Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Ребёнок, родившийся в России. Кто он для Украины?


Vlad_I_slaV

Рекомендуемые сообщения

5 часов назад, Камчадалка сказал:

Если он родился у граждан Украины, как он не может быть гражданином Украины?

Наоборот должно быть, у граждан России я хотел написать)

Ссылка на комментарий

1 час назад, benefiss3 сказал:

Наоборот должно быть, у граждан России я хотел написать)

Да, я так и подумала...Все бывает, описка...:da:;)

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
В 01.09.2017 в 17:20, benefiss3 сказал:

 

 и Вам пару слов. Во-1, смотрю, вы таки решили выбивать ребенку украинское гражданство? Хорошо подумали? Нужно ли будет оно в будущем...

Да куда там выбивать. Просто не забываем, что оно уже есть

 

В 01.09.2017 в 17:20, benefiss3 сказал:

А во-2, вот все мы исходим из того, что раз родился ребенок у граждан Украины, то он - тоже автоматически гражданин Украины, пусть пока и в теории. Я вот подумал по этому поводу и пришел к такому выводу - да нет, ни гражданин Украины он ни капельки.

Не согласна с вашим выводом. Сейчас попробую обосновать))

 

В 01.09.2017 в 17:20, benefiss3 сказал:

Ребенок родился у граждан России. У этого факта есть соответствующие документы, это подтверждающие - справка из роддома и СОР.

Справка из роддома не подтвержд. гражданство., в ней вообще не указывается гражданство родителей.
СОР - подтверждает не гражданство, а факт рождения человека. Мы вот тоже, как вы, думали что СОР имеет отношение к гражд., я где-то здесь на35-36стр. писала про общение с ЗАГСами. 
 

 

В 01.09.2017 в 17:20, benefiss3 сказал:

А ГДЕ ДОКУМЕНТАЛЬНЫЕ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ ТОГО, ЧТО У ГРАЖДАН УКРАИНЫ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИИ РОДИЛСЯ РЕБЕНОК?

Ну, как где? это наши действующие укр.паспорта.
Да, кстати, совсем забыла написать. Я когда разговаривала с Хмельницким ЗАГСом, мне сказали, что по новому закону мы можем сами вписать к себе в паспорта родившегося ребенка. Кто с таким сталкивался, это действительно так?

4.03.2013 - подали анкету в Харьковское консульство (Сумы, Хмельницкий -Калуга)
4.11.2013 - приглашение на получение свидетельства
13.11.2013 - получили свидетельство
26.02.2014 - сдали доки на РВП (Харьков)

26.05.2014 - Калуга. Штамп в свид-во + дактилоскопия
 2.06.2014 - штамп РВП,  3.06.2014 - регистрация на три года 
 3.02.2015 - муж сдал на гражданство --> 27.05.2015 - положит.решение --> 10.09.2015 - сдал на паспорт --> 22.09.2015 - получил паспорт --> 27.05.16 - времен.рега на 2 года.
25.02.2015 - сын сдал на гражданство -->30.06.2015 - решение есть, сдал на паспорт -->14.07 - получил паспорт--> 20.10.15 - времен.рега на 4 года
  6.10.2015 - я сдалась на гражданство))-->29.12.2015 - есть решение! (дозвонилась в Ферзиково (48437)31442) --> 19.02.2016 - подала на паспорт в МФЦ Ферзиково --> 24.02.16 - паспорт готов!!-->24.03.16 - забрала паспорт на Горького,56 --> 27.05.16 - времен.рега на 2 года.

 

Ссылка на комментарий
В 01.09.2017 в 17:20, benefiss3 сказал:

Нигде на территории России законным путем вы не получите документа, что ребенок родился у граждан Украины

тут согласна))
 

 

В 01.09.2017 в 17:20, benefiss3 сказал:

Посему вывод - если консульство признает ваши документы, где написано о вашем российском гражданстве, и на основе этого выдаст заключение о украинском гражданстве ребенка - значит оно признает ваше российское гражданство, не отказав в то же время в праве на украинское. А это априори и в принципе невозможно.

В теме "Пересечение границы" @Mro писал :

Вот что я написал в консульство Украины:


"

Добрый день, просьба оказать консультацию в следующем вопросе.

Мы с женой граждане Украины, в настоящее время проживаем и работаем на территории РФ. 

Являемся участниками Государственной программы РФ по содействию добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, в рамках указанной программы мы получили гражданство и паспорта РФ. Выезд на ПМЖ не оформляли, на консульском учете не состоим.

Несколько месяцев назад у нас родился ребенок, мы получили свидетельство о рождении российского образца, в котором в графах "гражданство" родителей указано "гражданин\гражданка России" соответственно.

При этом, насколько я понимаю, мы с женой по прежнему являемся гражданами Украины, соответственно ребенок по праву рождения автоматически является гражданином Украины.

Возможно ли в нашей ситуации оформить справку о принадлежности ребенка к гражданству Украины с предоставлением копий украинских паспортов родителей и свидетельства о рождении российского образца, в котором в графах "гражданство" родителей указано "гражданин\гражданка России"?

 Мы хотим, чтобы в совершеннолетнем возрасте ребенок сам сделал свой осознанный выбор относительно того, гражданином какой страны ему быть.

Если возможно - что для этого нужно и куда необходимо обращаться? На данный момент мы проживаем в Ленинградской области.Заранее спасибо за ответ.

"

и

 

вот какой ответ пришел:

 

"

Вы рассуждаете абсолютно правильно.

Для регистрации  гражданства  необходимо обратиться в Генконсульство. Здесь напишете заявление, к которому необходимо приложить копии свидетельства о рождении и  паспорта гражданина Украины одного из родителей.  Еще нам нужно видеть оригинал этого паспорта.

По данному вопросу мы принимаем  по вторникам и четвергам

Консул Лавриненко

"
http://back2russia.net/index.php?/profile/25825-mro/

ЗЫ. чет криворуко всё у меня вставилось, сорри.

4.03.2013 - подали анкету в Харьковское консульство (Сумы, Хмельницкий -Калуга)
4.11.2013 - приглашение на получение свидетельства
13.11.2013 - получили свидетельство
26.02.2014 - сдали доки на РВП (Харьков)

26.05.2014 - Калуга. Штамп в свид-во + дактилоскопия
 2.06.2014 - штамп РВП,  3.06.2014 - регистрация на три года 
 3.02.2015 - муж сдал на гражданство --> 27.05.2015 - положит.решение --> 10.09.2015 - сдал на паспорт --> 22.09.2015 - получил паспорт --> 27.05.16 - времен.рега на 2 года.
25.02.2015 - сын сдал на гражданство -->30.06.2015 - решение есть, сдал на паспорт -->14.07 - получил паспорт--> 20.10.15 - времен.рега на 4 года
  6.10.2015 - я сдалась на гражданство))-->29.12.2015 - есть решение! (дозвонилась в Ферзиково (48437)31442) --> 19.02.2016 - подала на паспорт в МФЦ Ферзиково --> 24.02.16 - паспорт готов!!-->24.03.16 - забрала паспорт на Горького,56 --> 27.05.16 - времен.рега на 2 года.

 

Ссылка на комментарий
В 02.09.2017 в 19:50, Хиппи сказал:

... если Украина не лишала Вас гражданства, то она будет считать своим гражданином и Вашего родившегося ребёнка. Что бы там ни было написано у него в документах. Главное - он Ваш.

Вы меня не поняли, наверно. Да, мы граждане Украины и пока от этого никуда не деться. Но с чего родившийся у нас ребенок становится гражданином Украины? У него что, тавро на лбу сразу проступает? Я пытался донести до всех одну мысль - ребенок родился у нас, как у граждан России. И второе - то, что ребенок родился у граждан Украины, должно быть подтверждено документами. Каким документом вы подтвердите это? Правильно, никаким. В СОРе будет написано - родители-граждане России. Раз документального подтверждения нет, о чем спор?

Ссылка на комментарий
11 минуту назад, benefiss3 сказал:

с чего родившийся у нас ребенок становится гражданином Украины?

С того, что его биологическая мама для Украины есть гражданка Украины.

13 минуты назад, benefiss3 сказал:

ребенок родился у нас, как у граждан России

Для России - да, всё так и есть.

Ссылка на комментарий
40 минут назад, МНаташа сказал:

Да куда там выбивать. Просто не забываем, что оно уже есть

 

Откуда? В теории? В теории много чего есть. Жизнь на Марсе, например. Или может у моих детей есть гражданство Австро-Венгерской империи, по праву наследования. Или Византии. По такой логике, если никаких документов в Украине на ребенка оформляться не будет, но его "теоретическое" украинское гражданство будет "всегда с ним", то и он, женившись на коренной россиянке, "помажет" весь свой род гражданством Украины - ведь оно-то, в теории, у него есть (хоть и без документов). Затем его дети и дети его детей будут дальше жениться/выходить замуж за "чистых" граждан России, опять одаривая всех двойным гражданством. Пройдет время, а Украина даже не будет знать, что пол-России с украинским гражданством живет. Вы же понимаете, что это абсурд?

Далее, по поводу "выбивать-не выбивать". Весной у меня был вариант устроиться на работу в администрацию (обычная должность что-то типа сисадмина), так вот, знакомая, которая узнавала для меня по этому поводу, сказала, что будут делать запрос на Украину, лишен я украинского гражданства или нет, и есть не лишен - на работу не примут. Выводы делайте сами.

51 минуту назад, МНаташа сказал:

Справка из роддома не подтвержд. гражданство., в ней вообще не указывается гражданство родителей.
СОР - подтверждает не гражданство, а факт рождения человека. Мы вот тоже, как вы, думали что СОР имеет отношение к гражд., я где-то здесь на35-36стр. писала про общение с ЗАГСами. 

Хорошо, допустим я согласен. Хотя с тем, что СОР не подтверждает гражданство, можно поспорить. Почитайте ФЗ №62. Тем более, если в СОР стоит штамп ФМС о гражданстве ребенка, что в последнее время весьма часто практикуется. В чем вся суть - в СОР указано Ваше гражданство. А вот это ключевой момент.

Потому что если в цитате которую вы приводили, на запрос Mro ответили корректно и ему правда выдадут справку о наличии украинского гражданства, будет очень интересный прецедент, о котором я писал - Украина признает ваше российское гражданство. В данный момент, учитывая, что Украина не признает другого гражданства, если у лица есть гражданство Украины, поверить в это невозможно.

Ну и даже если дадут такую справку и у дитя будет папирець о гражданстве Украины, ему до получения паспорта жить с СОР, где будут прописаны родители-граждане России. А если еще там штамп ФМС будет о гражданстве - будет вообще прекрасно))

Ссылка на комментарий
17 минут назад, benefiss3 сказал:

должно быть подтверждено документами

Не, ну если она не хочет сообщать Украине о рождении ребёнка - не вопрос.

Не думаю, что консулы бегают по стране за детьми, чтобы вручить им справку о гражданстве.

6 минут назад, benefiss3 сказал:

В чем вся суть - в СОР указано Ваше гражданство

Да Украине на это начхать, сколько уже писано об этом.

Ссылка на комментарий
50 минут назад, Хиппи сказал:

Да Вы для Украины её граждане даже и без паспортов.

Ребёнок Ваш, это подтверждено мед.учреждением и СОРом (какая разница, какой страны этот СОР).

Некоторые и в самолётах над океаном рожают.

 

24 минуты назад, Хиппи сказал:

С того, что его биологическая мама для Украины есть гражданка Украины.

Причем тут роды в самолете? Не путайте святое с грешным. Да, я гражданин Украины и без паспорта. В теории, повторюсь, только в теории, рожденный у меня ребенок - тоже как бы гражданин Украины. Но увы, в современном мире ничего не бывает на словах. То есть либо:

а) вы должны предоставить Украине документ, что ребенок родился именно у граждан Украины. Я вижу только один такой вариант - со справкой из роддома идем в местный ЗАГС (ведь гражданство в ней не указано) и оформляем ребенку СОР по своим украинским паспортам. Вуаля, все в ажуре, по исполнении 14 лет оформляем без проблем украинский паспорт. Но! Как вы потом оформите ребенку российское гражданство - вот это огромный,большой вопрос. И в ФМС очень строго спросят, почему граждане России воспользовались украинскими документами про оформлении СОР.

б) Украина признает ваше российское гражданство и выдает справку о наличии у ребенка гражданства Украины. Выше я уже написал, что очень сомневаюсь в таком варианте. И если такой случай будет, это будет прецедентом, и возможно, самодеятельностью отдельного консульства. Системными такие случаи точно не станут.

14 минуты назад, Хиппи сказал:

Не, ну если она не хочет сообщать Украине о рождении ребёнка - не вопрос.

Так сообщить то она хочет. Вы явно меня не слышите. Подтвердить это чем-то надо? Вопрос, чем? Нечем.

14 минуты назад, Хиппи сказал:

Да Украине на это начхать, сколько уже писано об этом.

Украине как раз на это не начхать. Она считает вас только своим гражданином. Поэтому либо отмахнется от СОР, где вы указаны, как гражданин России, либо не отмахнется и признает ваше российское гражданство. Вы во что больше верите?

 

В общем ребята, всем, кто считает, что родившиеся от вашей плоти и крови новые человеки автоматом стают гражданами незалежной - могу только пожелать удачи в документальном оформлении сего факта. Только главное - не забудьте детям передать, что все их потомки до конца дней, где бы они не родились и кем бы ни были,тоже оными гражданами будут являться, какие бы они документы не оформляли, ибо "Украина так считает" и в теории так тоже должно быть.

Надеюсь, кто хотел меня услышать - услышал.

Ссылка на комментарий
14 минуты назад, benefiss3 сказал:

Да, я гражданин Украины и без паспорта. В теории, повторюсь, только в теории, рожденный у меня ребенок - тоже как бы гражданин Украины. Но увы, в современном мире ничего не бывает на словах. То есть либо:

@benefiss3 , если Вы не видите путей доказательства гражданства - это не значит, что их действительно нет. В конце концов, человек их тоже не особо видит, но потихоньку движется к реализации задумки. Так что незачем так нервничать.

Ссылка на комментарий
9 минут назад, Хиппи сказал:

@benefiss3 , если Вы не видите путей доказательства гражданства - это не значит, что их действительно нет. В конце концов, человек их тоже не особо видит, но потихоньку движется к реализации задумки. Так что незачем так нервничать.

Какой человек? Ранее отписавшийся, Mro? Ну пусть движется, мне очень интересно, чем это закончится. И я и не думал нервничать.

Ссылка на комментарий
11 час назад, benefiss3 сказал:

 

б) Украина признает ваше российское гражданство и выдает справку о наличии у ребенка гражданства Украины. Выше я уже написал, что очень сомневаюсь в таком варианте. И если такой случай будет, это будет прецедентом, и возможно, самодеятельностью отдельного консульства. Системными такие случаи точно не станут.

 

Украина не признает другое гражданство, а, всего лишь, подтвердит наличие гражданства Украины у ребенка по своей базе, в которой есть его родители (граждане Украины). Наличие другого, третьего гражданства в этот момент не рассматривается.  Это уже давно практикуется во ВСЕХ консульствах Украины (на территории любой страны). Можете сами убедиться -позвоните или напишите в любое консульство.

                                  “Не место красит человека, а человек — место“

Я - Сибирячка! Мне слов не надо,
не надо глупостей и лжи.
Во мне веками живут свободно
истоки счастья и виражи.

Ссылка на комментарий

и Закон не запрещает двойного гражданства, он его просто не признает, то есть "не видит" . Об этом четко говорит положение, п.1 ч.1. ст. 2 закона "О гражданстве Украины": если гражданин Украины приобрел гражданство (подданство) другого государства или государств, то в правовых отношениях с Украиной он признается лишь гражданином Украины. Если иностранец приобрел гражданство Украины, то в правовых отношениях с Украиной он признается лишь гражданином Украины

http://zakon5.rada.gov.ua/laws/show/2235-14

Пока данный вопрос не урегулирован.

                                  “Не место красит человека, а человек — место“

Я - Сибирячка! Мне слов не надо,
не надо глупостей и лжи.
Во мне веками живут свободно
истоки счастья и виражи.

Ссылка на комментарий

@Olga DD  а я где-то говорил, что Украина запрещает двойное гражданство? Речь именно о непризнании.

Я не пойму, почему Вы не поймёте меня) ведь раз Украина примет к рассмотрению документ - СОР -любой страны, не обязательно России, где родителями будут указаны граждане другой страны, и на основе этого Украина признает украинское гражданство их ребенка-значит Украина косвенно признаёт их иностранное гражданство. Если такое сплошь и рядом-ну что ж, извините, возможно Вы больше в теме, я не знал об этом.

Ссылка на комментарий
13 часа назад, benefiss3 сказал:

 

В общем ребята, всем, кто считает, что родившиеся от вашей плоти и крови новые человеки автоматом стают гражданами незалежной - могу только пожелать удачи в документальном оформлении сего факта. Только главное - не забудьте детям передать, что все их потомки до конца дней, где бы они не родились и кем бы ни были,тоже оными гражданами будут являться, какие бы они документы не оформляли, ибо "Украина так считает" и в теории так тоже должно быть.

Я считаю, что вся дискуссия здесь абсолютно по теме. Разногласия и некоторое раздражение между форумчанами происходят оттого, что у них при одинаковой ситуации противоположные желания. Одни хотят побыстрее задокументировать украинское гражданство детям, другим желательно, чтоб оно исчезло или, по крайней мере, не всплывало. Вопрос - какие шансы у них реализовать эти желания?

Я как-то заводила здесь разговор - до какого колена дети могут считаться гражданами Украины? Допустим, переселенцы родили в России ребёнка, он гражданин Украины? вроде да. Он вырастает с одними российскими документами - примут его на госслужбу? Ну, в спецназ ГРУ, может, сама семья не пройдёт проверку, а в райисполком, я думаю, возьмут. Женится, родит ребёнка - тот гражданин Украины? А ребёнок его ребёнка?

Чёткого ответа никто не дал, но сама я считаю, что, если не оформить ребёнку украинских документов, Украина об этом гражданине знать не будет, и его украинское гражданство не реализуется, а в его детях тем более затухнет.

С другой стороны, если этот ребёнок, повзрослев, захочет проявить украинское гражданство, он его легко докажет и получит паспорт (тут недавно выпустили одного "диссидента", топившего за "Крымненаш" и вообще против территориальной целостности РФ. Он тут же и сбежал  на Украину, обнаружив у себя украинское гражданство - оказывается, жил на Украине в 90-х, но не подумал тогда паспорт получить).

А дети такого взрослого ребёнка? Я думаю, если он украинский паспорт всё же возьмёт, то и они могут получить как дети гражданина Украины. А если не возьмёт - тогда им печалька. Но всё же и следующие поколения, если захотят - могут претендовать на какую-то упрощёнку (уж не знаю, что там дают - карта украинца, носії української мови...)

В общем, все переселенцы могут получить желаемое - укр. гражданство для детей или его отсутствие - и могут выбирать. За себя я уже сказала - я бы не оформляла, т.к. ребёнок помимо воли теряет карьерную перспективу в РФ и ничего при этом не приобретает - укр. паспорт он и в сознательном возрасте может получить. Но у людей есть разные мотивы и ситуации - родня, собственность, бизнес, планы на будущее, возможно, связанные с Украиной или с жизнью на два дома. Каждый решает для себя.

Скрытый текст

 

03.03.2015 - сдача документов в Киеве на Ярославскую обл.; 19.03.2015 - узнали в Минтруда Ярославской обл. об отказе

07.05.2015 - получение отказа через консульство и пересдача документов от другого заявителя; 29.05.2015 - опять узнали в Минтруда Ярославской обл. об отказе

13.07.2015 - получение отказа через консульство и пересдача документов на другой регион 30.07.2015 - анкета одобрена УТиЗ Тамбовской обл.

12.08.2015 - звонок из консульства; 13.08.2015 - получение свидетельства, запись по телефону на РВП

22.10.2015 - подали на РВП в Киеве; 11.01.2016 - принято решение по РВП

11.04.2016 - прибытие в регион; 13.04.2016 - МУ, активация свидетельства; 15.04.2016 - сдача на штамп РВП; 25.04.2016 - штамп РВП, дактилоскопия

27.04.2016 - регистрация на 6 мес.; 06.05.2016 - подали на гражданство; 23.08.2016 - узнали о получении гражданства; 30.08.2016 сдались на паспорт; 09.09.2016 получили паспорта РФ! 14.09.2016 - прописались. ВСЁ!!!

 

 

Ссылка на комментарий

Ух и тему затронули!

 

а меня интересует такой момент

 

"Стаття 14. Набуття громадянства України дитиною у зв'язку з перебуванням у громадянстві України її батьків чи одного з них

 

  • Дитина, яка є іноземцем або особою без громадянства, один з батьків якої є громадянином України, а другий є особою без громадянства, реєструється громадянином України за клопотанням того з батьків, який є громадянином України. 
  • Дитина, яка є особою без громадянства, один з батьків якої є громадянином України, а другий є іноземцем, реєструється громадянином України за клопотанням того з батьків, який є громадянином України.
  • Дитина, яка є іноземцем або особою без громадянства, батьки якої перебувають у громадянстві України, реєструється громадянином України за клопотанням одного з батьків. 
  • Дитина, яка є іноземцем, один із батьків якої є громадянином України, а другий - іноземцем, реєструється громадянином України за клопотанням того з батьків, який є громадянином України. ( Статтю 14 доповнено частиною згідно із Законом N 2663-IV ( 2663-15 ) від 16.06.2005 ) Датою набуття громадянства України у випадках, передбачених цією статтею, є дата реєстрації набуття особою громадянства України."

Из последнего абзаца следует, что если я как гражданка Украины не обращалась с ходотайством о регистрации ребенка гражданином Украины, то для Украины он является лицом без гражданства. Я правильно поняла данный пункт?

 

Для меня важен этот момент, т.к. я еще не оформила гражданство РФ, а ребенок, рожденный в Украине,  пересекает границу по российскому загранпаспорту и украинские пограничники 100% могут потрепать нервы.

Приглашаю в свою группу СП детской литературы https://m.vk.com/club129080684 :)

 

#ЖИТЬ: http://youtu.be/X__GJAvZ4_M

Ссылка на комментарий

И снова все вернулось в самое начало. Ну что же, повторим пройденное.
Если у рожденного в РФ ребенка в выданном РФ СОРе написано что мама, папа или хотя бы один из них украинец - вопросов нет, дадут гражданство, никто ж не сомневается ?
Если у ребенка рожденного в РФ в выданном РФ СОРе написано что мама и папа граждане РФ - какое у него будет гражданство ?
Ну пришли вы в посольство,президенту,в инстанцию и показываете вот я маня и мой петя, вот паспорта наши , вот наш Миша и вот его СОР. Читаем сор и видим гражданство РФ родителей, опускаем глаза в паспорта и видим укранский флаг и тризуб, одинаковые фамилии, даты. Вот вы бы выдали гражданство такому ребенку ?
Никто не спорит,если бы не было данных о гражданстве. Но Россия не дурак с калошей и все это уже давно прокушала вкусно с соусом. Поэтому пишет в справке с роддома гражданство и категорически запрещает выдавать ее дубликат. 
Я считаю, что возможно получение этого гражданства через суд о признании факта рождения ребенка. 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Ок-сана сказал:

Ух и тему затронули!

 

а меня интересует такой момент

 

"Стаття 14. Набуття громадянства України дитиною у зв'язку з перебуванням у громадянстві України її батьків чи одного з них

 

  • Дитина, яка є іноземцем або особою без громадянства, один з батьків якої є громадянином України, а другий є особою без громадянства, реєструється громадянином України за клопотанням того з батьків, який є громадянином України. 
  • Дитина, яка є особою без громадянства, один з батьків якої є громадянином України, а другий є іноземцем, реєструється громадянином України за клопотанням того з батьків, який є громадянином України.
  • Дитина, яка є іноземцем або особою без громадянства, батьки якої перебувають у громадянстві України, реєструється громадянином України за клопотанням одного з батьків. 
  • Дитина, яка є іноземцем, один із батьків якої є громадянином України, а другий - іноземцем, реєструється громадянином України за клопотанням того з батьків, який є громадянином України. ( Статтю 14 доповнено частиною згідно із Законом N 2663-IV ( 2663-15 ) від 16.06.2005 ) Датою набуття громадянства України у випадках, передбачених цією статтею, є дата реєстрації набуття особою громадянства України."

Из последнего абзаца следует, что если я как гражданка Украины не обращалась с ходотайством о регистрации ребенка гражданином Украины, то для Украины он является лицом без гражданства. Я правильно поняла данный пункт?

 

Для меня важен этот момент, т.к. я еще не оформила гражданство РФ, а ребенок, рожденный в Украине,  пересекает границу по российскому загранпаспорту и украинские пограничники 100% могут потрепать нервы.

Из чего же следует, что ребёнок - человек без гражданства? Если у него есть прямо паспорт РФ?

Вообще я не совсем понимаю, как ребёнок может быть без гражданства, кроме случаев, когда оба родителя без гражданства.

Пусть Украина не признаёт гражданства РФ за родителями, но по ребёнку-то украинское гражданство даже не заявлялось, а Россия считает его своим гражданином - и что Украина может возразить? У неё ведь нет такого гражданина!

Для нашей дискуссии, кстати, очень ценна последняя фраза - чтО считается "датою набуття". Т.е. пока не заявили - ребёнок ни разу не гражданин Украины!

Мне кажется, что переселенцев касается третий абзац - ребёнок - иностранец, а у родителей есть гражданство Украины.

Ваш случай не такой уж необычный - у ребёнка гражданство РФ по мужу, и всё.

Потрепать-то нервы погранцы способны в любом случае, и ездить лучше, уже закончив все оформления, но я особого риска не вижу.

Дело в том, что Украина как бюрократическая машина очень неповоротлива. То, что она не хочет выпускать из гражданства уже имеющихся граждан, вовсе не значит, что она намерена гоняться за ещё несостоявшимися.

Поясню на примере знакомых. Гражданка Украины вышла за француза, ребёнка родили на Украине, СОР украинское. Муж пошёл в консульство и оформил ему по себе французский паспорт. С этим паспортом и увезли его во Францию и дальше он жил и ездил по нему. Потом разошлись, стали судиться, жена увезла сына на Украину и подтвердила ему по себе украинское гражданство, теперь он двойной гражданин, и украинские суды это признают. А не сделай она так - ребёнок был бы только гражданином Франции, и Украина бы вопросов не задавала, пока он сам не обратится.

 

Скрытый текст

 

03.03.2015 - сдача документов в Киеве на Ярославскую обл.; 19.03.2015 - узнали в Минтруда Ярославской обл. об отказе

07.05.2015 - получение отказа через консульство и пересдача документов от другого заявителя; 29.05.2015 - опять узнали в Минтруда Ярославской обл. об отказе

13.07.2015 - получение отказа через консульство и пересдача документов на другой регион 30.07.2015 - анкета одобрена УТиЗ Тамбовской обл.

12.08.2015 - звонок из консульства; 13.08.2015 - получение свидетельства, запись по телефону на РВП

22.10.2015 - подали на РВП в Киеве; 11.01.2016 - принято решение по РВП

11.04.2016 - прибытие в регион; 13.04.2016 - МУ, активация свидетельства; 15.04.2016 - сдача на штамп РВП; 25.04.2016 - штамп РВП, дактилоскопия

27.04.2016 - регистрация на 6 мес.; 06.05.2016 - подали на гражданство; 23.08.2016 - узнали о получении гражданства; 30.08.2016 сдались на паспорт; 09.09.2016 получили паспорта РФ! 14.09.2016 - прописались. ВСЁ!!!

 

 

Ссылка на комментарий
В 28.08.2017 в 17:25, МНаташа сказал:

отпишитесь потом, пожалуйста, чем дело кончилось. 
Я в московское консульство по вашим следам только отправила запрос, еще не ответили. А про телефонный разговор в теме "Два гражданства" писала.

Сходил сегодня в консульство Украины в Санкт-Петербурге, вообще никаких вопросов по поводу гражданства РФ родителей в свидетельстве о рождении ребенка не возникло.

 

Написал заявление, показал оригинал и отдал копии украинского внутреннего паспорта и копию свидетельства о рождении. Консул в окошечке сказал - приходите через неделю за справкой о принадлежности к гражданству Украины ребенка и после получения справки можно будет сразу подать документы на детский украинский загран паспорт. 

 

Вот так.)

В 29.08.2017 в 22:01, Хиппи сказал:

Простите, Ваше консульство случайно не в Ростове?

Нет, в Петербурге.

 

 

В 28.08.2017 в 15:46, МНаташа сказал:

оно только подтверждает связь родителей с ребенком.

тут вопрос довольно тонкий.

 

Действительно, свидетельство подтверждает связь родителей с ребенком, однако получается юридическое противоречие.

 

Проходим украинскую границу со всеми украинскими док-тами и российским свидетельством о рождении.

 

Едут родители граждане Украины с ребенком, а в свидетельстве о рождении ребенка написано, что его родители - граждане России.

 

Какой самый первый вывод приходит в голову?

 

Наши условные родители - не родители ребенка, которого везут, потому что его настоящие родители - граждане РФ.)

Ссылка на комментарий
12 минуты назад, benefiss3 сказал:

@Mro  спасибо за информацию. Значит, как ни крути, Украина косвенно признала ваше российское гражданство.

 

"Чинним законодавством України у сфері громадянства не передбачена процедура відмови від громадянства України. А тому отримання громадянином України іноземного громадянства у зв’язку з відмовою від громадянства України не може розглядатися як законна підстава для припинення громадянства України" - цитата с сайта консульства Украины.)

Ссылка на комментарий
В 04.09.2017 в 00:32, benefiss3 сказал:

будет очень интересный прецедент, о котором я писал - Украина признает ваше российское гражданство. В данный момент, учитывая, что Украина не признает другого гражданства, если у лица есть гражданство Украины, поверить в это невозможно.

 

Не вполне верно. Тут все очень тонко и имеется определенный троллинг со стороны дип. представителей Украины. Консульство и выдает справки о принадлежности ребенка к гражданству Украины именно потому, что не признает наше гражданство РФ. Даже если оно есть :)  Для консульства мы - граждане Украины и точка. Примерно как Крым - украинская территория. Факт рождения ребенка зафиксирован в свидетельстве о рождении. Паспорта и, соответственно, гражданство у родителей - украинское. Что написано о гражданстве родителей в свидетельстве о рождении просто игнорируется как абсолютно ненужная и неприменимая информация, ведь документ, подтверждающий украинское гражданство родителей (паспорт) был предоставлен. Чувствуете, какой юмор скрыт в подобных бюрократических коллизиях? ))

Ссылка на комментарий
1 час назад, Mro сказал:

Для консульства мы - граждане Украины и точка. Примерно как Крым - украинская территория. Факт рождения ребенка зафиксирован в свидетельстве о рождении. Паспорта и, соответственно, гражданство у родителей - украинское. Что написано о гражданстве родителей в свидетельстве о рождении просто игнорируется как абсолютно ненужная и неприменимая информация

Что и требовалось доказать. Вопрос можно снимать.

Вот тут, правда, следующий (и не менее тонкий).

А позволит ли теперь Украина оформить пособие на рождение ребёнка (или как там это называется, уже забыл)?

После того, как наш Гарант предложил американке в прямом эфире приехать родить в Россию и оформить маткапитал.... я знаю точно, НЕВОЗМОЖНОЕ ВОЗМОЖНО!

Ссылка на комментарий
8 минут назад, Хиппи сказал:

А позволит ли теперь Украина оформить пособие на рождение ребёнка (или как там это называется, уже забыл)?

 

Думаю, при наличии времени для поездки в Украину и нахождения там для прохождения бюрократических кругов - вопрос вполне решаемый.

 

Тем более, что сейчас не требуется регистрация ребенка по месту жительства для обращения за выплатой.

 

Посмотрел цифры, сейчас при рождении ребенка платят суммарно 41 тыс. грн., при этом 10 тыс. грн. единоразово, а остаток разбивают на 36 месяцев, т. е. по 860 грн. мес.

 

 

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...