Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Уведомление компетентных органов Узбекистана о получении гражданства РФ


host133

Рекомендуемые сообщения

 

Цитата

Из закона «О гражданстве Республики Узбекистан»:

 

        Статья 21. Утрата гражданства Республики Узбекистан

 

        Гражданство Республики Узбекистан может быть утрачено:

        1) вследствие поступления лица на военную службу, на службу в органы безопасности, в полицию, органы юстиции или иные органы государственной власти и управления в иностранном государстве;

        2) если лицо, постоянно проживающее за границей, не встало на консульский учет без уважительных причин в течение трех лет;

        3) если гражданство Республики Узбекистан приобретено в результате представления заведомо ложных сведений или фальшивых документов;

        4) если лицо причинило существенный вред интересам общества и государства, занимаясь деятельностью в пользу иностранного государства либо путем совершения преступлений против мира и безопасности;

        5) если лицо приобрело гражданство иностранного государства.

(часть первая статьи 21 в редакции Закона Республики Узбекистан от 23 сентября 2016 года № ЗРУ-411— СЗ РУ, 2016 г., № 39, ст. 457)

        Лицо, принявшее гражданство иностранного государства, в течение тридцати дней обязано сообщить о данном факте в органы внутренних дел или консульские учреждения Республики Узбекистан за границей.

        (часть вторая статьи 21 в редакции Закона Республики Узбекистан от 23 сентября 2016 года № ЗРУ-411— СЗ РУ, 2016 г., № 39, ст. 457)

        Гражданство Республики Узбекистан утрачивается со дня издания Указа Президента Республики Узбекистан.

        Комментарий LexUz

        Для дополнительной информации см. Положение о порядке рассмотрения вопросов, связанных с гражданством Республики Узбекистан, утвержденное Указом Президента Республики Узбекистан от 20 ноября 1992 года № УП-500.

 

 

Здравствуйте!

Есть ли какие-то новости относительно процедуры уведомления компетентных органов Узбекистана о получении гражданства РФ?

Обращался ли кто-то, из недавно получивших гражданство, лично в РОВД (ОВИР, ОМиОГ) Ташкента с этим вопросом и каков был ответ?

Конкретно интересует ответ из РОВД Яшнабадского района.

 

Знакомый человек получил гражданство РФ весной этого года, сейчас находится в Ташкенте.

От гражданства Узбекистана отказываться пока что не хочет, но 30-дневный срок, в течение которого по закону нужно было уведомить Узбекистан о наличии гражданства РФ, уже прошёл. Теперь человек в сомнениях, идти ли "добровольно сдаваться" или ждать, если процедура всё ещё не утверждена?

Ссылка на комментарий

В 25.11.2017 в 16:39, host133 сказал:

Обращался ли кто-то, из недавно получивших гражданство, лично в РОВД (ОВИР, ОМиОГ) Ташкента с этим вопросом

Не помню ник, но один форумчанин написал, что отправили  в ОВИР заказное письмо с уведомлением.  Продолжение истории пока неизвестно.

Ссылка на комментарий
24 минуты назад, Tyetushka сказал:

Не помню ник, но один форумчанин написал, что отправили  в ОВИР заказное письмо с уведомлением. 

О заказных письмах из РФ я тоже читал, но хотелось бы узнать про ситуацию, если человек находится в Ташкенте.

Как в этом случае уведомляли и что было, если делали это, не уложившись в 30 дней.

 

5 минут назад, mister.mercedes61 сказал:

а что, в лом просто сходить этому знакомому в РОВД и задать там интересующий его вопрос? ведь он же в Таше.

Не влом, но, возможно, кто-то из форумчан уже обращался с этим вопросом и может здесь написать.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Попытался разобраться с темой уведомления. Ни один стол услуг, коих множество вокруг ОВВиГ, никогда не слышал про такое. Далее, пошел в ОВВИГ МУ района. Побывал в нескольких кабинетах, услышал только "мммм....... зайдите в кабинет хххх"наконец был направлен в городской, благо он рядом. Там нашлись наконец знакомые с темой люди , которые пояснили, что регламента никакого нет, никаких бланков  нет, и на данный момент они пока не требуют и не принимают уведомления.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Москаль сказал:

знакомые с темой люди , которые пояснили, что регламента никакого нет, никаких бланков  нет, и на данный момент они пока не требуют и не принимают уведомления.

Так и есть. Уже год как закону скоро будет, а они все разобраться не могут

 

 :goodpost:

Группы в Телеграм:

 

Информация по Калуге, а также этапы прохождения процедур указаны тут: https://goo.gl/xEBW7K 

Канал на YouTube http://www.youtube.com/c/ПереселениеСоотечественников

 

 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Москаль сказал:

что регламента никакого нет, никаких бланков  нет,

И меры ответственности тоже пока нет).

1. Получение Свидетельства Переселенца в Консульстве РФ (г. Ташкент ) - 28 октября 2013 г.

2. Подача на РВП в Консульстве РФ ( г. Ташкент )- февраль 2016г. и положительное решение по РВП от  апреля 2016г.

3.Выезд в РФ , проставление штампа РВП и подача документов на гражданство РФ - май 2016. Регион - Калужская область.

4. Положительное решение по гражданству - август 2016г., получение внутреннего паспорта РФ- октябрь 2016 г. Калужская область.

5.Получение загранпаспорта в Консульстве РФ ( г.Ташкент) - январь 2017г.   

6.Получение Свидетельства на  материнский капитала, ИНН, СНИЛС -  июль 2017г.  Московская область. г.Видное.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Форумчане, что-нибудь прояснилось по поводу уведомлений?) 
У кого-нибудь уже имеется опыт? 
Отпишитесь, пожалуйста, если вам удалось пройти эту процедуру) Может кому-то прислали ответное письмо на ваше уведомление ... 

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

На сайте Консульского департамента МИД России есть такой документ:

 

Административный регламент исполнения государственной функции по вопросам гражданства, утвержденный
Приказом МИД России от 16.06.2008 N 7491.

 

Там вычитал интересный момент про уведомление:

 

Цитата

Наименование государственной функции

 

1. Административный регламент исполнения государственной функции по вопросам гражданства разработан в целях повышения эффективности и качества исполнения государственной функции по вопросам гражданства.

 

Орган, исполняющий государственную функцию

 

2. Исполнение государственной функции по вопросам гражданства осуществляется Министерством иностранных дел Российской Федерации (далее - МИД России), дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Российской Федерации (далее - загранучреждения) в отношении лиц, проживающих за пределами Российской Федерации.

 

Результат исполнения государственной функции

 

4. Государственная функция по вопросам гражданства в отношении лиц, проживающих за пределами Российской Федерации, осуществляется МИД России и загранучреждениями в виде принятия и/или исполнения решений по заявлениям о приеме в гражданство Российской Федерации, заявлениям о выходе из гражданства Российской Федерации (далее - заявления об изменении гражданства), проверки наличия либо отсутствия гражданства Российской Федерации, отмены решений по вопросам гражданства Российской Федерации с последующей выдачей заявителю паспорта, справки, выдаваемой в подтверждение прекращения гражданства Российской Федерации, отсутствия гражданства Российской Федерации или приема к рассмотрению заявления по вопросам гражданства Российской Федерации.

 

Заявители

 

5. Государственная функция по вопросам гражданства осуществляется в отношении граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, которые обратились в загранучреждения по вопросу приобретения, прекращения, определения наличия либо отсутствия гражданства Российской Федерации.

 

Исполнение решений по вопросам гражданства Российской Федерации

 

48. О решении, принятом по заявлению об изменении гражданства в упрощенном порядке, загранучреждение уведомляет заявителя в месячный срок со дня принятия решения.


О решении, принятом по заявлению о приобретении гражданства Российской Федерации лица, имеющего иное гражданство, загранучреждение, исполняющее такое решение, информирует полномочный орган соответствующего иностранного государства путем направления уведомления в произвольной форме, содержащего основания принятия решения.

 

 

Правильно ли я понимаю, что посольство РФ в Ташкенте само направит уведомление в какой-то "полномочный орган" Узбекистана и лицу, принявшего в Ташкенте гражданство РФ, например, по родителям не надо самому дополнительно уведомлять компетентные органы Узбекистана?

 

Дополнительные вопросы: если это так, то куда именно направляется уведомление из посольства? В МИД? МВД? РУВД по месту прописки лица, принявшего гражданство РФ? Каким образом узнать, было ли отправлено такое уведомление, когда и куда именно?

Ссылка на комментарий

Предыдущее сообщение можно удалить или считать неактуальным, так как вышеуказанный регламент утратил силу после выхода приказа МИДа № 11434 от 10 июля 2012.

 

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Извините если не в тот раздел написал.

 

Здравствуйте, я гражданин Узбекистана который выехал в Канаду на ПМЖ и в Узб паспорте имеется консульский учет в Узбекском консульстве г Нью Йорк, они ж мне дали ОВВИР без срока действия то есть (на пмж). Со всеми документами все порядке. Подскажите пожалуйста утрачу ли если получу гражданство Канады и уведомлю консульство в Нью Йорке в течении 30 дней как сказано в законе который ниже написан?

 

Статья 21. Утрата гражданства Республики Узбекистан

 

Гражданство Республики Узбекистан может быть утрачено:

1) вследствие поступления лица на военную службу, на службу в органы безопасности, в полицию, органы юстиции или иные органы государственной власти и управления в иностранном государстве;

2) если лицо, постоянно проживающее за границей, не встало на консульский учет без уважительных причин в течение трех лет;

3) если гражданство Республики Узбекистан приобретено в результате представления заведомо ложных сведений или фальшивых документов;

4) если лицо причинило существенный вред интересам общества и государства, занимаясь деятельностью в пользу иностранного государства либо путем совершения преступлений против мира и безопасности;

5) если лицо приобрело гражданство иностранного государства.

 

Лицо, принявшее гражданство иностранного государства, в течение тридцати дней обязано сообщить о данном факте в органы внутренних дел или консульские учреждения Республики Узбекистан за границей.

 

У меня сомнение от СЛОВО МОЖЕТ БЫТЬ в этом законе))

Скрывать и прятаться у меня нет желание, хочу все сделать по закону Узбекистана тое как собираюсь посетить с двумя паспортами Узбекистан. У половины моих знакомых имеется гражданство Узбекистана и Канады (Америки) и некоторые из них летают в Узб с двумя паспортами.

 

Подскажите пожалуйста как мне поступить? Отказаться от Узбекского и потом лететь? на сколько я знаю в конституции и в законах Узбекистана не написано что будет какое то наказание и нет ответственности за то что принял другое гражданство. 

1.jpg

Ссылка на комментарий

В чате переселенцев Роман писал, что отправил сообщение на сайте https://pm.gov.uz о том, что получил иностранное гражданство.

Ему ответили вот таким письмом. Возможно, это вам поможет. В шапке письма есть адрес, наверно им надо писать.

 

1707708120_.thumb.png.5dd369cfba1ac46bdc02d711a70b865b.png

Ссылка на комментарий
2 часа назад, sfkalex сказал:

В чате переселенцев Роман писал, что отправил сообщение на сайте https://pm.gov.uz о том, что получил иностранное гражданство.

Интересно. А в каком именно чате, ссылочку можно?

Первоначальное сообщение Романа не сохранилось?

Спрашиваю, чтобы понять: Роман таким образом уведомил о получении гражданства РФ компетентные органы РУз (та самая обязанность в 30-дневный срок) и они так отреагировали?

 

Или первоначальное сообщение Романа было составлено в каком-то ином ключе?

И ещё вопрос: выписан ли он из Ташкента?

Ссылка на комментарий
1 час назад, host133 сказал:

Интересно. А в каком именно чате, ссылочку можно?

Первоначальное сообщение Романа не сохранилось?

Спрашиваю, чтобы понять: Роман таким образом уведомил о получении гражданства РФ компетентные органы РУз (та самая обязанность в 30-дневный срок) и они так отреагировали?

 

Или первоначальное сообщение Романа было составлено в каком-то ином ключе?

И ещё вопрос: выписан ли он из Ташкента?

 

Я тот самый Роман. Вы все правильно поняли, это та самая обязанность (статья 21 Закона о гражданстве РУз). Отреагировали так, как и должны были. То есть если гражданин вступил в иностранное гражданство, то к нему могут применить процесс утраты им гражданства РУз.

 

Из Ташкента я не выписан.

Ссылка на комментарий
В 11.05.2018 в 18:27, mccrush сказал:

Вы все правильно поняли, это та самая обязанность (статья 21 Закона о гражданстве РУз).

Добрый день, вы сообщили об этом в течении 30 дней или позже  ?

В 11.05.2018 в 18:27, mccrush сказал:

Из Ташкента я не выписан.

а как в этом случае поступите ?

если и дальше не будете выписываться, утрата будет возможна ?

Ссылка на комментарий
В 11.05.2018 в 19:12, Svetik15 сказал:

Добрый день, вы сообщили об этом в течении 30 дней или позже  ?

Да, в течение 30-ти дней.

 

В 11.05.2018 в 19:12, Svetik15 сказал:

а как в этом случае поступите ?

если и дальше не будете выписываться, утрата будет возможна ? 

Думаю возможна, почему нет?

Ссылка на комментарий
В 11.05.2018 в 18:27, mccrush сказал:

Я тот самый Роман. Вы все правильно поняли, это та самая обязанность (статья 21 Закона о гражданстве РУз). Отреагировали так, как и должны были. То есть если гражданин вступил в иностранное гражданство, то к нему могут применить процесс утраты им гражданства РУз.

Роман, добрый день! Спасибо за ответ!

 

К сожалению, пока что в этой теме мало информации, но многим интересен этот вопрос.

Не могли бы Вы подробнее описать Ваш опыт уведомления (сам процесс).

И, если есть возможность, приложить текст, который Вы отправляли.

Думаю, все форумчане и будущие посетители форума будут благодарны Вам.

Ссылка на комментарий
В 11.05.2018 в 19:41, mccrush сказал:

Думаю возможна, почему нет?

Незнаем , так как вы первый кто пошел таким путём , ведь закон ввели недавно и на форуме такого опыта еще не было.

Если не затруднит , опишите пожалуйста детально ,ваше мнение  какие вы видите плюсы и минусы этого варианта..

Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
17 минут назад, Svetik15 сказал:

Если не затруднит , опишите пожалуйста

детально ,ваше мнение  какие вы видите плюсы и минусы этого варианта..

Заранее спасибо

 

Из плюсов: не нужно ехать в посольство Узбекистана в Москве или Новосибирске, выстаивать очереди и платить деньги.

Из минусов: вас могут лишить узбекского гражданства, даже если вы этого не хотите.

 

22 минуты назад, host133 сказал:

Не могли бы Вы в той теме подробнее описать Ваш опыт уведомления (сам процесс).

И, если есть возможность, приложить текст, который Вы отправляли.

Думаю, все форумчане и будущие посетители форума будут благодарны Вам.

  1. Заходите на https://pm.gov.uz/ru#/authorities/1/11/_apply
  2. Заполняете форму своими данными.
  3. Текст обращения пишете в свободной форме (прикреплю свой текст).
  4. Прикрепляете скан вашего паспорта РФ (думаю можно заменить сканом решения о гражданстве).
  5. Отправляете и ждете.

Периодически нужно будет заходить на портал и проверять статус вашего обращения, поскольку уведомлений я не получил ни по электронной почте ни в виде SMS.

 

photo_2018-05-08_00-27-44.jpg

Ссылка на комментарий
25 минут назад, mccrush сказал:

Периодически нужно будет заходить на портал и проверять статус вашего обращения, поскольку уведомлений я не получил ни по электронной почте ни в виде SMS.

Вы это делали находясь в Узб . ? Статус как проверяется , через личный кабинет? Или номер заявки сохранять нужно и его на сайте пробивать ? Почему спрашиваю , хочу понять это наверное срабатывает только если находишься в Узб . или можно из РФ это будет сделать ? 

 

Ссылка на комментарий
15 минут назад, Svetik15 сказал:

Вы это делали находясь в Узб . ? Статус как проверяется , через личный кабинет? Или номер заявки сохранять нужно и его на сайте пробивать ? Почему спрашиваю , хочу понять это наверное срабатывает только если находишься в Узб . или можно из РФ это будет сделать ? 

 

Можно сделать из РФ, но потребуется узбекский номер мобильного, на который пришлют проверочный код в SMS. Я указывал номер друга, отправлял находясь в РФ. Статус проверяете на сайте, указывая номер заявки.

Ссылка на комментарий

@mccrush Роман, Вы потом отпишитесь нам, пожалуйста, как Утрату Вам оформят. Интересует период рассмотрения, может через месяц сдадите узббиопаспорт).

 

 

1. Получение Свидетельства Переселенца в Консульстве РФ (г. Ташкент ) - 28 октября 2013 г.

2. Подача на РВП в Консульстве РФ ( г. Ташкент )- февраль 2016г. и положительное решение по РВП от  апреля 2016г.

3.Выезд в РФ , проставление штампа РВП и подача документов на гражданство РФ - май 2016. Регион - Калужская область.

4. Положительное решение по гражданству - август 2016г., получение внутреннего паспорта РФ- октябрь 2016 г. Калужская область.

5.Получение загранпаспорта в Консульстве РФ ( г.Ташкент) - январь 2017г.   

6.Получение Свидетельства на  материнский капитала, ИНН, СНИЛС -  июль 2017г.  Московская область. г.Видное.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Виктория Тен сказал:

@mccrush Роман, Вы потом отпишитесь нам, пожалуйста, как Утрату Вам оформят. Интересует период рассмотрения, может через месяц сдадите узббиопаспорт).

 

 

Хорошо. Правда не уверен, что утрату оформят быстро.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...