Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Оформление пенсии


Ukrainepeople

Рекомендуемые сообщения

(ну за исключением стажа до 92 г.)

А как же согласуются законы РФ с ниже приведенными Соглашениями? Они относятся к Международным, однако.

  1. Соглашение между государствами-участниками Содружества  Независимых Государств о социальных и правовых гарантиях военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей от 14 февраля 1992 года.
  2. Протокол к Соглашению между государствами-участниками Содружества     Независимых Государств о социальных и правовых гарантиях    военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей от 14 февраля 1992 года.
  3. Соглашение о гарантии прав граждан государств – участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года.
  4. Соглашение о порядке пенсионного обеспечения военнослужащих и их семей и государственного страхования военнослужащих государств-участников Содружества Независимых Государств от 15  мая  1992  года. 
Ссылка на комментарий

@ЯРусский,

та с военпенсами более-менее отработано. Знаю добрый десяток тех, кто переоформлял пенсии раньше (и с России в Украину, и наоборот,

есть такой, что оформлял Украина- Россия-Украина))) Правда, раньше было проще..

С пенсионерами по возрасту тоже ж как-то оформляют.

На форуме пока только одного подтверждённого военпенса знаю (женщина, служила в милиции), которой всё переоформили..

Сейчас поеду - что-то разузнаю, а плотно буду заниматься, когда гражданство будет на подходе (если всё будет хорошо, то в сентябре)

Ссылка на комментарий
военпенса знаю (женщина, служила в милиции), которой всё переоформили..

Читал про харьковчанку из МВД, но на каком сайте не помню. Было это до событий 2014 года. Была и информация по прошлому, 2015 году, что л/дело военпенсов ПФ Украины (Гл. Упр. ПФ по МО и МВД)  сейчас не очень хотят пересылать в РФ. Если у кого есть информация прошу поделитесь, пожалуйста.

Ссылка на комментарий

@ЯРусский,

думаю, это не та харьковчанка. "Моей" харьковчанке дело пришло в ноябре 2015 года, а шло 4 месяца до Хабары.

Мне инспектор ГУ ПФУ в Ник. обл. сказала, что ПОКА по запросу высылают дела.

Я в мае ещё раз пойду и уточню ещё раз. Надеюсь, что в худшую сторону не изменилось.

Ссылка на комментарий

@ЯРусский,

Да. Уже достаточно долго на Украине пенсию военпенсам выплачивает ПФУ (в России не так, насколько я знаю).

И в каждом областном главке есть управление (отдел, инспектора), которые занимаются именно военпенсами.

Дела там окончательно оформляются (сокращенное дело, которое оформляет кадровик части/подразделения, я им сам приносил),

проверяют всё, начисляют.. правда само удостоверение делают в Киеве, а потом присылают в область.

Инспектора закреплены по первым буквам фамилии пенсионера.

 

Блин, ещё недавно не переживал за пенсию, а сейчас начал нервничать)))

Спецом в эту поездку узнаю всё в России, приеду - пойду в наш главк уточнять.

Ссылка на комментарий
strelec @

Кто? - в Украине я знаю. В Киеве при горвоенкомате сидят работники ГУ ПФУ. В РФ это МО в лице военкоматов.

Меня интересует вопрос: "На практике отправки л/дела военпенса из украинского ПФ в РФ по запросу военкомата". Была такая информация что препятствуют отправке. Некоторые вопросы по воен.пенсии в РФ при переезде на ПМЖ в РФ я для себя выяснил. Могу поделиться.

Ссылка на комментарий

@ЯРусский,

Поделитесь, пожалуйста))) На счёт того, что препятствуют отправке, то не удивлюсь что где-то такое есть.

Надеюсь только, что это не общегосударственная "неофіційна вказівка", а личная дурная инициатива отдельных работников/отделов ПФУ(((

Я напишу вкратце, что я знаю, чтоб не повторяться.

Пенс. дело дают на руки, если официально оформлялся выезд на ПМЖ.

В других случаях (например, как мы - по Госпрограмме) отправляют по запросу из компетентного органа РФ (военкомата).

Мало того, я спросил, а если я к вам приду с паспортом РФ, отдадите дело? Сказали, что нет, только по офзапросу.

Ну более менее знаю как начисляется воен. пенсия в РФ (не так как на Украине). Ещё знаю, что бывают проверки от военкомата по месту регистрации:

действительно ли пенсионер там живёт (то есть что-то типа ФМС-ных облав-проверок). Это я на тематических форумах начитался.

А вообще, если есть желание и возможность, то напишите всё что знаете. Буду благодарен.

Участников Госпрограммы - военпенсов немного (насколько я понимаю), но некоторые переселяются с родителями военпенсами. Им будет интересно.

:-)))

Ссылка на комментарий

@strelec @,

Расскажу, что выходит у меня.

Имею военную пенсию. В пенсионном отделе сказали, что будут делать запрос в Украину на пересылку пенсионного дела. Но как будет - они не знают. Говорят, что были случаи, что с Украины пенсдела не присылали, несмотря на официальные запросы. Кто может лучше везите пенсдело с собой.

Теперь по постановке на учет в военкомате. Там тоже проблемы. Без личного дела не выдают постоянный военный билет, а только временный на 3 месяца. На мой вопрос что делать после этого срока просто развели руками. Запросы в Украину по негласному указанию руководства не делаются. Вообщем и личное дело надо везти с собой. Короче сплошные проблемы...

Ссылка на комментарий
Ну более менее знаю как начисляется воен. пенсия в РФ (не так как на Украине). Ещё знаю, что бывают проверки от военкомата по месту регистрации

Этим, в принципе, я и хотел поделиться.

Максим69

Подтверждает мои слова о

 

что с Украины пенсдела не присылали, несмотря на официальные запросы.

 А вот о том, что : "Запросы в Украину по негласному указанию руководства не делаются. В общем и личное дело надо везти с собой." - я не знал.  Мне сказали что л/дело на руки не выдаём! В этом вся загвоздка.

Ссылка на комментарий

Что-то мне начинает не нравиться тенденция(((

А по учету в военкомате для запасника, я вообще проблем не предполагал.

Но я в эту поездку зайду в военкомат - поузнаю, тем более, что когда я подавался на Госпрограмму

я в заявление вписал вакансию с Трудвсем именно с Калужского облвоенкомата (она год там весит почему-то). Может меня одобрили благодаря этой вакансии))))))

Ссылка на комментарий

Я в Воронежской губернии.

Украинский военный билет есть, пенсионное удостоверение тоже есть. Просто когда уезжал по Программе не рискнул идти в военкомат и в ПФ за личными делами. Да и без оформления выезда на ПМЖ никто их не даст. Можно было бы попробовать за деньги попытаться получить их, но я не стал рисковать. Уезжал в 2015 году, в разгар АТО.

Да, забыл. В военкомате сказали, что звание учитывается только то, которое получено при СССР. Украинские воинские звания не учитываются. Так что я, будучи подполковником в отставке в Украние, в лучшем случае буду ст.лейтенантом в РФ.

Но это неважно. Главное получить пенсию. А кем быть в запасе...

@strelec @,

Трудвсем еще та контора. В лучшем случае прсылают телефон работодателя, звонишь туда, а там уже взяли какого-то своего. Короче полезности ноль. Мне с этого сайта уже несколько откликов приходило - все впустую.

Ссылка на комментарий
Максим69

Да, тем кому до 50 лет могут призвать в ВСУ. Мой сосед,  в возрасте 46-ти лет, уже две недели "выкручивается" из под давления военкомата, имея 2-е детей школьников.

А что вам сказали в воронежском военкомате? 

Ссылка на комментарий

@ЯРусский,

Карточку оформили, послали на медкомиссию. Про временный военный билет я уже писал. Запрос на Украину они посылать не будут. Про старлея тоже написал. Пока все...

Если что интересует, спрашивайте. Я уже Гражданин!!!

Без личного дела или хотя бы заверенной копии послужного списка постоянный военный билет не дают.

Ссылка на комментарий
Максим69

У меня в СА СССР 24 года и 5 мес., 1,9 в ВСУ, а звание при СССР присвоено. Вроде мои календари "вписываются" в закон РФ № 4468. По калькулятору "начфин" и пенсия достаточно приличная получается. Вся загвоздка в л/деле на руки.

Копию послужного можно брать в архиве, но начислят или нет по ней.

Ссылка на комментарий
Это так?

Для оформления пенсии ЛЮБОЙ - ПМЖ в РФ и пенсионное дело военпенса, а для гражданских ещё доп. справки с мест работы (читаем закон №400).

Для постановки на учёт в военкомате - не знаю, т.к. меня интересует то, что написано выше, извините.

Ссылка на комментарий

@ЯРусский,

Как мне сказали, надбавка за выслугу лет идет только за службу в СА СССР. Украинская выслуга в надбавке не учитывается. Я был этим неприятно ошарашен. Теперь не знаю какую пенсию смогу реально получить. Главное, чтобы ПФУ прислал мое дело.

Короче, если есть возможность лучше попытаться получить свое пенсдело любыми правдами-неправдами. Да и личноде дела в военкомате тоже.

@strelec @,

Достаточно иметь временную регистрацию для постановки на учет в военкомате и оформления пенсии.

Естественно при наличии гражданства.

@strelec @,@ЯРусский,

Если вы еще на Украине уточните отправляют ли пенсионные дела по запросам? Я узнавал, из Ровно приходило дело, а из Киева были проблемы. Человек лично с запросом ездил в ПФУ.

@ЯРусский,

Если не секрет, приличная пенсия это сколько получилось?

Ссылка на комментарий

Читая Ваш опыт, вижу насколько противоречива информация. Думаю, что с пенсией и воинским учётом будет такая же ситуация, как и с Госпрограммой:

в каждом регионе у ФМС (и даже отдельных инспекторов) свои требования, так есть и в разных военкоматах.

Ссылка на комментарий

Максим69

 

 

это сколько получилось?

19к руб.

 

 

Человек лично с запросом ездил в ПФУ.

Контакт с этим человеком есть? Поспрашивайте его, пожалуйста. Что, где, сколько, как и с кем, т.е. все тонкости и нюансы. Очень нужная информация и не только мне. Киев реально вы... игнорируя Соглашения СНГ. Спасибо.

У кого есть информация о возрастном цензе для ГП, оба пенсионеры. Один рождён в РСФСР, а другой в УкрССР.  Имеют родственников в РФ.

Ссылка на комментарий

@ЯРусский,

Человека лично не знаю. Рассказал со слов работницы пенсионного отдела.

Слышал, что пенсионерам ГП не делают, только паровозом к работоспособным детям.

@strelec @,

Вы правы. Имею опыт отказа Ростовом.

Ссылка на комментарий

@ЯРусский,

Мужик привез дело. Каким образом он его получил история умалчивает

@ЯРусский,

Пенсионеров можно попробовать как носителей русского языка. Почитайте про это

Ссылка на комментарий

Здравствуйте всем!

Подскажите, кто в курсе.

Моя мама получила гражданство РФ в прошлом году. Затем обратилась в ПФ РФ за оформлением пенсии. У нее вышло 20 лет стажа (до 2001г., который учитывается). Но пенсию ей назначили при этом минимальную - 7.200р.

Так вот я не пойму, ведь в соответствии со ст. 8, ч. 1 - 3 ст. 35 Закона N 400-ФЗ; Приложение 3 к Закону N 400-ФЗ в 2015г. в 2015г. необходимо иметь 5 лет страхового стажа.

Получается, дополнительные 15 лет никак не повлияли на размер пенсии!? Ну как такое может быть? Кто в теме, подскажите, пожалуйста!

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...