Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Оформление инвалидности в РФ


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Valletta сказал:

вообще то это разные вещи. Пенсия это одно а социальная помощь ддругое. Вам оказывали соц. помощь  тоже по группам инвалидности? Социальная помощь - это льготы для инвалида разные, пособие для родителей ребёнка инвалида,по уходу, а пенсия на ребёнка инвалида до 18 л. фиксированные и по группам. Если например 1гр там пенсия 12...т.р + пособие для родителей   по уходу 5500.

 если вы получали там такую помощь., вы должны были взять справку о прекращении выплат или отказ. Поэтому здесь вам не могут выплачивать пока не придёт запрос о прекращении выплат там. Вы же написали заявление на пенсию, если даже и ждать придётся запрос вам выплатят потом эти деньги.  Вам надо взять справку подтверждение,  с какого времени  вы стали получать пособие по уходу.

В Украине ребёнок получал ежемесячно денежную помощь через соцзащиту, на время оформления инвалидности детям стали отказывали в постановке на пенсию и всех оформляли через соцзащиту. Там же выплачивали и надбавку по уходу. Другое дело, что уезжали мы в спешке и чтобы без проблем выехать из страны, вынуждены были нигде не информировать о выезде, другими словами я не могла пойти и в соцслужбе заявить, что наша семья собирается выехать из страны - кто знает на кого я могла там попасть и где потом мы всей семьёй могли оказаться...

 

Поэтому попыталась отказаться электронным письмом, когда подавала документы в ПФР. Из Украины через неделю пришёл ответ по электронке - либо приезжайте отказываться лично, либо перешлём документы на Ваше новое место жительства. А инспектор отправила только информационный запрос, без запроса на документы, так ещё и в пенсионный фонд вместо соцслужбы :facepalm:... Всё оказалось так запутанно, остаётся только ждать ответа с Украины - поехать не рискну.

Ссылка на комментарий

В 26.07.2017 в 15:11, solfaj сказал:

Нашу иностранную инвалидность признали. Показала копию справки ВКК, по которой назначали социальную помощь + прошли основных специалистов уже в России, потом нас направили на МСЭ, где и подтвердили инвалидность в России, до срока, указанного в копии из страны исхода (до 18 лет).  

 

 

Так, а где же её "признали"?

Вы, как и мы, прошли всё по-новой.

А украинскую ВКК можно было и не показывать, её явно приняли так, "на всякий случай".

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Подскажите, пенсия по инвалидности для взрослого - после получения гражданства мы должны сами отказ оформить в стране исхода или из России запрос сделают?

Я читала про обязательную перекомиссию:facepalm: А в какой момент ее делать? Когда уже полностью переедем на место жительства?

11.04.18 - подача на ГПП, Харьков; 

16.05.18 - получение свидетельства;

18.06.18 - подача на РВП, Харьков;

17.10.18 - решение по РВП;

14.01.19 - активация книжки;

17-18.01.19 - штамп РВП в регионе; регистрация по РВП, дактилоскопия;

23.01.19 - подача на гражданство;

28.03.19 - решение о гражданстве!

16-24.04.19 - присяга, подача на паспорт; вторые паспорта с отчеством, дактилоскопия; 

авг, дек.2021 - оформление загранов через ГК;

Ссылка на комментарий

Как гражданство получите, пропишитесь, вставайте на учёт в поликлинике и проходите комиссию. А пенсионное дело можете хоть сами забирать (должна быть выписка на ПМЖ), хоть пенсионный потом сам запрос по почте сделает.

Ссылка на комментарий
15 часов назад, Inna77 сказал:

 А пенсионное дело можете хоть сами забирать (должна быть выписка на ПМЖ), хоть пенсионный потом сам запрос по почте сделает.

А если не планируем выезд на ПМЖ оформлять? Пенсионный тогда сам запрос сделает и потом в стране исхода прекратится выплата?

11.04.18 - подача на ГПП, Харьков; 

16.05.18 - получение свидетельства;

18.06.18 - подача на РВП, Харьков;

17.10.18 - решение по РВП;

14.01.19 - активация книжки;

17-18.01.19 - штамп РВП в регионе; регистрация по РВП, дактилоскопия;

23.01.19 - подача на гражданство;

28.03.19 - решение о гражданстве!

16-24.04.19 - присяга, подача на паспорт; вторые паспорта с отчеством, дактилоскопия; 

авг, дек.2021 - оформление загранов через ГК;

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • 1 месяц спустя...

Как это работает с норвежской пенсией по инвалидности / пенсией и пенсией по старости в России по отношению к налогу и валюте?

How does it work with Norwegian disability pension / pension and old-age pension in Russia in relation to tax and currency?

 

Сохраняю ли я норвежскую валюту = рубль? Могу ли я на законных основаниях переводить свою пенсию из моего норвежского банка в российский банк каждый месяц, без каких-либо дополнительных сборов в российском государстве?

Do I keep my Norwegian currency = ruble? Can I legally transfer my pension from my Norwegian bank to a Russian bank every month, without the Russian state taking any additional fees?

 

Я надеюсь на быстрые ответы на эти вопросы.
 

I hope for quick answers to these questions.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...