Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Оформление пенсии


Ukrainepeople

Рекомендуемые сообщения


ЯРусский, какие именно документы Вы подавали для начисления пенсии? 

Сегодня знакомая, которая уже имеет ВНЖ в РФ, написала, что для оформления в пенсионном фонде нужно обязательно предоставить документ, подтверждающий выплаты в пенсионій фонд "Свідотство про загальнообов'язкове державне соціальне страхування".  У меня такого нет, біла чп, но так и не оформила. У свекрови тоже нет, тк вішла на пенсию ещё в 1997г. Думаем, какие документы нужны нам

20 февраля- 2015г- принято решение об участии в ПП  Март 2015г- обнаружили, что у мамы отсутствуют свидетельства о рождении, о первом браке и разводе. Апрель 2015г- В районном ЗАГСе заказываем справки для мамы из РФ. Ура! Муж прошёл военную медкомиссию и получил на руки справку о непригодности! )   Май-Июль- постепенно получаем все заказанные справки для мамы   25 июля- записались на сдачу доков в Консульство Одессы 12 августа 2015г- ура! Документы приняты!!! Ждём результатов...   2 октября 2015г- получили имейл, что наша заявка одобрена, 19го за свидетельством!   19/10/2015г- Ура! Свидетельство участников в кармане!  Собираем бумажки на РВП! 21/12/2015г- Глава семейства подал доки на РВП в Одессе! Собираем справки на остальных   08/02/2016г- Все остальные тоже сдали доки на РВП! Теперь ждём результаты, продаём недвигу, пакуем вещи  31.03.2016г- РВП главы семейства одобрено 06.04.2016г- документы всей семьи поступили в регион, ждём одобрения РВП   17.05.2016г-первый пошёл, выезд в регион,  20.05.2016г-прибытие в регион, МУ, активация св-ва перееленца, 21.05.2016- квартира с регистрацией найдена!:D  24.05.2016- ШТАМП РВП №1 28.05.2016- регистрация на 12 месяцев 14.06.2016- сданы документы на гражданство главе семейства  08.08.2016- узнали, что положительное решение по оставшимся анкетам РВП принято 23 мая!  23.09.2016- Глава семейства получил гражданство и подал на первый паспорт 4.10.2016- глава получил первый паспорт, подал на второй с отчеством :) 4.11.2016- получение первого полноценногопаспорта ноябрь/декабрь- штампы РВП и рега на 1 год, запись на подачу на гражданство 07.02.2017г- все члены семьи подали на гражданство, ждём мая 17.03.2017- долгожданная отправка контейнера с нашими вещами :)

 

Петиции для улучшения работы программы переселения

 

Ссылка на комментарий

Вот ответ из ПФ. Пришлась набирать самому, т.к. пришло в "адобе". "Шапку" и подпись не публикую, заглавными общепринятые сокращения.

На Ваше обращение, поступившее на сайт ПФР, Отделение ПФ РФ по Ярославской области сообщает следующее.

Пенсионное обеспечение граждан государств – участников СНГ, в которое входят Россия и Украина, осуществляется в соответствии с международным «Соглашением о гарантиях прав граждан государств-участников СНГ в области пенсионного обеспечения» от 13.03.1992.

   Согласно ст.1 Соглашения от 13.03.92 пенсионное обеспечение граждан государств – участников Соглашения производится по законодательству того государства, на территории которого они приживают.

При переселении пенсионера с территории одного государства – участника Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства (ст.7 Соглашения).

   При переселении граждан из Украины на постоянное жительство в РФ назначение пенсии, определение общего трудового стажа, среднемесячного заработка, осуществление выплаты пенсии производится в соответствии с законодательством, действующим в РФ.

   С 01.01. 2015 на территории РФ вступил в силу Федеральный закон от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях», и пенсионное обеспечение граждан осуществляется территориальными органами ПФР в соответствии с настоящим Федеральным законом.

   Согласно ст.4 Закона №400 одним из условий для приобретения права на СТРАХОВУЮ (выделено мною) пенсию по старости в РФ является наличие  гражданства РФ, а в случае его отсутствия необходимо обладать статусом ИГ, постоянно проживающего в РФ.

   У граждан Украины право на пенсионное обеспечение возникает при постоянном проживании на территории РФ, подтверждённым видом на жительство ИГ, выданным территориальными органами ФМС РФ.

   На лиц из числа ИГ, которым в РФ выдано РВП, право на пенсионное обеспечение не распространяется.

   Гражданами, прибывшими с территории Украины, для назначения пенсии представляются следующие документы:

   - документ, удостоверяющий личность: для ИГ – вид на жительство, для Граждан РФ – паспорт гражданина РФ, для беженцев – удостоверение беженца;

   - документы о трудовом стаже, о среднемесячном заработке за любые 60 месяцев работы подряд до 01.01.2002. При этом учитывается трудовой (страховой) стаж, приобретённый на территории государств-участников Соглашения, в том числе на территории бывшего СССР. Периоды работы по найму после 01.01.2002 могут быть включены в подсчёт стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующий орган страны, на территории которой осуществлялась трудовая деятельность;

   - пенсионное дело и сведения о прекращении выплаты пенсии на территории Украины, подтверждаемые органом, осуществляющим пенсионное обеспечение по прежнему месту жительства. В случае если такие сведения о прекращении выплаты пенсии в Украине отсутствуют, гражданин, обращающийся за назначением пенсии, дополнительно оформляет заявление, в котором самостоятельно указывает сведения о сроках прекращения выплаты пенсии в Украине и обязуется при поступлении соответствующих сведений выплатить переполученные суммы пенсии, если такие факты будут установлены.

   Согласно ст.18 ФЗ№400 размер страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии определяется на основании соответствующих документов, имеющихся в распоряжении территориального органа ПФР, по состоянию на день, в который этим органом выносится решение об установлении страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с нормативными правовыми актами, действующими на этот день.

   В соответствии с ФЗ от 15.12.2001 №166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» в случае если гражданин не может представить документы о стаже и заработке, пенсионное дело из ПФ Украины, ему по достижении возраста (65 лет мужчинам, женщинам – в 60 лет) может быть назначена социальная пенсия по старости при условии подтверждения постоянного проживания на территории России не менее 15 лет.

   В случае переселения с территории Украины на ПМЖ в РФ Вам необходимо обратиться в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение по новому месту жительства с документом, подтверждающим регистрацию в РФ, и соответствующим заявлением о запросе пенсионного дела с прежнего места жительства в Украине.

   При необходимости, подробные разъяснения по вопросу о пенсионном обеспечении на территории РФ с учётом норм действующего законодательства и конкретных обстоятельств Вы можете получить в территориальном органе ПФР, в который будете обращаться за назначением страховой пенсии. Подпись.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте!!! На форуме я задавала вопрос: "Как получить пенсионное дело из Луганска". Мне советовали, что надо сделать запрос т.е. пенсионный фонд России делает запрос официально и может быть по почте мне могли бы выслать мое пенсионное дело. Очень на это надеялась. В пенсионном фонде сделали запрос и мне на руки отдали второй экземпляр. Сказали, что по почте из Луганска пенсионные дела не приходят,и если Вы сможете, то сами привезите. Я 2 месяца ждала, думала, что мне пришлют мое дело в пенсионный фонд, но время шло, а дело так и не пришло.  Сама я приехать в Луганск не могу, поэтому попросила свою подругу, которая проживает в Луганске. Оформила доверенность на ее имя и вместе с запросом пенсионного фонда отослала в Донецк Ростовской области. Подруга съездила в Донецк Ростовской области, получила доверенность и запрос, затем пошла в пенсионный отдел в Луганске, получила мое дело и выслала, через почту Донецка Ростовской области. Я следила передвижение бандероли в интернете и вот завтра уже получу мое пенсионное дело т. к оно уже пришло на мое почтовое отделение. Я написала, вдруг кому-то пригодится. 

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Добрый день всем! Думаем о переселении из Киева в Челябинскую область. Подскажите, как решается вопрос с выплатой пенсий по программе переселения? Родители пенсионеры, но отец ещё работает.

Ссылка на комментарий

@Дарина Лаптева , напишите или позвоните в челябинский ПФ и Вам ответят точно т.к. в разных регионах могут отличаться требования. У нас, например, требуют от пенсионера самому забирать пенсионное дело из Украины, а для этого нужно выписываться на ПМЖ, что достаточно сложно. А знакомым из Курска сказали,что сами запрос подадут в Украину и месяца через 3 дело по почте в РФ придет и они сделают перерасчет пенсии. Для получения пенсии нужно иметь гражданство РФ.

Ссылка на комментарий

@Малинка большое спасибо! На данном этапе нас интересует даже более общий вопрос: если переселяется пенсионер, будут ли выплачивать ему пенсию в России? И как решить ньюансы с гражданством - слышала, что упрощенное гражданство по программе переселения через 6 мес после получения рвп, а если родители едут просто со мной, тогда гражданство только через 2 года. Но также слышала, что пенсионер не имеет права быть переселенцем, т.к. переселенец должен быть трудоспособен. В общем, получается замкнутый круг. Такая каша в голове - возможно, я что-то не так поняла. Кто сталкивался с этой проблемой, напишите пожалуйста! Как переселяются пенсионеры? И где можно прочесть подробные правила - я не нашла информации о пенсионерах в документах Государственной программы, кто нашел - буду очень благодарна за ссылку!!!

Ссылка на комментарий

@Дарина Лаптева , у вас уже слегка каша в голове от избытка информации :da:.

1 час назад, Дарина Лаптева сказал:

слышала, что пенсионер не имеет права быть переселенцем, т.к. переселенец должен быть трудоспособен.

Пенсионер не может быть заявителем, потому что нетрудоспособен, но вполне может быть членом семьи, а заявителем можете быть вы или ваш муж (зависит от того, у кого больше шансов).

Если упрощенно описать программу, то шаги будут следующие:

1. Подали на программу, ждете результат, дождались одобрения.

2. Получили свидетельство переселенца, можете хоть в этот же день переходить к пункту 3

3. Подаете на РВП, ждете, получаете разрешение.

4. Опять же, хоть в этот же день подаете на гражданство, ждете, получаете.

5. Сдаете документы на паспорт, ждете, получаете. Все.

Я пропустила технические моменты в виде, миграционного учета, регистрации по месту жительства, проставления штампа и т.д., вывела чисто суть в каком порядке работает программа. Не нужно ждать 6 или сколько то месяцев. Вернее можно, если вы не спешите, но не нужно если хотите все поскорее.

Родители могут обратиться за переоформлением пенсии тогда, когда у них будет гражданство или вид на жительство (но это если вы будете получать гражданство в общем порядке. а в этой схеме ВНЖ можно пропустить). Т. е., если вы вступите в программу и подадите на РВП в стране исхода, то по приезду в Россию вы подаете на гражданство, ждете 3 месяца +1 месяц на уведомление о решении, итого 4 месяца, получаете гражданство и тогда уже можете оформлять пенсию родителям.

Если же вы не впишете родителей в члены семьи участника программы, то после того как гражданство получите вы, они смогут подать на РВП без квоты, потом ВНЖ, потом на гражданство. Тут я вам точно не подскажу по срокам, где сколько ждать нужно до следующего этапа. Но в общей сложности это дороже вам обойдется и явно дольше. Не факт, что в 2 года уложатся. И это плюсом к тому времени, которое потратите вы на получение своего гражданства. Если я неправа, меня поправьте меня, кто знает точно.

По этой схеме они смогут оформить пенсию, когда получат ВНЖ.

Скрытый текст

 

 

Ссылка на комментарий

@Дарина Лаптева , у меня родители пенсионеры, но прошли по программе переселения, отец как участник программы, мама как член семьи. Но отец приехал в РФ год назад и почти сразу после получения РВП устроился на работу (т.е. он работающий пенсионер). После того, как проработал здесь полгода прорабом, смог подать документы на участие в ГП. До сих пор удивляемся, как его пропустили. Возможно, сыграло роль то, что родители сами из этого региона, здесь родились, выучились и какое-то время работали, плюс у меня гражданство РФ с 2009 года, плюс свое жилье к моменту подачи док-тов успели купить.

Ссылка на комментарий

@Дарина Лаптева , пенсионеров можно вписать как членов семьи, но у нас мама мужа не захотела переезжать и осталась на Украине, согласилась переехать только когда нам дали гражданство. Мой муж единственный сын и наша ситуация подпадает под получение гражданства по упрощенной схеме: лица являющиеся нетрудоспособными и имеющие совершеннолетних дееспособных детей — граждан Российской Федерации (пункт «в» части 2 статьи 14). Вот почитайте: https://xn--b1ab2a0a.xn--b1aew.xn--p1ai/gosuslugi/item/19603/

 

Нам обещали,что гражданство будет в течении 6 мес. после подачи всех необходимых документов.

 

Вам лучше позвонить или написать в ФМС  региона вселения и уточнить, хотя бы в общих чертах.

Ссылка на комментарий

@Дарина Лаптева

3 часа назад, Малинка сказал:

Вам лучше позвонить или написать в ФМС  региона вселения и уточнить, хотя бы в общих чертах.

Если позволяет время ждать, то лучше написать. Всегда лучше перечитать непонятный момент в бумаге, чем вспоминать, что тебе наговорили по телефону и правильно ли ты все понял. Пишете запрос и в течении максимум 30 дней получаете ответ.

Скрытый текст

 

 

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
В 5 августа 2016 г. в 10:16, Малинка сказал:

@Дарина Лаптева ,


 

Вам лучше позвонить или написать в ФМС  региона вселения и уточнить, хотя бы в общих чертах.

 

 

 

Где-то видел описание особенностей гос программы в разных регионах -суть в следующем -где-то четко написано что принимают только востребованные профессии в регионе а где-то нет и кроме того по регионам отличался и максимальный возраст заявителей! Правда большинство регионов возраст заявителя до 55 лет -но было несколько регионов где возраст заявителя может быть больше (несколько далеких регионов)! Вообщем читайте внимательно информацию на официальных сайтах по регионам. 
 

 

Скрытый текст

 

 ~10.08.2015г. окончательное осознание и принятие решения- нужно уезжать из "руины".

  ...08-09.2015г. изучение форума и убеждение матери пенсионерки ,что нужно уезжать. На данный момент самое сложное оказалось - убедить мать.... Подготовка документов и заявления на участие в ГП. Переселения.

      3.09.2015г. подача анкеты в г.Киеве в Липецкую обл.

     23.09.2015г положительный ответ УТиЗ Липецка (звонил 24.09 +7-4742-223769) -документы переданы в ФМС

     19.11.2015г. дозвонился в Киевское консульство РФ - Липецкий регион  нас утвердил. ;-)

     23.11.2015г. Получение свидетельства переселенца в Киевском консульстве РФ. :-)

     12.12.2015г. Прибытие на легке (без вещей) в регион вселения.

 12-14.12.2015г. Поиск временного жилья, поселение и регистрация в местном ФМС 

     15.12.2015г. Активация свидетельства переселенца.

     19.12.2015г. Выезд в Киев за вещами.

     25.12.2015г. Прощай Руина! Перевез вещи пока на временное жилье.

       4.03.2016г. Подали документы на получение РВП.

     29.04.2016г. Проставили штамп РВП на отдельный лист.

     12.05.2016г. Подали документы на гражданство.

 

 

Ссылка на комментарий

@strelec @ Я перевезла маму из Ивано-Франковской обл. в Калугу без оформления ПМЖ, после получения ВНЖ обратились в военкомат за пенсией, т.к. мама вдова верерана ВС СССР, там потребовали справку о выписке из Украины. (Это не совсем законно, но...) Такую дают на Украине только после оформления ПМЖ и с марта 2015 только лично гражданину. В связи с маминым возрастом, написали объяснение почему нет справки, и документы взяли. Это было в январе 2016, до сихпор пенсионное дело не пришло. Может его и не высылают без оформления ПМЖ?  @strelec @ @strelec @ @Веста

Ссылка на комментарий
45 минут назад, Elav сказал:

Может его и не высылают без оформления ПМЖ?

Чтобы дело отправили- нужно вна Украине написать заявление на перевод  в пенсионном управлении.Кроме заявление естественно запрос с России.Это решается все в течении 1.5 месяца(перевод).

Ссылка на комментарий

@Reks В песионном фонде Украины заявление не взяли, дело  хранится в областном военкомате, и заявление тоже подавать туда, но та тоже не взлиться без штам о ПМЖ. Заявление в военкомат РФ подали, с трудом без справки о выписке с Украины, в январе. Дело до сих пор не пришло.

Ссылка на комментарий

@Elav

насколько я знаю, именно ПЕНСИОННОЕ ДЕЛО хранится в соответствующем органе ПФУ, а  в военкоматах хранится сокращённое дело (в моём случае) или просто дело офицера запаса.. и это просто дело никакого отношения к военной пенсии не имеет. Хотя в связи с мобилизациями, всё могло быть: и пенсионные дела могли передать в военкоматы.

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, strelec @ сказал:

именно ПЕНСИОННОЕ ДЕЛО хранится в соответствующем органе ПФУ, а  в военкоматах хранится сокращённое дело

Все так и есть,Нужно брать из пенсионного отдела в России запрос(2-й экз,а 1-й пускай отправляют почтой) и ехать вна Украину.Там идете не в военкомат, а пенсионное управление областное(там все пенсионные дела оригиналы) и предьявляете паспорт,пенсионное,ВНЖ и пишите заявление.Если вы не требуете заплатить на пол года вперед,то не нужно всяких выписок и т.д.Плюс не говорите им, что на ПМЖ собрались.

Имеете ВНЖ и хотите пенсию перевести и все!

Ссылка на комментарий

Я участник гос программы переселения из украины (Киев)+моя мать (пенсионерка 77 лет) как член семьи участника гос программы прибыли в Липецкий регион в конце декабря 2015г.

Мать на днях получила паспорт гражданки РФ (мое гражданство еще рассматривают). И мать сразу стала интересоваться пенсией -живем в Липецкой области село Доброе. Мать пошла сначала в местный пенсионный фонд -там после беседы выяснилось что пенсию ей насчитают маленькую и как вдове военнослужащего рекомендовали обратиться в военкомат и получать часть пенсии покойного мужа (подполковник 34 года выслуги в запас вышел до развала СССР) на украине она тоже получала часть его пенсии.
В военкомате сказали что пенсия будет вполне хорошей но запрос в украину могут сделать только в Липецке и подсказали куда обращаться.
В итоге мать сегодня была в Липецке в "Центре социального обеспечения министерства обороны" и там ей отказали в каких либо запросах мотивирую отсутствием листка Убытия -мы не оформляли выезд на ПМЖ и у нас нет ни каких листков убытия. Кроме того потребовали ответ из укр консульства на заявление о выходе из гражданства! (На сколько я знаю нотариально заверенные отказы от гражданства укр консульство тупо выкидывает и ни один переселенец из украины не получил из консульства ни каких ответов.....) И еще сказали что она должна была на украине написать отказ от получения пенсии. На самом деле матери всего скорее и сейчас там начисляется пенсия только вот получить ее нереально так как банковская карточка окончила срок действия в феврале 2016г и деньги по идее так и лежат на ее счете.
Матери удалось попасть на прием к начальнице -та только подтвердила что без листка убытия ни каких запросов они слать не будут....

Доп информация -мать уроженка Тульской области (покойный муж тоже уроженец РФ)

Что нам делать и куда обращаться?


 

 

Скрытый текст

 

 ~10.08.2015г. окончательное осознание и принятие решения- нужно уезжать из "руины".

  ...08-09.2015г. изучение форума и убеждение матери пенсионерки ,что нужно уезжать. На данный момент самое сложное оказалось - убедить мать.... Подготовка документов и заявления на участие в ГП. Переселения.

      3.09.2015г. подача анкеты в г.Киеве в Липецкую обл.

     23.09.2015г положительный ответ УТиЗ Липецка (звонил 24.09 +7-4742-223769) -документы переданы в ФМС

     19.11.2015г. дозвонился в Киевское консульство РФ - Липецкий регион  нас утвердил. ;-)

     23.11.2015г. Получение свидетельства переселенца в Киевском консульстве РФ. :-)

     12.12.2015г. Прибытие на легке (без вещей) в регион вселения.

 12-14.12.2015г. Поиск временного жилья, поселение и регистрация в местном ФМС 

     15.12.2015г. Активация свидетельства переселенца.

     19.12.2015г. Выезд в Киев за вещами.

     25.12.2015г. Прощай Руина! Перевез вещи пока на временное жилье.

       4.03.2016г. Подали документы на получение РВП.

     29.04.2016г. Проставили штамп РВП на отдельный лист.

     12.05.2016г. Подали документы на гражданство.

 

 

Ссылка на комментарий
46 минут назад, Vladimir-f сказал:

(На сколько я знаю нотариально заверенные отказы от гражданства укр консульство тупо выкидывает и ни один переселенец из украины не получил из консульства ни каких ответов.....)

Почему не получили, получают, например нам пришёл ответ из консульства, и здесь на форуме несколько человек отписывались, что получали ответ.

И даже то, что быть не может, однажды тоже может быть.

Ссылка на комментарий

@NYT счастливчики ;) на большинство посольство забивает. Мы ответ не получили.

21.09.15 переезд в Курск                            08.02.16 заявление на областные подъемные           30.05.16 получены подъемные
22.09.15 подача документов на ВУ             11.02.16 поданы документы на РВП                            11.08.16 гражданство одобрено 21.07.16!!!
23.11.15 нам одобрили ВУ                           04.04.16 подано заявление на подъемные                17.08.16 поданы документы на паспорта
04.12.15 получение свидетельства ВУ       18.04.16 штамп РВП в ВУ                                              19.08.16 паспорт получен! Квест пройден ровно за 11 месяцев!
25.12.15 подача документов на ГП             21.04.16 регистрация на 3 года                                  26.10.16 подано заявление на компенсации ГП
28.01.16 анкета согласована!!!                  22.04.16 подача документов на гражданство            28.12.16 получен военный билет
05.02.16 получено свидетельство              18.05.16 получены областные подъемные 
            24.01.17 получены компенсации ГП

Ссылка на комментарий

@NYT

1 час назад, NYT сказал:

Почему не получили, получают, например нам пришёл ответ из консульства, и здесь на форуме несколько человек отписывались, что получали ответ.

 

И что там было написано? Насколько знаю выход из укр гражданства должен подписать президент да еще за это денег консульству надо заплатить?
 

 

Скрытый текст

 

 ~10.08.2015г. окончательное осознание и принятие решения- нужно уезжать из "руины".

  ...08-09.2015г. изучение форума и убеждение матери пенсионерки ,что нужно уезжать. На данный момент самое сложное оказалось - убедить мать.... Подготовка документов и заявления на участие в ГП. Переселения.

      3.09.2015г. подача анкеты в г.Киеве в Липецкую обл.

     23.09.2015г положительный ответ УТиЗ Липецка (звонил 24.09 +7-4742-223769) -документы переданы в ФМС

     19.11.2015г. дозвонился в Киевское консульство РФ - Липецкий регион  нас утвердил. ;-)

     23.11.2015г. Получение свидетельства переселенца в Киевском консульстве РФ. :-)

     12.12.2015г. Прибытие на легке (без вещей) в регион вселения.

 12-14.12.2015г. Поиск временного жилья, поселение и регистрация в местном ФМС 

     15.12.2015г. Активация свидетельства переселенца.

     19.12.2015г. Выезд в Киев за вещами.

     25.12.2015г. Прощай Руина! Перевез вещи пока на временное жилье.

       4.03.2016г. Подали документы на получение РВП.

     29.04.2016г. Проставили штамп РВП на отдельный лист.

     12.05.2016г. Подали документы на гражданство.

 

 

Ссылка на комментарий
52 минуты назад, Vladimir-f сказал:

И что там было написано? Насколько знаю выход из укр гражданства должен подписать президент да еще за это денег консульству надо заплатить?

Написали как надо правильно и по закону Украины оформить выход из гражданства.

И даже то, что быть не может, однажды тоже может быть.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Последнии новости из Украины для военных пенсионеров. Когда приходит запрос из РФ, пенсию пенсионный фонд платить перестает. А военкомат пенсионноне дело не отправляет, т.к. существует приказ, о запрете отправки пенсинных дел военных пенсионеров. Даже пенсионеров, ушедших на пенсию во времена союза и из войск, которых на Украине нет. @Vladimir-f @Vladimir-f @Vladimir-f

Ссылка на комментарий

Добрый день! Помогите пожалуйста с таким вопросом: моя мама ветеран ВОВ, ей 88 лет, она со мной переехала в г. Узловую Тульской области, уже получила гражданство РФ и паспорт. Для оформления пенсии нам в ПФ сказали, т.к. прописки в паспорте нет, то нужна справка о регистрации её по месту прибытия. Прописки нет, т.к. нет собственного жилья, мы снимаем. Я поехала в местный ФМС за справкой в паспортный отдел, мне отказали, т.к. сказали, что регистрацию ей делали, когда она была еще иностранкой (из Украины) и отправили меня в домоуправление по тому адресу, где мы регистрировались, но там сказали, что они не имеют право таких справок давать, т.к. выдают только по прописке и обратно направили в ФМС. Я приехала туда, ну и как вы догадались, опять потребовала справку. Никто мне её не дал. 

Кто выдает такие справки о регистрации по месту прибывания? 

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...