Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Ребёнок, родившийся в России. Кто он для Украины?


Vlad_I_slaV

Рекомендуемые сообщения

22 часа назад, Mro сказал:

т. е. можно просто обратиться в консульство со справкой из роддома без оформления консульского учета?

Думаю, да. Знаю, что рожающие за границей так и делают - оформляют ребенку в консульствах СОР или загран. Но точно вам только в консульстве скажут. 

Ссылка на комментарий

8 минут назад, Веста сказал:

Думаю, да. Знаю, что рожающие за границей так и делают - оформляют ребенку в консульствах СОР или загран. Но точно вам только в консульстве скажут. 

 

В итоге, звонил вчера в консульство, сказали что у них какие-то старые бланки свидетельств о рождении, и, чтобы оформить свидетельство украинское нужно быть на консульском учете с оформленным выездом на ПМЖ.

 

Ещё сказали, что оформляйте свидетельство о рождении в любом загсе РФ, приходите к нам с этим свидетельством и мы дадим вам справку о том, что ребенок является гражданином Украины + оформим загранпаспорт.

 

При этом, сказали, что российское свидетельство будет действовать и на территории Украины и менять ничего потенциально не нужно.

 

Теперь вот я думаю - приду я с украинскими паспортами и с российским свидетельством о рождении ребенка, где указано, что мать и отец граждане России и по национальности русские - вероятно меня не вполне поймут.)

 

И что делать?(

Ссылка на комментарий

@Mro понятно, значит, все поменялось.

А с российским СОР, где указано, что у вас гр-во РФ, вам ничего не оформят. Ну забейте тогда на укр.СОР, оно вам надо? 

Ссылка на комментарий
В 13.07.2017 в 10:22, Mro сказал:

приду я с украинскими паспортами и с российским свидетельством о рождении ребенка, где указано, что мать и отец граждане России

 Да, мало ли, что там указано? И вообще разговор про ребёнка, а не про его родителей.

Ссылка на комментарий
В 17.07.2017 в 18:41, Хиппи сказал:

Скажете, что там ошибка и предъявите документы граждан Украины. Мало ли, какая ещё страна считает Вас своими гражданами... Я не утверждаю, просто так думаю.

Думаю попробовать взять дубликат справки о рождении в роддоме и просто пойти с ней в консульство .

 

Вроде как ничего не знаю и не понимаю, всё что есть и т.д.)

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Mro сказал:

попробовать взять дубликат справки о рождении в роддоме

Как бы Вас не заподозрили...

Я бы сказал им прямо для чего нужен этот дубликат.

В любом случае отпишитесь, чем закончилось!

Ссылка на комментарий
В 17.07.2017 в 15:43, Mro сказал:

Чтобы сделать украинский загран ребенку

Вы планируете въезжать по украинским паспортам.

Если совсем никак не получится, можно один из родителей с украинским паспортом и ребенок с российским (гражданство по второму родителю), но это проходить паспортный контроль в разных окошках и с интервалом.

Приглашаю в свою группу СП детской литературы https://m.vk.com/club129080684 :)

 

#ЖИТЬ: http://youtu.be/X__GJAvZ4_M

Ссылка на комментарий
В 19.07.2017 в 14:24, Хиппи сказал:

Как бы Вас не заподозрили...

Я бы сказал им прямо для чего нужен этот дубликат.

В любом случае отпишитесь, чем закончилось!

это же просто справка.)

 

ну потерял оригинал в послеродовом угаре.))

В 19.07.2017 в 21:53, Ок-сана сказал:

Вы планируете въезжать по украинским паспортам.

Если совсем никак не получится, можно один из родителей с украинским паспортом и ребенок с российским (гражданство по второму родителю), но это проходить паспортный контроль в разных окошках и с интервалом.

Да, рассматривал и такой вариант - не совсем удобно.(

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Друзья, такой вопрос, родился ребенок на территории РФ, мы уже получили гражданство РФ и в свидетельстве о рождении ребенка естественно записали, что гражданство отца и матери - русские. Как теперь с таким свидетельством и украинскими паспортами пересекать границу? Российскую сторону понятно, можно по паспорту РФ пройти без нестыковки, а вот как украинскую с украинским паспортом и таким свидетельством о рождении? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
15 часов назад, Mro сказал:

Друзья, такой вопрос, родился ребенок на территории РФ, мы уже получили гражданство РФ и в свидетельстве о рождении ребенка естественно записали, что гражданство отца и матери - русские. Как теперь с таким свидетельством и украинскими паспортами пересекать границу? Российскую сторону понятно, можно по паспорту РФ пройти без нестыковки, а вот как украинскую с украинским паспортом и таким свидетельством о рождении? Заранее спасибо.

Или въезжать всем по российским документам;

Или обращаться консульство Украины и оформлять ребенку в т..ч. и украинское СОР.

 

Выбор невелик:huh:

Справку из роддома забрал ЗАГС РФ, дубликаты дают?

Приглашаю в свою группу СП детской литературы https://m.vk.com/club129080684 :)

 

#ЖИТЬ: http://youtu.be/X__GJAvZ4_M

Ссылка на комментарий

@plebs  @Mro  @Ок-сана  тема на самом деле очень специфична и интересна. На форуме вы, пожалуй, первый с такой ситуацией, но ничего удивительного нет - у получивших гражданство РФ переселенцев родился ребенок в России, следовательно, дети/ребенок, родившиеся ранее - родились в Украине и у них теперь по факту двойное гражданство, как и у родителей. На мой взгляд, правильного решения пока нет. Допустим, все едут по российским документам. Погранец смотрит - отец/мать 85 г.р., ребенок - 2010, второй ребенок - 2016. Все родились на территории УССР/Украины кроме самого младшего. Ну с родителями ладно - допустим, укатили еще в советское время в Россию и укр.гражданства у них нет, теоретически. А у рожденного в 2010 году в Украине, если спросят в лоб про его возможное украинское гражданство, что отвечать? Не знаю. Хотя и этот вариант, с въездом всех по рос. загранам, представляется самым приемлемым.

Далее, вариант, едем все по украинским документам, кроме младшего (я сейчас говорю только про въезд в Украину). С паспортами родителей и СОР все ок, а вот в российском СОР младшего написано, что такие-то такие - граждане России. Стоп, так въезжают же граждане Украины! А может его родители - полные однофамильцы, родившиеся с ними в один день. В общем, не знаю я, как быть с таким въездом и подойдет ли отговорка "едем оформлять украинское СОР". Если бы в российском СОР было написано - родители - граждане Украины - вопросов бы никаких не было.

Хорошо, допустим, пропустили так, и что вы собираетесь? Реально оформлять ребенку украинское гражданство? Тут полфорума гадает, как от него избавиться, как от известной субстанции, вступить в которую можно легко... То есть гипотетически, ребенок, рожденный от граждан Украины (а для Украины родители являются ее гражданами) - тоже гражданин Украины, но пока Украина не знает о его существовании - его гражданство как кошка в темной комнате - вроде бы оно есть, но только лишь в глубокой теории. Для России, конечно, такой ребенок - только гражданин России. И вот вы таки решаете оформить ребенку украинское гражданство - подумайте, а вы не пожалеете о своем шаге? Чтоб потом у вашего отпрыска были проблемы с работой в гос.органах и тем более в ВС, если будет такое желание?

Ну допустим, такой вариант въезда "проканал", СОР украинский ему все-таки не оформили, и как выезжать? Граждане Украины вывозят гражданина России, который вроде бы их ребенок, но в его СОР почему-то написано, что его родители - граждане России. Или это не его родители? Тут у погранцов точно возникнут вопросы, и не факт, что получится выехать из страны.

Вот как правильно поступить - не знаю, тем более, возможно, подобная дилемма тоже встанет перед нами в будущем. Вот только оформлять украинское гражданство ребенку мне бы точно не хотелось. Захочет - сам всегда успеет...

Ссылка на комментарий

@Ок-сана  А в том проблема, что ребенок гражданин России, в СОР у него указаны родители-граждане России, а вывозят его родители-граждане Украины. 99%,что не выедут с такими документами.

6 часов назад, Ок-сана сказал:

Или обращаться консульство Украины и оформлять ребенку в т..ч. и украинское СОР.

 

Вариант теоретически хорош, но. Допустим, в роддоме дали дубликат справки, что родился такой-то, но! В справке будут прописаны кто? Правильно, родители-граждане РФ, с данными своих российских паспортов. И как вы пойдете с этой справкой в украинское консульство? Оформлять новоиспеченного гражданина Украины)) Так что тут практически замкнутый круг.

Ссылка на комментарий
9 часов назад, benefiss3 сказал:

@Ок-сана  А в том проблема, что ребенок гражданин России, в СОР у него указаны родители-граждане России, а вывозят его родители-граждане Украины. 

Поэтому я и спрашиваю

10 часов назад, Ок-сана сказал:

 

Российское свидетельство и родители как граждане РФ или Украины?

 

9 часов назад, benefiss3 сказал:

@Ок-санаДопустим, в роддоме дали дубликат справки, что родился такой-то, но! В справке будут прописаны кто? Правильно, родители-граждане РФ, с данными своих российских паспортов. И как вы пойдете с этой справкой в украинское консульство?

За российскую не знаю, вероятнее всего форма другая, в украинской указывается только мать ребенка без данных о ее гражданстве. 

Это в ЗАГСе при регистрации вносятся в СОР данные по гражданству родителей.

Приглашаю в свою группу СП детской литературы https://m.vk.com/club129080684 :)

 

#ЖИТЬ: http://youtu.be/X__GJAvZ4_M

Ссылка на комментарий
12 часа назад, benefiss3 сказал:

@Ок-сана  А в том проблема, что ребенок гражданин России, в СОР у него указаны родители-граждане России, а вывозят его родители-граждане Украины. 99%,что не выедут с такими документами.

Вариант теоретически хорош, но. Допустим, в роддоме дали дубликат справки, что родился такой-то, но! В справке будут прописаны кто? Правильно, родители-граждане РФ, с данными своих российских паспортов. И как вы пойдете с этой справкой в украинское консульство? Оформлять новоиспеченного гражданина Украины)) Так что тут практически замкнутый круг.

В российской справке нет информации по поводу гражданства родителей. Вопрос в том, можно ли в консульстве оформить Украинское СОР.

 

Я вижу два варианта, для любого нужна справка о рождении - либо идти со справкой и укр. Паспортами в консульство и пробовать оформлять там украинский СОР, либо ехать с этой же справкой на территорию Украины и пробовать оформлять СОР там.

 

А через границу только полностью по документам РФ, если с ребенком

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Так_просто сказал:

Посмотрите сайт Консульства Украины. Если не ошибаюсь они оформляют св-ва о рождении

Смотрел, но не нашел четкой формулировки о том, что они оформляют свидетельство о рождении.( Есть такое "Оформление ходатайства о приобретении гражданства Украины  в связи с пребыванием в гражданстве Украины одного или обоих родителей ребенка". Но не вполне понятно, какой документальный результат ходатайства.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Mro сказал:

 Но не вполне понятно, какой документальный результат ходатайства.

В консульстве Украины на территории России (или др страны) выдадут справку об украинском гражданстве (это и будет документом о приобретении гражданства Украины по рождению).  http://russia.mfa.gov.ua/ru/consular-affairs/services/citizenship

Ваш ребенок от рождения уже гражданин Украины, не зависимо от того где родился и какое еще гражданство получил.

                                  “Не место красит человека, а человек — место“

Я - Сибирячка! Мне слов не надо,
не надо глупостей и лжи.
Во мне веками живут свободно
истоки счастья и виражи.

Ссылка на комментарий

Спасибо.) И вне зависимости от того, какое ещё гражданство получили родители? Ведь в свидетельстве о рождении указано, что они русские по гражданству.)

 

Просто вариант с получением свидетельства о рождении украинского образца без выезда на территорию Украины был бы наиболее подходящим со всех точек зрения. Сама справка мало куда применима в итоге.

Ссылка на комментарий

@Mro дело, конечно ваше. Но, стоит ли, ради того, чтобы беспроблемно заехать вашему ребёнку на территорию Украины, "светить" его на Украине? Ведь наличие двух гражданств имеет, как и плюсы, так и минусы. Ведь потом, если ваш ребёнок захочет работать в определённых структурах в России, то ему надо будет делать выход из укр. Гражданства. А это(на данный момент) - ой как не просто! Но, в любом случае, это - дело ваше и пусть у вас все получится!)

В 20.08.2017 в 23:49, Камчадалка сказал:

 

Правила Форума: https://back2russia.net/index.php?/guidelines/

Ссылка на комментарий
10 часов назад, Mro сказал:

Смотрел, но не нашел четкой формулировки о том, что они оформляют свидетельство о рождении.( Есть такое "Оформление ходатайства о приобретении гражданства Украины  в связи с пребыванием в гражданстве Украины одного или обоих родителей ребенка". Но не вполне понятно, какой документальный результат ходатайства.

Копирую ответ Консульства. Обращалась по одному вопросу, прислали ответы на часто задаваемые. 

"Здравствуйте, прочитайте всю информацию.

 

 паспорт получают дети  14 лет и только в Украине , до Д.Р. ребенок (16 лет) сможет проехать по Свидетельству о рождению, после по Свидетельству на возвращению в Украину (через консульство оформляется 3120 рублей)
Если Вы из зоны АТО, то паспорт можно оформить, например в   Харькове,  есть Центр предоставления административный услуг (057) 760-70-40 или обращаетесь в  государственную миграционную службу Украины  в любой другой областной город (кроме Донецка, Луганска), но с начало

ОФОРМЛЕНИЕ СНП

           В связи с отсутствием паспорта гражданина Украины Генеральное консульство Украины в Ростове-на-Дону может рассмотреть вопрос о документировании Вас свидетельством на возвращение в Украину, которое имеет силу действия на протяжении 1 месяца со дня выдачи.

          В связи с этим необходимо лично прибыть в Генеральное консульство Украины в Ростове-на-Дону.

Обращаем Ваше внимание на то, что согласно Положения «О консульском сборе», необходима оплата консульского сбора в сумме 1140 российских рублей за рассмотрение заявления и 1980 российских рублей(3120 р.) за выдачу свидетельства на возвращение в Украину. Квитанции выписываются в ГК Украины и оплачиваются в Ростове-на-Дону.

           При себе необходимо иметь:

1.   2 - цветные фото 35х45 мм на белом фоне;

2.   паспорта  гражданина Украины (родителя) и Свидетельство о рождение ребенка.

3 - УФМС РФ просите, что бы они выдали документ с Вашей фотографией, где написано, что Вы едите для решения вопроса в консульство в Ростове на Дону (для переправы или проезда до Ростова).

Сделайте еще разрешение от отца у Нотариуса в РФ (переведите в Украине), что бы ребенка выпустили с Украины.

Консульство делает запрос в Украину в Государственную миграционную службу Украины (Ваш паспортный стол).

СНП выдается только после получения из Государственной миграционной службы Украины (паспортные столы по месту прописки в Украине) ответа про подтверждения личности (детям кому уже 16 лет).

        При возникновении дополнительных вопросов, просьба обращаться по телефону Генерального консульства (863) 262-57-89, 227-05-51 после 16.00.

 

Приемные дни: понедельник, вторник, четверг, пятница с 9.00 до 13.00. Кроме выходных и праздников в Украине.

 

 Ростов-на-Дону, пер.Халтуринский 28/40, недалеко от Большой Садовой улицы, 2 перекресток.

 

http://dmsu.gov.ua/informatsiya-dlya-pereselentsiv-iz-zoni-ato

Гаряча лінія з надання правової допомоги жителям АР Крим, Донецької та Луганської областей Мін’юстом України +38 044 4867156.

 

ДОВЕРЕННОСТЬ НА ВЫВОЗ РЕБЕНКА ЗА ГРАНИЦУ

Здравствуйте,

 Вы в России оформляете доверенность на ребенка, жена в Украине переводит эту доверенность на украинский язык и заверяет у нотариуса.  Согласно Минской конвенции 1992 года по нотариату .

С уважением консульство

ДЛЯ РЕЄСТРАЦІЇ ДИТИНИ ГРОМАДЯНИНОМ УКРАЇНИ ПОТРІБНО:

 

1.    Паспорт громадянина України (або закордонний паспорт) один з батьків може приїхати);

2.    Свідоцтво про народження РФ (переклад на українську мову засвідчену нотаріусом)

3.     (тільки не КРИМ - це окупована територія України);

4.    Свідоцтво про шлюб;

5.    Міграційна картка, або реєстрації в РФ

Безкоштовна реєстрація, за один день, може бути один з батьків гр. України.

        При  (863) 227-05-51.

 Прийом громадян: понеділок, вівторок, четвер, п»ятниця с 9.00 до 13.00. Окрім вихідних та Свят в Україні. 
м.Ростов-на-Дону, пер.Халтуринский 28/40, недалеко від вул..Велика Садова (Большая Садовая).

Гаряча лінія з надання правової допомоги жителям АР Крим, Донецької та Луганської областей Мін’юстом України +38 044 4867156.

Приобретение гражданства Украины по рождению

В соответствии со статьей 7 ЗаконаУкраины “О гражданстве Украины” ребенок, родители или один из родителей которого на момент его рождения были гражданами Украины, является гражданином Украины.

Для регистрации гражданином Украины ребенка, родившегося на территории Российской Федерации, тот из родителей, кто является гражданином Украины, подает в Генеральное консульство Украины в Ростове-на-Дону следующие документы:

1) заявление установленной формы (выдается на приёме в Генеральном консульстве);

2) паспорт и копии всех заполненных страниц паспорта и регистрации в России;

3) нотариально заверенный перевод свидетельства о рождении ребенка и оригинал свидетельства.

 Межі консульського округу: 
Кабардино-Балкарська Республіка, Карачаєво-Черкеська Республіка, Республіка Адигея, Республіка Дагестан, Республіка Інгушетія, Республіка Калмикія, Республіка Північна Осетія – Аланія, Чеченська Республіка, Краснодарський край, Ставропольський край, Астраханська область, Волгоградська область, Ростовська область

Межі консульського округу:

Кабардино-Балкарська Республіка, Карачаєво-Черкеська Республіка, Республіка Адигея, Республіка Дагестан, Республіка Інгушетія, Республіка Калмикія, Республіка Північна Осетія – Аланія, Чеченська Республіка, Краснодарський край, Ставропольський край, Астраханська область, Волгоградська область, Ростовська область"

Ссылка на комментарий
11 час назад, Mro сказал:

Спасибо.) И вне зависимости от того, какое ещё гражданство получили родители? Ведь в свидетельстве о рождении указано, что они русские по гражданству.)

 

Просто вариант с получением свидетельства о рождении украинского образца без выезда на территорию Украины был бы наиболее подходящим со всех точек зрения. Сама справка мало куда применима в итоге.

Второе свидетельство о рождении не дадут даже в-на Украине. Потому что повторная регистрация не предусмотрена. На этом форуме есть подобные ситуации http://info-ovir.com.ua/topic/4168-гражданство-ребенка-рожденного-в-россии/

                                  “Не место красит человека, а человек — место“

Я - Сибирячка! Мне слов не надо,
не надо глупостей и лжи.
Во мне веками живут свободно
истоки счастья и виражи.

Ссылка на комментарий
18 минут назад, Olga DD сказал:

Второе свидетельство о рождении не дадут даже в-на Украине. Потому что повторная регистрация не предусмотрена. На этом форуме есть подобные ситуации http://info-ovir.com.ua/topic/4168-гражданство-ребенка-рожденного-в-россии/

Звонил в консульство, сказали что свидетельства о рождении они не оформляют, только справку, о которой Вы писали выше.

 

Теперь не знаю, как быть.

 

Список документов для оформления справки:

 

1. Заявление

2. Копия свидетельства о рождении

3. Копии паспортов родителей граждан Украины.

 

И все бы ничего, только в графе "Гражданство" родителей в свидетельстве указано, что и отец и мать - граждане России.

 

При этом, эти родители принесут копии украинских паспортов.

 

Логическая нестыковка.(

Ссылка на комментарий

@Mro Как раз таки и нет здесь никакой логической нестыковки. Я с самого начала утверждал и буду это делать - не выйдет сидеть на двух стульях.
Вообще не вижу здесь проблемы - родители граждане рф, родился в рф, св-во рф, а вы хотите оформить украинские доки. Как ?  Это очевидно же.
На каком основании должны выдать ? Могут выдать по справке с роддома, но если там не будет гражданства родителей или же вписаны укродоки.
Вы поймите, что фигурирующие  в справках, в СОРе граждане россии - это не вы, ибо вы гражданин украины. А если это все же вы, как новоиспеченный гражданин РФ, то какие вопросы к украине ?
Есть такая в украине судебная процедура как установление факта рождения ребенка. Популярная процедура для жителей ЛНР/ДНР, но они имеют гражданство украины. Берут справки по форме ЛНР/ДНР, с  нашими печатями, но там нет нислова о гражданстве, затем суд...и потом с ришенням в загс.
Вот недавно знакомые подавали, в суде попросили фото беременной мамы, первых месяцев рождения, и по настоящее время. Посмотрели все и приняли решение, с ним они пошли в загс и им выдали св-во украинское легальное. 

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...