Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Документы на Гражданство


Anitka

Рекомендуемые сообщения

@Cattiger, Как я поняла из того, что мне объяснял инспектор ФМС в п. 17 указываются доходы только предшествующего года, текущий год вообще не указывается. Если Вы подаете на гражданство в этом году, то Вам необходимо указать доходы за 2014 год, раз их не было, то пишете во всех строчках таблички "нет". Если будете подавать в следующем, то указываете доходы за 2015. Не удивлюсь, если в Вашем регионе у сотрудников ФМС свой взгляд на заполнение этого пункта анкеты.

27.03.2015 - принято решение изменить жизненные координаты

06.04.2015 - подача документов в консульство на участие в программе (г. Хабаровск)

07.04.2015 - звонок из консульства: опечатка в паспорте, нужно срочно переделывать

20.04.2015 - повторная подача документов в консульство на участие в программе (г. Хабаровск)

19.06.2015 - получение свидетельства участника программы

15.07.2015 - прилетели в Хабаровск 28.07.2015 - подали документы на РВП 17.09.2015 - штамп РВП

21.09.2015 - регистрация на 3 года 01.10.2015 - подали документы на гражданство

01.01.2016 - меня 08.01.2016 мужа и ребёнка приняли в гражданство РФ 02.02.2016 - получила паспорт РФ (без отчества)

09.02.2016 - постоянная регистрация по месту жительства 15.03.2016 - получила паспорт РФ с отчеством. 

Жизнь удивительна и непредсказуема, еще год назад я и не думала о переезде, а теперь я живу за 8000 км от родного дома и у меня есть паспорт другой страны

Ссылка на комментарий

@juls, я тоже думаю, что нет. я полгода была в Украине, полгода в РФ, мне нужно указать доходы и украинские тоже? не пойму)

29.06.2015 - подача заявления в ГК Харькова.

17.07.2015- Минтруда одобрило анкету.

07.08.2015 - звонок из ГК Харькова.

12.08.2015 - получение свидетельства из ГК Харькова  

25.09.2015 - сдали документы на РВП в Самаре. Штамп о принятии доков с датой 3.10

10.12.2015 - принято решение по РВП

11.01.2016 - штамп РВП и регистрация на 3 года

18.01.2016- подали на гражданство...

15.04.2016 - дата принятия в гражданство

20.06.2016 - получили паспорта, сделали регистрацию.

Ссылка на комментарий

@Cattiger, Указать нужно только то, что заработали в РФ. 


Так Вы в 2016 году планируете подавать на гражданство?

27.03.2015 - принято решение изменить жизненные координаты

06.04.2015 - подача документов в консульство на участие в программе (г. Хабаровск)

07.04.2015 - звонок из консульства: опечатка в паспорте, нужно срочно переделывать

20.04.2015 - повторная подача документов в консульство на участие в программе (г. Хабаровск)

19.06.2015 - получение свидетельства участника программы

15.07.2015 - прилетели в Хабаровск 28.07.2015 - подали документы на РВП 17.09.2015 - штамп РВП

21.09.2015 - регистрация на 3 года 01.10.2015 - подали документы на гражданство

01.01.2016 - меня 08.01.2016 мужа и ребёнка приняли в гражданство РФ 02.02.2016 - получила паспорт РФ (без отчества)

09.02.2016 - постоянная регистрация по месту жительства 15.03.2016 - получила паспорт РФ с отчеством. 

Жизнь удивительна и непредсказуема, еще год назад я и не думала о переезде, а теперь я живу за 8000 км от родного дома и у меня есть паспорт другой страны

Ссылка на комментарий

@juls, я вообще туплю, только дошло!! Да, я за 2015 год буду подавать информацию, так как подаю в 2016 (заявление заполнила уже просто, но не успею подать в этом году, поэтому и запуталась). Если я не работаю, писать нет или личные сбережения в таком-то размере?

29.06.2015 - подача заявления в ГК Харькова.

17.07.2015- Минтруда одобрило анкету.

07.08.2015 - звонок из ГК Харькова.

12.08.2015 - получение свидетельства из ГК Харькова  

25.09.2015 - сдали документы на РВП в Самаре. Штамп о принятии доков с датой 3.10

10.12.2015 - принято решение по РВП

11.01.2016 - штамп РВП и регистрация на 3 года

18.01.2016- подали на гражданство...

15.04.2016 - дата принятия в гражданство

20.06.2016 - получили паспорта, сделали регистрацию.

Ссылка на комментарий

Не удивлюсь, если в Вашем регионе у сотрудников ФМС свой взгляд на заполнение этого пункта анкеты.

в Воронеже этот пункт трактуют как

доходы за период проживания в РФ, т.к. на гражданство подаемся будучи нетрудоустроенными, то в основном и пишем "личные сбережения"

Кстати, вот этим разночтением и можно будет объяснить почему не указали в доходах соц.пособие.

Приглашаю в свою группу СП детской литературы https://m.vk.com/club129080684 :)

 

#ЖИТЬ: http://youtu.be/X__GJAvZ4_M

Ссылка на комментарий

@Ок-сана, Так Вы скорее всего имеете в виду п. 16, где все в основном пишут "личные сбережения"? Мы обсуждали п. 17, в котором таблица с доходами за предшествующий год. Или Вы в табличку личные сбережения вписываете?

27.03.2015 - принято решение изменить жизненные координаты

06.04.2015 - подача документов в консульство на участие в программе (г. Хабаровск)

07.04.2015 - звонок из консульства: опечатка в паспорте, нужно срочно переделывать

20.04.2015 - повторная подача документов в консульство на участие в программе (г. Хабаровск)

19.06.2015 - получение свидетельства участника программы

15.07.2015 - прилетели в Хабаровск 28.07.2015 - подали документы на РВП 17.09.2015 - штамп РВП

21.09.2015 - регистрация на 3 года 01.10.2015 - подали документы на гражданство

01.01.2016 - меня 08.01.2016 мужа и ребёнка приняли в гражданство РФ 02.02.2016 - получила паспорт РФ (без отчества)

09.02.2016 - постоянная регистрация по месту жительства 15.03.2016 - получила паспорт РФ с отчеством. 

Жизнь удивительна и непредсказуема, еще год назад я и не думала о переезде, а теперь я живу за 8000 км от родного дома и у меня есть паспорт другой страны

Ссылка на комментарий

@Ок-сана, Так Вы скорее всего имеете в виду п. 16, где все в основном пишут "личные сбережения"? Мы обсуждали п. 17, в котором таблица с доходами за предшествующий год. Или Вы в табличку личные сбережения вписываете?

Да, я о п.16, но и в п.17 мы отбрехивались личными сбережениями :-)

Приглашаю в свою группу СП детской литературы https://m.vk.com/club129080684 :)

 

#ЖИТЬ: http://youtu.be/X__GJAvZ4_M

Ссылка на комментарий

@juls, ой, спасибо! Точно, там же за предыдущий год! У мну уже ум за разум зашел с этим круговоротом документов в природе.

23.10.14 - заявление на участие в программе в Харькове - ХМАО                      28.08.15 - прибыли, наконец-то, в Рыбинск :-)

28.11.14 - отказ диптруда ХМАО                                                                            17.09.15 - зарегистрировались по месту жительства

13.01.15 - отказ ХК, запись на прием                                                                     06.11.15 - сдали документы на гражданство

02.02.15 - заявление на участие программе - Ярославская обл.                         28.02.16 - гражданство

11.03.15 - звонок из ГК - одобрено                                                                         29.03.16 - получили паспорта - ФИНИШ!

18.03.15 - получение Свидетельства

25.05.15 - документы на РВП

17.08.15 - РВП одобрено! Собираем сумки

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Добрый вечер!Форумчане подскажите по поводу оформления гражданства РФ, я слышал что некоторые люди в посольство Украины которое находиться в Москве, заказное письмо с отказам от Украинского гражданства отправляют не сам отказ заверенный нотариально,а просто пустое письмо,дело все в квитанции,которое показывают в ФМС,что якобы все правильно сделали,кто что слышал...? 

Ссылка на комментарий
Добрый вечер!Форумчане подскажите по поводу оформления гражданства РФ, я слышал что некоторые люди в посольство Украины которое находиться в Москве, заказное письмо с отказам от Украинского гражданства отправляют не сам отказ заверенный нотариально,а просто пустое письмо,дело все в квитанции,которое показывают в ФМС,что якобы все правильно сделали,кто что слышал...? 

В некоторых ФМС принимают просто квитанцию об отправке заказного письма + нотариально заверенную копию отказа. А в некоторых к этому требуется еще и опись того, что находится в конверте. Все зависит от региональной ФМС Смысла в этом нет ни грамма, при принятии в гражданство ФМС информирует украинское посольство, что данный украинский гражданин принят в гражданство РФ. 

Ссылка на комментарий
@Черемуха,Смысл есть для чела который хочет сохранить гр.Украины .В посольство пришла поздравительная открытка с Новым годом ,например или с днём незалежности ! Не ну а шо я же принёс в ФМС квитанции об отправки заказного письма...."я шо пальцем зроблений" ,мышление:-):-) :-) .Если серьёзно то посольство не рассматривает это заявление как причину для отказа,там совсем другая процедура оформления документов!С такой политикой отморозков в правительстве " незалежной",в РФ могут серьёзно взятся за гр.Украины.Кстати при подачи доков на гр.РФ уже обязывают после получения гр.РФ предоставить документ о выходе из гр.украины , в некоторых ФМС такое уже практикуют!
Ссылка на комментарий
Черемуха,Смысл есть для чела который хочет сохранить гр.Украины .В посольство пришла поздравительная открытка с Новым годом ,например или с днём незалежности ! Не ну а шо я же принёс в ФМС квитанции об отправки заказного письма...."я шо пальцем зроблений" ,мышление:-):-) :-) .Если серьёзно то посольство не рассматривает это заявление как причину для отказа,там совсем другая процедура оформления документов!

Это все понятно, все прекрасно понимают, что этот отказ никакого юридического смысла по законам Украины не несет, но все равно боятся его отправлять, чтобы "не взяли на карандаш" в СБУ и т.д. Но я писала не об этом.  Еще раз. При принятии в гражданство РФ ФМС России информирует украинское посольство, что данный украинский гражданин принят в гражданство РФ. То есть даже если Вы не отправили отказ от гражданства в консульство, через 3-4 месяца, когда Вы получаете гражданство РФ, ФМС вашего региона отправляет письмо в консульство Украины, где написано, что Вы приняты в гражданство РФ. По Закону консульство после этого письма должно инициировать Ваш выход из гражданства Украины, но на практике такого не происходит. 

Ссылка на комментарий

@Черемуха, да. Вот, кстати, озвучивалась здесь однажды идея послать еще один отказ от гражданства уже в качестве гражданина РФ  (это для тех, кто хочет избавиться от укр. гражданства), уведомляющий компетентные органы о вступлении в гражданство другого государства. И, по-идее, посольство должно инициировать процесс потери гражданства без всякой тягомотины и уплаты пошлин, но, жаль, на практике никто такого не делал... :trollface:

Все будет хорошо!!! :)

Ссылка на комментарий
Черемуха, да. Вот, кстати, озвучивалась здесь однажды идея послать еще один отказ от гражданства уже в качестве гражданина РФ  (это для тех, кто хочет избавиться от укр. гражданства), уведомляющий компетентные органы о вступлении в гражданство другого государства. И, по-идее, посольство должно инициировать процесс потери гражданства без всякой тягомотины и уплаты пошлин, но, жаль, на практике никто такого не делал...
 

Ключевую фразу я выделила :). 250 долларов на дороге тоже не валяются, всех бесплатно из гражданства выводить. Я думаю, идея хорошая, уже будучи гражданином сделать нотариальную копию паспорта и отправить в посольство вместе с письмом, но это только для того, чтобы, если ФМС спросит почему не вышли из гражданства украины, предъявить копию этой копии, письмо, чек отправки и я бы еще сделала опись вложения. Вроде как я все отправила, а почему консульство не выполняет Закон Украины - это не ко мне.

Ссылка на комментарий
Вроде как я все отправила, а почему консульство не выполняет Закон Украины - это не ко мне.

 

Насколько я помню, украинское законодательство говорит о том, что добровольное принятие иного гражданства является основанием для лишения гражданства Украины, но при этом не говорит, кто же должен инициировать процедуру лишения гражданства. Поэтому вполне может оказаться, что с точки зрения должностных лиц в обязанности консульства не входит подача документов на лишение вас гражданства, даже если вы пришлете уведомление, что приняли гражданство другой страны.

Ссылка на комментарий
основанием для лишения гражданства

Если в законе сформулировано именно так, то "лишение" может инициировать именно государство, не суть в лице консульства или другой организации. Сам гражданин может инициировать выход из гражданства. Хотя и это не суть важно. Я вот честно говоря, не думаю, что чиновник российской ФМС будет вникать в тонкости украинского законодательства. Даже если будет - сам трактовать его он не сможет - нужно писать запросы в гос. органы Украины. 

Ссылка на комментарий

Благодарю за ответы,много нового узнал :)

Форумчане подскажите если я поеду к родственникам на Украину с гражданством РФ,могут возникнуть какие нибудь проблемы на границе? 

Ссылка на комментарий

Итак открываем сайт украинского консульства в Украине, в частности в Москве и читаем:

В розделе "Загальна інформація"

Телефонні консультації з питань:

- громадянства України (вихід, перевірка належності, набуття) – 629-14-57    и код москвы незабудьте.

 

Далее заходим в раздел "Перелік консульських дій" - > Вихід з громадянства України

http://russia.mfa.gov.ua/ua/consular-affairs/services/citizenship/withdrawal

 

Громадянин України, який відповідно до чинного законодавства України є таким, що постійно проживає за кордоном

Для виходу з громадянства України громадянин України, який відповідно до чинного законодавства України є таким, що постійно проживає за кордоном, подає такі документи (у 4-х примірниках):

а) заяву про вихід з громадянства України (форма 20, затверджена Наказом МЗС України від 15.09.2006 № 185, зразок заповнення, примітки);

б) 4 фотокартки (розміром 35 х 45 мм);

в) копію паспорта громадянина України для виїзду за кордон з відміткою про виїзд на постійне проживання за кордон або копію паспорта громадянина колишнього СРСР зразка 1974 року з відміткою про виписку з території України. У разі якщо у заявника відсутній один із документів, що зазначені у цьому підпункті, або інший з документів, перелічених у статті 5 Закону, на підтвердження факту перебування у громадянстві України та факту постійного проживання за кордоном подаються відповідні довідки, видані органом внутрішніх справ України або дипломатичним представництвом чи консульською установою України;

г) один із таких документів:

— документ, який свідчить, що заявник набув громадянства іншої держави (держав);

— документ, виданий уповноваженим органом іншої держави про те, що громадянин України набуде громадянства іншої держави, якщо вийде з громадянства України.

и т.д.

Читаем, знакомимся, учитывается тот факт, что данных мероприятий (выход из гр.Украины) необходимо иметь в паспорте отметку о выезде на ПМЖ.

Смотрим консульский сбор

http://russia.mfa.gov.ua/ua/consular-affairs/consular-charges

обратим внимание, что тариф установлен за:

Оформлення клопотання про вихід з громадянства України

210

в долларах


Из вышеперечисленного делаем выводы, что консульство и пальцем не пошевелит, чтоб вывести вас из гражданства Украины, пока вы ему не заплатите. Соглашусь только на то, что какие-нибудь списки отказчиков (потенциальных) составляются, но не более.

01.04.15 консультация по ГП B)

09.04.15 подача заявления на Курскую область :rolleyes:

07.05.15 Жду! :blink:  и чего я так переживаю? :wacko:

18.05.15 Ура!!! Анкета одобрена :t142021: !!!!

29.07.15 Забрала свидетельство :P

05.10.15 Подала на РВП   :post-2472-1287325497:

23.12.15 Получили РВП :hihi:

10.01.16 Выехали в регион :boyan: . История выезда http://back2russia.net/index.php/topic/1364-peresechenie-ukrainskikh-granitc-voprosy-i-istor/  стр.76 #1509

27.01.16 Подали на гражданство.

май 2016 Получили гражданство, паспорт и регистрацию.:beer:

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Я, конечно, просто истерю, но.... кто-нибудь слышал о реальных отказах в гражданстве переселенцам по программе?  Подали 25.12.2016 и т и ш и н аааааааааа. Успокоиться, вдохнуть-выдохнуть?

Ссылка на комментарий
кто-нибудь слышал о реальных отказах в гражданстве переселенцам по программе? Подали 25.12.2016 и т и ш и н аааааааааа. Успокоиться, вдохнуть-выдохнуть?

 

Не нервничайте. Выпейте валерьянки или что-то еще из успокоительного. Заявлений на гражданство много, так что если у вас нет явных огрехов (скрыли судимость или факт депортации, подделали документы и т. п.), спокойно ждите.

Позвоните в ФМС и узнайте, вынесено ли решение. Можете даже не спрашивать,какое (положительное или отрицательное), а просто спросите, есть решение или нет.

Ссылка на комментарий

@Uliya, успокойтесь и дышите ровно. Решения обычно принимают задним числом (чтобы формально не нарушать сроки), а свое гражданство на сайте вы увидите в течение первых двух недель апреля :-)

С момента подачи документов до получения паспорта РФ прошел 1 год, 6 месяцев, 13 дней. 

Ссылка на комментарий

@Uliya, я подавала 10.02 и собиралась выглядывать решение числа с 10 мая, а начальница сказала звонить узнавать не раньше 5 июня, так как пересылки плюс праздники. Вы, похоже, тоже попали на каникулы новогодние, потому - ждЁмс )


А по регламенту - три полных месяца на решение и еще месяц на уведомление. Как то так....

03.04.15 - запись по эл.почте на 5.05.15 (анкета)  05.05.15 - неудача.... (нужен еще один документ), предложили прийти 1.06, записалась на 15.06........

15.06.15 - приняты документы на ПП в ГК Харькова
07.07.15 - звонок из ГК - решение положительное, 15.07 можно получить св-во переселенца.   14.07.15 - запись на РВП на 03.09.15...........  
02.09.15 - получила свидетельство,  03.09.15 - сдалась !!!   22.09.15 - документы поступили в регион   
17.11.15 - положительное решение по РВП, запись на штамп аж на 08.02.16 (((

08.02.16 - штамп РВП поставила...  
10.02.16 - приняли доки на гражданство ! ! !  
05.05.16 - гражданство одобрено
 (смогла узнать об этом только 18.05.16)   
24.05.16 - сданы доки на паспорт
14.06.16 - ПАСПОРТ получен !!!!!  (дата выдачи - 1.06.16)

Ссылка на комментарий
  • сергей72 сделал популярным тема

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...