Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Автомобили и водительские права


Рекомендуемые сообщения

14 часов назад, Bomba! сказал:

Вышло дороже чем 50 тыр?

если деньгами - нет.

тыс на 50 тенге наверно.

но по времени (а если оценивать свое время в деньгах) - думаю что и больше.

+ мы на справки и анализы убили недели 2, потом недели 2 пытались сдать (пинали туда сюда), потом ждали не положенные 30 дней, а почти два месяца.

 

ЗЫ. а почему кстати 50 рэ ?

видел в Сибе объявления про школы за 15-20 тыс вроде..

Ссылка на комментарий

В 14.07.2018 в 16:03, vasya_krg сказал:

ЗЫ. а почему кстати 50 рэ ?

видел в Сибе объявления про школы за 15-20 тыс вроде..

 

Я вот тоже не понял. Мне вышло с обучением около 33 тыс р на все

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Всем здоровья! 

Вопрос - смогу ли я, как гражданин России, передвигаться на казахстанском авто по Казахстану (без вида на жительство), будучи вписанным в страховку. А точнее вписывают ли в каз. страховку россиян (т.е владелец авто - казахстанец, а управляет авто россиянин)? 

Ребята - девчата, если вы поняли, что не успеваете к сроку, на который вы онлайн записались - откажитесь пожалуйста, дайте шанс другим! А кто "страхуются" и бронируют на 2-3 приёма вперёд - пожалуйста не забудьте отказаться от тех, которые вам не пригодились!

Спасибо.

Ссылка на комментарий
32 минуты назад, Дима варяг сказал:

Вопрос - смогу ли я, как гражданин России, передвигаться на казахстанском авто по Казахстану (без вида на жительство)

А права казахстанские?

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Дима варяг сказал:

Всем здоровья! 

Вопрос - смогу ли я, как гражданин России, передвигаться на казахстанском авто по Казахстану (без вида на жительство), будучи вписанным в страховку. А точнее вписывают ли в каз. страховку россиян (т.е владелец авто - казахстанец, а управляет авто россиянин)? 

кстати интересный вопрос.

 

у нас другая история.

машина стоит на учете в РК и оформлена на контору.

страховка покрывает всех, кто сидит за рулем и на кого оформлен путевой лист.

я гражданин РФ, права выданные в РК.

пока при проверке документов проблем не было ни в РК, ни в РФ.

Ссылка на комментарий

Да права казахстанские...

43 минуты назад, vasya_krg сказал:

кстати интересный вопрос.

 

страховка покрывает всех, кто сидит за рулем и на кого оформлен путевой лист.

я гражданин РФ, права выданные в РК.

пока при проверке документов проблем не было ни в РК, ни в РФ.

Вас в страховку вписывали уже будучи гражданином России или ещё по казахстанским документам?

Да и кстати как здесь в России - доверенность нужна, или можно как в Казахстане по страховке ездить?

Ребята - девчата, если вы поняли, что не успеваете к сроку, на который вы онлайн записались - откажитесь пожалуйста, дайте шанс другим! А кто "страхуются" и бронируют на 2-3 приёма вперёд - пожалуйста не забудьте отказаться от тех, которые вам не пригодились!

Спасибо.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Дима варяг сказал:

Да и кстати как здесь в России - доверенность нужна, или можно как в Казахстане по страховке ездить?

 

Доверенность не нужна. Водительское удостоверение, СТС, страховка на ваше водительское или без ограничений (в прошлом году делал себе именно такую, чтобы не вписывать свое новое водительское)

Ссылка на комментарий
15 часов назад, Дима варяг сказал:

Да права казахстанские...

Ну вы паспорт красный не показывайте жопо и все нормуль будет. Несколько лет так ездил, никаких вопросов.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Bomba! сказал:

Ну вы паспорт красный не показывайте жопо и все нормуль будет. Несколько лет так ездил, никаких вопросов.

обычно если остановили, значит нарушил.

а если нарушил и сотрудник с нимбом - начнет оформлять и потребует паспорт для протокола.

был с месяц назад в ГАИ. сказали что нарушаю, если паспорт красный, а права КЗ.

и если сотрудник грамотный - машину на штраф стоянку (не имение прав на управление) и штраф :(

 

Ссылка на комментарий
48 минут назад, vasya_krg сказал:

был с месяц назад в ГАИ. сказали что нарушаю, если паспорт красный, а права КЗ.

Ну меня хлопнули на Архарлах в июне орлы на хвосте с радаром... никаких вопросов про права КЗ не возникло даже не смотря на номера 154.

Ссылка на комментарий
20 часов назад, Bomba! сказал:

Ну меня хлопнули на Архарлах в июне орлы на хвосте с радаром... никаких вопросов про права КЗ не возникло даже не смотря на номера 154.

оформили протокол ? ;)

если "пожалели", то оно и понятно.

вот так сотрудница ГАИ мне и сказала - если попадется грамотный инспектор, будут проблемы.

в большинстве, конечно прокатывает.

 

в любом случае - учим с женой правила :)

до НГ ходим сдаться.

Ссылка на комментарий
1 час назад, kirill.pankrashev сказал:

@vasya_krg А согласно какому закону казахстанское водительское удостоверение перестает действовать в Казахстане?

про такое не слышал.

я писал про сведения с ГАИ в РФ (конкретно в Новосибирске).

Ссылка на комментарий
3 часа назад, vasya_krg сказал:

про такое не слышал.

 

Неверно значит понял

 

3 часа назад, vasya_krg сказал:

я писал про сведения с ГАИ в РФ (конкретно в Новосибирске).

 

А это чем-то подтверждено (ссылкой на закон и тд)?

 

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "О безопасности дорожного движения"

Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами

 

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

 

Другое дело, что не все казахстанские права можно обменять:

 

18. Порядок обмена иностранных национальных и международных водительских удостоверений на российские национальные и международные водительские удостоверения устанавливается Правительством Российской Федерации.

Иностранные национальные и международные водительские удостоверения, не соответствующие требованиям международных договоров Российской Федерации, обмену на российские национальные и международные водительские удостоверения не подлежат.

Ссылка на комментарий
15 часов назад, kirill.pankrashev сказал:

Неверно значит понял

А это чем-то подтверждено (ссылкой на закон и тд)?

есть два мнения:

первое и второе.

обычно слоняются к второму :(

 

Ссылка на комментарий
В 19.09.2018 в 14:11, vasya_krg сказал:

я писал про сведения с ГАИ в РФ (конкретно в Новосибирске).

Ну я как раз и ехал с Сиба в Ату и за Талдыком догнали с матюкальником. Номера 154 права КЗ. Вопросов не было.

 

5 часов назад, vasya_krg сказал:

Все таки хорошо иметь паспорт без печати и временная прописка на листочке - в этом случае и второе уже не прокатит.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Bomba! сказал:

Все таки хорошо иметь паспорт без печати и временная прописка на листочке - в этом случае и второе уже не прокатит.

я вот тоже думаю, что если нет прописки, вроде как и не живешь в РФ (тем более у меня машина на КЗ номерах).

но судя из второй ссылки, там в судебных делах давят на наличие гражданства и прописка роли как бы не играет.

 

в сухом остатке - если паспорт красный - иди меняй права на РФ. и все тут.

рано или поздно доберутся.

 

где-то в соседних ветках или в инете видел новость, что хотят узаконить срок изменениях прав после принятия гражданства.

что-то вроде 6ти месяцев дать на замену прав.

думаю, к этому рано или поздно приедут.

Ссылка на комментарий
15 минут назад, vasya_krg сказал:

там в судебных делах давят на наличие гражданства и прописка роли как бы не играет.

Ну а если я например живу в КЗ по ВНЖ? Не имею права чтоль на родину съездить?

16 минут назад, vasya_krg сказал:

где-то в соседних ветках или в инете видел новость, что хотят узаконить срок изменениях прав после принятия гражданства.

Ну до 2014 года было 60 дней....

Ссылка на комментарий
5 часов назад, vasya_krg сказал:

есть два мнения:

первое и второе.

 

Забавно. Я только не пойму почему гражданин РФ - это не лицо, постоянно проживающее в РФ. 

 

Хорошо что я уже поменял. Но у меня и с казахстанскими не было проблем ни в Новосибирске, ни в поездке по европейской части России. Еще, кстати, на официальном сайте гибдд была статья по поводу использования иностранным прав, но сейчас не вижу ее.

Ссылка на комментарий

Понятно, если в России катаешься то нужно менять казахстанские права. А если в Казахстане то можно не заморачиваться.

Цены при пересдачи в районе 30 тыс. рублей, на сколько я понял? Это не считая медкомиссий. Что то слишком кучеряво.

Ребята - девчата, если вы поняли, что не успеваете к сроку, на который вы онлайн записались - откажитесь пожалуйста, дайте шанс другим! А кто "страхуются" и бронируют на 2-3 приёма вперёд - пожалуйста не забудьте отказаться от тех, которые вам не пригодились!

Спасибо.

Ссылка на комментарий
В 23.09.2018 в 11:58, Дима варяг сказал:

Цены при пересдачи в районе 30 тыс. рублей, на сколько я понял?

 

Если просто замена, то порядка 5 тыс р (по крайней мере так было) прикрепиться к автошколе для сдачи экзаменов + может пара часов уроков + какие-то деньги на оформление, но в целом, думаю, не больше 10 тыс р.

Ссылка на комментарий
9 часов назад, kirill.pankrashev сказал:

 

Если просто замена, то порядка 5 тыс р (по крайней мере так было) прикрепиться к автошколе для сдачи экзаменов + может пара часов уроков + какие-то деньги на оформление, но в целом, думаю, не больше 10 тыс р.

как мне пояснили квест после моего последнего похода в ГАИ в августе, а потом звонка в автошколу ДОСААФ:

 

1) прийти с медкомиссией, заявлением и правами РК в ГАИ и сдать теорию на компе

2) после успешной сдачи ехать в автошколу и пробовать там сдавать практику на автодроме

3) после успешной сдачи в школе вернуться в ГАИ и пробовать сдавать практику с гаишником в городе.

а после всего вернуться и забрать новые права.

Ссылка на комментарий
14 часов назад, vasya_krg сказал:

3) после успешной сдачи в школе вернуться в ГАИ и пробовать сдавать практику с гаишником в городе.

Интересно а на чем сдавать? На жыгулях копейке которую дадут в автошколе или как?

Ссылка на комментарий
50 минут назад, Bomba! сказал:

Интересно а на чем сдавать? На жыгулях копейке которую дадут в автошколе или как?

про ГАИ не знаю.

а в автошколе видел только новые киа рио. 

прям глаз радовался.

 

причем как положено, одна на автомате, вторая на механике.

выбираешь на чем сдаешь, то и пишут в протоколе.

потом передают в ГАИ и в правах галку ставят, что автомат. 

но тут выше писали, что может и подзабыть и не поставить.

 

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...