Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Ребёнок, родившийся в России. Кто он для Украины?


Vlad_I_slaV

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Иванов Антон сказал:

@Mro Как раз таки и нет здесь никакой логической нестыковки. Я с самого начала утверждал и буду это делать - не выйдет сидеть на двух стульях.
Вообще не вижу здесь проблемы - родители граждане рф, родился в рф, св-во рф, а вы хотите оформить украинские доки. Как ?  Это очевидно же.
На каком основании должны выдать ? Могут выдать по справке с роддома, но если там не будет гражданства родителей или же вписаны укродоки.
Вы поймите, что фигурирующие  в справках, в СОРе граждане россии - это не вы, ибо вы гражданин украины. А если это все же вы, как новоиспеченный гражданин РФ, то какие вопросы к украине ?
Есть такая в украине судебная процедура как установление факта рождения ребенка. Популярная процедура для жителей ЛНР/ДНР, но они имеют гражданство украины. Берут справки по форме ЛНР/ДНР, с  нашими печатями, но там нет нислова о гражданстве, затем суд...и потом с ришенням в загс.
Вот недавно знакомые подавали, в суде попросили фото беременной мамы, первых месяцев рождения, и по настоящее время. Посмотрели все и приняли решение, с ним они пошли в загс и им выдали св-во украинское легальное. 

 

Суть не в том, чтобы усидеть на двух стульях.

 

Суть в том, чтобы ребенок уже будучи в сознательном возрасте имел право собственного выбора.

 

Фактически, родители не только граждане РФ, но и граждане Украины. Цитата с сайта консульства Украины "Следует обратить внимание, что приобретение гражданства другого государства не прекращает автоматически гражданства Украины!".

 

Поэтому, у ребенка есть все основания для его признания гражданином Украины.

 

 

Ссылка на комментарий

@Mro Написано в этой стране много чего, особенно в конституции, а на самом деле как ? Вы же знаете, что в этой стране верить написанному не стоит.
Выбор в будущем ? Тогда  обращайтесь в украинские органы, пусть непосредственно они вам расскажут весь путь, но будьте готовы к тому, что это нетипичная  ситуация и хождение по кругу кабинетов власти вам обеспечено. И в конце вы вернетесь в суд. 
Как по мне, сделает мой ребенок выбор - пусть и добивается,но потом, когда он его сделает, основания для получения  есть, пусть получает. Их же никто не заберет ?
Вы потом обязательно напишите, чем  закончится ваша  затея. Это будет полезно многим

Ссылка на комментарий
50 минут назад, Иванов Антон сказал:

@Mro Написано в этой стране много чего, особенно в конституции, а на самом деле как ? Вы же знаете, что в этой стране верить написанному не стоит.
Выбор в будущем ? Тогда  обращайтесь в украинские органы, пусть непосредственно они вам расскажут весь путь, но будьте готовы к тому, что это нетипичная  ситуация и хождение по кругу кабинетов власти вам обеспечено. И в конце вы вернетесь в суд. 
Как по мне, сделает мой ребенок выбор - пусть и добивается,но потом, когда он его сделает, основания для получения  есть, пусть получает. Их же никто не заберет ?
Вы потом обязательно напишите, чем  закончится ваша  затея. Это будет полезно многим

 

Да, к сожалению, текущие реалии именно таковы, как Вы сказали - "написано много чего..".

 

Пробовал позвонить в консульство РФ в СПБ - пока не могу дозвониться, направил свой вопрос по электронной почте, если пришлют ответ - напишу тут, что ответили.

 

Кстати, потенциально ведь и правда ребенок, если у него будет желание, сможет сам определиться в вопросе гражданства в сознательном возрасте, основания никуда не денутся.)

 

Но, по возможности, хотелось бы решить вопрос бумажно-бюрократической волокиты сейчас.

 

 

Ссылка на комментарий

@Mro , я тоже, честно, не понимаю, зачем оно вам нужно. У вашего ребёнка однозначный статус, которому позавидуют многие на форуме: рожден в РФ у граждан РФ. Не так давно сердобольная ФМС, по-моему, в Череповце, срочно выдавала паспорта паре на сносях, именно ради этой однозначности. Двойное гражданство  - вовсе не сахар, в нём есть разные подводные камни, и это не только ограничение по госслужбе. Любой шаг двойного гражданина - брак, развод, рождение детей - ставит его в щекотливое положение по отношению к одной из стран, особенно если та страна не признаёт двойного гражданства. Скажем, он или должен два раза разводиться, или считаться на Украине неразведённым. При рождении детей будет иметь те же проблемы, что у вас сейчас. При пересечении границ, особенно в визовом режиме, жонглировать паспортами, придумывать легенды и рисковать штрафом, военкоматом или непопаданием домой.

То есть минусов масса. А плюсы - безвиз, что ли? Я не думаю, что визовый статус России и Украины будет в будущем сильно отличаться, да и не такая это проблема. К родственникам ездить? У меня есть несколько друзей, давно уехавших в Москву и Питер. У родителей разный статус, но у всех дети - граждане России. И каждый год ездят к бабушкам. Если отношения Украины с Россией не ухудшатся, с одним российским гражданством спокойно можно ездить, а если границу перекроют - то какая уже разница?

Скрытый текст

 

03.03.2015 - сдача документов в Киеве на Ярославскую обл.; 19.03.2015 - узнали в Минтруда Ярославской обл. об отказе

07.05.2015 - получение отказа через консульство и пересдача документов от другого заявителя; 29.05.2015 - опять узнали в Минтруда Ярославской обл. об отказе

13.07.2015 - получение отказа через консульство и пересдача документов на другой регион 30.07.2015 - анкета одобрена УТиЗ Тамбовской обл.

12.08.2015 - звонок из консульства; 13.08.2015 - получение свидетельства, запись по телефону на РВП

22.10.2015 - подали на РВП в Киеве; 11.01.2016 - принято решение по РВП

11.04.2016 - прибытие в регион; 13.04.2016 - МУ, активация свидетельства; 15.04.2016 - сдача на штамп РВП; 25.04.2016 - штамп РВП, дактилоскопия

27.04.2016 - регистрация на 6 мес.; 06.05.2016 - подали на гражданство; 23.08.2016 - узнали о получении гражданства; 30.08.2016 сдались на паспорт; 09.09.2016 получили паспорта РФ! 14.09.2016 - прописались. ВСЁ!!!

 

 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Иванов Антон сказал:

@Mro Написано в этой стране много чего, особенно в конституции, а на самом деле как ? Вы же знаете, что в этой стране верить написанному не стоит.
Выбор в будущем ? Тогда  обращайтесь в украинские органы, пусть непосредственно они вам расскажут весь путь, но будьте готовы к тому, что это нетипичная  ситуация и хождение по кругу кабинетов власти вам обеспечено. И в конце вы вернетесь в суд. 
Как по мне, сделает мой ребенок выбор - пусть и добивается,но потом, когда он его сделает, основания для получения  есть, пусть получает. Их же никто не заберет ?
Вы потом обязательно напишите, чем  закончится ваша  затея. Это будет полезно многим

 

Вот что я написал в консульство Украины:


"

Добрый день, просьба оказать консультацию в следующем вопросе.

Мы с женой граждане Украины, в настоящее время проживаем и работаем на территории РФ. 

Являемся участниками Государственной программы РФ по содействию добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, в рамках указанной программы мы получили гражданство и паспорта РФ. Выезд на ПМЖ не оформляли, на консульском учете не состоим.

Несколько месяцев назад у нас родился ребенок, мы получили свидетельство о рождении российского образца, в котором в графах "гражданство" родителей указано "гражданин\гражданка России" соответственно.

При этом, насколько я понимаю, мы с женой по прежнему являемся гражданами Украины, соответственно ребенок по праву рождения автоматически является гражданином Украины.

Возможно ли в нашей ситуации оформить справку о принадлежности ребенка к гражданству Украины с предоставлением копий украинских паспортов родителей и свидетельства о рождении российского образца, в котором в графах "гражданство" родителей указано "гражданин\гражданка России"?

 Мы хотим, чтобы в совершеннолетнем возрасте ребенок сам сделал свой осознанный выбор относительно того, гражданином какой страны ему быть.

Если возможно - что для этого нужно и куда необходимо обращаться? На данный момент мы проживаем в Ленинградской области.

Заранее спасибо за ответ.

"

 

и

 

вот какой ответ пришел:

 

"

Вы рассуждаете абсолютно правильно.

Для регистрации  гражданства  необходимо обратиться в Генконсульство. Здесь напишете заявление, к которому необходимо приложить копии свидетельства о рождении и  паспорта гражданина Украины одного из родителей.  Еще нам нужно видеть оригинал этого паспорта.

По данному вопросу мы принимаем  по вторникам и четвергам

Консул Лавриненко

"

 

@Нина_Б Вам и не нужно понимать.) Я прекрасно осознаю все нюансы, но хочу иметь четкое представление относительно ситуации.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Иванов Антон сказал:

@Mro Ну вот и чудно. Машина поехала. Мозгуем.  Имея опыт работы с консульством РФ - скажу так, что им глубоко по ***** все наши проблемы. Есть типовой сборник ответов и тот кое-как заучен. Говорить,осуждать,а тем паче думать - они явно не умеют в силу своей "важности". Консульство украины, думаю , шагнуло еще дальше....
Ну ладно, из сего следует, что вам надлежит явиться с оригиналами, дать в окошко поглядеть и все будет гуд.
Моделирую ситуацию, вы пришли, просунули в дирочку укрпаспорт, СОР с данными РФ и дальше вас будут ожидать удивленные глаза, такие с размера 10 рублевки, работницы. На ваше утверждение вот мол вы же сами писали, вам ответят четко и лаконично, мол не разобрались сразу в ситуации....
Может быть другой вариант, что действительно, вам дадут "зеленый свет" на получение СОР,но.... как говорили в кине - будете у нас на Колыме...
Ждем развязку

Да о СОР украинского образца речь уже не идёт.) Дозвонился таки , сказали однозначно, консульство не оформляет СОР, только справку о принадлежности к гражданству.

Теперь следующий вопрос - при наличии загран паспорта у ребенка СОР вообще нужен?

Ссылка на комментарий
В 21.08.2017 в 17:46, Mro сказал:

 

у нас аналогичная ситуация. Ребенок родился в РФ и как теперь въезжать на Украину непонятно.(вернее, уже понятно, но увы, не так как нам бы хотелось)
Тут уже, правда. нафлудили...щас подробно в теме два гражданства расскажу.
Короче, в нашей ситуации надо делать загран паспорт на ребенка и въезжать всем по документам РФ. 
ЗЫ. сейчас на сайте госуслуг скидка на загран паспорта, на ребенка 1050рэ выходит (на паспорт, что на 10 лет)

4.03.2013 - подали анкету в Харьковское консульство (Сумы, Хмельницкий -Калуга)
4.11.2013 - приглашение на получение свидетельства
13.11.2013 - получили свидетельство
26.02.2014 - сдали доки на РВП (Харьков)

26.05.2014 - Калуга. Штамп в свид-во + дактилоскопия
 2.06.2014 - штамп РВП,  3.06.2014 - регистрация на три года 
 3.02.2015 - муж сдал на гражданство --> 27.05.2015 - положит.решение --> 10.09.2015 - сдал на паспорт --> 22.09.2015 - получил паспорт --> 27.05.16 - времен.рега на 2 года.
25.02.2015 - сын сдал на гражданство -->30.06.2015 - решение есть, сдал на паспорт -->14.07 - получил паспорт--> 20.10.15 - времен.рега на 4 года
  6.10.2015 - я сдалась на гражданство))-->29.12.2015 - есть решение! (дозвонилась в Ферзиково (48437)31442) --> 19.02.2016 - подала на паспорт в МФЦ Ферзиково --> 24.02.16 - паспорт готов!!-->24.03.16 - забрала паспорт на Горького,56 --> 27.05.16 - времен.рега на 2 года.

 

Ссылка на комментарий

Всем привет! Зашла сюда вчера, надеясь по-быстрому пока малая спит написать про свид-во о рожд., отмотала пару страничек назад, вспоминая на чем я тут последний раз остановилась и зависла…)) - все старые знакомые тут, хоть и нафлудили, но читать всех очень интересно)) В итоге, дочка проснулась, а я так и не успела ничего написать))

Напомню, у нас как у граждан РФ на территории РФ родился ребенок, получили на него св-во о рожд., в котором указано, что родители граждане РФ.

Встал вопрос как же получить на ребенка укр.документы, мы ведь всё еще граждане Укр. А если точнее — как с ребенком въезжать в Укр. Мы то понятно, по укр. паспортам, а как ребенок, ведь у него рос. Св-во о рожд., в котором указано что родители граждане РФ
Вначале мы думали, что все очень просто — возьмем в роддоме еще одну справку о рождении и будем пересекать границу с ней — мол, у нас , граждан Украины, на тер.РФ родился ребенок и вот едем домой..
Перед тем как ехать, звоню в Сумской ЗАГС, уточнить какие нужны документы — мне говорят, что достаточно паспорта одного из родителей и справки из роддома. Все вроде как и планировали..
Но! В роддоме категорически отказались выдавать еще одну справку. Вернее, оказалось что нужная нам справка, это не просто справка о том, что я лежала в роддоме и родила там ребенка (таких справок могут выписать хоть 100500. Ну и мне выписали)) )только никому они не нужны((. А для подачи в ЗАГС роддом выписывает «Медицинское св-во о рождении», в народе называемое справкой из роддома. И выписывает только один раз.
Звоню еще раз в Сумы, всё еще надеясь, что их устроит просто справка. И да, их устроит. НО! По любым справкам, привезенным из-за границы они выписывают св-во о рождении ТОЛЬКО получив ответ на запрос был ли уже факт регистрации рождения. Ибо св-во о рождении и о смерти во всем мире выдается человеку только один раз. Увы. И как нам пересекать границу они не в курсе, они просто регистрируют события, а вопросы гражданства это не к ним.
Теплилась у меня еще надежда, что не все так однозначно и выручит меня в очередной раз Хмельницкий ЗАГС. Но там мне ответили все тоже самое. Добавили только что подтверждение украинского гражданства у ребенка - это действующие украинские паспорта его родителей, а что там на границах не в курсе.
Ну что, осталось консульство.
Дозвонились. Ответила поначалу корректно мадам, слегка ошарашенная, что мы в открытую говорим что у нас рос.гражданство и хотим получить ребенку укр.св-во о рождении.
Разговаривал муж. Долго. Если по сути — так как я поступала в роддом как гражданка РФ и уже получено св-во о рожд, в котором указано, что родители граждане РФ, то укр. Св-во уже никак не выписать. И вообще, на Украине гражданами становятся только получив паспорт, а до этого имеют лишь право на него. Как въезжать в Украину? Внимание! По рос.документам. Но это ведь нарушение закона Укр. Ну если вы такой умный, то можете обратится в ЗАГС РФ и попросить чтобы они в св-ве о рождении ребенка поменяли гражданство одного из родителей с РФ на Украину. Но это ведь нарушение закона РФ. Трубку бросила.
Ну и еще долго объясняла, что мы обязаны выйти из гражданства Украины, что гражданство РФ, которое сейчас раздают всем налево-направо по международному праву не признается, а признается только гражданство полученное по рождению, ну и все в этом духе.
Так что ребят, получаем мы сейчас на ребенка загран.
 

Вчера в теме пересечение границ увидела, что Mro в Питерском консульстве ответили на запрос, что могут выдать «регистрацию гражданства». Интересно, что оно из себя представляет. И как с ним пересекать границу. Надеюсь, Mro отпишется.
А я тоже по его следам отправлю запрос, может в письменном виде консульство в Москве тоже может что то подобное выдать))

4.03.2013 - подали анкету в Харьковское консульство (Сумы, Хмельницкий -Калуга)
4.11.2013 - приглашение на получение свидетельства
13.11.2013 - получили свидетельство
26.02.2014 - сдали доки на РВП (Харьков)

26.05.2014 - Калуга. Штамп в свид-во + дактилоскопия
 2.06.2014 - штамп РВП,  3.06.2014 - регистрация на три года 
 3.02.2015 - муж сдал на гражданство --> 27.05.2015 - положит.решение --> 10.09.2015 - сдал на паспорт --> 22.09.2015 - получил паспорт --> 27.05.16 - времен.рега на 2 года.
25.02.2015 - сын сдал на гражданство -->30.06.2015 - решение есть, сдал на паспорт -->14.07 - получил паспорт--> 20.10.15 - времен.рега на 4 года
  6.10.2015 - я сдалась на гражданство))-->29.12.2015 - есть решение! (дозвонилась в Ферзиково (48437)31442) --> 19.02.2016 - подала на паспорт в МФЦ Ферзиково --> 24.02.16 - паспорт готов!!-->24.03.16 - забрала паспорт на Горького,56 --> 27.05.16 - времен.рега на 2 года.

 

Ссылка на комментарий
7 часов назад, МНаташа сказал:


 

Вчера в теме пересечение границ увидела, что Mro в Питерском консульстве ответили на запрос, что могут выдать «регистрацию гражданства». Интересно, что оно из себя представляет. И как с ним пересекать границу. Надеюсь, Mro отпишется.
А я тоже по его следам отправлю запрос, может в письменном виде консульство в Москве тоже может что то подобное выдать))

вот так оно выглядит в любой стране:)

Срок действия такой справки — два года. 

 

Spravka-o-grazhdanstve-Ukrainyi-vyidannaya-Konsulstvom-Ukrainyi.jpg

Spravka-o-grazhdanstve-Ukrainy.jpg

                                  “Не место красит человека, а человек — место“

Я - Сибирячка! Мне слов не надо,
не надо глупостей и лжи.
Во мне веками живут свободно
истоки счастья и виражи.

Ссылка на комментарий

@МНаташа Я тут посмотрел свое новое Свидетельство о рождении украинское (дубликат)  и там стоит только национальность.

Я собственно к чему - А в чем проблема съездить одному из родителей в Сумы, пусть и РФ свидетельством с указным гражданством.

И просто предоставить Украинский паспорт и свидетельство.  И получить Украинское ....... Ведь Им надо в украинское вносить не гражданство а национальность родителей.

Ну и все.

 

 

 

Ссылка на комментарий
6 часов назад, DocGud сказал:

@МНаташа Я тут посмотрел свое новое Свидетельство о рождении украинское (дубликат)  и там стоит только национальность.

6 часов назад, DocGud сказал:

 

6 часов назад, DocGud сказал:

@МНаташа

 Ведь Им надо в украинское вносить не гражданство а национальность родителей.

 

 

 

В СОР ребенка (2011г.р.)  указано гражданство родителей.

Приглашаю в свою группу СП детской литературы https://m.vk.com/club129080684 :)

 

#ЖИТЬ: http://youtu.be/X__GJAvZ4_M

Ссылка на комментарий
6 часов назад, DocGud сказал:

@МНаташа Я тут посмотрел свое новое Свидетельство о рождении украинское (дубликат)  и там стоит только национальность.

Я собственно к чему - А в чем проблема съездить одному из родителей в Сумы, пусть и РФ свидетельством с указным гражданством.

И просто предоставить Украинский паспорт и свидетельство.  И получить Украинское ....... Ведь Им надо в украинское вносить не гражданство а национальность родителей.

Ну и все.

Второе свидетельство никому не дадут. Если есть русское, то будет только русское. Свидетельство о рождении должно быть одно. Повторная регистрация не предусмотрена. Все остальное подтверждается справками. Еще можно сделать загран. А потом уже, когда вырастет ребенок, то можно будет получить два паспорта (РФ и Украины)

                                  “Не место красит человека, а человек — место“

Я - Сибирячка! Мне слов не надо,
не надо глупостей и лжи.
Во мне веками живут свободно
истоки счастья и виражи.

Ссылка на комментарий
19 часов назад, МНаташа сказал:

А для подачи в ЗАГС роддом выписывает «Медицинское св-во о рождении», в народе называемое справкой из роддома. И выписывает только один раз.

А  дубликат не выдают? 

Так то да, когда я рожала, помню, при выписке предупреждали, что терять это мед.св-во нельзя, т.к. его выдают единожды. А что же делать тем, что потерял? )

Ссылка на комментарий
23 часа назад, Иванов Антон сказал:

@МНаташа вот я так и сказал - невозможно. Но мы же все пытаемся на 2х стульях,а нет,а нынче и темболее нет в квадрате.

Да если бы сразу на двух)), по очереди на каждом пытаемся, а нас так и норовят между ними усадить((

19 часов назад, Olga DD сказал:

Срок действия такой справки — два года. 

а почему, интересно, только на два года, не вкурсе? Это получается, до 14 лет надо постоянно эту бумажку в консульстве брать. Как то глупо..

4.03.2013 - подали анкету в Харьковское консульство (Сумы, Хмельницкий -Калуга)
4.11.2013 - приглашение на получение свидетельства
13.11.2013 - получили свидетельство
26.02.2014 - сдали доки на РВП (Харьков)

26.05.2014 - Калуга. Штамп в свид-во + дактилоскопия
 2.06.2014 - штамп РВП,  3.06.2014 - регистрация на три года 
 3.02.2015 - муж сдал на гражданство --> 27.05.2015 - положит.решение --> 10.09.2015 - сдал на паспорт --> 22.09.2015 - получил паспорт --> 27.05.16 - времен.рега на 2 года.
25.02.2015 - сын сдал на гражданство -->30.06.2015 - решение есть, сдал на паспорт -->14.07 - получил паспорт--> 20.10.15 - времен.рега на 4 года
  6.10.2015 - я сдалась на гражданство))-->29.12.2015 - есть решение! (дозвонилась в Ферзиково (48437)31442) --> 19.02.2016 - подала на паспорт в МФЦ Ферзиково --> 24.02.16 - паспорт готов!!-->24.03.16 - забрала паспорт на Горького,56 --> 27.05.16 - времен.рега на 2 года.

 

Ссылка на комментарий
14 часа назад, DocGud сказал:

А в чем проблема съездить одному из родителей в Сумы, пусть и РФ свидетельством с указным гражданством.

И просто предоставить Украинский паспорт и свидетельство.  И получить Украинское .......

Вы, наверное, не совсем меня поняли  или я невнятно написала. Мы тоже поначалу думали что проблемы нет никакой, поэтому даже толком и не вникали в этот вопрос пока не собрались ехать на Украину. А оказалось, что св-во о рождении выдают только раз в жизни и архивные "крысы", невзирая на все войны-революции связи друг с другом даже не думают терять))
ЗЫ.   да,  @Olga DD всё точно уже описала

4.03.2013 - подали анкету в Харьковское консульство (Сумы, Хмельницкий -Калуга)
4.11.2013 - приглашение на получение свидетельства
13.11.2013 - получили свидетельство
26.02.2014 - сдали доки на РВП (Харьков)

26.05.2014 - Калуга. Штамп в свид-во + дактилоскопия
 2.06.2014 - штамп РВП,  3.06.2014 - регистрация на три года 
 3.02.2015 - муж сдал на гражданство --> 27.05.2015 - положит.решение --> 10.09.2015 - сдал на паспорт --> 22.09.2015 - получил паспорт --> 27.05.16 - времен.рега на 2 года.
25.02.2015 - сын сдал на гражданство -->30.06.2015 - решение есть, сдал на паспорт -->14.07 - получил паспорт--> 20.10.15 - времен.рега на 4 года
  6.10.2015 - я сдалась на гражданство))-->29.12.2015 - есть решение! (дозвонилась в Ферзиково (48437)31442) --> 19.02.2016 - подала на паспорт в МФЦ Ферзиково --> 24.02.16 - паспорт готов!!-->24.03.16 - забрала паспорт на Горького,56 --> 27.05.16 - времен.рега на 2 года.

 

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Веста сказал:

А  дубликат не выдают? 

Так то да, когда я рожала, помню, при выписке предупреждали, что терять это мед.св-во нельзя, т.к. его выдают единожды. А что же делать тем, что потерял? )

скорей всего, дадут. Только перед тем как выписывать по нему св-во о рождении обязательно проверят есть ли уже актовая запись. И если окажется, что в какой-нибудь стране вам уже выдали св-во о рождении, то второе не выпишут.

4.03.2013 - подали анкету в Харьковское консульство (Сумы, Хмельницкий -Калуга)
4.11.2013 - приглашение на получение свидетельства
13.11.2013 - получили свидетельство
26.02.2014 - сдали доки на РВП (Харьков)

26.05.2014 - Калуга. Штамп в свид-во + дактилоскопия
 2.06.2014 - штамп РВП,  3.06.2014 - регистрация на три года 
 3.02.2015 - муж сдал на гражданство --> 27.05.2015 - положит.решение --> 10.09.2015 - сдал на паспорт --> 22.09.2015 - получил паспорт --> 27.05.16 - времен.рега на 2 года.
25.02.2015 - сын сдал на гражданство -->30.06.2015 - решение есть, сдал на паспорт -->14.07 - получил паспорт--> 20.10.15 - времен.рега на 4 года
  6.10.2015 - я сдалась на гражданство))-->29.12.2015 - есть решение! (дозвонилась в Ферзиково (48437)31442) --> 19.02.2016 - подала на паспорт в МФЦ Ферзиково --> 24.02.16 - паспорт готов!!-->24.03.16 - забрала паспорт на Горького,56 --> 27.05.16 - времен.рега на 2 года.

 

Ссылка на комментарий
30 минут назад, МНаташа сказал:

Вы, наверное, не совсем меня поняли  или я невнятно написала.

Не я просто спросил, для понимания.

Теперь понял..... что тут как с паспортами не получится. Только одно и в одной стране.

А Вариант получить загран на ребенка в Консульстве Украины??????

http://russia.mfa.gov.ua/ru/consular-affairs/consular-charges

4 Оформление впервые паспорта гражданина Украины для выезда за границу - 60 - 3400

 

 

 

Ссылка на комментарий
В 24.08.2017 в 13:50, МНаташа сказал:

осталось консульство.
Дозвонились. Ответила поначалу корректно мадам

Это Вы в какое дозвонились?

Я вот в Ростов-на-Дону никак не дозвонюсь, хоть об стену убейся...

В 24.08.2017 в 13:50, МНаташа сказал:

слегка ошарашенная

Отвечала по-русски хоть?

В 24.08.2017 в 13:50, МНаташа сказал:

Как въезжать в Украину?

Та въехать-то въедете, а вот с выездом потом ...  

Ссылка на комментарий
В 25.08.2017 в 16:58, МНаташа сказал:

 

а почему, интересно, только на два года, не вкурсе? Это получается, до 14 лет надо постоянно эту бумажку в консульстве брать. Как то глупо..

Потому что Справка-это промежуточный вариант. 

В соответствии с ч.1 ст.7 закона Украины «О гражданстве», ребенок является гражданином Украины с момента рождения (ч.8 ст.7), если один из его родителей является гражданином Украины. Но при рождении такой ребенок документов об Украинском гражданстве не имеет.

Следовательно, для оформления документов, право на оформление которых имеет только гражданин Украины (например: проездной документ, паспорт и т.д.) необходимо пройти процедуру проверки принадлежности к гражданству Украины.

Наиболее частыми случаями по которым родители хотят получить справку о гражданстве ребенка, являются:

-Оформление постоянного вида на жительство для родителя, который является иностранцем.

-Оформление украинского проездного документа ребенка(загран).

                                  “Не место красит человека, а человек — место“

Я - Сибирячка! Мне слов не надо,
не надо глупостей и лжи.
Во мне веками живут свободно
истоки счастья и виражи.

Ссылка на комментарий
В 25.08.2017 в 17:46, DocGud сказал:

А Вариант получить загран на ребенка в Консульстве Украины??????

http://russia.mfa.gov.ua/ru/consular-affairs/consular-charges

4 Оформление впервые паспорта гражданина Украины для выезда за границу - 60 - 3400

Кстати да, что-то мы про это даже не подумали. Спасибо!

 

В 25.08.2017 в 19:08, Хиппи сказал:

Это Вы в какое дозвонились?

Я вот в Ростов-на-Дону никак не дозвонюсь, хоть об стену убейся...

Отвечала по-русски хоть?

Та въехать-то въедете, а вот с выездом потом ...  

В Московское - 8- 495-629-14-57

 

В 25.08.2017 в 21:03, Громадянын сказал:

а что это за заявления? никто не в курсе? о чём речь?

со слов мадам из консульства - по международному праву(именно так)) ) , если между странами нет договора о двойном гражданстве и гражданин одной страны получил гражданство другой не выйдя из первого,  то у него  признается  гражданство, полученное при рождении.

В 25.08.2017 в 09:24, Olga DD сказал:

Второе свидетельство никому не дадут. Если есть русское, то будет только русское. Свидетельство о рождении должно быть одно. Повторная регистрация не предусмотрена. Все остальное подтверждается справками. Еще можно сделать загран. А потом уже, когда вырастет ребенок, то можно будет получить два паспорта (РФ и Украины)

Ольга, а вы не в курсе, я правильно понимаю, что если оформить ребенку укр.загран, то справку о подтверждении гражданства не нужно будет брать каждые два года? т.е. вначале мы берем справку и на ее основании получаем загран, так? 

4.03.2013 - подали анкету в Харьковское консульство (Сумы, Хмельницкий -Калуга)
4.11.2013 - приглашение на получение свидетельства
13.11.2013 - получили свидетельство
26.02.2014 - сдали доки на РВП (Харьков)

26.05.2014 - Калуга. Штамп в свид-во + дактилоскопия
 2.06.2014 - штамп РВП,  3.06.2014 - регистрация на три года 
 3.02.2015 - муж сдал на гражданство --> 27.05.2015 - положит.решение --> 10.09.2015 - сдал на паспорт --> 22.09.2015 - получил паспорт --> 27.05.16 - времен.рега на 2 года.
25.02.2015 - сын сдал на гражданство -->30.06.2015 - решение есть, сдал на паспорт -->14.07 - получил паспорт--> 20.10.15 - времен.рега на 4 года
  6.10.2015 - я сдалась на гражданство))-->29.12.2015 - есть решение! (дозвонилась в Ферзиково (48437)31442) --> 19.02.2016 - подала на паспорт в МФЦ Ферзиково --> 24.02.16 - паспорт готов!!-->24.03.16 - забрала паспорт на Горького,56 --> 27.05.16 - времен.рега на 2 года.

 

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Mro сказал:

В целом, в консульстве по идее можно оформить украинский загран для ребенка, но это будет иметь смысл, если на украинской границе не требуют свидетельство о рождении ребенка

Да, если получится оформить - это идеальный вариант.  А будут или нет на границе требовать св-во о рожд  - неважно, св-во о рожд. к гражданству не имеет отношения, оно только подтверждает связь родителей с ребенком.

4.03.2013 - подали анкету в Харьковское консульство (Сумы, Хмельницкий -Калуга)
4.11.2013 - приглашение на получение свидетельства
13.11.2013 - получили свидетельство
26.02.2014 - сдали доки на РВП (Харьков)

26.05.2014 - Калуга. Штамп в свид-во + дактилоскопия
 2.06.2014 - штамп РВП,  3.06.2014 - регистрация на три года 
 3.02.2015 - муж сдал на гражданство --> 27.05.2015 - положит.решение --> 10.09.2015 - сдал на паспорт --> 22.09.2015 - получил паспорт --> 27.05.16 - времен.рега на 2 года.
25.02.2015 - сын сдал на гражданство -->30.06.2015 - решение есть, сдал на паспорт -->14.07 - получил паспорт--> 20.10.15 - времен.рега на 4 года
  6.10.2015 - я сдалась на гражданство))-->29.12.2015 - есть решение! (дозвонилась в Ферзиково (48437)31442) --> 19.02.2016 - подала на паспорт в МФЦ Ферзиково --> 24.02.16 - паспорт готов!!-->24.03.16 - забрала паспорт на Горького,56 --> 27.05.16 - времен.рега на 2 года.

 

Ссылка на комментарий
52 минуты назад, МНаташа сказал:

Да, если получится оформить - это идеальный вариант.  А будут или нет на границе требовать св-во о рожд  - неважно, св-во о рожд. к гражданству не имеет отношения, оно только подтверждает связь родителей с ребенком.

Попробую на этой неделе сходить в консульство и в полевых условиях все разведать.

 

Тем более, что они официально написали мне, чтобы я приходил оформлять справку о принадлежности к гражданству Украины.

Ссылка на комментарий

отпишитесь потом, пожалуйста, чем дело кончилось. 
Я в московское консульство по вашим следам только отправила запрос, еще не ответили. А про телефонный разговор в теме "Два гражданства" писала.

4.03.2013 - подали анкету в Харьковское консульство (Сумы, Хмельницкий -Калуга)
4.11.2013 - приглашение на получение свидетельства
13.11.2013 - получили свидетельство
26.02.2014 - сдали доки на РВП (Харьков)

26.05.2014 - Калуга. Штамп в свид-во + дактилоскопия
 2.06.2014 - штамп РВП,  3.06.2014 - регистрация на три года 
 3.02.2015 - муж сдал на гражданство --> 27.05.2015 - положит.решение --> 10.09.2015 - сдал на паспорт --> 22.09.2015 - получил паспорт --> 27.05.16 - времен.рега на 2 года.
25.02.2015 - сын сдал на гражданство -->30.06.2015 - решение есть, сдал на паспорт -->14.07 - получил паспорт--> 20.10.15 - времен.рега на 4 года
  6.10.2015 - я сдалась на гражданство))-->29.12.2015 - есть решение! (дозвонилась в Ферзиково (48437)31442) --> 19.02.2016 - подала на паспорт в МФЦ Ферзиково --> 24.02.16 - паспорт готов!!-->24.03.16 - забрала паспорт на Горького,56 --> 27.05.16 - времен.рега на 2 года.

 

Ссылка на комментарий

Ого ничего себе  пропустил тут дискуссию, а ведь подобная уже разворачивалась в моей теме "Что вас порадовало/удивило...", после чего тема ушла в оффтоп и тихо помирает))

По теме сказанного - я свои причины переселения и мотивы описал в своем блоге "Честный диалог с украинцем, переехавшим в Россию", так что еще не читавшим - велкам)

@сергей72  и кстати, в том же блоге - пренеприятнейшее впечатления от процедуры временной регистрации в Тамбове. Все тоже детально расписал. Регистрация через Госуслуги в Тамбове не работает. Такое впечатление, что перед тем, как постепенно перевести все на ГосУслуги, оставшиеся государственные услуги максимально усложняют и обюрокрачивают...

@МНаташа  и Вам пару слов. Во-1, смотрю, вы таки решили выбивать ребенку украинское гражданство? Хорошо подумали? Нужно ли будет оно в будущем... Конечно, когда дитя возмужает и станет совершеннолетним, много может измениться, и вообще не факт, что государство Украина будет существовать в его нынешнем виде, но все же.

А во-2, вот все мы исходим из того, что раз родился ребенок у граждан Украины, то он - тоже автоматически гражданин Украины, пусть пока и в теории. Я вот подумал по этому поводу и пришел к такому выводу - да нет, ни гражданин Украины он ни капельки. Ребенок родился у граждан России. У этого факта есть соответствующие документы, это подтверждающие - справка из роддома и СОР. А ГДЕ ДОКУМЕНТАЛЬНЫЕ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ ТОГО, ЧТО У ГРАЖДАН УКРАИНЫ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИИ РОДИЛСЯ РЕБЕНОК? Нигде, и их никогда не будет. А раз нет документов - о чем речь? Нигде на территории России законным путем вы не получите документа, что ребенок родился у граждан Украины. Посему вывод - если консульство признает ваши документы, где написано о вашем российском гражданстве, и на основе этого выдаст заключение о украинском гражданстве ребенка - значит оно признает ваше российское гражданство, не отказав в то же время в праве на украинское. А это априори и в принципе невозможно.

Так что мой вывод неизменный - нет у родившегося у Вас ребенка, или у кого-либо еще в аналогичной ситуации украинского гражданства, нет и быть не может, потому что этому нет и не может быть никаких документальных подтверждений. Ребенок родился у граждан Украины, а не России.

А теперь по поводу Крыма пару слов. По такой логике ("у украинских/российских граждан родился ребенок, значит, он украинский гражданин"), все дети, родившиеся в Крыму за последние 3,5 года - маленькие украинцы - смешно. Более того, если Украина, скрипя зубами, признает наши российские документы, то документы крымчан - ни российские паспорта родителей, но СОР, выданные в Крыму - вообще НЕ ПРИЗНАЕТ, как выданные на "оккупированной территории". И если у родителей еще могут быть украинские паспорта, то дети это для Украины - вообще ВНЕ ЗАКОНА, их не существует для нее ни как российских (ибо СОР "нелегальное"), ни как украинских граждан! Так а каком гражданстве по рождению мы ведем речь???

Лично для себя сделал твердый вывод - если у нас родится третий ребенок и придется всем ехать на Украину (а пока, честно, особого желания нет), то будем ехать все вместе по российским документам.

Ссылка на комментарий
9 часов назад, benefiss3 сказал:

Так что мой вывод неизменный - нет у родившегося у Вас ребенка, или у кого-либо еще в аналогичной ситуации украинского гражданства, нет и быть не может, потому что этому нет и не может быть никаких документальных подтверждений. Ребенок родился у граждан Украины, а не России.

Если он родился у граждан Украины, как он не может быть гражданином Украины?

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...