Перейти к содержанию
АлександрЪ

Возможно ли повторное участие в госпрограмме переселения?

Рекомендуемые сообщения

АлександрЪ    9 Обратиться по имени
АлександрЪ

Я являлся участником госпрограммы переселения. Получил свдительство в 2014 году, въехал в регион вселения, но пришлось вернуться через три месяца в страну исхода. На данный момент сроки моего участия в госпорграмме прошли, свидетельство аннулировано.

Возможно ли повторное участие в госпрограмме? Как оно по закону? Где это прописано? Есть ли реальные примеры возобновления или повторного участия в госпорграмме?

PS:

В посольстве (по телефону) мне сказали, что право на участие даётся раз в жизни. Повторное участие невозможно.

Но я находил и другую информацию: что нет закона, запрещающего повторное участие.

Как на самом деле?

Поделиться сообщением

Вячеслав Дома    6 764 Обратиться по имени
Вячеслав Дома
1 час назад, АлександрЪ сказал:

Есть ли реальные примеры возобновления или повторного участия в госпорграмме?

Есть. Брат моей жены когда-то получил св-во переселенца в Калининградскую область, но по семейным обстоятельствам так и не выехал. Срок действия кончился, подали снова, но уже в Липецкую область и заявителем выступила его жена. Получили одобрение и уже полтора года как с красными паспортом.

1 час назад, АлександрЪ сказал:

что нет закона, запрещающего повторное участие.

Как на самом деле?

Правильно находили, нет такого закона. Есть условия участия, есть определение понятия "соотечественник". "Невыезд" не делает вас "несоотечественником". Если вы подходите под условия программы - собирайте документы и сдавайте.

Поделиться сообщением

Классный пример того как  несколько слов некомпетентного "сотрудника" могут кардинально повлиять на жизнь человека.

Поделиться сообщением

В 15.09.2017 в 19:04, АлександрЪ сказал:

Я являлся участником госпрограммы переселения. Получил свдительство в 2014 году, въехал в регион вселения, но пришлось вернуться через три месяца в страну исхода. На данный момент сроки моего участия в госпорграмме прошли, свидетельство аннулировано.

Возможно ли повторное участие в госпрограмме? Как оно по закону? Где это прописано? Есть ли реальные примеры возобновления или повторного участия в госпорграмме?

PS:

В посольстве (по телефону) мне сказали, что право на участие даётся раз в жизни. Повторное участие невозможно.

Но я находил и другую информацию: что нет закона, запрещающего повторное участие.

Как на самом деле?

Вы из какой страны? Я письменно (по емэйлу) задавал этот вопрос в посольство России в Узбекистане. Мне ответили, что повторное участие возможно если человек не воспользовался правами участника гос программы т.е. не получал РВП, подъемные и т.д. 

Но Новосибирский УФМС говорит, что участие в программе возможно один раз в жизни. 

Хотя на форуме были описаны случаи, когда люди меняли свидетельство по семейным обстоятельствам т.е. отказывались от участия в одном регионе, а потом успешно подавали в другой. Но они не выезжали в свой регион. 

Закона или другого нормативного акта, говорящего о том, что участие в программе единоразово действительно нет.

Когда Вы выехали в регион, какие конкретно действия Вы делали как участник программы? Вы получали РВП?  

Если посольство не принимает документы, пишите в МИД и МВД РФ через сайт с просьбой прокомментировать ситуацию и объяснить где написано, что участие в программе может быть один раз.

Поделиться сообщением

Люди отписывались, что возможно, если официально отказывались от программы, либо не активировали свидетельство. Однако после активации свидетельства, без отказа от программы, по истечении срока свидетельства, в повторном участии отказывали!

Поделиться сообщением

АлександрЪ
В 15.09.2017 в 17:51, Вячеслав Дома сказал:

Есть. Брат моей жены когда-то получил св-во переселенца в Калининградскую область, но по семейным обстоятельствам так и не выехал. Срок действия кончился, подали снова, но уже в Липецкую область и заявителем выступила его жена. Получили одобрение и уже полтора года как с красными паспортом.

Я выехал в регион вселения, пробыл там три месяца, штамп РВП поставил.

В 15.09.2017 в 17:51, Вячеслав Дома сказал:

Правильно находили, нет такого закона. Есть условия участия, есть определение понятия "соотечественник". "Невыезд" не делает вас "несоотечественником". Если вы подходите под условия программы - собирайте документы и сдавайте.

Выезд был. Это всё меняет?

18 часов назад, Юрий1982 сказал:

Вы из какой страны?

Азербайджан.

письменно (по емэйлу) задавал этот вопрос в посольство России в Узбекистане. Мне ответили, что повторное участие возможно если человек не воспользовался правами участника гос программы т.е. не получал РВП, подъемные и т.д. 

Я воспользовался, получил РВП.

Когда Вы выехали в регион, какие конкретно действия Вы делали как участник программы? Вы получали РВП?  

Встал на учёт в ФМС на три месяца, проставил штамп РВП.

Если посольство не принимает документы, пишите в МИД и МВД РФ через сайт с просьбой прокомментировать ситуацию и объяснить где написано, что участие в программе может быть один раз.

Уже написал. Жду ответа.

16 часов назад, Олег Ли сказал:

Люди отписывались, что возможно, если официально отказывались от программы, либо не активировали свидетельство. Однако после активации свидетельства, без отказа от программы, по истечении срока свидетельства, в повторном участии отказывали!

Ну вот и мне отказали.

Поделиться сообщением

АлександрЪ
Цитата

В соответствии с пунктом 25 Указа Президента РФ от 14 сентября 2012 г. N 1289 свидетельство участника Государственной программы не выдается, ранее выданное свидетельство участника Государственной программы аннулируется и статус члена семьи участника Государственной программы, вписанного в заявление о выдаче свидетельства, утрачивается в случае, если соотечественник (член его семьи):

з) выехал из РФ в иностранное государство для постоянного проживания;
и) находится за пределами РФ более шести месяцев.

Получается, что всё-таки есть закон, на основании которого в повторном участии мне отказывают.

Поделиться сообщением

АлександрЪ

Ещё вопрос. Возможно в этой ситуации моё участие в госпрограмме как члена семьи участника госпрограммы?

Поделиться сообщением

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти