Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Обустройство быта в ЛО и СПБ


Рекомендуемые сообщения

Лайфхак для жителей Мурино, получающих много посылок: не ставьте адрес местных почтовых отделений!!! У меня посылки лежат во Всеволожске от недели до трех, что бесит. В Питер быстро приходят, поэтому можно забить в качестве адресе доставки индекс отделения почты (ну например, на гражданке), свои фио и телефон, и написать "до востребования". Далее дело техники - отслеживаете по трек-номеру и получаете гораздо быстрее, чем в районом отделении почты. Ну и соответственно, если вам надо чтоб ваше письмо или посылка дошла быстрее до адресата, то отправлять их нужно из города. У меня бандероль из отделения на Гражданке до Актобе (через Астану) ехало всего 11 дней.

„Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству.“ —  Нагиб Махфуз

 

Декабрь 2015 - вот так  ССЫЛКА  возникла идея переезда в РФ, в Питер. -  Февраль-март 2016 - изучение Программы переселения соотечественников

23.05.2016 - подали документы в г. Всеволожск Ленобласти - 23.06.2016 - заветная книжечка получена!!!

15.08.2016 - сдали на РВП в Астане.  -  29.12.2016 - принято решение по РВП (спустя 4 месяца и 15 ней после сдачи)

28.03.2017 - позвонили из ВГ Астаны и сообщили, что нам одобрено РВП (спустя 7,5 месяцев)

:proshanie-39:С 27 мая 2017 года живем в регионе!

29.05.2017 - поставили штамп об РВП - 07.06.2017 - сдали документы на гражданство (детей без РВП вписали в заявление родителя)

30.10.2017 - сдали на паспорта граждан РФ (решение по гражданству в базе появилось лишь спустя 4 месяца и 23 дня после сдачи документов)

09.11.2017 - Получили паспорт!!!!!! УРА!!!!!!:beer: Прохождение этапов ГПП заняло 1 год 5 месяцев и 17 дней и более 60 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий

Любителям творчества придётся по вкусу магазин Леонардо. Впервые я попала в него в Москве, а позже узнала что есть он и в Питере, и в других городах России. Причём в Питере есть несколько магазинов в разных частях города. Там можно зависать часами, потому что разноообразие товаров для творчества поражает. Он так и называется «хобби-гипермаркет». А те, кто занимается сейчас оформлением дома или квартиры, тоже смогут найти много чего интересного и полезного. У них есть своя бонусная программа, а также часто проводятся разнообразные акции. ;) https://leonardo.ru/

Из Южной столицы в Северную

 

I 03.11.16 - запись на участие в ГПП                      I 31.07.17 - временная рег-я во Всеволожском р-не ЛО

I 15.12.16 - подача заявления в ВГ Алматы          I 02.08.17 - подача на гражданство РФ

I 26.12.16 - одобрение Ком.Труда Лен.обл.          I 25.09.17 - подача документов на выписку на ПМЖ

I 31.01.17 - получено Свид-во переселенца          I 01.11.17 - принято положит. решение по гражданству

I 28.03.17 - подача на РВП в регионе вселения    10.11.17 - получен листок убытия

I 22.05.17 - принято решение по РВП                     30.11.17 - присяга, сданы документы на паспорт РФ

I 27.07.17 - получен штамп РВП                               I 12.12.17 - получен паспорт гражданина РФ

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...

Всем привет! Наверное для проживающих уже в регионе не будет открытием, а для приезжающих и плохо ориентирующихся в ценах, считаю находкой. Это все о приложении Едадил. :da:в нем перечислены Акции в торговых продуктовых сетях. Удобно, что кисть карта и можно ориентироваться где ближайший магазин. очень помогало экономить и заранее можно составить план покупок

Ссылка на комментарий
21 минуту назад, Leench сказал:

Это все о приложении Едадил.

А еще там есть кэшбэки. Мелочь, но все равно приятно. Можно переводить на мобильный или на электронный кошелек. 

Из Южной столицы в Северную

 

I 03.11.16 - запись на участие в ГПП                      I 31.07.17 - временная рег-я во Всеволожском р-не ЛО

I 15.12.16 - подача заявления в ВГ Алматы          I 02.08.17 - подача на гражданство РФ

I 26.12.16 - одобрение Ком.Труда Лен.обл.          I 25.09.17 - подача документов на выписку на ПМЖ

I 31.01.17 - получено Свид-во переселенца          I 01.11.17 - принято положит. решение по гражданству

I 28.03.17 - подача на РВП в регионе вселения    10.11.17 - получен листок убытия

I 22.05.17 - принято решение по РВП                     30.11.17 - присяга, сданы документы на паспорт РФ

I 27.07.17 - получен штамп РВП                               I 12.12.17 - получен паспорт гражданина РФ

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Добрый день ! Вопрос к переселенцам с Казахстана и не только.

Как привыкали к ценам на продукты ,  к жизни в целом  ?  Находимся здесь третий месяц , концы с концами не сходятся, планировала тратить в месяц без излишеств 30 000 р  на двоих с ребенком взрослым, коммуналку заплатиш, на маршрутку, на метро, на лекарства , мыломойку , интернет,телефоны, копии, расходники  для принтера, что - нибудь обязательно объективно приспичит ( на что вообще не планировал тратить) и на еду не хватает. В Магазине смотрю, на кассе люди берут все подряд  , я же постоянно боюсь что-то взять лишнее, не уложиться в бюджет.Поделитесь пожалуйста житейскими хитростями !

Ссылка на комментарий

@Матрешка на мой взгляд адаптироваться везде нелегко. От цен я тоже в жутком изумлении. Но не на продукты. На продукты у нас в Актау приблизительно такиеже цены. У нас все привозное. Но дорога (тоже самое метро), даже пополнить баланс комиссия. Но у меня пока банк. карты нет. В этот раз я сразу купила карту Ленты и Подорожник. Жалею, что в прошлый раз не купила. Очень выгодно. 

Ссылка на комментарий

@Матрешка На продукты цены разные. Если с Атой сравнивать: что-то дешевле, что-то дороже, но какой-то колоссальной разницы не заметила. Приобретайте скидочные карты магазинов, они быстро окупят себя. Ещё есть приложение Едадил - подскажет где какие акции, плюс там есть кэшбеки. Я их обычно на телефон закидываю. Проезд да - значительно дороже, но «Подорожник» помогает немного сэкономить на метро, если закидывать просто деньги, а не покупать поездки. Про такси вообще молчу. :facepalm: Самое дешевое что нашла - заказывать через Rutaxi. Цены на услуги салонов красоты тоже выше, но зато качество выполняемых услуг и используемых материалов намного лучше. Как на них экономить, пока не поняла. :sarcastic: Лекарства, на мой взгляд, зачастую даже дешевле, чем в КЗ. Если поискать, то есть дисконт-аптеки, либо через Интернет можно дешевле заказывать. Одно только понять не могу: одно и то же лекарство в одной и той же аптеке каждый день продаётся по разной цене, то дороже, то дешевле. Телефона городского нет и пока не возникло в нем необходимости. На мобильном подключила «безлимит», выходит около 400 р в месяц, в КЗ примерно так же было. Интернет домашний в Питере мне обходится значительно дешевле, чем в Ате, а качество намного лучше, да и «безлимит» тут реально «безлимит». У многих провайдеров есть фишка: если оплатить несколько месяцев вперёд, то они предоставляют небольшую скидку, ну и плюс у всех есть свои дополнительные акции. ;)

18 часов назад, Лара Крофт сказал:

даже пополнить баланс комиссия

А какой у вас оператор, если не секрет? И как вы пополняли баланс?

Из Южной столицы в Северную

 

I 03.11.16 - запись на участие в ГПП                      I 31.07.17 - временная рег-я во Всеволожском р-не ЛО

I 15.12.16 - подача заявления в ВГ Алматы          I 02.08.17 - подача на гражданство РФ

I 26.12.16 - одобрение Ком.Труда Лен.обл.          I 25.09.17 - подача документов на выписку на ПМЖ

I 31.01.17 - получено Свид-во переселенца          I 01.11.17 - принято положит. решение по гражданству

I 28.03.17 - подача на РВП в регионе вселения    10.11.17 - получен листок убытия

I 22.05.17 - принято решение по РВП                     30.11.17 - присяга, сданы документы на паспорт РФ

I 27.07.17 - получен штамп РВП                               I 12.12.17 - получен паспорт гражданина РФ

Ссылка на комментарий

@marussia  МТС -Мой друг. Я особо не выбирала)))  Срочно в прошлый раз нужна была симка.Зашла в салон, спросила наиболее выгодный. В пакет еще в подарок дали вторую симку. Заправляла только один раз в Москве в этот раз при пересадке. Надо было срочно пополнить. В терминале с 200 р. взяли комиссию ок.70 р. Но заметила уходит мало. Хотя  общение в основном переписка в ватсап и аудиозвонки.

Ссылка на комментарий
13 часов назад, Лара Крофт сказал:

@marussia  МТС -Мой друг. Я особо не выбирала)))  Срочно в прошлый раз нужна была симка.Зашла в салон, спросила наиболее выгодный. В пакет еще в подарок дали вторую симку. Заправляла только один раз в Москве в этот раз при пересадке. Надо было срочно пополнить. В терминале с 200 р. взяли комиссию ок.70 р. Но заметила уходит мало. Хотя  общение в основном переписка в ватсап и аудиозвонки.

Простите, что вмешиваюсь, я не из ЛО, но совет универсальный: пополнение счёта с карточки Сбербанка или через банкомат всегда без комиссии, а также с Киви, Яндекс-кошелька. Возможностей пополнить счёт в России без комиссии хватает. Через терминалы пополнять слишком накладно и муторно. Насколько я помню, в терминалах Связного было без комиссии раньше в 2015-2016 гг., как сейчас, не знаю.

2.02.2017 - подача документов через киевское консульство на ГП в Липецк.

27.02.2017 - звонок в УТиЗ Липецкой области. Принято положительное решение.

29.05.2017 - получено свидетельство в киевском ГК.

09.07.2018 - поставлен штамп в свидетельстве переселенца.

03.09.2018 - поданы документы на РВП.

01.11.2018 - принято положительное решение по РВП.

06.11.2018 - штамп РВП.

08.11.2018 - регистрация по РВП.

09.11.2018 - талон на гражданство на 21 декабря.

21.12.2018 - поданы документы на гражданство. 21.03.2019 - одобрено гражданство РФ. 14.05.2019 - получен паспорт РФ в Липецке

Ссылка на комментарий

@Malinin_1991 Хотя я это знала и знаю, но все равно спасибо за совет)) Только я выше написала, что банк.карты у меня нет. Я в ЛО пока что не живу и не россиянка. И ночью при  пересадке в Москве я воспользовалась тем, что было под рукой и наиболее доступно и быстро. С пустым балансом в неродной стране))) В аэропорту зарядить сотку и то проблема. Но для меня это был опыт подсчитать какую комиссию берет терминал))))

Ссылка на комментарий
В 04.08.2018 в 04:24, Лара Крофт сказал:

В этот раз я сразу купила карту Ленты и Подорожник. Жалею, что в прошлый раз не купила. Очень выгодно. 

У нас не получается экономить на подорожнике, он попросту не действует!!! на маршрутках по Лен.области например наши номера 434 ( цена проезда 50 р )и 205 ( цена проезда 70р) итого в одну сторону 120 р ×2= в день 240р . На одного. 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Матрешка сказал:

У нас не получается экономить на подорожнике, он попросту не действует!!!

Я уже выше писала, что "Подорожник" помогает сэкономить на метро. Жетоны или разовые поездки в метро стоят 45 р. А с "Подорожником" отсчет начинается с 36 р, и с каждой последующей десятой поездкой уменьшается на 1 р, и так до 32 р. Ну и плюс "Подорожника" в том, что не нужно постоянно возиться с мелочью в автобусах и маршрутках. Да, на большинстве маршрутов в Ленобласти он не работает. Но, для тех, кто работает в СПБ, или часто бывает там по делам, это очень актуально. 

Из Южной столицы в Северную

 

I 03.11.16 - запись на участие в ГПП                      I 31.07.17 - временная рег-я во Всеволожском р-не ЛО

I 15.12.16 - подача заявления в ВГ Алматы          I 02.08.17 - подача на гражданство РФ

I 26.12.16 - одобрение Ком.Труда Лен.обл.          I 25.09.17 - подача документов на выписку на ПМЖ

I 31.01.17 - получено Свид-во переселенца          I 01.11.17 - принято положит. решение по гражданству

I 28.03.17 - подача на РВП в регионе вселения    10.11.17 - получен листок убытия

I 22.05.17 - принято решение по РВП                     30.11.17 - присяга, сданы документы на паспорт РФ

I 27.07.17 - получен штамп РВП                               I 12.12.17 - получен паспорт гражданина РФ

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Мне сегодня в Спб с трудом продали Рибоксин без рецепта. Хотя всегда в РК без рецепта покупала. И  гугл также выдает... Видимо при переезде надо запастись медикаментами, которые чаще всего употребляю)))

Ссылка на комментарий

@Лара Крофт В большинстве случаев эта проблема решается походом в другую аптеку. ;)

Из Южной столицы в Северную

 

I 03.11.16 - запись на участие в ГПП                      I 31.07.17 - временная рег-я во Всеволожском р-не ЛО

I 15.12.16 - подача заявления в ВГ Алматы          I 02.08.17 - подача на гражданство РФ

I 26.12.16 - одобрение Ком.Труда Лен.обл.          I 25.09.17 - подача документов на выписку на ПМЖ

I 31.01.17 - получено Свид-во переселенца          I 01.11.17 - принято положит. решение по гражданству

I 28.03.17 - подача на РВП в регионе вселения    10.11.17 - получен листок убытия

I 22.05.17 - принято решение по РВП                     30.11.17 - присяга, сданы документы на паспорт РФ

I 27.07.17 - получен штамп РВП                               I 12.12.17 - получен паспорт гражданина РФ

Ссылка на комментарий
В 17.08.2018 в 19:09, Лара Крофт сказал:

 с трудом продали Рибоксин без рецепта

подтверждаю....тоже, с недавних пор чудят на сайте пилюля ру и в аптеках

 

                                                                              П Р А В И Л А   Ф О Р У М А!

                                  НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ К ПРОЧТЕНИЮ И СОБЛЮДЕНИЮ!

 

                                                     https://back2russia.net/index.php?/guidelines/
                                                                             

Ссылка на комментарий

Скажите пожалуйста, у кого простые варочные панели на кухне(не индукция). Казаны (чугун, алюминий)  они "видят"?  У нас в одной квартире стоит  индукция,не видит....

 

                                                                              П Р А В И Л А   Ф О Р У М А!

                                  НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ К ПРОЧТЕНИЮ И СОБЛЮДЕНИЮ!

 

                                                     https://back2russia.net/index.php?/guidelines/
                                                                             

Ссылка на комментарий

Инфа из группы в Контакте

 

Цитата

В Петербурге и Ленинградской области появится единый проездной 

Единый проездной, который свяжет Санкт-Петербург и Ленинградскую область, появится на всех маршрутах до конца 2018 года. Соответствующий документ в октябре этого года подпишут власти Петербурга и области.

По словам пресс-службы областной администрации, единый проездной будет состоять из двух электронных кошельков по аналогии с системой московского проездного «Тройка» и петербургского «Подорожника». Таким образом, он объединит автобусные маршруты, курсирующие между областью и городом: это почти 100 направлений и 700 транспортных средств.

Напомним,что в мае 2018 года карта «Подорожник» стала работать в автобусах от станции метро «Улица Дыбенко» до Кудрово. Новая система стала популярной у пассажиров, и ее решили применить на всей территории Петербурга и области.

 

Ссылка на комментарий
45 минут назад, seyler сказал:

Скажите пожалуйста, у кого простые варочные панели на кухне(не индукция). Казаны (чугун, алюминий)  они "видят"?  У нас в одной квартире стоит  индукция,не видит....

Вы имеете в виду обычную электрическую варочную панель? Если да, то она "видит" все и греет все. И сама греется, в отличии от индукционной, которая нагревает только посуду. С индукционной плитой, к сожалению, не вся посуда контачит. Но зато она более безопасна, особенно если в семье есть маленькие дети. 

Из Южной столицы в Северную

 

I 03.11.16 - запись на участие в ГПП                      I 31.07.17 - временная рег-я во Всеволожском р-не ЛО

I 15.12.16 - подача заявления в ВГ Алматы          I 02.08.17 - подача на гражданство РФ

I 26.12.16 - одобрение Ком.Труда Лен.обл.          I 25.09.17 - подача документов на выписку на ПМЖ

I 31.01.17 - получено Свид-во переселенца          I 01.11.17 - принято положит. решение по гражданству

I 28.03.17 - подача на РВП в регионе вселения    10.11.17 - получен листок убытия

I 22.05.17 - принято решение по РВП                     30.11.17 - присяга, сданы документы на паспорт РФ

I 27.07.17 - получен штамп РВП                               I 12.12.17 - получен паспорт гражданина РФ

Ссылка на комментарий
В 17.08.2018 в 19:09, Лара Крофт сказал:

Мне сегодня в Спб с трудом продали Рибоксин без рецепта. Хотя всегда в РК без рецепта покупала. И  гугл также выдает... Видимо при переезде надо запастись медикаментами, которые чаще всего употребляю)))

Каждый раз когда бываю в Питере заказываю массу лекарственных препаратов, в том числе и рецептурные. Через аптека.ру. 

Когда приходишь забирать в ближайшую аптеку и спрашивают рецепт, говорю, ой, забыла....а что делать? Оплачиваю и коробку запечатанную забираю....

Ссылка на комментарий
В 23.08.2018 в 11:36, seyler сказал:

Скажите пожалуйста, у кого простые варочные панели на кухне(не индукция). Казаны (чугун, алюминий)  они "видят"?  У нас в одной квартире стоит  индукция,не видит..

Для индукционных продаются специальные подставки под казаны, так сказать переходники

Ссылка на комментарий

Товарищи переселенцы, посоветуйте, пожалуйста, хорошую офтальмологическую клинику в Питере. B)

Из Южной столицы в Северную

 

I 03.11.16 - запись на участие в ГПП                      I 31.07.17 - временная рег-я во Всеволожском р-не ЛО

I 15.12.16 - подача заявления в ВГ Алматы          I 02.08.17 - подача на гражданство РФ

I 26.12.16 - одобрение Ком.Труда Лен.обл.          I 25.09.17 - подача документов на выписку на ПМЖ

I 31.01.17 - получено Свид-во переселенца          I 01.11.17 - принято положит. решение по гражданству

I 28.03.17 - подача на РВП в регионе вселения    10.11.17 - получен листок убытия

I 22.05.17 - принято решение по РВП                     30.11.17 - присяга, сданы документы на паспорт РФ

I 27.07.17 - получен штамп РВП                               I 12.12.17 - получен паспорт гражданина РФ

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
В 30.11.2017 в 15:12, Гость_я сказал:

Лайфхак для жителей Мурино, получающих много посылок: не ставьте адрес местных почтовых отделений!!! У меня посылки лежат во Всеволожске от недели до трех, что бесит. В Питер быстро приходят, поэтому можно забить в качестве адресе доставки индекс отделения почты (ну например, на гражданке), свои фио и телефон, и написать "до востребования". Далее дело техники - отслеживаете по трек-номеру и получаете гораздо быстрее, чем в районом отделении почты. Ну и соответственно, если вам надо чтоб ваше письмо или посылка дошла быстрее до адресата, то отправлять их нужно из города. У меня бандероль из отделения на Гражданке до Актобе (через Астану) ехало всего 11 дней.

 Подскажите пожалуйста, а как вы посылки получаете отправляете? через какую службу?

Ссылка на комментарий

Почта России или сдэк. Меня устраивает. Но доставку Почтой России только до востребования на удобное мне  отделение (я езжу на гражданский проспект), так доходит быстрее.

„Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству.“ —  Нагиб Махфуз

 

Декабрь 2015 - вот так  ССЫЛКА  возникла идея переезда в РФ, в Питер. -  Февраль-март 2016 - изучение Программы переселения соотечественников

23.05.2016 - подали документы в г. Всеволожск Ленобласти - 23.06.2016 - заветная книжечка получена!!!

15.08.2016 - сдали на РВП в Астане.  -  29.12.2016 - принято решение по РВП (спустя 4 месяца и 15 ней после сдачи)

28.03.2017 - позвонили из ВГ Астаны и сообщили, что нам одобрено РВП (спустя 7,5 месяцев)

:proshanie-39:С 27 мая 2017 года живем в регионе!

29.05.2017 - поставили штамп об РВП - 07.06.2017 - сдали документы на гражданство (детей без РВП вписали в заявление родителя)

30.10.2017 - сдали на паспорта граждан РФ (решение по гражданству в базе появилось лишь спустя 4 месяца и 23 дня после сдачи документов)

09.11.2017 - Получили паспорт!!!!!! УРА!!!!!!:beer: Прохождение этапов ГПП заняло 1 год 5 месяцев и 17 дней и более 60 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий
Настасья Сергеевна

Всем привет. По аптекам - одна из дешевых и хороших аптек - Лекоптторг. Это сеть, их много где можно найти. А также Озерки. Но в Озерках часто много народу. Разница

Лека и Озерков иногда хорошая, иногда мелочь. 

По салонам красоты - это вообще сложная тема. Очень сложно найти хорошего мастера. В ВК есть группы "Питер - ищу модель", "Санкт-Петербург ищу модель" и т.п. Там мастера предлагают свои услуги со скидками или бывает вообще бесплатно или за символическую плату, но есть нюанс - иногда надо быть быстрее других))) т.к. бывает ограниченное количество мест. Но предложений там много.  Предупреждение!: если вы откликаетесь на предложение и мастер просит скинуть символическую плату типа "забить" место и гарантия того, что вы точно придете - бегите от такого предложения! Это мошенники. Есть сайт (и приложение по-моему) Бумбейт (Boombate) -  там даются купоны на посещение того или иного места со скидками - театры, развлечения, рестораны,медицина. Надо читать отзывы, чтобы понимать - стоит идти или нет.

Могу посоветовать мастера по ногтям - маникюр, шеллак в Московском районе. Буду также признательна за контакты мастеров по волосам (2 года в Питере и никак не могу найти хорошего).

29.07.14 - удачная сдача документов на Тулу!!! Ждём положительного ответа

18.08.08 - есть Положительный ответ!!!?!

13.10.14 Свидетельство получено!!!!!

28.10.14 Подача документов на РВП

22.12.2014 - получено положительное решение по РВП!!!!!!

26.02.15 - ШТАМП РВП проставлен в паспорт

28.02.15 - получена регистрация на 3 года

02.03.15 - сданы документы на гражданство

09.07.15 - сдалась на паспорт РФ

18.07.15 - паспорт получен!!!! Я гражданка РФ!!!!!!!

Ссылка на комментарий

Доброе утро всем! Подскажите пожалуйста на счет подорожника, можно покупать как карточку и просто пополнять его? Как Тройку в Москве? Или обязательно тариф надо выбирать?

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...