Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Ребёнок, родившийся в России. Кто он для Украины?


Vlad_I_slaV

Рекомендуемые сообщения

14 часа назад, МНаташа сказал:

В ответе смущает фраза "Вам нужно ребенка зарегистрировать в ЗАГСе РФ"

Вероятно, они просто невнимательно прочли Ваше обращение, вот и все. Вы уже зарегистрировали ребенка в ЗАГСе РФ, что подтверждается свидетельством о рождении.

 

14 часа назад, МНаташа сказал:

Свид. о рожд. реб., переведенное на украинский язык и нотариально заверенное

 

Кстати, довольно странно, но в консульстве в Петербурге никаких нотариально заверенных переводов не просили, взяли обычную копию свидетельства о рождении и внутреннего паспорта вместе с заявлением.

 

И не просили свидетельства о браке, регистрации родителя ребенка в РФ.

 

Смотрю перечень документов на сайте посольства Украины, там тоже нет ни слова об этих документах:

 

"

Набуття громадянства України за народженням

Для оформлення набуття громадянства України за народженням особою, батьки (один із них) якої на момент її народження були громадянами України один з її батьків подає такі документи:

а) заяву про оформлення набуття особою громадянства України за народженням (форма 3, затверджена Наказом МЗС України від 15.09.2006 № 185);

б) копію свідоцтва про народження особи;

в) копію паспорта громадянина України або іншого передбаченого статтею 5 Закону документа, що підтверджує факт перебування одного з батьків особи у громадянстві України на момент її народження."

 

http://russia.mfa.gov.ua/ua/consular-affairs/services/citizenship/birth

 

Ссылка на комментарий

@Mro @МНаташа  особенно вот это смешно звучит

15 часов назад, МНаташа сказал:

 Мы хотим, чтобы в совершеннолетнем возрасте ребенок сам сделал свой осознанный выбор относительно того, гражданином какой страны ему быть.

 

Вы за него выбор уже сделали, своим оформлением справки о гражданстве Украины в консульстве, и на данный момент это выбор, от которого почти невозможно избавиться - конечно, до совершеннолетия ребенка может еще миллион событий произойти, и гражданства Украины могут начать лишать без проблем, или сама Украина может почить в Бозе.

А если б вы хотели выбора - оставили бы ему одно российское гражданство, тогда при совершеннолетии он сможет, при желании и без малейших проблем, оформить украинское гражданство и даже отказаться от российского.

Ссылка на комментарий
5 минут назад, benefiss3 сказал:

Вы за него выбор уже сделали, своим оформлением справки о гражданстве Украины в консульстве, и на данный момент это выбор, от которого почти невозможно избавиться - конечно, до совершеннолетия ребенка может еще миллион событий произойти, и гражданства Украины могут начать лишать без проблем, или сама Украина может почить в Бозе.

А если б вы хотели выбора - оставили бы ему одно российское гражданство, тогда при совершеннолетии он сможет, при желании и без малейших проблем, оформить украинское гражданство и даже отказаться от российского.

 

Я вот одного не могу понять.)

 

Чего Вас так волнуют чужие дела в этом вопросе?

 

Мы взрослые люди, поступаем вполне осознанно, предварительно взвесив все плюсы и минусы.

 

Сделали, не сделали, смешно, не смешно, какая Вам, собственно, разница?)

Ссылка на комментарий

@Mro  я написал свое мнение, как и написал - дело Ваше. И я совершенно не претендую на то, чтоб Вам что-то навязывать или т.п. И аргументы против я привел. Как и аргументы "за", почему Вы так сделали - прекрасно понимаю.

Просто именно данная фраза тут действительно перекручивает смысл и совсем не к месту. Вы просто говорите на черное-белое, вот и все. Говоря о наличии выбора, сами его лишаете.

Разницы может и нет, а вот на свое мнение и право его высказывания - имею полное право, простите за тавтологию)

Ссылка на комментарий

здравствуйте. я немного запуталась во всем разговоре(((( я сейчас оформляю РВП по программе переселения. на момент рождения ребенка я еще не успею получить гражданство РФ. как мне необходимо поступить? как я могу оформить ребенка? ну и даже если у меня ребенок не является автоматически гражданином РФ, то по каким документам я должна его перевезти через границу для оформления сор по гражданству?

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, benefiss3 сказал:

Вы просто говорите на черное-белое, вот и все.

 

это было абсолютно намерено.)))

2 минуты назад, МарияКрас сказал:

я сейчас оформляю РВП по программе переселения. на момент рождения ребенка я еще не успею получить гражданство РФ. как мне необходимо поступить? как я могу оформить ребенка

 

После рождения ребенка вы можете получить СОР в ЗАГСе РФ, потом по идее можно просто вписать ребенка в РВП (в паспорт отца или матери поставят штамп РВП для ребенка).

Ссылка на комментарий
11 час назад, МарияКрас сказал:

здравствуйте. я немного запуталась во всем разговоре(((( я сейчас оформляю РВП по программе переселения. на момент рождения ребенка я еще не успею получить гражданство РФ. как мне необходимо поступить? как я могу оформить ребенка? ну и даже если у меня ребенок не является автоматически гражданином РФ, то по каким документам я должна его перевезти через границу для оформления сор по гражданству?

когда ожидается рождение ребенка и когда подача на гражданство? где планируете ожидать решение по гражданству?

 

самый распространенный вариант: после получения российского паспорта оформляете ребенку гражданство по родителю-гражданину РФ.

11 час назад, Mro сказал:

потом по идее можно просто вписать ребенка в РВП (в паспорт отца или матери поставят штамп РВП для ребенка).

как можно вписать ребенка, если заявление на РВП подавалось еще до его рождения?

Приглашаю в свою группу СП детской литературы https://m.vk.com/club129080684 :)

 

#ЖИТЬ: http://youtu.be/X__GJAvZ4_M

Ссылка на комментарий
12 часа назад, Ок-сана сказал:

как можно вписать ребенка, если заявление на РВП подавалось еще до его рождения?

 

После получения РВП родителем и рождения ребенка отдельное заявление нужно будет написать и штамп РВП для ребенка ставят в паспорт родителя,

 

либо, как писали выше, получать гражданство для ребенка уже на этапе подачи заявления на гражданство родителей (если он к тому времени родится). )))

 

Но нужно понимать все моменты, связанные с тем, что без статуса для ребенка сложно будет получить полис ОМС и стать на учет в поликлинику по месту жительства.

 

 

Ссылка на комментарий

@Ок-сана @Ок-сана если все ровно будет по срокам,то в начале декабря получаю рвп и сразу подаю на гражданство,а рождение ребёнка ставят на конец декабря. Проживаю уже в России. 

 

 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, МарияКрас сказал:

@Ок-сана @Ок-сана если все ровно будет по срокам,то в начале декабря получаю рвп и сразу подаю на гражданство,а рождение ребёнка ставят на конец декабря. Проживаю уже в России. 

 

 

узнайте в ФМС, можно ли будет вписать ребенка в заявление на гражданство, если да, то лучше подождать 1-2 месяца и подаваться позже вместе, потому что после рождения у ребенка будет право находиться на тер-рии РФ только 90 дней и не будет оснований для продления МУ. Даже если не будет задержки с вынесением решения (3 месяца) и получением справки (до 1 месяца), то еще 2-4 недели уйдет на оформление паспорта. И только после получения паспорта, оформив регистрацию, можно будет подаваться на гражданство ребенку по родителю - гражданину РФ.

Еще вариант: подаваться на гражданство сражу же, как только оформите РВП и очень просить, чтобы решение было как можно раньше. Но в таком случае счет пойдет на дни и есть вероятность не вложиться в сроки.

 

п.с. это мы - считаем, а они (дети) знают, когда им приходить в этот мир:da:

 

13 часа назад, Mro сказал:

 

После получения РВП родителем и рождения ребенка отдельное заявление нужно будет написать и штамп РВП для ребенка ставят в паспорт родителя

РВП у ИГ уже является основанием для РВП вне квоты его ребенку? гражданство РФ - да.

Приглашаю в свою группу СП детской литературы https://m.vk.com/club129080684 :)

 

#ЖИТЬ: http://youtu.be/X__GJAvZ4_M

Ссылка на комментарий
В 14.09.2017 в 10:43, Mro сказал:

Вероятно, они просто невнимательно прочли Ваше обращение, вот и все. Вы уже зарегистрировали ребенка в ЗАГСе РФ, что подтверждается свидетельством о рождении.

мне тоже так хотелось думать)) отправило в консульство еще один вопрос (все это в виде переписки по мылу, на сайте консульства нет формы для обращений):

Цитата

Проконсультируйте, пожалуйста, еще по такому вопросу: я правильно понимаю, что для въезда в Украину нам для ребенка достаточно иметь Справку о регистрации реб. гр. Украины и его Свидетельства о рождении, выданное ЗАГС РФ, в котором в графах "гражданство" родителей указано "гражданин\гражданка России"?

и что вы думаете мне ответили? :D :

Цитата

Но Вы же не граждане России, так почему в графах "гражданство родителей" указано "гражданин\гражданка России", а не Украины?!

ответила им, что да , в первом обращении все подробно изложила. В итоге сейчас прислали ответ:

Цитата


Здравствуйте1 Если Вы приобрели гражданство Рф, то Вам нужно выйти из гражданства Украины, т.к. двойное гражданство между Украиной и Россией не предусмотрено. А для того, чтобы поехать в Украину, Вашему ребенку, как гражданину РФ нужно оформить заграничный паспорт в структурах РФ.
Инф. по выходу из гр. Украины см. на сайте:

http://russia.mfa.gov.ua/ua/consular-affairs/services/citizenship/withdrawal

Консульский сбор:11880 руб.

Тел. для консультации: +7-495-629-14-57 Звонить с 16.00. до 18.00. с понедельника по пятницу

 

Похоже, та же мадам отвечает, что с мужем разговаривала. 

4.03.2013 - подали анкету в Харьковское консульство (Сумы, Хмельницкий -Калуга)
4.11.2013 - приглашение на получение свидетельства
13.11.2013 - получили свидетельство
26.02.2014 - сдали доки на РВП (Харьков)

26.05.2014 - Калуга. Штамп в свид-во + дактилоскопия
 2.06.2014 - штамп РВП,  3.06.2014 - регистрация на три года 
 3.02.2015 - муж сдал на гражданство --> 27.05.2015 - положит.решение --> 10.09.2015 - сдал на паспорт --> 22.09.2015 - получил паспорт --> 27.05.16 - времен.рега на 2 года.
25.02.2015 - сын сдал на гражданство -->30.06.2015 - решение есть, сдал на паспорт -->14.07 - получил паспорт--> 20.10.15 - времен.рега на 4 года
  6.10.2015 - я сдалась на гражданство))-->29.12.2015 - есть решение! (дозвонилась в Ферзиково (48437)31442) --> 19.02.2016 - подала на паспорт в МФЦ Ферзиково --> 24.02.16 - паспорт готов!!-->24.03.16 - забрала паспорт на Горького,56 --> 27.05.16 - времен.рега на 2 года.

 

Ссылка на комментарий

@Mro подскажите, вы когда в Консульство ездили, у вас регистрацию смотрели? Как думаете, если я приеду в питерское консульство из Подмосковья, дадут мне справку?

4.03.2013 - подали анкету в Харьковское консульство (Сумы, Хмельницкий -Калуга)
4.11.2013 - приглашение на получение свидетельства
13.11.2013 - получили свидетельство
26.02.2014 - сдали доки на РВП (Харьков)

26.05.2014 - Калуга. Штамп в свид-во + дактилоскопия
 2.06.2014 - штамп РВП,  3.06.2014 - регистрация на три года 
 3.02.2015 - муж сдал на гражданство --> 27.05.2015 - положит.решение --> 10.09.2015 - сдал на паспорт --> 22.09.2015 - получил паспорт --> 27.05.16 - времен.рега на 2 года.
25.02.2015 - сын сдал на гражданство -->30.06.2015 - решение есть, сдал на паспорт -->14.07 - получил паспорт--> 20.10.15 - времен.рега на 4 года
  6.10.2015 - я сдалась на гражданство))-->29.12.2015 - есть решение! (дозвонилась в Ферзиково (48437)31442) --> 19.02.2016 - подала на паспорт в МФЦ Ферзиково --> 24.02.16 - паспорт готов!!-->24.03.16 - забрала паспорт на Горького,56 --> 27.05.16 - времен.рега на 2 года.

 

Ссылка на комментарий
В 18.09.2017 в 15:21, МНаташа сказал:

@Mro подскажите, вы когда в Консульство ездили, у вас регистрацию смотрели? Как думаете, если я приеду в питерское консульство из Подмосковья, дадут мне справку?

На сайте видно, что к определённым Консульствам Украины в России относятся конкретные регионы. Наверное, стоит позвонить в Питер и спросить примут ли они. На Украине ведь в Консульствах  бывает что и принимают не по своему округу. 

 18.08.2016  Подача документов на ПП в ГК РФ Киева. 07.09.2016  Звонок в Тамбов. Положительное решение УТиЗ!!!

 21.09.2016  Звонок в ГК РФ Киева. Положительное решение.  27.10.2016  Получено свидетельство. 

 02.11.2016  Подали документы на РВП.

 25.01.2017  Принято решение по РВП сыну. На сайте информация появилась 02.02.2017.

 25.01.2017 Принято решение по РВП мне. Узнала из ответа на обращение в МВД РФ  02.03.2017.

 19.07.2017  Прибытие в Тамбов.   20.07.2017  Постановка на миграционный учёт и активация свидетельства.

 21.07.2017  Штамп РВП в паспорте и регистрация по РВП.    25.07.2017 Подали документы на гражданство.

 24.10.2017  Принято решение о восстановлении  в гражданстве РФ!!! Узнали из ответа на обращение в МВД РФ  07.11.2017.

 30.11.2017 Приняли присягу.   01.12.2017 Сданы документы на паспорта. 

 01.12.2017 Получены паспорта РФ. Всем, всем кто помогал на этом пути огромное спасибо!

Ссылка на комментарий
В 18.09.2017 в 15:21, МНаташа сказал:

подскажите, вы когда в Консульство ездили, у вас регистрацию смотрели? Как думаете, если я приеду в питерское консульство из Подмосковья, дадут мне справку?

 

Нет, никаких регистраций не просили и не смотрели.) Я думаю, что Вам стоит предварительно позвонить в консульство Украины в Санк-Петербурге и спросить.

В 18.09.2017 в 15:06, МНаташа сказал:

Похоже, та же мадам отвечает, что с мужем разговаривала. 

Такое ощущение, что посольство в Москве просто не желает заниматься какой-либо дополнительной работой.)

Ссылка на комментарий
В 15.09.2017 в 23:27, Ок-сана сказал:

РВП у ИГ уже является основанием для РВП вне квоты его ребенку?

п.99 Приказа ФМС России от 22.04.2013 N 214:

 

99. Ребенку, родившемуся на территории Российской Федерации после получения одним из родителей разрешения, может быть оформлено разрешение по заявлению этого родителя, поданному в произвольной форме в территориальный орган ФМС России по месту его жительства. Вместе с заявлением представляется свидетельство о рождении ребенка и документ, удостоверяющий его личность и гражданство, если родитель является иностранным гражданином (сведения о ребенке могут быть внесены полномочным органом иностранного государства в паспорт иностранного гражданина, являющегося родителем). В случае, если государство, гражданином которого является родитель, не представляет ребенку свое гражданство (данное обстоятельство подтверждается справкой полномочного органа иностранного государства) или родитель является лицом без гражданства, ребенок может быть признан лицом без гражданства и ему выдается разрешение на временное проживание лица без гражданства в Российской Федерации.

В данном случае разрешение ребенку оформляется на срок действия разрешения, выданного родителю.

 

Ссылка на комментарий
В 18.09.2017 в 15:06, МНаташа сказал:

Но Вы же не граждане России, так почему в графах "гражданство родителей" указано "гражданин\гражданка России", а не Украины?!

 

Я думаю, что в итоге решающую роль будет играть человек в форме на украинской стороне границы. Посольство в данном случае больше теоретики, нежели практики.

 

Даже оформленный украинский загран паспорт может ничем не помочь, если потребуют свидетельство о рождении и станут придираться к графам "гражданство" родителей.

 

Но, думаю, что эта проблема может быть, как это не парадоксально, только на украинской границе на украинской стороне.

 

Если Вы будете въезжать в страны шенгенской зоны - никто и смотреть не будет свидетельство о рождении ребенка, только загран паспорт.

Ссылка на комментарий
В 20.09.2017 в 15:12, Mro сказал:

в итоге решающую роль будет играть человек в форме на украинской стороне границы.

:goodpost:

4.03.2013 - подали анкету в Харьковское консульство (Сумы, Хмельницкий -Калуга)
4.11.2013 - приглашение на получение свидетельства
13.11.2013 - получили свидетельство
26.02.2014 - сдали доки на РВП (Харьков)

26.05.2014 - Калуга. Штамп в свид-во + дактилоскопия
 2.06.2014 - штамп РВП,  3.06.2014 - регистрация на три года 
 3.02.2015 - муж сдал на гражданство --> 27.05.2015 - положит.решение --> 10.09.2015 - сдал на паспорт --> 22.09.2015 - получил паспорт --> 27.05.16 - времен.рега на 2 года.
25.02.2015 - сын сдал на гражданство -->30.06.2015 - решение есть, сдал на паспорт -->14.07 - получил паспорт--> 20.10.15 - времен.рега на 4 года
  6.10.2015 - я сдалась на гражданство))-->29.12.2015 - есть решение! (дозвонилась в Ферзиково (48437)31442) --> 19.02.2016 - подала на паспорт в МФЦ Ферзиково --> 24.02.16 - паспорт готов!!-->24.03.16 - забрала паспорт на Горького,56 --> 27.05.16 - времен.рега на 2 года.

 

Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...

Всем доброго времени суток!У меня вот такой вопрос: в 2015 году я родила сына на территории РФ.На тот момент у меня было временное убежище,у тогда еще гражданского мужа только загранка украинская...Сделали св-во без него,я как бы мама одиночка.Потом вернулись домой в Луганск,росписались,недавно поехали в РФ делать установление отцовства,и тут начинается интересное.У нас у обоих на данный момент паспорта ЛНР,и в повторном св-ве и св-ве об установлении отцовства,родители указаны гражданами ЛНР.Рос.гражданство ребенку естественно не дадут,и выходит теперь и в Украину нам уже всем дорога закрыта.Хотя туда и не собирались.В приоритете в принципе получить гражданство РФ,но оснований нет.Но вопрос мучает,даст ли Украина хоть отказ письменный ребенку от гражданства Украины,или на порог не пустят в консульстве.)))

Ссылка на комментарий
В 29.06.2018 в 15:06, val88 сказал:

Всем доброго времени суток!У меня вот такой вопрос: в 2015 году я родила сына на территории РФ.На тот момент у меня было временное убежище,у тогда еще гражданского мужа только загранка украинская...Сделали св-во без него,я как бы мама одиночка.Потом вернулись домой в Луганск,росписались,недавно поехали в РФ делать установление отцовства,и тут начинается интересное.У нас у обоих на данный момент паспорта ЛНР,и в повторном св-ве и св-ве об установлении отцовства,родители указаны гражданами ЛНР.Рос.гражданство ребенку естественно не дадут,и выходит теперь и в Украину нам уже всем дорога закрыта.Хотя туда и не собирались.В приоритете в принципе получить гражданство РФ,но оснований нет.Но вопрос мучает,даст ли Украина хоть отказ письменный ребенку от гражданства Украины,или на порог не пустят в консульстве.)))

В настоящее время ребёнок - лицо без гражданства, т.к. ни украинское по родителям не оформляли, ни российского пока нет .

В 29.06.2018 в 15:15, val88 сказал:

Просто как теперь быть...подавать малому на гражданство РФ,что называется втупую..?

пишите запрос на сайте МВД, у вас нестандартная ситуация.

Приглашаю в свою группу СП детской литературы https://m.vk.com/club129080684 :)

 

#ЖИТЬ: http://youtu.be/X__GJAvZ4_M

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Ой, ребята, сколько в этой теме запутанных случаев! Но такого как у меня ещё не видела. Нужен ваш совет. Живу я в Воронеже, у меня сейчас ВНЖ и статус переселенца РФ. Подготовила пакет документов на гражданство РФ и тут всплывает проблема. В 2015 году я вышла замуж за гражданина РФ и у нас родилась дочь-гражданин РФ соответственно. В УФМС мне сказали, что нужно уведомить о двойном гражданстве ребенка (гражданстве России по папе и Украины по маме). На руках у нас её свидетельство о рождении российское и штамп гражданства России. В свидетельстве её я естественно гражданин Украины. УФМС мне вручили бланк о двойном гражданстве ребёнка, но в графу номер 3 мне вписать нечего, ведь документа, подтверждающего гражданство Украины ребёнка у меня нет. Как быть в этом случае? Можно ли отказаться за ребёнка от гражданства? Или нужно получить эту справку об укр.гражданстве?

Ссылка на комментарий
1 час назад, Lenachok сказал:

В УФМС мне сказали, что нужно уведомить о двойном гражданстве ребенка (гражданстве России по папе и Украины по маме). .... УФМС мне вручили бланк о двойном гражданстве ребёнка,

Я не очень понимаю, что от Вас хотят:

ФЗ "О гражданстве":

"Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

 

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

.....

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;"

Не поняла и здесь:

1 час назад, Lenachok сказал:

Можно ли отказаться за ребёнка от гражданства? 

От какого гражданства Вы хотите отказаться за ребенка? Ведь, у него единственное гражданство - гражданство РФ:

1 час назад, Lenachok сказал:

 у нас родилась дочь-гражданин РФ 

 

1 час назад, Lenachok сказал:

. В УФМС мне сказали, что нужно уведомить о двойном гражданстве ребенка 

:ahuet:откуда у ребенка, гражданина РФ, имеющего единственное гражданство - двойное гражданство?:facepalm:

Или она успела приобрести другое гражданство, и надо подавать уведомление?:

"3. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также - документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового - по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации - по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве."

 

Поправьте меня, если ничего так и не поняла по требованиям ФМС...

Я не поняла вот что: на каком основании требуют в ФМС уведомление от гражданина РФ, имеющего одно-единственное и неповторимое гражданство РФ, который не приобретал, и, пока, не собирается приобретать другое гражданство? 

Сходите в ФМС и выясните - что от Вас хотят и на каком основании? А лучше - напишите письменно и ждите официального ответа.

2 часа назад, Lenachok сказал:

 В УФМС мне сказали, что нужно уведомить о двойном гражданстве ребенка

ФМС совсем, что ли? НЕ знаю, как и выразиться, более культурно...

У ребенка НЕ ДВОЙНОЕ ГРАЖДАНСТВО! У НЕГО РОДИТЕЛИ ИМЕЮТ РАЗНЫЕ ГРАЖДАНСТВА! А у ребенка гражданство РФ и больше у него никакого гражданства НЕТ!

"Поди туда - не знаю куда, принеси то - не знаю что."

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Lenachok сказал:

Как быть в этом случае? Можно ли отказаться за ребёнка от гражданства?

Вы лучше сходите на консультацию к начальнику на 9 Января, а так вам правильно сказали у вашего ребёнка два гражданства,

(Закон о гражданстве Украины
Статья 7. Приобретение гражданства Украины по рождению

Лицо, родители или один из родителей которого на момент его рождения были гражданами Украины, является гражданином Украины. При чём не важно на территории какой страны родился ребёнок, хоть на Луне, если у одного из родителей есть гр. Украины, у ребёнка оно тоже автоматом есть.)
вот надо ли ребёнку такое уведомление отправлять - это вопрос. Или отправьте официальный запрос на сайт МВД.

И даже то, что быть не может, однажды тоже может быть.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...