Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Оформление пенсии


Ukrainepeople

Рекомендуемые сообщения

В 17.09.2016 в 21:08, Elav сказал:

 

Последнии новости из Украины для военных пенсионеров. Когда приходит запрос из РФ, пенсию пенсионный фонд платить перестает. А военкомат пенсионноне дело не отправляет, т.к. существует приказ, о запрете отправки пенсинных дел военных пенсионеров. Даже пенсионеров, ушедших на пенсию во времена союза и из войск, которых на Украине нет.

 

Откуда новости?Приходит запрос из РФ,вы пишите заяву в пенсионном управлении на прекращение выплаты и перевод.В течении 10 дней они готовят копию заверенного пенсионного дела на перевод(оригинал остается у них).С получением в РФ делаете перевод с укр. на рус.Вот и все.Военкомат к пенсионному делу №1 ни какого отношения не имеет.То дело которое в военкомате можно оставить им на память.

Ссылка на комментарий

@Reks Сведения из ГУ ПФ Украины Ивано-Франковской области С.Стрельцов  15. Справку о прекращении выплат дали, а по вопросу отправки дела в РФ, запрос на которую пришел еще в апреле(за справкой обратились в сентябре), отправили в военкомат. В военкомате назвали номер приказа, запрещающего отправку пенсионных дел в РФ с декабря 2015, с комментарием "Все вопросы в Киев".  Сестра, ездившая на Украину, выясняла, почему не прислали пенсионное дело мамы. Запрос из Калужского военкомата отправили еще в январе.Запросы теперь отправляются не непосредственно по месту хранения дел, а через международный отдел.

Ссылка на комментарий

Если кому-то  интересно. Отправка пенсионных документов пенсионеров МО Украины в Россию запрещена распоряжением главнокомандующего особым районом запад № 501-04-М-3511 ДСП. Сведения из областного военкомата Ивано-Франковской области. По факту - выплаты прекращают, а дела (копии) и на руки не дают, и не отправляют, и ответа на запрос с отказом выслать документы не присылают.

Ссылка на комментарий

это касается только военных пенсионеров или всех?

20 февраля- 2015г- принято решение об участии в ПП  Март 2015г- обнаружили, что у мамы отсутствуют свидетельства о рождении, о первом браке и разводе. Апрель 2015г- В районном ЗАГСе заказываем справки для мамы из РФ. Ура! Муж прошёл военную медкомиссию и получил на руки справку о непригодности! )   Май-Июль- постепенно получаем все заказанные справки для мамы   25 июля- записались на сдачу доков в Консульство Одессы 12 августа 2015г- ура! Документы приняты!!! Ждём результатов...   2 октября 2015г- получили имейл, что наша заявка одобрена, 19го за свидетельством!   19/10/2015г- Ура! Свидетельство участников в кармане!  Собираем бумажки на РВП! 21/12/2015г- Глава семейства подал доки на РВП в Одессе! Собираем справки на остальных   08/02/2016г- Все остальные тоже сдали доки на РВП! Теперь ждём результаты, продаём недвигу, пакуем вещи  31.03.2016г- РВП главы семейства одобрено 06.04.2016г- документы всей семьи поступили в регион, ждём одобрения РВП   17.05.2016г-первый пошёл, выезд в регион,  20.05.2016г-прибытие в регион, МУ, активация св-ва перееленца, 21.05.2016- квартира с регистрацией найдена!:D  24.05.2016- ШТАМП РВП №1 28.05.2016- регистрация на 12 месяцев 14.06.2016- сданы документы на гражданство главе семейства  08.08.2016- узнали, что положительное решение по оставшимся анкетам РВП принято 23 мая!  23.09.2016- Глава семейства получил гражданство и подал на первый паспорт 4.10.2016- глава получил первый паспорт, подал на второй с отчеством :) 4.11.2016- получение первого полноценногопаспорта ноябрь/декабрь- штампы РВП и рега на 1 год, запись на подачу на гражданство 07.02.2017г- все члены семьи подали на гражданство, ждём мая 17.03.2017- долгожданная отправка контейнера с нашими вещами :)

 

Петиции для улучшения работы программы переселения

 

Ссылка на комментарий

@Михона Мама от пенсии не отказывалась. Перестали платить после того как пришел запрос из России. На Украине отказываться от пенсии только в том случае, если сумеете получить копию пенсионного дела на руки. В военкомате будет ревизия, и начальник отдела по назначению пенсий обещала посоветоваться, что  делать. Украина фактически нарушила международный договор.

Отец ушел в запас в 1977 году, служил в ракетных войсках, часть расформировали в 1990. Запросили в архиве в Подольске сведения о прохождении службы и копию приказа об увольнении. Пока так...

Если откажут в военкомате, собираюсь обратиться в прокуратуру о законности отказа и дальше в суд о признании мамы, имеющий право на социальную защиту и льготы в РФ, как вдова ветерана военной службы, в соответствии с международными соглашениями  на том основании, что она это имела все это на Украине. Пенсионное удостоверение и справка о праве на льготы есть

Ссылка на комментарий

Сегодня была в военкомате, услышала, может кому пригодится. Уезжающие по переселению из других республик  пенсионеры МО не спешите закрывать пенсионное дело. Пенсию начнут выплачивать только с момента получения гражданства, а не с прекращения выплат, как это было раньше. Пенсионеру в Узбекистане обещали, что в РФ учтут 6 месяцев, предшествующие получению гражданства. А оказалось, что теперь на учитывают. Это из разговора пенсионера с начальником отдела по назначению пенсий областного военкомата.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Вчера бала в очередной раз в военкомате насчет маминой пенсии пенсионное дело с Украины так и не пришло из Ивоно-Франковской области, но сказали что из Житомирской после долгого ожидания прислали. Считаю, что если нет пенсионного дела на руках, то с переводом пенсии необходимо подождать. Маме после получения запроса о высылается дела платить пенсию перестали, а в РФ без дела пназначать пока отказываются, хотя есть справка из архива МО о прохождении службы. Пока вопрос подвис.  А если служба проходила на Украине, то и справки такой взять негде.

 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

@Elav

В 17.09.2016 в 21:08, Elav сказал:

Последнии новости из Украины для военных пенсионеров. Когда приходит запрос из РФ, пенсию пенсионный фонд платить перестает. А военкомат пенсионноне дело не отправляет, т.к. существует приказ, о запрете отправки пенсинных дел военных пенсионеров. Даже пенсионеров, ушедших на пенсию во времена союза и из войск, которых на Украине нет. @Vladimir-f @Vladimir-f @Vladimir-f

Поделюсь своей информацией. Мое пенсдело по запросу от ПФ РФ таки прислали. Получил его в июле. Пенсию в июне на Украине уже не получал, но в пенсделе сделана запись, что рассчитан по конец июня. Пенсдело не полное, копий приказов об увольнении и исключении из списков части нет. А у меня их требуют...

Удалось достать копию послужного списка. На основании его перевода мне наконец-то выдали военный билет офицера запаса. Запросы на Украину по линии военкомата из РФ не делаются. Местное негласное распоряжение. Так что надо самим крутиться и пытаться любыми путями получить копию послужного списка, а лучше всего личного дела. Тем, кто служил и уходил на пенсию при СССР проще, можно сделать запрос в Центральный архив МО РФ на предмет подтверждения факта прохождения службы и присвоения воинских званий. Из этого потом можно сформировать личное дело для военкомата.

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Подскажите пожалуйста, елси у кого-то есть свежие новости по украинским пенсионерам, желающим оформить российскую пенсию при получении ВНЖ и гражданства.

 

Какие документы нужно предьявить в ПФР России? Дают ли сейчас пенсдела на руки в Украине?

 

История переселения в профиле.

 

 

Ссылка на комментарий
58 минут назад, Olga Fink сказал:

Подскажите пожалуйста, елси у кого-то есть свежие новости по украинским пенсионерам, желающим оформить российскую пенсию при получении ВНЖ и гражданства.

 

Какие документы нужно предьявить в ПФР России? Дают ли сейчас пенсдела на руки в Украине?

 

Присоединяюсь к вопросам. Большая просьба отписаться тем, кто недавно проходил через переоформление пенсии из Украины в России.

21.03.2016 - принята анкета в ГК Одессы на ПП в Воронеж

07.04.2016 - решение Департамента труда и занятости:)31.05.2016 - ФМС одобрила:da:

22.08.2016 - звонок из ГК, 23.08.2016 - получила свидетельство

24.08.2016 - приняты документы на РВП:mol:28.12.2016 - решение по РВП

20.01.2017 - штамп РВП, 27.01- регистрация 02.02.2017 - приняты документы на гражданство

06.07.2017 - приняты документы на паспорт 18.07.2017 -паспорт РФ (без отчества) 07.08.2017 - постоянная регистрация

25.09.2017 - паспорт с отчеством.:DНа очереди - остальное семейство

17.02.2018 - присяга и гражданство ещё +2, 02.06.2018 - ещё+1, 07.07.2018 - все граждане РФ!!!:t142021:

Ссылка на комментарий

Присоединяюсь и я. Очень волнует чем закончилась эпопея у женщины,забравшей маму из Ивано-Франковска. Точно такая же ситуация и у меня. Реально ли получить личное дело хоть по запросу?

Ссылка на комментарий

@Ната-лия@Olga Fink  мои родители почти год получают пенсию в России. Запрос на выдачу пенс.дела ПФ Рф отправляет в Украину - только при получении пенсионером ВНЖ либо гражданства.  

Родители заранее сняли копии со страницы с отчислениями в соцстрах из пенс.дел .  Показали эти странички в местный ПФ , и сотрудница в спец.программе посчитала размер будущей пенсии.  Забегая вперёд -могу сказать что погрешность составила что-то в районе +-200 рублей. Пенс.дела вна Украине родителям не отдали. "Не даем и никогда не давали" 

Ждали месяца 3 пока дела сами пришлют. 

Кстати - для спец.почты нужны какие-то особые марки. А они не каждый день бывают))) поэтому так долго ждать. Да, вспомнила - когда год назад искала информацию в интернете- встречала, что дело пересылается также  и в электронном виде. 

В дополнение могу сказать что родители получали пенсии на территории, подконтрольной Украине. А ЛДНР пенс. дела на тот момент (год назад) не отправляли. И люди ездили сами в ЛДНР,  большей части отдавали Пенс.дела, а некоторые возвращались с пустыми руками(((. 

Для справки - родители 1955 года рождения. Мама ушла по выслуге в 2006 , папа по вредному стажу 2005. Пенсии были 1600 и 1300. Здесь 10500 и 10600. Трудовой стаж начинали в РСФСР,  у мамы 1 декрет был в РФ, второй - вна Украине.  

 

август     2015 подача на РВП в Крыму

октябрь  2015 решение по РВП, штамп 

ноябрь   2015 перевод РВП в Курскую область

декабрь  2015 подача на Программу по Курской области

январь   2016  отказ по Программе

март      2016 повторная подача на Программу

май       2016  получили книжку Переселенца

июнь     2016  подали на гражданство

октябрь 2016  Получили Гражданство и паспорта

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Belle сказал:

@Ната-лия@Olga Fink  мои родители почти год получают пенсию в России. Запрос на выдачу пенс.дела ПФ Рф отправляет в Украину - только при получении пенсионером ВНЖ либо гражданства.  

Родители заранее сняли копии со страницы с отчислениями в соцстрах из пенс.дел .  Показали эти странички в местный ПФ , и сотрудница в спец.программе посчитала размер будущей пенсии.  Забегая вперёд -могу сказать что погрешность составила что-то в районе +-200 рублей. Пенс.дела вна Украине родителям не отдали. "Не даем и никогда не давали" 

Ждали месяца 3 пока дела сами пришлют. 

Кстати - для спец.почты нужны какие-то особые марки. А они не каждый день бывают))) поэтому так долго ждать. Да, вспомнила - когда год назад искала информацию в интернете- встречала, что дело пересылается также  и в электронном виде. 

В дополнение могу сказать что родители получали пенсии на территории, подконтрольной Украине. А ЛДНР пенс. дела на тот момент (год назад) не отправляли. И люди ездили сами в ЛДНР,  большей части отдавали Пенс.дела, а некоторые возвращались с пустыми руками(((. 

Для справки - родители 1955 года рождения. Мама ушла по выслуге в 2006 , папа по вредному стажу 2005. Пенсии были 1600 и 1300. Здесь 10500 и 10600. Трудовой стаж начинали в РСФСР,  у мамы 1 декрет был в РФ, второй - вна Украине.  

 

огромное спасибо вам за ответ! Хоть какой-то свет в конце тонелля, а то уже от информации голова пухнет:) Перечитала все, что нашла на форуме по пенсии.
Ваши родители не брали никаких архивных справок в Украине перед отъездом? Если не секрет, можно в личку, получали ли они в России свои украинские пенсии, пока не было российской пенсии? Может какую особенную карточку оформили перед отъездом? Были ли у них на руках трудовые книжки? И без проблем ли отксерили эти страницы в Украине в пенсионном или пришлось "просить"?) На ПМЖ не выписывались?

Извините, что столько вопросов, просто мне по горячей линии ПФР ответили, что нужно пенсионное дело и листок убытия и я озадачилась... В конце они конечно добавили, чтобы я все уточняла в пфр своего региона, но на телефоны не отвечают, а с маленьким ребенком поехать туда не могу пока что...

История переселения в профиле.

 

 

Ссылка на комментарий

@Olga Fink Справок никаких не брали. Для пенсионеров с Украины достаточно пенс.дела.  Пока были в России - украинскую пенсию снимали в банкомате в Харькове (приезжали к детям в гости-мы тогда ещё в Харькове жили). А вообще в ветке про перевод денег  встречала, что люди без проблем рассчитываются приватовскими картами в торговых сетях. Про трудовые книжки не скажу, но кажется я их встречала дома , в ПФ они не хранятся.                                    Чтобы отксерить - да, просить))) пришлось. Нашлись хорошие знакомые хороших знакомых))) -городок маленький, все друг друга знают.  На ПМЖ не выписывались, участвовали в Программе Переселения. К слову, они до сих пор вна Украине прописаны. 

 

август     2015 подача на РВП в Крыму

октябрь  2015 решение по РВП, штамп 

ноябрь   2015 перевод РВП в Курскую область

декабрь  2015 подача на Программу по Курской области

январь   2016  отказ по Программе

март      2016 повторная подача на Программу

май       2016  получили книжку Переселенца

июнь     2016  подали на гражданство

октябрь 2016  Получили Гражданство и паспорта

Ссылка на комментарий
Только что, Belle сказал:

@Olga Fink Справок никаких не брали. Для пенсионеров с Украины достаточно пенс.дела.  Пока были в России - украинскую пенсию снимали в банкомате в Харькове (приезжали к детям в гости-мы тогда ещё в Харькове жили). А вообще в ветке про перевод денег  встречала, что люди без проблем рассчитываются приватовскими картами в торговых сетях. Про трудовые книжки не скажу, но кажется я их встречала дома , в ПФ они не хранятся.                                    Чтобы отксерить - да, просить))) пришлось. Нашлись хорошие знакомые хороших знакомых))) -городок маленький, все друг друга знают.  На ПМЖ не выписывались, участвовали в Программе Переселения. К слову, они до сих пор вна Украине прописаны. 

 

ОГРОМНОЕ вам спасибо за ответ!:) Удачи вам  в жизни в РФ:)

История переселения в профиле.

 

 

Ссылка на комментарий
В 29.03.2017 в 09:25, Belle сказал:

Справок никаких не брали. Для пенсионеров с Украины достаточно пенс.дела.

Т.е. подтверждать справками ничего не надо? Все, что необходимо, есть в украинском пенсионном деле?

И еще подскажите, стаж после 2001г. Вашим родителям учли?

Ссылка на комментарий

@Веста Стаж после 2001 не учитывается. Также в общий стаж не вошли годы учёбы в институте и декреты. При начислении украинской пенсии  ПФУ опирался на справку о зарплате за любые 60 месяцев, идущие подряд. Эта справка перед выходом на пенсию берется  в бухгалтерии предприятия, сдается вместе с документами в ПФУ и хранится  в выплатном деле. Имеет форму таблицы и содержит в себе : месяц, год, размер зарплаты и отчислений в соцстрах(или пенсионный фонд).   У мамы "лучшими " годами для такой справки стали 1981-1986. Данную справку она и показывала в ПФ РФ (именно об этой справке я писала). Других справок брать не пришлось, поскольку на основании ЭТОЙ справки была начислена максимальная пенсия для данной профессии (педработник) в данном регионе (Курск). У папы аналогично - тоже брались до-перестроечные годы, и тоже тогдашней зарплаты стало достаточно для начисления максимума. Со слов сотрудников ПФ РФ - для каждого региона этот максимальный порог - свой. На севере и в областях побогаче - и пенсия будет поболее.

 

 @Olga Fink  насчёт трудовой книжки. Я уточнила у родителей -  вместе с паспортом (с пропиской) и пенс.делом также нужно предоставить трудовую. В ней сверят записи, и вернут обратно. У папы сверялось название должности, с которой он ушёл по вредному стажу. В списке таких профессий его специальность была, и поэтому "дали" какой-то коэффициент. 

Вна Украине родители являлись ветеранами труда. Тут - нет. Нужно иметь общего стажа не менее 40 лет, из них 20 - в одном регионе. Ветераны труда здесь получают доплату 500 руб. ежемесячно.

Имхо- если бы в пенс.деле была справка после 2001 года - то с большой долей вероятности пришлось бы ехать  украину и брать справку за годы до 2001.

август     2015 подача на РВП в Крыму

октябрь  2015 решение по РВП, штамп 

ноябрь   2015 перевод РВП в Курскую область

декабрь  2015 подача на Программу по Курской области

январь   2016  отказ по Программе

март      2016 повторная подача на Программу

май       2016  получили книжку Переселенца

июнь     2016  подали на гражданство

октябрь 2016  Получили Гражданство и паспорта

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...