатно писал в самом первом сообщении).

 

Сдав все необходимое на РВП, пошли открывать счета в банке и тут выяснилось, что везде требуют перевод паспортов и заверку нотариально. Понял, что сглупил и не сделал дубли с переводов, пришлось делать заново. Еще 1800 рублей улетело. 

По получению РВП нужно делать регистрацию по новой на любой период, хоть до конца РВП. Прежде чем делать, зашел поинтересовался у инспектора, которая занимается оформлением гражданства, сколько срок и на сколько регистрироваться. Она сказала, что 4 месяца на все про все + 1 запас на случай форс-мажора. Нашли человека, который нас был согласен зарегистрировать на 5 месяцев по РВП. Собрали все документы, копий километр, он взял все необходимое, но не правильно заполнил какие-то заявления и в итоге пришлось все переделывать. Срок поджимал, оставался последний день, побежали вниз под лестницу в "каморку папы Карло" в которой делают все. В общем содрали с нас по 600 рублей за подготовку всех бумажек и правильного составления анкеты. Если бы не сроки поджимающие, в жизни бы не отдал столько. Нечего не поделаешь, пришлось платить за оперативность. Цена прописки была такая же как в прошлый раз 1000 рублей с человека на один месяц! Еще оплатили гос.пошлину в размере 350 рублей с человека, потом оказалось, что не нужна! Еще раз убедился, какие безграмотные сотрудники работают в ФМС.

По итогу за прописку по РВП = 11 900 рублей.

 

Далее начался самый геморройный процесс собирания документов на гражданство. Тут опять попали в просак. Переводы и заверенные копии паспортов, нужно было переделывать потому что теперь там добавилась запись об РВП и регистрации. Что опять 900 рублей с паспорта? Все верно, опять. В этот раз уже сделал перевод + копии заверенные, чтобы не отдавать еще раз полную сумму. Инспектор сказала, что на паспорт пойдет и копия заверенная. 

  • Паспорта 900 рублей с человека.
  • Копия и заверка 160 рублей с человека.
  • Свидетельство о браке 900 рублей с человека
  • Копия и заверка 160 рублей с человека.
  • Свидетельство о смене фамилии 900 рублей с человека.  
  • Копия и заверка 160 рублей с человека.
  • Свидетельство о рождении 900 рублей с человека.
  • Копия и заверка 160 рублей с человека.
  • Нотариальный отказ от гражданства Казахстана и отправка по почте - 1300 рублей с человека.
  • Копии, скоросшиватели - 200 рублей.
  • Фото 200 рублей с человека.
  • Гос.пошлина 3500 рублей с человека.

По итогу на гражданство потрачено - 18 680 рублей. Просто какие то космические суммы у нас ушли на эти бумажки. 

 

Сюда прибавляем траты на документы и прочие расходы, которые я расписав выше. Мда, картина по мне так очень не утешительная. Мы на сегодняшний день, прожив здесь полгода (без двух недель) на переезд, подготовку, документы, съем квартиры и прочее примерно потратили 350 000 рублей +- 10 000 рублей, если брать грубо. Плюс нам предстоит еще минимум 2 месяца ждать паспорт.

Много потрачено? Я считаю ОЧЕНЬ МНОГО! 

 

Попробую теперь собрать все в месте и примерно посчитать сколько уйдет на жизнь до получения паспорта + месяца два на поиск работы после обретения гражданства. В среднем паспорт получают от 7 до 10 месяцев, в зависимости от работников и наглости переселенца. Берем максимальное значение + два месяца на поиск работы уже став россиянином. Итого 12 месяцев, т.е год.

Рассчитываем на двух людей: квартира на год в среднем диапазоне 16 000 рублей обходится в 192 000 рублей, питание из расчета по 500 рублей день на человека - 365 000 рубелей, связь 300 рублей месяц с человека - 7200 рублей, интернет - 8400 рублей, документы и прописка - 56 000 рублей. По итогу около 630 000 рублей без учета одеться, погулять и прочего. Это вот минимум который нужен будет на год житья. 

 

Давайте на этом 1-ю часть подсчетом закончим. Во второй напишу сколько вам компенсируют и сколько примерно нужно копить!

Наш путь домой в Россию читайте - здесь.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Часть 2.

Ну что, давайте дальше продолжим тему с тратами. В первой части, расписал сколько уходит денег, если делать РВП и гражданство сразу здесь, без поездок взад назад. Посчитал и был сам даже шокирован около 630 000 рублей уйдет на год "русификации":ynou:. Раньше плотно изучал тему переездов в США и Канаду, там вот как раз такая цифра примерно маячила на двоих, правда чуть больше чем на полгода. Так что же получается, Родина выходит почти как заграница? К сожалению - да. Тут еще пообщался с четырьмя переселенцами из Казахстана, все утверждают, что Иркутск дико дорогой город во всем - от еды до услуг. Хотя нам уехавшим с Усть-Каменогорска кажется наоборот. То ли мы не в одной стране жили, то ли действительно ВКО самый дорогой регион Казахстана. Шутка ли, ценник как в Астане:leme:, если сравнивать пропитание и услуги. Ну да ладно, это уже каждый решает сам для себя. Если не забуду, то в следующий раз выложу фото местных ценников, а вы уже сами сравните. Услуги не буду выкладывать, вы можете посмотреть их на сайтах компаний. 

Так что же вам положено если Вы участник государственной программы переселения? :huh: В ярких буклетах и на официальных ресурсах пишут много - и компенсация жилья, и подъемные, и выплаты по безработице, но на деле все совсем по другому. Конечно, если сложатся звезды, хозяин у кого вы будете снимать квартиру окажется очень порядочным и законопослушным гражданином, а работники минтруда хоть на время станут людьми, то да, вы получите почти все, что обещали. Только не стоит обманываться и ходить в розовых очках. Ведь бюрократический аппарат - это зло в чистом его виде.:angry: С тебя требуют одну бумажку, но чтобы ее получить нужно собрать еще 3, а чтобы получить эти три нужно собрать еще 5. Да и сроки растянуты просто кошмарно. Справки выдаются по закону до 10 дней, сроки рассмотрения есть до 14 дней, сроки доставки, внесения в базу и т.д и т.п, хотя все можно сделать за пару минут, ведь вся информация есть в базе МВД или Минтруда...но это мы отвлеклись.

Первое.

Самое важное - выплаты подъемных для приоритетных районов заселения, коим Иркутская область и является.:da: Эти средства предоставляются в два этапа - первый этап после активации книжки переселенца. Вы можете смело, прямо после постановки на миграционный учет и активации зеленой книжки, подавать на выплаты. 150 000 рублей на заявителя и по 70 000 рублей на каждого члена семьи. Через 18 месяцев после активации книжки переселенца, вы подаете на вторую часть выплат, а именно - 90 000 на заявителя и 50 000 на каждого члена семьи. Не кто вам не выдаст 360 000 сразу после переезда, наличными и в конверте. Для получения этих средств, необходимо будет открыть счет в Сбербанке России на заявителя. Взять реквизиты, снять копии с ваших документов (с каких уточняйте у инспектора, каждый требует разный пакет копий), заполнить заявление на компенсацию и отправится со всем этим к вашему инспектору в ФМС. Там сдаете, расписываетесь и включаете режим Хатико:sarcastic:. Сроков или временных рамок перечисления средств просто нет. Есть деньги в бюджете - хорошо, получите быстро как я, нет - ну в среднем говорит мой инспектор, ждут в Иркутске от 4 до 6 месяцев. Переселенец с Павлодара с кем я общался ждал 7 месяцев и 2 недели. Поэтому на эту сумму сразу не рассчитывайте, имейте запас солидный. Есть тут еще и одна очень важная деталь, о которой не кто не информировал раньше и не говорил - если у вас книжка заканчивается раньше чем через 18 месяцев после ее активации, то вторую часть вы просто не получите.:xz: Вот так. В паблике ВК по переселенцам очень много боли и разочарования было по этому поводу. Люди ждали, надеялись, когда пришел срок радостные побежали, но получили отворот-поворот. Потому что инспектора во временных группах не информировали, наверное потому что не знали сами. Всегда проговаривалась информация - что выехать нужно не позднее чем через 2,5 года после получения книжки. Теперь вроде как говорят, но не всем и не везде.:leme:

 

Второе.

Это что касается выплат, теперь что касается ваших социальных пособий и проч. В общем, если работодатели вам попадаются как мне - пугливые и не квалифицированные, которые видя синий паспорт аки нечистая сила перед пастырем начинают корчится и издавать не внятные звуки типа мы подумаем и уточним у бухгалтерии:facepalm:, то можно подать на компенсацию по безработице для переселенцев. Это около 5000 рублей на человека в месяц. Компенсацию можно получать не более чем 6 месяцев и если вы еще не гражданин РФ. Здесь начинается квест - "Бюрократ и вы":sarcastic:. Сначала мы идем в минтруд, там встаем на учет по безработице, перед постановкой на учет нужно посетить в том же минтруде сотрудника который ищет работу нуждающимся. Но нечего толкового он обычно не предлагает, по крайней мере мне. Разные риелторы, грузчики на склад в Иркутске-2 или Ново-Ленино, уборщики и т.д. Побывали у него, потом встаем на учет в другом кабинете как безработный, для этого взяв талон на следующий день. Встав на учет, идем к сотруднику который ответственный за выплаты. Найти его бывает очень сложно, так что идите к начальнику или заму, и узнавайте кто его и где искать. Далее найдя этого сотрудника берете у него список документов для того, чтобы вам выдали справку, которую необходимо предоставить в ФМС.  В списке документов: 

  • Свидетельство участника госпрограммы + копии.
  • Паспорт с переводом + копии лицевой страницы и перевода.
  • Временную регистрацию и копии.
  • Трудовая книжка. Её сначала хотели меня заставить переводить, когда увидели там иероглифы на казахском, но я бойко отбивался от этих прихотей, оперируя доводом - "а шо с русского на русский переводить надо? Здесь все дублируется на русском полностью":trollface:. Не хотя тетя-мотя взяла у меня книжку, все же заявив - "что если минтруд и исполняющий сотрудник потребует перевод, то нужно будет его сделать." Ага, конечно, бягу и падаю.B)
  • СНИЛС. "А что нету да? Ну тогда в следующем месяце приходите как получите." Небольшой лайфхак - в отделениях МФЦ (аналог ЦОН) нам сделали эти корочки за 10 дней, а в пенсионом фонде сразу, прям при тебе распечатывают, ламинируют и выдают! 
  • Справка об отсутствии вас в едином центре гос.реестра для индивидуальных предпринимателей - по-русски говоря, это то что у вас нет ИП, делается она в налоговой и тоже занимает определенное время + еще вы и должны заплатить гос.пошлину около 200 рублей за бумажку! Еще один лайфхак - сделайте личный кабинет налогоплательщика и штампуйте эти справки хоть каждый час за бесплатно! Но перед этим нужно получить ИНН, что это уже писал. Заявка на личный кабинет подается там же в налоговой и занимает тоже примерно неделю. 
  • Сведения о состоянии индивидуального лицевого счета в пенсионом фонда РФ по месту регистрации. Находите какое отделение пенсионного фонда относится к вашему району, топаете туда, там объясняете что вам нужно и получаете справку, на удивление сразу, а не через 10 дней.
  • Документ, подтверждающий отсутствие у заявителя гражданства РФ. Делается эта бумажка на Красноармейской 3А. Идете на первом этаже в канцелярию и там пишите заявление - такой то такой, прошу выдать справку об отсутствии гражданства, сам переселенец вот номера книжки и паспортов и т.д. Раздалбайство и хамское отношение именно сотрудников этого ведомства поразили больше всего.:leme: 3 раза мою справку просто теряли или отправляли по почте, хотя в заявлении я указывал - ВЫДАТЬ ЛИЧНО В РУКИ, НЕ ОТПРАВЛЯТЬ ПО ПОЧТЕ! Но разве они читают их? Хотя сами мне говорили - указывайте как вы хотите получить справку. 2 раза я ходил переделывать справку, потому что сразу не проверил полностью все заявление и только дома обнаружил, что адрес написали не правильно, сверху фамилия моя а в тексте уже чужая...короче цирк ФМС "жег" дуговой сваркой на полную:mudak:. А один раз мое заявление тупо забыли отнести на верх для исполнения. Справка эта делается 5 минут на компьютере - берется из шаблона, меняется ФИО, и отправляется на печать - ВСЕ! Но по закону у них есть 10 дней...

Ну вот такой "сиротский" списочек бумажек и копий который нужно предоставить в минтруд. "Че все? Нет, не все!"(с) Предоставив все эти портянки и копии сотруднику минтруда, вас попросят подождать еще минимум (!) 10 дней...если вы пришли позже чем 15-18 числа месяца, то вам скажут - "дык вы чё тянули то, раньше надо было приходить, работник минтруда не успеет сделать вам бумажку, так что давайте в следующем месяце придите, только не затягиваете!". А как я могу не затягивать если ФМС и все причастные делают неделями свою работу? 21 числа я пришел и у меня отказались принимать документы, со скандалом приняли, но позвонили в последний день месяца вечером, сказали забирайте, только наверное вы в ФМС это отнести уже не успеете. Конечно б***ь не успею время 17-54, когда как ФМС закрылся 2 часа назад:facepalm:.

В общем в апреле меня прокатили с выплатами сказав, что март месяц у вас не полный, поэтому компенсации не будет, нужен чтобы был полный месяц. Хорошо, пришел в мае, из-за праздников всех, отпусков сотрудников справки делались мега долго и я пришел в минтруд со всем пакетом только 25 мая, на что опять был послан обратно с тем же доводом - не менее 10 дней нужно для финальной справки. Хорошо, прихожу в июне, регистрация истекла, а новую по РВП еще не проставили, там же и паспорт лежит. Да чтоб вас:facepalm:...Хорошо, прихожу в июле, как описал выше позвонили в последний день месяца вечером когда уже и смысла не было. В августе я уже так просто озверел, что справку об отсутствии гражданства мне сделали за 5 дней, все остальные бумажки за 1 день, копии лежали за ранее. Теперь я относился к другому минтруду, который областной. Вот там то еще меня не знали. Зря.:trollface: Зам.начальница, представляя себя наверное Клеопатрой, общалась не то что высокомерно а с таким не скрываемым раздражением, отвращением и дерганостью. Ну ок, сидим дальше заполняем их бумаги, она давай предъявлять что нужно еще миллион копий, по 2 штуки и что вы сюда вообще приперлись. Все, харэ, меня как понесло.:sarcastic: Это если мы переселенцы и без паспорта РФ, то с нами можно как с животными общаться? Или мы какие-то оборванцы пришли у тебя милостыню просить? В общем эффект это произвело хороший, справки делались от минтруда мигом, потом здоровались и даже сами делали копии, просто какие-то чудеса! Иной раз думаю заходя в какую-нибудь "будку" на гос.харчах - сразу начинать орать когда мозг колупают или дать шанс? Теперь уже уверен что сразу! Короче из 6 возможных раз выплат я подал только 2, ибо решение об одобрении гражданства пришло в начале сентября, но об этом отдельно!  Что в буклетике об этом не было сказано не слова, да? А да, чуть не забыл, если вы работаете не официально, то не кто вам не помешает срубить немного баблишка с государства, ведь если не официально, то и отчислений и прочего нет, верно? Но, я вам этого не говорил, закон нарушать плохо! :P

 

Третье.

Компенсации гос.пошлин и переезда. Пошлины можно будет вернуть после получения паспорта РФ. Для того, чтобы вам выплатили пошлины нужно делать копии чеков оплаты или дубли прямо в банке, как делал я. Складываем их все в папочку, чтобы не потерять. Переводы и заверки конечно не кто не вернет<_<. Поэтому делайте копии и заверяйте, а не заново переводите. Как сэкономить на этом уже писал, читайте, берите на вооружение, а то будете тратиться как мы. 

Переезд тоже компенсируют, что авиа, что ЖД без разницы, главное не барзеть и приобретать купейные места в поездах или эконом класс в самолете. Как избежать лишних растрат тоже писал, читайте выше. А вот с багажом все не так просто. В программе написано - компенсируются 5 тонные контейнеры либо багаж стоимостью не больше 5 тонного контейнера. Но 5 тонники отменили еще лет 5 назад:facepalm: По сути даже можно в самолет взять багаж сверх нормы и вам его компенсируют. Сначала инспектор отказалась принимать у меня чеки на сверх норму багажа, но я ей показал выдержку с программы и условий, на что она сказала - "ну если компенсируют то ладно, но скорее всего откажут". Компенсировали:sarcastic:, правда сумма была не большая всего 5000 р. Опять же, в сверх норме не пишется, что это за багаж, если вы налегке и с животным, можете подать чеки от билетов животного выдав его за багаж, как сделал я. Только опять, я вам этого не говорил! Закон нарушать плохо! 

 

Четвертое.

По поводу компенсаций жилья, я даже особо не интересовался, как узнал, что нужно жить по прописке, сразу можно было забить на это дело, т.к по прописке мы не жили ни разу. Есть еще какие-то социальные пособия и прочее, но там все еще больше запутано и половина справок выдается только по паспорту РФ, и не о каких переселенцах и СООТЕЧЕСТВЕННИКАХ там не слышали, да и слышать не хотят. Собственно этот вопрос был поднят на "круглом столе" который проходил летом, сами представители структур противоречили друг другу и не смогли внятно объяснить почему написано одно, но по факту другое. Конечно если хотите - можете заморочится этим, но моих сил и нервов на это "шипито" уже не хватило. :leme:

 

Вот собственно и все, на что можете претендовать по выплатам. Может конечно кое что и упустил, но по крайней мере это самое распространенное. Да, как многие справедливо отмечали - беженцы из Африки и Ближнего Востока получают в разы большее чем соотечественники которые едут в Россию, но имеет то, что имеем. Это хорошо, что хотя бы выплаты подъемных есть, ведь в большинстве регионов вообще копейки. Идеальный вариант конечно приехать сюда подать на РВП уехать, потом приехать подать на гражданство уехать, а получив одобрение уже окончательно переезжать, плюс пока вся бюрократия вертится придут подъемные, а вы будете работать и получать денюжку в Казахстане, но вариант для многих проблемный, особенно если есть дети. Или например, чтобы заявитель приезжал и делал гражданство, а потом уже всей семьей можно окончательно перебираться. В общем считайте сами, думайте сами, что делать и кто виноват. :sarcastic:

 

P/S паспорт получил, прописку сделал, виски седые приобрел, теперь походу в армию уеду. Ну об этом уже потом, если не заберут. Удачи!

Наш путь домой в Россию читайте - здесь.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

2 месяца назад я написал этот пост, но с бешеным темпом изменения статуса и новых событий, я забадался текст переделывать, так что пусть все остается как было!

 

 

Вот и все. Последняя часть пути самурая или похождений бравого солдата Швейка (хотя нет не последняя, сейчас борюсь с больными на голову в военкомате). Получили мы паспорта, стали россиянами на 146%, бонусом получил седые виски в 25 лет:wacko:. Пока есть время между комиссиями военкомата и казармой напоследок распишу что и как было. Может кому-то и поможет. Поехали!

 

Получение гражданства.

Как было сказано выше собрал я все документы, копии, отказы и прочее и пошел сдавать в Свердловский ФМС. Там на наше счастье очень адекватный инспектор Елена Александровна приняв наши бумажки, выдала нам справку о сдаче документов на гражданство РФ. Попутно рассказала нам о сроках рассмотрения. В общем у ФМС есть 3 месяца на рассмотрение вашего заявления и 1 месяц на уведомление. Помню кто-то спорил здесь со мной, что гражданством занимается целый отдел, весь второй этаж по улице Красноармейская 3а, но как я писал, что это бред и замается этим всего 2 человека на всю область:leme:. Общался с ними лично, так же эту информацию подтвердила Елена Александровна. А если вы еще и попадаете в отпуск одного из них (как мы) то получается 1 человек. Она же делает справки и тд. В общем веселуха. 
6 июля сдав все необходимые документы стали ждать. Читал я на форуме, что людям за месяц одобряли гражданство за 1,5, за 2 и мы очень надеялись, что будет так же. Но к сожалению в Иркутской области максимальный срок рассмотрения любого заявления или выдачи документа автоматически приравнивается к минимальному! В отделе гражданства мне так и заявили - "4 месяца у нас есть, вот и получите по истечению этого времени если повезет. А то я одна, а вас много!". При этом, эта вечно недовольная и хамоватая особа сидела в соседнем кабинете в 11-30 утра, попивая чаек с печеньками. На что я сразу же съязвил в ответ - "чая видимо тоже много, раз не черта не успеваете!:trollface:". Короче надеяться на то, что в этом городе сделают все быстро надежды не осталось. Оставалось только тактика надоедания постоянными звонками и пинанием в мягкие части тела для ускорения. 

Меня вот удивляет другое - зачем опять проходить все процедуры проверок переселенцам если они уже и так 2 раза проверялись всеми службами и ФСБ? Зачем делать третий раз тоже самое, растягивая сроки, мотая нервы. И эти вопросы озвучивались много раз, причем на самом высшем уровне, почему переселенец получив книжку и приехав в Россию должен еще бегать около года, чтобы получить паспорт??? Но нечего ты не поделаешь, приходится сидеть и ждать звонка с ФМС.

И вот в начале сентября звонят супруге и говорят, что гражданство одобрили можете приходить сдавать документы на паспорт! А как же я? Перезваниваю в ФМС, а мне говорят, что мое дело еще не пришло, ждите скоро придет! Шла вторая неделя ожидания, не кто не звонит. Начал звонить им я, каждый день, специально еще с утра по раньше, они мне хамят - я еще больше им в ответ:sarcastic:. Вспомнив, что я приходил к ним в августе за справкой для минтруда и они не могли мое дело найти, у меня закрались подозрения - а вообще дело есть, нашли ли они его? Или по новой все справки заказывают у силовых ведомств? В таком бардаке как у них все возможно. В общем своего добился спустя еще неделю - бумагу распечатали и отправили они заказным письмом ПОЧТЫ РОССИИ...как работает данная конура я напишу попозже, опыт горький есть. Получается, что теперь нужно еще и ждать эту бумажку когда она придет в ваш ФМС, хотя в базе у них уже давно все есть, но нет, 21 век - бумажка решает все! Чубайсу с его нано-технологиями привет:xz:! Еще прождав 5 дней наконец-то утром мне звонит не известный номер с городского и сообщает - можете приходить, сдавать документы на паспорт России по вашему делу пришло уведомление!!! Не долго думая, в этот же день точнее в этот же час мы уже сидим в ФМС и сдаем документы на паспорта. Естественно я все за ранее подготовил - список вам выдадут, анкету тоже, она на такой жесткой картонке, нужно заполнить с 1 стороны. Как хорошо, что у нас была инспектор Елена Александровна и она нам все подробно сказала, что куда писать, что нужно, а что нет, какие документы ей нужны и что не стоит тратить деньги на нотариальные заверки и переводы снова, ей достаточно копий для паспорта. Т.е те документы, что вы делали для гражданства - переводы, заверка от нотариуса и тд, почти весь список этот есть на паспорт за исключением наверное диплома. И чтобы нам по 2 раза не тратить деньги (а деньги не маленькие) то она разрешила сделать просто копии, что в десятки раз дешевле и быстрее-_-! Сдавшись, начали опять ждать...томились тэкила и бурбон в холодильнике, дни тянулись просто чудовищно долго. По закону есть 10 рабочих дней на изготовление паспорта, естественно сроки опять не кто не соблюдал, на 13 день (говорящие чисто - 13 мая получил зеленую книжку, 13 марта въехали в РФ, 13 июня одобрили РВП, а потом еще 13 октября сделаем регистрацию:sarcastic:) паспорта наконец то были готовы, точнее мой был готов, жена еще ждала 2 дня! Хотя день выдачи паспорта стоял одинаковый и задним числом!

На следующий день, собрав свой военный рюкзак, аккуратно положив туда емкости с ледяной жидкостью, проверив, что все из необходимого взято, поехали по старой традиции на столь полюбившийся нам Байкал. Обмывать эти заветные красные книжки. Еще и погода была не по байкальски солнечная и теплая! Попали в очень маленькое бабье лето! Про Байкал кому интересно напишу тоже, хотя еще не везде были, но многое увидели! 

 

Прописка на постоянную регистрацию.

Приехав с Байкала, пошел на ЖД вокзал покупать билеты к родителям т.к надо было проставлять штампы постоянной регистрации, платить кому то опять деньги за воздух я не собирался. Да и сроки как обычно нарушать нельзя, ты же не работник ФМС, чтобы на законы и временные рамки плевать:leme:. Мама пошла у них в Нижнеудинске в паспортный стол, узнавать все про постоянную регистрацию - что, как, почему и тд. Не зря, ой как не зря! Изначально планировалось утром приехать, вечером уехать сделал все необходимое, но в паспортном столе сказали - что данная процедура прописки на постоянной основе проходит примерно в 4-5 рабочих дней...оспади, а что не в 30 или 75 дней:xz:? Такие сроки нас категорически не устраивали! Пошел узнавать у Елены Александровны какие сроки постановки штампов постоянной регистрации, она очень удивилась, что Нижнеудинский паспортный стол ставит в течении 5 дней, у них это сразу на месте в течении 10 минут. Послал маму еще раз в паспортный стол, где ей сказали что Иркутск ставит сразу, а им необходима БУМАГА о том, на каком основании выдан паспорт и запрашивают они ее в Иркутске, т.к в базе брать самостоятельно БОЯТСЯ...понимаете сотрудники в рабочей базе брать БОЯТСЯ, поэтому запрашивают в письменном виде с Иркутска:facepalm:! А население подождет, что уж там - неделей позже неделей раньше, куда спешить!? НО! Если уж нам так срочно надо, то можно эту справку взять в Иркутском отделении ФМС где выдавали нам паспорта и уже с этими справками нам проставят штампы постоянной регистрации сразу при обращении...

Пошел опять к Елене Александровне просить эту справку, она посмеявшись сказала - что справку выдаст без проблем, раз у них такие заморочки с такими простыми делами. Справки получил, сфотографировал, отправил маман, та побежала в паспортный стол, будь он не ладен, там долго смотрели на фотографию и решили, что таки ДА сделаем мы вам сразу, раз вам так горит, главное оригиналы привезите! 

На ЖД вокзале из множество касс работали 3, в которых очередь аж до выхода. Смотрю терминалы стоят, пошел узнавать можно ли через них прикупить билет? Да, можно, по банковской карте без проблем, девушка консультировала сразу 4-х человек и помогавшая в уматину пьяному гражданину купить билет, который мычал и совершенно не понимал, что ему нужно, отнимал почти все ее внимание, наверное по этому она не сказала мне и еще двоим после меня, что в терминале время указано московское, а не местное...короче пошли мы все хором сдавать билеты в кассу, ибо взяли совсем не то, что хотели! Простояв минут 30 в кассу, прямо перед нашем носом, сотрудница сказала - "У МЕНЯ ОБЕД, ТОПАЙТЕ В ДРУГУЮ КАССУ, Я ВАС НЕ БУДУ ОБСЛУЖИВАТЬ" - закрыла окошко и поставила табличку НЕ РАБОТАЕТ...мужик стоявший после меня стал орать таким благом матом, что у посетителей уши склеились в трубочку. Хотя все по делу, что эта мымра не могла сказать сразу - приму еще 2-3х и ухожу на обед? Видела же что очередь километровая! Хотя, что уж там, здесь все так почти и делают к сожалению. Поперлись в две оставшиеся кассы, там прождав еще минут 40 наконец-то сдал билет, за что с меня взяли комиссию около 200 рублей с билета!!!! Просто на ровном месте, из-за консультанта которая не сказала, что время московское везде указано и в терминале тоже не слова про это, я потерял 400 рублей, мужик за мной брал на 5-х человек 1000 рублей...Белозерову привет, который к слову получает 700 000 рублей в день...да в ДЕНЬ, я не ошибся! Теперь я понимаю почему! Билет в Нижнеудинск с Иркутска, а этом около 500 км в вагоне ПЛАЦКАРТ нам обошелся в 1300 рублей в один конец на человека, т.е в 5200 рублей туда-обратно!!! К слову, рейс Усть-Каменогорск - Астана по которому ехать в два раза больше маршрута Иркутск - Нижнеудинск, я отдавал в вагоне ТАЛЬГО около 900 рублей за человека. Тут конечно даже мы, привыкшие к высоким ценам в Ука были шокированы! Купе стоило бы 2300 рублей с человека. Расценки каких то европейских тарифов. Внутри поездов все по прежнему. Убожеский туалет, очень не удобные места, с которых постоянно сваливаешся и все прелести плацкартной жизни - храпящие, пердящие, сопящие, дурно пахнущие люди. Обратно вообще ехали с китайцами или вьетнамцами (так и не понял кто это) поездом Москва - Владивосток. Смрад от запаривания азиатской лапши (откуда они ее взяли) был такой, что проводник открывала вентиляцию, чтобы не задохнулись другие! Веселье - уровень плацкарт!:sarcastic: 

Прибыв к родителям в Нижнеудинск в 4.20 утра, так и не разу не поспавшие, поехали домой ждать открытия паспортного стола. В 9 утра, данное заведение открылась и мы первые (уже была очередь) пошли сдаваться к инспектору. Мать инспектора задобрила конфетами сразу с порога. Инспектор на радостях принялась нам помогать, подсказывать где и что заполнить и как правильно. К слову, там нужно очень много заполнить бумажек, договоров, расписок и заявлений! Заполнили 2 анкеты, сделали копий мешок. В общем вчетвером управились за 1 час! Все, нам на месте влепили штамп постоянная регистрация и пожелали счастливого пути! Поезд обратно у нас был в 11 40. Попрощавшись с родителями, получив пару огромных баулов со всякими ништяками мясными и сырными, мы тронулись домой до Иркутска. Красота тайги конечно поражает...мы в ВКО не были обиженны природой, горами и прочим, в отличие от 80% остального Казахстана, но то, какие тут виды даже с окна поезда мое почтение! Шел снег полосами ночью. Кое где была уже метель серьезная. Но чем ближе к Иркутску подъезжали, тем все лучше и теплее была погода. От сугробов по колено в области и следа не осталось. По ощущениям на улице было тоже намного теплее, чем в области! 

По сути, все основное мы сделали, НО я же еще должен был встать на учет в военкомат в течении двух недель. Конечно, я подозревал, что меня ждет очередное приключение в деревянном городе, но не такое же как получилось! 

 

Здесь и закончим временно. Я решил не разбивать постановку на учет и медкомиссии в военкомате, а объединить все в одно. Но это будет в следующей главе!  

С наступающим Новым Годом!:beer:

Наш путь домой в Россию читайте - здесь.

Ссылка на комментарий

В человеке все должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее.

Иначе это не человек, а млекопитающее. (с) 

 

 

Получив на руки долгожданный паспорт, сделав постоянную регистрацию, решил сразу разобраться с вопросом о военной обязанности. Я знаю много парней, которые бегают до сих пор от военкомата, получив российский паспорт. Бегать и скрываться, я конечно не собирался. Тем более на работу хочу устраиваться официально, а без приписного удостоверения меня ни одна компания не возьмет. Даже скажу больше, компании, обязывают предоставлять информацию об гражданах мужского пола младше 27 лет прямиком в военкомат. Исполняется это или нет конечно же вопрос большой, но нарушать закон РФ не успев получить гражданство не хотелось. Да и человек я честный, закон надо уважать и соблюдать. Глупый он или откровенно антинародный, но это ЗАКОН. А если хочешь порядка, то начни с себя.

В общем поперся я в ближайший военкомат. Там меня бодро завернули обратно, со словами - "так вы же в области прописаны, вы ШО! Езжайте в свой Нижнеудинск, там вам и скажут куда и что!" Эх, опять время переключений!

 

Нет, военный это не профессия. Это половая ориентация! (с)

Вот где конечно Казахстан в разы лучше, так это в плане единства всех систем. Пришел в ЦОН который находится в Усть-Каменогорске, а у тебя прописка какая-нибудь Тарбагатайская - это не проблема, обслужат, сделают нужные бумажки, разрешат твою проблему. Так же и военкомат, живешь ты в городе, а прописан в селе в 1357 километров от этого места, но придя в областной военкомат, без проблем пройдешь комиссию, встанешь на учет и т.д и т.п. Но здесь же...даже в одном городе, районная прописка и то решает куда ты можешь только ходить! А если прописан в области, ну так и топай туда, не кто тебя не примет вообще, ни где больше! Эти старые пережитки прошлого, самые уродливые формы бюрократии Советского Союза, просто бесят дико и не только меня. Постоянная регистрация у меня в 500 км от Иркутска. Кататься в область, отдавая по 3000 рублей за проезд, не очень то и хотелось.:leme: Мама еще узнала в местном военкомате, что у них половина врачей нет и нужно было еще за 150 км ехать в другие города, проходить там, а если еще и бумажка потеряется по дороге, которые они не выдают, то придется еще раз ехать и сдавать все по новой, так что если живете в Иркутске, то лучше там и проходите!

Звоню в областной военкомат, там мне заявляют, что они занимаются только отправлением призывников по частям и распределением. Если вы хотите сделать приписное и встать на учет в Иркутске, тогда вам нужна будет временная регистрация, на основании её, вас примут в районом военкомате. Ну окей, пошел в ближайший военкомат. У меня спросили где был раньше прописан и получал паспорт. Все это делал я в Свердловском районе города. Естественно отправили туда. Там уже в третий раз я объяснял, кто я, зачем мне приписное, откуда у меня паспорт и тд. Показав паспорт КЗ, РФ, книжку переселенца меня впустили во внутрь и проводили к дамам занимающимися этими делами. Те мне сказали, чтобы встать на учет, вам нужна будет регистрация временная не меньше 4-х месяцев. Поинтересовался, если регистрация будет в р.п Марково, на улице Дениса Давыдова (где я делал регистрация по РВП) вы меня примете? Те покачали головами со словами - "да конечно, без проблем". Забегая вперед, скажу, что они даже адресов не знают кто к ним относится, а кто нет. Жаль я не нашел потом тех двух девок, которые мне это говорили. 

Выйдя с военкомата, позвонил мужику у которого мы прописывались, договорись, где и как встретимся и сделаем регистрацию временную на 4 месяца! Временная регистрация граждан РФ, а я уже был гражданин, проходит в МФЦ (аналог ЦОНа). Где у тебя забирают паспорт аж на 10(!) дней!!! ЧТООООО???:wall: Это какой то атас! Обычную времянку делать такой срок, да еще и паспорт изымать. Меня в Казахстане регистрировали в домовой книги 7 лет назад за 15 минут! В очереди просидели 10 минут по итогу - 25 минут на все про все! Регистрацию МУ самую первую делали столько же здесь, хотя я был иностранный гражданин! Оказывается, они забирают паспорт, заполняют документы, отвозят все это в ФМС, там делают какую то бумагу, все это отправляют назад и выдают уже на руки. Временная регистрация это портянка, в которой написано - что такой то такой, на срок такой то регистрируется в таком то жилье. ВСЕ! Ни печатей в паспорт, ни фирменных бланков, нечего, просто портянка с печатью ФМС и перечислением всех данных! Для чего грузить этим ФМС не понятно, я же уже гражданин РФ. Главное на заграничный паспорт (который само геморройно получить в РФ) я могу подать удалено, через личный кабинет, а какую то временную регистрацию сделать даже в специальных отделах не могу! Вроде понятно, для чего сделан МФЦ, но не понятно зачем грузить другие службы и так еле еле работающие:facepalm:! Короче, ждал 9 дней, пришло уведомление на телефон, забрал портянку и паспорт свой, побежал скорей в военкомат. Но там уже смена сидела другая, которая завернула меня опять со словами - "а че вы к нам приперлись? Вы же в Марково прописались, а это другой уже военкомат!". Где то в поселке Дзержинском, который за городом находится. АААААААААААААААААааааааааа....помогите:xz:! Вы мне 11 дней назад сказали, что этот адрес относится к вашей богадельни, так какого художника сейчас уже не относится. "Ну мало ли" говорит старая курица, которая сидит втыкает в телефон - "бывает ошибаются"...мне сейчас опять напишут - "негативно пишешь про работников, все не так совсем, этого не может быть" и т.д и т.п. Знаете, я потратил деньги за регистрацию, потратил кучу времени ожиданием прописки, катанием по этим будкам военным, выбивал информацию т.к не многие вообще не понимают зачем мне приписное и какая такая программа переселения. И я должен радоваться, что опять из-за тупости и лени сотрудников, которые не захотели перепроверить то, что ляпнули, в очередной раз должен куда то бежать, снова тратить время, деньги и нервы! Уж лучше я напишу как было на самом деле, чтобы прочитавшие люди еще раз поняли, что лучше перестраховаться и пробить второй и третий раз информацию из других источников, чем поверить на слово и в очередной раз попасть впросак! 

Можно наглядно посмотреть на картинках. 

Вот это где я прописался точка А и где должен быть мой военкомат точка Б.

5a4dd30bd38bd_2.JPG.eef5eeffed2b1ce13a6bf68b47a22c1f.JPG

 

А здесь, куда мне на самом деле придется пилить каждый раз.

5a4dd33e97ddc_1.JPG.3673fc73cebad30b433e0ecf6f1ebad7.JPG

 

Поэтому еще раз повторю настоятельно - всю информацию, что вы получаете от сотрудников различных ведомств и управлений тщательно проверяйте!

 

Надо понимать всю глубину наших глубин. (с)

Вышел с военкомата Свердловского района, весьма "доволен" происходящим, нашел в системе 2гис военкомат поселка Дзержинск. Что это за поселок, где он находится, как туда ехать я честно сказать абсолютно не знал. Если город уже изучил почти весь (за исключением Иркутска-2) то поселки городского типа даже по названиям не все слышал. Звоню туда. 

 

- Дежурная Ткачук, говорите!

- Добрый день! Хочу встать к вам на военный учет, для получения приписного удостоверения, т.к получил гражданство России.

- Лет сколько?

- Полных 25!

- Оооооо, в армию пойдете, как раз нам нужны призывники! 

- Пойду, пойду, только скажите, что нужно то вам для постановки на учет? 

- Где прописаны?

- р.п Марково, ул. Дениса Давыдова.

- Так, ага, это к нам да. 

- Я уже знаю, что к вам, документы какие надо?

- Стало быть езжайте в районную администрацию р.п Маркова, адрес я не помню, ну найдете там, у них возьмете справку с места жительства, там они все расскажут какие документы нужны, без этой справки к нам не приезжайте, даже не примут! А лет то сколько вам?

- Я же говорил полных 25!

- А да, да, замечательно! Мы вас ждем, в армию пойдете!

- Хорошо, до свидания!

- Ага!

 

Приключения продолжаются!:sarcastic: Какая справка с места жительства? Впервые про такое слышал. Нашел опять в 2гис администрацию Марково, которая находится в часе езды от моего дома, в какой то несусветной глухомани доселе мне не ведомой. Телефон не брали 1,5 дня, ни в какую. Приветствует автоответчик администрации Марково бла бла бла перезвоните позднее. На второй день после обеда решил ехать сам, приехал в какой то частный сектор, пошел искать эту администрацию, нашел и мне очень повезло, попасть именно в тот единственный за неделю день и в те единственных 2 часа в которых идет прием призывников! А так бы пришлось ждать целую неделю! Там меня встретили 2 недовольные морды (уже не привыкать:leme:), пьющие чай. Рассказал, что мне нужна справка для военкомата. Нехотя одна начала набирать текст справки, вторая стала обсуждать с ней не стесняясь меня сплетни о какой то "Наташке ш@лаве", о Диме водителе и других персонажах. Вопросов задают много, и где родители работают, и где учился, женился и т.д. Будто на допросе сидишь. Спрашиваю зачем это все? Отвечает - а если вы бегать будете от военкомата где вас искать? Я говорю - тут в военкомат то на учет не могу встать, а вы бегать. Нужно еще постараться попасть к ним, не то что бегать! Короче заполняла она шаблонный бланк, спросила снялся ли я с учета в Казахстане и почему забрали приписное. Рассказываю - получил гражданство, дали российский паспорт, теперь должен встать на учет. Она говорит, а что у вас там в Казахстане свои паспорта что ли? Отвечаю - ну да и удостоверения есть пластиковые. Она удивилась, распечатала лист, в котором я при проверке нашел несколько ошибок в числах и даже пару откровенных орфографических, хотя по русскому языку у меня была всегда 3:trollface:! Распечатала уже окончательный вариант, поставила штамп и дала список документов которые нужны для военкомата. Чтобы сразу прийти и сдать все необходимое. 

Сразу же у ней в кабинете сделал фото, чтобы этот огрызок не потерялся. 

20171025_132056.jpg.5eb12318fce8ca0430f9676b6799cda3.jpg

 

Из этого всего только мог сделать фото и копию паспорта, а да и уже готова была справка с места жительства! Остальное либо еще делалось, как полюс, либо еще не менялось на российский паспорт! Тэк, приключения набирают новый оборот, а что делать если я не работают? А место учебы в 2700 км в другой стране? Что сертификат? :ynou: Вопросов было больше ответов! Недовольные морды в администрации нечего не знали, да и не хотели говорить со мной там же чай стынет и кости еще не всем перемыли сплетнями. Звоню в военкомат, там уже другая дежурная. Которая мне говорит, что приезжайте лучше к нам, здесь на месте и решим.

Поехал. Военкомат конечно немного ужаснул - избушка на курьих ножках, двух этажный дом барачного типа. Престиж армии в моих глаза пошатнулся. Сразу вспомнилось:

— Это, бойцы, секретный объект. Отсюда, ребятки, наша Родина диктует свою непреклонную волю остальному мировому сообществу.
 — Может, бахнем?
 — Обязательно бахнем! И не раз! Весь мир в труху!… Но потом. (с)

 

Там в 1-ом кабинете, начальница приписного отдела после слов - "О, 25 лет? В армию пойдете, В АРМИЮ!!", мне вручила бумажку уже совсем другую, которая кардинально отличалась. Немедленно зафотал для сохранности. 

20171027_114834.thumb.jpg.dbea337298c2682c84da1c9fd603f21f.jpg

 

Прочитав список, спросил у начальницы отдела - а что делать, если нет справок с места работы и учебы, а так же характеристик? Рассказал, что приехал с Казахстана, она на удивление знала, что это ОТДЕЛЬНАЯ страна, а не субъект РФ и как потом выяснилось даже жила там в Целинограде! Потому что самый популярный вопрос, который мне задавали во всех этих военкоматах и больницах на медкомиссиях позже - "а чё вы в Казахстане разве не вставали на учет приписной? Как забрали приписное когда уезжали, быть такого не может". Это потом, после нескольких раз я уже понял, что они тупо путают КАЗАХСТАН и ТАТАРСТАН, думая, что я приехал с другого субъекта России...хорошо, я понимаю 12-летние подростки не отличают Казахстан и Татарстан, но 40-50 летние взрослые люди получившие лучшее в мире советское образование, неужели так массово путают это? Я еще в минтруде удивлялся, когда у меня спрашивали - "а чего Казахстан это уже не Россия что ли?". Думал ну может юмор такой, специфическо-иркутский. А оно вон что!:sarcastic:  

Начальница мне сказала - "неси то, что собрать сможешь, потом уже будем разбираться, но характеристика нужна будет психиатру, он без нее не принимает!". Ну ок, пришлось подделывать, запросил у друзей кто там еще работает фирменный бланк, штамп компании на белом листе, и хотя бы пример того как пишется эта характеристика. На дворе 21 век и нанотехнологии доступны каждому, мы же не ФМС. Через 20 минут у меня было уже все, сфоткано на хорошую камеру samsung s7 и выслано через мессенджер ватсап. Ловко в фотошопе вырезал и вставил печать, отфильтровал чтобы как родная сидела на листе, распечатал и сам поразился какой я жулик:trollface:. Действительно, не тратить же мне время и деньги на заказное письмо для какого то там психиатра деревенской больницы. Не завещание же от пробабушки с Берлина ей Богу:D! Сфотографировался, пошел переделал СНИЛС, который в пенсионном фонде делают сразу, а не как в МФЦ где ждешь неделями. При мне отпечатали листок, закатали его в пластик и отдали! Вот это я понимаю сервис! Потратил 15 минут на это вместе с очередью! Теперь оставались анализы. Нужно было идти в больницу, в которую я еще в Иркутске ни разу не ходил.

 

Армии солдаты нужны. В армии без солдат абсурд и коррупция.

Почитав закон "О прикреплении граждан к поликлиникам" в котором сказано, что мы, т.е граждане Российской Федерации имеем право прикрепляться к любым поликлиникам в своем городе без каких либо проблем. Дочитав все это, смело пошел в близлежащую больницу, которая находилась через остановку от меня всего! Пришел, спросил в регистратуре куда мне идти от военкомата, что ни разу еще не прикреплялся к больницам. Указали на дверь, которая с пинка была открыта явно рассерженной девушкой, которая тихо матерясь пошла к выходу. Насторожился. Захожу. Там сидит жирная жаба, которая даже не посмотрела в мою сторону когда я с ней поздоровался и начал говорить что от военкомата. Та перебив меня, сказал, что ей до лампочки военкомат или комиссариат, что мест у ней для меня нет, прикрепится к больнице я не смогу. И зачем вообще я отнимаю ее время. Начал говорить, что по закону я могу прикрепиться к больнице любой, а тем более которая рядом с домом моим. "Закон - это для Москвы, а у нас тут свои порядки" - эту ее фразу нужно занести в фонд золотых цитат. Говорю всмысле, вы не собираетесь соблюдать федеральный закон? "Ты жене своей про законы рассказывай, понял?!"....Я привык к наглым и без культурным скотам, но от такого даже я офигел:angry:. Это был единственный раз за все время в Иркутске, когда я орал матом, не стесняясь в выражениях и оскорблял сидящую передо мной какую-то там зам.начальницу. Она думала наверное, что если я культурно разговариваю, то меня можно по всякому унижать и плевать в лицо? Рассказав все, что я о ней думаю, точно так же пинком в дверь вышел от этой жабы и пошел к выходу. Вышел на улицу, рядом на лавочке сидела та девушка, которая 5 минут назад выходила с кабинета в котором я был только что. Я у ней поинтересовался, что Вас тоже не хотят прикреплять? Она удивилась и сказала - а вы откуда знаете? Рассказал, как хотел тоже самое сделать минуту назад. Та предложила позвонить в минздрав Иркутской области и рассказать об этом. Да не вопрос, достаю телефон, нахожу в интернете номер, звоню на горячею линию. И знаете что? Еще раз поразился, что в России на закон плевать хотели все и вся.:leme: На мой вопрос, почему нас не хотят прикреплять к поликлинике мне оператор ответила - ну да, заведующая может не принимать если захочет. Это на ее усмотрение...говорю вы че ало, какая заведующая федеральный закон есть. На что мне отвечают - ну закон законом, а заведующие вправе отказывать больным в приемах. Спросил по какому закону они имеют на это право? Где это прописано? На каком уровне? Может это областной закон? Или исключительно Октябрьского района? Оператор замолчала и сказала, что такого закона НЕТ! НЕТУ ПРОСТО РЕБЯТА! Хочу принимаю, хочу не принимаю, я боярыня Морозова, захочу кнутом отстегаю! Спрашиваю куда жаловаться? Оператор отвечает - "нууу...можете на сайт написать или письмо в Москву, только все эти заявления с Москвы приходят к нам в город, на места.". Вот как. Теперь понятно все. Теперь я абсолютно понял, почему россияне выражают всегда недовольства "местными корольками на местах" и что жаловаться по факту не кому. В Казахстане я не понимал смысл этой фразы, но теперь доперло. Вы недовольны какой нибудь начальницей, например такой же жабой с местной больницы. Вы находите орган стоящий выше этой больницы, в нашем случае это Министерство Здравоохранения. Пишите туда жалобу. Если вы написали на местный сайт или отправили письмо, то там естественно проблему проигнорируют или скажут - "да, жаба права, она имеет право" т.к есть внутренняя договоренность которая прямо противоречит закону, о котором сотрудники и начальники уж тем более знают. Но игнорируют, вводя свои порядки которые считают правильными. Плевать на федеральный закон. Обычно люди на этом этапе и забивают на все эти жалобы. Но, упорные находят сайт всероссийский, пишут на него в Москву, в самый высоко стоящий орган, те видят с какого региона вы отправили обращение, не разбираясь в вопросе адресуют его в вашу местную богадельню, где вам еще раз говорят - "да, жаба права, она имеет право". Вот и все! Больше то жаловаться и не кому. А значит ваша проблема, как и миллионы проблем других россиян, не только в медицине, остается не решенная! И "местные корольки на местах" остаются при своем и дальше мотают нервы гражданам. Ну ладно, это глобальная проблема в России, об этом не будем. :leme:

Поперся я в другую больницу которая была следующей в доступности. Кстати, в первой больницу куда я ходил вообще почти не кого не было. Народу очень мало, несколько стариков сидели и все! Зайдя в эту больницу, понял - очереди тут километровые! Отстояв в регистратуру громадную очередь я сказал, что от военкомата и хочу прикрепиться к ним для прохождения комиссии и сдачи анализов. Меня без проблем приняли, ни слова ни сказали, заполняли мои данные и выдали бумажку в которой указано что я прикрепился. Сказали пройти в справочную, где мне заполнят карточку. Обратился в справочную, там тоже мне заполнили все без проблем. Спросил у них, почему у них народу так много и они без проблем принимают, а соседняя больница не хочет. Заполнявшая мою карточку тетя махнула рукой и сказала - "у них начальница такая, у нее связи, не хотят прикреплять, а у нас всех берут, поэтому и народу куча!" Вот так вот. Две больницы почти рядом, но одна битком набитая, а вторая полупустая стоит. Заполнили мне карточку, записался я к терапевту на самое доступное время и дату, которая была через 3 дня. Пришел к терапевту, та не понимала что от нее требуется и еще для военкомата, давай мне писать какие то листы с обследованием и прочим. Я отказался от всего, сказал - что мне нужны только анализы и флюорография. Все! Дайте мне направления и не колупайте мне мозг, там есть свои врачи которые и смотреть меня будет. С горем по палам выписали мне бумажки, сделал сразу в больнице флюру, к вечеру уже народу не так много было, а на следующий день анализы сдал. Из-за наплыва народу, анализы делались не сутки, а 3! Забрав результаты, собрав все документы поехал сдаваться в военкомат снова.

Начальницы не было, за место нее сидела другая, видимо ее заменявшая. Узнав, что мне 25 лет снова дико обрадовалась и сказала ехидно - "Ох в армию пойдете, служить! Родину защищать! Готовы?". Я с серьезной физиономией рявкнул своим басом - "ГОТОВ К ТРУДУ И ОБОРОНЕ!":sarcastic:. Дежурная заменявшая начальницу, расплывшись в улыбке сказала - "анализы все верно сделаны, флюра есть, бумажек кое каких нет но они не столь важны, поэтому приходите в четверг с 12 30 до 13 00. Будете комиссию проходить!". Окей, дождавшись четверга, поехал в военкомат, взяв с собой тапки, шорты, чтобы не босиком ходить по холодным грязным полам, но это мне не пригодилось. Все же видели как проходит комиссия? Много кабинетов и ты в трусах бегаешь с кучкой таких же голожопых призывников по разным врачам. Я такое в Казахстане проходил 2 раза, но оказалось всё, теперь не каких полуголых скитаний по коридором военкомата, а цивильное прохождение в местной ЦРБ (центральная районная больница). Которая была напротив. Тут же вылез и очередной подводный камень - принимает данная больничка 1 раз в неделю по 3 часа! Не успел, ну жди следующей недели! А там таких рыл как ты сидит человек 40-50:xz:! Тебе дают бегунок врачей, которых ты должен пройти. Если жалуешься врачу на заболевание, то тебе уже врач дает направление в городские больницы для прохождения дополнительного обследования. Кое кого кладут в стационар! Причем могут на 3-4 месяца без проблем положить. Да тут такое с военкоматом все серьезно. А если хочешь по дурке откосить, то этого не советую. В дальнейшем будет очень сложно с работой и получением разных справок. Хотя желающих все равно не становится меньше. Косить я не собирался, впрочем как и рваться в армию. Был бы я не женат, да моложе, почему бы нет. Пошел бы потом куда-нибудь в милицию, простите, теперь уже в полицию. Но сейчас, куда мне жену бросать? Только переехали, ни квартиры, ни связей, нечерта нет! Как жена будет одна тут я не представлял, ровно счетом как и она!

Как я писал, в КЗ меня списали в глубокий запас после отремонтированного ноутбука агашке капитану, но при прохождении комиссии выявили плоскостопие и что-то там с давлением. Здесь врачи естественно смотрят на отшепись. Особенно классно стоматолог - в Казахстане хотя бы зубы показываешь что есть, а тут тебе говорят - "скажи - букву Ы" говоришь - "Ыыыы". Свободен!:sarcastic: В личном деле у меня везде были пустыне столбцы, которые заполняют в 17 лет при первом посещении военкомата. А значит, в принципе, можно было закладывать в уши врачам все что хотелось. Если вы не хотите идти здесь служить, берите с собой детские амбулаторные карты, в которых есть расписание ваших болезней и патологий. Очень пригодится! Первое дополнительное направление мне выдала хирург. Обычно это мужик, да какой обычно всегда это мужик, сколько я комиссий на права/работу/колледж я не проходил везде был мужик, а тут девушка, еще и молодая. Знаете, стрёмно очень показывать всякое не знакомым дамам. Она наверное одна из немногих кто хотя бы спрашивала заболевания и прочее. Сказал, что в КЗ выявили плоскостопие, она мне выдала направление в больничку на снимки с результатами. По этим снимкам будет выставлять мне категорию годности. Коротко о категориях. По ним выставляется ваша степень годности к службе в ВС РФ. Внутри категорий еще делятся на степени. Например А1, А2, Б3, Б4 и тд. 

  • Категория "А1" - годны полностью. Служить можете в любом виде войск, в том числе и элитных - ВДВ, погранцы и тд. Далее А2, А3, А4 годны полностью, но с некоторыми ограничениями. В основном не значительными. А1 и А2 могут направить в элитные войска, А3 и А4 тоже могут в элитные, но уже реже.
  • Категория "Б" - годны, но с ограничениями. Тут уже про десант, морпехов и прочих не мечтайте. По старинке говорят, что по этой категории отправляют в стройбат, хотя уже его в России много лет как нет. А вот в обычную пехоту, в чухонские части куда нибудь в Тыву или скакать по джунглям Дальнего Востока тут да,  это ваша остановочка:sarcastic:. Если еще с Б1 или Б2 можно затесаться в ракетные войска или танкисты, то с Б3 или Б4 будете в железно-дорожных войсках, караульных войсках или связистом. Конечно не мне судить, плохие это или хорошие войска, но судя по тому, что говорят мой дед (ветеран Афгана) и дядька (ветеран Чечни) то это далеко не самые лучшие войска. А их авторитет в военном деле и главное опыт сомнению не поддается. Поэтому сужу вот так.
  • Категория "В" - годны, но в мирное время. Вот это отличная категория как по мне если не хотите служить, но хотите без проблем получать разные справки, водительские права, разрешение на оружие и тд. Официально, вы считаетесь годным, но службу не проходите в мирное время. Случись не дай Бог война, вас естественно призовут (а если вы в начавшеюся войну не хотите Родину защищать, тогда зачем ехать сюда?), но в мирное время вы в запасе, как и те, кто уже прошел службу или кому больше 27 лет от роду. Но это очень, очень сложно получаемая категория. Надо быть либо очень хитрым человеком, который знает все лазейки в законах и досконально смотрит и проверяет, что пишут врачи и почему, либо реально иметь такую болезнь или патологию которая не у кого не вызывает вопросов. Врачи естественно не хотя дают такие категории, даже очень не хотя, а юридические нюансы не каждый знает.  
  • Категория "Г" - временно не годен к службе в ВС РФ. По русски говоря - отсрочка. Сломали ногу? Прыщ на лбу размером с черешню? Учитесь? Все, что временно освобождает вас от армии будет категорией "Г". Максимальная отсрочка дается сроком 1 год. Впрочем нечего не мешает вам если вы снова заболели или опять сломали руку взять еще одну отсрочку. Вплоть до 27 лет. 
  • Категория "Д" - не годен к службе в ВС РФ. В простонародье "белый билет", хотя не какой он не белый, а такой же красный. Вот тут конечно очень опасно, т.к вам ставиться в паспорт штамп, что вы не годны к службе, а это будет иметь очень серьезные последствия. Много раз подумайте, прежде чем начать реально косить или прикидываться дураком.

Опять же, если вы работаете не официально, и плевали на военкоматы, да ждете когда вам стукнет 27 лет, чтобы потом прийти и получить военный билет, спешу разочаровать - с 2014 года, приняты поправки в закон, которые изменяют данный пункт выдачи военного билета. Т.е если вы бегаете от военкомата до 27 лет, то вам будет положена СПРАВКА УКЛОНИСТА, а не красная книжка ВС РФ. Поэтому думайте сами, решайте сами. 

Есть конечно услуги, специальных контор, которые помогают вам официально получить военный билет с категорией В, с помощью своих связей в больничках и нужных врачей, которые пишут всякое вам. Стоит данное мероприятие откровенно дохрена от 80 000 до 160 000 рублей! 

 

Какой Вы ненасытный, гардемарин.(с)

"Иванов, ты еще ходишь? Ну вот сдалось тебе это приписное, ходи пока наслаждайся на гражданке, ведь в армию весной заберут. Все вон бегают от нас, с ментами их ищем и забираем, а ты все ходишь и ходишь сам!" - такими словами меня встречала в конце декабря начальница военкомата.:sarcastic:Потому что комиссию я еле как успел добить до конца года. Но об этом позже.

Начал я ее проходить где то в начале в конце октября. Пришел в ЦРБ в четверг и поразился, сколько там народу от военкомата. Если всякие стоматологи и лоры принимали быстро, то вот терапевт или психиатр очень долго. Особенно терапевт. Выходит и говорит максимум 10 человек сегодня приму и все! А куда остальных 40 девать? Вот и сидят там люди с конца сентября. А кому "повезет" особо то и до конца декабря не успеют пройти. К терапевту я занимал очередь в 11 утра, хотя она начинала от военкомата принимать только с 13 30 и то еле успел в 14 57 зашел, а у нее прием до 15 00! Но до этого решил пройти остальных, чтобы время не терять. Вот и ходит толпа из кабинета в кабинет, а кто прошел толпиться в коридоре и ждет самых долгих врачей. Взяв направление на снимки у хирурга, прошел ЛОРа, зуботехнка, дерматолога, зашел к окулисту. Ну там все стандартно, присядьте, левый глаз закройте, называйте буквы. А я возьми и ляпни - " да я вижу отлично, операцию сделал, теперь очень классно все!". Окулист замер на секунду, потом говорит - "какую операцию? Коррекцию зрения что ли?" Я говорю "ну да, в Казахстане делал, отдал много денег, мне там лазерам глаза вжик вжик и как новые! Только сейчас бывает часто, что при смене погоды или холоде начинаю мутно видеть все, расплывается!". Окулист минуту помолчал, покопался в книжке своей от военкомата и сказал - "так вы не годны, вам отсрочка требуется, да и подозрение на давление глазное есть, какая вам армия! У вас есть документы об операции? И когда делали?", документов у меня естественно не было, я же с той больницы нечего не брал! Говорю нет, все в КЗ осталось, я и не думал что нужно будет, делал в августе! Он выписывает мне направление в другую больничку, говорит, что только к ним нужно будет прикрепиться и можете смело идти по направлению, там скажите все тоже самое и вам выпишут результат обследования и диагноз, с ним приходите и мы тут уже на месте решаем.

Ну ок, поперся я в ту больницу которую мне указали, там конечно не хотели меня принимать на ближайшее время, поспорил с заведующей, немного поругались но цивильно, я убедил ее, что ждать 1,5 месяца очередь для военкомата не стоит, что специальных бумаг от них уже давно нет, т.к все проходится в местных ЦРБ, в итоге меня посадили прям сразу же в очередь, просканировали глаза, посмотрели их и та же заведующая с кем я спорил мне писала результат. Оказывается, лазерная коррекция после 2-3х месяцев не видна вообще, но мне написали без затей - была проведенная лазерная коррекция в августе 2017 года, нарушений нет, жалобы на резкие скачки зрения и тому подобное. Короче выкатила портянку, с ней я должен был топать в военкомат. Как раз и снимки ног подоспели. Дома читая результат до меня доперло, что после лазерной коррекции нельзя же полгода не чем вообще заниматься, а окулист в ЦРБ подумал, что в этом году я сделал ее, а не в прошлом. Ну он спросил когда, я ответил в августе! Но это наш маленький секрет.:sarcastic: Конечно я не стал говорить ему это, да и ставка у меня была на плоскостопие, которое кстати чудесным образом уменьшилось и стало второй степенью по которой я идут в армию, да еще с позорной категорией Б4...теперь уже я не хотел идти, если раньше меня жена само напрягало и я думал как бы лучше ее пристроить, то теперь идти куда нибудь сторожить склады с портянками желания не было ни какого. Другие категории у меня были А1, все. Но оценивают по самой низшей. Кстати характеристика моя подделанная для психиатра не пригодилось, он даже ее не смотрел. Спросил только почему не было записей до этого, я ответил что по программе переселения с Казахстана. Тогда он сказал - "а тогда понятно, там же ФСБ и все проверяют, значит ГОДЕН!:sarcastic:". Еле как добил терапевта. После этого прождал неделю хирурга, а потом 2 недели окулиста, который были в отпуске! Окулист еще и не хотел принимать, заявив - "мне военкомат не заплатил, принимать я не кого не буду!". Я его хотел в окно выбросить, месяц почти потерял с бегатнёй по больницам для бумажки ему! Пошел к заведующему, который постоянно куда то уезжал, и за место него была его зам. Там поорал чутка, она побежала звонить заведующему, тот приехал, они вдвоем пошли уговаривать этого окулиста. Натуральный цирк!:leme: Оказалось, что он был в отпуске, военкомат ему не так насчитал деньги которые он должен был от них получить и теперь он не хочет принимать не кого. Хотя там уже и призывников то не осталось, все забили уже на это и ждали весенней комиссии, один я бегал как ужаленный, потому что мне нужно было это приписное до 2018 сделать, чтобы в новом году искать работу официальную, а там без этого удостоверения призывника ни как просто! Уломали они этого окулиста, он меня принял, всячески выражая недовольство военкоматом, их начальником, жизнью и т.д и т.п. Короче что-то долго писал, лазил в книжку с подсказками. Выдал короче акт и начеркал в моем деле роспись свою и какие то закорючки с цифрами. Все! Наконец то! Последний кабинет, где мне ставят штамп, что комиссия закончена, результаты комиссии подтверждены! 2.5 месяца понадобилась на все это. Конечно, кто старше 27 тем быстрее будет, т.к им казарма не грозит, а вот кто призывного возраста тем потеть придется. Хотя, это наверное как ФМС в Ново-Ленино, такой же уровень подготовки всего. Принимать 1 раз в неделю, по нескольку часов это издевательство!

 

Это вам не это! (с)

Сидя в очередях этих извечных, познакомился с пацанами кто уже проходил службу и пришел с товарищами, которые еще не служили, кто хочет служить, кто не хочет служить. Очень много разных. Есть конечно особые понторезы, но я надеюсь их в армии бьют, потому что даже у нас они вызывали желание отмудохать их за больницей. Поняв это, куда то исчезли с поля зрения:sarcastic:. Были 26 летние жлобы, которые приходили с мамами...я понимаю если инвалид или плохо ходит или видит плохо, но нет там нормальные здоровые кабаны, хорошо одетые пришли с мамой на комиссию...да я бы со стыда сгорел от такого если честно. Неудивительно, что все на них смотрели косо.:leme:Таким да, в армии будет очень сложно. Но львиная часть обычные пацаны всех возрастов. Многие ко мне обращались на ВЫ...почувствовал себя очень старым:ynou:. Это все борода и седые виски. Кто в армии был, почти все говорят делать там нечего, желудок садить щами и рассольником на машинном масле, да ломами снег мести. Другие кто хотел пойти им отвечали, что пойдут в полицию, мчс и тд, а в 40 лет уже уйдут на пенсию. Престиж Вооруженных Сил конечно в России намного выше, чем в Казахстане. Это и не удивительно, если в Ука товарищи давали по 3-4 тысячи зеленых, чтобы их просто взяли в какой нибудь ППС или хоть кем нибудь в ГАИ, то здесь весят объявления о том, что требуются полицейские, пожарники, мчсники и тд! В ФСБ и СК конечно сложно попасть, но все же. А главным для работы в этих специальностях как и была раньше остается армия. Без нее ни куда!

Признаться честно думал уеду до НГ служить, уже супруге подыскал жилье по дешевле, посчитал все финансы, на сколько хватит и сколько нужно будет, смотрел ролики на ютубе что с собой взять в казарму и проч. По итогу оказалось все куда радужнее, этот ранимый окулист, накатал мне акт о том, что я до следующей осени во-первых не годен, а во-вторых у меня какое то глазное давление, что по расписанию болезней годности это значит категория "В".:trollface: Все это я прочитал, когда сидел в военкомате в конце декабре и ждал когда с обеда придет начальница, чтобы отдать ей личное дело и отчитаться что комиссию прошел! Вот это поворот! Начальница посмотрев мое дело, нечего не сказала и выписала мне приписное, сказав прийти через несколько дней, когда будет военком. Пришел, поднялся к военкому, он строго спросил - "Почему не в армии!?", я ему ответил, что только приехал с Казахстана и получил гражданство. Он расписался, поставил штамп в приписном и скомандовал - "Свободен!".

Спустился вниз, спросил и чего теперь мне делать с этой категорией "В" - мне ответили - "Жить дальше":sarcastic:. Весной приедешь, будешь на военный билет сдавать документы, а пока отмечай новый год! Приехал домой, открыл это книжку, начал изучать, там какие то не понятные статьи, видимо внутрении, и надпись - Явиться в военкомат 1.04.2018 для получения военного билета! ВОТ ЭТО ПОВОРОТ! :xz:

20171227_212656.jpg.c54e2446cacc586844545beff829288f.jpg 

 

Еще 2 недели назад, я думал что уеду куда нибудь в Тыву с категорией Б4, сторожить склады и чистить снег ломом, а в итоге получил приписное, да еще с категорией "В", по которой меня больше не могут привлечь служить в мирное время! А значит теперь можно смело искать кашерную работу и козырять на собеседованиях тем, что армейка мне не грозит, а значит я более выгодный кандидат на эту вакансию. Параллельно я конечно занимался не только комиссиями от военкомата, но и оформлением загранпаспорта, который к слову мне сказать выдали, хоть и с трудом и жалобами. А говорят, это самый сложный документ который получаешь. Т.к без военного билета его не выдают, а у меня на тот момент даже призывного не было, какой там билет:trollface:. Но об этом потом, как и о пенсионных накоплениях, за которые сейчас продолжается битва моей любимой тещи и ЕНПФ. 

 

Что наша жизнь? Игра!

А самая азартная игра начинается тогда, когда на кону, как минимум, твоё здоровье, но ещё прикольней — если жизнь. Можно давать в прикуп. (с) ДМБ

Наш путь домой в Россию читайте - здесь.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Здравствуйте детишки, в платьях и штанишках. 

Я сейчас две сказки, напою слегка: 

Сказку про снегурочку - ФМСную дурочку, 

И про Иванова Муромца вот и все пока. :sarcastic:


В тридевятом царстве, в Иркутском государстве жил был переселенец Иванов. Жил поживал, да документы наживал. Переселенца этого, знал уже весь ФМС Ленинского и Свердловского района, военкомат Дзержинска и особенно Министерство Труда и Занятости. А вот Управление по вопросам миграции ГУ МВД России по Иркутской области по адресу Красноармейская 3а еще не знало, зря:trollface:.

Как то раз, захотел тот переселенец забрать у хитрого шайтана с далеких степных земель свое приданное, кровью и потом заработанное богатство именуемое пенсионными накоплениями. Пошел тот переселенец на сайт пенсионного фонда ЕНПФ  узнавать, как бы ему злато свое прибрать, да не разориться при этом на странствие в далекие степи. Прочитал он в грамотах государственных, что дескать нужен ему обязательно паспорт, да не простой, а ЗАГРАНИЧНЫЙ! Без этого паспорта шайтан не хочет богатство отдавать. Делать нечего, пришлось переселенцу добывать эту красную книжку. Вычитал переселенец в письменах интернетных, что паспорт для путешествий за бугор делает хижина бюрократов, так долго пившая кровь из переселенца. Много всякого слышал переселенец, о том, как ведьмы с той хижины мучают и терзают людей, которые пришли за заграничным паспортом. А если ты молодой простолюдин, да еще и без грамоты о службе в рядах стрельцов то дело твое труба. А посему, наша былина будет из двух томов - про паспорт забугорный, да пенсионные накопления!

 

Заграничный паспорт.

 

Сайт Госуслуги.ру

5a62eda6e0082_1.thumb.JPG.50b7bf58c3cbc6646e60a29b903c3c6e.JPG

 

Как было написано в прошлом посте - от службы в рядах ВС РФ я был освобожден, но это было уже сильно после получения мною заграника. На момент подачи документов на загран.паспорт у меня на руках даже приписного не было, да какого приписного я еще даже комиссию то не начал проходить! Как так получилось? Я и сам по сути не понял, что было решающее - моя жалоба, ответ с военкомата или раздолбайство в рядах ФМС. Но давайте по подробней обо всем.

Получив российский паспорт, сразу же после прописки пошел становиться на учет в военкомат, параллельно с этим менял СНИЛС, ИНН и прочие общегражданские документы. Т.к я очень хотел забрать свои не маленькие пенсионные накопления, пришлось мне пробивать список документов на все это мероприятие. По горькому опыту знал, что главное для фонда ЕНПФ где лежат средства - был заграничный паспорт России. Горький опыт был в том, что родители мои уже хотели раз забрать пенсионку, но им отказали заявив - что российский гражданский паспорт не подходит для этих целей, а нужен только ЗАГРАНИЧНЫЙ паспорт! Дескать мы КАЗАХСТАН развитая и цивилизованная страна, а значит давайте нам МЕЖДУНАРОДНЫЙ документ то бишь заграничный паспорт. В 2016 году мне родители высылали документы, для изъятия их пенсионных накоплений, но у меня их не приняли, заявив что внутри российский паспорт не годится. Выдали портянку, в которой сказано, что отказ в выдаче средств по такому то пункту закона степи. Ну да ладно, про это во второй главе. 

В Иркутске выдачей заграничного паспорта занимается ГУ МВД России по Иркутской области по адресу Красноармейская 3А. Придя туда, начал активно изучать стенды с информацией, расположенные на первом этаже. Там же висит и реклама сайта ГОСУСЛУГИ.РУ, благодаря которому, вы можете сэкономить 30% государственной пошлины, которая будет равно 2450 рублей с человека. А вот если вы будете подавать по старинке, через ФМС то госпошлина уже составит 3500 рублей с человека на биометрический паспорт нового образца.

Недолго думая, я придя домой попытался зарегистрироваться на сайте госулуг. Там вы вводите свои данные, номера СНИЛС, ИНН, паспорт и прочее, что у вас уже есть. Вбив все, начал усердно ждать т.к проверка проводиться в течении 30 минут, но к моему огорчению проверку я не прошел по паспорту, он почему то не был найден в базе МВД России:ynou:. Позвонил на горячею линию, объяснил ситуацию, девушка очень долго все уточняла постоянно просила подождать и наконец-то меня перевели к нормальному специалисту, который спросив весь алгоритм действия, заявил что необходимо паспорт вбить и отправить на ручную проверку, т.к может еще не появился в их базе, хотя такое бывает редко. Насмешил...в Иркутске бывает все:sarcastic:. Короче, отправил я проверку моего паспорта в ручном режиме которая по времени будет проводиться в течении ДВУХ НЕДЕЛЬ!!! ДВУХ!!! Что можно делать 2 недели я не представляю. Это к опять к слову о растянутых сроках работы гос.служб:ynou:. Естественно меня проверяли почти 2 недели, если быть точным 12 дней и по итогу выдали мне - ПАСПОРТ В БАЗЕ МВД РФ НЕ НАЙДЕН, просим обратиться в любой МФЦ или ФМС вашего района, для уточнения информации. Да чтоб вас:facepalm:...поперся в МФЦ на районе, там сотрудница удивленная моей просьбой для приличия покопалась пару минут в базе и выдала, что их контора данным вопросом не занимается, топайте в ФМС для корректировки данных паспорта, т.к на такой паспорт ни СНИЛС, ни ИНН не привязаны, хотя они у меня были и должны автоматически привязываться. Рядом с МФЦ находиться пенсионный фонд, решив не терять времени и сразу переделать уже с отчеством СНИЛС. Зашел к ним, за 15 минут сделали все необходимое, перебили информацию в базе, при мне распечатали и заламинировали новый СНИЛС. А если бы мне было лень идти, то через офисы МФЦ данная процедура заняла бы 14 дней. Откуда такие сроки берутся? Не понятно! Поехал в ФМС, там нужного сотрудника не оказалось, приехал на следующий день. Сотрудник пробив в базе мой паспорт сказал - что все в порядке, в базах он есть и вообще кто вам такую чушь заявил, что паспорт не числиться. Это здесь такой прикол есть - говорить, что у них все норм и отправлять в другую богадельню, в которой будет все тоже самое с ответом примерно таким же. Зная уже эти приколы, я потребовал у сотрудника справку о том, что паспорт в базе числиться и это не их косяк, дабы предоставить данную портянку в МФЦ, которая ответственная за сайт госуслуги. Сотрудник сказал, что таких справок не даем, на что получил мой ответ - ну тогда я напишу официальное письмо вашему начальству + запрос в МФЦ на то чей это косяк и как я хожу с негде не указанным паспортом! Сотрудник изменился в лице, сразу начал лепетать о том, что давайте еще раз проверим, но это займет 2 дня и что у них то все уж точно в порядке в отличии от МФЦ. 2 дня я ждать не собирался, при мне сотрудник показал базу их, где действительно был мой паспорт, решение о принятии гражданства и тд. НО есть у них такой косяк как выгрузка всех документов в единую базу, которая происходит раз в месяц. Возможно поэтому мой паспорт и не видят ни МФЦ ни пенсионный фонд. Пообещав мне поставить на выгрузку все документы сегодня вечером (по их регламенту выгрузка должна происходить сразу вечером каждого дня, а не раз в месяц:leme:), я отправился в налоговую, переделать ИНН и узнать, есть ли у них мой паспорт в базе. Сразу мне это сотрудница ответить не смогла, т.к справка у них делается 3 дня. На следующий день, я решил проверить опять пройдет ли мой паспорт в проверке на сайте госуслуг. И он прошел, сразу же, через 5 минут после подачи запроса! О ЧУДО ИЗ ЧУДЕС после угроз сотруднику ФМС.:sarcastic: И что все? Я теперь могу подавать на загран? А фигушки, теперь СНИЛС не проходит, который только вчера был рабочий и проходил сразу. Да бл@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ть:mudak:. Ну сколько можно то? Что за извечный геморрой с этими государственными шарагами. Поперся в пенсионный фонд, там наглая сотрудница меня чуть ли не матом хотела отправить домой, типа - "че приперлись, у нас база раз в 3 или 4 месяца обновляется! Раньше и не ждите!" Уже привыкший к такому, при ней звоню на горячею линию и спрашиваю у оператора - "через сколько обновляется база в пенсионном фонде после выдачи СНИЛСа для регистрации на сайте госуслуг?". Оператор ответила - В ТОТ ЖЕ ВЕЧЕР ВАС ОБЯЗАНЫ ЗАНЕСТИ В БАЗУ ДАННЫХ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИИ. Ни о каких 3 или 4-х месяцах речи и быть не может:leme:. И что вы можете составить жалобу на данного сотрудника, которая отказывается вас регистрировать и вносить в общий реестр. Попросив у этой "компетентной и вежливой" сотрудницы бланк для оформление на нее жалобы, получил приглашение пройти к старшему сотруднику для разбора моего обращения. Старшая сотрудница тут же при мне внесла меня в базу, выгрузила + привязала мой паспорт к СНИЛСу, попросив проверить сразу на сайте госуслуг. Вот что животворящая жалоба делает:trollface:! Сразу регламент начал соблюдаться, сроки и вежливость. А ведь большинство просто уйдет, услышав что только через 3-4 месяца внесут их. Я так понимаю они тупо копят за несколько месяцев информацию кого нужно внести, а потом за день вносят всем скопом.

ВСЕ! Данные прошли проверку, теперь необходимо активировать учетную запись в любом МФЦ, чем я сразу и занялся. Там больше просидел в очереди, чем у сотрудницы, которая за минуту активировала мою учетную запись госуслуг, дав ей полный доступ ко всем функциям. Без этих активаций ЛИЧНО в офисе МФЦ вы не сможете заказать ни одну услугу, т.к у вас будет не полноценная учетная запись. Почти 3 недели, мне понадобилось для создания и активации учетной записи на сайте госуслуги.ру , к слову говоря, супругу я регистрировал через 1,5 месяца в середине декабря и у ней прошли все данные и СНИЛС сразу и без проблем. Вот оно, российской государственное раздалбайство в чистом виде:leme:. Регламент по срокам один, по факту совсем другие временные рамки. Я уверен, что если бы и ее начал регистрировать сразу через неделю после получения паспорта, то история повторилась бы с точностью как у меня! 

Приступил к изучению необходимых документов для подачи заявления на заграничный паспорт и самих паспортов. Есть 2 вида загранов - нового образца и старого образца.

5a62ec6101ba9_.thumb.JPG.cb68f5a7b78346e902812fd98e2f103e.JPG

 

Если вы не планируете поездки в разные страны, то для изъятия своих пенсионных вам подойдет старый образец без проблем. ЕНФП пока еще без разницы какой загран будет предоставлен, но лучше уточняйте информацию на сайте ЕНПФ до подачи документов на загран, ибо вы сами знаете как быстро меняются законы и правила в Казахстане. Может получиться так, что Казахстан почувствует себя европейским экономическим лидером и войдет в топ-20 самых развитых стран планеты (по версии самого Казахстана:sarcastic:) и с вас уже будут просить биометрический паспорт который является международным и самым передовым. Если вы планируете заграничные поездки тот же самый Таиланд или Вьетнам, то лучше не поскупитесь и сделайте паспорт нового образца, он же биометрический. Который значительно упрощает прохождение таможни, дается на 10 лет, да и спокойней с ним, международный образец как ни как. Естественно я выбрал паспорт нового образца, т.к очень много всяких планов у нас, да и отдохнуть на Байкале в средней паршивости домике, мне выйдет дороже, чем в Таиланде в 5 звездочном отеле. Да, да теперь понимаю, почему многие тут летают в жаркие страны, а не отдыхают на Родине. 

Первым делом читаем, что нам необходимо. У меня был только паспорт гражданина РФ и фото. Я когда делал фотографию на гражданство, то попросил мне скинуть на флешку файл фотографии, чтобы в дальнейшем уже не отдавать лишние деньги, а просто распечатывать. Т.к новое фото стоит 250 рублей, а распечатка 100! Экономим.:ph34r:

 5a62f0f96e631_2.JPG.42ce7da03e545150fabc467b99ae31e1.JPG

 

Далее, заполняем анкету на паспорт. Все это делается прямо на сайте не отходя от кассы. Там вас попросят указать вашу деятельность за последние 10 лет, спросят имеете ли двойное гражданство (по факту я еще гражданин РК, т.к не отказывался от гражданства, но в анкете указал что НЕ ИМЕЮ), и еще кучу разных вопросов + там же загрузите фотографию.

 5a62f2d211f94_3.JPG.9381c71a82e31bd311f8e25c4741d327.JPG

 

После заполнения всего необходимого и отправки анкеты, у вас появиться новая строка в меню уведомлений, что заявление принято на рассмотрение. Советую вам установить на ваш смартфон, мобильное приложение ГОСУСЛУГИ, которое будет выдавать сразу уведомление об изменении статуса документа, что экономит время да и некогда не пропустите ответов с ФМС если у них имеются какие то вопросы к вам и заявление будет возвращено. 

5a62f394e8e4c_4.JPG.b9aed4e2262de48535a2f9f3a747a53a.JPG

 

После отправки заявления на получение заграничного паспорта, при удачном решении вам будет выслано подробное описание, куда идти и что делать. Мне пришло сразу положительное, а вот супруги начали клевать мозг. Что такое ТОО нужно расшифровать, название компаний где работали указывайте только юридические, например супруга работала в магазине Befree, но юридически по документов это было И.П Кадырбаева, собственно за что и зацепились сотрудники ФМС и отказали в приеме документов. Заявив, что не каких брендов быть не должно, только строгое юридическое название. Если вернули на доработку вам, не поленитесь позвоните в ФМС, поговорите с сотрудником ответственным за ваше дело, что еще необходимо исправить или дополнить. По итогу после одобрения вам придет такое - 

5a62f58ccfc86_5.JPG.0d1bb77d0311215399432522e24286da.JPG

 

Как видите, там написано принести с собой документ о прохождении военной службы или приписное с отметкой ОГРАНИЧЕННО ГОДЕН. Нечего этого у меня естественно не было. Но врагу не сдается наш гордый варяг:sarcastic:, поэтому я решил идти на пролом руководствуясь тем, что сотрудники ФМС обязаны сами узнавать мой статус в военкомате и не имеют права требовать с вас справок или дополнительных документов. Время кстати можно изменить, позвонив в ФМС и переназначив дату полностью. 

Оплачиваете госпошлину ПРЯМО НА САЙТЕ, если вы оплатите в банке, скидку вам не кто не предоставит! На сайте есть специальных раздел прямо в вашем заявлении на загран, там можно оплатить картой visa без проблем. Я оплачивал Сбербанком и платеж прошел через минут 15-20. Должен появиться статус оплаты, и квитанция, которую распечатываете и приносите с собой во время фотографирования. 

5a62f70f059f5_6.thumb.JPG.d5daceb181133889cdcecafc945b02fe.JPG

 

После посещения ФМС и фотографирования, терпеливо ожидаете. Срок оформления заграничного паспорта составляет 1 месяц если вы сдаете в своем регионе указанном в прописке и 4 (!) месяца если прописаны в другом регионе. Т.е как я понимаю, если я жил бы в Новосибирске, а прописан был в Иркутске то ФМС могло бы колупать мне мозг 4 месяца без проблем!!! Это к слову о "единстве" России и взаимодействию служб между собой.:leme: Теперь понимаю товарища, который прописан в Владивостоке, а живет в Питербурге, как ему сложно в любой гос.конторе. 

Мой паспорт пришел с типичным для Иркутска опозданием, но я сразу же на следующий день побежал его забирать, время работы вам указывают в сообщении в личном кабинете. 

5a63076004d00_8.JPG.f16254c8195670b1c79b17a2aa80af5c.JPG

 

Придя в приподнятом настроении в ФМС, отстояв очередь примерно минут 40 (народу тьма, работает 1 сотрудник)был очень неприятно удивлен, что паспорта моего нет на выдачи, что я должен прийти в понедельник в 9-й кабинет чтобы узнать его судьбу. Сильно насторожила фраза - а вы же еще военно-обязанный? Ну хорошо, пришел в понедельник в 9-й кабинет, спросил где мой паспорт и почему не отдают. Мне сказали, паспорт готов, но выдавать мы вам его не будем, т.к не пришел ответ с военкомата который мы отправляли еще в октябре. А без этого выдача паспорта не возможно, вдруг я беглец? Уклонист? Паразит и вообще нехороший человек! Вот придет ответ с военкомата, тогда и посмотрит. Как раз в это время я проходил там комиссию, начальница призывного отдела меня хорошо знала и запомнила, звоню прям там же в ФМС. Оказывается, военкомату ни какие запросы по факсу отродясь не приходили на мое имя, т.к все запросы касательно призывников и с ФМС приходят непосредственно сразу начальнице, то врать ей смысла не было. Окей, возвращаюсь в кабинет номер 9, рассказываю что ни каких запросов не получал мой военкомат, только что говорил с начальницей, она уверяет что запроса нет и не было, а значит я буду ждать до китайской пасхи этой бумажки:shout:! Сотрудница 9-его кабинета мне говорит тогда - "ну вы у них узнайте куда нам запрос то отправлять, а то видимо не дошел! А то так да долго будете ждать". Я аж немного охренел, всмысле я буду узнавать, бегать и делать ИХ РАБОТУ, они и так забили болт на меня и мой паспорт, отправив факс на несуществующий номер и забыли! Предупредив их, что времени есть у них 20 минут, если нет пусть пеняют на себя. Через 20 минут мне заявили, что дозвониться до военкомата не могут (хотя я всегда туда сразу же дозванивался ибо во всех военкоматах ЕСТЬ ПОСТОЯННЫЙ ДЕЖУРНЫЙ в рабочее время:leme:), и предложили ждать до тех пор, пока не получат справку. Окей, я предупреждал вас по хорошему. Прихожу домой, открываю госусгули, захожу в раздел с моим УЖЕ ЗАКРЫТЫМ обращением о выдачи паспорта и тыкаю на кнопочку ЖАЛОБА:leme:

5a62fdb5592f8_9.JPG.a2aafd15998408db52a8fbedc80d2d6b.JPG

 

Указал еще нарушение в сроках выдачи паспорта, причем это проставляется автоматически в кабинете, оформил жалобу и отправил. Через часа 4 мне позвонил сотрудник ФМС и предложил прийти и забрать паспорт завтра с утра, т.к сегодня они уже закрыты. ВОТ ЭТО ПОВОРОТ:sarcastic:! Пришел я на следующий день утром, там даже включили ЭЛЕКТРОННУЮ ОЧЕРЕДЬ которая не функционировала и стояла с бумажкой НЕ РАБОТАЕТ и все по привычки шли и спрашивали кто последний. Дождался своей очереди, подошел к стойки, протянул паспорт, сотрудница прочитав фамилию переглянулась с другой сотрудницей заполнявшей какие то бумажки, чего там начали шептаться, потом меня попросили расписаться в новом паспорте и сдать отпечатки пальцев. Получив паспорт, я уже хотел направиться к выходу, но меня попросила остаться старший сотрудник на пару слов. Она жалобно меня попросила забрать заявление мое и написать, что претензий не имею к их богадельне. Я бы конечно мог сказать, что так вам и надо и пусть вас тут всех проверяют и наказывают за ваше раздолбайство, но свое я уже получил и на самом деле не имел претензий. Тем более, что военика у меня нет, приписного нет и вообще я по большому счету охеревший гражданин, в то время как мужское население до 27 мучается и не может получить загран в массе своей, а я без всяких бумажек уже держу заветную книжку еще и с открытой жалобой. Поэтому я написал отказ от жалобы, указал данные свои и отправился восвояси. Жалобу кстати закрыть на госуслугах нельзя, можно только добавить новые данные. Я добавил, что моя проблема решена и претензий не имею, после чего мне был предоставлен ответ, что жалоба моя закрывается по обоюдному согласию. И вот он, итог этого непростого противостояния. Заграничный паспорт гражданина РОССИИ (биометрический).

20171205_122635.thumb.jpg.820eeb68aa8e001be7ba4c4043f0b48d.jpg

 

Теперь можно было приступать к основательной подготовке документов для изъятия своих пенсионных накоплений, т.к главный документ был уже на руках. Собственно о чем и напишу во второй части.

Снимок8.JPG

Наш путь домой в Россию читайте - здесь.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...