Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Получение гражданства в рамках ППС по ВУ


peter123lub

Рекомендуемые сообщения

Было бы неплохо создать отдельную тему для тех, кто проходит этапы Программы Переселения Соотечественников (ППС), имея на руках Свидетельство о предоставлении Временного Убежища (ВУ). Это те, кто приехал в Ленобласть с востока Украины. У этой категории переселенцев, конечно, ситуация во многом такая же, как и у других переселенцев, но при этом есть ряд особенностей, обусловленных именно наличием на руках свидетельства ВУ. Некоторые такие особенности затронуты в тех или иных темах форума, но в целом эти крупицы информации тонут в общем потоке обсуждения, поскольку для других переселенцев, которых, видимо, гораздо больше, они не представляют интереса. Вот почему для обсуждения этих вопросов нужна отдельная тема.

Ссылка на комментарий

Поддерживаю! Постараюсь отписываться обо всех нюансах.

01.02.2018 - подача на ГПП в регионе вселения

22.02.2018 - получение книжки переселенца

03.03.2018 - подача на РВП

23.04.2018 - положительное решение по РВП         23.04.2018-10.05.2018 - ВУ на продлении. Пауза

15.05.2018 - получение штампа РВП

17.05.2018 - регистрация после РВП

25.05.2018 - подача на гражданство

10.08.2018 - принята в гражданство

21.08.2018 - подписала присягу, подала на паспорт

28.08.2018 - получила паспорт. Весь путь - за 6 мес. 27 дней:proshanie-39:

Ссылка на комментарий

Вот, например, одна из особенностей, о которых я писал выше.

Мне довелось побеседовать в ЕЦД на Красного текстильщика с одним участником ППС, который шёл по ВУ. Он уже получил штамп РВП в ВУ в рамках ППС. Однако у него сложилась такая ситуация, что ему нужно было выехать на Украину до получения гражданства. ВУ такой возможности не даёт. Поэтому он решил узнать – возможно ли теперь поставить штамп РВП в загранпаспорт Украины, и что для этого надо. Оказалось всё довольно просто: он поехал на Римского-Корсакова, сдал ВУ (уже окончательно), ему вернули украинские паспорта, и он тут же поехал в ЕЦД и поставил РВП уже в загранпаспорт. То есть ему не нужно было заново подавать заявление, документы и т.д.

Ссылка на комментарий

Тоже добавлю сюда информацию, которой делилась в другой ветке, но кратко и без лирики:

1) Если вы старше 25-ти лет, и фото в паспорт вклеена, то в пункте №5 (Документ, удостоверяющий личность), нужно указывать данные паспорта, а не ВУ;

2) По состоянию на 20 сентября 2017 г., в очередь на подачу документов записывают на 19 июня 2018 года. Возможно, это только мне так "повезло";

3) Если есть вопросы по поводу стажа/критериев отбора, то позвоните в УТиЗ по ЛО по номеру +7 (812) 454 -70-47;

4) Срок действия ВУ на момент подачи должен быть не менее 6-ти месяцев. После получения ВУ на руки вы обязаны в течение 3-х дней стать на МУ. Да, даже если до окончания ваше нынешнего МУ остается почти полгода;

5) Если нет РВП, то в графе "Причины, побудившие обратиться с настоящим заявлением" кроме всего прочего нужно написать: "Оформление разрешения на временное проживание необходимо."

 

Меня немного смущает, конечно, что инспектор сказал указывать паспорт, а не ВУ как документ, который удостоверяет личность. Боюсь, чтобы на дальнейших этапах это не аукнулось.

01.02.2018 - подача на ГПП в регионе вселения

22.02.2018 - получение книжки переселенца

03.03.2018 - подача на РВП

23.04.2018 - положительное решение по РВП         23.04.2018-10.05.2018 - ВУ на продлении. Пауза

15.05.2018 - получение штампа РВП

17.05.2018 - регистрация после РВП

25.05.2018 - подача на гражданство

10.08.2018 - принята в гражданство

21.08.2018 - подписала присягу, подала на паспорт

28.08.2018 - получила паспорт. Весь путь - за 6 мес. 27 дней:proshanie-39:

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Подскажите пожалуйста, вы поехали 20 сентября без комплекта документов и вас записали на июнь уже с полным комплектом прийти? Или вы уже с полным комплектом пришли, сдали и теперь ждете?

 

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Я пришла уже с полным пакетом документов, инспектор посмотрела, сказала, что все в порядке и только потом записала на июнь. Если не предоставить пакет документов, Вас не запишут на... подачу. Да, такой парадокс: чтобы Вас записали в очередь на подачу, Вы уже на саму консультации должны принести все документы.

01.02.2018 - подача на ГПП в регионе вселения

22.02.2018 - получение книжки переселенца

03.03.2018 - подача на РВП

23.04.2018 - положительное решение по РВП         23.04.2018-10.05.2018 - ВУ на продлении. Пауза

15.05.2018 - получение штампа РВП

17.05.2018 - регистрация после РВП

25.05.2018 - подача на гражданство

10.08.2018 - принята в гражданство

21.08.2018 - подписала присягу, подала на паспорт

28.08.2018 - получила паспорт. Весь путь - за 6 мес. 27 дней:proshanie-39:

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
4 часа назад, Юля Самсонюк сказал:

здравствуйте.подскажите пожалуйста какие документы на гражданство нам нужны?на подачу на гражданство после получения РВП.

Стандартный набор документов, который готовят все, только вместо паспорта - Свидетельство ВУ.

Перечень набора документов есть на этом сайте - см. ветку Прохождение этапов Госпрограммы в Ленинградской области - там вообще всё подробно расписано, и на сайте ГУ МВД https://78.xn--b1aew.xn--p1ai/grazhdanstvo/gosprogramma

Ссылка на комментарий
В 21.09.2017 в 21:01, STIKUSIK сказал:

Тоже добавлю сюда информацию, которой делилась в другой ветке, но кратко и без лирики:

1) Если вы старше 25-ти лет, и фото в паспорт вклеена, то в пункте №5 (Документ, удостоверяющий личность), нужно указывать данные паспорта, а не ВУ;

2) По состоянию на 20 сентября 2017 г., в очередь на подачу документов записывают на 19 июня 2018 года. Возможно, это только мне так "повезло";

3) Если есть вопросы по поводу стажа/критериев отбора, то позвоните в УТиЗ по ЛО по номеру +7 (812) 454 -70-47;

4) Срок действия ВУ на момент подачи должен быть не менее 6-ти месяцев. После получения ВУ на руки вы обязаны в течение 3-х дней стать на МУ. Да, даже если до окончания ваше нынешнего МУ остается почти полгода;

5) Если нет РВП, то в графе "Причины, побудившие обратиться с настоящим заявлением" кроме всего прочего нужно написать: "Оформление разрешения на временное проживание необходимо."

 

Меня немного смущает, конечно, что инспектор сказал указывать паспорт, а не ВУ как документ, который удостоверяет личность. Боюсь, чтобы на дальнейших этапах это не аукнулось.

мы при подаче на РВП указывали ВУ, нам так инспектор сказал. И уже получили РВП.

Ссылка на комментарий

подскажите пожалуйста кто-нибудь сталкивался с запросами на Украину.Нам сказали сделать запрос о разводе.В консульство не дозвониться. спросили в местном загсе нам сказали что письма в донецкую область заворачивают.

может кто вкурсе что делать? теперь в гражданстве откажут что-ли?

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Юля Самсонюк сказал:

подскажите пожалуйста кто-нибудь сталкивался с запросами на Украину.Нам сказали сделать запрос о разводе.В консульство не дозвониться. спросили в местном загсе нам сказали что письма в донецкую область заворачивают.

может кто вкурсе что делать? теперь в гражданстве откажут что-ли?

А самим поехать и попробовать достать нужную справку - есть возможность?

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
В 23.11.2017 в 16:28, Юля Самсонюк сказал:

подскажите пожалуйста кто-нибудь сталкивался с запросами на Украину.Нам сказали сделать запрос о разводе.В консульство не дозвониться. спросили в местном загсе нам сказали что письма в донецкую область заворачивают.

может кто вкурсе что делать? теперь в гражданстве откажут что-ли?

 - пробуйте через супруга, чтобы он сходил и взял документ (свидетельство о разводе), т.к. он имеет право обратиться к секретарю в суд. После чего отправит Вам автобусом. У меня так получилось. Бывшая супруга взяла, у секретаря, в суде "решение суда" (в Луганской обл., - откуда я, в ЗАГСе не выдавали "свидетельства о разводе"), за номером которого, я подал на участие в ПП и на РВП.

Переведёте и нотариально заверите, в России решение суда принимают.

... если с супругом не получиться договориться, пробуйте через адвоката, на территории вашего, прошлого места жительства, решить вопрос с получением "решения суда". 

Ссылка на комментарий
В 21.09.2017 в 21:01, STIKUSIK сказал:

Тоже добавлю сюда информацию, которой делилась в другой ветке, но кратко и без лирики:

1) Если вы старше 25-ти лет, и фото в паспорт вклеена, то в пункте №5 (Документ, удостоверяющий личность), нужно указывать данные паспорта, а не ВУ;

 

...Меня немного смущает, конечно, что инспектор сказал указывать паспорт, а не ВУ как документ, который удостоверяет личность. Боюсь, чтобы на дальнейших этапах это не аукнулось.

 

- я так понимаю, это в "Заявлении на Гражданство РФ" 

т.к. ваше сообщение, датировано сентябрём 2017г., у Вас получилось сдать Заявление на гражданство, имея на руках ВУ, и вписав в пункт №5 данные своего паспорта?

Ссылка на комментарий
22 минуты назад, gassergey сказал:

 

- я так понимаю, это в "Заявлении на Гражданство РФ" 

т.к. ваше сообщение, датировано сентябрём 2017г., у Вас получилось сдать Заявление на гражданство, имея на руках ВУ, и вписав в пункт №5 данные своего паспорта?

 

Нет, Вы неправильно поняли. STIKUSIK писала о документах для участия в Программе переселения, то есть это самый первый этап...

При подаче Заявления на гражданство Вы пишете данные не паспорта, а Свидетельства ВУ. 

 

Например, в Заявлении есть Пункт 33, где обычно указывают паспорт, но если на руках не паспорт, а Свидетельство ВУ, то вписываете именно его. Вот, например, как это делал я при подаче Заявления на гражданство в конце ноября:

33. Документ, удостоверяющий личность: Свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации  ВУ № 0189ХХХ, выдано 12.03.2015 УФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, срок действия до 01.09.2018 г.  

 

Но, обратите внимание, на пункт 2 в Заявлении на гражданство - там вписываете данные из своего свидетельства рождении.

Ссылка на комментарий

peter123lub, Спасибо. Разобрался.

Подскажите, пожалуйста, как я понимаю, в паспорте Украины, вообще нет надобности.

При отказе от гражданства Украины, у нотариуса, в шапке, так же пишутся данные ВУ?

Ссылка на комментарий
15 минут назад, gassergey сказал:

peter123lub, Спасибо. Разобрался.

Подскажите, пожалуйста, как я понимаю, в паспорте Украины, вообще нет надобности.

При отказе от гражданства Украины, у нотариуса, в шапке, так же пишутся данные ВУ?

Так получилось, что когда я оформлял у нотариуса отказ от гражданства Украины (я это делал заранее), у меня на руках был украинский паспорт, а Свидетельство ВУ, соответственно,  я тогда временно сдал на Римского-Корсакова.

По логике вещей, да, в паспорте Украины при подаче на гражданство РФ вообще нет надобности и отказ у нотариуса можно оформить по Свидетельству ВУ, поскольку это действующий на территории РФ документ, признаваемый всеми гос.органами и т.д. Но было бы хорошо, чтобы Вам ответил кто-нибудь, кто уже оформлял отказ от гражданства Украины именно по Свидетельству ВУ... Хотя, в конце концов, Вы можете попробовать позвонить, например, в "Юридический центр «Восстания 6» "https://v6.spb.ru/- у них на сайте есть соответствующие телефоны, и всё узнать напрямую.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
В 10.12.2017 в 14:18, peter123lub сказал:

... Хотя, в конце концов, Вы можете попробовать позвонить, например, в "Юридический центр «Восстания 6» "https://v6.spb.ru/- у них на сайте есть соответствующие телефоны, и всё узнать напрямую.

 

Позвонил на "Восстания 6", - сказали, что практика была,  заполнения заявления по Свидетельству ВУ, но не факт, что принял инспектор... Если есть, кто подавал с данными в заявлении (в "шапке") ВУ, отпишитесь...

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
Оксана Федорова

Подскажите пожалуйста,кто сталкивался или может быть знает,как правильно заполнить заявление на гражданство именно информацию по СОР, просто первый раз меня развернул инспектор и сказал,что св-во о рождении нечитаемо и его нужно менять. Дубликат я уже получила,как теперь это все отобразить в заявлении?

Ссылка на комментарий
15 часов назад, Оксана Федорова сказал:

Подскажите пожалуйста,кто сталкивался или может быть знает,как правильно заполнить заявление на гражданство именно информацию по СОР...

Данные из СОР Вам нужно указать в двух первых пунктах Заявления. Вот пример:

 

1. Фамилия, имя, отчество (при наличии)

Иванова Мария Павловна, по свидетельству о рождении – Иванова Мария Павловна: фамилию, имя и отчество не изменяла

 

2. Число, месяц, год и место рождения

18.04.1987 года рождения, Украина;

по свидетельству о рождении - г. Донецк, Донецкая область, УССР

*************

На что при этом нужно обратить внимание.

В первом пункте, если изменяли фамилию при замужестве, указываете это в такой форме:

Изменяла фамилию: 20.08.2008 – Спицына, в связи с заключением брака; разведена 21.07.2009; свидетельство о расторжении брака I-HO №457775 от 21.07.2009; 

, а в конце пишите:  "имя и отчество не изменяла". То есть всё в целом это будет выглядеть так:

1. Фамилия, имя, отчество (при наличии)

Иванова Мария Павловна, по свидетельству о рождении – Иванова Мария Павловна;

Изменяла фамилию: 20.08.2008 – Спицына, в связи с заключением брака; разведена 21.07.2009; свидетельство о расторжении брака I-HO №457775 от 21.07.2009; имя и отчество не изменяла.

 

А во втором пункте пишете только то, что указано в СОРЕ - ничего больше - никаких уточняющих назвнаний  от себя. То есть, например, пишите район города, если он там указан, и не пишите УССР, если в СОРЕ этой аббревиатуры нет. Например, если в СОРЕ стоит " г. Донецк, Буденовский район", то только это и пишите:

2. Число, месяц, год и место рождения

18.04.1987 года рождения, Украина;

по свидетельству о рождении - г. Донецк, Буденовский район.

 

Ссылка на комментарий

Исправляю допущенную в комментарии выше неточность:

 

В первом пункте, если изменяли фамилию при замужестве, указываете это в такой форме:

Изменяла фамилию: 20.08.2008 – Спицына, в связи с заключением брака; разведена 21.07.2009; свидетельство о расторжении брака I-HO №457775 от 21.07.2009; 
, а в конце пишите:  "имя и отчество не изменяла". То есть всё в целом это будет выглядеть так:

 

1. Фамилия, имя, отчество (при наличии)
Спицына Мария Павловна, по свидетельству о рождении – Иванова Мария Павловна;
Изменяла фамилию: 20.08.2008 – Спицына, в связи с заключением брака; разведена 21.07.2009; свидетельство о расторжении брака I-HO №457775 от 21.07.2009; имя и отчество не изменяла.

 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте! ОБНОВЛЕННЫЙ график работы Отдела по работе с соотечественниками, беженцами и вынужденными переселенцами на Римского - Корсакова. Фото сделала сегодня

0_4evcl6-S4.jpg

8BmmM2FPFcs.jpg

9XyGun91m1k.jpg

B3Y0BOQ9nDA.jpg

IblgMVRndyU.jpg

L_pXBvaEgJg.jpg

lOwL7vhKiSQ.jpg

oORZCClzERQ.jpg

01.02.2018 - подача на ГПП в регионе вселения

22.02.2018 - получение книжки переселенца

03.03.2018 - подача на РВП

23.04.2018 - положительное решение по РВП         23.04.2018-10.05.2018 - ВУ на продлении. Пауза

15.05.2018 - получение штампа РВП

17.05.2018 - регистрация после РВП

25.05.2018 - подача на гражданство

10.08.2018 - принята в гражданство

21.08.2018 - подписала присягу, подала на паспорт

28.08.2018 - получила паспорт. Весь путь - за 6 мес. 27 дней:proshanie-39:

Ссылка на комментарий

Друзья, здравствуйте! Волей судьбы я подала документы на ГП 1 февраля, иду по схеме ВУ-ГП-РВП-Гражданство. Форум изучила, все основное знаю, но есть некоторые нюансы, которые связанные с подачей по ГП через ВУ. Пожалуйста, поделитесь информацией и опытом:

1) По списку документов. В графе "Вместе с заявлением представляю следующие документы" указываем: копию ВУ, копию свидетельства участника, копию МК, копию МУ, квитанцию об оплате госпошлины, верно? Правильно ли я понимаю, что на этапе подачи на РВП по ГП через ВУ нам не надо предоставлять нотариально заверенный паспорт Украины или его нотариально заверенную копию? У меня есть и то, и другое. Я, естественно, возьму все, но раз в заявлении нужно четко указывать перечень документов, то хочется ясности. И в дополнение - если медицина не будет готова на момент подачи, то просто не указываю медсправки и сертификаты в перечне, а потом просто при инспекторе подписываю расписку, которая на 4-ой страницы, о том, что "Обязуюсь в течение 30 дней со дня подачи заявления представить....". Правильно я понимаю?

2) По поводу МУ/регистрации после проставления штампа РВП в ВУ. Да, я в курсе, что после получения РВП надо сделать временную регистрацию. Если нет возможности, то хотя бы стать на МУ. Но в этом случае не подашь на Гражданство. Но тут дело вот в чем. У меня срок действия ВУ до 22.09.2018 г. Соответственно, МУ - тоже. Я, конечно, очень рассчитываю подать на РВП, пока до окончания срока действия документа составляет 6 месяцев и более. Но вот что потом получается? По идее, РВП - это новый статус, и получается, что предыдущий мой МУ как бы обнуляется. Но с другой стороны, срок действия моего документа, по которому я получаю РВП (т.е. ВУ) действует до 22.09.2018 г. Получается, я могу по нему находиться до окончания срока действия ВУ или после печати РВП все обулится? Пока писала, поняла, что, скорее всего, обнулится)))

Всем спасибо огромное за помощь и советы!

01.02.2018 - подача на ГПП в регионе вселения

22.02.2018 - получение книжки переселенца

03.03.2018 - подача на РВП

23.04.2018 - положительное решение по РВП         23.04.2018-10.05.2018 - ВУ на продлении. Пауза

15.05.2018 - получение штампа РВП

17.05.2018 - регистрация после РВП

25.05.2018 - подача на гражданство

10.08.2018 - принята в гражданство

21.08.2018 - подписала присягу, подала на паспорт

28.08.2018 - получила паспорт. Весь путь - за 6 мес. 27 дней:proshanie-39:

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

@peter123lub Извините, пожалуйста, если можно, задам несколько вопросов:

Вы указывали конкретную сумму доходов на основании 2-НДФЛ? Не было ли придирок или настоятельных просьб со стороны инспектора предоставить эту справку несмотря на то, что участники ГП освобождены от подтверждения доходов?

Спасибо большое!

01.02.2018 - подача на ГПП в регионе вселения

22.02.2018 - получение книжки переселенца

03.03.2018 - подача на РВП

23.04.2018 - положительное решение по РВП         23.04.2018-10.05.2018 - ВУ на продлении. Пауза

15.05.2018 - получение штампа РВП

17.05.2018 - регистрация после РВП

25.05.2018 - подача на гражданство

10.08.2018 - принята в гражданство

21.08.2018 - подписала присягу, подала на паспорт

28.08.2018 - получила паспорт. Весь путь - за 6 мес. 27 дней:proshanie-39:

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...