Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Оформление пенсии


Ukrainepeople

Рекомендуемые сообщения

Статья 20. Трудовой стаж

 

В случае, если для назначения соответствующей пенсии, предусмотренной настоящим Федеральным законом, требуется трудовой стаж определенной продолжительности, в него включаются периоды работы и другой общественно полезной деятельности, засчитываемые в страховой стаж, необходимый для получения трудовой пенсии, предусмотренной Федеральным законом "О страховых пенсиях".

 

 

Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

 

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

2. Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".

 

 

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

 

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей";

2) период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;

4) период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда или переселения по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;

5) период содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных, и период отбывания наказания этими лицами в местах лишения свободы и ссылке;

6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

7) период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности;

8) период проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, постоянные представительства Российской Федерации при международных организациях, торговые представительства Российской Федерации в иностранных государствах, представительства федеральных органов исполнительной власти, государственных органов при федеральных органах исполнительной власти либо в качестве представителей этих органов за рубежом, а также в представительства государственных учреждений Российской Федерации (государственных органов и государственных учреждений СССР) за границей и международные организации, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, но не более пяти лет в общей сложности;

9) период, засчитываемый в страховой стаж в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности".

(п. 9 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 173-ФЗ)

10) период, в течение которого лица, необоснованно привлеченные к уголовной ответственности и впоследствии реабилитированные, были временно отстранены от должности (работы) в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации.

(п. 10 введен Федеральным законом от 19.12.2016 N 437-ФЗ)

2. Периоды, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 11 настоящего Федерального закона.

 

 

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

В 14.04.2017 в 18:20, Лиллия сказал:

@Веста А я читала, что время учёбы в вузе не засчитывается в стаж. 

Ну вот нам такой вариант озвучили, что время учебы при Союзе засчитывают, а то, что было позже - нет. Хотя я тоже читала, что не засчитывают учебу вообще. Хотя мама все равно училась на вечернем и работала, но папа учился отдельно от работы. Будет, конечно, здорово, если стаж ему и правда засчитают.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
Галина Викторовна

Ну вот начинаются мои хождения по оформлению пенсии.У меня 14 лет стажа по списку № 2 с 2000 по 2014 год . 2 года назад получила гражданство. Чтобы пойти на пенсию в 50 лет,еду за справками в ЛНР.Та справка(архивная выписка)что брала когда уезжала, оформлена не правильно,нужно переделать,кроме того взять справку с предприятия  где заработала льготный стаж с подробным описанием вредности.,ну и прочие справки о заработке.Эти все документы сдам,а пенсионный фонд затем сделает подтверждающие запросы в организации откуда привезу справки. И есть очень важный момент для жителей ЛНР и ДНР  в том что письма не доходят,их просто возвращают назад.Меня даже попросили завезти письмо в пенсионный,и взять у них номер телефона .Так что кто собирается переводить пенсию ,либо собирает справки (архив,пенсионный, и т.д.) просите чтобы указывали номера телефонов. Не знаю понятно ли написала или нет. Ну если что спрашивайте,попробую обьяснить

  •  12 ноября -получен паспорт РФ                                                                                                                     

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
4 часа назад, Natali Freedom сказал:

 

А у меня вопрос всё по той же справке из пенсионного фонда,о том,что платились налоги государству из которого переселяюсь.Может быть кому-то доводилось её брать.И поможет ли она сохранить стаж для пенсии в РФ?Ведь в законе это прописано?("Периоды работы после 01.01.2002 г. включаются в страховой стаж при условии уплаты взносов в органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая деятельность. ")

3 августа 2017-подача заявления на ПП в консульство РФ в Харькове.

29 августа 2017-звонок из консульства.Одобрена программа в Тамбовскую область.

4 сентября 2017-свидетельство участника ГПП получено на руки.

18 октября 2017- сдали документы на РВП в Харькове

20 декабря 2017 получено РВП

8 мая 2018 сообщили о получении гражданства!

15 июня 2018 получены паспорта!

 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
В 27.04.2017 в 17:31, Галина Викторовна сказал:

Та справка(архивная выписка)что брала когда уезжала, оформлена не правильно,нужно переделать,кроме того взять справку с предприятия  где заработала........ну и прочие справки о заработке.

А как правильно,в какой форме делать выписку,что потом не переживать?Достаточно ли заранее взять справку с места работы (после 2002 года): когда работали,сколько получали и делались ли отчисления в ПФУ?

Ссылка на комментарий

Узнавали по поводу пенсий по приезду в регион. Инспектор пенсионного фонда сказала что никаких документов не надо, сейчас правила изменились и они сами делают запрос в Украину получаете ли Вы пенсию, и если получаете то запросом забирают пенсионное дело. Так же они по предприятиям сами делают запросы. А вот о стаже после 2002 года, сказали что если отчислений в РФ не делалось, то и стаж не зачтут.

Чтоб оформить пенсию по инвалидности надо пройти комиссию о признании человека инвалидом в РФ. Для этого надо обратиться в поликлинику по месту регистрации к тому врачу, который ведет заболевание (слепых отправляют к окулисту), а он в свою очередь решает каких специалистов надо еще пройти.

А вот пособие по потери кормильца, если человек совершеннолетний, то не платят, даже если человек инвалид (как в Укре). По поводу детских не знаю.

Так же я не поняла забирают ли пенсионное дело из Укры, если получаешь инвалидность в РФ.

29.09.16г. - подача заявления на Калугу                       02.11.16г. - отказ минтруда

17.11.16г. - переподача заявления на Брянск             14.12.16г. - согласовано в минтруда

26.01.17г. - получение свидетельства                           26.01.17г. - подача документов на РВП

13.04.17г. - РВП одобрено (ответили на письмо)       28.05.17г. - прибытие в регион 

29.05.17г. - постановка на МУ                                         30.05.17г. - активация свидетельства

07.06.17г. - простановка штампа РВП                           09.06.17г. - регистрация по РВП

27.06.17г. - подача на гражданство                               25.09.17г. - гражданство одобрено

02.10.17г. - приняла присягу                                            13.10.17г. - получила паспорт (был готов уже 4.10)

Ссылка на комментарий
Галина Викторовна
9 часов назад, Аленка726 сказал:

Узнавали по поводу пенсий по приезду в регион. Инспектор пенсионного фонда сказала что никаких документов не надо, сейчас правила изменились и они сами делают запрос в Украину получаете ли Вы пенсию, и если получаете то запросом забирают пенсионное дело. Так же они по предприятиям сами делают запросы. А вот о стаже после 2002 года, сказали что если отчислений в РФ не делалось, то и стаж не зачтут.

 

На собственном опыте вам скажу - я сейчас занимаюсь оформлением пенсии,так вот ,сдавала все справки.Архивная справка,справка подтверждающая льготный стаж,справка о заработке.Сейчас мои док-ты находятся на проверке (3 мес) и ПФР на основании этих справок делает запрос в ПФ ЛНР для подтверждения моих справок.Я не сдавала справку  отчислениях в ПФ Украины  в запросе который сделал ПФР запрашивается и эта справка. И Еще ПФР не делеет никакие запросы по предприятиям они работают только с пенсионными фондами.А пенсионные фонды на местах уже сами наводят справки.

@Мальва В моей архивной справке не был указан год рождения.Нужно чтоб все было прописано,приказы ,распоряжения   с № и датами.

  •  12 ноября -получен паспорт РФ                                                                                                                     

Ссылка на комментарий

@Галина Викторовна у меня мама уже пенсионер, может поэтому так и сказали нам в ПФ

29.09.16г. - подача заявления на Калугу                       02.11.16г. - отказ минтруда

17.11.16г. - переподача заявления на Брянск             14.12.16г. - согласовано в минтруда

26.01.17г. - получение свидетельства                           26.01.17г. - подача документов на РВП

13.04.17г. - РВП одобрено (ответили на письмо)       28.05.17г. - прибытие в регион 

29.05.17г. - постановка на МУ                                         30.05.17г. - активация свидетельства

07.06.17г. - простановка штампа РВП                           09.06.17г. - регистрация по РВП

27.06.17г. - подача на гражданство                               25.09.17г. - гражданство одобрено

02.10.17г. - приняла присягу                                            13.10.17г. - получила паспорт (был готов уже 4.10)

Ссылка на комментарий
В 28.03.2017 в 21:42, Belle сказал:

@Ната-лия@Olga Fink  мои родители почти год получают пенсию в России. Запрос на выдачу пенс.дела ПФ Рф отправляет в Украину - только при получении пенсионером ВНЖ либо гражданства.  

Родители заранее сняли копии со страницы с отчислениями в соцстрах из пенс.дел .  Показали эти странички в местный ПФ , и сотрудница в спец.программе посчитала размер будущей пенсии.  Забегая вперёд -могу сказать что погрешность составила что-то в районе +-200 рублей. Пенс.дела вна Украине родителям не отдали. "Не даем и никогда не давали" 

Ждали месяца 3 пока дела сами пришлют. 

Кстати - для спец.почты нужны какие-то особые марки. А они не каждый день бывают))) поэтому так долго ждать. Да, вспомнила - когда год назад искала информацию в интернете- встречала, что дело пересылается также  и в электронном виде. 

В дополнение могу сказать что родители получали пенсии на территории, подконтрольной Украине. А ЛДНР пенс. дела на тот момент (год назад) не отправляли. И люди ездили сами в ЛДНР,  большей части отдавали Пенс.дела, а некоторые возвращались с пустыми руками(((. 

Для справки - родители 1955 года рождения. Мама ушла по выслуге в 2006 , папа по вредному стажу 2005. Пенсии были 1600 и 1300. Здесь 10500 и 10600. Трудовой стаж начинали в РСФСР,  у мамы 1 декрет был в РФ, второй - вна Украине.  

 

Моя мама тоже сейчас оформляет пенсию в Воронеже. Делали запрос в Донецк, потом ждали 3 месяца, пока придет пенсионное дело. Потом мама сделала перевод справки за 60 месяцев и сдала все документы, но ей сказали, что будут делать еще какой-то запрос и нужно ждать 3 месяца, подскажите у вас тоже так было? И с какого момента назначают пенсию, когда обратился в первый раз в ПФ или когда дело приходит?

10.03.2016 паспорт РФ

Ссылка на комментарий

Описанные мной события - 1,5 летней давности.  Недавно читала на форуме что теперь ПФ РФ сам делает все запросы.  У родителей в выплатном деле были справки с датой крайней выплаты украинской пенсии (март 2016). А начиная с апреля уже Россия начисляла пенсию. Всех тонкостей уже не помню,  но "бесплатных "  месяцев не было. Либо укры платят на 3 месяца вперед, либо РФ потом отдает весь долг за 3 месяца(или сколько получится)

август     2015 подача на РВП в Крыму

октябрь  2015 решение по РВП, штамп 

ноябрь   2015 перевод РВП в Курскую область

декабрь  2015 подача на Программу по Курской области

январь   2016  отказ по Программе

март      2016 повторная подача на Программу

май       2016  получили книжку Переселенца

июнь     2016  подали на гражданство

октябрь 2016  Получили Гражданство и паспорта

Ссылка на комментарий

Спасибо, ситуация действительно отличается, мама уже с августа 2014 ничего не получает, ей хоть бы с подачи заявления все выплатили...

10.03.2016 паспорт РФ

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Кто-нибудь знает, как именно украинский ПФ отправляет пенсионные дела в Россию? Каким почтовым оператором? ПФУ говорит, что отправили дела еще в мае, но ПФР до сих пор ничего не получил. 

В 07.07.2017 в 08:20, Галина Викторовна сказал:

И Еще ПФР не делеет никакие запросы по предприятиям они работают только с пенсионными фондами.А пенсионные фонды на местах уже сами наводят справки.

В Липецке ПФ отправлял запросы не только в ПФУ, но и в украинские организации, где работали мои родители. Правда, ни от ПФУ, ни от все этих организаций ни ответа, ни привета.

Ссылка на комментарий
14 часа назад, Веста сказал:

Кто-нибудь знает, как именно украинский ПФ отправляет пенсионные дела в Россию? Каким почтовым оператором? ПФУ говорит, что отправили дела еще в мае, но ПФР до сих пор ничего не получил. 

 

Укрпочта

                                  “Не место красит человека, а человек — место“

Я - Сибирячка! Мне слов не надо,
не надо глупостей и лжи.
Во мне веками живут свободно
истоки счастья и виражи.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
В 06.07.2017 в 13:25, Иванов Антон сказал:

А вот если пенсия по инвалидности с рождения + пособие по утере кормильца ? Это как тогда переоформить в рф ?

А если инвалидность получена ещё при СССР, инвалид СА, срочный призыв, бессрочная группа инвалидности присвоена ещё в 1981 году, при переезде тоже надо переосвидетельствование в России проходить?

Ссылка на комментарий
21 минуту назад, Иванов Антон сказал:

@корнет уверен, в любом случае проходить мсэк

Спасибо за оперативный ответ. Но Россия ведь является правоприемницей СССР, значит всё, что было при СССР принимается Россией?

Ссылка на комментарий

@корнет да является, но если вы со старой справкой куда пойдете - это будет такой головняк, то заверь, то печати не такие,то пахнет кислым. А так 1 раз прошел и все.
Это логически верно и правильно

п.с. к тому же перекомиссия дело полезное, была 3тья группа, стала 2, не плохо же ? 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, корнет сказал:

надо переосвидетельствование в России проходить?

Надо.

И, боюсь, не единожды.

Просто встречал местного парня без ног, так говорит, что каждые три года "ходит" куда-то, что-то "проходит".

Ссылка на комментарий
11 час назад, корнет сказал:

А если инвалидность получена ещё при СССР, инвалид СА, срочный призыв, бессрочная группа инвалидности присвоена ещё в 1981 году, при переезде тоже надо переосвидетельствование в России проходить?

пока вы не получите гражданства, будет достаточно вашего удостоверения с переводом

после получения гражданства, придется все переоформлять на новоиспеченного гражданина РФ

да, не забудьте медицинскую карту забрать в Россию

Ссылка на комментарий
6 часов назад, catwalk сказал:

пока вы не получите гражданства, будет достаточно вашего удостоверения с переводом

после получения гражданства, придется все переоформлять на новоиспеченного гражданина РФ

да, не забудьте медицинскую карту забрать в Россию

У меня ещё удостоверение, выданное при СССР сохранилось, хотели в Украине отобрать, сказал что потерял, так и сохранил, и чувствую что не зря.:hihi:

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Итак, хочу поделиться, какие документы требуется предоставить в ПФР для оформления пенсии (речь идет о женщине):

 

1. Трудовая книжка, +копия ее. (если записи на украинском, то перевод, естественно)

2. СНИЛС + копия

3. ИНН + копия

4. Паспорт гражданина РФ с регистрацией (временная или постоянная - неважно) +копии.

5. Все документы о перемене ФИО + копии

6. Справка с работы  с указанием даты приема и по настоящее время (если на время подачи будущий пенсионер еще работает)

7. Справка о заработной плате с этой работы с указанием периода  отпусков без сохранения заработной платы или об их отсутствии..

8. Еще в ПФ попросили   Свидетельство участника Программы и его копию.

9. Если есть, то предоставить СОР детей + копии.

 

Если нет ТК, то ПФР сам отсылает запрос на те предприятия Украины, которые укажет будущий пенсионер, чтобы набралось 8 лет стажа украинского. Этого достаточно, чтобы оформить пенсию. Если нет документа о перемене фамилии например, нет свидетельства о браке, то надо самому идти в местный ЗАГС, писать заявление, и ЗАГС отправляет запрос в ЗАГС Украины.

Вся процедура не очень тяжела и не так страшна, как кажется. 

  Мы подали 4 сентября. Сегодня перезвонила инспектор ПФ и сказала, что один ответ по запросу пришел. Мы ждем ответ от трех предприятий. Одно уже прислало - из Краматорска. Ждем еще из ДНР, но, пока нет ничего. Думаем, что ждать придется долго, по известным причинам.

Пенсионные выплаты начисляются с момента подачи заявления. Главное - подать, хоть, какие-то документы и ждать ответы на запросы. А время работает на будущего пенсионера. Когда придут ответы и пенсионное дело уже будет готово, то выплатят сразу все выплаты за время, которое отсчитывается от подачи.

Если нет ТК, нет стажа ни на Украине, ни в России, то придется ждать 60-ти лет, и тогда пенсию назначат на общих основаниях, социальную.

 

Может, кому-то пригодится данная информация.

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
14 часов назад, Камчадалка сказал:

Если нет ТК, нет стажа ни на Украине, ни в России, то придется ждать 60-ти лет, и тогда пенсию назначат на общих основаниях, социальную.

А в смысле вообще нет, или нет 8 лет скажем  есть 6 то тогда надо ждать 60 лет.

И что значит социальная пенсия ........ можно про это по подробней......

 

 

 

Ссылка на комментарий
26 минут назад, DocGud сказал:

И что значит социальная пенсия ........ можно про это по подробней......

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 01.07.2017) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Статья 5. Виды пенсий по государственному пенсионному обеспечению

1. В соответствии с настоящим Федеральным законом назначаются следующие виды пенсий по государственному пенсионному обеспечению:

....

6. Социальная пенсия (по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца) назначается гражданам, указанным в подпункте 8 пункта 1 статьи 4 настоящего Федерального закона.

 

Если Вы:

35 минут назад, DocGud сказал:

нет 8 лет скажем  есть 6 то тогда надо ждать 60 лет.

- не хотите поработать пару лет до 8 лет:D - это минимальный стаж для назначения страховой пенсии, то Вы не сможете оформить страховую пенсию по старости.

Но, тогда, Вы имеете право на социальную пенсию. Но, когда достигнете 65 лет! Вы же - мужчина!;)

Статья 11. Условия назначения социальной пенсии нетрудоспособным гражданам

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 

1. Право на социальную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют постоянно проживающие в Российской Федерации:

....

5) граждане Российской Федерации, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины),

....

4. Гражданам, указанным в подпунктах 4 и 5 пункта 1 настоящей статьи, устанавливается социальная пенсия по старости.

 

5. Социальная пенсия по старости гражданам, указанным в подпункте 5 пункта 1 настоящей статьи, не выплачивается в период выполнения работы и (или) иной деятельности, в период которой соответствующие граждане подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".

...

Размер социальной пенсии  - не ниже ПМП - прожиточного минимума по региону.

Если такое случится, то будет федеральная доплата до регионального  ПМП.

 

Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 01.07.2017) "О государственной социальной помощи"

Статья 12.1. Социальные доплаты к пенсии

(введена Федеральным законом от 24.07.2009 N 213-ФЗ (ред. 25.12.2009))

 

1. Общая сумма материального обеспечения пенсионера, проживающего на территории Российской Федерации, не осуществляющего работу и (или) иную деятельность, в период которой он подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"), пенсия (пенсии) которому установлена (установлены) в соответствии с законодательством Российской Федерации, не может быть меньше величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в соответствии с пунктом 4 статьи 4 Федерального закона "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" в субъекте Российской Федерации.

 

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...